Дидактические аспекты подготовки специалистов ВМФ по поиску и обнаружению неисправностей в сложных системах вооружения и военной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Ковтуненко, Владимир Сергеевич

  • Ковтуненко, Владимир Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Петродворец
  • Специальность ВАК РФ20.02.02
  • Количество страниц 173
Ковтуненко, Владимир Сергеевич. Дидактические аспекты подготовки специалистов ВМФ по поиску и обнаружению неисправностей в сложных системах вооружения и военной техники: дис. кандидат педагогических наук: 20.02.02 - Военная педагогика и военная психология. Петродворец. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковтуненко, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обучение поиску и обнаружению неисправностей как военно-педагогическая задача.

1.1 Современные требования к уровню практической подготовленности специалистов ВМФ в области поддержания технической готовности В и ВТ.

1.2 Анализ функционирования дидактических систем и педагогических противоречий характерных для обучения по специальности.

1.3 Обоснование актуальности и сущности педагогической задачи повышения качества обучения специалистов ВМФ поиску и обнаружению неисправностей в сложных технических системах. SO

Выводы по первой главе.

Глава 2. Теоретическое обоснование применения новых методик обучения поиску и обнаружению неисправностей В и ВТ.

2.1 Обоснование выбора методики дидактического исследования.

2.2 Обоснование построения организационной модели практического обучения специалистов ВМФ поиску и обнаружению неисправностей.

2.3 Дидактические принципы применения логических схем для обучения специалистов ВМФ поиску и обнаружению неисправностей.

2.4 Анализ организационной модели обучения.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методические особенности применения логических схем для обучения поиску и обнаружению неисправностей. ^

3.1 Классификация методов обучения поиску неисправностей.1&Q

3.2 Проектирование методики рационального обучения поиску и обнаружению неисправностей В и ВТ.

3.3 Обоснование выбора способа измерения результатов обучения специалистов ВМФ.

3.4 Основные результаты педагогического эксперимента по оценке качества разработанной методики.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические аспекты подготовки специалистов ВМФ по поиску и обнаружению неисправностей в сложных системах вооружения и военной техники»

Проводимая в Российской Федерации реформа имеет своей целью создание компактных Вооруженных Сил, способных успешно и с высоким качеством решить свойственные им задачи, гарантированно обеспечить обороноспособность страны. Особую роль в реформированных Вооруженных Силах предстоит сыграть профессионально подготовленным специалистам, и прежде всего офицерскому составу. Успешность реформы будет во многом определяется достижением нового качества профессиональной подготовленности офицеров. Основы такой подготовленности специалистов ВМФ закладываются в ходе обучения по специальности. В связи с этим возникает необходимость совершенствования всей системы военного профессионального образования. Одной из ее составных частей является специальная подготовка на флотах, в которой на настоящий момент осуществляется подготовка по 82 специальностям. Не отрицая всей важности особенностей подготовки специалистов различных боевых частей, нельзя не соглашаться с тем, что существует определенная общность их профессионального образования. Общность определяется теми задачами, к выполнению которых в масштабе подразделения и корабля в целом подготавливаются специалисты ВМФ конкретного профиля. В общем спектре задач специалиста ВМФ, имеющего статус командира подразделения, особое место занимает поддержание на заданном уровне технической готовности вооружения и военной техники (В и ВТ) в подчиненном подразделении. Являясь по своему содержанию эксплуатационной задачей, она имеет ярко выраженные военно-педагогические аспекты, связанные с необходимостью обучения подчиненных и самого командира корабельного подразделения теории и практике эксплуатации сложных технических систем военного назначения. Техническая готовность В и ВТ тесно связана с технической (эксплутационной) надежностью боевых систем.

Техническая (эксплуатационная) надежность вооружения и военной техники является важнейшим параметром боевой готовности сил и средств Военно -Морского Флота. Техническая надежность, являясь одним из свойств качества любой системы вооружения, отличается от всех других свойств тем, что проявляет себя только в процессе эксплуатации. Полученная на этапе разработки системы вооружения надежность называется номинальной [26]. В процессе эксплуатации свойственная данному типу системы вооружения надежность может реализовываться различным образом. Этот процесс принято называть обеспечением технической (эксплуатационной) надежности. Он составляет одно из важнейших направлений в боевой и повседневной деятельности всех категорий личного состава кораблей ВМФ.

