Дидактическая специфика информационных технологий в образовательном процессе средней школы: На материале курса астрономии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рысин, Михаил Леонидович

  • Рысин, Михаил Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Рысин, Михаил Леонидович. Дидактическая специфика информационных технологий в образовательном процессе средней школы: На материале курса астрономии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рысин, Михаил Леонидович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты информатизации образовательного процесса в школе.

1.1. Информатизация естественнонаучного образования: предпосылки, этапы и проблемы.

1.2. Психологические и педагогические особенности компьютерных форм организации обучения школьников.

1.3. Дидактические возможности аппаратно-программного базиса информационных технологий.

Выводы по главе 1.

Глава II. Основные направления информатизации школьной астрономии.

2.1. Мультимедийная обучающая система «Астрономия-3000»: технология проектирования и разработки.

2.2. Телекоммуникационные системы: дидактические преимущества и особенности использования в курсе школьной астрономии.

2.3. Организационно-педагогические условия информатизации школьного курса астрономии.

Выводы по главе II.

Глава III. Содержание и анализ опытно-экспериментального обучения астрономии с использованием мультимедийных программных средств.

3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая специфика информационных технологий в образовательном процессе средней школы: На материале курса астрономии»

Актуальность исследования. Естественнонаучное образование является частью целостной педагогической системы, включающей в себя процессы обучения, воспитания и развития учащихся средних школ. От качества естественнонаучного образования напрямую зависят сформированность мировоззрения, диалектический взгляд на окружающую действительность, системность знаний школьников.

Однако исследования современного состояния в сфере преподавания естественных наук, проведенные в последнее время [9, 36, 59, 101, 113], показали наличие в данной области комплекса не решаемых уже многие годы проблем, всё чаще обсуждается проблема кризиса системы естественнонаучного образования в средних общеобразовательных учебных заведениях. Особенно остро кризисные явления проявляются в процессе изучения астрономии, завершающей естественнонаучный цикл школьных дисциплин: заметная часть старшеклассников имеет низкую мотивацию учения, рассматривает этот предмет как нечто второстепенное и ненужное.

Указанные тенденции в образовании вступают в прямое противоречие с важной ролью в обществе и высокими темпами развития естественных наук. При этом возникает сложная проблема адаптации содержания образования (с его традиционной классно-урочной системой организации) к стремительно возрастающим объёмам новой научной информации. Одним из способов её решения мы считаем использование в процессе обучения новых информационных технологий. Широкие дидактические возможности компьютерных и телекоммуникационных средств позволят обеспечить высокий уровень наглядности учебного материала, активизацию познавательной деятельности учащихся, повышение мотивации учения, подготовку выпускников к жизни в условиях формирующегося информационного общества.

Указанные дидактические преимущества обусловлены особыми возможностями современной компьютерной техники - мощным вычислительным потенциалом, средствами мультимедиа, универсальностью форм представления информации, доступным в управлении и наглядным интерфейсом. Вместе с тем использование данных средств оказывает значительное влияние и на образовательный процесс как взаимосвязанную деятельность учителя и учащихся, и на составляющие методической системы обучения - методы, формы, средства обучения. Следовательно, требует рассмотрения проблема дидактической специфики (роли, возможностей, особенностей, условий) разработки и использования информационных технологий в образовательном процессе средней школы.

Не менее важно отметить, что положительный эффект (интенсификация обучения, повышение качества знаний, сформированность информационной культуры школьников) возможен только при системном подходе к информатизации школьного образования, - когда разработка и использование программно-методических комплексов происходит с учётом традиционных форм и методов обучения, внутри- и межпредметных связей содержания школьных дисциплин; сохраняется общая направленность на гуманизацию и гуманитаризацию образовательного процесса.

В ходе диссертационного исследования автором были проанализированы труды известных в стране и за рубежом психологов и педагогов, в которых разработаны методологические основания информатизации системы школьного образования в целом, а также некоторые аспекты методики использования информационных технологий в преподавании естественнонаучных дисциплин, в том числе и астрономии.

Ряд теоретических вопросов внедрения информационных технологий в обучение разработан в трудах Г.Н.Александрова [1], Ю.К. Бабанского [5], B.C. Гершунекого [20], В.М. Казакевича [42], А.А. Калмыкова и Л.А. Хачатурова [43], К.К. Колина [48, 49], Ю.Г. Мартыненко [65], Е.И. Машбица [67], И.М. Нуркаевой [83], Л.Ф. Плеуховой и Ю.К. Ситникова [87], В.Г. Разумовского [99], И.В. Роберт [100], Г.В. Фроловой [119].

Психолого-педагогические проблемы компьютеризации школьного обучения изучались Т.В. Габай [17, 111], В.Н. Каптелиным [44], Е.И. Машби-цем [69], Н.А. Носовым [82], Н.А. Садовской [103], Н.Ф. Талызиной [97, 111, 112], O.K. Тихомировым [115].

Из близких к нашей проблеме диссертационных исследований можно выделить работы С.В. Гончаровой [24], С.В. Грызлова [27], Г.В. Довги [30], НЛО. Королёвой [53], В.В. Лаптева [55], О.Б. Медведева [70], М.Р. Меламуд [71], В.И. Сельдяева [104], М.Л.Фокина [118], А.О. Чефрановой [125], Р.Ю. Шукюрова [128], направленные на изучение особенностей использования компьютерных средств на уроках физики и естествознания.

