Дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов в условиях модернизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жуков, Александр Евгеньевич

  • Жуков, Александр Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Жуков, Александр Евгеньевич. Дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов в условиях модернизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуков, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Самостоятельная работа в процессе управляемого усвоения знаний.

1.2. Учет особенностей индивидуальных стилей учебной деятельности в повышении эффективности самостоятельной работы.

1.3. Дидактические средства самостоятельной работы студентов в процессе обучения.

1.3.1. Учебно-методические комплексы как средство организации * самостоятельной работы.

1.3.2. Учебно-предметные кабинеты самостоятельной работы в системе подготовки специалистов в вузе.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:.

2.1. Педагогическое проектирование технологии самостоятельной работы студентов вуза с применением инновационных дидактических средств. 2.1.1. Целевая комплексная программа повышения эффективности самостоятельной работы студентов в вузе.

2.2. Диагностика особенностей развития самостоятельной работы студентов на разных этапах обучения.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности самостоятельной работы будущих специалистов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов в условиях модернизации образования»

Актуальность исследования. Научно-технологическая революция, начавшаяся в XX столетии, быстро изменила характер и структуру производства, место и функции человека в нём, его образ жизни и быт. Глобально возросла роль науки и образования в развитии всех сфер человеческой жизни, а небывалый по масштабам научно-технический прогресс привёл к увеличению объёма знаний и потоков информации в десятки раз. Это значительно увеличило требования к повышению уровня и качества образования, подготовки молодых специалистов, обучающихся в вузах.

Концепцией модернизации российского образования на период до

2010 года определены основные задачи профессионального образования, среди которых подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования, - являются приоритетными. щ Сегодня в образовательной практике становятся востребованными результаты психолого-педагогических исследований о механизмах развития личности. Особую актуальность приобретает личностно-ориентированный подход к обучению будущих специалистов, и в первую очередь, к организации их самостоятельной работы над учебным материалом, усиления ответственности преподавателей за развитие навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы.

Вместе с тем, анализ образовательной практики показывает, что во многих высших учебных заведениях ослаблено внимание к организации и

Ф проведению системной самостоятельной работы студентов, как на горизонтальном, так и на вертикальном уровнях.

В исследованиях (В.Т. Письменко, О.П. Проценко) отмечается, что переход на новые учебные планы вызвал значительное сокращение часов аудиторных занятий студентов с преподавателями. В результате многие темы, разделы рабочих программ, изучаемых студентами, оказались без лекционного сопровождения, лабораторных работ и других видов учебных занятий, проводимых с участием преподавателя. Фактически совсем новый материал отдан студенту на полное самостоятельное изучение. В связи с этим встают вопросы организации самостоятельной работы студента, контроля не только ^ его знаний, но и собственно процесса самостоятельной работы. Между тем, в настоящее время функции контроля свелись практически к одной - регистрирующей (итоговой): аттестации, зачёты, и экзамены. А все остальные функции: обучающая (управляющая), воспитывающая, активизирующая - не получают должного развития.

Современная высшая школа, с одной стороны, должна организовывать учебно-воспитательный процесс в строгой и чёткой последовательности, с другой стороны, - предоставлять студентам определённую свободу. Данное противоречие разрешимо, на наш взгляд, через увеличение доли самостоятельной работы студентов, но при этом продукт деятельности должен быть ф высокого качества.

Увеличение доли самостоятельной работы студентов требует соответствующей модернизации учебно-воспитательного процесса, совершенствования учебно-методической документации, разработки новых дидактических подходов для глубокого самостоятельного освоения учебного материала, в связи с чем изменяется структура работы преподавателей, которая находит отражение в их индивидуальных планах в части, касающейся учебно-методической и организационной работы.

Самостоятельная работа студентов выступает как первостепенное важнейшее средство повышения профессионально-познавательной и творче ской активности будущих специалистов. Именно в ней проявляется мотивация студента, его целенаправленность, индивидуальные стили учебной деятельности, а также самоорганизованность, самостоятельность, самоконтроль, самовоспитание и другие личностные качества. Самостоятельная работа обучающегося может служить основой перестройки его позиций в учебно-воспитательном процессе [87, 239], основой формирования профессионально-значимых качеств. При этом понятие самостоятельной работы в современной методике преподавания в вузе обязательно соотносится с организующей ролью преподавателя [239].

