Дидактические условия внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белоусова, Ирина Дмитриевна

  • Белоусова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Белоусова, Ирина Дмитриевна. Дидактические условия внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоусова, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Предпосылки развития проблемы внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза

1.2. Диагностика внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов университета

1.3. Комплекс дидактических условий и модель внедрения в образовательный процесс информационных технологий

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКСА ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ

2.1. Общая технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования и их 127 обсуждение

Выводы по экспериментальной главе исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза»

Информатизация профессионального образования является одним из важнейших направлений компьютеризации общества и заключается в обеспечении данной сферы образования теорией и практикой использования и создания информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на достижение психолого-педагогических целей обучения и воспитания обучающихся. В условиях модернизации российского высшего профессионального образования качество подготовки специалистов в области информационных технологий (экономистов, менеджеров, педагогов в различных областях, в том числе преподавателей иностранного языка) является определяющим фактором поддержания структурных изменений в экономике и одним из условий включения России в Болонский процесс.

Внедрение в учебный процесс новых информационных технологий (НИТ) предоставляет разноплановые возможности по сбору, хранению, переработке и использованию информации. При этом, как пишет О.В. Виштак, решается двуединая задача обеспечения информационной поддержки: а) управленческой и педагогической деятельности преподавателей; б) самоуправления и организации учебной деятельности студентов на основе НИТ (29, с. 51)1.

Потребность в специалистах, владеющих информационными технологиями, ощущается практически по всех областях производства и экономики, а, соответственно, и подготовка педагогов, обладающих информационной компетентностью, также является актуальной задачей профессионального образования. В связи с этим использование современных информационных технологий обучения позволяет, по мнению И.Р. Васильевой, И.Р. Сташкевич решать ряд принципиально новых дидактических задач: В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. изучение явлений и процессов в микро- и макромире; внутри сложных технических и биологических систем на основе использования моделирования; представление в удобном для изучения масштабе и времени различных физических, химических, биологических и социальных процессов, реально протекающих с очень большой или слишком малой скоростью; моделирование ситуаций профессиональной деятельности (27; 165).

Сегодня созрели и нормативные предпосылки для подготовки работников образования к проектированию и реализации информационных технологий. Это нашло свое отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и требует переосмысления сложившихся подходов к содержанию и технологиям обучения в направлении их развития. Постановлением правительства РФ № 630 от 28 августа 2001 года была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)». Главной целью этой Программы является развитие единой образовательной информационной среды с целью повышения качества образования на основе использования новых информационных технологий и предоставления условий для обеспечения равных возможностей всем гражданам России на получение образования всех уровней и ступеней.

В «Программе» выделяется следующая задача: использование информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая: создание, распространение и внедрение в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, а также разработка средств поддержки и сопровождения. Обеспечение качества, стандартизация и сертификация средств информационных технологий учебного назначения; подготовку педагогических, административных и инженерно-технических, кадров образовательных учреждений, способных использовать в учебном процессе новейшие информационные технологии и др.

В свете решения этой задачи разработка основ внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза является актуальной проблемой теории и методологии профессионального образования.

В научно-педагогической литературе под информатизацией образования понимается широкое внедрение информационных технологий в систему общего и профессионального образования (181, с.135). Проблема становления, развития и использования информационных технологий обучения - многоаспектная, многогранная проблема. Совершенствованию технологий обучения во все времена уделялось очень большое внимание. Идеи программированного обучения, зародившиеся в 50-60-х гг. нашего столетия, рассматривали в своих трудах Б. Скиннер, С. Пресси, Н. Краудер (США), а также Ф. Франк (ФРГ), Б. Фритч (Швейцария) и др.

Позднее, в 80-е гг., введение в российских школах нового общеобразовательного учебного предмета - информатики явилось важнейшим из аспектов будущей информационной технологии. Мы разделяем мнение тех ученых-исследователей, которые считают, что информатика, развиваясь под действием потребности общества, имеет общенаучный характер и представляет собой «комплексную или синтетическую дисциплину», и может быть отнесена к метапредмету (А.П. Ершов, А.А. Дородницин, Н.Н. Моисеев, В.Ф. Шолохович).