Особенно актуальна задача обеспечения технической (эксплуатационной) надежности сложных систем В и ВТ кораблей и частей флота, так как их неисправности резко ограничивают, а иногда делают невозможным эффективное применение оружия одиночными кораблями, корабельными группами и соединениями. В последние годы (1991-1998) на вооружение кораблей Военно-Морского Флота принимаются новые, сложные высокоавтоматизированные комплексы боевой техники. Обеспечение технической (эксплуатационной) надежности сложных комплексов имеет ряд характерных особенностей, к числу которых можно отнести следующие:

1 .Большая сложность новых комплексов В и ВТ (количество электрорадиоэлементов в современном комплексе составляет до 95000 единиц, а в ранее эксплуатировавшихся системах от 5000 до 8000 единиц [4];

2.Высокая степень автоматизации всех процессов управления сложным комплексом (количество объектов управления, которые необходимо ежедневно осматривать специалистом, насчитывает до 1000 единиц, ранее их было 45-70 единиц [34];

3.Комплексный характер используемых средств, комбинация в одном изделии электронных, механических, лазерных, оптических и других устройств;

4.Возрастание степени ответственности задач, решаемых новыми сложными боевыми комплексами в минимальные сроки;

5.Высокая степень боевой готовности при продолжительном дежурстве;

6.Возрастание количества высококвалифицированного технического персонала, занятого обслуживанием сложных комплексов корабельного вооружения (до двух офицеров и двух мичманов-техников в одну смену по сравнению с одним старшиной и двумя матросами ранее [121] );

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, техническая (эксплуатационная) надежность сложных В и ВТ, в том числе и новых типов, остается на недостаточно высоком уровне. Статическая обработка многолетних (1976-1994г.г.) данных об эксплуатации сложных систем В и ВТ позволяет оценить основные количественные характеристики эксплуатационной надежности, такие как:

- Т0 - наработка на отказ восстанавливаемых В и ВТ и их частей;

- t в0- среднее время восстановления работоспособности В и ВТ и их частей, которые находятся в следующих пределах (в зависимости от типа техники):

- Т0 = 60 . 120 часов;

- t во = 3 . 10 часов ;

Принимая во внимание, что любой простейший поток отказов технической системы вызван различными причинами, можно допустить, что они имеют как объективный, так и субъективный характер. Основные причины возникновения отказов сложных систем В и ВТ в процентном соотношении распределяются следующим образом :

- невыполнение норм эксплуатации (некачественное проведение технических осмотров, проверок и регламентных работ, перенос сроков плановых ремонтов) - 49%

- нарушение инструкции по включению и выключению - 8%

- грубые нарушения эксплуатационных инструкций -5%

- естественное старение электрорадиоэлементов -19%

- конструктивные недостатки -11%

- другие причины -7%

Полученные данные не расходятся с результатами исследований, проведенных другими авторами (А.И.Губинский, П.С.Давыдов, В.К.Дедков, М.А.Северцев, В.С.Толстяков) [40,41,42,90].

Таким образом, от человека (субъективные причины) зависит около 60% от общего числа отказов сложных систем В и ВТ. Следовательно, можно предположить, что существуют по крайней мере два пути реального улучшения основных показателей эксплуатационной надежности, реализуемых в системе обучения (специальной подготовки) различных категорий специалистов флота; а именно:

- обучение теории и практике эксплуатации В и ВТ, что может привести к снижению общего числа отказов;

- обучение поиску неисправностей, что может привести к снижению среднего времени восстановления сложной боевой техники (tB0).

Изучению процесса поиска неисправностей сложных систем В и ВТ посвящены фундаментальные исследования С.П. Ксенза, В.И. Клементова, Ю.Г. Смирнова, Т.А. Голинкевича, В.П. Бережного, Л.Г Дубицкого и других. В этих работах поиск неисправностей рассматривается как инженерная задача, решаемая различными методами технической диагностики. Хотя работы указанных авторов явились значительным вкладом в развитие теории и практики технической диагностики В и ВТ, однако они не охватывают всех существующих проблем. В них, в частности, недостаточно рассмотрены педагогические аспекты обучения специалистов флота поиску неисправностей в сложных комплексах корабельного вооружения, распознаванию отказов и построению обучающих процедур. Поскольку обучение специалистов ВМФ различных категорий теории и практике эксплуатации В и ВТ, а значит и поиску неисправностей реализуется как в образовательном процессе учебных заведений ВМФ, так и в системе специальной подготовки на флотах, то является допустимым и обоснованным рассматривать его как педагогическую задачу. Объектом исследования в этом случае будет специальная подготовка личного состава или обучение корабельных специалистов различных категорий. Предметом исследования является система обучения специалистов ВМФ поиску неисправностей в сложных системах В и ВТ.

