Дидактические условия коррекционно-педагогической подготовки учителя в системе непрерывного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Забиняк, Николай Брониславович

  • Забиняк, Николай Брониславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Забиняк, Николай Брониславович. Дидактические условия коррекционно-педагогической подготовки учителя в системе непрерывного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Забиняк, Николай Брониславович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы проблемы коррекционно- • • педагогической подготовки учителя

1.1. Психолого-педагогические особенности профессиональной деятельности учителя

1.2. Особенности личности учителя коррекционно-развивающего образования

1.3. Структура и содержание готовности учителя начальных классов к осуществлению коррекционно-развивающего образования учащихся

1.4. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов коррекционно-педагогического образования в системе «колледж-вуз».

1.5. Выводы

Глава 2. Дидактические условия коррекционно-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в системе непрерывного образования.

2.1. Содержание, формы и методы коррекционно-педагогической подготовки учителя в системе непрерывного профессионального образования

2.2. Модель коррекцмонно-педпгогпческои деятельности учителя начальных классов

2.3. Опыт подготовки учителей начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности в системе «колледж-вуз»

2.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия коррекционно-педагогической подготовки учителя в системе непрерывного профессионального образования»

Актуальность исследования. Новые социально-экономические и политические процессы, происходящие сегодня в обществе, не могли обойти и систему среднего • профессионального образования, которая характеризуется сменой образовательной парадигмы, основанной на принципах динамизма, вариативности, разнообразия альтернативных педагогических систем и организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности.

Гуманистическая ориентация как приоритет в ходе реформирования российской системы образования создает необходимую основу для признания безусловной ценности каждой человеческой личности для общества, необходимость обеспечения гарантии ее права на развитие и реализацию своих потенциальных возможностей, права на достойное место в обществе и достойные условия жизни.

В этом контексте особенно актуальными являются проблемы детей с отклонениями в развитии, с ограниченными возможностями здоровья, интеллекта, речи, с нарушениями поведения, сенсорной, опорно-двигательной, психической и других сфер, которые неизбежно ограничивают индивидуальные возможности формирующейся человеческой личности.

По данным Министерства образования РФ, в настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т. е. 4,5 % всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В это число входит более 353 тыс детей дошкольного возраста. 63,3 % таких детей находятся в дошкольных образовательных учреждения* имеете с обычными детьми. Почти

272 тыс. детей школьного возраста обучается в 1905 специальных (коррек-ционных) образовательных учреждениях.

Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60 % относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Из них около 35 % составляют те, у кого еще в младших группах детского сада были обнаружены очевидные расстройства нервно-психической сферы.

Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2-2,5 раза, достигнув 30 % и более (С.Г. Шевченко, 1999).

Причины, которые привели к увеличению в России числа детей с отклонениями в психофизическом развитии, общеизвестны. Они предопределены реалиями сегодняшнего дня и являются следствием неблагополучия экологического, демографического, экономического, а также социально-бытового характера, сложившегося в обществе.

Остро стоит проблема детей с нарушениями развития и в Тульской области, подверженной тяжелым последствиям Чернобыльской катастрофы. В регионе с больной экологией не могут жить здоровые люди.

В Тульской области сложилась специфическая демографическая ситуация, тревожными характеристиками которой являются не только снижение рождаемости, но и уменьшение доли рождения здоровых, физиологически зрелых детей.

Одновременно в системе образования происходят изменения, связанные с ориентацией на ценностные основания педагогического процесса, его гуманизацию и индивидуализацию в подходах к решению проблем конкретного ребенка.

Эти изменения побуждаю! к созданию новых моделей, поиску соответствующих форм и технологии специализированной помощи детям, имеющим проблемы в развитии. В связи с этим повышается значимость коррекци-онно-педагогической подготовки специалистов, оказывающих раннюю комплексную диагностическую помощь детям с проблемами в развитии.