В начале 90-х гг. в России активно развивается новое научное направление - социальная информатика. Одно из направлений ее научных исследований - исследование проблемы человека в информационном обществе - предполагает проведение исследований в области педагогической информатики. В последнее время эта проблема актуализировалась в связи с интенсивным внедрением информационных технологий в различные сферы деятельности человека. Так зародилась новая научная дисциплина - педагогическая информатика, которая изучает способы использования современных информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности.

Большое внимание отбору содержания образования для этого учебного предмета и анализу его социального значения уделено в работах Е.П. Велихова, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, К.К. Колина, В.М. Монахова, А.И. Ракитова, а также зарубежных исследователей Р. Вильямса, П. Дюге, М. Кларка, К. Маклина, С. Пейперта, Д. Садкер, М. Вебер, П. Слэтери, Дж. Дженкине и др.

Актуальность внедрения информационных технологий в учебном процессе становится очевидной также и после анализа уже накопленного педагогами опыта деятельности по использованию информационных технологий как самостоятельной педагогической инициативы и, параллельно, анализа деятельности системы повышения квалификации, в которой продолжают существовать разрывы между требованиями квалификационного стандарта к профессионализму и существующей практикой повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Вопросы разработки психолого-педагогических, дидактических и методических подходов в использовании информационных технологий обучения рассматриваются в работах В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Л.И. Долинера, М.И. Жалдак, В.В. Лаптева, B.C. Леднёва, И.В. Марусевой, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, П.И. Образцова, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко, Н.Ф. Талызиной, В.Ф. Шолохович и др.

Проблемы технологии создания компьютерных обучающих программ, классификация программных продуктов учебного назначения, педагогические требования к инструментальным средствам рассматривались Ш.М. Ка-лановой, В.П. Линьковой, Г.А. Лисьевым, С.В. Панюковой, М.И. Потевым, Э.Г. Скибицким, Г.Н. Чусавитиной, Т.Л. Шапошниковой и др.

Применение средств информатизации образования в профессиональном образовании изучено в работах Г.А. Бордовского, В.Г. Булыгина,

И.Р. Васильевой, В.Ю. Волкова, С.Г. Горинского, В.А. Извозчикова,

A.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, И.Р. Сташкевич,

B.А. Трайнёва, И.В. Трайнёва, А.И. Фёдорова, O.K. Филатова, В.В. Шапкина. Вопросами теории и практики дистанционного обучения занимались А.А. Андреев, Д.Б. Григорович, Е.С. Полат, А.Н. Романов, B.C. Топорцов и др.

Кроме того, можно с большой долей вероятности констатировать, что смена парадигмальных установок в педагогической науке выявила несоответствие между инновационным характером современного образования и инерционностью профессионального сознания педагогов вузов, ориентированных на традиционные методы и формы обучения. Это подтверждают и результаты проведенного нами констатирующего эксперимента. Исследование деятельности педагогов выявило, что наибольшие затруднения у них вызывают, особенно в последнее время, новые информационные технологии. Так, анкетирование, проведенное среди педагогов вузов, показало, что в овладении Интернет технологиями испытывают трудности 49,4 % педагогов; в овладении информационными технологиями в своей профессиональной деятельности видят проблемы 79,7%, в то время как используют современные информационные технологии - всего 17,2 % респондентов.

Однако, несмотря на достаточно большой спектр разноплановых исследований, связанных с определением места и роли информационных технологий (ИТ) в высшем образовательном учреждении, практика внедрения информационных технологий в высшем профессиональном образовании свидетельствует о наличии явных противоречий между: а) повышением требований к качеству профессиональной подготовки специалиста на основе информационных технологий и недостаточной подготовленностью студентов-выпускников вуза в этой области; б) существующими научными предпосылками информатизации образования и недостаточной разработанностью теоретических аспектов осуществления процесса внедрения информационных технологий в процессе обучения студентов вуза; в) недостаточными умениями педагогов в области информационных технологий и потребностью практики в инновационных формах организации педагогического процесса.

В работе введено ограничение: дидактические условия внедрения информационных технологий исследованы в профессиональной подготовке будущих преподавателей иностранного языка.