Цель исследования - обоснование рациональной структуры учебного материала специальной подготовки личного состава ВМФ и разработка методики обучения поиску и обнаружению неисправностей в сложных системах В и ВТ.

Необходимость дидактического исследования в указанной предметной области вызвана:

- качественным изменением современных требований к специальной подготовке всех категорий личного состава ВМФ;

- значительным усложнением корабельной боевой техники с одновременным увеличением интенсивности ее эксплуатации и необходимостью сбережения;

- недостаточностью военно-педагогических исследований процесса обучения по специальности, в частности, по вопросам обучения поиску и обнаружению неисправностей В и ВТ.

Таким образом, актуальность исследования характеризуется педагогической значимостью задачи повышения качества обучения специалистов ВМФ организации и методике специальной подготовки для успешного выполнения ими всего комплекса функциональных обязанностей по занимаемой должности.

С учетом актуальности военно-педагогических исследований, направленных на повышение качества обучения, определена общая научная задача диссертационной работы. Ее краткая формулировка сводится к обоснованию и разработке приемов и средств рационального обучения специалистов ВМФ поиску и обнаружению неисправностей сложных систем В и ВТ.

Научной базой выполненного исследования является системный анализ:

- фундаментальных педагогических трудов крупных отечественных ученых Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Н.В.Кузьминой,

A.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной и других;

- теоретических положений, обоснованных в работах ведущих ученых Военно-Морского Флота в области специальной подготовки В.Г.Булавчика,

B.А.Горбачева, В.Г.Евграфова, А.В.Лаврентьева, В.Н.Наумова, Е.М.Семилетова.

- научных публикаций известных педагогов-исследователей

C.Н.Архангельского, В.И.Бегуна, В.П.Беспалько, Р.Ю.Волковыского, Ю.И.Куницына, С.В.Попова, В.И.Михеева, Л.Т.Турбовича.

В опубликованных работах доказано, что улучшение качественных показателей процесса обучения по специальности возможно на основе системного подхода к исследованию его дидактических закономерностей. Не вызывает сомнений вывод ученых о том, что удовлетворение постоянно растущих требований к специальной подготовке различных категорий личного состава ВМФ может быть реализовано путем повышения качества образовательного процесса за счет внедрения научно-обоснованных методов, форм, средств и приемов обучения специалистов.

Вместе с тем, несмотря на большое число и разнообразие публикаций по проблемам повышения качества военно-педагогического процесса обучения по специальности, в них в прямой постановке педагогические аспекты рационального обучения специалистов ВМФ поиску и обнаружению неисправностей в сложных системах В и ВТ пока не нашли своего отражения.

Предпринятая автором попытка устранить этот пробел является главным смыслом выполненного диссертационного исследования. Необходимость решения основной научной задачи, с одной стороны и соотнесение ее с отмеченными недостатками позволяет определить частные научные задачи исследования:

- анализ и обобщение требований руководящих документов ВМФ к уровню специальной подготовки личного состава ВМФ и педагогических противоречий, возникающих в образовательном процессе обучения по специальности;

- теоретическое обоснование структуры и содержания приемов и средств обучения специалистов ВМФ поиску и обнаружению неисправностей В и ВТ;

- разработка методики теоретического и практического обучения поиску и обнаружению неисправностей сложных систем В и ВТ на основе применения логических схем.

Таким образом, можно утверждать, что решение научно-педагогической задачи повышения качества обучения специалистов ВМФ по вопросам поиска и обнаружения неисправностей в сложных системах В и ВТ позволит значимо улучшить техническую надежность , а следовательно и реально поднять боевую готовность подразделений и кораблей в целом.

Выполненная диссертационная работа содержит следующие составные части: введение, три главы основной части, заключение.

Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Ковтуненко, Владимир Сергеевич

Выводы по третьей главе:

Проведенный в рамках диссертационной работы педагогический эксперимент по оценке качества разработанной методики обучения специалистов ВМФ поиску и обнаружению неисправностей в сложных системах В и ВТ дал основания сделать следующие выводы:

1.Методика обучения специалистов ВМФ поиску и обнаружению неисправностей в сложных системах В и ВТ проектируется на основе синтеза сведений, относящихся к классификации методов поиска и диагностических моделей. Системный подход к процессу обучения позволяет в качестве ведущего дидактического и содержательного приема методики выделить логическую структуру выявления основного и дополнительных признаков неисправности. Такой подход определяет построение методики и ее узловые структурные элементы.

