Дидактические требования к разработке компьютерных контролирующих заданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Парфенов, Дмитрий Анатольевич

  • Парфенов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Парфенов, Дмитрий Анатольевич. Дидактические требования к разработке компьютерных контролирующих заданий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парфенов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Компьютеризация обучения и образования как педагогическая

Проблема,.

1-1. Использование информационных и компьютерных в обучении и образовании.

1 - 2. Знание как объект психолого-педагогического анализа и их оценка в процессе обучения.

1 - 3. Контроль знаний: его обучающая, активизирующая и диагностирующая функции и их реализация компьютерными средс -вами.

2- 4. Организация контроля знаний: теория и практика.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.Разработка компьютерных контролирующих заданий и проверка их эффективности.

2- 1. Компьютерные технологии проверки знаний. Дизайн интерфейсов контролирующих и обучающих программ.

2- 2. Разработка мультимедийных проектов как форма компьютерного контроля знаний.

2-3. Экспериментальная проверка эффективности использования компьютерных контролирующих учебных заданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические требования к разработке компьютерных контролирующих заданий»

На современное состояние развития общества, экономики, уровень жизни граждан все большее влияние оказывают стремительно развивающиеся информационные технологии (ИТ). По мере общественного развития отчетливо проявляется тенденция, характеризующаяся тем, что в качестве источника прогресса все чаще выступают знания и способы их практического применения. Способность воспринимать, обновлять информацию, оперировать ею. Аналитическое мышление и деловая инициатива становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальном обществе. Сегодня достаточно четко обозначена общественная потребность в специалистах, обладающих высоким уровнем развития познавательной и творческой деятельности, умением ориентироваться в информационном мире, владеющих ИТ для решения своих профессиональных задач.

В рамках Российской государственной информационной политики созданы все предпосылки для формирования единого информационного пространства России, а также её вхождение в мировое информационное среду. Важным фактором является и обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с получением, распространением и использованием информации.

Стремительное внедрение и развитие информационных технологий, быстрое обновление их технической базы и программного обеспечения ставят задачу постоянного обновления учебных программ и методических материалов, а также контролирующих заданий, объективно оценивающих сформированные знания и умения, при изучении различных дисциплин. В сложившихся условиях становится актуальным вопрос контроля качества знаний и умений в рамках единого информационного образовательного пространства.

Жизнь в информационном обществе открывает перспективы для безграничных и свободных коммуникаций, содействует раскрытию интеллектуальных возможностей, высвобождению человеческих ресурсов. Вместе с тем, опыт информатизации оборачивается для человечества новыми угрозами. Прежде всего, отмечаются такие опасности как: виртуализация и обесценивание знаний, манипуляция сознанием, превращение человека в ненасытного потребителя информации, а всего социума и сферы образования в глобальный рынок информационных услуг.

Поэтому, в настоящее время на первый план выступает задача сохранения в «человеке информатизированном» - «человека познающего», способного к самостоятельному творчеству и полноценному развитию.

В создавшихся условиях активного облегчения всех сфер трудовой деятельности возникает недостаточная физиологическая жизнедеятельность, в результате которой учащиеся стремятся к наименьшим усилиям в овладении знаниями, к легкому труду. В связи с этим роль информативных источников, их содержания, форм учебного материала, организация учебно-познавательной деятельности приобретают особую актуальность. Поэтому в современных условиях учебная видеоинформация должна больше опираться на достижения психологии, дидактики и активно реализовать их своими средствами.

К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных информационным технологиям в сфере образования (Г.П. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.П. Кулагин, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт), научно-методическому обеспечению информатизации образования (К.Е. Афанасьев, В.П. Беспалько), использованию компьютерных информационных технологий при изучении информатики (М.Б. Благов, М.А. Лейбовский, H.A. Русакова), социализации подготовки специалистов (А.И. Ракитов), формированию готовности обучаемых в условиях современной информационной среды (10. Брановский, В.М. Вергасов, А.Д. Урсул), профессиональному самосовершенствованию (P.P. Бибрих, И.Г. Лозицкий, A.A. Семенов), активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых (A.A. Вербицкий, Ю.А. Ершов), развитию творческой активности обучаемых (В.М. Блинов, H.H. Диканская), методике применения компьютерных обучающих систем (М.Б. Булгаков, О.Н. Гавришина) и др.

