Дидактическая подготовка педагогических кадров дошкольных учреждений в контексте профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Боброва, Марина Петровна

  • Боброва, Марина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 290
Боброва, Марина Петровна. Дидактическая подготовка педагогических кадров дошкольных учреждений в контексте профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 1997. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боброва, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1. 1. Дидактическая подготовка специалистов дошкольных учреждений в психолого-педагогической литературе

1. 2. Анализ состояния дидактической подготовки будущих педагогов дошкольного образования

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2. 1. Модель дидактической подготовки педагога дошкольного образования

2. 2. Концепция контекстного обучения как теоретическая основа реализации модели дидактической подготовки специалистов дошкольных учреждений

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3. 1. Задачи, содержание и методика опытно- экспериментальной работы

3. 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели дидактической подготовки специалистов дошкольных учреждений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая подготовка педагогических кадров дошкольных учреждений в контексте профессиональной деятельности»

Успех духовного и экономического возрождения России во многом связан с развитием системы непрерывного образования. Реализация лич-ностно-ориентированных моделей обучения и воспитания должна начинаться с дошкольного образования. Именно дошкольное учреждение выполняет роль той образовательной ступени, которая закладывает фундамент развития личности. Комплекс экономических, социокультурных и нормативно-правовых условий позволяет сегодня реально реформировать деятельность дошкольных образовательных учреждений.

Одобренная в 1989 году концепция дошкольного воспитания поддержала тенденцию гуманизации образования и инициировала кардинальное изменение подходов к ребенку. Магистральным направлением развития отечественной системы дошкольного образования явился широкомасштабный эксперимент по аттестации и аккредитации дошкольных учреждений, в рамках которого ведется разработка государственного образовательного стандарта. Стандарт дошкольного образования призван выступить гарантией защиты ребенка от некомпетентных педагогических воздействий, стать средством сохранения единого образовательного пространства в условиях самостоятельности регионов и образовательных учреждений, педагогического творчества. Стандарт как совокупность единых государственных требований к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения детей в детском саду задает требования и к специалистам дошкольных учреждений, а также системе их профессиональной подготовки.

В период утверждения и введения в действие государственного стандарта, выступающего основным механизмом регуляции качества дошкольного образования, предъявляются повышенные требования к образовательным программам и педагогическим технологиям. Отказавшись от использования унифицированной образовательной программы, педагогические коллективы переходят к работе с детьми по вариативным комплексным и порциальным программам развивающего характера. Подавляющее большинство программ, основанных на методологии развивающего образования и связанной с ней педагогике сотрудничества, создано для учреждений дошкольного и преемственного с ним начального общего образования. Однако ни одна, даже самая лучшая программа не может быть эффективно реализована без педагога, достигшего в своей профессиональной деятельности необходимого уровня дидактической культуры.

