Дидактическая интегрированная информационная среда для иностранных учащихся гуманитарных специальностей, изучающих русский язык как средство научного общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Дунаева, Лариса Анатольевна

  • Дунаева, Лариса Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 380
Дунаева, Лариса Анатольевна. Дидактическая интегрированная информационная среда для иностранных учащихся гуманитарных специальностей, изучающих русский язык как средство научного общения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 380 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дунаева, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современное состояние обучения иностранных учащихся гуманитарного профиля в условиях российской высшей школы

1.1. Информационные процессы в российском гуманитарном образовании.

1.1.1. Средства информационных и коммуникационных технологий в гуманитарном профессиональном образовании.

1.1.2. Роль электронных носителей информации в становлении современной педагогической парадигмы.

1.1.3. Цели современного гуманитарного образования и их интерпретация применительно к задачам теории и методики преподавания русского языка как иностранного.

1.2. Контингента иностранных учащихся гуманитарного профиля в свете трехступенчатой системы подготовки специалиста.

1.2.1. Эволюция представлений о контингентах иностранных учащихся, изучающих русский язык в целях профессионального общения.

1.2.2. Особенности контингента иностранных учащихся гуманитарного профиля в современных условиях обучения.

1.3. Средства информационных и коммуникационных технологий в теории и методике преподавания русского языка как иностранного.

1.3.1. Проблемное поле компьютерной лингводидактики.

1.3.2. Электронные средства обучения русскому языку как иностранному.

1.3.3. Прикладные и инструментальные средства информационных и коммуникационных технологий в обучении русскому языку как иностранному.

1.3.4. Переход от локальных электронных учебников и пособий к интегрированной языковой среде.

Выводы.

ГЛАВА II. Теоретические основы построения дидактической интегрированной информационном среды для иностранных учащихся гуманитарного профиля

2.1. Средовой подход к использованию средств ИКТ в обучении иностранных учащихся гуманитарных специальностей.

2.1.1. Концептуальные основы средового подхода в педагогике и формирование представлений о дидактической информационной среде.

2.1.2. Обоснование понятия «дидактическая интегрированная информационная среда».

2.2. Принципы построения среды обучения на базе средств информационных и коммуникационных технологий.

2.2.1. Общедидактические и частнодидактические принципы в условиях использования средств ИКТ.

2.2.2. Специфические принципы конструирования дидактической интегрированной информационной среды.

2.3. Эволюция концепции информационной среды обучения (от программной интеграции к дидактической).

2.3.1. Полностью интегрированная локальная информационная предметная среда (1994-1997 гг.).

2.3.2. Частично интегрированная локальная информационная предметная среда (1997-2003 гг.).

2.3.3. Информационная среда на основе дидактической интеграции (2003-2006 гг.).

Выводы.

ГЛАВА III. Дидактическая интегрированная информационная среда в научном общении иностранных учащихся гуманитарных специальностей (опыт реализации модели и проверка ее эффективности)

3.1. Сферы общения, актуальные для вузовских контингентов иностранных учащихся гуманитарного профиля на современном этапе.

3.1.1. Научная сфера общения в деятельности иностранных учащихся гуманитарных специальностей.

3.1.2. Научная сфера общения в учебном планировании аспекта «Язык специальности».

3.2. Подсферы общения, актуальные для иностранных учащихся гуманитарных специальностей в сфере научной коммуникации.

3.2.1. Информационные потребности иностранных учащихся на этапе осуществления научной деятельности.

3.2.2. Содержание обучения научному общению.

3.3. Структура модели дидактической интегрированной информационной среды для иностранных учащихся, изучающих русский язык как средство научного общения, и условия ее функционирования.

3.3.1. Элементы и компоненты дидактической интегрированной информационной среды.

3.3.2. Взаимодействие субъектов дидактической интегрированной информационной среды.

3.3.3. Условия функционирования модели дидактической интегрированной информационной среды.

3.4. Экспериментальная проверка эффективности использования модели дидактической интегрированной информационной среды в обучении иностранных учащихся гуманитарных специальностей научному общению.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая интегрированная информационная среда для иностранных учащихся гуманитарных специальностей, изучающих русский язык как средство научного общения»

Проектирование любой педагогической системы базируется на всестороннем исследовании внешней по отношению к ней образовательной среды (страны, учебного заведения, его подразделения), выявлении зон ее взаимодействия с потенциальными субъектами педагогического процесса, определении стратегий использования предоставляемых ею возможностей в дидактических целях. С этих позиций формируется содержание обучения, определяются подходы к нему, его принципы, методы, организационные формы, создаются или выбираются инструменты обучения. Так, в свое время на основе изучения условий учебной деятельности иностранных студентов в рамках пятилетнего цикла подготовки специалиста в вузах СССР, актуальных для них сфер и ситуаций учебно-профессионального общения была предложена во многом действующая и поныне система обучения иностранцев русскому языку как средству получения специальности (A.A. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, Г.А. Вишнякова, Г.А. Битехтина, O.A. Лаптева и др.).

С начала 90-х годов российское высшее профессиональное образование вошло в полосу перемен, связанных с потребностью интеграции в мировое образовательное пространство и мировой рынок труда, гармонизации отечественной и европейской образовательных систем в свете идей Болонского процесса, и начало переориентацию на прагматическую двухступенчатую модель подготовки специалиста. Подписание Россией в 2003 году Болонской декларации привело к тому, что сегодня учащийся, успешно прошедший первый цикл обучения в высшем учебном заведении (бакалавриат), на последующих образовательных этапах рассматривается в качестве полноценного специалиста, обладающего определенным уровнем профессиональной подготовки, расширяющего и углубляющего ее в процессе научной деятельности.

