Дидактические условия эстетического воспитания школьников средствами орнаментального искусства: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рамазанова, Эльмира Алиевна

  • Рамазанова, Эльмира Алиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Рамазанова, Эльмира Алиевна. Дидактические условия эстетического воспитания школьников средствами орнаментального искусства: На материале Республики Дагестан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рамазанова, Эльмира Алиевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты художественного образования и эстетического воспитания школьников средствами орнаментального искусства.

1.1. Единство и многообразие стилей орнаментального искусства разных стран и народов в процессе их исторического развития.

1.2. Народное декоративно-прикладное и орнаментальное искусство в системе ценностей культуры и художественно-эстетического образования.

1.3. Традиционное искусство народного орнамента Дагестана как эффективное средство художественно-эстетического воспитания школьников.

Глава 2. дидактические условия художественно-эстетического воспитания школьников средствами орнаментального искусства.

2.1. Дидактическая система художественно-эстетического образования школьников средствами орнаментального искусства.

2.2. Система занятий по изучению орнаментального искусства в школах Дагестана.

2.3. Методика реализации искусства орнамента в процессе обучения изобразительному искусству в школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия эстетического воспитания школьников средствами орнаментального искусства: На материале Республики Дагестан»

На современном этапе развития общества гуманизация и теоретическое обоснование образования базируется на осознании постоянно возрастающих требований к уровню воспитания подрастающего поколения. Это в свою очередь, определяет необходимость умелого внедрения в сознании учащихся накопленного веками культурно-исторического и художественно-педагогического наследия с целью максимального плодотворного использования его в социальной, учебной и личностной практике.

Произведения декоративно-прикладного искусства, с которыми каждый человек, - будь то горажанин или сельский житель, - сталкивается постоянно и воспринимает их практически спонтанно являются неисчерпаемым источником эстетических переживаний и, соответственно, эмоциональных и эстетических открытий. Чувства, мысли и мастерство, вложенные автором — художником в свои произведения составляют эмоциональную и образную основу создания и восприятия предметов декоративно-прикладного искусства, определяют силу художественного воздействия этих изделий, т силу, способную воспитывать и формировать в людях не только сугубо художественный вкус, но и лучшие моральные и эмоциональные качества, точные и высокие ценностные ориентиры.

Каждый народ интуитивно исторически стремился выразить в художественной форме, достаточно легко воспринимаемыми изобразительными средствами свое понимание жизни, отношение к природе, восприятие идеала красоты. Произведения декоративно-прикладного искусства, которые в силу их достаточной распространённости и «обиходности» в быту постоянно видят дети, позволяют достаточно легко, ненавязчиво и непосредственно постигать им богатство, многообразие и эстетическую высоту народной культуры, помогают усвоить глубоко позитивные обычаи, передаваемые от поколения к поколению, учат понимать, ценить и любить прекрасное во всех его проявлениях, приобщают к национальной художественной культуре.

То, что народное искусство обращено прежде всего к человеку и комплексно воздействует на интеллектуальную и эмоционально-чувственную сферы восприятия предоставляет значительные и широкие возможности для плодотворного использования его в системе художественного и эстетического образования.

Необходимость развития и совершенствования художественно-эстетического образования и воспитания учащихся средних общеобразовательных школ средствами как классического изобразительного, так и традиционного народного декоративно-прикладного искусства логически обусловлена общей тенденцией гуманизации всей системы народного образования.

Несомненно заметный в наше время возросший повышенный интерес к народным этическим и эстетическим традициям, ко всему комплексу духовного наследия предков связан, прежде всего, с новыми научно-педагогическими задачами, основанными на естественно возросших требованиях времени.

Теоретические и эстетические основы народного искусства, его сущность и значение как цельной и гармоничной художественной системы убедительно обосновали такие ведущие ученые и исследователи в области декоративно-прикладного искусства, как А. Б. Бакушинский, И.Я.Богуславская, Г.К.Вагнер, В.С.Воронов, М.А.Некрасова, С.Б.Рождественская, А.Б.Салтыков и многие другие. В их трудах в качестве основополагающих законов развития народного искусства и художественного творчества были определены коллективное начало, подлинная народность, исконно заложенный в каждой нации художественный вкус. В традиционном, веками вывереном народном обучении декоративно-прикладному искусству - от старшего к младшему, от простого к сложному - есть свои творческие принципы, формы и методы, выработанные и отшлифованные тысячелетиями. Их необходимо учитывать и творчески использовать в педагогической практике художественного образования в школе.

