Дидактические основы полифункционального обучения прикладному плаванию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор наук Понимасов Олег Евгеньевич

  • Понимасов Олег Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 370
Понимасов Олег Евгеньевич. Дидактические основы полифункционального обучения прикладному плаванию: дис. доктор наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 370 с.

Оглавление диссертации доктор наук Понимасов Олег Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ

1.1. Историко-педагогический анализ тенденций развития феномена плавания в армии России

1.2. Навыки прикладного плавания как полифункциональные и полиструктурные образования

1.3. Характеристика современных методов обучения прикладному плаванию

1.4. Анализ программного материала, отражающего специфику обучения прикладному плаванию

1.5. Закономерности и принципы полифункционального обучения прикладному плаванию

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ПРИКЛАДНОГО ПЛАВАНИЯ МЕТОДАМИ ЗАМЕЩЕНИЯ ГИДРОГЕННЫХ ЛОКОМОЦИЙ

2.1. Описание гидрогенных локомоций обучаемых

2.2. Организационно-педагогические условия эффективности преобразования локомоторных движений

2.3. Замещение технических элементов на основе квалиметрической оценки локомоторного веса

2.4. Эффективность исследуемых локомоций по результатам тестирования испытуемых

2.5. Моделирование обучения методом замещения локомоций

2.6. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

2.7. Заключение по главе

Глава 3. ОБУЧЕНИЕ ПРИКЛАДНОМУ ПЛАВАНИЮ СРЕДСТВАМИ ЭКОНОМИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЙ

3.1. Теоретические предпосылки типологического изучения сочетаний составляющих техники плавания

3.2. Изучение типологических сочетаний составляющих прикладного плавания

3.3. Конструирование идеальных типов вариаций техники прикладного плавания

3.4. Теоретико-методологические положения каскадного метода экономизации техники плавания

3.5. Экспериментальная проверка эффективности модели каскадной экономизации

3.6. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

3.7. Заключение по главе

Глава 4. СИНХРОНИЗИРОВАННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ РАЗНОРОДНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ НА ОСНОВЕ ПРИКЛАДНОГО ПЛАВАНИЯ

4.1. Теоретико-методологические основы синхронизации двигательных навыков в условиях водной среды

4.2. Траектории формирования навыков прикладного плавания и стрельбы с воды

4.3. Разработка оптимального сетевого графика дидактического проекта с частичным совмещением проводимых операций

4.4. Экспериментальная оценка эффективности педагогической модели синхронизированного формирования навыков

4.5. Заключение по главе

Глава 5. ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА В ПРИКЛАДНОМ ПЛАВАНИИ

5.1. Научно-теоретические предпосылки решения проблемы проверки и оценки подготовленности в прикладном плавании

5.2. Многофункциональность проверки в условиях вуза физической культуры

5.3. Методика отбора упражнений для проверки уровня подготовленности

в прикладном плавании

5.4. Методика расчета оценочных нормативов

5.5. Заключение по главе

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы полифункционального обучения прикладному плаванию»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Особенности деятельности специалистов широкого круга профессий в современных технологических условиях характеризуются полифункциональностью и полиструктурностью действий, подготовка к которым должна осуществляться на основе функционирования двигательных навыков различных уровней, включая предшествующий двигательный опыт обучаемых.

Историческая востребованность навыков прикладного плавания обусловлена возможностью овладения определенными двигательными стандартами взаимодействия с водной средой, позволяющими не только сохранить жизнь в экстремальных условиях, но и реализовывать функциональное предназначение специалиста. Несмотря на достаточность исторического развития отрасли, в объектно-предметной области прикладного плавания наблюдается абсолютизация использования обучающих средств, направленных на формирование ограниченного набора вариаций передвижения в водной среде, именуемых способами плавания. Вне зависимости от понятийной семантики данных универсалий, как прикладные, так и спортивные способы плавания направлены на формирование единственной функции в водной среде - передвижения вплавь. Вместе с тем структурность, многофункциональность и непрерывность развития средств материального воспроизводства генерирует возникновение широкого круга специфических функций профессионалов на основе овладения навыками прикладного плавания. Возникает проблема изыскания ресурсов для формирования гидрогенных компетенций и подготовки кадров на основе овладения развитой инфраструктурой профессиональных функций в водной среде. В связи с этим актуальность исследований обусловлена:

- возрастающими требованиями современных реалий к реализации двигательного потенциала специалистов в водной среде на фоне сокращения временных ресурсов обучения;

- ограниченными возможностями применения традиционных дидактических средств обучения прикладному плаванию, обусловливающих овладение отдельными элементами техники спортивных способов плавания;

- необходимостью разработки универсальных прикладных моделей обучения функционированию в водной среде на основе гидрогенного опыта обучаемых.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты обучения прикладному плаванию раскрыты в работах А.В. Гавричкова, А.Н. Клепача, В.П. Липовки, О.В. Новосельцева, К.Н. Пахомова, Ю.А. Семенова, А.М. Смирнова, В.В. Тарасова, А.М. Тихонова, Г.А. Яковлева, А.И. Чурикова, И.Н. Штамбурга.