Принятое в 1995 году типовое положение о дошкольных образовательных учреждениях закрепило многообразие их видов. Активизировавшийся в последние годы поиск организационных форм учреждений, последовательно реализующих идею преемственности в развитии личности, явился одной из причин создания на базе дошкольных учреждений и школ новых образовательных моделей: прогимназий, комплексов школа-детский сад, школ раннего развития, групп подготовки детей к школе. Наряду с позитивными моментами в их деятельности прослеживается целый ряд проблем и педагогических просчетов. Формальное объединение образовательных структур нередко ведет к механическому переносу в дошкольное учреждение принципов и методов организации школьного образовательного процесса. Школьно-урочные подходы к проведению занятий с детьми отрицают самоценность дошкольного возраста и роль игры как ведущего вида деятельности, являются опасной тенденцией превращения детского сада в школу для маленьких. Многолетняя, жесткая регламентация места, времени и порядка проведения "классических" занятий также создает трудности при реализации образовательных задач в новых, изменившихся уеловиях. Интеллектуальная "селекция", подменяя действенные формы дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, нередко наносит явный ущерб психическому развитию воспитанников. В этих условиях отмена последовательного и регулярного контроля со стороны методистов создает ситуации, когда отсутствие дидактической культуры негативно сказывается на результатах педагогического процесса. Раннее предметное обучение дошкольников, игнорируя объективные закономерности их психического развития, способствует неоправданному увеличению учебной нагрузки детей, что негативно сказывается на состоянии их здоровья и дискредитирует идею преемственности. Эффективное сотрудничество воспитав тел ей, преподавателей иностранного языка, психологов, хореографов, руководителей кружковой работы и других специалистов возможно лишь при условии единства дидактических требований к целеполаганию, отбору содержания дошкольного образования, выбору форм и методов обучения, проектированию организационной структуры образовательного процесса, дидактическому взаимодействию с детьми, диагностике его результатов. Подобные условия создаются в рамках дидактической подготовки будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Дошкольные учреждения, развернувшие широкую инновационную деятельность, ждут от педагогических вузов новой, продуманной системы работы по формированию дидактической готовности молодого специалиста. Однако проведенный анализ состояния дидактической подготовки будущих педагогов показал интенсивность и сдерживающую функцию дидактических затруднений студентов в основных аспектах педагогической деятельности. Встречаясь на практике с дидактическими задачами разной степени сложности, студенты решают их, опираясь не на теорию, а на здравый смысл или, в лучшем случае, лишь на методику преподавания предмета. Теория обучения в большинстве случаев не представляется им профессионально значимой. Студенты не достигают продуктивного уровня усвоения дидактических знаний, которые, в свою очередь, не выполняют функцию регулятора их педагогической деятельности. Молодые специалисты, приходя в учреждения дошкольного образования, фактически не способны применить дидактические знания на практике, нуждаются в длительном периоде предметной и социальной адаптации в педагогических коллективах. Низкая дидактическая готовность сказывается в первые же годы самостоятельной педагогической деятельности и нередко ведет к потере личностью интереса к ней. Устойчивое негативное влияние дидактических затруднений, обусловленное дефектами вузовской дидактической подготовки, свидетельствует о несоответствии ее результатов нормативным требованиям.

Таким образом, на фоне значительно возросших в последнее время требований к педагогу создание модели его эффективной дидактической подготовки с учетом потребностей образовательной практики и перспектив ее развития выступает одним из основных условий повышения ее качества.

Одними из первых к исследованию профессиональной деятельности воспитателя детского сада приступили Л.Г.Семушина, Л.В.Поздняк, В.И.Ядэшко, М.Л.Палавандишвили. Подготовка дошкольных работников впервые стала предметом специальных исследований в МГПИ им. В.И.Ленина, где под руководством В.И.Ядэшко разработана комплексная исследовательская программа по формированию личности будущего специалиста. Несомненную ценность представляет опыт работы по профессиональной подготовке педагогических кадров дошкольных учреждений, обобщенный в МГЗПИ (З.М.Истомина, Т.А.Куликова, З.Н.Огарева, В.М.Захарова, А.М.Бородич и др.).

Достаточно активно ведутся психологические исследования подготовки специалистов дошкольных образовательных учреждений (Е.Ф.Гладкова, Л.Н.Башлакова, Л.И.Разборова, Е.А.Панько, Е.Л.Гребенщикова,

A.Б.Николаева и др.). Различные подходы к классификации профессиональных умений специалиста данного профиля, определению структуры и методики их формирования представлены в работах Л.Г.Семушиной,

B.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой, Н.И.Пинчук, О.В.Драгуновой, Л.Ф.Самборенко, Е.А.Панько, Г.Г.Петроченко и др. Самостоятельным направлением исследований является определение требований к методической подготовке специалиста (У.Ш.Ибрагимов, Т.Н.Таранова, Л.И.Зорило, З.И.Нестерова, Т.Х.Яворская и др.). ^

Педпрактика как средство формирования профессионально-педагогических умений будущих специалистов дошкольных учреждений рассматривается в работах В.И.Ядэшко, Н.И.Пинчук, К.Е.Праховой и др. Процесс формирования педагогических умений у студентов факультетов дошкольного воспитания в ходе лабораторного практикума проанализирован в диссертационном исследовании Л.Ф.Самборенко. Г.С.Брусникиной определены особенности и пути организации проблемного обучения при изучении нового материала в курсе дошкольной педагогики.