Выявленные противоречия обусловливают наличие проблемы исследования: каковы дидактические условия, обеспечивающие оптимальное внедрение информационных технологий в процесс обучения студентов вуза.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Дидактические условия внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов высшего учебного заведения.

Предмет исследования - дидактические условия внедрения информационных технологий обучения будущих педагогов.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза.

Гипотеза исследования. Внедрение информационных технологий в процесс обучения студентов вуза будет эффективным, при комплексном соблюдении дидактических условий: а) процесс обучения с использованием информационных технологий проектируется с включением программных, технических и методических элементов компьютерных учебных сред; б) обеспечение высокого уровня информационной компетентности педагогов для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий; в) создание положительной психолого-педагогической мотивации субъектов обучения: студентов и педагогов к внедрению информационных технологий; г) осуществление процесса обучения с опорой на междисциплинарную интеграцию, способствующую обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы исследования в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс дидактических условий, способствующий внедрению и использованию информационных технологий в процесс обучения студентов вуза.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей и студентов по совершенствованию процесса внедрения информационных технологий.

Методологической основой исследования являются: положения философии образования о развитии профессионализма как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках системы коллективного педагогического труда (С.К. Булдаков, Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Г.Л. Ильин и др.); психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция профессионального становления личности (К.С. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.Г. Гранатов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Нечаев, Г.Н. Сериков, В.Д. Шадриков и др.); методология и методы исследования профессионального образования (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Л.Г. Соколов, З.М. Уметбаев и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др.); интегративно-развивающий подход (JI.A. Шипилина и др.); личностно ориентированный подход (Э.Ф. Зеер, Б.Ф. Ломов, В.В. Сериков; И.С. Якиманская и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (С.Н. Беляев, В.В. Краевский, М.С. Шмакин и др.); теория готовности к деятельности (К.М. Дурай-Новикова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и др.); теория информатизации общества (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, A.M. Довгялло, А.П. Ершов, Д.Ш. Матрос, В.В. Рубцов, В.В. Шапкин и др.); теория компьютерных технологий (Ю.С. Брановский, А.Л. Ваграменко, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, Ю.Л. Деранже и

ДР-)

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного университета. Дополнительной базой являлись Курганский государственный университет и Уральский государственный университет физической культуры.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2001 по 2006 годы.

На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, а также диссертационные исследования данной проблемы, анализировались существующие подходы к ее решению. На данном этапе была выдвинута рабочая гипотеза, сформулирована цель и определены задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент.

Использовались такие методы как анализ литературных источников, социологические наблюдения, интервьюирование педагогов, обобщение передового педагогического опыта.

Второй этап (2003-2004 гг.) посвящен выделению и уточнению комплекса дидактических условий внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях. Был проведен формирующий эксперимент.

На этом этапе работы использовались методы: анализ педагогической деятельности педагогов вуза; метод экспертных оценок; анкетирование; опрос; тестирование; включенное наблюдение; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился анализ, систематизация полученных результатов, их осмысление и обобщение; корректировка комплекса дидактических условий внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза; оформление диссертационного исследования; разработка методических рекомендаций для педагогов вуза.

Основные методы третьего этапа исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии, обобщение информации, статистические методы обработки экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены особенности внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза в условиях рынка с учетом интересов личности и государства.

2. Разработана модель внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза, включающая диагностический, целевой, содержательный, мотивационный, деятельностный и результативный компоненты.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза как средство оптимизации образовательного процесса в учреждениях высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем осуществляется определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Уточнено понятие «внедрение информационных технологий в процесс обучение», которое определяется нами как интегративная совокупность умений и навыков педагога по работе с информацией с использованием информационных технологий для достижения высокого качества результатов учебно-воспитательного процесса.