Основы подготовки к форсированию водных преград вплавь в составе подразделения исследованы А.В. Гавричковым (1941), А.М. Тихоновым (1982).

Результаты многолетних исследований, проводившихся на основе системного подхода, позволили О.В. Новосельцеву (1978; 1991; 2003; 2013) сформировать педагогические основы обучения стрельбе под водой из специального подводного оружия.

А.И. Чуриков (1994) исследовал особенности формирования и функционирования динамических объединений разнородных двигательных навыков передвижения вплавь и стрельбы из автомата, находясь на плаву в движении.

В работах А.М. Смирнова (2002), В.В. Тарасова (1998), Г.А. Яковлева (2001) раскрыты методические основы начального обучения прикладному плаванию.

В исследованиях А.Н. Клепача (1997), В.П. Липовки (2003) И.Н. Штамбурга (2008) изучены специфические принципы прикладного плавания и функционирования в особых условиях.

Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Вместе с тем структурность,

многофункциональность и непрерывность развития средств производства генерирует возникновение широкого круга специфических функций специалистов на основе овладения навыками прикладного плавания. В связи с этим условиями поступательного развития отрасли становятся изыскание ресурсов для формирования гидрогенных компетенций специалистов.

Выполненные исследования не охватывают концептуальные вопросы подготовки кадров к овладению развитой инфраструктурой профессиональных функций в водной среде.

Поэтапная реализация стратегии полифункционального обучения на основе многоуровневого гидрогенного потенциала позволяет интенсифицировать адаптивные процессы, минимизировать временные затраты в подготовке специалистов к профессиональным действиям на открытых акваториях.

Специфичность водосредовых компетенций заключается не столько в умении плавать, используя технику спортивных способов плавания, сколько в способности рационально функционировать в водной среде. Вместе с тем существующая в настоящее время методика овладения прикладным плаванием строится на основе принятого в спортивной тренировке целостно -раздельного метода обучения способам кроль на груди и брасс.

Несмотря на то, что именно эти способы плавания в прикладном отношении являются наиболее ценными, жесткая алгоритмизация их освоения не позволяет учитывать гидрогенный опыт обучаемых, что создает дополнительные трудности в обучении людей взрослого возраста.

Элиминировать существующее ограничение, свойственное методике начального обучения прикладному плаванию при использовании ее в практике подготовки специалистов, возможно при условии совершенствования гидрогенного потенциала как многофункционального и полиструктурного образования. Такой подход отражает релевантность методологии полифункционального обучения на основе типологии гидрогенных навыков обучаемых в условиях дефицита времени, отводимого

на обучение.

Понимание задач обучения как овладение отдельными способами передвижения в воде приводит к возникновению противоречий:

- между необходимостью подготовки специалистов к эффективным полифункциональным действиям в водной среде и недостаточной возможностью ее реализации на основе обучения способам спортивного плавания;

- между широкими возможностями использования сложившегося индивидуального двигательного потенциала взаимодействия с водной средой и регламентирующим характером массового обучения прикладному плаванию;

- между увеличением объема функциональных требований к плавательной подготовке специалистов и ограничением временных ресурсов обучения.

На основе выявленных противоречий была сформулирована главная научная задача исследования, которая заключается в обосновании и разработке методологии полифункционального обучения прикладному плаванию с учетом структурности и типологии гидрогенных навыков обучаемых.

Объект исследования - физическая подготовка специалистов к профессиональной деятельности в водной среде.

Предмет исследования - основы полифункционального обучения прикладному плаванию.

Генеральная гипотеза заключается в предположении о том, что эффективность подготовки к действиям в условиях водной среды может быть значительно повышена за счет обучения функциям прикладного плавания с учетом типологии гидрогенных навыков обучаемых.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать дидактические основы полифункционального обучения прикладному плаванию.

Задачи исследования:

1. Исследовать генезис, структуру и специфику двигательных функций специалистов в водной среде.