Общие вопросы методики применения новых информационных и традиционных технических средств обучения в системе образования подробно рассмотрены Г.М. Коджаспировой и К.В. Петровым [45], Е.А. Локтюшиной и А.В. Петровым [62], Л.П. Прессманом [78, 94, 95], Л.В. Чашко [123], Н.М. Шахмаевым [126]. Методические приёмы использования компьютеров на уроках физико-математического цикла разрабатывали Г.А. Бордовский [11], Е.И. Бутиков [12], И.В. Гребенев [26], В.А. Извозчиков [38], А.Ф. Кавтрев [41], А.С. Кондратьев и В.В. Лаптев [51].

Технические и дидактические проблемы создания и методического сопровождения автоматизированных обучающих систем изучались Т. Антоновой и А. Харитоновым [3], В.И. Бабичем [6], Н.Н. Гомулиной [23], Л.В. Зайцевой [34], О.А. Козловым [46, 47], Т.М. Поляковой [90], А. Спиваковским [106], О.Б. Тыщенко [116], С.А. Христочевским [121].

Наиболее полный, на наш взгляд, анализ общедидактических проблем использования в образовании телекоммуникационных компьютерных технологий предпринят группой исследователей " под руководством профессора Е.С. Полат [29, 81, 88]. Практические вопросы этого направления освещались также А.А. Андреевым [2], С.Г. Никитенко [80], О.П. Околело-вым [84], А.Ю. Уваровым [117].

Базис современной системы преподавания астрономии заложен такими известными учёными, как М.Е. Набоков [79], Б.А. Воронцов-Вельяминов

16], Е.П. Левитан [56, 57, 58, 59, 60]. При этом существует очень небольшое число диссертаций, посвященных различным аспектам преподавания астрономии и использования средств наглядности на уроках астрономии, среди них работы JT. Белоозёровой [10], В.А. Габбасовой [18], В.И. Зинковского [36], Е.П. Левитана [59], О.В. Миленькой [73], Ф.М. Порошина [91], А.Ю. Румянцева [101].

Первые работы по созданию мультимедийного учебника по астрономии в нашей стране, попытки его внедрения в школьный курс проводились московскими педагогами (Н.Н. Гомулина) совместно с сотрудниками Государственного астрономического института им. Штернберга [22]. Практические вопросы реализации телекоммуникационных методов при разработке слайд-фильмов по астрономии студентами вузов развиваются инициативной группой преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена (И.И. Соколова) в рамках международного межвузовского проекта «Солнце и звёзды» [32, 105].

Определённый интерес для автора представляли исследования зарубежного опыта компьютеризации образования: Р.Л. Банджерт-Дроунса [130], Р. Вильямса и К. Маклина [15], С.В. Гильберта [131], Б. Хантера [120], В.М. Чаругина и Ю.В. Огурцовой [122] и др.

Проведённый анализ показывает, что основная часть исследований посвящена использованию в учебном процессе персональных ЭВМ первого поколения с текстовым интерфейсом и без каких-либо средств мультимедиа, в то же время дидактические возможности современных мультимедийных компьютеров и телекоммуникаций до сих пор остаются малоизученными.

Таким образом, актуальность проблемы исследования состоит в необходимости на основе накопленного эмпирического опыта и уже имеющихся теоретических исследований в области информатизации зарубежного и отечественного образования изучить дидактическую специфику информационных технологий в образовательном процессе средней школы и скорректировать традиционную методическую систему обучения естественнонаучным дисциплинам (на примере курса астрономии) с учетом информационного этапа развития цивилизации, специфики дисциплин, реальных финансовых возможностей школы и сложного социально-экономического состояния современного российского общества.

Практическая важность информатизации естественнонаучного образования в средней школе, недостаточный теоретический анализ педагогических возможностей современных компьютерных и телекоммуникационных средств обучения определили выбор темы исследования: "Дидактическая специфика информационных технологий в образовательном процессе средней школы (на материале курса астрономии)".

Объект исследования: процесс информатизации естественнонаучного образования в средней школе.

Предмет исследования: дидактическая специфика новых мультимедийных средств обучения астрономии.

Цель исследования: выявить и обосновать дидактическую специфику разработки и использования в образовательном процессе школы новых мультимедийных средств обучения (на примере курса астрономии).

Гипотеза исследования. Повышение качества знаний учащихся при использовании в процессе обучения астрономии новых информационных технологий возможно, если обеспечивается учёт - их дидактической специфики:

- объективно оцениваются и учитываются дидактические возможности аппаратно-программного базиса информационных технологий;

- осуществляется поэтапная технология разработки педагогических программных средств на основе современных дидактических концепций и в соответствии с психолого-педагогическими требованиями к электронным обучающим системам;

- компьютерные и телекоммуникационные средства оптимально сочетаются с традиционными формами и методами обучения в школе.

Объект, предмет и цель исследования, выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность информатизации образовательного процесса и * проанализировать дидактические возможности, особенности и роль информационных технологий в процессе обучения.