Несмотря на финансовые и кадровые трудности, специализированная сеть дошкольных и школьных учреждений достаточно широко представлена в Тульской области как образовательная система, единое реабилитационное пространство, обеспечивающие коррекционно-педагогическую, медико-психологическую помощь детям дошкольного и школьного возрастов.

В настоящее время только детям дошкольного возраста, имеющим ограниченные возможности здоровья, оказывают коррекционную помощь 20 дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида, в которых находятся 1255 воспитанников. Помимо этого в 118 учреждениях комбинированного вида открыты коррекционные группы для детей с нарушением слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и психического развития, в которых находятся 3555 воспитанников.

Всего 4810 детей дошкольного возраста получают специальную коррекционную помощь, что составляет 10,5 % от всего числа детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья школьного возраста в Тульской области функционируют 26 специальных (коррекционных) образовательных учреждений (начальная школа-детский сад, школы, школы-интернаты) для детей с отклонениями в развитии. В общей сложности в указанных учреждениях обучаются 3524 ребенка.

Одновременно с этим входит в практику открытие при общеобразовательных школах и школах-интернатах коррекционных классов для детей с задержкой психического развития, умственной отсталостью, в которых обучаются 963 ребенка.

В связи с этим очевидна потребность в педагогических кадрах, обеспечивающих раннюю коррекцию неблагополучных в психофизическом развитии детей с разными отклонениями в развитии интеллектуальном, речевом, эмоциональном, моторно-двигательном, социально-психическом, сенсорном (слуховом, зрительном) и др.

В соответствии с Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании"» (1996 г.) и рядом постановлений Правительства РФ, принятых в последние годы, лицам с отклонениями в развитии и, прежде всего, подрастающему поколению, предусмотрено обеспечение широкого спектра образовательных, культурных, социальных и иных услуг, среди которых коррекционно-педагогическая реабилитационная помощь специалистов, в первую очередь коррекционных (специальных) педагогов, занимает важное место.

Одним из обязательных условий эффективного решения названных задач является подготовка педагогических кадров, способных реализовать как традиционные, так и новые подходы к воспитанию и обучению детей с проблемами в развитии.

Современные изменения в системе организации помощи детям с отклонениями в развитии делают все более весомой и значимой в коррекцион-но-педагогическом процессе роль специалиста в этой области. При этом качественно новые подходы к пониманию нарушений в психофизическом развитии у школьников как сложных, многоаспектных нарушений, где различные патологические проявления взаимосвязаны и взаимообусловлены, раскрываю! новые грани работы учителя с такими детьми.

Это всестороннее изучение ребенка с отклонениями в развитии, организация коррекционно-направленного воспитательно-образовательного процесса. психокоррекционная работа, осуществляемые в различных условиях специализированного обучения

Такого рода деятельность требует целенаправленного методического руководства, обеспечения преемственности работы педагога, дефектолога, координации с работой других специалистов (медицинских, музыкальных, физкультурных работников, психологов и т. д.).

Вместе с тем, неравномерность размещения специальных факультетов высшей школы, отсутствие до настоящего времени системы подготовки педагогов-воспитателей в РФ (за исключением отдельных педучилищ и колледжей, осуществляющих подготовку социальных педагогов и воспитателей к коррекционно-педагогической работе в рамках дополнительных специализаций) не позволяют удовлетворять в равной степени запросы всех регионов. Достаточно сказать, что системой специального образования в Российской Федерации охвачено не более 1/3 нуждающихся.

Самую многочисленную группу среди ведущих специалистов, организующих и непосредственно осуществляющих процесс развития, воспитания и обучения ребенка в современных условиях образовательных учреждений, составляют воспитатели дошкольных учреждений и учителя начальной школы, а, значит, их коррекционно-педагогической подготовке должно быть уделено особое внимание.

