Дидактическая игра в процессе иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рубанова, Лариса Михайловна

  • Рубанова, Лариса Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Рубанова, Лариса Михайловна. Дидактическая игра в процессе иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рубанова, Лариса Михайловна

Введение.

Глава I. Теорешческие основы организации игровой деятельности младших школьников в процессе овладения иноязычным общением на начальном этапе. 13

1.1. Иноязычное общение учащихся 1 класса как психолого-педагогическая проблема. 13

1.2. Особенности организации игровой деятельности в образовательном процессе начальной школы. 40

1.3. Дидактическая игра как метод обучения иноязычному общению младших школьников,. 60

Выводы. 91

Глава П. Проектирование и реализация дидактических игр в пропедевтическом курсе иноязычного общения учащихся 1 класса. 94

II.1. Педагогический мониторинг овладения иноязычным общением учащимися 1 класса на начальном этапе обучения. 94

II. 2. Модель пропедевтического курса иноязычного v общения учащихся 1 класса на основе системы дидактических игр. 116

II.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 144

Выводы. 161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая игра в процессе иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы»

Новые социально-экономические условия развития российского общества, процессы глобализации экономики, интеграции в различных сферах жизни делают необходимым создание педагогических условий совершенствования языковой подготовки учащихся.

Одним из результатов поиска решения данной проблемы является сдвиг начала обучения иноязычному общению на более ранний возраст. Известно, что старший дошкольный и младший школьный возраст (5-9 лет) является наиболее благоприятным для овладения иноязычным общением. Пластичность природного механизма усвоения языка детьми данного возраста, имитационные способности, природная любознательность и потребность в познании нового, отсутствие «застывшей» системы ценностей и установок, а также так называемого «языкового барьера» способствуют эффективному решению задач, стоящих при овладении иноязычным общением на начальном этапе (М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, B.C. Коростелев, А.А. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, Г.В. Рогова и др.).

Овладение иноязычным общением в начальных классах является предметом пристального внимания современных исследователей (Н.Н. Ачкасова, О.А. Денисенко, Е.В. Жирнова, Н.А. Малкина, С.А. Натальина, О.А. Осиянова, А.П. Пониматко, В.Н. Симкин, С.В. Снегова, Н.Н. Трубанева, С.С. Часнок, Л.Б. Чепцова, Н.А. Яценко и др.). В их трудах рассмотрены проблемы содержания и способов обучения иноязычному общению, вопросы моделирования ситуаций иноязычного общения на начальном этапе.

Ведущей деятельностью младшего школьника является учение. Однако игра является наиболее естественным средством усвоения знаний. Именно с помощью игры ребенок глубже познает мир, учится ставить цель, вырабатывать план деятельности, находить средства ее реализации (Ю.П.

Азаров, Ш.А. Амонашвили, JT.C. Выготский, О.С. Газман, В.В. Давыдов, А.В. Муцрик, Г.И. Щукина и др.).

Методисты, занимающиеся вопросами языкового образования (М.З. f

Биболетова, Н.В. Добрынина, Е.А. Ленская, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко и др.) убеждены в положительном влиянии на образовательный процесс многих видов игр: сюжетно-ролевых, подвижных, творческих, речевых и др., каждая из которых выполняет свою функцию, способствуя накоплению языкового материала у младшего школьника, закреплению ранее полученных знаний, формированию речевых навыков, умений.

Анализ психолого-педагогической, методической литературы отечественных и зарубежных авторов (JI.H. Бочарова, С.А. Лысиченкова, , Ю.Я. Пучкова, П.И. Русина, Л.В. Спицына, Е.А. Степанова, М.Ф. Стронин,

Т.М. Шарафутдинова, J. Holderness, A. Hughes, С. Livingstone, В. Marsland, Ch. Sion и др.) показывает, что в настоящее время существует большое количество дидактических игр, используемых при овладении иностранным языком. В дидактической игре создаются такие условия, в которых каждый ученик получает возможность самостоятельно решать коммуникативные задачи на иностранном языке в определенной ситуации.

В 1987 году по решению коллегии Министерства просвещения РФ начался широкомасштабный российский эксперимент по овладению v иноязычным общением в дошкольных образовательных учреждениях и в начальных классах общеобразовательных школ. Начиная с 1995 года, раннее овладение иноязычным общением становится одним из приоритетных и перспективных направлений организации учебного процесса как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования (кружки, языковые школы, языковые студии, студии познавательного развития и т.д.). С 2002/2003 учебного года в # условиях эксперимента по обновлению структуры и содержания общего образования согласно распоряжению Министерства образования РФ новый базисный учебный план предусматривает обязательное изучение иностранного языка со 2 по 4 классы начальной школы. Все это и определило актуальность данного исследования.

