Диэлектрические свойства сложнозамещенных фосфатов и силикатов в структурных семействах витлокита и апатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Тетерский, Андрей Викторович

  • Тетерский, Андрей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 149
Тетерский, Андрей Викторович. Диэлектрические свойства сложнозамещенных фосфатов и силикатов в структурных семействах витлокита и апатита: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тетерский, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СВОЙСТВА ДИЭЛЕКТРИКОВ

1.1. Сегнетоэлектричество и антисегнетоэлектричество

1.2. Ионная проводимость

1.3. Сегнетоэлектрики - ионные проводники

1.4. Строение витлокитоподобных соединений Ca9.xMxR(304)

1.4.1. Катионные замещения в ванадатах

1.4.2. Катионные замещения в фосфатах

1.4.3. Анионные замещения

1.5. Физико-химическая природа диэлектрических и нелинейно-оптических свойств витлокитов

1.5.1. Фазовые переходы в витлокитоподобных соединениях

1.5.2. Сегнетоэлектрические свойства

1.5.3. Ионная проводимость по кальцию

1.5.4. Нелинейно-оптические свойства

1.6. Соединения Mio(304)6X2 со структурой типа апатита

1.6.1. Строение

1.6.2. Ионно-кислородная проводимость монокристаллов и керамики

ГЛАВА II. МЕТОДЫ СИНТЕЗАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Твердофазный синтез фосфатов-витлокитов

2.2. Синтез оксосиликатов

2.2.1. Твердофазный синтез

2.2.2. Золь — гель метод

2.3. Спекание керамики

2.4. Физико-химические методы исследования

2.4.1. Рентгенографические методы

2.4.1.1. Рентгенофазовый анализ

2.4.1.2. Рентгеноструктурный анализ

2.4.2. Генерация второй оптической гармоники

2.4.3. Термогравиметрический анализ

2.4.4. Электронно-микроскопический анализ

2.4.5. Электрофизические измерения

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ФОСФАТОВ

И СИЛИКАТОВ

3.1. Диэлектрические свойства витлокитоподобных фосфатов ряда Ca9R(P04)

3.1.1. Диэлектрические свойства членов ряда с R = Fe, Al, Cr, Sc, In, Ga

3.1.1.1. Условия синтеза и получения керамики

3.1.1.2. Обнаружение сегнетоэлектрических фазовых переходов первого рода по данным методов ГВГ и диэлектрических измерений

3.1.2. Диэлектрические свойства членов ряда с R = РЗЭ, Y

3.1.2.1. Условия синтеза порошков и получения керамики

3.1.2.2. Исследования методом ГВГ

3.1.2.3. Термогравиметрический анализ

3.1.2.4. Диэлектрические исследования

3.2. Диэлектрические свойства и нелинейно-оптическая активность в системе Ca9.xMxR(P04)7 М = Mg, Cd, Zn; R = La, Nd, Gd, Yb

3.2.1. Синтез образцов и их характеризация методом РФА

3.2.2. Спекание керамики

3.2.3. Результаты нелинейно-оптического анализа

3.2.4. Термогравиметрический анализ

3.2.5. Диэлектрические измерения

3.3. Обнаружение антисегнетоэлектричества в ряду

Ca8MgR(P04)7 R = РЗЭ, Y

3.3.1. Особенности фазового перехода

3.3.2. Уточнение кристаллического строения

3.4. Соединения типа витлокита Ca9ZnM(P04)7 М = Li, Na, К с максимальным заполнением катионных позиций

3.5. Диэлектрические свойства витлокитоподобных твердых растворов

Ca9.xSrxR(P04)7 R = РЗЭ

3.5.1. Синтез и методы исследования

3.6. Ионно-кислородные проводники со структурой типа апатита Mn2Ln8(Si04)602 (Мп = Са, Sr, Pb; Ln = La, Pr, Nd, Gd, Er, Yb)

3.6.1. Результаты синтеза оксосиликатов

3.6.1.1. Условия спекания керамики из прекурсоров, полученных различными методами

3.6.1.2. Кристаллохимические условия существования апатитоподобных силикатов и силикофосфатов

3.6.2. Микроструктура керамики

3.6.3. Электропроводность

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрические свойства сложнозамещенных фосфатов и силикатов в структурных семействах витлокита и апатита»

К активным диэлектрикам относят не пропускающие ток материалы, которые могут эффективно взаимодействовать с электрическим полем — постоянным, переменным, оптическим. В настоящее время высокий научный интерес представляют диэлектрики, сочетающие в себе сегнетоэлектрические, нелинейно - оптические свойства и ионную проводимость. В практическом отношении они особенно перспективны для создания сложных твердотельных электронных схем, а также интегральных оптических устройств.