Структурная перестройка российской образовательной системы происходила на фоне изменений в самом характере образования, в центре внимания которого оказалось свободное развитие человека, его творческой инициативы, самостоятельности, конкурентоспособности, социальной и академической мобильности (Федеральный закон «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года). Эти постепенно накапливающиеся изменения привели в конечном итоге к значительной трансформации лежащей в основе образования системы ценностей, оказали влияние на способы его функционирования и средства коммуникации его субъектов (В.И. Байденко, Г.Б. Корнетов, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, Ю.Г. Татур, И.А. Зимняя и др.). Сместились акценты и в парадигме его результата: если ранее она включала теоретическое обоснование, определение номенклатуры и иерархии знаний, умений и навыков, а также методик их формирования, контроля и оценки, то сегодня встает вопрос об обеспечении образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата, проявляющегося в единстве его мотивационно-ценностных и когнитивных составляющих - компетенциях.

Специфические особенности отдельных ступеней высшего профессионального образования и итоговые компетенции, общие для специалистов разных областей, стали предметом широкого международного обсуждения. Анализ существующих на настоящий момент результирующих документов в данной сфере показывает, что итоговые компетенции, ожидающиеся от выпускников разных образовательных ступеней, связаны с такими видами интеллектуальной деятельности, которые до недавних пор ассоциировались исключительно с личностью ученого. Достаточно назвать «способность использовать методы критического анализа и развития теорий» (бакалавриат), «владение новейшими методами и технологиями проведения независимого исследования и умение представить его результаты», «оригинальность мышления и творческий подход к решению профессиональных проблем» (магистратура), чтобы понять, что в состав обязательных компетенций, требующихся от специалистов разного уровня подготовки, включается способность к осуществлению самостоятельной исследовательской деятельности в своей профессиональной области.

При различных подходах к данной проблеме отечественные и зарубежные специалисты сходятся в одном: развитие профессиональных компетенций возможно лишь при создании соответствующей среды обучения, основанной на погружении учащихся в аутентичные трудовые ситуации. Это нашло свое отражение в доктринах и концепциях развития российского образования, рекомендациях Министерства науки и образования РФ, в новых образовательных стандартах и программах обучения различным дисциплинам, в том числе гуманитарного и социально-экономического циклов.

Контингент иностранных учащихся, получающих образование на гуманитарных факультетах российских вузов, входит как равноправная группа в общий вузовский контингент и, попадая в орбиту новых тенденций, намного шире, чем раньше, н на гораздо более ранних этапах обучения вовлекается в процесс научной и профессиональной деятельности на изучаемом языке.

В середине 90-х годов была предложена целостная система обучения русскому языку иностранцев на ступени бакалавриата (на первом, втором и третьем курсах), детально описаны особенности данной категории учащихся, разработаны лингвометодические основы его обучения (Л.П. Клобукова). С тех пор прошло более десяти лет, и сегодня теория и методика преподавания РКИ как никогда остро нуждается в аналогичном исследовании на диссертационном уровне коммуникативных потребностей иностранных магистрантов и аспирантов гуманитарного профиля с целью корректировки содержания обучения, уточнения учебных программ и планов. Это главная, но не единственная причина, определяющая актуальность реферируемой диссертации.

Специфической особенностью современного этапа развития вузовского образования, с учетом которой было проведено настоящее исследование, является новый взгляд на социальные роли его участников. Функция учащегося теперь не только «потреблять» интеллектуальную и духовную культуру, но и обогащать ее самим фактом своего творческого развития в разнообразных формах индивидуальной и совместной деятельности с преподавателем и коллегами по учебе. Преподаватель вуза в современной интерпретации - представитель науки, исследователь, педагог, партнер учащегося по освоению им способов добывания личностных знаний. Очевидно, что такой подход к обучению не может быть реализован традиционными средствами - он требует инновационных решений, создания новых педагогических инструментов, что, в свою очередь, не мыслится вне использования современных средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Не случайно магистральное направление образовательной политики Российской Федерации связано с созданием единой информационной образовательной среды, формированием ее компонентов на уровне каждого высшего учебного заведения страны, каждой конкретной дисциплины.

В связи с этим одной из главных целей высшего гуманитарного образования объявляется развитие информационной культуры его субъектов, и все структурные составляющие системы встают перед необходимостью активного освоения и адаптации современных информационных инструментов (средств ИКТ) к целям обучения. Проект Программы модернизации гуманитарного и социально-экономического образования в России на 2004-2008 годы предусматривает масштабное внедрение этих средств, что неизбежно ставит вопрос об аналогичном по масштабности их включении в профессионально ориентированное обучение русскому языку как иностранному и о дополнении системы обучения РКИ подсистемой, направленной на приобщение иностранных учащихся гуманитарных специальностей к современным технологиям работы с информационными массивами научной и профессиональной направленности на изучаемом ими (русском) языке, на овладение ими комплексом русскоязычных средств ИКТ, на обучение целевым формам и способам научного и профессионального общения, принятым в складывающейся информационно-коммуникационной среде.

Все это в своей совокупности определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Основной объект исследования - структура, содержание и организация процесса обучения иностранных учащихся гуманитарных специальностей научному общению на русском языке, протекающему в условиях интеграции российской высшей школы в мировое образовательное и информационно-коммуникационное пространство.

Предметом исследования явились условия, формы и способы

• адаптации иностранных учащихся гуманитарных специальностей к современному информационно-коммуникационному пространству российской науки;

• формирования у них коммуникативной компетенции, необходимой и достаточной для адекватного решения на русском языке задач реального научного общения с использованием комплекса средств ИКТ;

• проектирования среды обучения, основанной на погружении учащихся в аутентичные ситуации научного общения и способной обеспечить формирование совокупности специфических компетенций в области научного взаимодействия на русском языке.

Целыо исследования является теоретическое обоснование и научно-методическая разработка дидактической интегрированной информационной среды для иностранных учащихся гуманитарных специальностей, изучающих русский язык как средство научного общения.