Педагогический аспект проблемы формирования культурного уровня (художественно-эстетического развития) учащихся средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства достаточно глубоко разработан и широко освещен в целом ряде работ известных ученых-педагогов. Упомянем в первую очередь B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, И.М. Раджабова, Б.Т. Лихачева, Т.Я. Шпикалову, Е.В. Шорохова, Б.Н. Йеменского, Н.М. Сокольникову, Э.И. Кубышкину и др.

Народное декоративно-прикладное искусство является, по нашему глубокому убеждению, своего рода краеугольном камнем, базовой основой в деле обучения детей и подростков как в общеобразовательных, так специальных художественных учебных заведениях.

Являясь самой древней и наиболее распространенной формой декоративно-прикладного искусства, орнамент буквально сопровождал человека на всем протяжении его исторического и культурного развития. Недаром его изучают ученые исследователи разных профилей - искусствоведы, этнографы, археологи, педагоги, психологи и даже математики.

Богатый и интересный материал по теории, практике и истории орнамента пытливый педагог может подчерпнуть в работах таких исследователей, как антрополога, этнографа и знатока первобытного искусства Э.Б.Тэйлора, крупнейшего археолога, академика Б.А.Рыбакова, этнографа Ю.В.Бромлей, археолога РЛ.Розенфельдта и мн.др. Основополагающие принципы методологии исследования особенностей региональной и конкретно национальной культуры, а следовательно, соответственно, и орнамента в увлекательной, популярной форме, но на строго научной основе изложены известнейшим путешественником, этнографом и историком Т.Хейердалом.

В качестве исторических аналогий можно привлечь материалы различных авторов, исследовавших орнаментику, например, Трипольскои культуры, богатейший орнаментальный материал африканских народов, аборигенных племен Северной и Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии и др.

Широка область и плодотворна перспектива использования орнамента в художественной культуре и эстетическом образовании в школе разных народов. Он привлекает к себе поистине удивительной художественной силой и, если будет позволено так выразиться, эстетической убедительностью. В форме вещей, в их орнаментальном оформлении находят отражение исконные идеалы народной эстетики. Орнамент стал одним из наиболее богатых и выразительных средств декоративности, хотя в то же время он наполнен разнообразным и глубоким смыслом и содержанием, зиждущимся на многовековом опыте народа. Поэтому естественно, что это практически неисчерпаемое богатство необходимо творчески и плодотворно использовать в художественно-эстетическом образовании в школе.

Однако, следует отметить, что проведеннные исследования, а также обобщение конкретных наблюдении над непосредственным учебным процессом в школах Республики Дагестан позволяют констатировать, что народное декоративно-прикладное и, в частности, орнаментальное искусство до сих пор еще не нашло подобающего ему достойного места в соответствующих учебных программах. Многие преподаватели дисциплин изобразительного цикла все еще недостаточно глубоко и правильно понимают и используют его воспитательные, дидактические и обучающие возможности, обширный, глубокий и плодотворный педагогический и культурный потенциал.

Следует обратить внимание на то, что на уроке изо в общеобразовательной школе достаточно трудно полноценно раскрыть изобразительную и выразительную силу и возможности орнамента, не имея отработанной системы, комплекса методических приемов их изучения как средства эстетического воспитания, а также без целого ряда продуманных практических упражнений, включающих приемы и средства стилизации. Кроме того, эта работа должна сопровождаться изучением соответствующей специальной литературы и методических пособий, освещающих историю и теорию становления, развития и расширения вариативности орнамента. Однако на сегодняшний день с сожалением приходится констатировать, что до сих пор не существует ни одной более или менее основательной научной или методической работы, где орнаментальное искусство рассматривалось бы как действенное средство эстетического воспитания и художественного обучения учащихся средних общеобразовательных школ и указывались пути использования его богатейших потенциальных возможностей в приобщении учащихся к истокам и основам национальной художественной культуры.

Преподавание орнамента в средней общеобразовательной школе необходимо, рассматривать как одно из средств эстетического воспитания и плодотворного развития творческого воображения, что комплексно формирует впоследствии художественный и эстетический вкус учащихся.

