Дидактические условия непрерывной подготовки педагога профессионального обучения: В контексте взаимодействия среднего специального учебного заведения и профессионально-педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Леонова, Светлана Петровна

  • Леонова, Светлана Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Леонова, Светлана Петровна. Дидактические условия непрерывной подготовки педагога профессионального обучения: В контексте взаимодействия среднего специального учебного заведения и профессионально-педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Невинномысск. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леонова, Светлана Петровна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования.

1.2. Понятийный аппарат предмета исследования.

1.3. Нормативная правовая база непрерывной подготовки педагога профессионального обучения в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания.

1.4. Состояние и проблемы подготовки педагога профессионального обучения в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Формирование учебных планов непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе «СПО

ВПО».

2.2. Формирование рабочих программ учебных дисциплин непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе «СПО - ВПО».

2.3. Формирование программ практик непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе «СПО

ВПО».

2.4. Формирование итоговой государственной аттестации непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе

СПО-ВПО».

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Условия непрерывной подготовки педагога профессионального обучения в системе «СПО - ВПО».

3.2. Экспериментальная работа по сокращённой подготовке педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в условиях высшего профессионального образования в системе «СПО - ВПО».

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия непрерывной подготовки педагога профессионального обучения: В контексте взаимодействия среднего специального учебного заведения и профессионально-педагогического вуза»

Актуальность темы исследования. Сегодня в России происходит обновление системы профессионального образования, а именно автономизация управления образовательными системами; регионализация содержания образования в сочетании с выполнением Государственного образовательного стандарта; изменение профессионально-квалификационной структуры подготавливаемых рабочих и специалистов. Это обновление реализуется профессионально-педагогическими работниками, которые нуждаются в соответствующей квалификации. Существующий уровень квалификации не отвечает современным задачам трансформации профессионального образования.

Очевидно, что это обстоятельство подчёркивает необходимость научного осмысления и обоснования одного из современных видов образования - профессионально-педагогического. Особое значение это имеет и в связи с развитием системы непрерывного образования.

Разработка идей непрерывного образования выступает методологической основой формирования образовательной политики профессионально-педагогических учебных заведений, которая материализуется через новые образовательные программы и технологии, учебные планы, конструкции и структуры образовательных процессов, модели взаимодействия образовательных учреждений.

Кроме того, выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами.

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы в педагогической науке. Мы так и не смогли выявить отечественных диссертаций и монографий по теории и методике непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».

Во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в педагогической науке. Результаты и выводы, полученные нами, не в полной мере были ранее известны педагогической науке. Результаты исследования меняют существующие представления о методике профессионально-педагогической подготовки специалиста в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания.

В-третьих, социальным заказом на исследование данной темы. В Национальной доктрине образования Российской Федерации акцентируется внимание учёных на решении проблем, связанных с научным и научно-методическим обеспечением развития и функционирования системы непрерывного профессионального образования.

В-четвёртых, наличием проблем качества подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».

В-пятых, неудовлетворительной укомплектованностью профессионально-педагогическими кадрами системы начального профессионального образования (НПО), обучающей наиболее трудоёмкий контингент. Так, высшее образование имеют только 53,9% работников, в числе которых только 11,2% с высшим профессионально-педагогическим образованием.

Степень научной разработанности темы. Скрупулёзный анализ отечественной научной литературы по профессионально-педагогическому образованию конца XX века показал, что на сегодняшний день непрерывная профессионально-педагогическая подготовка специалиста в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания не изучена в достаточной мере.

Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимания российских учёных в предшествующее время.

На теоретико-методологическом уровне осмысление проблем профессионально-педагогического образования началось в 1970-е гг. и в настоящее время представляет собой отдельную отрасль педагогической науки. Так, история развития профессионально-педагогического образования представлена в исследованиях A.A. Жученко, A.B. Суркиной, Л.З. Тенчуриной, Е.В. Ткаченко, В.А. Федотова и др.

Социально-педагогические аспекты подготовки педагогов профессионального обучения исследовались С.Я. Батышевым, Г.Е. Зборовским, Г.М. Романцевым, Е.В. Ткаченко и др. Психологические проблемы профессионального становления такого рода специалистов отражены в работах Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, И.И. Лобача и др.