Исследование направлено на верификацию следующей гипотезы: дидактическая интеграция в систему профессионально ориентированного обучения РКИ комплекса русскоязычных информационных и коммуникационных средств, технологий и инструментов, использующихся при проведении научно-исследовательской деятельности в различных гуманитарных предметных областях, создаст адекватные условия для становления у иностранных учащихся совокупности компетенций, необходимых для осуществления успешного научного общения на русском языке в его современных формах, и тем самым повысит эффективность их обучения.

Указанная выше цель исследования и сформулированная гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

• исследовать складывающуюся парадигму высшего профессионального образования (его направленность, ценностную основу, способы его функционирования, протекающие в нем информационные процессы, средства коммуникации его субъектов) и интерпретировать полученные данные применительно к проблемному полю теории и методики профессионально ориентированного преподавания русского языка как иностранного; выявить доминирующую цель современного гуманитарного образования и определить связанный с ней круг задач, которые могут быть решены теорией и методикой преподавания русского языка как иностранного в условиях гуманитарного вуза;

• исследовать структуру и содержание деятельности иностранных учащихся на гуманитарных факультетах вузов России, установить ее взаимосвязь с научной сферой общения, определить роль и место в этой деятельности средств ИКТ; детально описать научные и информационные потребности различных категорий иностранных учащихся гуманитарных специальностей для выявления наиболее актуальных ситуаций научного общения и определения условий, в которых они протекают;

• выявить лингводидактический потенциал средств ИКТ; установить уровень информатизации области преподавания русского языка как иностранного для определения ее готовности к их комплексному использованию;

• адаптировать к потребностям теории и методики преподавания РКИ в специальных целях технологический инструментарий средового подхода в теории обучения и воспитания, проектно-технологического типа организационной культуры, педагогического проектирования и концептуального моделирования сложных информационных систем;

• определить сущность феномена «дидактическая интегрированная информационная среда для иностранных учащихся, изучающих русский язык как средство научного общения», установить ее место в общем образовательном пространстве, педагогические функции, структуру, содержание, пути и способы проектирования;

• проследить трансформацию общедидактических и частнодидактических принципов при использовании в целях обучения средств ИКТ, выработать совокупность специфических принципов построения дидактической интегрированной информационной среды для иностранных учащихся гуманитарного профиля, изучающих русский язык как средство научного общения;

• создать серию пробных моделей среды для различных контингентов иностранных учащихся, провести их апробацию в экспериментальных условиях, проанализировать результаты экспериментальной работы, проведенной на предварительном этапе исследования, и уточнить направления проектной деятельности по созданию дидактической интегрированной информационной среды для конкретных категорий учащихся гуманитарного профиля - иностранных студентов старших курсов, магистрантов и аспирантов, в наибольшей степени вовлеченных в процесс реального научного общения в условиях вуза;

• разработать технологию проектирования и реализации дидактической интегрированной информационной среды, ориентированной на указанные категории иностранных учащихся; создать действующую модель среды, провести экспериментальное обучение с использованием ее средств и ресурсов для установления степени ее педагогической эффективности и оптимальных условий функционирования;

• внедрить предложенные технологии проектирования и обучения в практику преподавания, определить возможность их переадресации на другие категории учащихся.

В качестве материала исследования использовались следующие источники:

• научная и научно-методическая литература по проблемам теории и методики преподавания русского языка как иностранного в специальных целях;

• печатные и электронные средства обучения русскому языку как иностранному;

• обработанные и систематизированные данные, полученные в результате наблюдения за реальным речевым поведением различных категорий иностранных учащихся в процессе научной деятельности на русском языке с целью выявления их актуальных коммуникативных потребностей, а также официальные отзывы, рецензии и экспертные заключения на электронные средства обучения русскому языку, созданные с участием автора и с использованием выдвигаемых им идей;

• материалы анкетирования и результаты опросов учащихся и преподавателей (русистов и предметников);

• научная и научно-методическая литература, связанная с проблемным полем компьютерной лингводидактики и информатики;

• научная литература по вопросам средоведения и педагогики среды;

• научные работы по проблемам организационной культуры, педагогического проектирования и концептуального моделирования сложных информационных систем;

• труды по философии техники и философии образования;

• государственные доктрины и концепции развития современного российского образования; рекомендации Министерства науки и образования РФ; материалы изданий Европейского центра по высшему образованию и российских изданий по проблемам образовательной политики; научная, научно-методическая и справочная литература, посвященная проблемам высшего профессионального образования; образовательные стандарты по различным гуманитарным специальностям;

• собственный профессиональный опыт диссертанта как преподавателя, работающего с различными категориями иностранных учащихся, и как автора полиграфических и электронных учебно-методических изданий, а также обобщенный опыт коллег - российских и зарубежных преподавателей РКИ.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в следующих областях:

• теория и методика преподавания русского языка как иностранного в нефилологической аудитории (A.A. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, М.Н. Кожина, О.Д. Митрофанова, Е.И. Мотина, O.A. Лаптева, Н.М. Лариохина, Г.А. Вишнякова, Д.И. Изаренков, Л.П. Клобукова, И.В. Михалкина и др.);

• философия образования и методология психолого-педагогической науки (Ф. Кумбс, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Рубцов, Н.М. Шахмаев, Б.С. Гершунский и др.);

• средоведение (П. Наторп, Дж. Дыои, О. Рголе, Г. Спенсер, A.B. Лай, Ю. Циммер, Б. Бло, Л. Порше, Р.Х. Уолтер, Б. Хоскен, С. Уотсон и др.) и педагогика среды (H.H. Иорданский, СЛ. Каменев, Р.Б. Вендровская, А.П. Пинкевич, А.Г. Калашников, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия,