Анализ исследований по данной проблеме позволил выделить ряд противоречий между:

- объективной необходимостью организации процесса формирования навыков иноязычного общения в дошкольно-образовательных учреждениях и отсутствием государственного образовательного стандарта в этой области;

- овладением определенным уровнем иноязычного общения детьми в дошкольном возрасте и отсутствием пропедевтической работы с учащимися 1 класса, обеспечивающей преемственность и относительно равные стартовые языковые возможности на начало обязательного обучения иноязычному общению во 2 классе;

- наличием достаточного количества дидактических (учебных, обучающих) игр по овладению иноязычным общением на разных этапах обучения и отсутствием их классификации и активного использования для детей младшего школьного возраста;

- потребностью и недостаточной обеспеченностью образовательного процесса профессиональными кадрами, владеющими современными методиками и приемами обучения младших школьников иноязычному общению.

Эти противоречия позволили определить проблему исследования как актуальную и сформулировать ее следующим образом: каково влияние дидактической игры на формирование иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс иноязычного общения учащихся 1 класса.

Предмет исследования - дидактическая игра в процессе иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы.

В основе исследования положена гипотеза, согласно которой использование дидактических игр в процессе иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы будет эффективным, если:

• разработана классификация дидактических игр, используемых в рамках пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса;

• проведена диагностика уровней владения иноязычным общением (высокий, средний, низкий) на начальном этапе обучения на основе выделенных критериев и показателей;

• разработана и внедрена система дидактических игр, используемых в процессе иноязычного общения в соответствии с выявленными уровнями владения им;

• сформирована позитивная мотивация младших школьников к овладению иноязычным общением средствами игровой деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности иноязычного общения, мотивации к данному процессу младших школьников и разработать критерии выявления уровня владения иноязычным общением на разных этапах начального обучения.

2. Провести анализ теоретических и практических исследований по использованию дидактических игр в процессе иноязычного общения младших школьников.

3. Теоретически обосновать и разработать классификацию и содержание дидактических игр, способствующих повышению уровня владения иноязычным общением учащихся 1 класса и развитию позитивной мотивации к нему.

4. Разработать и апробировать модель пропедевтического курса $ иноязычного общения учащихся 1 класса.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения и концептуальные идеи разработанные в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе по теории игровой деятельности; учение о связи языка и мышления, о языке как средстве общения; аксиологический, гуманистический, личностно ориентированный, деятельностно-когнитивный, антропологический подходы.

Теоретическую базу исследования составили работы: о социальной v сущности игры, мотивах и природе игры, являющиеся основой психологической концепции игровой деятельности человека (Б.Г. Ананьев, И.Е. Берлянд, JI.C. Выготский, К. Гросс, Г. Спенсер, Д.Б. Эльконин); посвященные определению значимости игры для формирования и развития личности младшего школьника в процессе общения (Р.И. Жуковская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.); о применении игры в педагогике как одного из способов обучения (И.Г. Абрамов, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, Н.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, Ж.С. Хайдаров, С.А. Шмаков и др.); по гуманизации обучения и воспитания * (Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); посвященные вопросам речевой деятельности (Б.В. Беляев, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Н. Stern, S. Villiers и др.); по межкультурной коммуникации (Н.В. Барышников, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик, W. Littlewood, J. Richards и др.); по вопросам овладения иноязычным общением младшими школьниками (М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, А.А. ч Леонтьев, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, В.М. Филатов, N. Hatton, D. Smith,

P. Walkins и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ; педагогическое наблюдение; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы моделирования; диагностирование; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования: 1-е классы МОУ СОШ № 27 и 42 г.Ставрополя.

Организация исследования.

Исследование осуществлялось в три основных этапа в период с 2000 по 2006 годы.

Первый этап (2000-2001гг.) - поисковый. Он состоял в определении актуальности темы исследования, в изучении философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучении опыта применения дидактических игр при обучении иноязычному общению в учебно-образовательных учреждениях г.Ставрополя и Ставропольского края. В результате были определены цель, задачи, выработана гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2004гг.) - продолжалось изучение источников по *- проблеме исследования, были определены критерии выявления уровней владения иноязычным общением младшими школьниками, разработана классификация и содержание дидактических игр, используемых при овладении иноязычным общением. Осуществлялась разработка программы пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса, на основе которой отобрано содержание обучения иноязычному общению, разработан перспективный план работы. Проводилось экспериментальное исследование с целью подтверждения гипотезы.