Разрабатываются вопросы подготовки организаторов дошкольного образования (Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Л.М.Кларина, А.В.Григорьева, З.Н.Огарева, А.И.Васильева, Л.А.Бахтурина, И.И.Кобитина, М.А.Ковардакова, В.А.Лысова и др.). Преемственность подготовки и повышения квалификации педагогических кадров дошкольных учреждений изучены В.П.Кожокарь.

Ведутся исследования, затрагивающие проблему дидактической подготовки дошкольных работников в контексте решения других проблем.

Так, ряд работ посвящен изучению процесса формирования отдельных групп дидактических умений специалиста дошкольного образовательного учреждения. В.А.Лысовой выявлены пути и условия формирования умений, необходимых для осуществления индивидуального подхода к детям дошкольного возраста в процессе их обучения и воспитания. Л.П.Ступниковой определены дидактические условия, обеспечивающие успешное формирование аналитических и проектировочных умений воспитателя, выявлены их состав и содержание. М.А.Ковардаковой определена сущность, структура и содержание аналитических умений старшего воспитателя, разработана методика подготовки студентов к осуществлению педагогического анализа в детском саду, определены условия, обеспечивающие управление данным процессом. И.Ю.Ерофеевой проанализировано формирование исследовательских умений студентов факультетов дошкольного воспитания. Изучению организаторских умений учащихся дошкольных педучилищ посвящена работа О.В.Драгуновой.

Проведенный анализ научных работ свидетельствует, что внимание исследователей в основном сосредоточено на рассмотрении вопросов дидактической подготовки учителя общеобразовательной школы. Так, Ю.К.Бабанским, Т.С.Поляковой, А.Д.Деминцевым, Л.С.Подымовой, Л.И.Мнацаканян и др. в разное время проведены исследования, которые показали, что дидактическая подготовка учителя не соответствует потребностям школьной практики. Этими авторами выявлены типичные дидактические затруднения в деятельности студентов и предложены методики их предупреждения. В исследовании Л.А.Ивахновой раскрываются некоторые пути совершенствования дидактической подготовки учителя изобразительного искусства с целью развития творческих способностей учащихся. Н.Н.Хан разработано содержание и методика реализации дидактической подготовки будущего учителя к организации коллективной познавательной деятельности школьников. Н.А.Шайденко охарактеризованы структурные элементы подготовки педагога к обучающей деятельности, особенности функционирования этой системы на индустриально-педагогическом факультете технического вуза, содержание и этапы дидактической подготовки учителя, некоторые факторы, влияющие на ее качество. В исследовании Л.С.Подымовой обоснованы компоненты дидактической подготовки учителя начальных классов, выявлены основные педагогические условия ее совершенствования, установлена роль теоретических обобщений в этом процессе, разработаны критерии выявления уровней сформированности отдельных дидактических умений, рассмотрены пути установления взаимосвязей дидактики и частных методик. Данному аспекту проблемы посвящено также диссертационное исследование Т.В.Амельченко, в котором теоретически описаны и экспериментально проверены условия и способы эффективного формирования дидактико-методических умений будущего учителя начальной школы.

Наиболее изученным аспектом проблемы дидактической подготовки будущего педагога является формирование его дидактических умений. Определенный вклад в его исследование вносят работы Ф.Н.Гоноболина, Н.Д.Левитова, Е.Г.Балбасовой, Р.П.Безделиной, А.И.Щербакова, В.А.Крутецкого, Е.Г.Шинкаревой и др., выполненные в ходе изучения дидактических способностей учителя. Н.Ф.Белокур описаны виды дидактических умений, дана характеристика структуры деятельности студентов при овладении ими, раскрыто содержание основных этапов и методы их формирования. А.А.Кендюховой разработана методика системного усвоения дидактических знаний и умений с использованием структуры метода обучения как базовой модели. Т.Н.Шайденковой исследован процесс формирования дидактических умений учителя начальных классов на основе межпредметных связей, разработана структурно-логическая модель обобщенных дидактических умений, определены основные межпредметные связи дисциплин психолого-педагогического цикла. Автором определена их роль и способы включения в учебный процесс, выявлены психолого-педагогические условия формирования дидактических умений на межпредметной основе. С.Я.Усмановой проанализирован процесс формирования дидактических умений инженера-педагога, выявлена сущность и определены группы дидактических умений, а также условия их формирования. М.Г.Шубиком предпринята попытка выявить сущность и структуру дидактических умений учителя физической культуры, проведена их классификация, определены уровни развития и проявления, последовательность их формирования в процессе непрерывной педагогической практики. Л.Н.Лавровой выделена система дидактических умений учителя истории, определена их структура, выявлены факторы и условия развития.