Состояние теоритической неразработанности указанной темы, а также исследование и обобщение опыта в школах указывают на настоятельную необходимость более подробного и тщательного изучения данной темы. Её несомненная практическая значимость, научно-методическая направленность, а также явно недостаточная разработанность и отсутствие научно-обоснованных рекомендаций, пособий по развитию научной культуры, обусловили актуальность данного исследования, эстетическое воспитание школьников средствами орнаментального искусства.

Цель исследования: разработать и научно обосновать дидактическую систему эстетического воспитания школьников средствами орнаментального искусства.

Объектом исследования выступает процесс художественно-эстетического воспитания школьников средствами орнаментального искусства.

Предметом исследования являются дидактические условия эстетического воспитания школьников в процессе приобщения их к орнаментальному искусству.

Гипотеза исследования: эстетическое воспитание школьников в процессе приобщения к орнаментальному искусству будет наиболее эффективным, если: орнаментальное искусство рассматривать как важный составной компонент эстетического воспитания и художественного образования; изучать декоративно-прикладное творчество с учетом исторически сложившихся художественных традиций и творческих принципов народного искусства;

- учесть художественный, эстетический и творческий потенциалы орнаментального искусства как важного средства приобщения учащихся к национальной культуре;

- рассмотреть орнаментальное искусство как полихудожественное произведение, способствующее развитию творческих способностей школьников.

Задачи исследования:

- изучить роль орнаментального искусства в системе художественного образования и эстетического воспитания школьников;

- разработать и экспериментально проверить дидактическую систему обучения, способствующую приобщению учащихся к народному орнаментальному творчеству;

- определить содержание занятий, разработать наглядные пособия по изучению орнаментального искусства Дагестана как эффективного средства эстетического воспитания учащихся школ.

Методологическая основа исследования определяется философскими положениями о всеобщей связи, взаимной обусловленности социальной деятельности и творческой сущности личности, выступающей субъектом материальной и духовной культуры, постулатами эстетики о художественном, образном отражении действительности.

Методы исследования:

- изучение искусствоведческой, психолого-педагогической, специальной литературы по проблеме исследования;

- педагогическое наблюдение, выявление и обобщение передового опыта по использованию творческих принципов народного, декоративноприкладного орнаментального искусства в школах Республики Дагестан;

- эксперимент, опрос, тестирование, статистические методы оценки результатов художественно-творческой деятельности школьников (эскизы, рисунки, композиции).

Базой исследования были школы №8, 13, 38 г. Махачкалы и сельские общеобразовательные специализированные школы селений Кубачи Дахадаевского района, Балхар Акушинского района, где развиты традиции различных художественных промыслов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе, 1998-1999 гг., в ходе теоретического анализа философской, психолого-педагогической специальной литературы уточнены проблемы, гипотеза, предмет и задача экспериментального исследования, обоснована тема, выявлен начальный уровень знаний об орнаментальном искусстве, определены основные пути поиска.

На втором этапе, 2000-2001 гг., подготовлена научно-методологическая и экспериментальная базы исследования, проведены основные серии эксперимента, выявлены наиболее эффективные комплексы педагогических условий, способствующие приобщению к эстетическому воспитанию учащихся школ средствами орнаментального искусства.

На третьем этапе, 2001-2002 гг., обоснованы дидактические условия, система педагогических воздействий на формирование художественных и творческих знаний, умений и навыков учащихся средствами орнаментального искусства, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роль и место орнаментального искусства в системе художественно-эстетического воспитания как важного средства приобщения учащихся школ к г народной культуре.

2. Дидактические условия изучения народного орнаментального искусства, наиболее эффективные в эстетическом воспитании школьников: использование орнаментального искусства как составной части эстетического воспитания, изучения орнамента по принципам народного прикладного искусства; использование художественного потенциала центров ДПИ и художественных промыслов Дагестана; использование комплекта наглядных пособий орнаментального искусства народов Дагестана.

3. Комплект наглядных пособий, отражающих вариативность видов и творческих принципов декоративно-прикладного искусства народов Дагестана.

