Дидактические условия конструирования учебного материала гуманитарных предметов в общеобразовательной школе на основе интегративного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Головеева, Лариса Юрьевна

  • Головеева, Лариса Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Головеева, Лариса Юрьевна. Дидактические условия конструирования учебного материала гуманитарных предметов в общеобразовательной школе на основе интегративного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Головеева, Лариса Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы конструирования учебного материала в контексте интегративного подхода.

1.1. Цели, принципы и компоненты интегративного подхода к построению содержания образования.

1.2. Анализ состояния проблемы интеграции в педагогической теории и практике.

1.3. Дидактические условия конструирования учебного материала на основе интегративного подхода.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели интегративного учебного материала в средней общеобразовательной школе (на материале гуманитарных предметов).

2.1 Модель интегративного учебного материала для средней общеобразовательной школы.

2.2. Организация и методика исследования.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия конструирования учебного материала гуманитарных предметов в общеобразовательной школе на основе интегративного подхода»

Одной из важнейших задач школьного образования является формирование у учащихся целостной картины мира, которая позволяет интегрироваться в эту действительность и развиваться в гармонии с ним. Эта задача исходит из положения о целостности человека и окружающей его действительности, и для ее решения необходимы системные знания и гибкое мышление, формируемые в основном в процессе целенаправленного обучения.

Вместе с тем постижение сущего происходит в рамках различных школьных предметов, что может препятствовать формированию целостного мировоззрения.

Лоскутность, разрозненность школьных знаний, по мнению JI.C. Выготского, загромождает восприятие ученика бесконечным числом отдельных фактов, сваленных в кучу в полном смысле слова, и исключает объединяющую и связывающую точку зрения на предмет. «Научить правильно мыслить о мире - это значит позаботиться о том, чтобы в опыте ученика завязались правильные связи между элементами Мира и его реакциями. Научить его правильно думать о самом себе - значит завязать в его опыте правильные связи между его мыслями и поступками, т.е. между предварительными и исполнительными реакциями» [32, с. 21-213].

Предполагается, что при изучении различного рода школьных предметов, в сознании ученика складывается цельная картина мира и система взглядов на него. Интегрировать получаемые знания и вписывать их в уже имеющиеся у ребенка представления об окружающем - это достаточно сложная мыслительная операция, и самому освоить ее очень трудно. Установка на восприятие мира в единстве и многообразии связей и отношений может быть сформирована только в условиях целостного педагогического процесса. «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же взаимной связи», - писал ЯЛ. Коменский [82, с. 87].

Становление в сознании учащихся системы знаний о мире и выработка целостного отношения личности к миру происходит в условиях интегрированного обучения. Интеграция позволяет не только рассмотреть большое количество конкретных событий, происходящих вокруг, но и установить зависимости и взаимосвязи.

Интеграционные процессы нашли отражение и в нормативных документах школы. Так, базисный учебный план выделяет не учебные пребдметы, а образовательные области и предполагает преподавание интегрированных курсов за счет регионального компонента. Вместе с тем образовательные области делятся на те же предметы, и государственные образовательные стандарты составлены по отдельным учебным предметам, не согласованным между собой.

Особую роль в обучении играют гуманитарные предметы, имеющие значительный интегративный потенциал. Особенность их в том, что они направлены не только на познание отдельных сторон окружающего мира, но и на самопознание человека, на выработку его ценностных ориентаций, на развитие его творческих способностей. В наше время, когда с особой остротой встает вопрос о бездуховности, падении уровня культуры подрастающего поколения, важно объединять усилия учителей гуманитарных предметов для расширения кругозора, воспитания нравственных качеств, формирования интеллектуального и эмоционального мира школьников.

Проблема формирования целостных знаний школьников, прежде всего, связана с конструированием содержания школьного образования, что является предметом современных дидактических исследований. Недостаточно разработанной и дискуссионной считается проблема формирования содержания образования на уровне учебного материала. Учебный материал - это отрезок содержания образования, на основе которого происходит непосредственное взаимодействие педагога и учащихся в процессе обучения. Поэтому для восстановления в сознании школьников целостной картины мира необходимо, чтобы и учебный материал обладал интегративными свойствами.