2. Выявить основные направления информатизации школьного естественнонаучного образования и определить области применения компьютерных и телекоммуникационных средств обучения в курсе школьной астрономии.

3. Обосновать оптимальную структуру курса астрономии с использованием компьютерных и телекоммуникационных средств обучения.

4. На основе выявленной дидактической специфики информационных технологий создать и экспериментально проверить комплекс педагогических программных средств по школьной астрономии .и соответствующее методическое обеспечение.

5. Разработать практические рекомендации по проектированию и использованию в процессе обучения астрономии компьютерных и телекоммуникационных средств.

База исследования: средняя общеобразовательная школа № 22 г. Вологды, средняя общеобразовательная школа № 5 г. Сокола, компьютерный центр Вологодского государственного педагоги-ческого университета.

Методологическую базу исследования составляют философские концепции становления информационного общества; диалектический метод; системный подход к исследованию педагогических явлений; педагогические теории программированного, компьютерного и дистанционного обучения.

Методы исследования: в работе использовался комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа, экспертная оценка разработанных + педагогических программных средств по астрономии, опытноэкспериментальная работа, статистический анализ её результатов.

Исследование осуществлялось в три этапа:

- на первом этапе (1998-1999 гг.) были определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, проанализированы

1 теоретические аспекты использования информационных технологий в современной школе, проводился анализ отечественного и зарубежного опыта информатизации школьного образования;

- в ходе второго этапа (1999-2002 гг.) создавались мультимедийные электронные средства обучения, проводилась опытно-экспериментальная работа, обосновывалась структура курса астрономии с использованием компьютерных и телекоммуникационных средств;

- на третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, текстуальное оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- дидактическая специфика информационных технологий проявляется в их особом влиянии на образовательный процесс средней школы: в обеспечении благоприятных условий для развития, мотивации учения (расширение кругозора и сферы общения школьников), в совершенствовании методической системы обучения естественнонаучным дисциплинам (структуры содержания образования, форм, методов и средств обучения), в повышении качества знаний, формировании медиаобразовательных умений;

- дидактическая специфика компьютерных и телекоммуникационных средств обучения обусловлена возможностями аппаратно-программного комплекса современных ЭВМ (мощным вычислительным потенциалом, средствами мультимедиа, удобством интерфейса); универсальностью форм представления учебной информации; а также визуальным характером, доступностью в использовании непрофессиональными программистами (учителями, методистами и др.) инструментальных систем для создания щ эффективных мультимедийных компьютерных средств обучения электронных учебных пособий и демонстрационных слайдов);

- модернизация структуры учебного курса астрономии с использованием информационных технологий заключается в определении места и содержания компьютерных уроков, а также форм и средств обучения с учётом требований существующей классно-урочной системы; подборе и разработке педагогических программных средств, адаптированных учителями или методистами к условиям реального учебного процесса в средней общеобразовательной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, адекватностью избранных методик целям и задачам работы, системным подходом к изучению процесса обучения, положительными результатами опытно-экспериментальной проверки компьютерных обучающих средств по астрономии в средней общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования:

- дан теоретический анализ процесса информатизации школьного естественнонаучного образования: сущности, предпосылок, этапов и проблем;

- включение информационных технологий в курс школьной астрономии (создание электронных учебных пособий, отбор учебного материала, компоновка информационных слайдов, формирование между ними структурных взаимосвязей) рассматривается в аспекте проектировочной деятельности педагога.

Научная новизна заключается в том, что:

- обоснованы положения, характеризующие дидактическую специфику информационных технологий в образовательном процессе средней школы: их роль и возможности, особенности и условия использования;

- доказана обусловленность дидактической специфики информационных технологий в обучении возможностями аппаратно-программного комплекса современных ЭВМ и доступностью инструментальных систем разработки прикладных программ для школьных учителей и методистов; и

- разработана структура школьного курса астрономии, предусматривающая оптимальное сочетание компьютерных и телекоммуникационных средств с традиционной методической системой обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- создан программно-методический комплекс, отражающий основные методы использования современной вычислительной техники и сетевых технологий на уроках астрономии, включающий в себя педагогические программные средства и соответствующее методическое обеспечение;

- сформулированы практические рекомендации по проектированию, созданию и внедрению в учебный процесс компьютерных и телекоммуникационных средств обучения;

- положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе школьных учителей, методистов, педагогов дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на кафедре общей физики и астрономии Вологодского государственного педагогического университета, в докладах на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических и научно-методических конференциях: «Информационные технологии в образовании» (Москва - 2001), «Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании» (Москва — 2001), «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва - 2002), «Современная астрономия и методика её преподавания» (С.-Петербург -2002), «Применение новых технологий в образовании» (Троицк - 2002), в 12 публикациях по теме исследования, в учебном процессе средней школы № 22 г. Вологды и средней школы № 5 г. Сокола Вологодской области.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (134 источника) и 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рысин, Михаил Леонидович

Выводы по главе II

Анализ теоретических работ по проектированию обучающих программ показал, что создание педагогических программных средств является сложным процессом, в котором выделяют следующие уровни: концептуальный, технологический, операциональный, уровень реализации. Наполняя педагогическим содержанием каждый из этих уровней, разработчик должен формировать таким образом целостную компьютерную обучающую систему.