2. Выявить факторы и организационно-педагогические условия эффективности обучения профессиональным действиям на водных акваториях.

3. Сформировать дидактические основы и выявить закономерности полифункционального обучения прикладному плаванию.

4. Обосновать принципы и алгоритмы реализации дидактических проектов полифункционального обучения.

5. Разработать педагогическую модель диагностирования на основе функционально обоснованных критериев проверки и оценки плавательной подготовленности обучаемых.

6. Экспериментально проверить эффективность дидактической методологии формирования гидрогенных навыков обучаемых.

Методологическую и теоретическую основу работы составили:

- теоретические концепции физического воспитания и спорта (Б.А.Ашмарин, В.В. Белинович, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, А.П. Матвеев, В.В. Миронов, А.Д.Новиков, Ж.К. Холодов и др.) (Ашмарин, Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин . - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 223 с.; Вайцеховский, С.М. Книга тренера / С.М. Вайцеховский. - М. : Просвещение, 2001. - 76 с.; Курамшин, Ю.Ф. Теория и методика физической культуры : учебник / Ю.Ф. Курамшин. - М. : Советский спорт, 2003. - 464 с.; Лесгафт, П.Ф. Об отношении анатомии к физическому воспитанию / П.Ф. Лесгафт. - Петроград, 1876.; Лесгафт, П.Ф. Избранные педагогические сочинения / П.Ф. Лесгафт; Сост. И.Н. Решетень. - М., 1990. - 400 с.; Матвеев, Л.П. Теория и методика физического воспитания : учебник: в 2-х томах / Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков. - М. : Физкультура и спорт, 1976. - 302 с.; Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник для институтов физической культуры / Л.П. Матвеев. - М. : Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.; Миронов, В.В. Актуальные проблемы теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры / В.В. Миронов, В.Л. Пашута. - СПб. : ВИФК, 2010. -

297 с.; Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В.Н. Платонов. -М.: Физкультура и спорт, 1986. - 336 с.; Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта : учеб. пособие для студ. высш. уч. Заведений / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - М. : Академия, 2009. - 480с.);

- теория обучения двигательным действиям (В.К. Бальсевич, Н.А. Бернштейн, М.М. Боген, П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский и др.) (Бальсевич, В.К. Онтокинезиология человека / В.К. Бальсевич. - М. : Теория и практика физической культуры, 2000. - 275с.; Бальсевич, В.К. Очерки по возрастной кинезиологии человека / В.К. Бальсевич. - М. : Советский спорт, 2009. - 220 с.; Бернштейн, Н.А. Физиология движений и активность / Н.А. Бернштейн; под ред. О. Г. Газенко. - М. : Наука, 1990. - 494 с.; Боген, М.М. Обучение двигательным действиям / М.М. Боген. - М. : Физкультура и спорт, 1985. - 192 с.; Боген, М.М. Педагогический анализ техники ориентировочной части двигательного действия / М.М. Боген // Теория и практика физической культуры. - 1996. - № 7. - С. 6-9.; Гальперин, П.Я. Типы ориентировки и типы формирования действий и понятий / П.Я. Гальперин // Доклады АПН РСФСР. - 1958. - № 2. - С. 26-38; Донской, Д.Д. Биомеханика : учебник для ин-тов физ.культуры / Д.Д. Донской, В.М. Зациорский. - М. : Физкультура и спорт, 1979. - 264

с.);

- теории обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, И.Л. Ганчар, Л.П. Макаренко, Д.Ф. Мосунов, М.Я. Набатникова, Новосельцев, В.Н. Платонов, А.И. Погребной, Ю.А. Семенов и др.) (Булгакова, Н.Ж. Плавание : Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Ж. Булгаковой. - М. : Физкультура и спорт, 2001. - 389 с.; Ганчар, И.Л. Технология обучения плаванию / И.Л. Ганчар. - М. : Просвещение, 2002. - 271 с.; Макаренко, Л.П. Подготовка юных пловцов / Л.П. Макаренко. - М. : Физкультура и спорт, 2004. - 128с.; Мосунов, Д.Ф. Дидактические основы совершенствования двигательных действий спортсмена (на примере плавания) : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Мосунов Дмитрий Федорович. - СПб., 1992. - 40 с.; Набатникова, М.Я. Обучение плаванию в пионерских лагерях: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Набатникова Маина Яковлевна. - М., 1953. - 15 с.; Новосельцев, О.В. Плавание : учебник для вузов / О.В. Новосельцев. - Л. : ВИФК, 1990. - 427с.; Платонов, В.Н. Исследование спортивной тренировки в плавании как целостного сложноорганизованного объекта : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / В.Н. Платонов. - М., 1979. - 58с.; Платонов, В.Н. Тренировка пловцов высокого класса / В.Н. Платонов, С.М. Вайцеховский. - М. : Физкультура и спорт, 1985. - 256 с.; Платонов, В.Н. Плавание / В.Н. Платонов. - Киев : Олимпийская