Постановка проблемы о необходимости формирования навыков самостоятельной работы в процессе обучения и воспитания в истории педагогической науки не является новой. Важность педагогического руководства познавательной активностью и самостоятельностью обучаемых подчёркивали еще А. Дистервег, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Сократ, К.Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский. Ретроспективный анализ показал, что в отечественной педагогике вопрос самостоятельной работы обучаемых нашел отражение в трудах таких дидактов, как А.В. Буянкин, Л.В. Васильева, В. Граф, В.А. Григорьев, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, И.И. Ильясов, М.Н. Колмакова,1 Н.Д. Константинов, Т.Д. Корнейчик, Ф.Ф. Королёв, Н.П. Кузин, А.С. Лында, В.Я. Ляудис, Е.Н. Медынский, P.M. Микельсон, З.И. Равкин, Р.Б. Срода, Г.К. Се-левко, Т.Д. Степучева, М.Н. Шувалова и др.

Вопросы организации самостоятельной работы студентов рассмотрены в диссертациях Б.А. Алейникова, М.С. Афанаскиной, М.А. Бондаренко, И.М. Варавы, Я.Г. Гендлера, Н.П. Грековой, И. Гуломова, АЛ. Денисовой, О.В. Зимониной, Р А. Лозовской, Л.А. Лужных, В.Г. Орловского, Е.К. Осипьянца, П.И. Пидкасистого, Р.С. Семёновой, И.Б. Соколовой, Л.М. Тер-навской, И.Е. Торбан, А.В. Усовой, В.И. Шивалина, Е.Б. Ястребовой и др.

В качестве организующих самостоятельную работу студентов были исследованы различные дидактические средства: учебники и учебные пособия (И.Л. Бим, М.К. Бородина, Е.С. Кувшинова, И.П. Павлова, И.В. Рахма

U нов, Г.В. Рогова, И.Д. Салистра, С.К. Фоломкина, З.М. Цветкова и др.) технические средства обучения, их комплексы и материалы к ним (М.К. Бороду-лина, Н.И. Гез, Б.А. Лапидус, А.С. Лурье, М.В. М.В. Ляховицкий, Э.А. Шультман и др.). Некоторые авторы в качестве таких средств выделяют различные пути осуществления индивидуального и группового обучения (Н.И. Гез, А.С. Границкая, Л.А. Лужных и др.). В этих и других исследованиях отмечается, что никакой вуз не в состоянии научить своих выпускников всему на все случаи жизни. Но он может и обязан вооружить их опытом и методами научного познания для того, чтобы с наименьшими затратами дополнительного труда и времени они могли осваивать новую информацию, пополнять знания и расширять свой теоретический кругозор. И здесь на первое место выдвигается качественно новая форма присвоения социального опыта - самостоятельная деятельность будущего специалиста.

Однако сложившаяся практика организации самостоятельной работы студентов в вузе не всегда отвечает в должной мере современным требованиям. Этот факт находит подтверждение в исследованиях А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, М.И. Казакова, А.К. Осниц-кого, В.А. Якунина и др. Многие выпускники вузов не имеют Достаточно прочной базы профессиональных знаний, не владеют навыками самостоятельной работы и творческой информационной деятельности, не испытывают qf потребности в постоянном самообразовании и профессиональном самосовершенствовании.

Возникает противоречие между требованиями профессиональной подготовки личности молодого специалиста и способами самостоятельной работы как высшей формы учебной деятельности студентов.

Актуальность решения этой проблемы настоятельно требует пересмотра сложившейся практики организации самостоятельной работы студентов в их профессиональной подготовке на основе внедрения современных дидактических средств. Это определяет потребность в разработке и оптимизации психолого-педагогических условий организации самостоятельной работы студентов и обуславливает выбор темы нашего исследования «Дидактические средства повышения эффективности самостоятельной работы студентов в условиях модернизации образования».

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке эффективности современных дидактических средств самостоятельной работы студентов в условиях модернизации образования.

Объект исследования — самостоятельная работа студентов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: использование дидактических средств самостоятельной работы студентов.

Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность самостоятельной работы студентов может быть повышена, если: у студентов сформирована потребность в необходимости самообразования и самовоспитания для будущей профессиональной деятельности; осуществлен программно-целевой подход к организации самостоятельной работы, при котором учтены индивидуальные стили познавательной деятельности студентов; в качестве приоритетного направления в формировании системы организации самостоятельной работы будет выступать совокупность инновационных дидактических средств обучения, ведущими среди которых являются учебно-методические комплексы (печатные и электронные варианты), оборудованные в соответствии с современными требованиями кабинеты самостоятельной работы.

Мы предположили, что оптимально подобранные дидактические средства оказывают целенаправленное воздействие не только на процесс организации самостоятельной работы в вузе, но и являются средством формирования личностных характеристик обучающихся.

Задачи исследования:

1. Определить особенности организации самостоятельной работы студентов вузов и пути повышения ее эффективности в контексте модернизации образования.

2. Обосновать целесообразность использования системы дидактических средств для повышения эффективности самостоятельной работы студентов вуза.

3. Определить направления эффективного управления самостоятельной работой студентов на основе:

• целевой комплексной программы повышения эффективности самостоятельной работы студентов;

• диагностики уровней развития самостоятельной работы студентов на разных этапах обучения;

• внедрения современных дидактических средств обучения в процесс организации самостоятельной работы студентов.

4. Разработать и экспериментально проверить программу повышения эффективности самостоятельной работы студентов в условиях модернизации высшего образования.

Методологической основой исследования явились:

- философские идеи о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; !

- современные психолого-педагогические концепции о системно-личностном подходе к развитию и формированию личности;

- ведущие принципы современной системы образования, в том числе принципы гуманизации, демократизации, учёта уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.

Теоретическая база исследования:

- современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская);

- системный подход в психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, Э.Г.

Юдин);

- идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и развивающего образования (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, И.В. Дубровина, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, JI.M. Фридман, Е.А. Ямбург);

- концепция жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, К.К. Платонов, Е.М. Пав-лютенков, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко);

- теория организации самостоятельной познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин);

- теория метаинформации (Ю.А. Шрейдер); положения о формировании профессиональной и информационной культуры; системе знаний специалиста, информационном мировоззрении и информационном поведении в условиях современного общества (С.А. Антонова, М.Г. Вохрушева, Ю.С. Зубова, Н.Б. Крылова);

- совокупность положений о роли дидактических средств в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, Ч. Куписевич, В. Оконь, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.); '

- педагогические технологии проектирования дидактических средств (В.П. Беспалько. Ю.А. Громыко, Г.Е. Муравьева, В.В. Рубцов, В.А, Сласте-нин, Г.К. Селевко, В.Ф. Шаталов и др.)

Для реализации цели и задач исследования использовались методы:

- теоретические (анализ философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической научной литературы; анализ отечественных и зарубежных подходов и методов эффективной организации учебно-воспитательного процесса и самостоятельной работы студентов; анализ учебных и учебно-методических пособий по блокам дисциплин, изучаемых в вузе; педагогическое моделирование);

- эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, беседа, тестирование, психолого-педагогический эксперимент);

- методы системного анализа и исследования операций, математические, статистические методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод натурного моделирования, программирование на языке MS Visual С++, использование Internet и Microsoft Outlook.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе Брянского, Тульского и Смоленского филиалов Московского университета Министерства внутренних дел, Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, Орловского юридического института МВД России. Всего исследованием было охвачено 625 студентов и 520 курсантов, 77 преподавателей и 72 специалиста-практика.

Первый этап (1997-1999 г.г.) - поисково-теоретический. На основе изучения научной литературы по проблеме исследования были определены его параметры, структура, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

Второй этап (1999-2002 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе был осуществлён констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности умений и навыков самостоятельной работы студентов в начале обучения. Перерабатывались учебные планы и программы, вносились изменения в рабочие программы преподавателей, совершенствовались технологии обучения, вёлся поиск наиболее эффективных форм и методов самостоятельной работы, дидактических средств.