В исследованиях проблемы формирования дидактических умений студентов педагогических вузов явно прослеживается идея необходимой ориентации на будущую профессиональную деятельность выпускников, моделирования ее содержания и динамики в учебном процессе. Для обеспечения подобных условий исследователи обращаются к концепции знаково-контекстного обучения. Психолого-педагогические основы и технологии контекстного обучения разработаны А.А.Вербицким. Т.Н.Лененко исследована интеграция эмоционального и делового компонентов учебного взаимодействия студентов в контекстном обучении. В.Н.Крутиковым рассмотрены некоторые аспекты формирования мотивации познавательной деятельности студентов в обучении контекстного типа. Н.А.Сахаровой определены психолого-педагогические основы включения взрослого в учебно-познавательную деятельность в контекстном обучении. Принципиальная возможность и продуктивность реализации концепции контекстного обучения в системе повышения квалификации доказана Н.В.Борисовой.

Изучаются возможности контекстного подхода в подготовке специалистов в учебных заведениях системы музыкального образования (В.М.Цеханский, Г.А.Еременко), технических вузах (Ф.И.Пекарина, Т.М.Сорокина, В.Ф.Тенищева, О.И.Агапова, А.С.Ушаков, В.И.Швец, Н.Б.Лаврентьева, В.В.Захаренко, О.Г.Ларионова и др.).

Концепция контекстного обучения ищет свое место среди подходов, определяющих технологии профессионально-педагогического образования. А.Н.Злоказовой рассмотрена технология контекстного обучения в инженерно-педагогическом вузе. А.А.Федоровой дидактически обоснованы возможности реализации контекстного подхода при повышении квалификации инженерно-педагогических работников. В исследовании Х.Ф.Насралла концепция контекстного обучения применена к вузовскому физкультурно-педагогическому образованию. Г.А.Кручининой она избрана в качестве теоретической основы при разработке методик формирования готовности студентов к использованию новых информационных педагогических технологий. И.Ф.Комогорцевой проанализированы некоторые особенности и отдельные аспекты методики знаково-контекстного обучения в курсе педагогики. В работах Н.Ф.Белокур и М.Г.Шубика предпринята попытка адаптации концепции контекстного обучения к условиям формирования дидактических умений будущего педагога.

Анализ основных направлений развития концепции контекстного обучения в теории и практике профессионального образования свидетельствует о принципиальной возможности ее реализации в вузах различного профиля. Предпринятые рядом авторов попытки адаптации концепции знаково-контекстного обучения к целям и условиям подготовки специалистов для образовательных учреждений показали эффективность ее использования в педагогических вузах. Однако комплексных исследований проблем профессионально-педагогического образования в русле концепции контекстного обучения не проводилось. Накопленный к настоящему времени научный фонд создает определенные теоретические предпосылки для построения модели дидактической подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений в контексте их будущей профессиональной деятельности. Между тем при наличии отдельных исследований, направленных на совершенствование дидактической подготовки средствами контекстного обучения, ее модельных представлений в психолого-педагогической литературе выявить не удалось. Как следствие, преподаватели, осуществляющие дидактическую подготовку специалистов дошкольных образовательных учреждений, ищут способы воссоздания контекста будущей профессиональной деятельности студентов без теоретических и технологических ориентиров, основываясь лишь на своем педагогическом опыте и интуиции, а, значит, действуют непоследовательно, зачастую с неоправданными затратами своего времени и энергии.

Таким образом, анализ педагогической литературы показал, что в последние годы различные аспекты проблемы дидактической подготовки будущего учителя достаточно активно разрабатываются. Между тем дидактическая подготовка педагогических кадров дошкольных учреждений еще не стала предметом специальных исследований и не рассматривалась как компонент общей системы профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений в педагогическом вузе. До настоящего времени не проведено достаточно глубокого анализа и обобщения опыта работы соответствующих отделений и факультетов педагогических учебных заведений.