С.С. Моложавый, В.З. Равкин, Ф.А. Фрадкин, В.Д. Семенов, З.А. Галагузова, A.A. Аркин, М.С. Бернштейн, К.Н. Корнилов, М. Хейдметс, Ю.С. Мануйлов и др.);

• теоретико-методологические и психолого-педагогические основы компьютерного обучения (В.П. Беспалько, В.Я. Ляудис, O.K. Тихомиров, Н.Ф. Талызина, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, Э.Л. Носенко, И.П. Павлова, Э.Г. Азимов, Дж. Хиггинс, Т. Джон, И.В. Роберт, Е.С. Полат и др.);

• создание и использование электронных средств обучения иностранному языку, в том числе русскому языку как иностранному (С.А. Фадеев, Э.Г. Азимов, О.И. Руденко-Моргун, Т.В. Васильева, Е.С. Полат, М.А. Бовтенко);

• теория, методология и практика информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, А. Борк, И.Н. Антипов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М. Кларк, М.П. Лапчик, Р.Ф. Тинкер, Т. Филдман, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович, Ю.А. Шрейдер);

• теория организационных типов современной культуры (В.А. Никитин);

• педагогическое проектирование и концептуальное моделирование сложных информационных систем (И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, В.М. Монахов, A.M. Новиков, Д.А. Новиков, Т.И. Шамова, М.В. Кларин, В.П. Зинченко, И.В. Бестужев-Лада, С.Ю. Глазьев, В.В. Сериков, В.Э. Вольфенгаген);

• теория интеграции образовательного пространства (В.А. Мясников).

Для решения поставленных задач, проверки и доказательства выдвинутой гипотезы использовались следующие подходы и методы исследования:

• системный подход при формировании представлений о феномене дидактической интегрированной информационной среды и при ее концептуальном моделировании;

• теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, электронных изданий и ресурсов учебного назначения, инструментальных средств разработки прикладных и учебных программ;

• методы анкетирования и интервьюирования в процессе выявления приоритетных направлений внедрения средств ИКТ в область преподавания русского языка как иностранного;

• экспертно-аналитический метод оценки качества созданных с участием автора электронных изданий учебного назначения;

• метод концептуального моделирования при создании дидактической интегрированной информационной среды для иностранных учащихся гуманитарных специальностей, изучающих русский язык как средство научного общения;

• метод наблюдения за процессом информационной деятельности иностранных учащихся на русском языке;

• метод опросов иностранных учащихся и беседы с преподавателями;

• метод реализации теоретических положений исследования в подготовленных с участием автора электронных средствах обучения;

• серия педагогических экспериментальных исследований, направленных на оценку эффективности предложенных моделей среды, различающихся основополагающими принципами конструирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке технологического подхода к созданию среды обучения русскому языку как иностранному на базе взаимосвязанного комплекса средств ИКТ, учитывающего динамику развития ее внешнего средового окружения. Основными звеньями этой технологии являются: алгоритмы анализа внешней среды, методы обнаружения зон ее взаимодействия с субъектами педагогического процесса, способы выявления стратегий использования возможностей этих зон в дидактических целях; механизмы их представления в виде информационных объектов, пути их последующей интеграции в единое дидактическое пространство. В рамках этого подхода:

• впервые на уровне диссертационного исследования произведено изучение целей, задач и коммуникативных потребностей иностранных учащихся гуманитарных специальностей с учетом параметров, определяющих современное состояние российского высшего гуманитарного образования и тенденций его развития;

• выявлена доминирующая цель современного образования - формирование информационной культуры его участников - и определен связанный с ней круг задач, которые решаются в рамках профессионально ориентированного курса русского языка как иностранного в гуманитарном вузе;

• в классификацию сфер, актуальных для вузовского контингента иностранных учащихся, введена новая позиция - научная сфера общения; обосновано активное взаимодействие ее субъектов со средствами ИКТ; проведен комплексный анализ информационных потребностей, возникающих в процессе научной коммуникации, применительно ко всем категориям иностранных учащихся гуманитарных специальностей, ведущих собственное научное исследование; выделены актуальные для них подсферы научного общения, опосредованные информационными и коммуникационными технологиями;

• теоретически обоснованы и определены цели и задачи обучения научному общению на русском языке с использованием средств ИКТ, описаны итоговые компетенции иностранных учащихся в области научной деятельности на русском языке;

• исследован лингводидактический потенциал современных средств ИКТ, установлен уровень информатизации области преподавания русского языка как иностранного и степень ее готовности к их комплексному использованию, предложен способ комплексного средового внедрения средств ИКТ в практику профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному;

• введено понятие «дидактическая интегрированная информационная среда для иностранных учащихся гуманитарных специальностей, изучающих русский язык как средство научного общения», выявлена ее специфика, определено ее место в общем образовательном пространстве, описаны принципы построения, структура, содержание и условия функционирования и, таким образом, предложена теоретическая модель, предусматривающая вариативные реализации и переадресацию на другие категории иностранных учащихся;

• очерчен круг теоретических проблем, которые в ближайшей перспективе должны стать предметом самостоятельных диссертационных исследований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенный комплексный подход к изучению возможностей информационно-коммуникационных технологий с точки зрения потребностей выбранной предметной области, к оценке их образовательного и дидактического потенциала, к созданию инновационной среды обучения научному общению в условиях гуманитарного вуза и механизмов ее интеграции в общее образовательное пространство может быть использован при проектировании и моделировании аналогичных сред для любого контингента иностранных учащихся. Внесен значительный вклад в развитие основ компьютерной лингводидактики: предложенные, описанные и обоснованные средовые модели расширяют существующие представления о содержании, структуре и способах функционирования среды обучения русскому языку как иностранному, закладывая в ее основу взаимосвязанный комплекс средств ИКТ, интегрированный на дидактических основаниях, и новые технологии педагогического взаимодействия субъектов учебного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• расширен технологический инструментарий теории и методики преподавания РКИ в специальных целях, на его основе выработаны универсальные практические рекомендации по созданию среды обучения на базе информационных и коммуникационных технологий, которые могут быть применены в практике создания подобных сред для разных категорий иностранных учащихся, и описана последовательность технологических шагов, обеспечивающих завершенность цикла проектной деятельности;