В педагогической науке определены принципы конструирования, изучены состав и структура содержания общего среднего образования, выделены его уровни (Ю.Н. Березин, И.К. Журавлев, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Шубинский и др.). Анализ структуры содержания образования на уровне учебного материала представлен в работах Л.П. Доблаева, Я.А. Микка, A.M. Сохора и др. Проблеме межпредметных связей в содержании общего среднего образования посвящены исследования И.Д. Зверева, П.Г. Кулагина, М.М. Левиной, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой и др. Следствием развития идеи межпредметныых связей стала разработка проблемы интеграции в образовании (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, С.А. Сергеенок и др.), в том числе интеграции гуманитарных щ предметов (А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина).

Несмотря на имеющийся научный фонд, анализ теоретических исследований и практического опыта, связанных с конструированием содержания образования, позволил выявить ряд противоречий между: а) природной целостностью человека и окружающего мира и их предметным изучением; б) стремлением к интеграции научного знания и автономностью школьных дисциплин; в) узкопредметной ориентированностью образования и необходимостью синтеза, комплексного применения знаний на практике.

В этой связи возникает проблема, которая заключается в определении дидактических условий, способствующих повышению интегративности учебного материала. Решением этой проблемы обусловлена цель исследования ^ - конструирование модели интегративного учебного материала гуманитарных предметов в общеобразовательной школе.

Объект исследования - содержание гуманитарного образования в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - совокупность дидактических условий конструирования учебного материала в цикле гуманитарных предметов общеобразовательной школы на основе интегративного подхода.

В соответствии с проблемой и целью в исследовании выдвигается гипотеза, заключающаяся в том, что интегративный характер содержания учебного материала, формирующего целостные знания школьников, будет обеспечен, если реализуются следующие дидактические условия:

- учебный материал конструируется в соответствии с целью (формирование общей картины мира) и принципами интегративного подхода (многоуровневость, интеграция в единстве с дифференциацией, гибкость, креативность, учет личностного опыта, праксичность);

- в учебном материале выделяется дидактическая, логическая, психологическая и образно-эмоциональная структуры;

- учебный материал соответствует показателям интегративности: способствует решению триединой цели (образовательная, воспитательная, развивающая); оптимально соотносится теоретический и образный материал; сочетается текстовый и операционный материал; имеются преемственные связи и межпредметный материал; содержится значительный воспитательный потенциал; воздействует на развитие всех психических процессов; способствует формированию мотивации учения; развивает общеучебные умения и самостоятельность и творческие способности учащихся; логично выстроен.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа философской, психолого-педагогической, и методической литературы определить цели, принципы и компоненты интегративного подхода к конструированию гуманитарного содержания образования;

2) выявить условия конструирования учебного материала на основе интегративного подхода;

3) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели интегративного гуманитарного учебного материала в общеобразовательной школе;

4) опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по конструированию интегративного гуманитарного учебного материала.

Методологической базой исследования стали философские идеи о целостности, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, А.Ф. Кудряшов, А.Ф. Паньков, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности (С.И. Архангельский, Л.Я. Зорина, Э.Н. Гусинский, В.И. Лозовая); закономерности умственной деятельности школьников (Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин), положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин); теоретические основы содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер); идея межпредметности как принципа обучения (В.Н. Максимова); исследования проблем интеграции в образовании (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава).