Выявлению сущности дидактической подготовки препятствует отсутствие четких представлений о функциях этой системы. Вследствие недостаточно глубокого анализа структуры дидактической подготовки остается не выявленной специфика содержания ее основных компонентов на факультетах педагогики и методики дошкольного образования. Цели и задачи дидактической подготовки педагогов дошкольных учреждений не приведены в соответствие с потребностями образовательной практики и перспективами ее развития. Решение этих вопросов во многом связано с определением совокупности необходимых и достаточных дидактических знаний, умений и навыков, обеспечивающих специалисту способность к эффективному дидактическому взаимодействию с детьми. Проблема подготовки педагога, способного плодотворно генерировать и эффективно воплощать инновационные идеи в области дошкольного образования, также требует дальнейших поисков своего решения. В связи с этим необходим анализ структуры содержания дидактической подготовки и механизмов включения в него, наряду со знаниями и умениями, опыта творческой педагогической деятельности и ценностно-эмоциональных отношений, обеспечивающих ее эффективность. Необходима формулировка требований к результатам дидактической подготовки, а также разработка методик диагностики их достижения. Изменение целей и содержания дидактической подготовки требует модернизации действующих принципов и существующих форм, методов, средств обучения студентов, инициирует поиск новых педагогических технологий, обеспечивающих последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе условий и содержания будущей профессиональной деятельности личности.

В настоящее время педагогическая теория не способна в полной мере обеспечить процесс дидактической подготовки специалистов дошкольных учреждений соответствующими научно обоснованными рекомендациями, что обостряет ПРОТИВОРЕЧИЕ между потребностью системы дошкольного образования в специалисте, способном к продуктивному дидактическому взаимодействию с детьми дошкольного возраста, и неразработанностью функций, содержания и организационных форм дидактической подготовки студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности.

Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности ПРОБЛЕМЫ проектирования дидактической подготовки студентов в контексте их будущей профессионально-педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка модели дидактической подготовки как средства ее проектирования и реализации в контексте будущей профессиональной деятельности студентов в дошкольных образовательных учреждениях.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает система профессиональной подготовки будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений в педагогическом вузе.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс дидактической подготовки студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности в дошкольных учреждениях.

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих ЗАДА Ч:

1. Провести анализ и обобщение теоретических и практических предпосылок совершенствования дидактической подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений.

2. Создать модель дидактической подготовки будущего педагога дошкольного образования, реализуемой в контексте профессиональной деятельности, и разработать методическое обеспечение ее внедрения в учебный процесс педагогического вуза.

3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку сконструированной модели дидактической подготовки как компонента системы профессионально-педагогического образования специалистов дошкольных учреждений.

4. Разработать и внедрить в практику научно обоснованные рекомендации по совершенствованию дидактической подготовки специалистов дошкольных учреждений в педагогическом вузе.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на предположении о том, что эффективность дидактической подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений повышается, если:

- средством ее проектирования выступает структурно-функциональная модель, выполняющая нормативную функцию;

- функционирование этой системы рассматривается как взаимодействие целевого, содержательного, технологического и результативного компонентов, наполнение которых определяется спецификой осваиваемой студентами профессионально-педагогической деятельности;

- усвоение студентом системы дидактических знаний, умений и навыков сопровождается формированием опыта его творческой педагогической деятельности и ценностно-эмоциональных отношений, обусловливающих ее эффективность;

- в учебном процессе моделируется предметное и социальное содержание дидактических аспектов педагогической деятельности специалиста дошкольного учреждения;

- учебная деятельность студента трансформируется через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную с соответствующей сменой ее потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов;

- выбор форм и методов дидактической подготовки осуществляется на основе анализа возможностей темы в формировании необходимых дидактических умений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили:

- на общефилософском уровне: положения диалектико-материалис-тического учения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (В.А.Штофф, Н.М.Амосов, Б.А.Глинский, Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, Е.П.Никитин, А.И.Уемов и др.); философские подходы к определению содержания используемых понятий и категорий ("абстрактное и конкретное", "содержание и форма", "значение и смысл", "адекватность", "взаимодействие" и др.);

- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, В.П.Кузьмин, С.П.Никоноров, В.П.Беспалько и др.); основы структурно-функционального анализа (А.Г.Здравосмыслов, Н.Ф.Овчинников и др.); фундаментальные положения теории деятельности и общения (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин,

A.А.Бодалев и др.);

- на конкретно-научном уровне: методология дидактики и теория обучения (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, М.А.Данилов,

B.С.Леднев, Л.В.Занков, В.И.Загвязинский; Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.К.Дьяченко и др.); психолого-педагогическая концепция знаково-контекстного обучения (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова, А.А.Федорова,

Т.М.Сорокина и др.); идеи оптимизации и гуманизации педагогического образования (Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определены его целью, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов; моделирование; педагогический эксперимент; наблюдение; анализ продуктов деятельности студентов; метод экспертных оценок; беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование; методы математической обработки данных и др.

Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1993 г. по 1997 г. в три основных этапа:

I ЭТАП (1993 - 1994 г.г.) - поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников и опыта работы учебных заведений системы профессионально-педагогического образования выявлено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов дошкольных учреждений; уточнены объект, предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений и разработана структурно-функциональная модель дидактической подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений в контексте их профессиональной деятельности;

II ЭТАП (1995-1996 г.г.) - опытно-экспериментальный: на основе комплексной программы осуществлена апробация созданной модели дидактической подготовки, в ходе которой выявлена эффективность внесенных в учебный процесс изменений и объективность сформулированных положений; ЭТАП (1997 г.) - заключительно-обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки сконструированной модели; сформулированы основные выводы и научно обоснованные рекомендации; осуществлено их внедрение в практическую деятельность преподавателей соответствующих факультетов и отделений высших педагогических учебных заведений; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ выступал факультет педагогики и методики дошкольного и начального образования Барнаульского государственного педагогического университета (очное, заочное и вечернее отделения). В исследовании дидактических затруднений приняли участие выпускники Барнаульского высшего педагогического училища (колледжа) и специалисты дошкольных образовательных учреждений № 17, 86, 100, 132, 153, 177, 194, 215, 217, 220, 235, 239 и др. г.Барнаула, № 6, 17, 22 г.Новоалтайска, № 7 Калманского р-на, "Малыш" Краснощековского р-на, "Колобок" Тальменского р-на Алтайского края, № 28 г.Сызрань Самарской обл., "Колосок" с.Володарское респ. Казахстан и др. В целом, в опытно-экспериментальной работе участвовало 627 чел.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:

1. Дидактическая подготовка педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование дидактической культуры будущего специалиста, обеспечивающей ему готовность к продуктивному дидактическому взаимодействию с детьми дошкольного возраста.

2. Эффективная дидактическая подготовка специалистов дошкольных образовательных учреждений предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессионально-педагогической деятельности в ее дидактическом аспекте.

3. Средством проектирования дидактической подготовки будущих специалистов дошкольных учреждений в контексте предстоящей им профессиональной деятельности выступает структурно-функциональная модель этой системы, выполняющая нормативную функцию.

4. Основными структурными элементами дидактической подготовки, взаимодействие которых обеспечивает реализацию присущих ей образовательной, воспитательной, развивающей, интегрирующей и координирующей функций, являются целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

5. Реализация модели дидактической подготовки педагогических кадров дошкольных образовательных учреждений эффективно осуществляется посредством технологий контекстного обучения, предполагающих последовательную трансформацию учебной деятельности студента через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную с соответствующей сменой ее потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что на основе его результатов сконструирована структурно-функциональная модель дидактической подготовки студентов в контексте профессионально-педагогической деятельности специалистов дошкольных учреждений; проведена конкретизация и адаптация концепции знаково-контекстного обучения для условий вузовской дидактической подготовки педагога дошкольного образования; показаны пути ее практического воплощения в деятельности учебных заведений системы профессионально-педагогического образования.