• предложенная в исследовании теоретическая модель дидактической интегрированной информационной среды для иностранных учащихся, изучающих русский язык как средство научного общения, реализована, апробирована в процессе экспериментального обучения и внедрена в практику преподавания;

• сформулированные в диссертации конкретные предложения по структурным и содержательным изменениям процесса обучения русскому языку иностранных учащихся гуманитарных специальностей, находящихся на этапе создания научной продукции (экзаменационного реферата, курсового проекта, дипломной работы, диссертационного исследования, статьи, доклада, тезисов), могут быть применены при создании нового поколения стандартов и программ обучения для указанных категорий иностранных учащихся;

• подготовлены и с 2004 года в МГУ им. М.В. Ломоносова читаются курсы лекций по проблемам педагогической инноватики, проектирования образовательных систем и использования в образовательной деятельности средств ИКТ;

• создан, издан и апробирован комплекс учебных программ «Инновационные технологии в обучении русскому языку как иностранному» для учащихся, получающих специализацию «Русский язык как иностранный»;

• теоретические положения диссертации реализуются в настоящее время в процессе создания электронного учебно-методического комплекта для поддержки польского варианта печатного учебника «Русский язык в деловом общении» («1?гук говву]^!« бГсгс Ыгпеэи») (на сегодняшний день разработаны и описаны технология его создания и поэтапного внедрения в очные и заочные формы обучения русскому языку как средству делового общения, элементы его электронной компонентной базы, наборы образцов учебно-методических материалов).

Обосновываемые в диссертации теоретические положения получили практическую реализацию в готовых сценариях электронных учебников и пособий по русскому языку как иностранному «Мультимедиа-курс для начинающих изучать русский язык», «Приключения иностранца в России или московские каникулы Питера Брауна», а также в электронном вводном фонетико-грамматическом курсе «Русский язык с компьютером. Шаг I».

Содержащиеся в работе теоретическое обоснование и описание коммуникативных потребностей учащихся, технологии отбора содержания обучения, структурирования и проектирования дидактической интегрированной информационной среды обнаружили значительную междисциплинарную практическую ценность, найдя свое применение в разработке и внедрении полифункциональных многокомпонентных гипермедийных учебных сред для обучения русскому языку как родному.

В диссертационном исследовании указаны типы различных средств обучения и методических материалов (элементов дидактической интегрированной информационной среды для иностранных учащихся гуманитарных специальностей, изучающих русский язык как средство научного общения), которые необходимо создать для полного методического оснащения учебного процесса, организованного в рамках предложенной системы обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении иностранных учащихся русскому языку в условиях российского вуза следует принимать во внимание значительно возросшую в последние годы роль научной сферы в социальном, профессиональном и образовательном общении, а также особенности функционирования ее субъектов в складывающемся едином информационно-коммуникационном пространстве. Формирование адекватного содержания обучения иностранных учащихся гуманитарных специальностей научному общению на русском языке, выбор организационных форм обучения и педагогических средств должны производиться с учетом актуальных и типичных способов речевого поведения в российских научно-профессиональных сообществах и особенностей современного инструментария научного и профессионального взаимодействия.

2. Обучение русскому языку как средству научного общения подразумевает овладение иностранными учащимися всеми доступными каналами русскоязычной научной коммуникации, совокупностью современных методов, способов и технологий осуществления информационной деятельности на изучаемом языке, а также целевыми формами и способами общения в научной сфере. Каждый из перечисленных видов деятельности в подавляющем большинстве своих проявлений сегодня опосредован комплексом средств ИКТ. Таким образом, систему обучения иностранных учащихся гуманитарных специальностей научному общению на русском языке необходимо строить на целостной совокупности аутентичных ситуаций, обеспеченных адекватной современным условиям технической, технологической, информационной и коммуникационной поддержкой.

3. Сложный, разнородный и взаимосвязанный комплекс русскоязычных информационных и коммуникационных средств, ресурсов, технологий и инструментов, необходимых для организации обучения иностранных учащихся научному общению, для своего внедрения в практику преподавания требует соответствующих комплексных технологий, основанных на средовом подходе. Данный подход позволяет учесть динамику развития внешнего для системы обучения средового окружения, обнаружить зоны его взаимодействия с субъектами педагогического процесса, выявить стратегии использования возможностей этих зон в дидактических целях, создать механизмы их представления в виде информационных объектов, определить пути их последующей интеграции в единое дидактическое пространство.

4. Непосредственное окружение субъектов профессионально ориентированного обучения РКИ, необходимое и достаточное для достижения целей обучения научному общению в современном информационно-коммуникационном образовательном пространстве, должно представлять собой интегрированную на дидактической основе информационную среду обучения. Такая среда включает управляющий, информационный, учебный, прикладной, коммуникационный, результирующий, контролирующий, методический и инструментальный компоненты.

5. При конструировании дидактической интегрированной информационной среды в виду сложности ее структуры и полифункциональности целесообразно использовать систему уровней проектирования, предлагаемую теорией концептуального моделирования сложных информационных систем для гуманитарных областей, уточненную в диссертации и адаптированную к целям преподавания РКИ. Последовательное продвижение по уровням проектирования (от лингвистического, концептуального, эпистемологического и практического/логического к уровням реализации и апробации/рефлексии) позволяет учесть совокупность характерных особенностей малоформализуемых дисциплин и включить в состав среды субъектов учебного процесса во всем разнообразии их деятельности.