литература, 2000. - 496 с.; Погребной, А.И. Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Погребной Александр Иванович. - Краснодар, 1997. - 37 с.; Семенов, Ю.А. Навык плавания - каждому / Ю.А. Семенов. - М. : Физкультура и спорт, 1983. - 144 с.);

- основные положения теории и методики прикладного плавания (А.В.Агеевец, А.Н. Клепач, В.П. Липовка, О.В. Новосельцев, К.Н. Пахомов, Ю.А. Семенов, А.М. Смирнов, В.В. Тарасов, Г.А. Яковлев, И.В. Русакова,

A.И. Чуриков, И.Н. Штамбург и др.) (Агеевец, А.В. Военно-прикладное плавание, стрельба с воды, стрельба под водой / А.В. Агеевец, А.Н. Клепач, О.В. Новосельцев, А.И. Чуриков. - СПб. : ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1997. - 47 с.; Клепач, А.Н. Обучение военнослужащих прикладному плаванию и действиям на воде в экстремальной ситуации : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Клепач Александр Николаевич. - СПб. : ВИФК, 1997. - 24с.; Липовка, В.П. Плавание и легководолазная подготовка : учебник /

B.П. Липовка, Под ред. О.В. Новосельцева. - СПб. : ВИФК, 2003. - 340 с.; Новосельцев, О.В. Спортивное и военно-прикладное плавание : учебник / О.В. Новосельцев. - СПб. : ВИФК, 2005. - 584 с.; Пахомов, К.Н. Обучение военнослужащих ВВС и ВМФ плаванию в индивидуальных спасательных средствах с применением спасательных лодок и плотов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Пахомов Кирилл Николаевич. - СПб., 2000. -23 с.; Семенов, Ю.А. Обучение прикладному плаванию / Ю.А. Семенов. - М. : Высшая школа, 1990. - 192 с.; Смирнов, А.М. Обучение военнослужащих военно-прикладному плаванию на основе предшествующего плавательного опыта : дис. . канд. пед. наук : 13.00.04 / Смирнов Александр Михайлович. - СПб., 2002. - 136 с.; Тарасов, В.В. Прикладное плавание в процессе профессионального образования курсантов ВМУЗов / В.В. Тарасов, Г.А. Яковлев, И.В. Русакова. - СПб. : ГАФК, 1998. - 197 с.; Тихонов, А.М. Плавание и легководолазная подготовка : учебник / под общ. ред. А.М. Тихонова. - Л. : ВДКИФК, 1983. - 324 с.; Чуриков, А.И. Теоретические и прикладные аспекты военно-прикладного плавания / А.И. Чуриков. - СПб. : ВИФК, 1994. - 225 с.; Штамбург, И.Н. Обучение военнослужащих плаванию при пониженной температуре воды для последующих действий в боевых условиях : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Штамбург Игорь Николаевич. - СПб. : ВИФК, 2008. - 26с.).

Методология исследования, определяемая общим замыслом полифункционального подхода, включала следующие группы методов:

1. Аналитико-информационные методы: теоретический анализ и обобщение печатных материалов и документации.

2. Медико-биологические методы: антропометрия, тестирование функционального состояния, физической подготовленности, косвенных показателей работоспособности.

3. Математические методы: математическое моделирование (аппроксимация экспериментальных данных, экстраполяция, интерполяция), кластерный анализ (алгоритм вычисления К-средних).

4. Методы профессиографических исследований: включенное наблюдение, хронометраж, составление профессиограммы.

5. Методы планирования дидактических проектов: описание дидактических проектов, построение сетевых графиков реализации дидактических проектов, совмещение педагогических операций.

7. Методы типологического анализа: выбор типообразующих признаков, поиск типологических синдромов, использование алгоритмов классификации.

8. Функции программного продукта «Microsoft Excel»: вычисление уравнений функциональных зависимостей, построение графиков уравнений, расчет показателей регрессионной статистики.

9. Эмпирические методы: серии констатирующих и формирующих педагогических экспериментов, педагогическое наблюдение, вычисление коэффициентов совмещения педагогических операций.