Нами выделены и на примере создания авторской обучающей системы «Астрономия-3000» проиллюстрированы следующие этапы разработки: определение учебных целей, детализация учебных тем, организация информационного обеспечения учебного процесса, проектирование фрагментов электронного учебника, создание его педагогического сценария, программирование, тестирование и отладка, опытная эксплуатация, написание методических материалов. Подробным образом раскрыты значение и особенности каждого из перечисленных этапов.

Охарактеризованы дидактические преимущества компьютера как средства визуализации при объяснении нового материала на уроке, определена сфера применения и возможности создания подобных вспомогательных средств силами учителей и методистов. Показаны преимущества мультимедийных демонстрационных слайдов перед традиционными средствами обеспечения наглядности. Рассмотрены принципы формирования содержимого слайдов, особенности их использования на уроках астрономии.

Отмечено, что создание простых электронных средств обучения (учебных программ, демонстрационных слайдов) в настоящее время доступно любой категории пользователей ЭВМ, в том числе и учителям, методистам, педагогам дополнительного образования. Мы убеждены, что с развитием материально-технической базы школ произойдут изменения в оценке педагогами своих возможностей в плане создания собственных обучающих систем.

Особая роль среди информационных технологий, по нашему мнению, принадлежит телекоммуникационным технологиям, обеспечивающим взаимодействие удалённых пользователей посредством специализированного сетевого оборудования. На основе анализаи их дидактических возможностей и свойств автором делается вывод, что наиболее перспективным в учебном процессе по астрономии средством телекоммуникации в настоящее время являются ресурсы всемирной информационной магистрали Internet.

В ходе изучения свойств прикладных служб Internet - WWW, электронной почты, телеконференций, видеоконференций и т.д. — сделан вывод, что внедрение телекоммуникационных технологий в систему астрономического образования возможно по нескольким направлениям:

- информационное обеспечение занятий, проходящих в форме дискуссий, соревнований и т.п.;

- проведение телекоммуникационных образовательных проектов;

- самостоятельная познавательная деятельность учащихся в Сети.

В первом случае деятельность учащихся организуется по какому-либо из вариантов метода обучения в содружестве. При этом компьютерные телекоммуникации служат средством получения новой, выходящей за рамки школьного учебника и объяснений учителя, учебной тематической информации, которая используется учениками для подготовки и последующей аргументации своего мнения по дискуссионному вопросу. В курсе астрономии подобный подход, по мнению автора, наиболее эффективно может быть реализован на итоговом уроке по теме «Жизнь и разум во Вселенной». Предложен план организации подобного урока, в том числе этап подготовки (накопления информации из Internet и литературы), ход урока, список электронных источников.

Второе направление подразумевает совместную проектную деятельность учащихся. Автором анализируются особенности и характеристики телекоммуникационных проектов, возможность их использования в системе астрономического образования школьников, приводятся реальные примеры подобных уроков астрономии.

Эффективность информатизации образовательного процесса напрямую зависит от системного подхода учителя к этому процессу. Автором предложен механизм внедрения информационных технологий в школьный курс астрономии в аспекте педагогического проектирования, когда педагог последовательно разрабатывает стратегию внедрения компьютерных и телекоммуникационных методов в структуру учебного процесса. Важно учитывать необходимые для этого ресурсы, осуществить целеполагание, определить критерии достижения результата. Педагогическое проектирование информатизации может реализовываться как на уровне отдельной учебной темы, так и на уровне курса и цикла естественнонаучных дисциплин в целом.

Перечисленные широкие дидактические возможности компьютерных и телекоммуникационных средств могут быть реализованы только при условии чёткой организации учебной работы с этими средствами. При изучении астрономии компьютер может использоваться на уроке непосредственно учащимися (в форме компьютерного урока) или опосредованно учителем (в качестве средства визуализации объясняемого материала).

Исходя из реальных возможностей современной школы, автором предлагается организовывать компьютерный урок астрономии либо в начале изучения раздела, либо по его завершению. Определяется специфика целей и задач на такие уроки, этапы организационной работы.

Нами разработана структура школьного курса астрономии с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий. Для каждого учебного раздела определяется тематика компьютерных уроков и предлагается набор демонстрационных мультимедийных слайдов.

Глава III. Содержание и анализ опытно-экспериментального обучения астрономии с использованием мультимедийных программных средств

3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента

В ходе выполнения диссертационной работы автором было проведено педагогическое исследование, направленное на изучение влияния новых информационных технологий на реальный учебный процесс по астрономии в средней школе, выступающий, соответственно, объектной областью эксперимента. Основная проблема в представленном исследовании видится в эффективной интеграции педагогических возможностей современных компьютерных и телекоммуникационных методов и традиционных форм и методов организации учебной работы по астрономии.

Цель проведённого эксперимента - экспериментально проверить условия включения новых информационных технологий в существующую структуру школьного курса астрономии.