2.В структуре методики выделено направление обучения построению логических схем поиска неисправностей. Такой вид схем является новым в военной педагогике и требует экспериментального подтверждения достоверности и обоснованности теоретически рассчитанных результатов. В этих целях был организован и проведен педагогический эксперимент.

3.Отображение структуры методики в алгоритмизированном (закодированном) виде соответствует требованиям системного подхода в педагогике и логике выполненного дидактического исследования. Алгоритмизированный вид методики наглядно показывает логическую цепочку выявления признаков возникшей неисправности с последующим поиском места отказавшего элемента. Кроме того, она указывает последовательность действий руководителя обучения на различных этапах подготовки и проведения учебных мероприятий со специалистами ВМФ. Особое место учебного материала в виде ЛСПН в общей структуре методического обеспечения определяет специальное выделение направления его подготовки, доведенное до уровня сравнительной оценки. Сравнительная оценка возможностей обеспечения заданного уровня усвоения учебного материала базируется на числовых характеристиках, позволяющих в обобщенном виде учесть не только информационный аспект, но и теоретически обоснованные содержательные и логические условия формирования смысловых понятий. Результаты сравнительной оценки дают основание руководителю группы специальной подготовки вносить в учебный материал корректуры, направленные на обеспечение заданного уровня усвоения.

4.Теоретическое обоснование и практическая разработка методики позволили, с одной стороны определить состав факторов методического обеспечения, варьируемых в ходе педагогического эксперимента, с другой стороны - выбрать способ измерения отклика дидактической системы. Доказана необходимость проведения текущего контроля знаний специалистов в форме письменного опроса с выбором правильного варианта ответа и текущего контроля навыков в форме проверки выполнения каждым обучаемым практической работы на всех практических занятиях по специальности, тренировках и боевых учениях. Выбранный способ измерения отклика позволил в ходе педагогического эксперимента получить значительный массив оценок обучаемых, послуживших базой для дальнейших статистических вычислений. Корректность обработки полученных статистических данных обеспечивается применением интервальной шкалы педагогических измерений. Ее обоснование и выбор в виде рейтинговой оценки знаний и навыков специалистов является новым элементом в военно-педагогических исследованиях.

5.Педагогический эксперимент, проведенный на двух соединениях Северного и Балтийского флотов в течение трех учебных периодов позволил установить зависимости между результатами обучения и применяемой руководителем обучения методикой, оценить показатели ее качества и определить рациональную структуру и последовательность действий руководителя. Оценка качества методики основывается на сравнении данных, зафиксированных в одинаковых по составу экспериментальных и контрольных группах специальной подготовки. Критериями качества обучения в экспериментальных группах выбраны не традиционно используемые средние баллы, а количество ( в процентах) специалистов, усвоивших военно-специальные знания, освоивших эксплуатационные или методические навыки на заданном уровне. Достоверность оценки качества методики обеспечивается репрезентативностью выборки, качественной однородностью обучаемых, соблюдением условий уравнивания и варьирования исследуемых факторов.

157

Заключение

В результате выполненной диссертационной работы соискателем получены два основных научных результата:

1. Организационная структура и содержание процесса обучения устранению неисправностей сложных образцов корабельного В и ВТ;

2.Методика обучения специалистов ВМФ поиску и обнаружению неисправностей сложной корабельной техники.

Основное содержание первого научного результата составляют примененный соискателем способ моделирования процесса обучения, его организационная модель и выполненное на базе их исследования теоретическое обоснование применения новых методик обучения поиску и обнаружению неисправностей В и ВТ.

Достоверность и обоснованность первого научного результата обеспечивается интегрированным учетом условий усвоения и системным представлением военно-педагогического процесса специальной подготовки. Учебный материал в виде оригинальных логических схем, как системное дидактическое образование представлен в диссертационном исследовании в виде смысловой структуры, а также логических связей и отношений между ее элементами. Достоверность подтверждается полученными результатами моделирования.

Значение первого научного результата для педагогической теории и практики состоит:

-в вооружении руководителя обучения научно обоснованным подходом, позволяющим рационально организовать процесс проведения мероприятий специальной подготовки;

-в возможности использования применяемого способа моделирования в смежных предметных областях.

Основное содержание второго научного результата составляют разработанная соискателем структура методики обучения поиску и обнаружению неисправностей сложных систем В и ВТ, которая базируется на формировании у обучаемых устойчивых навыков построения логической структуры признаков распознавания, а затем и логических схем поиска неисправностей; выбранный способ измерения результатов обучения и итоговые данные, полученные в ходе педагогического эксперимента.