В условиях внедрения ИКТ предполагает создание педагогической среды, в которой процесс обучения определяется системой социально-значимых функций, включающих как целенаправленное внешнее воздействие, так и самовоспитание личности. Дополнительные возможности в осуществлении доступа к информационным ресурсам общества, в отображении и обработке информации раскрывает иные подходы, как для личностного и профессионального развития, так и для становления всей системы среднего и высшего образования в целом.

Различные стороны дидактических возможностей использования информационных технологий в учебном процессе нашли отражение в работах Ю.Д.Бабаевой, Р.Вильямса, А.Е.Войскунского, Б.С.Гершунского, И.Г.Захаровой, Б.И.Зобова, О.К.Тихомирова, К.М.Шаломия и др.

Вопрос о роли современных информационных технологий в совершенствовании сложившейся образовательной системы остается актуальной на протяжении двух последних десятилетий. Об этом говорит большое количество диссертационных работ, посвященных исследованию проблемы использования информационных технологий в учебном процессе: формирование мотивации познавательной деятельности с использованием ИТ и как средство развития познавательного интереса обучаемых. Несмотря на накопленный как теоретически обобщающий материал и достижения в практике, однако, основываясь на проведенном анализе научно-методической и психолого-педагогической литературы, следует констатировать недостаточную разработанность дидактических проблем компьютеризации обучения и образования. В частности отсутствует достаточная научно-педагогическая обоснование функций контроля при использовании электронных учебных пособий и соответствующего программного обеспечения. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью использования различных способов и форм контроля в процессе использования ИТ и недостаточно полно реализуемым потенциалом компьютерных технологий для решения данной задачи.

Проблема исследования: - использование компьютерных технологий для контроля знаний в условиях активного внедрения информационно-коммуникативных средств в обучение и образование, а также выявление дидактических функций компьютерных контролирующих заданий.

Актуальность данной проблемы связана с недостаточной научной разработанностью ее в теории и практике использования информационных технологий обучения и образования. А также существующей не разработанностью дидактических функций компьютерных контролирующих заданий. Это и определило выбор темы исследования, которая формулируется следующим образом: каковы требования к компьютерным контролирущим заданиям, в которых реализуются дидактические функции.

Объект исследования: - контроль знаний в процессе обучения.

Предмет исследования: требования к содержанию и формам презентации контрольных заданий с помощью компьютеров.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и практически проверить требования к компьютерным контролирующим заданиям

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты использования информационных и коммуникационных средств и выявить возможности их применения для осуществления объективного контроля знаний.

2. Выявить дидактические требования к компьютерным контролирующим заданиям и формам их презентации и разработать основные положения технологии их создания.

3. Экспериментально проверить выявленные требования к компьютерным контролирующим заданиям.

4. Разработать рекомендации по созданию и применению в учебном процессе компьютерных контролирующих заданий.

Замысел и организация исследования предполагали проверку гипотезы, суть которой заключается в том, что компьютерные контролирующие задания будут эффективными,

- если в них учитываются основные закономерности формирования знаний и способы их выражения в деятельности контролируемых;

- если выбор форм и содержание контрольных заданий соответствуют сущности контролируемых знаний;

- если реализуются с их помощью функция стимулирования поиска верных решений и навыков поисковой деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход, основанный на поиске целостных и взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный подход к построению методов и способов исследования явлений педагогической действительности; принципы единства сознания и деятельности, развития, детерминизма, субъектности деятельности и познания.

Теоретической основой исследовании выступают положения концепции о развивающем обучении и роли теоретических знаний в формировании учебной деятельности; теория диалога, а также информационный, знакоцентристский подход в обучении.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы: категориальный синтез, комплексный теоретический анализ, метод исторического анализа, моделирование. Эмпирические методы: обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение), диагностические (тестирование, экспертные оценки), интерактивные (игровые, групповые поисковые методы), формирующие (педагогический эксперимент). Методы математический статистики: сравнительный анализ данных, процентное соотношение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали студенческие группы факультетов технологии и предпринимательства, математического, филологического, химического Московского государственного педагогического университета. Всего экспериментальной работой было охвачено 19 групп численностью более 350 студентов, 5 преподавателя и 5 аспиранта кафедры аудиовизуальных технологий обучения названного университета.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2003-2004) изучалось состояние проблемы в теории и практике психолого-педагогических исследований, проводился теоретический анализ проблемы, формулировались цель, задачи, гипотеза, разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы. На втором этапе (2004-2005) была осуществлена опытно-экспериментальная работа, проводилась проверка основных положений выдвинутой гипотезы. На третьем этапе (2005-2006) выполнен обобщающий анализ материалов исследования, апробированы полученные результаты и сделанные на их основе выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена взаимосвязь разработки, создания и применения контролирующих компьютерных заданий с развитием технической базы коммуникационных, информационных и компьютерных технологий;