Задачи, стоявшие перед экспериментальным исследованием:

- в соответствии с теоретически разработанными условиями включения компьютерных и телекоммуникационных средств в курс астрономии провести ряд компьютерных уроков, отрабатывая при этом ряд дидактических аспектов (место компьютерных уроков в структуре курса, методы работы с программными продуктами на компьютерных уроках, временные характеристики и пр.);

- провести оценку технических параметров разработанных педагогических программных средств (полнота представленного в электронном виде учебного материала, эффективность использования экранного пространства, простота и наглядность средств навигации и т.п.), а также отношение к работе с представленными пособиями учителей и учащихся;

- изучить влияние новых информационных технологий на качество усвоения школьниками учебного материала;

- показать эффективность использования компьютерных демонстрационных слайдов на уроках изучения нового материала. Отправным пунктом построения эксперимента служил анализ состояния знаний по основам астрономии у выпускников средних школ по данным, приводимым в диссертационных исследованиях и в учебно-методической литературе [9, 36, 59, 101].

При проведении педагогического эксперимента мы использовали различные методы исследования:

- естественный обучающий эксперимент в группе школьников (исследователь является учителем);

- опрос учителей и учащихся; определение учебных достижений обучаемых на основе анализа устных и письменных работ;

- оценивание посредством обобщения независимых экспертных оценок компьютерной обучающей системы.

При проведении эксперимента проводился подбор экспериментальных и контрольных групп, вёлся хронометраж времени.

Значительную роль в проведении экспериментальной работы сыграли: личный опыт работы автора с компьютерными обучающими системами, изучение автором опыта работы учителей школ г. Вологды, анализ литературы по теории и методике создания и использования электронных учебных пособий по различным дисциплинам школьной программы.

Экспериментальная проверка по выявлению эффективности использования новых информационных технологий обучения проводилась в средних школах № 22 г. Вологды и № 5 г. Сокол (Вологодской обл.) на базе компьютерных классов Вологодского государственного педагогического университета. Всего экспериментом было охвачено 204 учащихся, проверено и проанализировано более 600 письменных работ учащихся.

Для проведения эксперимента были изготовлены: набор демонстрационных слайдов по курсу астрономии (56 слайдов); компьютерный учебник по школьному курсу астрономии «Астрономия-3000» общим объёмом 165 информационных кадров; методические рекомендации по использованию данного компьютерного учебника. При создании указанных материалов мы руководствовались теми дидактическими требованиями, которые формулировались нами в предыдущих главах.

Педагогический эксперимент проводился в период с 1998 по 2002 годы и включал в себя следующие этапы: ориентировочно-диагностический, постановочный, преобразующий и заключительно-обобщающий.

Ориентировочно-диагностический этап (1998-1999 гг.) обеспечил характеристику образовательной ситуации с использованием информационных технологий в астрономическом образовании, анализ необходимости их внедрения в образовательную систему школы, требований развивающегося общества и рынка, оценку проблем, стоящих перед методистами и учителями. В перечисленных выше исследованиях констатируется низкий уровень знаний основ астрономии выпускниками средних школ, их неумение применять полученные знания при решении простейших практических задач. Автором изучался отечественный и зарубежный опыт решения выявленных проблем. Результатом этого этапа стали положения диссертационной работы, представленные в параграфах первой главы настоящего исследования.

На постановочном этапе педагогического эксперимента (1999-2000 гг.) были определены его основные теоретические позиции, цели и задачи, спроектирована идея построения курса астрономии с использованием новых информационных технологий (см. Введение, гипотеза исследования), способы их сочетания с традиционными формами и методами. Сформулированы технические и дидактические требования к содержанию, структуре и форме компьютерных учебных пособий. В соответствии с ними созданы: система демонстрационных слайдов и компьютерный учебник по астрономии. Предложен сценарий урока с использованием телекоммуникационных технологий. Разработана общая схема внедрения новых информационных технологий в существующую структуру курса астрономии.

В ходе основного — преобразующего — этапа исследования (20002002 гг.) была выполнена запланированная работа по организации и проведению уроков астрономии с привлечением средств компьютерного и телекоммуникационного оборудования, получены результаты, характеризующие качество разработанных педагогических программных средств (компьютерный учебник «Астрономия-3000»), влияние новых информационных технологий на учебный процесс по астрономии, на качество усвоения знаний, отношение учащихся к работе с компьютером, эмоциональный фон подобных занятий. Был найден оптимальный вариант использования компьютерной техники в целях обучения с учётом традиционной классно-урочной системы, а также материальных возможностей школы.

На этом этапе при организации и проведении педагогического эксперимента возникли определённые трудности:

1. Перевод астрономии в группу предметов по выбору послужил причиной исключения этого предмета из учебного плана многих школ города. Такая ситуация явилась препятствием для осуществления широкой проверки предлагаемой методики по различным темам курса.

2. Крайне низкая обеспеченность школ современной компьютерной техникой, что потребовало привлечения ресурсной базы регионального педагогического университета.

3. Полное отсутствие в школах мультимедийных педагогических программных средств по астрономии, исключающее возможность сравнительного анализа эффективности использования различных обучающих систем.

4. Методическая неподготовленность учителей астрономии к применению компьютерной техники на уроках потребовала проведения большой организационной работы.

На заключительно-обобщающем этапе (2002 г.) была проведена итоговая диагностика, интерпретация, обобщение и оценка результатов, создание итоговой схемы проведения компьютерных уроков астрономии в средней школе (см. п. 3.3), опубликованы статьи и учебно-методическое пособие для учителей.