Была разработана программа формирования умений и навыков самостоятельной работы у будущего специалиста, определены задачи, содержание, методы, формы и средства самостоятельной работы, проведен анализ комплекса используемых дидактических средств. Это позволило провести формирующий эксперимент, в ходе которого на основе программно-целевого подхода были выявлены психолого-педагогические условия формирования у студентов высокой культуры самостоятельной работы.

Третий этап (2002-2003 г.г.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проводились уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента и формировались выводы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателеми их научная новизна:

• разработана и экспериментально проверена система современных дидактических средств повышения эффективности самостоятельной работы студентов вуза в условиях модернизации образования;

• теоретически обоснован и практически реализован программно-целевой подход к формированию системы дидактических средств для самостоятельной работы студентов вуза;

• выявлены психолого-педагогические и организационные условия повышения эффективности самостоятельной работы студентов:

- переработка учебных планов и программ в рамках стандарта второго поколения с введением доли самостоятельной работы студентов;

- включение в образовательный процесс дидактических средств, оптимизирующих деятельность преподавателей и студентов;

- использование возможностей кабинета самостоятельной работы как организационного центра, инициирующего соответствующую образовательную политику (стратегию и тактику);

- совершенствование методики организации практик и учебно-исследовательской работы студентов при усилении самостоятельности в решении профессиональных задач;

- реализация курсового и дипломного проектирования в условиях самостоятельно организованного исследовательского процесса в сочетании с консультированием научного руководителя;

- усиление роли контрольно-диагностических процедур для повышения эффективности самостоятельной работы с использованием балльно-рейтинговой системы, компьютерного тестирования, дистанционного обучения;

- формирование активно-поискового уровня самостоятельности студентов через использование дидактических средств образовательного процесса;

- учет индивидуальных стилей учебной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснована система дидактических средств повышения эффективности самостоятельной работы в образовательном процессе вуза;

- выявлены психолого-педагогические и организационные условия, технологии активизации самостоятельной работы студентов;

- обоснована роль учебно-методических комплексов в повышении эффективности самостоятельной работы;

- выявлены уровни психологической готовности студентов к самостоятельной работе;

- разработана совокупность критериев, показателей и уровней сфор-мированности навыков самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработан и внедрён в образовательный процесс учебно-педагогический комплекс «Организация и методика самостоятельной работы студентов», включающий рабочую программу, методические указания для студентов 1-5 курсов по специальностям 021100 «Юриспруденция», 023100 «Правоохранительная деятельность »;

- разработан и апробирован спецкурс «Пути и методы повышения эффективности самостоятельной работы студентов»;

- уточнена методика определения уровня сформированности у студентов умений и навыков самостоятельной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надёжных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты, экспериментальные данные нашли отражение в 18 публикациях автора, в том числе в двух методических пособиях, опубликованных в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Брянске; в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции в 2000 г. в Орле, на международных конференциях в Москве, Тамбове, Смоленске, Брянске в 2001-2002 г.г. Основные положения настоящей работы обсуждались на заседании кафедр общей и профессиональной педагогики, психологии в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программно-целевой подход к организации самостоятельной работы как фактор развития познавательной сферы студентов.

2. Психолого-педагогические условия и средства повышения уровня самостоятельной работы студентов (учебно- и научно-методические комплексы, образовательное Интернет-пространство и другие компьютерные технологии, контрольно-обучающие, тестовые программы, учебно-предметные кабинеты самостоятельной работы, спецкурсы по организации самостоятельной работы и др.).

3. Совокупность критериев, показателей и уровней развития самостоятельной работы студентов в учебной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В тексте 196 страниц (с приложениями), 30 таблиц, 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 261 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жуков, Александр Евгеньевич

Выводы по 2 главе

Анализ материалов, представленных во второй главе, позволяет сделать следующие выводы.

Повышение эффективности самостоятельной работы студентов требует создания необходимых организационных и дидактических условий. Существенное значение при этом имеет проведение работы на основе целевой комплексной программы, объединяющей все звенья образовательного процесса.

Важнейшим фактором повышения уровня и качества самостоятельной работы является использование современных дидактических средств, включающих образовательное Интернет-пространство и другие компьютерные технологии, применение контрольно-обучающих программ и тестового контроля.