- проанализированы и систематизированы дидактические и психолого-физиологические требования, определяющие эффективность компьютерных контролирующих заданий;

- описана система требований (психолого-физиологических, дидактических, технологических) к созданию компьютерных контролирующих заданий;

- созданы и экспериментально проверены различные виды компьютерных контролирующих заданий, в которых реализованы выявленные психологические и дидактические требования.

- разработана методика обучения студентов и учителей школ созданию компьютерных контролирующих программ в соответствии с конкретной педагогической задачей и с использованием современных инструментальных программных средств.

Теоретическая значимость определены и систематизированы теоретические положения (психологические и дидактические) эффективности компьютерных контролирующих заданий;

- описана и проверена система требований к разработке и созданию компьютерных контролирующих заданий;

- полученные материалы способствуют приращению научных знаний теоретических основ создания и применения компьютерных контролирующих заданий.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что результаты и выводы проведённого обобщения требований и опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при разработке, создании и использовании компьютерных контролирующих заданий при создании электронных учебных пособий и в учебном процессе, а также в психолого-педагогической подготовке студентов в области использования информационных и коммуникационных средств. Особо следует отметить вывод о том, что оснащение современных инструментальных компьютерных программ «интуитивным» интерфейсом позволило существенно снизить психологический барьер, препятствующий включению творческого потенциала учителей-предметников в процесс самостоятельной разработки дидактических материалов.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютер в отношении учебного процесса представляет собой средство обучения, интегрирующее и концентрирующее в пространстве и во времени многочисленные, но разнородные и зачастую не взаимодействующие между собой средства организации и информационной поддержки учебной деятельности. С его помощью стало возможным органично и эффективно сочетать индивидуальные и коллективные формы учебной работы, он позволяет преподавателю детально контролировать (процесс обучения и результат) работу учащегося, используя разнообразные формы обучающих и контролирующих материалов и помогать ему в затруднительных ситуациях. Компьютер, локальные информационные сети и Интернет практически снимают все ограничения, связанные с доступом учащегося к учебной информации. Это существенным образом влияет на способы организации и методы учебной работы, открывает широкие перспективы для педагогического творчества учителей школ и преподавателей различных учебных заведений.

2. Компьютеризация обучения и образования связана с тем, что поток «случайных» сведений мощнее, многообразнее, психологически эффективнее урока. В связи с чем школа должна избрать действенные меры интеграции потока случайных сведений, а учитель знать современную информационную технику органично включать её в учебный процесс. Использовать компьютер как универсальное обучающее средства для реализации всех функций обучения.

3. Компьютерные контролирующие задания, выполняя свои функции (текущий и результативный контроль), должны контролировать помимо традиционно контролируемых «параметров» знаний (осознанность обобщенность, дифференцированность, свернутость, гибкость, полнота, глубина, системность, оперативность и др.) контролирующих заданий структурную интегрированость знания и специфические закономерности его функционирования и развития.

4. Дидактические требования к компьютерным контролирующим заданиям связаны с их обучающими функциями. Суть таких заданий заключается в том, что они ориентированы на обучающий эффект, быть средством стимулирования поиска верного решения задачи, а фиксация успешности или не успешности действий ученика является статистической характеристикой этой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и выступлениях. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Парфенов, Дмитрий Анатольевич

Выводы Выдвижение новых проблем исследования

Результаты выполненных проектов должны быть оформлены в виде мультимедийной презентации.