Третий этап (2005-2006гг.) - осуществлялась систематизация материалов исследования, обрабатывались и анализировались полученные результаты, формулировались выводы.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

- впервые введено в научно-педагогический оборот понятие «иноязычное общение младших школьников на пропедевтическом этапе работы»;

- проанализирован и обобщен опыт применения дидактических игр на этапе пропедевтической работы в образовательном процессе начальной школы в отечественной и зарубежной педагогике;

- теоретически обоснована и разработана классификация дидактических игр (фонетические игры: с предметами, словесные, настольно-печатные; лексические игры: с предметами, словесные, настольно-печатные; грамматические игры: с предметами, словесные, настольно-печатные), используемых в рамках пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса;

- разработана модель пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса, включающая: программу пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса; систему дидактических игр; методику и условия их проведения в процессе иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы; методические условия t организации пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании влияния дидактической игры на процесс формирования навыков иноязычного общения младших школьников на этапе пропедевтической работы; в разработке основополагающих позиций определения уровней развития речевых умений младших школьников в ч/ области аудирования и говорения при овладении иноязычным общением и уровней мотивации к нему; в авторском подходе к разработке классификации и содержания дидактических игр, позволяющих успешно овладеть иноязычным общением учащимися 1 класса. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию и методику проведения дидактической игры в образовательном процессе начальной школы, расширяя и обобщая общедидактические представления о возможностях ее эффективного использования в процессе иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем разработаны и внедрены программа пропедевтического курса иноязычного общения младших школьников, система дидактических игр, которые могут использоваться и начальной школе на 1 году обучения. Материалы исследования могут использоваться при чтении курса лекций и организации практикумов по педагогике начальной школы, методике обучения иностранному языку в начальных классах в педагогических учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Иноязычное общение младших школьников на пропедевтическом этапе работы - это процесс систематического, обусловленного витальными потребностями младшего школьника устно-речевого общения на иностранном языке между учителем и учащимися, между сверстниками в коммуникативных условиях, максимально приближенных к условиям реального межличностного общения носителей данного языка.

2. Классификация дидактических игр, используемых в рамках пропедевтического курса по овладению иноязычным общением учащимися 1 класса, разработана на основании учета языкового аспекта и используемого материала и содержит следующие виды игр:

- фонетические игры (с предметами, словесные, настольнопечатные);

- лексические игры (с предметами, словесные, настольно-печатные);

- грамматические игры (с предметами, словесные, настольно-печатные).

3. Модель пропедевтического курса по овладению иноязычным общением учащимися 1 класса, включающая: программу иноязычного общения для учащихся 1 класса; систему дидактических игр; методику и условия их проведения в процессе иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы; методические условия организации пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса; способствует повышению уровня владения иноязычным общением учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы и развитию положительной мотивации к нему.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов подтверждаются методологическим обоснованием исследования, использованием междисциплинарного подхода к проблеме; применением разнообразных методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на III

Международной научной конференции «Язык и культура» в Российской академии лингвистических наук (Москва, 2005), на Всероссийской научной конференции «Проблемы детской антропологии» и на II, III Международных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» в Ставропольском государственном педагогическом институте (2001, 2005, 2006), на Всероссийской конференции «Образовательное пространство

V детства: исторический опыт, проблемы, перспективы» в Коломенском государственном педагогическом институте (Коломна, 2006), на XIII

Годичном собрании ЮО РАО и XXV Южно-Российских чтениях (Ростов на Дону, 2006), на III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии», на VII, VIII Региональных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и практика - региону» в Ставропольском государственном педагогическом институте (2004, 2005, 2006), на III Межвузовской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону», на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века: проблемы формирования гражданственности» в Ставропольском государственном педагогическом институте (2001, 2005), на Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общества, экономики и экологии и пути их решения» в Ставропольском институте экономики и управления имени О.В. Казначеева (2006), на I научно-практической конференции «XXI век и личность. Перспективы развития педагогического образования», на II научно-практической конференции «Экология детства. Проблемы педагогического образования на рубеже веков», на IV научно-практической конференции

Педагогическая наука и практика - региону» в Ставропольском государственном педагогическом институте (2000, 2002). Результаты исследозания обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр начальной и дошкольной педагогики, иностранных языков Ставропольского государственного педагогического института (2003-2006гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 265 лаименований и 5 приложений. В работе использованы 1 рисунок, 4 таблицы, 8 схем, 18 диаграмм. Общий объем диссертации составляет 190 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рубанова, Лариса Михайловна

Выводы

1. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы было проведено экспериментальное исследование, состоящее из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. На констатирующем этапе эксперимента были сформированы контрольная группа и экспериментальная группы учащихся 1 класса (всего 104 человека), среди которых было 57 учащихся (55%), уже имевших опыт иноязычного общения в дошкольном возрасте и 47 учащихся (45%), которые не овладевали иноязычным общением ранее.

2. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании были определены критерии, на основе которых выделены уровни владения (высокий, средний, низкий) иноязычным общением учащихся 1 класса. С целью определения уровня владения иноязычным общением детьми, уже имевших такой опыт в дошкольном возрасте, уровня мотивации и эмоционального состояния при овладении иноязычным общением всеми испытуемыми были разработаны тестовые задания. Результаты выполнения тестовых заданий на констатирующем этапе эксперимента привели к необходимости разработки и внедрения пропедевтического курса иноязычного общения для учащихся 1 класса, способствующего повышению уровня иноязычного общения, поддержанию уровня мотивации к овладению им, тем самым обеспечению относительно равных стартовых возможностей в языковой подготовке на начало обязательного изучения иностранного языка во 2 классе.

3. В ходе опытно-экспериментального исследования была успешно внедрена модель пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса, включающая программу иноязычного общения младших школьников, систему дидактических игр, методику и условия их проведения, а также методические условия организации пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса.

4. Основным методом обучения иноязычному общению учащихся 1 класса в рамках пропедевтического курса была определена дидактическая игра. Именно этот вид игры несет в себе большие возможности для управления процессом активизации учебно-познавательной деятельности младших школьников, комплексно воздействуя на интеллектуальную, эмоциональную, волевую, коммуникативную и другие стороны формирующейся личности. В процессе пропедевтического курса иноязычного общения учащихся 1 класса использовалась авторская классификация дидактических игр: фонетические (с предметами, словесные, настольно-печатные), лексические игры (с предметами, словесные, настольно-печатные), грамматические игры (с предметами, словесные, настольно-печатные). Содержание дидактических игр разрабатывалось на основе практического материала по методике развития речи детей дошкольного возраста и методике обучения русскому языку детей младшего школьного возраста. Успешность проведения дидактических игр была обеспечена благодаря точному следованию разработанной методики и условиям их проведения. В процессе апробации пропедевтического курса иноязычного общения для учащихся 1 класса были выявлены педагогические условия организации данного курса, соблюдение которых обеспечило наибольшую результативность дидактических игр в рамках этого курса.

5. Результаты, полученные на контрольном этапе эксперимента, позволили сделать следующий вывод: пропедевтический курс иноязычного общения положительно влияет на мотивацию и эмоциональное состояние учащихся 1 класса при овладении иноязычным общением, способствует повышению его уровня, тем самым обеспечивает относительное выравнивание языковой подготовки на начало обязательного изучения иностранного языка во 2 классе.

Заключение

В настоящее время в связи с изменением политических, социально-экономических и культурных реалий в России общество предъявляет повышенные требования к общей культуре, формированию готовности к межнациональному и межкультурному сотрудничеству. С целью повышения качества языковой подготовки личности был произведен перенос начала овладения иноязычным общением на более ранний возраст.

Овладение иноязычным общением детьми 6-10 лет, независимо от их стартовых способностей, оказывает положительное влияние на развитие психических процессов ребенка: его памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения, стимулирует общие речевые способности, дает большой практический эффект в овладении иностранным языком на следующих этапах обучения.

Базовый учебный план предусматривает обязательное изучение иностранного языка со 2 класса начальной школы. Однако многие дети начинают овладевать иноязычным общением еще в дошкольном возрасте. Отсутствие единых требований по овладению иноязычным общением в дошкольном возрасте, преемственности в овладении иноязычным общением детей-дошкольников и младших школьников, обязательного обучения иноязычному общению в 1 классе, а также недостаточное количество специалистов, владеющих технологиями обучения на раннем этапе, приводят к тому, что во 2 классе дисциплине «Иностранный язык» начинают обучаться дети с разным уровнем языковой подготовки. Данное диссертационное исследование является попыткой создания научно обоснованного пропедевтического курса иноязычного общения для учащихся 1 класса, основанного на системе дидактических игр и способствующего поддержанию высокого уровня мотивации, эмоционального настроя учащихся 1 класса к процессу овладения иноязычным общением, повышению уровня владения им, тем самым обеспечивая относительно равные стартовые языковые возможности на начало обязательного обучения иностранному языку во 2 классе.