6. Отбор содержания обучения в рассматриваемых целях представляет собой методически обоснованный процесс, осуществляемый с учетом важнейших ориентиров - сферы и подсфер научного общения - и включающий последовательные технологические шаги, направленные на определение основных компонентов коммуникативного содержания обучения. В результате определенной технологии отбора содержания обучения формируется компонентный состав дидактической интегрированной информационной среды и определяются условия ее функционирования.

7. Итоговые и промежуточные цели обучения научному общению формируются на основе выявленных путем комплексного исследования (анкетирование, интервьюирование, наблюдение за речевым поведением), изученных и систематизированных коммуникативных потребностей учащихся в научной сфере их деятельности. Адекватность целей обучения реальному научному взаимодействию на русском языке подтверждается анализом совокупности информационных потребностей действующих ученых и специалистов.

8. Разработанная и представленная в диссертации дидактическая интегрированная информационная среда эффективна для достижения поставленных целей, способствует оптимизации учебного процесса в рамках аспекта «Язык специальности», позволяет сформировать у иностранных учащихся уровень коммуникативной компетенции, адекватный итоговым целям обучения в области научного общения. Использование учебно-методических ресурсов дидактической интегрированной информационной среды позволяет достигать результатов, труднореализуемых при традиционных формах обучения. Конечной целью среды как модели образовательного процесса является достижение автономии иностранного учащегося, базирующейся на его способности самостоятельно формировать персональное информационно-образовательное пространство.

9. Подобные среды при условии использования предложенной в работе системы проектирования могут быть сконструированы для поддержки комплексного развития всех компонентов коммуникативной компетенции иностранных учащихся при преподавании разных аспектов дисциплины «Русский язык как иностранный» на различных уровнях обучения - от начального до завершающего.

Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечивается, во-первых, исходными методологическими положениями, опорой на достижения теории и методики преподавания русского языка как иностранного в специальных целях, философии образования, средоведения и педагогики среды, теории и практики информатизации образования и компьютерного обучения, педагогического проектирования и концептуального моделирования сложных информационных систем; во-вторых, корректным использованием различных методов педагогического исследования; в-третьих, успешной апробацией в экспериментальных условиях серии действующих моделей среды, дифференцированных по совокупности лежащих в их основе исходных положений.

Апробация. Основные результаты исследования получили отражение в 60 публикациях автора, в том числе в монографии, различных средствах обучения (в частности, электронных) и научных статьях. Теоретические положения диссертации излагались и обсуждались на 20 научных конференциях, конгрессах и симпозиумах, в том числе на Международном конгрессе МАПРЯЛ (Братислава, 1999), на Международных конференциях МАПРЯЛ (Печ, 1995, 1997), на международных семинарах в рамках РОПРЯЛ «Новые технологии в преподавании РКИ» в ЦМО МГУ (Москва, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006), на международном семинаре CALL «Компьютеризация обучения языкам» (Троицк, 1993), на Международных конгрессах конференций-выставок «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005), на Международной научно-практической конференции «Международное образование: итоги и перспективы» (Москва, 2004) и на других международных и всероссийских конференциях.

Созданные с участием автора и с использованием положений выдвигаемой им концепции электронные средства обучения русскому языку, представляющие собой многокомпонентные полифункциональные гибкие языковые учебные среды, экспонировались на международных фестивалях, ярмарках, выставках, посвященных проблемам информатизации образования, были одобрены ведущими специалистами и экспертами, отмечены призами и дипломами, сертификатами и грифами Министерства образования РФ, включены приказом Министерства образования РФ в Перечень рекомендованных электронных изданий учебного назначения в рамках Федеральной программы развития образования.

В процессе проведения исследования, используя его основные результаты, автор принял участие в следующих Федеральных целевых программах: ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» (2001 г.); ФЦП «Развитие единой информационной образовательной среды» (2002 г.); ФЦП «Русский язык» (2003 г.); проект Министерства образования и науки РФ и НФПК «Информатизация системы образования» (2006 г.).

Результаты исследования нашли отражение в курсе лекций «Технические средства обучения в преподавании РКИ» для студентов МПГУ, получающих специализацию «Русский язык как иностранный» (1997-1999 гг.), в годовых курсах лекций «Проектирование образовательных систем», «Современные образовательные технологии и управление инновациями» (2004-2005 гг.) и «Информационные технологии в образовании» (2004 г. - по настоящее время) для иностранных магистрантов отделения педагогического образования факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в материалах международных научно-практических проектов «Технология разработки и внедрения компьютерной поддержки очного и дистанционного обучения иностранных учащихся, овладевающих русским языком со специальными целями» и «Русистика в виртуальном пространстве» с участием представителей филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, филологического факультета Опольского университета (Ополе, Польша) и Института славистики (Потсдам, Германия), которыми автор руководит с российской стороны.

Созданная в процессе исследования модель дидактической интегрированной информационной среды прошла апробацию и была внедрена в практику преподавания на кафедре русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова в группах иностранных аспирантов (20042005 гг.) и на факультете глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова в группах иностранных магистрантов, получающих специальность «Менеджмент в сфере образования» (2004-2006 гг.).

Цель и задачи исследования определили композицию работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дунаева, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время при проектировании систем профессионально ориентированного обучения русскому языку как иностранному целесообразно использовать уточненную в диссертации классификацию сфер общения, актуальных для иностранных учащихся гуманитарных специальностей в условиях современного вуза. В данную классификацию введена теоретически обоснованная позиция - научная сфера общения, дифференциальным признаком которой (по сравнению с принятой на сегодняшний день учебно-научной сферой) является результат совместной деятельности участников учебного процесса - продукт, обладающий реальной значимостью и практической ценностью, способный найти свое применение в собственно научной практике учащегося. Введение новой сферы общения должно найти отражение в общей программе преподавания аспекта «Язык специальности» иностранным бакалаврам, магистрантам и аспирантам на соответствующих уровнях и подуровнях их обучения.