При работе по методу мультимедийных проектов большое внимание необходимо уделить организации оценки выполненных студентами проектов, мониторингу их эффективности и своевременной коррекции. Характер этой оценки в большой степени зависит как от типа проекта, так и от темы (содержания проекта), а также условий его проведения. Если это исследовательский проект, то он включает в себя этапность проведения, причем успех всего проекта во многом зависит от правильно организованной работы на отдельных этапах. Поэтому необходимо отслеживать деятельность студентов поэтапно, оценивая шаг за шагом: коллективное обсуждение, экспертиза, выявление результатов внешней оценки, формулировка выводов, мультимедийная презентация.

Термин "презентация" связан, прежде всего, с информационными функциями изображений, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей. Однако темы презентаций не ограничиваются информацией о положении дел и т.д. Презентации широко используются во всевозможных конференциях, семинарах, на защитах дипломных проектов и т.п. средствами MS Power Point.

Программа MS Power Point предназначена для создания презентаций, докладов, выступлений и последующей их демонстрации перед аудиторией. После выбора дизайна можно выбрать макет, план, схему размещения структурных элементов для очередного слайда. В частном случае можно выбрать "пустой" макет и заняться размещением на нем текста и рисунков.

Документ презентации может отображаться в окне приложения четырьмя способами: в виде слайдов; в режиме структуры; в режиме сортировщика слайдов; в режиме страниц заметок.

Современные средства записи и воспроизведения информации работающие в цифровом формате значительно расширили возможности использования звука в мультимедийных проектах.

Основные виды информационных технологий, используемых при создании проектов следующие: п.п Название технологии Основные возможности Описание

1. Мультимедиа-технология • Технология Совокупность средств, в результате использования которых можно получить объемный звук, трехмерную графику, видео, анимацию и т.д. Комплексное понятие. Интеграция в одном программном продукте многообразных видов информации: как традиционных (текст, таблицы, иллюстрации), так и оригинальных. графических изображений -иллюстративная графика; -когнитивная; -деловая; -научная.

• Звуковые технологии • Видеотехнологии Ведение разговора через Интернет или локальную сеть. Звуковой диалог. Аудиоконференция.

Видеоконференции. Работа в реальном времени.

2 Интернет-технологии Коммуникационное общение. Изучение возможностей Интернет-интранет. • Компьютерные видеоконференции. • On-line дискуссия с помощью чата. • Off-line обсуждение материала в режиме телеконференций.

3. Гипертекстовые технологии Технология перемещения от одних объектов к другим с учетом их смысловой связанности гипертекст - это некоторая схема представления, разновидность сети, в которой смешаны неформальные текстовые фрагменты с более формальными и механизированными операциями и процессами.

4. Телекоммуникационные технологии электронная почта, теле и видеоконференции, электронная доска объявлений и т.д.

5 Web-тexнoлoгии Новейшие поисковые технологии SMART-технологии автоматической каталогизации.

6 Новые информационные • Системы искусственного интеллекта. Системы ощущений. Системы естественных технологии • Системы языков. виртуальной реальности. Экспертные системы.

• Геоинформационные Робототехника. системы. Нейронные сети.

Наиболее перспективное направление в области педагогической информатики - использование средств информационных и коммуникационных технологий для развития творческих способностей. В последние годы здесь появились принципиально новые возможности для решения этой задачи на основе использования компьютерной графики и когнитивных технологий, ориентированных на развитие способностей студента к творчеству.

Технологии обработки графических образов п.п Тип информационной технологии Название программного обеспечения

1 Коммерческая графика Табличные процессоры, Базы данных, отдельные локальные файлы

2 Иллюстративная графика PowerPoint, FrontPage, Visio, Corel Draw, Adobe, PhotoShop, 3D Studio

3 Научная графика Средства векторной и когнитивной графики

4 Когнитивная графика Реализует информационное моделирование для создания виртуальной действительности.

Когнитивная графика - совокупность приемов и методов образного представления условия задачи, которая позволяет сразу увидеть решение либо подсказку для его нахождения. Она реализует информационное моделирование для создания виртуальной действительности. Когнитивные компьютерные средства представляют собой комплекс виртуальных устройств, программ и систем, реализующих совокупную обработку зрительной информации в виде образов, процессов, структур, позволяющих средствами диалога реализовать методы и приемы представления условий задачи или подсказки решения в виде зрительных образов. Виртуальное устройство является функциональным эквивалентом устройства, представляемого пользователю независимо от того, имеется ли данное устройство в системе или нет.