Дидактические вопросы подготовки профессионально-педагогических работников были рассмотрены B.C. Безруковой, B.C. Ледневым, Г.М. Романцевым, Б.А. Соколовым и др.

Изучению проблем подготовки педагогов профессионального обучения за рубежом посвящены научные работы таких авторов, как K.M. Левитан, Н.В. Притузовой, Б.А. Ускова, В.В. Шапкина и др.

В опубликованных работах H.H. Абаимовой, В.Ф. Бессараба, Н.М. Жукова, Е.В. Кузьменко, А.Т. Маленко, С.А. Махновского, O.A. Орчакова, И.В. Осиповой, Б.А. Соколова, Т.А. Тошматова, Л.Д. Шкутиной и многих других рассматриваются различные модели подготовки педагогов профессионального обучения, анализируется опыт реализации учебных планов, приближения теории к практике в подготовке профессионалов для сферы профессионального образования.

В последние годы появились исследования, посвященные профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения. Особенностям профессиональной деятельности специалистов различных специализаций посвящены научные труды и статьи следующих авторов:

Г.Н. Жукова, A.A. Жученко, Э.Ф. Зеера, Е. Иванова, Г.А. Карпова, В.И. Кондруха, В.В. Литовского, О.Н. Шахматовой и др.

В работах М.П. Глушко, A.B. Дадакина, М.М. Дудиной, В.М. Распопова, О.Н. Шахматовой, определены подходы к личностно-ориентированной подготовке педагога профессионального обучения в контексте гуманистической и культурологической парадигмы. Процесс подготовки педагога профессионального обучения, особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах Ж.В. Ветча, С.Б. Голуба, Т.П. Дегтярёвой, Г.М. Дунаевой, Е.А. Ерофеевой, Н.М. Жуковой, В.Г. Иванова, П.Ф. Кубрушко и многих других авторов.

Проблемы теории и методики построения системы непрерывного образования в процессе подготовки профессионально-педагогических кадров отражены в работах С.М. Кожуховской, И.А. Колобкова, В.И. Лазаренко, А.Я. Найна, Т.М. Петухова, М.П. Рудницкого, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдорова и др.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общим вопросам непрерывного образования И.В. Бестужева-Лады, A.A. Вербицкого, А.П. Владиславлева, B.C. Гершунского, В.А. Гороховой, Г.П. Зинченко, Л.Н. Кохановой, В.Г. Онушкина, Д.С. Рухадзе, Ф.Г. Филипова и других.

Социально-экономический эффект непрерывного образования исследовался В.Г. Онушкиным, Е.И. Огарёвым, А.Л. Загорским и другими.

Педагогические проблемы непрерывного образования рассматривались Т.Г. Браже, Л.А. Балакиревой, Б.С. Гершунским, С.С. Красновидовой, Т.Н. Левашовой, М.Д. Махлиным, Л.А. Симаковым и другими.

Изучению зарубежного опыта разработки идей непрерывного образования посвящены публикации В.Г. Онушкина, A.B. Мячиной. Кроме этого, в последнее время появились публикации А.П. Владиславлева, М.К. ^ Годжделевского, A.B. Даринского, Н.Д. Малахова, Б.Ф. Райского и других.

Историография проблемы исследования свидетельствует, что непрерывная подготовка педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе среднее профессиональное образование (далее -СПО) - высшее профессиональное образование (далее - ВПО) не была предметом специального педагогического исследования. Поэтому мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по этой, почти неисследованной теме. Актуальность исследования усиливается ещё и тем, что в региональной практике имеет место недостаточная готовность специалистов к работе в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Это порождает определенные противоречия между педагогической теорией и объективными потребностями педагогической практики. Ф Проблема исследования: выявить и обосновать дидактические условия, обеспечивающие эффективность непрерывного взаимодействия среднего специального учебного заведения и профессионально-педагогического вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс обучения в профессиональных средних и высших образовательных учреждениях .

Предмет исследования: дидактические условия непрерывной подготовки педагога профессионального обучения при взаимодействии среднего специального учебного заведения и профессионально-педагогического вуза.

Для реализации цели исследования сформулирована гипотеза о том, до что эффективность подготовки педагога профессионального обучения в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания при взаимодействии среднего специального учебного заведения и профессионально-педагогического вуза можно повысить, если учебные ^ планы, образовательные программы и технологии обучения будут ориентированны на необходимость реализации преемственности в процессе подготовки педагога в системе «ССУЗ-ВУЗ».