Итоговые выводы нашего диссертационного исследования основаны на специально организованной экспериментальной проверке (качества электронных материалов, эффективности того или иного метода или приёма работы и т.д.). При этом в ходе педагогического эксперимента классы делились на экспериментальные и контрольные. Для более объективного сравнения результатов контрольные и экспериментальные классы подбирались (иногда специально формировались) по принципу равенства учащихся по показателям успеваемости по данному предмету. Когда такой возможности не было, то контрольные и экспериментальные классы менялись ролями. В экспериментальных классах уроки проводились автором.

Для оценки результатов проверочных работ применялись одни и те же критерии, характеризующие усвоение знаний учащимися: объём, системность, осмысленность, прочность, действенность знаний. Эти критерии детализировались и уточнялись применительно к методике использования компьютерных средств, что позволило учесть специфику информационных технологий и их педагогические возможности.

Так, учебный материал компьютерного пособия- представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов знаний по данной теме (см. Приложение 10). Это позволяет количественно измерить объём знаний и с большей объективностью оценить результаты эксперимента. Для выявления осмысленности и действенности знаний мы включали в проверочные работы специальные задания, позволяющие оценить умение учащихся оперировать понятиями, законами, применять их в своей познавательной и практической деятельности, использовать полученные знания в новых ситуациях.

Для проверки системности знаний при анализе ответов учащихся учитывался уровень и характер усвоения учебного материала электронного пособия, поэтому наши проверочные работы включали задания, требующие как простого воспроизведения материала компьютерного пособия, констатации фактов, так и умения оперировать знаниями в сходных и новых условиях.

Проверка прочности знаний осуществлялась на нескольких уроках путём отсроченного контроля усвоения: сразу после работы с компьютерным пособием, на следующем занятии (через неделю), на повторительно-обобщающем занятии по разделу (в конце учебной четверти), в конце учебного года.

Кроме этого, фиксировалось: время работы с компьютерным материалом, активность учащихся при этом, их интерес при изучении темы. При проведении эксперимента составлялось тематическое планирование, планы-конспекты уроков. Демонстрационные слайды формировались с учётом дидактического назначения каждого из них, разрабатывались дидактические материалы и контрольные вопросы и задания.

Методические рекомендации к демонстрационным слайдам, использовавшимся в экспериментальной работе, включали: содержание слайда, его дидактическое назначение, предпочтительный метод (приём) его использования.

Для решения задач педагогического эксперимента накопление фактов осуществлялось путём протоколирования уроков, анализа письменных ответов учащихся по материалам электронных пособий, проведение бесед с учащимися, учителями и методистами, систематического наблюдения за деятельностью учащихся.

В первой части экспериментального исследования осуществлялась проверка качества компьютерного учебника «Астрономия-3000» методом оценивания экспертами (учителями и методистами) в соответствии со схемой, изложенной в п. 1.3 настоящей диссертационной работы.

Нами были проведены экспериментальные исследования по выявлению сравнительной эффективности использования в процессе обучения астрономии компьютерных демонстрационных слайдов и традиционного способа изложения ряда тем. Для этого были выделены группы с примерно одинаковыми числом учащихся и показателями успеваемости по данному предмету. В контрольных группах изложение темы «Основы практической астрономии» проводилось традиционным способом, с использованием плакатов, таблиц и пр. В экспериментальной группе основные научные сведения по данной теме учащиеся получали на уроках изучения нового материала с использованием в сочетании с традиционными наглядными пособиями набора компьютерных демонстрационных слайдов. В обеих группах содержание, объём, глубина трактовки учебного материала и план его объяснения были одинаковыми.

В начале следующих уроков в группах были проведены проверочные работы по определению уровня усвоения учебного материала, причём, время, отводимое на выполнение, было везде одинаково.

В ходе заключительной части эксперимента изучалась эффективность использования в учебном процессе мультимедийного компьютерного учебника для повторения и закрепления учебного материала по сравнению с традиционными формами проведения повторительно-обобщающих занятий. С этой целью в экспериментальной группе заключительные по разделу занятия организовывались в форме самостоятельной работы учащихся с материалами компьютерного учебника «Астрономия-3000». На следующем занятии в контрольной и экспериментальной группах проводились программированные опросы с целью проверки качества предметных знаний учащихся.

Результаты эксперимента показали большее число верных ответов в экспериментальной группе. Подобные уроки воспринимались учащимися с большим интересом, автором и учителями было отмечено заметное повышение активности учащихся на «компьютерных» занятиях.

3.2. Анализ результатов экспериментального исследования

Применение рассмотренных выше методов педагогического исследования позволило нам собрать обширный материал, на основании которого можно утверждать справедливость выдвинутых на защиту положений, делать соответствующие выводы и предлагать рекомендации по улучшению учебного процесса.