Когнитивная графика используется в интеллектуальных информационных технологиях, в обучающих образовательных системах, системах поддержки принятия управленческих решений, прогнозирования биржевого рынка и т.д.

В основу всех создаваемых средств положена концепция «гипертекста» (hypertext), общая объектно-ориентированная методология ассоциативных связей. Формально под гипертекстом понимают текстовую структурированную информацию с внутренними взаимными ссылками, позволяющими пользователю переходить от одной темы к связанным с ней другим темам. Средства гипертекста позволяют создавать мультимедиа-документы, которые пользователь может пролистывать в любом желаемом ему порядке. Сегодня оцифрованные статические изображения, аудио и видео-данные можно добавить как объекты, которые могут быть объединены по желанию автора и выбраны по желанию пользователя.

Гипертекстовая технология предполагает перемещение от одних объектов к другим с учетом их смысловой связанности - переход по так называемым ссылкам. Обработке информации по правилам формального вывода в гипертекстовой технологии соответствует запоминание пути перемещения по гипертекстовой сети. «Ссылочность» является основой мощности гипертекста. Именно ссылки, поддерживаемые этой технологией, расширяют текст за пределы одномерного потока.

Особенности гипертекста описаны в приложении.

Мультимедиа проекты нами использовались в качестве контролирующих обучающих заданий при изучении курса «Технические и аудиовизуальные средства обучения» на всех факультетах МГГГУ. Студенты с большим энтузиазмом выполняют эти проекты, приобретая новые знания, решая новые задачи, осмысливая окончательно изученный материал. На кафедре аудиовизуальных технологий таких проектов, созданных студентами, более нескольких десятков. Среди них имеются проекты, выходящие на уровень профессиональных («Симметрия», «Что такое математика», «Цвет вокруг нас» и др.).

2-3. Экспериментальная проверка эффективности использования компьютерных контролирующих программ.

В педагогическом эксперименте проверялась эффективность реализации обучающих функций контроля при разработке компьютерных контролирующих заданий. В качестве задач были поставлены следующие:

• экспериментально проверить теоретически обоснованные требования к контролирующим компьютерным заданиям ;

• проверить наиболее эффективные пути реализации разработанных подходов представления компьютерных контролирующих заданий выполняющих обучающие функции (интерактивных технологиях обучения, использующих вероятностные модели, метод проектов, специальные тренировочные задания);

• разработать соответствующие рекомендации. Педагогический эксперимент проводился в период 2002-2006 г.г. и состоял из констатирующей, поисковой и обучающей частей

Общая характеристика педагогического эксперимента.

Задачи этапа Методы

Констатирующий этап (2003-2004)

• Анализ существующих компьютерных контролирующих заданий, в которых реализована обучающие функции Тестирование Анкетирование Интервью и беседы

Поисковый этап (2003 - 2004)

• Выяснение объективных возможностей курса «Технические и аудиовизуальные средства обучения» для реализации дидактических требований Личное преподавание. Преподавание курса другими преподавателями. Моделирование форм, методов и средств обучения. Моделирование деятельности. Наблюдение.

Обучающий этап (2004 - 2006)

• Внедрение авторских разработок и проверка их эффективности. • Определение влияния разработанных контролирующих заданий на уровень усвоения учебного материала. Личное преподавание. Преподавание курса другими преподавателями. Наблюдения, беседы, анкетирование. Анализ ответов. Изучение отзывов преподавателей.

Основной базой педагогического эксперимента была кафедра аудиовизуальных технологий обучения, которая проводит занятия на факультетах МГТГУ. Преподаватели, которые вели курс, имели различный педагогический стаж. Например, Овакимян Ю.О., Пустовойтов В.П., Игнатовская Л.А., Толоконников В.А., Соколова А.В. имеют опыт преподавания от 5 до 40 лет.

Характеристика экспериментальной базы. факультет Учебный год Кол-во обучаемых Преподаватель, квалификация, пед. стаж, стаж преподавания

1 ФТиП 2004-2005 100 Овакимян Ю.О Пуставойтов В.П. Парфенов Д.А. Игнатовская JI.A.

2005-2006 100

2 Математический 2004-2005 75 Овакимян Ю.О. Соколова A.B. Толоконников В. А.