Сформированный комплекс дидактических условий внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза дополняет представления о возможности педагогического содействия процессу обучения и позволяет по-новому организовать реализацию данного направления в образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования. Экспериментальная методика и методические рекомендации по внедрению информационных технологий в процесс обучения студентов вуза использованы в ряде образовательных учреждений высшего профессионального образования. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости и применяются работниками учреждений высшего и дополнительного профессионального образования в процессе проектирования информационных технологий для целей обучения и в процессе повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов учреждений высшего профессионального образования, в которой обеспечивается единство таких форм познавательной деятельности как лекция, самостоятельная работа, дополнительные занятия, внеурочная работа, научно-исследовательская работа студентов, позволяющие подготовить будущих специалистов к использованию информационных технологий.

2. Комплекс дидактических условий внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза включает следующие аспекты: а) процесс обучения с использованием информационных технологий проектируется с включением программных, технических и методических элементов компьютерных учебных сред; б) обеспечение высокого уровня информационной компетентности педагогов для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий; в) создание положительной психолого-педагогической мотивации субъектов обучения: студентов и педагогов к внедрению информационных технологий; г) процесс обучения осуществляется с опорой на междисциплинарную интеграцию, способствующую обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей.

3. Методика внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза, позволяющая повысить качество образовательного процесса вуза в целом.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы; в выявлении особенностей внедрения информационных технологий в системе высшего профессионального образования; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации комплекса дидактических условий внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и оформлении диссертации.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на интегративно-развивающий подход; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования; контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры информационных технологий Магнитогорского государственного университета (2001-2006 гг.).

Материалы исследования обсуждались на региональной научно-методической конференции «Современные технологии непрерывного образования» (Магнитогорск, 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005 г.); на научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (2002 - 2006 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Магнитогорском государственном университете, Курганском государственном университете и Уральском государственном университете физической культуры.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность высших учебных заведений в виде публикаций и выступлений, а также в процессе обмена методическими материалами и опытом работы с преподавателями ряда учебных заведений высшего и дополнительного профессионального образования Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белоусова, Ирина Дмитриевна

Выводы по экспериментальной главе исследования

1. Проанализировав результаты анкетирования педагогов и студентов, подводя итоги формирующего этапа эксперимента, можно сказать, что подготовка в области информатики оказалась на не отвечающем современным требованиям, недостаточном уровне, следовательно, необходима была дополнительная работа по исследованию и апробации выявленных дидактических условий внедрения информационных технологий в образовательный процесс студентов вуза.

2. На базе трех вузов был проведен формирующий этап эксперимента, результаты которого подтвердили выдвинутые на теоретическом уровне гипотетические предположения о возможном влиянии дидактических условий внедрения информационных технологий на процесс обучения студентов вуза.

3. В процессе внедрения информационных технологий в процесс обучения нами разработана и апробирована методика внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза, основу которой составлял соответствующий спецкурс и курс «Математика и информатика» (который преподавался с использованием компьютерных методов обучения).

4. Преподавание в течение трех лет данного интегрированного курса показало эффективность внедрения информационных технологий в образовательный процесс, которая определяется показателем Р менее 1,05, что, несомненно, выше по сравнению с традиционной монопредметной методикой обучения.

5. Проведенный с целью верификации результатов формирующего эксперимента контрольный эксперимент позволил получить данные, на основе которых, используя методы математической статистики, выявлена зависимость между введенным нами интегрированным курсом и уровнем профессиональной подготовки, достигнутой студентами при итоговой аттестации.

6. Применение t-критерия Стьюдента для данных ЭГ и КГ на втором и третьем срезах также показало, что различия в результатах существенны, существенны и различия в результатах между первым и вторым срезами для каждой из тестируемых групп. Т-критерий Стьюдента, применяемый в случае сравнения срезов 2 и 3, показал значимость различий в экспериментальной группе и несущественность различий в контрольной группе. Это надо понимать как фактор «насыщения» для контрольной группы, так как за период между срезами 2 и 3 в контрольной группе уровень знаний практически не изменился. В экспериментальной же группе наблюдается дальнейшее накопление знаний по рассматриваемой проблеме.