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить проблемы практики профессиональной подготовки техников-технологов в сфере пищевой промышленности и общественного питания и психолого-педагогической подготовки педагога профессионального обучения.

2. Выявить подходы к разработке учебных планов, образовательных программ и технологий обучения в системе «ССУЗ-ВУЗ», позволяющие обеспечить непрерывность подготовки педагогов профессионального обучения на основе эффективной реализации преемственности.

3. На базе выявленных подходов разработать учебные планы, ^ образовательные программы и технологии подготовки в ВУЗе педагога профессионального обучения.

4. Экспериментально проверить эффективность внедрения в практику работы ССУЗа и ВУЗа разработанных учебных планов, образовательных программ и технологий обучения.

Теоретической основой диссертации послужили системы взглядов ученых, занимающихся проблемой целеполагания и моделирования процесса подготовки в средних и высших образовательных учреждениях (Н.И. Думченко, В.И. Загвязинский, Б.С. Гершунский, В.А. Сластёнин и др.), проблемами отбора и построения содержания образования (B.C. Леднёв, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.), разработкой эффективных технологий подготовки в техникуме и вузе (И.Я.Лернер, В.П.Беспалько, В.М.Полонский, Ю.С.Тюников М.Р.Кудаев и др.)

Методологическую основу исследования составили философские у положения о видах деятельности, теории познания, формировании личности, становлении профессионала (А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Н.В. Кузьмина, В.М.Розин, С.Л.Рубинштейн А.Д.Урсул, Г.И.Хозяинов, Г.П.Щедровицкий и др.); теории системного и личностно-деятельного подходов к изучению педагогических явлений, взаимосвязи ступеней профессионального образования; теория непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, И.Д. Клочков, Н.Е. Кузнецова, М.И. Махмутов, Ю.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.); общедидактические исследования профессионального образования (В.А.Бодров, A.B.Барабанщиков, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский, Г.Л.Ильин, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автор использовал следующие методы исследования: а теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы, а также существующего опыта подготовки специалиста по социальной работе; диагностические: анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; а экспериментальные: опытная работа; статистические.

Опытная база исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 год на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и Кочубеевского многоуровневого колледжа до вузовского образования. Им было охвачено 450 человек. Исследование D+ выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап И998-1999гг.) - изучение состояния данной проблемы в у теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - определение цели и задачи исследования, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.

Третий этап (2002-2004 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ его результатов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработан и реализован подход к созданию учебных планов, образовательных программ и технологий непрерывной профессионально-педагогической подготовки педагогов начального и среднего профессионального образования. При этом:

- обобщён материал о непрерывной профессионально-педагогической подготовке специалистов в системе «среднее специальное учебное заведение - профессионально-педагогический вуз»;

- дан анализ преемственности содержания образования в процессе непрерывной подготовки педагога профессионального обучения;.

- разработана научно обоснованная авторская образовательная программа подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания» в системе «среднее специальное учебное заведение -профессионально-педагогический вуз»;

- определены дидактические условия построения учебного процесса, реализующего преемственность в системе непрерывной подготовки педагога профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в ^ следующем:

- раскрыты проблемы практики подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания»;

- расширены имеющиеся теоретические представления о процессе непрерывной подготовки педагога профессионального обучения;

- представлена модель интеграции образовательных программ среднего профессионального образования и высшего профессионального образования в рамках построения системы непрерывного профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные учебные планы, образовательные программы и методики обучения педагога профессиональной подготовки в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания позволили значительно повысить эффективность учебного процесса в вузе. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях проблем непрерывного образования в области профессионально-педагогической подготовки специалистов; при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по профессионально-педагогической подготовке специалистов в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания; при подготовке спецкурсов по проблемам подготовки педагогов профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные подходы к разработке учебных планов, образовательных программ и технологий обучения в системе «ССУЗ-ВУЗ», позволяющие обеспечить непрерывность подготовки педагогов профессионального обучения на основе эффективной реализации преемственности.

2. Разработанные учебные планы, образовательные программы и технологии подготовки в ВУЗе педагога профессионального обучения.

3. Методика и результаты педагогического эксперимента.