Выбор методов обусловлен целью, гипотезой и задачами исследования и включает теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, нормативных и учебно-методических документов по организации учебного процесса в средней общеобразовательной школе, включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу, моделирование, анализ продуктов деятельности учащихся и учителей, педагогический эксперимент и математические методы обработки его результатов.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что

- определены цели, принципы и компоненты интегративного подхода к конструированию содержания школьного образования;

- разработана модель интегративного гуманитарного учебного материала для средней общеобразовательной школы;

- выявлены дидактические условия конструирования интегративного гуманитарного учебного материала;

- опытно-экспериментальным путем проверена эффективность применения интегративного учебного материала в средней школе и его влияние на повышение уровня целостности знаний школьников

Практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты исследования могут быть использованы в практике учителей при конструировании интегративного учебного материала по гуманитарным предметам в средней школе на основе разработанных нами научно-методических рекомендаций. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций и используются как в сфере высшего образования при подготовке студентов, так и в сфере повышения квалификации педагогических и руководящих кадров.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-1997 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, современного состояния проблемы в практике общеобразовательной школы; изучение передового опыта учителей по организации интегрированного обучения; определение принципов и компонентов интегративного подхода к конструированию содержания образования в средней общеобразовательной школе; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1997- 2001 гг.) - конструирование модели интегративного учебного материала для средней общеобразовательной школы; опытно-экспериментальная работа по ее апробации и корректировке.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; разработка научно-методических рекомендаций по конструированию интегративного учебного материала; формулирование теоретических выводов и внедрение их в практику.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы № 60 г. Барнаула. Диагностический этап эксперимента - в школах № 10, 45, 48, 55, 86, 110 г. Барнаула, № 2 р.п. Тальманка, № 1 г. Новоалтайска и Арбузовской средней школы Алтайского края.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью проблемы, применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки информации, количественным и качественным ее анализом, разнообразием методов и методик, адекватных задачам каждого этапа исследования, длительным характером исследования, внедрением полученных результатов в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем организации опытно-экспериментальной работы в школах; отражения основных теоретических и практических положений диссертации, итогов эксперимента и выводов в публикациях, обсуждения их на Международной («Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика. Опыт.» Барнаул, 1998.), Республиканской («Историческое образование в школе и вузе в условиях его диверсификации» Новосибирск, 2000) региональных («Состояние и перспективы школьного исторического, обществоведческого и филологического образования» Барнаул, 1999. и «Проблемы изучения и преподавания всеобщей истории» Горно-Алтайск, 1999.) научно-практических конференциях; выступлений на педагогических советах экспериментальных школ, заседаниях методических объединений учителей г. Барнаула, семинарах и курсах повышения квалификации учителей в Кемеровском институте повышения квалификации и Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целью интегративного подхода являются формирование у школьников целостного представления об окружающем мире, целостное развитие личности, подготовка учащихся к профессиональной деятельности и самообразованию. К принципам интегративного подхода относятся многоуровневость, единство со своей противоположностью - дифференциацией, креативность, гибкость, учет личностного опыта участников педагогического процесса, праксичность.

2. Интегративный подход опирается на следующие компоненты интеграции: единство жизнедеятельности человека и его образования; взаимосвязь наследственных, социальных и педагогических факторов; целостность формируемой личности ребенка, научно-педагогического знания, педагогического взаимодействия; единство обучения, развития и воспитания; целостность процесса обучения; взаимообусловленность теоретической и практической деятельности человека; преемственность общего и профессионального образования; единство образования и самообразования.

3. Дидактическими условиями конструирования интегративного учебного материала гуманитарных предметов в средней общеобразовательной школе являются: соответствие целям и принципам интегративного подхода; выделение в учебном материале дидактической, логической, психологической и образно-эмоциональной структур; ориентация на показатели интегративности учебного материала: способствует решению триединой цели (образовательная, воспитательная, развивающая); оптимально соотносится теоретический и образный материал; сочетается текстовый и операционный материал; имеются преемственные связи и межпредметный материал; содержится значительный воспитательный потенциал; воздействует на развитие всех психических процессов; способствует формированию мотивации учения; развивает общеучебные умения, самостоятельность и творческие способности учащихся; логично выстроен.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Головеева, Лариса Юрьевна

Результаты исследования могут быть использованы в системе педагогической и методической подготовки студентов педагогических вузов, для разработки спецкурсов и спецсеминаров, педагогами школ как основа для подготовки интегрированных уроков и для создания интегрированных учебных курсов.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее и единственное решение проблемы, однако основная идея о необходимости интегративности содержания образования должна получить свое решение в средней общеобразовательной школе. Перспективы дальнейшего исследования проблемы мы видим в следующем:

- определение оснований построения когнитивного цикла на интегративной основе;

- изучение взаимодействия предметов различных образовательных областей и построение на этой основе интегрированных курсов;

- конструирование процесса обучения студентов педагогических вузов в контексте интегративного подхода.