Организация исследований

Основные теоретические и экспериментальные исследования проводились в шесть этапов.

На первом этапе исследовались проблемы подготовки специалистов по прикладному плаванию на основании изучения литературных источников, приказов и инструкций, опыта практической работы, данных проверок практической подготовленности специалистов, методического обеспечения,

уровня готовности материальной базы, обеспеченности инвентарем и вспомогательными средствами обучения.

На втором этапе изучались алгоритмы управления двигательным потенциалом обучаемых посредством замещения малоэффективных локомоторных движений рациональными действиями без изменения общей структуры сложившегося стереотипа плавания.

На третьем этапе разрабатывались пути экономизации сложившихся типологических комбинаций технических элементов передвижения в воде в регламентированные временные сроки.

На четвертом этапе изучались возможности реализации дидактических проектов по синхронизированному формированию разнородных двигательных навыков прикладного плавания и профессиональных приемов и действий, которые обеспечивают формирование динамических объединений данных навыков в оптимально сжатые сроки.

На пятом этапе разрабатывались педагогические алгоритмы полифункциональной проверки и оценки уровня подготовленности в прикладном плавании.

На шестом этапе проводился анализ и обобщение результатов исследований, формулировались выводы и предложения.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в обобщенном виде разработаны дидактические основы обучения функциональным действиям в условиях водной среды посредством управления формированием двигательных образований обучаемых: гидрогенных локомоций, типологических комбинаций технических элементов, динамических объединений двигательных навыков. С этой целью:

1. На основе анализа проблематики и категорий раскрыта роль гидрогенных навыков как полифункционального образования, их направленность и условия эффективного функционирования в зависимости от профессионального предназначения специалиста.

2. Выявлены основные противоречия в подготовке специалистов к профессиональной деятельности в условиях водной среды, снижающие их плавательную подготовку и затрудняющие достижение необходимого уровня готовности к выполнению специальных профессиональных задач в условиях отведенного бюджета времени.

3. В обобщенном виде сформулированы и экспериментально проверены новые подходы к вариативному построению дидактических моделей обучения прикладному плаванию в зависимости от функционального использования гидрогенных навыков:

- модели, предусматривающие замещение индивидуальных гидрогенных локомоций в общем стереотипе движений;

- модели, основанные на экономизации сложившихся типологических комбинаций элементов техники плавания;

- модели синхронизированного формирования разнородных навыков.

4. Разработаны и апробированы принципы подбора корректурно-формирующих средств обучения, включающих в себя упражнения замещающего, экономизирующего и синхронизирующего воздействия.

5. Выявлены факторы эффективности обучения, включающие: расширение функционального потенциала специалистов при действиях в акваториальных условиях протекания профессиональной деятельности; использование в обучении предшествующего гидрогенного опыта обучаемых; учет типологии гидрогенных навыков при обучении действиям на водных пространствах; универсальность и соответствие используемых гидродинамических средств и методов задачам полифункционального обучения; оптимальная минимизация дидактических ресурсов обучения.

6. Предложена педагогическая модель интегрированного обучения разнонаправленным навыкам, предусматривающая построение рациональной сетевой модели, основанной на частичном совмещении реализуемых операций, его реализацию в определенной последовательности, а также управление формированием динамического объединения навыков.

7. Обоснованы основные организационно-педагогические условия эффективности обучения навыкам прикладного плавания: индивидуально -двигательного опосредования, типологически-вариативного преобразования, избирательно-ориентированного целеполагания.

8. Классифицированы структуры двигательного потенциала человека, проявляющиеся в водной среде: гидрогенные локомоции, типологические комбинации элементов, динамические объединения двигательных навыков.

9. Апробированы подходы к проверке и оценке плавательной подготовленности на основе выявления диагностического веса упражнения и использования комплексного критерия расчета оценочных показателей.