Научная новизна исследования:

- на основе глубокого анализа деятельности школ выявлены сущность и специфика места и роли орнаментального искусства в системе художественно-эстетического образования как средства приобщения учащихся к национальной художественной культуре;

- разработаны параметры уровней и критерий оценки работ учащихся, позволяющие повысить объективность оценки художественно-творческих способностей школьников; созданы методические разработки, комплект учебно-методических наглядных пособий по изучению и познанию орнаментального творчества с учетом творческих принципов народного декоративно-прикладного искусства Дагестана, способствующие художественно-эстетическому воспитанию школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- обосновано и экспериментально подтверждено предположение о необходимости эстетического воспитания школьников средствами орнаментального искусства как важного фактора формирования художественной культуры;

- разработаны, обоснованы и апробированы дидактические условия, направленные на развитие художественного вкуса, творческой фантазии школьников в процессе приобщения к орнаментальному искусству.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке дидактической системы обучения изобразительному искусству средствами орнаментального творчества с учетом творческих принципов прикладного искусства; в возможности использования материалов данного исследования в развитии художественно-эстетического образования в других регионах с развитыми художественными промыслами;

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется выводами современных исследований по философии, психологии, педагогике, методике преподавания изобразительного искусства и достаточно длительными экспериментами автора диссертации. Основные положения и выводы опытно-исследовательской работы нашли отражение в созданном совместно с научным руководителем учебном пособии «Искусство орнамента».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования , обсуждались на научно-практических конференциях Дагестанского государственного педагогического университета в 2001-2002 гг. по проблемам развития художественно-педагогического образования Республики Дагестан; в отчетах на кафедре методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета. Учебное пособие «Искусство орнамента», учебно-методические наглядные пособия, составленные с учетом вариативности видов и творческих принципов народного декоративно-прикладного искусства, нашли широкое применение в художественно-эстетическом образовании учащихся школ Дагестана.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рамазанова, Эльмира Алиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом в пособии рассмотрены основные виды, жанры и стилистические направления искусства орнамента народного декоративно-прикладного творчества разных стран, народов в процессе его исторического развития. Приведенный материал позволяет понять, какой широкий выбор для изучения и освоения, может быть, и профессиональной специализации предоставляет школьникам искусство орнамента в учебном процессе занятий по циклу художественных и эстетических дисциплин.

Являясь одной из самых распространенных и характерных форм декоративно-прикладного искусства различных стран, народов, народностей и этнических групп, орнамент, как вид художественного самовыражения, сопровождал человека на всех этапах его истории и развития эстетического восприятия. Недаром орнамент тщательно исследуют и изучают этнографы, историки, искусствоведы, педагоги и даже математики (последние делают порой весьма интересные для «гуманитариев» научные выводы и заключения) как в нашей стране, так и за рубежом. Определения орнамента до сих пор достаточно противоречивы и порой взаимоисключающи.' Так, одни исследователи считают его особым, как бы «автономный» видом изобразительного искусства и приписывают ему свойства некоей самостоятельной сложной эстетической структуры, для создания которой требуются и используются различные выразительные художественные средства. Другие, напротив, считают, что орнамент никоим образом не может применяться, существовать самостоятельно, отдельно, как самодостаточное художественное произведение. В любом случае он должен быть отдельно и гармонически согласован с характером орнаментируемого предмета, его практическим или чисто эстетическим назначением, материалом и конструктивным построением.

Последний аспект преподаватель должен более подробно раскрыть перед учащимися в процессе изучения рассматриваемой темы на уроках дисциплин художественного и эстетического цикла. На уроке изобразительного искусства в общеобразовательной школе, естественно, трудно с достаточной полнотой показать выразительную силу орнамента как такового без продуманного комплекса практических заданий и упражнений, включающих принципы, средства и приемы стилизации реальных форм, а также без освоения соответствующей специальной литературы и необходимых методических пособий, освещающих теорию и историю возникновения, становления и развития орнаментального искусства разных стран и народов. Преподавание и изучение орнамента следует воспринимать и рассматривать как одно из наиболее действенных средств воспитания творческого воображения, как один из важнейших стимулов формирования художественных оценочных критериев и достаточно высокого эстетического вкуса детей и подростков следует всемерно расширить, обогатить и систематизировать сведения и знания об орнаменте, как необходимом составном элементе декоративно - прикладного искусства разных стран и народов, помочь учителю развить и активизировать творческое воображение учащихся, научить их самостоятельно выбирать и выполнять эскизы орнаментального оформления различных бытовых, обиходных предметов, разрабатывать и создавать орнаментальные композиции, творчески используя стилизованные формы и соответствующие приемы декоративного рисования. Полученные и усвоенные учащимися средней общеобразовательной школы знания об орнаментальном искусстве разных стран и народов, а также собственно Дагестана несомненно обогатят их интеллектуальный и эстетический потенциал, дадут действенный стимул к самостоятельному творчеству.