В связи с этим в современных условиях совершенствование системы среднего профессионального образования и включение ее в подготовку кадров по коррекционной педагогике является важнейшей задачей. Объективно существует необходимость коррекционной психолого-педагогической подготовки учителей начальных классов для всех видов образовательных учреждений и включения в круг их функциональных обязанностей элементов коррекционно-педагогической работы.

Многоаспектность рассматриваемой проблемы предопределяет необходимость комплексного подхода к ее решению. При изучении данной проблемы в русле нашего исследования мы познакомились с трудами выдающихся ученых - педагогов, психологов, философов - Н. А. Бердяева, В В. Зеньков-ского, JI. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, П. А. Флоренского и др.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили труды Ю.К. Бабанского, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, В В. Краев-ского, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина и др.; проблемы воспитания и образования, особенности педагогической деятельности рассмотрены в научных трудах М.С. Кагана, А.В. Петровского, B.C. Шубинского. Данные авторы отмечают необходимость методологического и профессиографического подходов к подготовке будущих педагогов.

Закономерности и принципы профессионального становления, психологические основы деятельности личности рассматриваются Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, В.В. Давыдовым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.

Профессиональная подготовка различных сторон будущего воспитателя исследовалась в работах В.В. Абашиной, Е.Б. Агеевой, А.В. Антоновой, Г.В. Брусниковой, О.В. Драгуновой, У.Ш. Ибрагимова, М.А. Ковардаковой, В.И. Логиновой, З.И. Нестеровой, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, М.Л. Палаван-дишвили, Л.Г. Семушиной, Н.Н. Ставриновой, Л.П. Ступниковой, Т.Н. Та-рановой и др. Эти авторы глубоко рассматривают вопросы подготовки воспитателей детей дошкольных образовательных учреждений, не касаясь подготовки будущих учителей начального и среднего звена.

Дидактические аспекты профессиональной подготовки будущего учителя были изложены в работах О.А. Абдуллиной, Ф.И. Иващенко, А.Г. Ковалева, П.В. Конаныхина, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.И. Петровой, А.И. Пискунова, В.А. Сухомлинского, Н.В. Щурковой и др.

Как показывает анализ научной литературы и массовой практики подготовки специалистов, многие выпускники - учителя начальных классов не имеют достаточных умений и навыков по коррекционно-педагогической работе, что серьезно сдерживает их профессиональное становление и негативно сказывается на степени успешности их работы.

Традиционная ориентированность на "идеального" ребенка в системе общеобразовательной школы ставит выпускника-педагога в сложное положение, когда он оказывается в реальной школьной практике, где многие дети испытывают трудности в обучении.

В связи с вышеперечисленным рассматриваемая нами проблема подготовки учителей к коррекционной работе с учащимися актуальна как в теоретическом, так и в практическом плане. Это и определило выбор темы диссертационного исследования: "Дидактические условия коррекционно-педагогической подготовки учителя в системе непрерывного профессионального образования

Проблема исследования: определение дидактических условий коррекционно-педагогической подготовки учителя начальных классов в системе непрерывного профессионального образования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: - коррекционно-педагогическая подготовка учителей начального образования в педколледже и педуниверситете.

Предмет исследования - дидактические условия коррекционно-педагогической подготовки учителей начальных классов в системе непрерывного профессионального образования.

Гипотеза исследования

Эффективность подготовки учителей к коррекционно-педагогической работе повышается при условии построения дидактической модели подготовки учителя к коррекционно-педагогической деятельности, учитывающей особенности интеграции педагогических, психолого-физиологических, диагностических знаний и умений, включающей мотивационно-личностный, научно-теоретический и функциональный компоненты.

Объект и предмет исследования, его цель и гипотеза и определили совокупность подлежащих решению поисковых задач:

1. Провести анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и истории отечественной педагогики.

2. Обосновать принципы организации образовательно-воспитательного процесса по подготовке будущих учителей к коррекционно-педагоги-ческой деятельности в системе среднего и высшего профессионального образования

3. Определить дидактические условия подготовки будущих учителей к коррекционно-педагогической работе.