7. Результаты ТнабЛ > Ткритич (8,02 > 7,815) при а = 0,05 дают достаточно оснований считать, что уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе, обучающейся по экспериментальной методике интегрированного курса, выше, чем в контрольной. Таким образом, внедрение информационных технологий в процесс обучения студентов вуза положительно влияет на уровень усвоения студентами спецпредметов и качество успеваемости в экспериментальной группе.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части диссертации подведем итоги выполненной работы; сформулируем основные научно-практические выводы, свидетельствующие о правомерности рабочей гипотезы, о выполнении цели и задач исследования

К основным тенденциям реформирования мировой и российской системы образования относятся: а) переход к гуманистической парадигме образования; технологизация обучения как способ достижения высокого и прогнозируемого уровня обученности в условиях массового обучения; б) перенос содержательных акцентов с усвоения суммы знаний на выработку навыков самостоятельного информационного поиска, обработки и усвоения; в) развитие системы непрерывного образования.

Компьютеризация образования и переход на ее основе к новому содержанию и организационным формам выступают как одна из тенденций модернизации и в то же время как обязательное условие реализации остальных тенденций.

Ретроспективный анализ научно-теоретической, учебно-методической, философской, психолого-педагогической литературы, материалов конференций, журнальных статей, а так же реальной практики позволил: содержательно раскрыть принципиально важные для исследования дефиниции «информационные технологии», «информационная культура педагога, «внедрение информационных технологий»; сделать вывод о значимости формирования и развития информационных технологий преподавателя базиса и составляющей его профессиональной культуры и профессионального мастерства педагогов; выделить три уровня приобщенности студента и педагога к области информатики и вычислительной техники: а) компьютерная осведомленность (ознакомительный уровень); б) компьютерная грамотность (пользовательский уровень); в) информационная культура; обосновать требования к обозначенным уровням информационной подготовленности преподавателей и обучающихся.

Одним из путей унификации и стандартизации профессионального образования является создание и внедрение образовательных технологий. В подходе к разработке подобных технологий недостаточное внимание уделяется такой характеристике, как передаваемость. Это свойство является основой для реальной оценки и функционирования технологий в системе образования. В ходе исследования было доказано, что свойство передаваемости необходимо закладывать еще на этапе проектирования образовательной технологии, а образовательные технологии создавать в условиях широкого использования ИТ. При этом для реализации свойства внедряемости нужно изменить направленность структуры и содержания комплексов учебных материалов с процесса преподавания на процесс учения. В этом случае роль преподавателя меняется. Если при традиционной форме обучения преподаватель является ключевой фигурой, обеспечивающей предоставление информации полный цикл управления обучением, то в новой ситуации он преимущественно консультирует и решает стратегические задачи обучения.

Теоретическими основами организации и проведения педагогического эксперимента явились работы В.И. Загвязинского, JI.B. Занкова, А.А. Кыве-рялга и других учёных. Количественная оценка результатов опытно-экспериментальной работы осуществлялась с помощью критериев, разработанных М.И. Грабарем и К.А. Краснянской.

Педагогический эксперимент включал в себя констатирующий и формирующий этапы. Подготовительный этап был направлен на создание экспериментальной образовательной программы, на разработку программно-методического обеспечения. Сложность проведения эксперимента заключалась в отсутствии сопоставимых данных результатов деятельности других вузов.

Главным на констатирующем этапе явилось определение критериев результативности эксперимента.

На формирующем этапе, который проводился в течение двух лет, исследовалась готовность личности студента к профессиональной деятельности, позволяющей ему войти в профессиональное сообщество и быстро развиваться в профессиональном отношении.

Исследование проводилось в течение трех лет в 6 (шести) академических группах Магнитогорского государственного университета. Основными организационными способами занятий являлись лекции, уроки, семинарские и практические занятия в специализированных кабинетах с использованием компьютерных средств обучения.

В ходе диагностики состояния информатизации процесса обучения в вузе определены фактические показатели уровня информатизации учебных заведений по различным параметрам.

Изучение проблемы выявило противоречие между возросшими требованиями к профессиональной культуре преподавателей и фактическим уровнем их информационной культуры, в частности их восприимчивости к широкому и грамотному использованию в образовательном процессе информационных технологий и степени овладения ими.

Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза: а) процесс обучения с использованием информационных технологий проектируется с включением программных, технических и методических элементов компьютерных учебных сред; б) обеспечение высокого уровня информационной компетентности педагогов для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий; в) создание положительной психолого-педагогической мотивации субъектов обучения: студентов и педагогов к внедрению информационных технологий; г) осуществление процесса обучения с опорой на междисциплинарную интеграцию, способствующую обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей.