ПРАКТИЧЕСКАЯЗНА ЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработано методическое обеспечение внедрения модели дидактической подготовки студентов в учебный процесс соответствующих факультетов педагогических вузов, тем самым теоретический анализ проблемы доведен до конкретных рекомендаций по совершенствованию дидактической подготовки специалистов дошкольных учреждений. В исследовании также модифицированы методики диагностики характера, интенсивности, функций и причин дидактических затруднений студентов и специалистов дошкольных учреждений, определения степени удовлетворенности обучающихся различными аспектами их дидактической подготовки в вузе, динамики отношения будущих педагогов к процессу овладения дидактическими знаниями и умениями, оценки студентами степени их значимости.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечили методологическая обоснованность его основных теоретических положений; комплексная методика работы, адекватная ее задачам, предмету и логике; системный подход к исследованию проблемы; разнообразие источников информации; всесторонний качественный и количественный анализ опытных данных, привлечение ЭВТ к их обработке; прогнозирование на основе анализа научно-педагогической литературы и опыта работы вузов тенденций развития теории и практики подготовки педагогических кадров.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялись через их публикацию, в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики Барнаульского государственного педагогического университета, а также на занятиях методологического семинара молодых преподавателей "Педагогика высшей школы" (Алтайский государственный технический университет, 1996 г.), методического семинара организаторов дополнительного образования Алтайского краевого центра детского и юношеского творчества (Барнаул, 1995 г.), курсах психологов при Барнаульском госпедуниверситете (1995 г.), постоянно действующих методических семинарах педагогического коллектива школы-центра гуманитарно-эстетического развития № 53 г. Барнаула (1995-1996 г.г.), в рамках учебных курсов "Методика преподавания педагогических дисциплин в педагогическом училище", "Организация и руководство дошкольным воспитанием" (факультет педагогики и методики дошкольного и начального образования Барнаульского госпедуниверситета; 1993-1997 г.г.)., "Актуальные проблемы дидактики", "Основы моделирования математических дисциплин" (математический факультет Барнаульского госпедуниверситета; 1994-1995 г.г.).

Результаты исследования нашли отражение в докладах и тезисах 11 международных, Всероссийских, межрегиональных и краевых научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1997; Тула, 1996; Волгоград, 1997; Омск, 1995; Новосибирск, 1997; Томск, 1995-1996; Барнаул, 19941997).

Тема получила развитие в реализации проекта "Предупреждение социально-психологической отчужденности будущего педагога от профессиональной деятельности" (шифр 97-28-1.71-46), финансирование которого осуществляется в соответствии с результатами конкурса грантов 1997 г. в области педагогики.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений и составляет 178 страниц машинописного текста. В работе приведено 38 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 330 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боброва, Марина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди социальных приоритетов современного периода развития нашего общества одним из важных является совершенствование существующей системы образования. Дошкольное учреждение выступает той ее важной ступенью, которая призвана заложить фундамент психического и физического развития личности. Решение новых задач, встающих перед психолого-педагогической наукой и образовательной практикой, в значительной мере связано с повышением качества подготовки педагогических кадров. Основные направления развития системы педагогического образования предусматривают комплекс мер по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений.

Подготовка педагогических кадров учреждений дошкольного образования является динамичной системой, объединяющей разноплановые и относительно самостоятельные структурные элементы. Составной частью процесса профессионального становления специалиста в педагогическом вузе выступает его дидактическая подготовка. Выполненное исследование представляет собой один из возможных подходов к ее совершенствованию.

Созданию модели эффективной дидактической подготовки специалиста дошкольного учреждения предшествовал анализ современного состояния исследуемой проблемы в теории и практике педагогического образования.

Анализ педагогической литературы показал, что в последние годы отдельные аспекты поднятой проблемы достаточно активно разрабатываются, а накопленный к настоящему времени научный фонд создает определенные теоретические предпосылки для повышения качества дидактической подготовки будущего педагога. Между тем при анализе литературных источников выяснилось, что внимание исследователей сосредоточено в основном на различных аспектах дидактической подготовки учителя. Изучение психолого-педагогических работ показало, что дидактическая подготовка педагогических кадров дошкольных учреждений еще не выступала предметом специальных исследований и не рассматривалась как компонент общей системы профессиональной подготовки педагога дошкольного образования.