Проведённое исследование базировалось на разработанных автором педагогических программных средствах: мультимедийном пособии «Астрономия-3000» и наборе демонстрационных слайдов. Поэтому на первом этапе опытно-экспериментальной работы необходимо было провести оценку технических и дидактических характеристик созданных средств. Для этого нами был использован метод экспертной оценки [124], когда специалистам в области программного обеспечения (сотрудникам кафедры информатики и вычислительной техники, кафедры прикладной математики, компьютерного центра ВГПУ), методистам и учителям астрономии (всего 14 человек) был предложен рассмотренный выше (п. 1.3) оценочный лист из Приложения 4.

Обобщённые итоги работы экспертной группы выглядят следующим образом:

1. Общее описание

Программа «Астрономия-3000» является электронным учебным пособием по школьному курсу астрономии с охватом всех его разделов. Пособие предназначено для учащихся одиннадцатых классов средних общеобразовательных школ. В его состав входят информационные слайды с учебным текстом, графическими изображениями, анимированные картинки, видео-ролики и демонстрационные модели. Сопутствующий учебный материал: набор приложений с актуальными справочными данными, предназначенными как для решения школьниками учебных задач, так и для проведения самостоятельных астрономических наблюдений.

Аппаратные требования: IBM PC-совместимый персональный компьютер с процессором не ниже Intel 80486 (или аналог), ОЗУ 8М, видеосистемой SVGA с экранным разрешением 800x600 точек и глубиной цвета в 16 бит. Программа сопровождается документацией и инструкцией по установке и сопровождению.

2. Технические характеристики

Для работы с программой требуются минимальные пользовательские навыки, в частности умение открыть приложение по ярлыку и работать с манипулятором «мышь».

В процессе тестирования не обнаружено ошибок и сбоев в работе программы.

Обеспечена понятная система навигации по материалу пособия, возможность перехода на начальный слайд и выход из системы в любой её точке.

Используется широкий набор графических средств: статическая и динамическая графика, квазимультипликация, видео, таблицы, схемы. Логичное расположение объектов и рациональное использование экранного пространства. В составе пособия имеется набор демонстрационных моделей в форме подключаемых внешних приложений.

Не задействованы звуковые возможности компьютерной системы, использование которых в условиях реального учебного процесса проблематично. Возможна печать выборочных слайдов, имеются ссылки на ресурсы глобальной сети Internet.

Оценка технического уровня: отлично.

3. Педагогические характеристики З.а. Дидактический уровень

Цель программы: дидактическое средство для разнообразных форм работы учащихся на компьютеризированных уроках астрономии. В электронном виде представлено всё содержание школьного курса, обеспечена высокая степень наглядности, применялись разнообразные формы представления учебного материала.

Предоставлена возможность подключения внешней тестовой оболочки в качестве блока контроля знаний учащихся. Сформулированы контрольные вопросы по каждой теме, однако отсутствуют сформированные тесты по разделам учебного пособия.

Использованные автором средства в целом соответствуют поставленным целям. Пособие сопровождается разработанными планами уроков в помощь учителям.

Оценка дидактического уровня: хорошо. З.б. Степень интерактивности

Представленное пособие поддерживается распространённой программой Microsoft PowerPoint, предоставляющей мощные и доступные средства для преобразования содержимого как учителем, так и учащимися.

Дифференциация обучения может обеспечиваться изменением объёма изучаемого школьниками материала пособия.

Заранее задана логика изложения тем, однако последовательность изучения информационных кадров определяет сам ученик.

Часть материала пособия направлена на стимулирование учащихся к работе с другими электронными материалами (из сети Internet), а также к самостоятельным наблюдениям небесных тел и явлений.

Оценка степени интерактивности: отлично.

Таким образом, было отмечено соответствие данного электронного пособия всем критериям, предъявляемым к таким средствам как на техническом, так и на педагогическом уровнях, авторская программа получила в целом отличную оценку (с рядом пожеланий к последующей модернизации).

На следующем этапе нами проводились экспериментальные исследования по выявлению сравнительной эффективности использования в процессе обучения астрономии компьютерных демонстрационных слайдов и традиционного способа изложения ряда тем школьной астрономии.

Показателем эффективности выберем количество правильных ответов, данных учащимися контрольной и экспериментальной (с использованием электронных наглядных пособий) групп при выполнении письменной проверочной работы из 6 заданий тестового типа, охватывающих все элементы знаний и их связи в рамках рассматриваемого раздела, а также проверяющих умение учащихся использовать полученные знания при решении стандартных критериальных задач.

Заключение

Стремительное увеличение объёма информации, сопровождающее научные исследования, информационный этап развития общества входят в явное противоречие с традиционным содержанием школьного образования (сформированного, в основном, несколько десятилетий назад) и репродуктивным характером обучения. Выпускники средней общеобразовательной школы часто имеют низкий уровень сформированности умений работы с информацией, что говорит о их недостаточной подготовке к полноценной самостоятельной жизни в условиях современного информационного общества. В качестве наиболее перспективного варианта преодоления данных кризисных явлений современная дидактика предлагает информатизацию процесса обучения, т.е. включение в него новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерных и телекоммуникационных средств. Положительное воздействие информационных технологий обусловлено рядом присущих им чрезвычайно важных дидактических возможностей: интенсификация обучения; усиление мотивации учения школьников, а следовательно, и повышение качества их знаний; подготовка подрастающего поколения к жизни в условиях информационного общества. На компьютерные и телекоммуникационные средства перекладывается значительная часть функций учителя по передаче учебной информации (в гораздо большей степени по сравнению с традиционными ТСО), что означает существенную модернизацию образовательного процесса в школе, включение в традиционную методическую систему обучения новых форм и методов организации учебной работы: непосредственная работа учащихся с содержанием электронных пособий, целенаправленный поиск информации в Сети, визуализация с помощью компьютерных моделей, средств мультимедиа и проектировочного оборудования сложных природных процессов и явлений, проектная деятельность школьников, внеурочная работа с электронными источниками.