К основным принципам самостоятельной работы студентов следует отнести комплексность, непрерывность, системность, соответствие, определяющее характер и вид источников информации, формы и методы информационного обеспечения самостоятельной работы.

Общими признаками устойчивой психологической готовности студентов к самостоятельной работе является глубокий интерес к будущей профессии и самому процессу труда, стремление к самовыражению в избранной деятельности, наличие ценностных ориентаций, связанных с будущей работой.

В основе системы контроля знаний лежит комплекс мотивационных стимулов, среди которых своевременная и систематическая оценка результатов в соответствии с реальными достижениями студентов. Основной акцент переносится на гибкое сочетание оценки и самооценки, где акцентируется внимание на том, что студент знает и умеет, часть функций контроля переходит к студенту, трансформируясь в самоконтроль, самооценку, взаимооценку.

Анализ результатов самостоятельной работы показал, что в экспериментальных группах значительно выросло число студентов, имеющих высокий уровень сформированности навыков самостоятельной работы, сократилось число студентов, имеющих низкий уровень. Студенты экспериментальных групп обнаружили более высокие показатели эмоциональной устойчивости, работоспособности и активности.

Самостоятельная работа является важным фактором обретения студентами уверенности в собственных силах, что в целом способствует их личностному развитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях первостепенное значение приобретает подготовка квалифицированного специалиста, обладающего высоким уровнем готовности к профессиональному росту, выполнению разнообразных социальных функций. В связи с этим особую актуальность приобретает личност-но-ориентированный подход к обучению и воспитанию будущих специалистов, максимальному развитию их познавательной сферы. Современная высшая школа, с одной стороны, должна организовать учебно-воспитательный процесс в строгой и чёткой последовательности, с другой стороны, она должна предоставить студентам определённую свободу. Как показало наше исследование, данное противоречие разрешимо посредством увеличения доли специально организованной с учетом современных дидактических требований и возможностей самостоятельной работы, потому как именно в ней более всего могут проявляться мотивация студента, его целенаправленность, самоорганизованность и самостоятельность, самоконтроль и другие личностные свойства, которые являются основой формирования профессионально-значимых качеств.

Познавательная активность студента зависит от его способности к самостоятельной деятельности. Повысить познавательную активность - значит повысить уровень самостоятельности студента, добиться того, чтобы учебная деятельность воспринималась им не только как необходимость, диктуемая внешними обстоятельствами, но и была внутренней потребностью. Постепенный переход от традиционной системы обучения информационного типа в качественно новую систему образования, в которой знания не передаются в готовом виде от преподавателя к студенту, а «создаются», «производятся» этими субъектами образовательного процесса с помощью и с «подачи» преподавателя, способствует удовлетворению внутренней потребности в познании.

В деятельностном определении самостоятельная работа - это работа,

155 осуществляемая самими студентами в силу их внутренних познавательных мотивов, в наиболее удобное, рациональное с их точки зрения время, контролируемая ими самими в процессе и по результатам деятельности на основе системного управления ею со стороны преподавателя (обучающей программы, компьютерной техники и др.).

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Для повышения эффективности самостоятельной работы необходимо:

•осуществлять программно-целевой подход, объединяющий усилия всех участников педагогического процесса, занятых подготовкой специалистов в вузе;

•применять постоянную, на протяжении всех лет обучения, психолого-педагогическую диагностику особенностей познавательной сферы студентов, в том числе их учебных познавательных стилей;

•внедрять в образовательный процесс дидактические средства, оптимизирующие деятельность преподавателей и студентов;

•использовать возможности кабинетов самостоятельной работы как организационного центра, инициирующего соответствующую образовательную политику (стратегию и тактику);

•совершенствовать методики организации практик и учебно-исследовательской работы студентов при усилении самостоятельности в решении профессиональных задач;

•переработать учебные планы и программы в рамках стандарта второго поколения с введением доли самостоятельной работы студентов;

•осуществлять реализацию курсового и дипломного проектирования в условиях самостоятельно организованного исследовательского процесса в сочетании с консультированием научного руководителя;

•внедрять контрольно-диагностические процедуры для повышения эффективности самостоятельной работы с использованием балльно-рейтинговой системы, компьютерного тестирования, дистанционного обуче

156 ния;

•формировать активно-поисковый уровень самостоятельности студентов через использование дидактических средств образовательного процесса;

•учитывать индивидуальные стили учебной деятельности студентов.