Многим требованиям к материалам интегральной оптики и ионных проводников удовлетворяют проводящие по ионам кальция ортофосфаты, ортованадаты со строением минерала витлокита [1]. Практическое применение уже нашли сложные фосфаты и ванадаты, которые сегодня используют для создания полифункциональных материалов диэлектроники, лазерной техники и ионных проводников, так как обладают целым набором практически важных свойств, удачно дополняющих свойства широко используемых в технике оксидных сегнетоэлектриков.

В качестве первых представителей нового вида материалов уже испытаны кристаллы титанил-фосфата калия (КТР) [2], а также фосфатные, боратные и силикатные стекла [3], специальная обработка которых в ряде случаев позволила получить фрагменты интегрально-оптических схем. Важным элементом в технологии изготовления этих схем является использование явлений ионного обмена и ионной проводимости, позволяющих создать на поверхности кристаллической пластины целую систему оптических волноводов, частотных преобразователей, затворов и других электрооптических устройств.

В последние годы круг высокотемпературных ионных проводников был расширен за счет Са-проводящих фосфатов и ванадатов со структурой витлокита, изученных в МГУ и УрГУ, а также кислород-проводящих силикатов со структурой апатита, впервые изученных в Японии [4] и Великобритании [5]. Круг материалов на основе S1O2, постоянно расширяется, а особое место в нем занимают сложные оксиды в виде высокодисперсных наноразмерных порошков [6], жаростойкой керамики [7], пленок и покрытий [8], мембранных материалов [9], а также стекол [10]. Ионные проводники с высокой проводимостью по кислороду широко изучаются в настоящее время в связи с перспективой их использования в качестве твердых электролитов в новых системах генерации электроэнергии (высокотемпературные топливные элементы), кислородных датчиков (автомобильные двигатели) и кислородопроводящих мембран (каталитические установки) [11, 12, 13]. Для прямого преобразования химической энергии природного газа метана в электричество, необходимы твердые пленки, сочетающие высокую подвижность одной из ионных подрешеток с высокой химической и механической стойкостью при температуре 1270 К, и стойкие в широком диапазоне изменения окислительно-восстановительного потенциала. Известные пленки и покрытия высокотемпературных проводников по ионам кислорода либо недостаточно технологичны (ZrC^iY и LaGa03tSr,Mg), либо не устойчивы к восстановительной атмосфере (CeCXGd). Количество семейств эффективных ионных проводников по двухвалентным анионам и катионам относительно мало и, безусловно, нуждается в расширении.

При этом ожидается, что ранее не применявшиеся к этим объектам методы золь-гель синтеза с использованием широкодоступного реактива тетраэтоксисилана Si(OEt)4 (ТЭОС) и других алкоголятов окажутся существенно более эффективными с точки зрения снижения температур синтеза и повышения ионной проводимости, чем использовавшийся в работах английских и японских исследователей твердофазный синтез. С целью более полного раскрытия материаловедческого потенциала нового семейства сегнетоэлектриков-витлокитов и ионных проводников-апатитов, в настоящей работе их свойства проанализированы с учетом возможного изменения их состава и строения.

Цель работы заключалась в более полном раскрытии материаловедческого потенциала фосфатов, силикатов и силикофосфатов в части их диэлектрических, нелинейно-оптических и ионно-проводящих свойств, а также установлении связи этих свойств с возможными изменениями состава и кристаллического строения в структурных типах витлокита и апатита. С этой целью планировалось:

- изучение возможных изменений в их катионной и анионной частях соединений типа витлокита и апатита;

- анализ кристаллохимических возможностей управления их диэлектрическими свойствами;

- разработка нового метода синтеза обладающих проводимостью по анионам кислорода апатитоподобных силикатов и силикофосфатов, обеспечивающего их получение в виде высокоплотной керамики с пониженной температурой спекания.