Широкий спектр дидактических возможностей компьютерных средств обучения базируется на технических параметрах аппаратно-программного комплекса ЭВМ: мощный вычислительный потенциал позволяет создавать и воспроизводить на экране сложные демонстрационные модели; средства мультимедиа (графика, видео, звук) обеспечивают универсальность форм представления учебной информации; простота интерфейса способствует эффективной работе с компьютером не только ИТ-специалистов, но и обычных пользователей. Последний тезис ярко проявляется в сфере инструментальных средств разработки приложений (например, Microsoft PowerPoint, Visual Basic, Borland Delphi и др.), основанных на визуальной технологии создания мультимедийных систем различного назначения.

Анализ ряда программ выявил типичные недостатки существующих компьютерных обучающих систем, созданных без учёта психолого-педагогических требований и без апробации в условиях школы: наличие дидактически неоправданных спецэффектов, несоответствие содержания требованиям учебного плана и образовательных стандартов, несоответствие классно-урочной системе организации занятий, требование строго индивидуальной формы работы учащегося с компьютером. Наличие дидактических изъянов делает использование подобных пособий возможным только после этапа адаптации к особенностям школьного учебного процесса.

Сложившаяся методическая система обучения естественным наукам в школе накладывает ряд условий на использование информационных образовательных средств. Прежде всего, требование соответсвия классно-урочной системе организации занятий, оптимального сочетания новых компьютерных и телекоммуникационных средств с традиционными формами и методами учебной работы. Отсюда возникает необходимость рассмотрения информатизации образования в аспекте педагогического проектирования. В соответствии со схемой В.М. Монахова, в диссертационной работе последовательно раскрыты этапы проектировочной деятельности педагога от целеполагания до анализа результатов внедрения информационных технологий в учебный процесс и корректировки замысла.

Создание учителями собственных обучающих средств может обеспечить более полный учёт особенностей реального учебного процесса. Предложена технология проектирования электронной презентации, представляющей собой взаимосвязанную систему информационных слайдов, наполненных учебным материалом из предметной области. Этот вариант позволяет учителям и методистам, не владеющим навыками программирования и профессиональными знаниями в области вычислительной техники, за короткое время создавать мультимедийные средства обучения высокого уровня эффективности.

Создано электронное учебное пособие «Астрономия-3000» и набор мультимедийных демонстрационных слайдов в формате электронной презентации Microsoft PowerPoint, при этом выявлены особенности этапов проектирования и разработки, отбора учебного материала, компоновки информационных слайдов, формирования между ними структурных взаимосвязей. Проведённое методом экспертной оценки исследование качества системы «Астрономия-3000» показало, что авторское пособие отвечает всем педагогическим требованиям и может быть использовано в разных вариантах: в полном объёме или частично, в самостоятельной работе учащихся или под руководством учителя и т.д.

На основе опытно-экспериментальной проверки учебника «Астрономия-3000» определено место компьютерных уроков в курсе астрономии. Рекомендуются одно или два компьютерных занятия по каждому учебному разделу: вводное и/или заключительное (повторительно-обобщающее). Подобный вариант оптимален в плане используемых педагогических программных средств, позволяет снять противоречие между ресурсоёмкостью информационных технологий и ограниченными возможностями современной российской школы. Предложена соответствующая структура школьного курса астрономии с использованием компьютерных средств обучения.

Использование на уроках прикладных служб Internet обеспечивает формирование у учащихся системы медиаобразовательных умений и навыков, повышение уровня информационной культуры школьников. Предложены типы Web-pecypcoB для использования в практике преподавания астрономии. Разработан вариант урока по теме «Жизнь и разум во Вселенной» по методу учения в сотрудничестве с использованием телекоммуникационных средств информационного обеспечения занятия, приведён список наиболее интересных Web-pecypcoB соответствующей тематики. Рассмотрены потенциальные возможности организации проектной работы школьников на занятиях по астрономии с использованием телекоммуникационных систем.

Экспериментальная проверка эффективности компьютерных форм работы школьников показала положительную динамику качества знаний учащихся, их быструю адаптацию к работе с программой, заинтересованность, положительный эмоциональный фон проводимых занятий. Отмечено рациональное использование учебного времени на уроке, что позволяет учителю более полно задействовать арсенал имеющихся у него методических средств. Таким образом, основные положения выдвинутой гипотезы нами доказаны.

В представленной диссертации была поставлена и достигнута цель изучить дидактическую специфику использования в учебном процессе школы компьютерных обучающих систем и средств телекоммуникации. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов, как компьютерное моделирование, использование компьютерных форм контроля знаний учащихся (компьютерное тестирование), звуковых форм подачи информации, создание интеллектуальных обучающих систем.