4. Проверить эффективность и результативность разработанной модели системы коррекционно-педагогической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов в педагогическом колледже.

Указанные выше задачи решались с помощью психолого-педагогических и дидактических методов: наблюдения, опроса (беседа, анкетирование), анализа педагогических ситуаций, тестирования, психолого-педагогического эксперимента; контент-анализа, методов математической статистики.

Экспериментальные исследования проводились на протяжении 1995— 2000 гг. в Тульском государственном педагогическом университете им. JT.H. Толстого, Тульском педколледже № 2, Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова; ими охвачено 200 студентов педуниверситета и 100 студентов педколледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются.

- в выявлении дидактических условий коррекционно-педагогической подготовки учителей начальных классов в системе непрерывного профессионального о б р а з о в а н и я;

- в теоретическом обосновании и практическом внедрении модели коррекционно-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в системе непрерывного профессионального образования;

- в теоретическом обосновании структуры готовности учителей к коррекционно-педагогической профессиональной деятельности;

- в выявлении компонентов и уровней этой готовности;

- в описании личностных характеристик учителей начальных классов и особенностей их будущей коррекционно-педагогической деятельности.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что:

- разработаны методические рекомендации по оптимизации дидактических условий подготовки учителей начальных классов коррекционно-раз-вивающего образования;

- апробирована и успешно применяется модель коррекционно-педагогической подготовки учителей начальных классов в системе непрерывного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику подготовки учителей начальных классов осуществлялись в Тульском педколледже № 2 и ТГПУ им. J1.H. Толстого.

Материалы исследований докладывались автором:

- на международных и всероссийских совещаниях, научно-практических конференциях (XX-XXIV Толстовские чтения) в 1995.2000 гг.;

- на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования, ежегодных внутривузовских и научно-практических конференциях в Тульском госпедуниверситете им. Л Н. Толстого (1998.2001 гг.);

-на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ им. М А Шолохова (2000.2001 гг.).

Данные, полученные в исследовании, представлены в 8 публикациях автора общим объемом 8,1 п. л.

На защиту выносятся;

Дидактические условия коррекционно-педагогической подготовки учителей начальных классов в системе непрерывного профессионального образования:

-структура дидактической готовности к коррекционно-педагогичес-кой профессиональной деятельности учителей начальных классов;

- уровни дидактической подготовки педагогов в системе непрерывного профессионального образования;

- модель системы коррекционно-педагогической подготовки учителей начальных классов в системе непрерывного профессионального образования.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, две главы, заключение, выводы, список литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, таблицами и диаграммами. Библиография включает 268 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Забиняк, Николай Брониславович

Выводы

1. Проведен научный анализ проблем коррекционно-педагогической подготовки учителя начальных классов в системе непрерывного педагогического образования.

2. Определены и обоснованы дидактические условия формирования готовности учителей начальных классов к осуществлению коррекционно-педагогической деятельности.

3. Экспериментально проверены эффективность и результативность модели системы коррекционно-педагогической подготовки студентов пед-колледжа - будущих учителей начальных классов.

4. Теоретически разработана и апробирована система интегративных учебно-методических планов, рабочих программ и учебно-тренировочного комплекса по основам коррекционной и специальной педагогики для пед-колледжа и педуниверситета.

Заключение

Подводя итоги наших лонгитюдных исследований можно отметить следующее.

В связи с жизненной необходимостью подготовки высококвалифицированных психолого-педагогических кадров для работы с детьми из «групп риска» и детьми с ЗПР, в Тульском педколледже № 2 проводится подготовка таких специалистов начиная с. 1997 г., а педагогов-воспитателей для дошкольных учреждений - с 1995 г.