2005-2006 75

3 ФТиП 2002-2003 25 Комов В.Б. Парфенов Д.А.

2003-2004 25

В ходе эксперимента имелась возможность проверить идеи эксперимента на выборках, характеризующих различные составляющие генеральной совокупности студентов и преподавателей: студенты физического и технологии и предпринимательства факультетов, в которых курс вели и опытные преподаватели, и новички. Поэтому, в целом, выборка удовлетворяет требованию репрезентативности генеральной совокупности.

Задачами констатирующего этапа эксперимента являлисьга) выявление современного состояния актуальных проблем развития и условий внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий в обучение; б) определение понятий электронный учебник, образовательный портал применительно к образованию; в) выявление целесообразности создания соответствующих ППС и компьютерных средств; г) выявление условий эффективного использования ППС и наиболее эффективных форм учебных занятий с использованием технологии компьютерных контролирующих заданий.

Задачами поискового этапа эксперимента являлись: а) выявление дидактических требований к современным ППС; б) поиск различных организационных форм, методических приемов при применении компьютерных контролирующих заданий; в) анализ результатов практического применения компьютерных контролирующих заданий.

Поисковый этап

Выявление объективных возможностей компьютерных контролирующих заданий, в которых реализованы выявленные дидактические требования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ, моделирование учебной деятельности студентов, моделирование форм, методов и средств обучения, экспериментальное преподавание, наблюдение за учебным процессом.

Исследование показало, что для глубокого усвоения знаний и развития способностей необходимо создавать условия для самостоятельной работы студентов, позволяющие включать их в активную работу с компьютерными контролирующими заданиями. Активная позиция каждого студента на каждом занятии в свою очередь приводит к повышению интереса и овладению методами, приемами учебной деятельности, навыками самообразования, необходимыми для продолжения образования. С этой точки зрения на данном этапе разрабатывались и проверялись разные методики использования разработанных учебных материалов Выявлялось оптимальное сочетание между различными формами их использования Определялись эффективность и целесообразность их использования в различных ситуациях. Особое внимание обращалось на самостоятельную разработку мультимедийных проектов как особой формы реализации знаний с включением в эту работу поисковой деятельности.

В процессе эксперимента были выявлены конкретные возможности реализации поискового и исследовательского метода в обучении: проблемное изложение материала и построение заданий с элементами исследования. Наиболее эффективной оказалась групповая форма выполнения заданий, разработка мультимедийного проекта. Такая форма лучше отвечает потребностям студентов в коллективной деятельности, способствует их социальной адаптации и развитию коммуникативных способностей и повышает комфортность психологического состояния. Были предложены и практически отработаны различные формы организации деятельности в группе, предусматривающие различную долю поисковой или исследовательской деятельности в зависимости от уровня знаний, их готовности к продуктивному сотрудничеству.

В ходе экспериментального преподавания были разработаны простейшие электронные наглядные пособия, а также достаточно информационно емкие мультимедиа проекты. В результате поискового этапа педагогического эксперимента были решены следующие задачи.

1) Содержание изучаемых курсов было структурировано в виде трех блоков, позволяющих сохранить целостность концепций, заложенных в каждом блоке, использовать взаимосвязи между компонентами для развития логического мышления, а также рационально распределить учебное время.

2) Разработаны основные формы контролирующих компьютерных заданий, реализующих функции обучения;

3) Разработано и предложено для внедрения в практику авторские технологии создания компьютерных контролирующих заданий, реализующие обучающие фикции.

Обучающий этап

Главной задачей обучающего этапа являлась проверка сделанных предположений относительно усиления обучающих функций контролирующих компьютерных заданий.

Результаты.

Экспериментальная проверка разработанных дидактических материалов, в которых были реализованы основные положения исследования проводилась в течение трех лет в МПГУ. Были созданы необходимые условия обучения, которые предполагали усвоение знаний с использованием разработанных технологий. При разработке электронного пособия проведён анализ имеющихся учебных материалов, описание практических работ, аудиовизуальных средств, компьютерных программ, тестов. С точки зрения требований соответствия современным научным представлениям о мультимедийном интерактивном электронном учебнике, мультимедийных проектов. В ходе работы решались проблемы модульного построения динамической аудиовизуальной информации для многовариантного её использования. Педагогическим экспериментом было охвачено 5 преподавателя, 5 аспирантов и более 350 студентов.