2. Отмеченные существенные изменения в процессуальной и содержательной стороне современного научного общения ставят перед теорией и методикой профессионально ориентированного преподавания РКИ задачу информационной и коммуникативной адаптации иностранного учащегося в российской науке. Содержательно-структурные особенности соответствующей среды обучения определяются исходя из результатов исследования всех возможных типов информационных затруднений и анализа иерархических отношений между структурными единицами современной науки. С учетом того, что подготовка будущего ученого в университете сопровождается постепенным сужением и углублением сферы его научных интересов, содержание среды для иностранных студентов младших курсов должно быть в большей степени ориентировано на научную дисциплину в целом, для студентов 3-го курса и магистрантов 1-го года обучения - на более компактную область исследования в рамках специализации, а для магистрантов 2-го года обучения и аспирантов - на разрабатываемое ими узкое исследовательское направление.

3. При построении системы обучения научному общению в предлагаемой дидактической среде следует в полном объеме учитывать информационные потребности, возникающие у иностранных учащихся на этапе осуществления самостоятельной научной деятельности, как на уровне изучаемой дисциплины, области исследования, исследовательского направления, так и возможного междисциплинарного взаимодействия. Обучение целесообразно проводить по примерной программе, в которой определено содержание обучения научной деятельности в аудитории и за ее пределами, произведено распределение учебного времени, отведенного на научную сферу общения в рамках аспекта «Язык специальности», по уровням обучения с учетом аудиторных занятий и внеаудиторной самостоятельной работы.

4. В комплекс итоговых компетенций иностранных учащихся в области научной информационной деятельности на русском языке включаются следующие: умение осознавать круг своих информационных потребностей, их природу и структуру; способность осуществлять поиск необходимой информации на русском языке через различные источники и через все актуальные каналы научной коммуникации; готовность к оперативному анализу разнохарактерной и разнородной информации на русском языке, представленной в разных формах, и к ее содержательной и жанровой оценке с позиций собственного исследования; умение перерабатывать отобранную информацию на русском языке различными способами, варьируя их исходя из особенностей ее получателя; обмениваться научной информацией с другими участниками российского научного сообщества через все доступные каналы коммуникации; создавать собственные письменные научные произведения в определенных жанрах. Все перечисленные компетенции базируются на свободном владении иностранными учащимися русскоязычными информационными и коммуникационными средствами и технологиями.

5. Конкретизация содержания обучения иностранных учащихся в научной сфере общения производится через описание всех возможных видов научной коммуникации, релевантных для обучения в вузе; определении круга наиболее типичных речевых ситуаций, в которых они осуществляются. Своеобразие нынешнего этапа развития научной коммуникации определяется повсеместным распространением принципиально нового средства информационного обмена и общения -средств ИКТ, которые постепенно становятся необходимым «участником» коммуникационных процессов в обществе в целом и в науке в частности, делая, с одной стороны, отдельные формы контактов более доступными, а с другой - порождая новые формы контактов.

6. Каждый выделенный вид учебной деятельности в научной сфере общения трансформируется в такую структурную единицу дидактической интегрированной информационной среды, как ее сектор. Номенклатура предложенных секторов среды, связанных с обслуживанием различных видов деятельности (процесс подготовки к аудиторным занятиям по языку специальности и внеаудиторной самостоятельной исследовательской деятельности учащихся; выступление с докладом / сообщением и участие в дискуссиях; поиск научных сведений; знакомство с научной, научно-популярной, учебной и справочной литературой всех разновидностей, создание собственного научного текста; участие в виртуальном общении на научные и учебные темы, а также в виртуальных консультациях) может быть расширен. При этом произойдут изменения в элементном составе среды, но ее общая структура останется стабильной: управляющий, информационный, учебный, прикладной, коммуникационный, результирующий, контролирующий, методический и инструментальный компоненты.

7. К числу основных субъектов, взаимодействующих со средой, относятся формирующий и организующий ее образовательное пространство методист-дизайнер и два ее субъект-пользователя - преподаватель и учащийся. Планирование среды ведется таким образом, чтобы круг субъектов, заданный дизайнером среды, мог быть при необходимости расширен субъектами-пользователями путем включения в среду необходимых партнеров по научному общению: специалистов, консультантов, коллег по учебе из других вузов и т.п.

8. Педагогическое взаимодействие субъектов среды строится на разных моделях: авторитарной, лидерской, партнерской и их различных комбинациях. Для становления и развития компетенций, включенных в итоговые цели обучения научному общению, наиболее предпочтительной оказывается партнерская модель обучения, и именно она доминирует во взаимодействии субъектов учебного процесса, опосредованного дидактической интегрированной информационной средой.

9. Условия функционирования дидактической интегрированной информационной среды подразделяются на внешние (организационно-технические) и внутренние (психолого-педагогические). Внешние условия функционирования, независимые от субъектов учебно-познавательной деятельности, обусловлены наличием необходимого уровня развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры вуза и включенности в эту инфраструктуру иностранных учащихся. Внутренние, психолого-педагогические, условия функционирования целенаправленно формируются в результате языкового взаимодействия всех субъектов учебного процесса. Основным внутренним условием, определяющим успешное функционирование системы, является готовность всех участников учебного процесса к взаимодействию в информационно-коммуникационной среде обучения.

10. Пробная эксплуатация среды в условиях экспериментального обучения дала положительные результаты, что позволило подтвердить педагогическую эффективность предложенной модели среды и убедиться в том, что цель исследования достигнута.

349

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, описанное в работе, проходило в три этапа.