Отличия результатов исследования, установленных автором, от данных предшествующих научных работ заключаются в разработке дидактических основ функционирования специалистов в водной среде. В ранее выполненных работах по тематике прикладного плавания рассматриваются частные аспекты данного научного направления (А.В.Агеевец, А.Н. Клепач, В.П. Липовка, О.В. Новосельцев, К.Н. Пахомов, Ю.А. Семенов, А.М. Смирнов, В.В. Тарасов, Г.А. Яковлев, И.В. Русакова,

A.И. Чуриков, И.Н. Штамбург и др.) (Агеевец, А.В. Военно-прикладное плавание, стрельба с воды, стрельба под водой / А.В. Агеевец, А.Н. Клепач, О.В. Новосельцев, А.И. Чуриков. - СПб. : ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 1997. - 47 с.; Клепач, А.Н. Обучение военнослужащих прикладному плаванию и действиям на воде в экстремальной ситуации : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Клепач Александр Николаевич. - СПб. : ВИФК, 1997. - 24с.; Липовка, В.П. Плавание и легководолазная подготовка : учебник /

B.П. Липовка, Под ред. О.В. Новосельцева. - СПб. : ВИФК, 2003. - 340 с.; Новосельцев, О.В. Спортивное и военно-прикладное плавание : учебник / О.В. Новосельцев. - СПб. : ВИФК, 2005. - 584 с.; Пахомов, К.Н. Обучение военнослужащих ВВС и ВМФ плаванию в индивидуальных спасательных средствах с применением спасательных лодок и плотов : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Пахомов Кирилл Николаевич. - СПб., 2000. -23 с.; Семенов, Ю.А. Обучение прикладному плаванию / Ю.А. Семенов. - М. : Высшая школа, 1990. - 192 с.; Смирнов, А.М. Обучение военнослужащих военно-прикладному плаванию на основе предшествующего плавательного опыта : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Смирнов Александр Михайлович. - СПб., 2002. - 136 с.; Тарасов, В.В.

Прикладное плавание в процессе профессионального образования курсантов ВМУЗов / В В. Тарасов, Г.А. Яковлев, ИВ. Русакова. - СПб. : ГАФК, 1998. - 197 с.; Тихонов, А.М. Плавание и легководолазная подготовка : учебник / под общ. ред. А.М. Тихонова. - Л. : ВДКИФК, 1983. - 324 с.; Чуриков, А.И. Теоретические и прикладные аспекты военно-прикладного плавания : учеб. пособие / А.И. Чуриков. - СПб. : ВИФК, 1994. - 225 с.; Штамбург, И.Н. Обучение военнослужащих плаванию при пониженной температуре воды для последующих действий в боевых условиях : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Штамбург Игорь Николаевич. - СПб. : ВИФК, 2008. - 26с.).

Выполненные работы не раскрывают общие дидактические основы функционирования специалистов в водной среде.

Поэтапная реализация стратегии полифункционального обучения на основе многоуровневого гидрогенного потенциала позволяет интенсифицировать адаптивные процессы, минимизировать временные затраты в подготовке к профессиональным действиям на открытых акваториях.

Впервые научно обоснованы и разработаны педагогические модели формирования гидрогенных навыков обучаемых в процессе полифункционального обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании следующих областей научных исследований:

- теории и методики спортивной тренировки - изучены и описаны методологические тенденции в использовании дифференцированных гидрогенных субстратов двигательного потенциала при реализации дидактических проектов, направленных на подготовку обучаемых к действиям вплавь;

- теории формирования прикладных двигательных навыков -сформулированы принципы использования педагогических подходов и моделей, направленных на формирование гидрогенных навыков специалистов различных профессий;

- теории и организации профессионально-прикладной физической подготовки - выявлены специфические противоречия и закономерности

подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях гидрогенных ситуаций; углублена идея специальной направленности физической подготовки, предполагающая учет специфических функций, выполняемых в гидрогенных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении дидактических основ подготовки специалистов к действиям на водных акваториях с использованием индивидуального двигательного опыта. Разработанные педагогические модели предусматривают инновационные алгоритмы совершенствования индивидуального двигательного потенциала и двигательных функций, обосновании критериев эффективности педагогических моделей обучения.

Осуществлен выпуск учебников, учебных и учебно -методических пособий, включающих разделы по методике обучения технике профессиональных приемов и действий на водных акваториях на основе навыков прикладного плавания, а также воспитания морально-волевых, физических и психологических качеств специалистов различных профессий.

Выдан перечень практических рекомендаций для преподавателей и тренеров по применению средств и методов гидродинамической тренировки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сложившаяся в силовых структурах система обучения специалистов действиям в условиях водной среды носит узконаправленный характер обучения отдельным способам спортивного плавания и не учитывает специфику функциональных задач профессиональной деятельности, возникающих в водной среде. Дидактика обучения прикладному плаванию не основана на использовании сложившихся гидрогенных субстратов деятельности.

2. Освоение функций прикладного плавания с учетом имеющегося гидрогенного потенциала обучаемых повышает их физическую готовность к профессиональным действиям на водных акваториях, сокращает сроки обучения и неоправданные потери специалистов.