В исследованиях проблем дидактической подготовки явно прослеживается идея необходимой ориентации на будущую профессиональную деятельность выпускников, моделирования ее содержания и динамики в учебном процессе. Было установлено, что подобные условия способна обеспечить практическая реализация концепции контекстного обучения. Анализ основных направлений развития данной концепции показал принципиальную возможность ее применения в вузах различного профиля. Предпринятые попытки адаптации концепции к целям и условиям подготовки специалистов для образовательных учреждений свидетельствовали об эффективности ее использования в педагогических вузах. Однако комплексных исследований проблем профессионально-педагогического образования в русле концепции контекстного обучения не проводилось. При наличии отдельных исследований, направленных на совершенствование дидактической подготовки средствами контекстного обучения, ее модельных представлений в психолого-педагогической литературе выявить не удалось.

Проведенный анализ состояния дидактической подготовки будущих специалистов дошкольных учреждений показал интенсивность и сдерживающую функцию дидактических затруднений студентов в основных аспектах педагогической деятельности. Выявленное устойчивое негативное влияние дидактических затруднений, вызванных дефектами вузовской дидактической подготовки, свидетельствовало о несоответствии ее результатов нормативным требованиям, обусловленном неадекватностью содержания и форм учебной и профессиональной деятельности будущего специалиста.

В настоящем исследовании представлен опыт моделирования дидактической подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений в контексте профессиональной деятельности. Разработанная структурно-функциональная модель этой системы подверглась опытно-экспериментальной проверке в реальных условиях функционирования учебного заведения системы профессионально-педагогического образования. В ходе своей апробации модель выполнила присущую ей критериальную функцию и показала целесообразность проектирования дидактической подготовки на основе концепции контекстного обучения, тем самым выявила объективность сформулированных положений и эффективность внесенных посредством ее изменений. Результаты опытно-экспериментальной проверки сконструированной модели позволили рассматривать ее в качестве нормативной модели. Этот абстрактный прообраз дидактической подготовки студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях дал возможность создать теоретически обоснованные проекты исследуемого процесса в виде рекомендаций.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Дидактическая подготовка педагогических кадров дошкольных учреждений представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование дидактической культуры будущего специалиста, обеспечивающей ему готовность к продуктивному дидактическому взаимодействию с детьми дошкольного возраста.

2. Эффективная дидактическая подготовка специалистов дошкольных учреждений предполагает последовательное и систематичное моделирование в формах учебной деятельности студентов предметного и социального содержания профессионально-педагогической деятельности в ее дидактическом аспекте.

3. Средством проектирования дидактической подготовки будущих специалистов дошкольных учреждений в контексте предстоящей им профессиональной деятельности является структурно-функциональная модель этой системы, выполняющая нормативную функцию.

4. Основными структурными элементами дидактической подготовки, взаимодействие которых обеспечивает реализацию присущих ей образовательной, воспитательной, развивающей, интегрирующей и координирующей функций, являются целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. Наполнение структурных элементов дидактической подготовки определяется спецификой осваиваемой студентами профессионально-педагогической деятельности.

5. Реализация модели дидактической подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений в контексте профессиональной деятельности эффективно осуществляется посредством технологий контекстного обучения, предполагающих последовательную трансформацию учебной деятельности студента через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную с соответствующей сменой ее потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов. Профессиональным контекстом в этом процессе выступает совокупность дидактических задач, организационных форм и методов деятельности специалистов, ситуаций их социально-психологического взаимодействия, регулируемого ценностно-нормативной системой профессионально-педагогической деятельности.

Таким образом, полученные результаты исследования дидактической подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений в контексте профессиональной деятельности позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с реализацией контекстного подхода в дидактической подготовке педагогических кадров дошкольных учреждений. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых диктуется растущими потребностями теории и практики высшего педагогического и дошкольного образования. Предстоит работа по созданию учебников и учебных пособий контекстного типа, обеспечивающих дидактическую подготовку педагога дошкольного образования. Требует своего решения проблема обеспечения преемственности в применении форм и методов контекстного обучения преподавателями, осуществляющими дидактическую, общепедагогическую, психологическую, методическую, общекультурную подготовку. Определенный интерес представляет поиск вариантов реализации контекстного подхода в дидактической подготовке специалиста в системе повышения его педагогической квалификации. С решением этих и других проблем связаны перспективы нашего дальнейшего исследования.