На первом этапе исследования, в 1994-1997 годах была произведена научно-методическая разработка гипертекстовой полностью интегрированной локальной закрытой среды профессионально ориентированного обучения РКИ:

• проанализированы и методически осмыслены обучающие возможности гипертекстовых технологий;

• выдвинуты принципы организации профессионально ориентированного учебного гипертекста;

• установлена основная функция учебного гипертекста как организующего начала профессионально ориентированной среды на базе средств ИКТ;

• описан ее компонентный состав и обоснована роль каждого компонента в системе обучения;

• выявлена структура каждого компонента и определено их содержательное наполнение;

• создана типология видов помощи для обеспечения самостоятельной учебной деятельности в закрытой локальной среде программного типа;

• предложена технология обучения с использованием ее средств и ресурсов;

• реализована, экспериментально апробирована и внедрена в практику преподавания одна из моделей среды;

• на основе анализа и обобщения результатов экспериментальной апробации определено основное направление развития структуры подобных сред в сторону их инструментального и содержательного расширения.

На втором этапе исследования, в 1997-2003 годах, осуществлена научно-методическая разработка гипермедийной локальной информационной предметной среды с частичной интеграцией:

• исследованы, интерпретированы и адаптированы к проблемам профессионально ориентированного обучения РКИ образовательные и обучающие возможности технологии гипермедиа, глобальных сетей и русскоязычной зоны Интернета;

• уточнена и расширена номенклатура специфических принципов построения профессионально ориентированной среды на базе актуальных для того времени средств ИКТ;

• расширен ее компонентный состав и обоснована роль каждого компонента в системе обучения;

• произведено структурно-содержательное описание гипермедийного сре-дового пространства двух моделей учебной среды - полностью открытой и с частичной интеграцией ее средств, инструментов и ресурсов;

• предложены технологии педагогического взаимодействия в его границах;

• реализованы, апробированы в экспериментальных условиях и внедрены в практику преподавания указанные модели гипермедиа среды профессионально ориентированного обучения РКИ;

• по результатам экспериментальной апробации выявлены преимущества открытых сред по сравнению с закрытыми полностью или частично;

• установлена связь между продвижением среды в сторону дидактической интегрированности, открытости, коммуникативности, многоаспектности и избыточности, с одной стороны, и феноменом ее персонализации иностранными учащимися, их возросшей познавательной активностью и самостоятельностью, с другой.

На третьем этапе исследования, в 2003-2006 годах, создана концепция дидактической интегрированной информационной среды:

• предложен технологический подход к созданию среды обучения русскому языку как иностранному на базе взаимосвязанного комплекса средств ИКТ;

• описана и обоснована система уровней ее проектирования;

• выявлены алгоритмы анализа ее внешнего средового окружения, определены методы обнаружения зон его взаимодействия с субъектами педагогического процесса, стратегии использования возможностей этих зон в дидактических целях, механизмы их представления в виде информационных объектов с последующей интеграцией в единое дидактическое пространство.

Все это в своей совокупности позволило разработать технологию ориентирования дидактической интегрированной информационной среды на выбранный контингент учащихся. В рамках созданной концепции было произведено проектирование модели дидактической интегрированной информационной среды, ориентированной на категорию иностранных учащихся гуманитарных специальностей, изучающих русский язык как средство научного общения в российских вузах:

• изучены цели, задачи и коммуникативные потребности выбранной категории учащихся с учетом параметров, определяющих современное состояние высшего гуманитарного образования и тенденций его развития;

• в классификацию актуальных сфер деятельности иностранных учащихся в условиях вуза введена новая позиция - научная сфера общения;

• исследована специфика функционирования ее субъектов в современном информационно-коммуникационном пространстве, выявлено их активное взаимодействие с комплексом средств ИКТ;

• проведен комплексный анализ информационных потребностей учащихся, характерных для научно-исследовательской деятельности в условиях вуза;

• выделены актуальные подсферы научного общения, опосредованные информационными и коммуникационными технологиями;

• теоретически обоснованы и определены цели и задачи обучения научному общению на русском языке с использованием средств ИКТ, описаны итоговые компетенции в области иноязычной научной деятельности;

• проанализирован лингводидактический потенциал современных средств ИКТ и предложен оптимальный способ их комплексного средового внедрения в практику преподавания аспекта «Язык специальности»;

• введен, определен и обоснован феномен «дидактическая интегрированная информационная среда для иностранных учащихся гуманитарных специальностей, изучающих русский язык как средство научного общения», выявлена специфика предложенной среды, установлено ее место в общем образовательном пространстве, условия функционирования и способы интеграции в традиционный профессионально ориентированный курс РКИ;

• описаны принципы построения, структура, содержание, технологии педагогического взаимодействия с ее элементами и компонентами, условия функционирования; определены вариативные реализации среды и пути переадресации на другие категории иностранных учащихся.

Теоретические положения концепции нашли свое практическое воплощение в целевом варианте модели среды, адресованной иностранным учащимся, изучающим русский язык как средство научного общения. Ее педагогическая эффективность была установлена в ходе комплексного экспериментального исследования, включавшего (в соответствии с задачами и методикой экспериментальной деятельности) пять этапов.

Теоретические положения концепции были реализованы в модели среды, педагогическая эффективность которой была установлена в ходе комплексного экспериментального исследования, включавшего (в соответствии с задачами и методикой экспериментальной деятельности) пять этапов. В ходе экспериментальной деятельности выявлена возможность переноса разработанной комплексной технологии проектирования дидактической интегрированной информационной среды и модели обучения с использованием системы аутентичных ситуаций научного общения, обеспеченных адекватной современным условиям технической, технологической, информационной и коммуникационной поддержкой, на другие контингенты и категории иностранных учащихся, а также возможность частичного использования разработанных материалов в рамках традиционной системы преподавания русского языка как иностранного в российских вузах.

Рассмотренный в исследовании круг теоретических и практических вопросов, а также результаты проведенной серии педагогических экспериментов могут стать основой для дальнейших научных разработок в области формирования инновационной среды обучения русскому языку как иностранному на базе современных информационных и коммуникационных технологий.