Выявление эффективности предлагаемой методики выполнялось путем сравнения уровней продвижения студентов экспериментальных групп. А также экспертной оценки разработанных мультимедийных проектов. Результаты проверки показали, что существуют статистически значимые различия в уровнях освоения учебного материала в экспериментальных группах, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Особое внимание, кроме мультимедийных проектов, обращалось на работу студентов с интерактивным электронным учебником.

Результаты выполнения заданий студентами показывают, что в пределах погрешностей измерения коэффициент успешности у обучаемых по различной структуре освоения учебного материала различно. Различны также и временные затраты на изучение одного и того же материала в зависимости от предлагаемой или выбираемой последовательности обучения.

При экспериментальном обучении студенты особое внимание обращали на выполнение заданий для самопроверки при работе с интерактивным электронным учебником. С удовольствием и большим увлечением заполняли кроссворды, таблицы, строили структурные схемы содержания учебного материала. С большим вниманием относились к тестам и результатам тестирования. С большим увлечение разрабатывали мультимедийные проекты.

Экспериментальная проверка тестов показала их высокую эффективность в выявлении усвоенных знаний и осуществления обучающей функции. Практическая эффективность разработанных тестов полностью подтвердилась.

В процессе экспериментальной работы с интерактивным электронным учебником выяснилось, что студенты стараются, как можно меньше обращать внимание на «теоретическую» часть и считали, что достаточно будет выполнить контрольные задания. Они отвечали несколько раз на одни и те же вопросы контрольных заданий, пока не набирали достаточного количества правильных ответов. К сожалению, это отрицательная особенность организации обучения с использованием электронных средств проявляется систематически. Экспериментальной проверке подвергалась интерактивное изучение учебного материала, как одна из форм организации контроля с помощью компьютера.

Результаты приведены в таблице.

Форма обучения 1 (свободное 2 (изучение 3(изучение изучение материала со материала с материала) 100% ответами прохождением на вопросы контролирующих заданий) контролирующих заданийс коэффициентом 0,6)

Коэффициент 0,41 0,87 0,74

Таким образом, использование теоретических положений разработанных нами, позволяют реализовать обучающие функции контроля. Разработанные компьютерные контролирующие задания способствовали приобретению новых знаний, развитию творческих способностей, мотивации учебной деятельности. Созданные дидактические материалы на электронных носителях оказались привлекательными средствами для студентов. Обеспечивают индивидуальную и самостоятельную работу, не ограничивают изучение предмета временными рамками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные задачи в развитии информатизации образования в настоящее время формулируются следующим образом. Это, во-первых, подготовка специалистов для профессиональной деятельности, владеющих новыми информационно-компьютерными технологиями; во-вторых, формирование в обществе новой информационной культуры; в-третьих, фундаментализация образования за счет существенно большей информационной ориентации; в-четвертых, формирование нового информационного мировоззрения.

Применение ИКТ способствуют интеграции различных областей знаний и совершенствованию методической системы обучения общеобразовательным и специальным предметам.

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям компьютеризации сферы образования показало, что разработаны основные дидактические условия применения компьютера в обучении, концептуальные основы построения информационных технологий, рассмотрены возможности компьютера в развитии творческих качеств личности, как обучаемых, так и педагогов.

Рассматривая вопрос о знании как объекте психолого-педагогического анализа и пути «компьютерной их оценки» делается вывод, что знание является отражением не копированием вещи в каких-то материальных формах, не создание вещи-модели, а форма человеческой деятельности, определяемая свойствами и закономерностями вещи, взятыми в их развитии. Кроме того, данный вывод фиксирует отношение субъективного знания и деятельности, отмечая, что оно, являясь продуктом деятельности по освоению объективной реальности, в то же время выступает и как условие осуществления такой деятельности.

Рассматривая знание как цель педагогического воздействия, следует разграничивать разные проектируемые уровни осуществления познавательной деятельности, (сенсорно-перцептивный, когитарный и действенно-практический), либо при традиционном подходе - знания, умения, навыки и ценности, а также разные способы (формы) существования знаний в сознании: операндный (в форме гностических образов) и операционный (в форме действий, операций). Знание как педагогически заданная цель может быть охарактеризовано параметрами осознанности обобщенности, дифференцированности, свернутости, гибкости, полноты, глубины, системности, оперативности и др Представляется целесообразным рассмотрение в качестве основной интегральной структурно-функциональной характеристики знания качества его системной целостности.