Заключение

Усложнившаяся современная действительность потребовала от школы дать ученику целостную картину окружающего мира и, как следствие, выработки новых подходов к образованию. Выполненное исследование представляет один из вариантов решения данной проблемы. Интегративный подход к построению образовательного процесса позволит разрешить противоречия между природной целостностью человека и окружающего его мира и их попредметным изучением в школе, узкопредметной ориентированностью образования и необходимостью комплексных знаний и применения их на практике.

Исходя из цели исследования, которая состояла в конструировании модели интегративного учебного материала гуманитарных предметов в общеобразовательной школе, проведен анализ состояния проблемы интеграции в педагогической теории и практике, что позволило выявить цели, принципы и компоненты интегративного подхода к построению содержания образования. На основе такого подхода сконструирована теоретическая модель интегративного учебного материала.

Опытно-экспериментальным путем проверена ее эффективность в средней общеобразовательной школе. В ходе эксперимента разработана карта показателей интегративности учебного материала, которая в совокупности с этапами конструирования представляет собой научно-методические рекомендации для учителей гуманитарных предметов. Использование таких рекомендаций позволяет реализовать интегративный подход к организации процесса обучения в школе через его содержание.

Опытно-экспериментальной работой доказано, что интегративный учебный материал имеет значительный потенциал для формирования целостного интеллектуального и эмоционального мира школьников, обучение с опорой на интегративный учебный материал позволяет повышать полноту, прочность, осознанность, действенность и системность знаний учащихся.

В процессе исследования разработана и апробирована программа интегрированного курса по истории Отечества с древнейших времен до конца XVIII века для 8 класса средней школы, материалы для интегрированных уроков по гуманитарным дисциплинам. Теоретические положения прошли апробацию на методических объединениях, курсах повышения квалификации учителей истории, лекционных и практических занятиях со студентами исторического факультета педагогического университета, опубликованы в печати.

В ходе достижения цели решены поставленные задачи и в основном подтверждена первоначально выдвинутая гипотеза.

Таким образом, результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Основой построения образования, и содержания образования как его компонента, является интегративный подход.

2. Важнейшим фактором, реализующим интегративный подход в образовании и способствующим формированию целостной картины мира у школьников, является интегративный учебный материал. Интегративный учебный материал включает в себя не только сами знания, умения, навыки, но и способы усвоения, т.е. общие приемы мыслительной деятельности и приемы, обеспечивающие восприятие этого учебного материала, наблюдение, запоминание, решение задач, создание образов, оперирование ими и т.п.

3. Дидактическими условиями конструирования учебного материала гуманитарных предметов в средней общеобразовательной школе на основе интегративного подхода являются следующие: 1) целенаправленность конструирования на формирование у школьников целостного представления об окружающем мире; целостное развитие личности; подготовку учащихся к профессиональной деятельности и самообразованию; 2) опора при конструировании на принципы интегративного подхода: многоуровневость, единство со своей противоположностью - дифференциацией, креативность, гибкость, учет личностного опыта участников педагогического процесса; праксичность; 3) выделение в учебном материале дидактической, логической, психологической и образно-эмоциональной структур; 4) ориентация на показатели интегративности учебного материала: способствует решению триединой цели; имеется большой воспитательный потенциал; оптимально соотносится теоретический и образный материал; сочетается текстовый и операционный материал; наличествуют преемственные связи и межпредметный материал; воздействует на развитие всех психических процессов; включает мотивирующий материал; способствует развитию общеучебных умений и самостоятельности; логично выстраивается; формирует творческие способности учащихся. 4. Уровень целостности знаний школьников зависит от уровня интегративности учебного материала.