Как известно, методические системы, включающие в себя образовательные технологии и функционирующие в условиях информатизации образования, должны обладать свойствами адаптивности. Параметрами адаптивности являются: а) адаптивность к требованиям каждого конкретного учебного заведения; б) адаптивность к формам обучения; в) адаптивность к требованиям преподавателей; г) открытость для модификации.

При этом направленность средств ИТ на учебную деятельность обучаемых позволяет создать предпосылки для внедрения современных педагогических и методических новаций в практику обучения,

Поскольку информационные технологии, являясь качественным продолжением компьютерных технологий, находятся в процессе своего развития, то семантическое содержание, педагогический смысл этого понятия продолжает постоянно уточняться. Под информационными технологиями обучения в нашем изыскании понимается целостная технологическая обучающая система, представляющая собой интеграцию технической, дидактической, пользовательской и информационно-образовательной среды, обеспечивающую выполнение заранее обусловленной последовательности совместных действий субъектов обучения в условиях информатизации образования, направленных на достижение проектируемых результатов профессиональной подготовки рабочих кадров.

На основе анализа психолого-педагогических концептуальных подходов к процессу обучения, с учетом сложившихся объективных и субъективных предпосылок информатизации образования, изменения целей образования и появления нового элемента педагогической системы - НТО, мы разработали модель, которая соответствует инновациям, происходящим в образовании и характеризуется такими общесистемными признаками как организованность, иерархичность и целостность. В свою очередь категория «целостность» предполагает настолько тесную связь между элементами системы, что изменение одного из них вызывает изменение других, а нередко, и системы в целом. В связи с этим положением, в работе теоретически и экспериментально апробированы возможные изменения взаимосвязанных элементов модели (содержание образования, методы, формы, средства, субъекты обучения), а также выявлены дидактические условия, необходимые для оптимального внедрения ИТО в образовательный процесс вуза).

Под дидактическими условиями внедрения ИТО мы понимаем определенное состояние субъект - объектной среды образовательного учреждения, возникшее в результате инновационной деятельности педагогического коллектива, способствующее качественному изменению педагогической действительности, уровня профессиональной подготовки учащихся на основе внедрения и использования информационных технологий. К таковым условиям мы относим: а) процесс обучения с использованием информационных технологий проектируется с включением программных, технических и методических элементов компьютерных учебных сред; б) обеспечение высокого уровня информационной компетентности педагогов для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий; в) создание положительной психолого-педагогической мотивации субъектов обучения: студентов и педагогов к внедрению информационных технологий; г) осуществление процесса обучения с опорой на междисциплинарную интеграцию, способствующую обогащению, систематизации и уплотнению знаний из различных научных областей.

Выявленные дидактические условия обеспечивают адаптивность введенному элементу системы ИТО, а вся педагогическая система получит новое, более высокое качество, обеспечивающее подготовку квалифицированных молодых специалистов.

Проведенное в ходе констатирующего эксперимента анкетирование участников эксперимента показало у студентов недостаточный уровень знаний и умений, входящих в понятие компьютерной грамотности (низкий уровень 72 % обучающихся, средний 27 %, при явно выраженной «компьютерной фобии» 60 % (из-за недостаточности знаний по основам ВТ), и слабую подготовку педагогов к проведению занятий по спецпредметам с использованием информационных технологий. В то же время у субъектов образовательного процесса имеется явно выраженная положительная установка (92 % опрошенных) на использование компьютерной техники в обучении. Это послужило основанием сделать вывод о том, что на этапе констатирующего эксперимента уровень реализации дидактических условий можно отнести к стихийно-информационному.

Вышеизложенное явилось предпосылкой к проведению формирующего эксперимента, основанного на системном подходе к использованию ИТ в обучении. Осуществление данного научного подхода можно отнести к информационно-теоретическому уровню реализации информационных технологий в учебном процессе вуза.