Достоверность исследования исследования заключается в том, что разработанные учебные планы, образовательные программы и методики обучения педагога профессиональной подготовки в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания позволили значительно повысить эффективность учебного процесса в вузе. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы: в научных исследованиях проблем непрерывного образования в области профессионально-педагогической подготовки специалистов; при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по профессионально-педагогической подготовке специалистов в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания; при подготовке спецкурсов по проблемам подготовки педагогов профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведем лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Материалы исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами Невинномысского государственного гуманитарно-технического института, обучающихся по специальности 030501.12 - Профессиональное обучение (Технология пищевой промышленности и общественного питания).

2. Материалы исследования нашли применение при организации учебных, педагогических и преддипломных практик; при выполнении курсовых и дипломных работ; при составлении учебных планов на технологическом факультете НГГТИ.

3. Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий» (г. Невинномысск, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002 г); на региональной научно-методической конференции «Качество образования, модели обеспечения качества и управление качеством» (Невинномысск, НГГТИ, 2003г); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Невинномысского государственного гуманитарно-технического института и на ряде других конференций.

4. Основные результаты диссертации изложены в шести научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, 10 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 190 страницах машинописного текста. В работе приведено 15 таблиц, 2 диаграммы. Список литературы включает 238 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леонова, Светлана Петровна

Основные выводы. Результаты, полученные в ходе и итоге диссертационного исследования, позволяют сформулировать следующие частные выводы:

1. Тема предпринятого исследования является актуальной так как: 1) не разработана в педагогической науке в достаточной мере, 2) полученные результаты существенно меняют наши теоретические представления по кардинальным вопросам теории и методики непрерывной подготовки педагога профессионального обучения в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания. Понятийный аппарат предмета исследования, включающий такие понятия и термины как: «непрерывное образование», «профессионально-педагогическое образование», «технологии профессионально-педагогического образования», «технологии непрерывной профессионально-педагогической подготовки», «государственный образовательный стандарт», «специальность», «квалификация», «квалификационная характеристика», «образовательная программа», «учебный план», «учебная программа», «учебная дисциплина» «практика учебная», «практика производственная», «знания», «умения», «навыки», достаточно полно разработан нами в связи с использованием официальной, научной и справочной литературы. Выявлены, проанализированы и представлены основные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие непрерывную профессионально-педагогическую подготовку специалиста в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания в системе «СПО - ВПО». Можно утверждать, что для подготовки такого рода специалистов имеется достаточная правовая база и огромные возможности её реализации в педагогическом процессе через базовые, элективные и факультативные курсы образовательной программы среднего профессионального образования по специальности -технология продуктов общественного питания и основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности - профессиональное обучение и специализации - технология пищевой промышленности и общественного питания.

2. Анализ состояния подготовки студентов ШЛ/ курсов, обучающихся по специальности - профессиональное обучение и специализации - технология пищевой промышленности и общественного питания, позволил сформулировать ряд очевидных проблем: состояние знаний и умений у студентов, получающих профессионально-педагогическое образование по специальности «профессиональное обучение» специализации «технологии пищевой промышленности и общественного питания» не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к педагогу профессионального обучения квалификационной характеристикой; в процессе профессионально-педагогического образования по специализации «технология пищевой промышленности и общественного питания» не в полной мере реализуется личностная ориентация образования (антропоцентрический принцип) или гуманизация (проявление этого принципа), которая подразумевает: актуализацию (углубление взаимосвязи теоретического и практического обучения); активизацию обучения за счёт личностно ориентированных образовательных технологий; либерализацию образовательных технологий, создание авторских (индивидуальных) методических систем, принятие самостоятельных педагогических решений; не обеспечивается преемственность систем подготовки профессионально-педагогических кадров за счёт гибких и вариативных форм обучения, основанных* на компенсации недостающих знаний, умений и навыков, социокультурного и творческого развития личности работника, его адаптации к новым условиям хозяйствования, демократизации и гуманизации обучения и управления при подготовке рабочих.