Нами выполнено теоретическое исследование по проблемам подготовки педагогов для коррекционно-развивающей профессиональной деятельности. С этой целью проанализировано около 400 источников, в том числе зарубежные публикации в доступной научной литературе.

Нами проработана и апробирована «Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг.» (решение комиссии Минобразования РФ от 23.01.2001 г.).

Разработана и методологически обоснована концепция подготовки учителей начальных классов коррекционно-развивающей профессиональной деятельности в педсистеме колледжа как первой ступени в цепи непрерывного образования, в течение ряда лет осуществляющего подготовку специалистов такого профиля совместно с Тульским госпедуниверситетом им. J1.Н. Толстого в рамках созданной и функционирующей региональной системы непрерывного педагогического образования, основными чертами ко-mport являются непрерывность, поступательность, плавность, интегратив-носгь, преемственность (Н Ь Забиняк, Н А. Шайденко, 1999).

Нами теоретически разработаны и внедрены в практику подготовки специалистов по коррекционно-развивающему обучению детей дидактические и психолого-педагогические условия такой подготовки.

С учетом тенденций гуманизации и демократизации общественных отношений и образования в современной России, особое внимание нами уделяется личности педагога-психолога как субъекта оптимально организованной педагогической деятельности и общения.

В ходе исследования выделены интегративные индивидуально-типические особенности учителя начальных классов коррекционно-развивающего образования, обладающего суммой знаний, умений и навыков обучения и воспитания-детей из «групп риска» и детей с ЗПР в условиях массовой школы.

Создана модель коррекционно-педагогической деятельности учителя начальных классов, имеющая целостную структуру готовности учителя к данной профессиональной деятельности.

В свете акмеологического подхода определены параметры личностного роста и профессиональной компетентности педагога-воспитателя коррекционно-развивающего образования. В основу такого подхода положены исследования известных педагогов-психологов: В.А. Сластенина (1998-2000), который выделил 4 этапа в профессиональной деятельности педагога; Н.В. Кузьминой (1995,1999, 2000), которая в русле системного подхода определила структуру и компоненты этой деятельности (гностический, проектировочный, конструктивный организаторский); А.А. Деркача, Е.Н. Богданова, В.Г. Зазыкина, под научным руководством которых активно внедряются в практику акмеологические методы исследования.

Модель коррекционно-педагогической деятельности учителя начальных классов содержит комплекс типовых коррекционно-педагогических задач и умений работы с детьми из «групп риска», что особенно актуально для работы педагогов в зонах «Чернобыльского следа», т. к. известно, что 18 районов Тульской области из 23 отнесены к зонам экономического неблагополучия (И.В. Дубровина, 1995-1998; В.И. Екимова, 1998-2000; Е.А. Орлова, 1998; Д.И. Чемоданова, 1995-2000; и др.).

В исследовании так же представлен опыт работы по подготовке кадров для дошкольных учреждений и начальных школ г. Тулы и Тульской области в педколледже № 2, который занимает в системе педобразования региона одно из ведущих мест, так как именно здесь налажена подготовка педагогов-воспитателей, работающих не только со здоровыми детьми, но и с детьми из «групп риска». Установлено, что именно в педсистеме колледжа студент получает необходимые знания, умения и навыки обучения и воспитания детей с ЗПР; он получает знания и умения диагностики, коррекции и реабилитации детей как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Подготовка таких специалистов предусматривает формирование у них психологической готовности к обучению и воспитанию этих детей не в специальных заведениях, а именно в общеобразовательных школах, что особенно важно для зон «Чернобыльского следа» и малокомплектных сельских школ.

Опыт подготовки таких кадров указывает на необходимость особо внимательного отношения к профилактической направленности обучения. Кроме того, на последних курсах обучения, с лучшими студентами рекомендуется проводить занятия по интегрированным учебным планам «педкол-ледж-педуниверситет», чтобы они имели возможность продолжения своего образования и личностного роста, как это и предполагает акмеологический подход к практике современного образования.