2. Для успешной организации самостоятельной работы требуется обеспечение следующих основных условий:

•осознание студентами необходимости самостоятельной работы; •обеспечение студентов оптимальным набором учебных и методических пособий;

•контроль за выполнением самостоятельных заданий при подготовке контрольных, лабораторных, расчётно-графических и других работ, тестовый контроль. Для этого необходима:

•сформированность у студентов умений в области самостоятельного труда, определённый уровень их самодисциплины;

•разработка нормативов по определению объёмов внеаудиторной самостоятельной работы для преподавателя и для студента, осуществление календарного планирования её хода и контроля за выполнением;

•наличие специальной учебно-методической литературы. Наряду с конспектами лекций, сборниками задач и другими традиционными материалами, необходимы их электронные версии, тем более, что многие студенты сегодня имеют домашние компьютеры. Необходимы новые поколения тренажёров, автоматизированных обучающих и контролирующих систем, которые позволяли бы студенту в удобное время и в привычном для него ритме самостоятельно приобретать знания, умения, навыки;

•высокая обеспеченность вычислительной и множительной техникой, доступной для всех преподавателей и студентов;

•усиление консультационно-методической роли преподавателя;

•возможность активного общения по проблемам самостоятельной работы между студентами, между студентами и преподавателем;

•перестройка традиционных форм учебных занятий, введение инновационных технологий;

•создание оснащённых современным оборудованием и литературой учебно-методических кабинетов самостоятельной работы;

•обеспечение возможности для включения студентов в обучающее Интернет-пространство.

Условием повышения уровня компьютерных технологий является вариативный подход к их созданию и использованию. Вариативный подход к построению и реализации комплекса интерактивных средств обучения заключается в моделировании целесообразных дидактических ситуаций, активизирующих познавательную самостоятельность студентов. Эксперимент также показал, что сочетание компьютерных технологий и видеоматериалов при изучении конкретных тем позволяет преподавателю применять гибкие методические стратегии, стимулирующие развитие познавательной самостоятельности студента. Этому также способствует проблемное построение аудиовизуальных материалов, система вопросов, требующих от студентов избирательной актуализации знаний и поиска выхода из проблемных ситуаций.

3. Разрабатываемые дидактические материалы (технологические карты, юридические и ситуационные задачи, графы логических структур, обучающие и контролирующие тесты, алгоритмы выполнения оперативных действий, блок-схема, карта самооценки самостоятельной работы студентов на семинарских и лабораторно-практических занятиях, использование учебных модулей и компьютерных обучающих программ) смогут выполнять роль активных средств развития познавательной сферы студентов, если они будут: •отражать содержание изучаемой науки;

•соответствовать психологическим закономерностям усвоения знаний;

•обеспечивать изучение материала в соответствии с логикой учебных дисциплин;

•обеспечивать различные виды деятельности и самоконтроль.

4. Одной из перспекти вных форм оптимизации самостоятельной работы является научно-исследовательская деятельность студентов, в процессе которой развивается творческое отношение к рассматриваемой проблеме, обновляются и интегрируются полученные знания, происходит формирование личностных и профессиональных качеств студента-исследователя. Положительную роль при этом играет изучение специального курса «Основы научного творчества».

Результаты экспериментально - исследовательской работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют констатировать необходимоть преобразования процесса самостоятельной работы студентов вузов и его переориентацию на широкий процесс профессионального развития личности, ее целостного становления. Программы и дидактические средства организации самостоятельной работы должны учитывать потребности и возможности современного общества, индивидуальные особенности студентов и иметь развивающую, воспитательную и познавательную профессиональную ценность.

Выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов поставленной проблемы. Дальнейшего научного обоснования требует, по нашему мнению, проблема соотношения организации и самоорганизации самообразовательной деятельности студентов в зависимости от конкретных условий; самообразования в Internet; проблема управления самостоятельной работой студентов со стороны педагогов; более детальное обоснование технологизации самостоятельной работы студентов; внесение корректив в теоретическую подготовку студентов на основе субъект-субъектной, деятельностно-опосредованной парадигмы образования.