Достоверность и обоснованность второго научного результата обеспечивается репрезентативностью выборки относительно генеральной совокупности, качественной однородностью обучаемых, соблюдением условий уравнивания и варьирования исследуемых факторов, применением интервальной шкалы педагогических измерений.

Значение второго научного результата для педагогической теории и практики определяется сравнительной оценкой качества разработанной методики. Кроме того, практическая значимость заключается в возможности вооружения руководителя обучения научно-обоснованной методикой построения логических схем поиска неисправностей, которая разработана соискателем и нашла применение в процессе специальной подготовке на флотах в виде организационно-методических указаний и рекомендаций для руководителей обучения и обучаемых (специалистов). В ходе диссертационного исследования соискателем обоснованы и разработаны ряд новых положений, а именно:

-на базе системного подхода обосновано выделение в отдельное направление профессионального обучения специалистов ВМФ их подготовку по вопросам поиска и обнаружения неисправностей В и ВТ;

-на основании анализа действующей на флотах организации специальной подготовки определена связь результатов обучения, представленных в виде системы знаний, навыков и умений, получаемых специалистами с основными формами учебных мероприятий в специальной подготовки, что позволяет по-новому оценить возможности дидактического исследования и установить его ограничения;

-в результате обобщения научных фактов и практического опыта предложен новый способ классификации методов обучения поиску и обнаружению неисправностей сложных систем В и ВТ, впервые учитывающий порядок прохождения основных этапов обучения специалистов ВМФ, принятый в системе специальной подготовки и соответствующий дидактическим принципам систематичности-системности, последовательности и комплексности.

-в ходе исследования структуры учебного материала в виде новых логических схем поиска неисправностей по-новому учтены содержательные и логические условия его усвоения обучаемыми, что дало возможность построить и провести анализ организационной модели обучения. Такой подход позволяет использовать разработанный способ моделирования не только для построения рациональной структуры логических схем, но и для научно-педагогических исследований, направленных на обоснование состава и содержания изучаемых военно-специальных знаний. Полученная в исследовании логическая структура признаков неисправностей и построенные на ее основе ЛСПН обладают возможностями превращения в базу знаний для дальнейшего использования в автоматизированных обучающих системах, что также является новым элементом работы;

-на основе выполненного теоретического обоснования спроектирована новая методика обучения специалистов ВМФ, которая включена в действующие учебные пособия в виде организационно-методических указаний и рекомендаций. Алгоритмизированный вид методики позволяет адаптировать ее к возможностям компьютерных средств обучения. Компоненты методики жестко связаны со способами и формами контроля знаний и навыков обучаемых, обычно рассматривавшихся изолировано от применяемого методического обеспечения. Впервые для системы специальной подготовки ВМФ обоснована и доказана возможность проведения как в ходе исследования, так и в ходе учебных мероприятий педагогических измерений по интервальной шкале с применением рейтинговой оценки знаний и навыков специалистов.

Следовательно, справедливо утверждение о том, что оба научных результата являются новыми, ранее неизвестными в педагогической теории и практике военно-педагогического процесса в ВМФ. Полученные соискателем основные научные результаты обладают научной и практической значимостью, ибо по своему содержанию имеют не только конкретное практическое значение, но и могут быть использованы в дальнейших педагогических исследованиях. Диссертационная работа содержит новое решение научной задачи, заключающейся в примененной автором усовершенствованной методики исследования. Рационализация процесса обучения по специальности, выбранная соискателем в качестве ключевого приема повышения качества подготовки специалистов ВМФ, позволила внести в известный научно-методический аппарат дидактических исследований элементы новизны с целью достижения положительного педагогического эффекта.

Полученные автором научные результаты внедрены в процесс специальной подготовки и практику обучения специалистов корабельных подразделений СФ и БФ. Краткие сведения о внедрении содержатся в актах об использовании результатов диссертационной работы.

Выносимые на публичную защиту научные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, направленных на разработку дидактических основ специальной подготовки личного состава ВМФ различного профиля.

Таким образом, с учетом вышеизложенного можно утверждать, что целевая установка диссертационной работы достигнута. Соискателем решены поставленные задачи исследования, полученные научные результаты подтверждают правильность основной гипотезы о возможности повышения качества обучения специалистов ВМФ за счет рационального обучения поиску и обнаружению неисправностей сложных систем В и ВТ.