На подготовительном этапе были определены объект, предмет, цель, задачи и проблема исследования.

В теоретической части диссертационной работы рассмотрены психофизиологические особенности учащихся 1 класса и на основе этого исследовано иноязычное общение младших школьников как психолого-педагогическая проблема. Общение - это сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс взаимовлияния, сопереживания и взаимного понимания друг друга.

Речевое общение может происходить как на родном, т.е. основном функциональном языке, так и иностранном языке, который изучается вне условий его естественного бытования, то есть в учебном процессе, и который не употребляется наряду с первым (родным) в повседневной коммуникации.

Иноязычное общение учащихся 1 класса носит пропедевтический характер. Исследование понятия «иноязычное общение» позволило нам ввести в научный оборот более узкое понятие «иноязычное общение младших школьников на пропедевтическом этапе работы», как процесс систематического, обусловленного витальными потребностями младшего школьника устно-речевого общения на иностранном языке между учителем и учащимися, между сверстниками в коммуникативных условиях, максимально приближенных к условиям реального межличностного общения носителей данного языка.

Возраст 6-7 лет отличается психологическими новообразованиями, которые обеспечивают возможность систематического обучения в школе. Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность.

Однако переход к учебной деятельности происходит постепенно. Наиболее естественной формой обучения для учащихся 1 класса пока еще остается игра, так как именно она является частью жизненного опыта ребенка.

В психолого-педагогических исследованиях предлагаются разные гипотезы происхождения игры и ее функционального значения, рассматриваются разнообразные виды игр и их классификации, используемые в учебном процессе в начальной школе. В большинстве классификаций выделяются дидактические игры. Дидактическая игра - это форма организации обучения, воспитания и развития личности, осуществляемая педагогами на основе целенаправленно организованной деятельности учащихся, которая изначально ориентирована на успех, осуществляется по специально разработанному сценарию и правилам, максимально опирается на самоорганизацию учащихся.

Дидактическая игра является наиболее адекватным методом обучения иноязычному общению учащихся 1 класса. Сам факт, что игра вызывает интерес и активность детей и дает им возможность проявить себя в увлекательной для них деятельности, способствует более быстрому и прочному приобретению новых знаний, тем самым формированию языковых навыков и речевых умений, используемых для осуществления иноязычного общения.

Положив в основу классификации основания учета языкового аспекта и используемого материала, была разработана и теоретически обоснована авторская классификация дидактических игр, используемых в процессе иноязычного общения учащихся 1 класса на этапе пропедевтической работы: фонетические игры (с предметами, словесные, настольно-печатные), лексические игры (с предметами, словесные, настольно-печатные), грамматические игры (с предметами, словесные, настольно-печатные).

В экспериментальной части нашего исследования представлены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента.

На констатирующем этапе были определены критерии, согласно которым выделены уровни владения иноязычным общением учащимися 1 класса (высокий, средний, низкий). Также разработаны и проведены тестовые задания по определению уровня владения иноязычным общением, уровня мотивации и эмоционального состояния при овладении им учащимися 1 класса.

Результаты, полученные в ходе констатирующего этапа, показали, что 55% детей обучались иноязычному общению в дошкольном возрасте и имеют разный уровень владения им. Абсолютное большинство (79%) всех тестируемых первоклассников готово к овладению новым языковым кодом, имеют положительный эмоциональный настрой и испытывают большой интерес к новому предмету в условиях школы.

Формирующий эксперимент имел своей целью доказать эффективность разработанной модели пропедевтического курса иноязычного общения для учащихся 1 класса, основанной на системе дидактических игр и включающей программу пропедевтического курса иноязычного общения младших школьников, методику и условия проведения дидактических игр, а также методические условия организации вышеобозначенного курса.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили, что пропедевтический курс иноязычного общения учащихся 1 класса, в основе которого лежит система дидактических игр, позволяет улучшить уровень владения иноязычным общением, достигнуть высокого уровня мотивации и положительного эмоционального настроя к овладению им, что позволяет обеспечить относительное выравнивание языковой подготовки на начало обязательного изучения иностранного языка во 2 классе начальной школы. г Подводя общие итоги исследования, можно заключить, что гипотеза подтвердилась, поставленные в работе задачи решены, цель достигнута.