Более широкий взгляд на систему профессионально-педагогического образования позволил нам выявить основные противоречия характерные для неё: противоречие между существующей в начальной и средней профессиональной школе потребностью в высококвалифицированных специально подготовленных кадрах профессиональных педагогов и возможностью обеспечить масштабы такой подготовки в вузах и техникумах профессионально-педагогического профиля; противоречие между общественной значимостью ряда профессий и их непривлекательностью для населения приводит к деформации рынка рабочей силы, которая может быть устранена, для чего требуется государственная поддержка процессов формирования рабочей силы по актуальным для общества профессиям и соответствующим профессионально-педагогическим специализациям; противоречие между регионализацией образования и децентрализацией управления и возможностями государственного регулирования этих процессов; противоречие между динамично развивающимися рыночными отношениями и консерватизмом образовательных структур.

3. Разработана и впервые представлена методика формирования основной образовательной программы непрерывной профессионально-педагогической подготовки специалиста по специализации - технология пищевой промышленности и общественного питания: учебных планов; рабочих программ учебных дисциплин; программ практик; содержания и организации итоговой государственной аттестации.

4. В опытно-экспериментальной работе выявлены и проанализированы условия и технологии непрерывной подготовки педагога профессионального обучения в рамках специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания». Стоит отметить, что эффективность непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевых продуктов и общественного питания» в системе «СПО - ВПО» детерминируется: мотивационным обеспечением учебного процесса в вузе; формированием педагогического идеала студентов; овладением студентами искусством самопознания, самовоспитания, профессионального становления и самосовершенствования; использованием в учебном процессе проблемного обучения и творческих задач; применением методов педагогической техники и активных форм обучения; использованием в практической деятельности студентов опыта педагогов-новаторов и передового педагогического опыта; применением в ходе занятий микрогрупповой и индивидуальной форм работы со студентами; включением студентов в научно-исследовательскую работу; осуществлением развития личности будущего педагога-профессионала на основе комплексного подхода к психолого-педагогоческой подготовке студентов; опорой на новые достижения психолого-педагогической науки. Разработана в институте совокупность более 20 основных локальных актов, регулирующих учебный процесс в рамках непрерывной подготовки педагога профессионального обучения, вообще, и в рамках специализации - технология пищевой промышленности и общественного питания, в частности.

Практические рекомендации по использованию результатов исследования. Настоящее исследование поможет законодательно закрепить систему непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации - технология пищевой промышленности и общественного питания. Кроме того, возможно использовать технологию интеграции образовательных программ учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования в рамках профессионально-педагогической подготовки специалистов в вузах России.

Теоретическая новизна результатов исследования состоит в том, что ранее вопросы непрерывной профессионально-педагогической подготовки специалиста в сфере технологии пищевой промышленности и общественного питания представлены в отечественной педагогической науке впервые и результаты полученные нами в настоящем исследовании можно отнести к дисциплинарному уровню новизны.

Некоторые перспективные области научных исследований данной проблемы. Представленная диссертация не претендует на полное и всестороннее решение проблемы. Например, специального изучения требуют вопросы формирования национально-регионального компонента непрерывной профессионально-педагогической подготовки специалистов по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научное осмысление и обоснование одного из современных видов образования -профессионально-педагогического - являются одной из важнейших задач развития теории и практики профессионального образования и включают в себя анализ теоретических предпосылок, определяющих базис и ядро концепции развития профессионально-педагогического образования: выявление факторов, обусловливающих построение системы профессионально-содержательных принципов обучения; определение способов и условий реализации данных принципов в процессе подготовки педагогов профессионального обучения, их экспериментальную проверку, обобщение и внедрение инновационного опыта педагогических подходов.

В современных условиях одним из инновационных подходов в решении проблемы подготовки высококвалифицированного педагога профессионального обучения является взаимодействие учреждений среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, где в качестве методологической основы выступает принцип непрерывности образования.

Таким образом, мы убеждены, что сегодня проблема формирования модели непрерывной подготовки педагога профессионального обучения в системе «среднее профессиональное учебное заведение - высшее профессиональное учебное заведение» становится актуальной.

Общий итог научного исследования. Материалы завершающей научной обработки убедительно подтвердили те положения, которые выносились на защиту, что даёт веское основание считать цель и задачи проведённого исследования полностью выполненными. Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что обобщен материал по теории и разработана методика непрерывной подготовки педагога профессионального обучения по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания»в системе «среднее профессиональное учебное заведение - высшее профессиональное учебное заведение». В исследовании в большей степени акцент сделан на формирование и технологию реализации основной образовательной программы непрерывной профессионально-педагогической подготовки специалиста по специализации «Технология пищевой промышленности и общественного питания».