В ходе формирующего этапа ОЭР предусматривалось проведение теоретических и практических занятии с педагогами и обучающимися с целью ликвидации пробелов в знаниях и умениях работы с ПЭВМ, выявленных в констатирующем эксперименте. Для педагогов проводились консультации и практические занятия разработано методическое пособие, по работе с порталом в сети Интернет. Полученные педагогами знания в сфере Интернет, соответствующие современному уровню подготовки, позволили педагогам интегрировать освоенные способы информационной деятельности в учебный процесс, что привело к количественным и качественным изменениям в использовании ПК в профессиональной деятельности.

На следующем уровне реализации дидактических условий - информационно-эмпирическом - интегрированный курс «Спецкурс + «Математика и информатика» апробировался в образовательном процессе. Реализация данного интегрированного курса может рассматриваться как одно из важнейших дидактических условий НТО.

В ходе обучения по программе интегрированного курса для обучающихся создавались условия, когда у них возникала потребность и была обеспечена возможность работы на компьютере. Кроме того, на учебных занятиях по предмету «Математика и информатика» формировались знания о сферах применения Интернет в жизни общества, и развивался интерес и мотивация к использованию компьютера в своей учебной и будущей профессиональной деятельности. Все это было направлено на устранение выявленной во время констатирующего эксперимента «компьютерной фобии», формирование навыков пользователя ПК и повышение уровня информационной культуры.

В результате обучения интегрированному курсу у студентов экспериментальных групп заметно изменился качественный состав знаний и умений, входящих в понятие компьютерная грамотность, по сравнению с обучающимися контрольных групп. Полученные результаты корреляционного анализа в экспериментальных (г = 0,74) и контрольных группах (г = 0,35) говорят о существовании достаточно выраженной прямой связи между успеваемостью по «Математике и информатике» и успеваемостью по спецпредмету. Это позволяет сделать вывод о том, что интеграция двух курсов положительно сказывается на качестве знаний по обоим предметам. Полученные коэффициенты полноты усвоения знаний по интегрированному курсу в экспериментальных группах выше, чем в контрольных: Кэ = 0,0304, Кк = 0,0289. Положительная тенденция наблюдается и по коэффициенту прочности усв0ения учебных элементов Кпэ = 0,99, Knk = 0,94.

Исходя из этого, коэффициент эффективности применяемой технологии, определяемый отношением Кпэ/Кп к= 0,99/0,94=1,05 больше единицы и следовательно, эффективность обучения учащихся с помощью ИТ выше, чем обучение студентов по традиционной монопредметной методике.

Анализ уровней обученности студентов показывает, что в экспериментальных группах на высоком уровне обученности находится 48 % обучающихся, на среднем - 40 % и низком 2%. В контрольных группах 24 %, 3 % и 45 % соответственно.

В качестве критерия проверки эффективности новой технологии применялся критерий х2 (хи-квадрат). Полученные значения Тнабл > TKpumu4 (8,02 > 7,815) при ос = 0,05 дают достаточно оснований считать уровень усвоения учебного материала в экспериментальной группе выше, чем в контрольной Это положительно влияет на успеваемость в экспериментальной группе,

Таким образом, результаты проведенного формирующего эксперимента дают наглядную картину более высокого уровня обученности студентов в экспериментальных группах, чем в контрольных и могут служить основанием для выводов о повышении качества обучения с использованием ИТО, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой нами научной гипотезы.

В заключении отметим, что наша работа не исчерпывает всех аспектов решения проблемы внедрения информационных технологий в процесс обучения студентов вуза. Хроническая актуальность предмета изыскания обеспечивается постоянным совершенствованием новых информационных технологий, развитием процесса профессиональной аттестации как студентов, так и педагогов. Мы провели локальное исследование по обоснованию дидактических условий эффективного внедрения информационных технологий в образовательный процесс университета. Проблема изыскания нуждается, на наш взгляд, в дальнейшей проработке.

Приоритетного изучения требуют вопросы: а) развитие и усовершенствование технологий методического моделирования процесса обучения на основе информационных технологий; б) исследование дидактических возможностей виртуальных образовательных сред для повышения уровня доступности обучения студентов; в) разработка системы подготовки преподавателей информатики образовательных учреждений в качестве мультипликатора идей информатизации.