Таким образом, наряду с известными параметрами оценки знаний (осознанности обобщенности, дифференцированности, свернутости, гибкости, полноты, глубины, системности, оперативности и др.), при составлении компьютерных контролирующих заданий следует учитывать структурную интегрированость знания и специфические закономерности его функционирования и развития. Это является определяющим требованием при составлении контролирующих компьютерных заданий. Отечественной педагогической и методической литературе рассматриваются следующие функции контроля: контролирующая, обучающая, диагностическая, прогностическая, ориентирующая, развивающая, ориентирующая, воспитывающая. Перечисленные функции контроля являются также общими требованиями для разработки компьютерных контролирующих заданий. Формализованный аспект содержательной стороны контроля, как правило, связывается с измерителями и тестами, которые, в свою очередь, исходят из процесса моделирования.

Рассматривая контроль усвоения в качестве учебного действия, следует отметить, что при контроле происходит объективизация (превращение внутреннего, субъективного в объективное) сформированных у обучаемого способов действии.

Формализованный аспект содержательной стороны контроля, как правило, связывается с измерителями и тестами, которые, в свою очередь, исходят из процесса моделирования.

В отличие от контролирующих тестов, где неизменно присутствует оценка знаний, умений и навыков, которая иногда приводит к стрессу, страху потери рейтинга, обучающие тесты должны опираться на принцип накопления успеха при освоении знаний. В обучающем тестировании должна присутствовать не «вычитательная», а накопительная система баллов.

Основными принципами построения тестовых заданий, имеющих обучающий характер являются: наличие нескольких уровней тестирования, отличающихся по сложности или типу мыслительной деятельности (репродуктивный, ассоциативно-логический и образно-логический, творческий); изменение способа расчета результирующей оценки. Цикличность обучающих тестовых заданий и отказ от временных ограничителей. Каждый благополучно освоенный цикл вопросов предоставляет возможность перехода на более высокий уровень. Возможен также переход на более низкий уровень при неадекватной оценке своих способностей.

Проведенное исследование показало, что компьютеры и существующие информационные технологии значительно расширяют возможности решения дидактических задач, в частности, с их помощью можно значительно усилить обучающие функции контроля, способствовать расширению, углублению и приобретению новых знаний и умений. При разработке содержания контролирующих компьютерных заданий необходимо учитывать не только основные функции контроля, но то, что знания должны быть системными и итерированными, что контроль должен развивать творческие возможности и побуждать к поиску и нахождению новых знаний. Наиболее полно выявленным дидактическим требованиям отвечают мультимедийные проекты и интерактивные электронные учебные пособия. Исследование подтвердило предположения и показало, что использование компьютера для контроля знаний привносит много нового в систему проверки знаний.

Таким образом, очевидно, что при определении базовой критериальной характеристики знания как системы, формируемой в ходе целенаправленного познавательного процесса, должны учитываться как его структурные, так и функциональные сущностные системные характеристики

Рассматривая контроль усвоения в качестве учебного действия, следует отметить, что при контроле происходит объективизация (превращение внутреннего, субъективного в объективное) сформированных у обучаемого способов действии. Объективизация может осуществляться только для себя (внутреннее осознание и прослеживание способов действия "в уме") или же для себя и для других. Во второй ситуации внутренний (умственный) план переходит во внешний и приобретает материализованную форму (продукт действия).

Формализованный аспект содержательной стороны контроля, как правило, связывается с измерителями и тестами, которые, в свою очередь, исходят из процесса моделирования.

Контроль как активизирующий фактор обучения использовался при разработке электронного учебного пособия по курсу «технические и аудиовизуальные средства обучения», который использовался в учебном процессе.

В общедидактическом плане контрольные должны соответствовать следующим требованиям: объективности оценки результатов; валидности, то есть чтобы проверялись именно те признаки, которые желал измерить исследователь; диагностичнотической ценности; надежности, то есть давать те же результаты при повторных применениях; репрезентативности, то есть обеспечить всестороннюю проверку; сравниваемостьи результатов контрольных заданий; экономичности, то есть ясные по содержанию и легко используемые на практике.