Научная новизна

Впервые получены и изучены диэлектрические, нелинейно-оптические и ионопроводящие свойства в витлокитоподобных фосфатах CagRtPO^, Ca8MgR(P04)7, Ca9>lg,R(P04)7, Са9.,5гД(Р04)7, Са^СсЩРСМу, Са9.,гпД(Р04)7. Установлено влияние природы некоторых катионов на диэлектрические, нелинейно-оптические и ионопроводящие свойства. Сделаны заключения о корреляциях строение-свойство.

Впервые синтезированы апатитоподобные силикатные составы Rg^CSiO^Cb, M2R8(Si04)602 M5Nd6(Si04)602, M3Nd7(Si04)5(P04)02 по золь - гель технологии. Отработана методика синтеза смешанных ортосиликатов и силикофосфатов. Получение высокоплотной керамики и влияние природы некоторых катионов на ионную проводимость по кислороду.

Практическая значимость работы.

Полученные новые вещества с ценными диэлектрическими, нелинейно-оптическими и структурными свойствами, достаточно могут пополнить значение классов фосфатов, ванадатов и силикатов для современного материаловедения. Результаты о строении, сегнетоэлектрических и ионопроводящих свойствах исследованных фосфатов будут способствовать более глубокому пониманию подвижности катионов и сегнето- или антисегнетоэлектрической природы дипольного распределения в кристаллических фазах.

Известная химическая стойкость силикатов в окислительно-восстановительных процессах и технологичность их синтеза делают указанные силикатные и силикофосфатные твердые электролиты перспективными для дальнейшей разработки новых высокотемпературно - стабильных, ионнообменных мембранных материалов и тонких пленок. Полученные и систематизированные данные по взаимодействию алкоголятов и нитратов металлов позволяют оптимизировать условия приготовления устойчивых растворов, их гидролиза с образованием золей и гелей, и получения при термообработке мелкодисперсных порошков и керамики. Золи также эффективны в качестве получения пленкообразующих растворов для нанесения тонких пленок и покрытий. Полученные данные по фосфатам и силикатам могут быть использованы в учебных спецкурсах и методических разработках по неорганической химии и химии твердого тела.

На защиту выносятся

- закономерности диэлектрических, нелинейно-оптических свойств и ионной проводимости в двойных фосфатах сегнетоэлектриках Ca9R(P04)7 и антисегнетоэлектриках Ca8MR(P04)7;

- закономерности взаимосвязи между строением синтезированных фаз и их физико-химическими свойствами; результаты исследования образования гелей в водных растворах тетраэтоксисилана и нитратов металлов и их использования при синтезе высокоплотной ион-проводящей по кислороду апатитоподобной керамики.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались на 7-ом Международном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (г. Сочи, 2004); Всероссийской конференции «Химия твердого тела и функциональные материалы - 2004» (г. Екатеринбург, 2004); 5-ом семинаре СО РАН - УрО РАН «Термодинамика и материаловедение» (г. Новосибирск, 2005); 5-ом семинаре «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (г. Звенигород, 2005). По результатам работы опубликовано 6 работ (1 статья в Журн.Неорг.Химии и 6 тезисов докладов на научных конференциях).

Благодарности.

Автор хочет выразить большую благодарность за поддержку и неоценимую помощь во время выполнения диссертации научному руководителю д.ф-м.н. Стефановичу С.Ю.

Автор благодарит за ценные советы, обсуждение результатов, финансовую поддержку зав. лаб. Технологии функциональных материалов Химического факультета МГУ д.х.н., профессора Лазоряка Б.И.

За помощь в проведении экспериментов по синтезу оксосиликатов золь-гель методом автор выражает искреннюю благодарность сотруднику лаборатории Направленного неорганического синтеза Химического факультета МГУ к.х.н. Туровой Н.Я.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава I), синтез и экспериментальные методы исследования (глава II), экспериментальной части (главы III), обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах печатного текста, включает 56 рисунков и 15 таблиц; список цитируемой литературы состоит из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Тетерский, Андрей Викторович

выводы

1. Для двойных фосфатов Ca9R(P04)7 (R=P33) впервые обнаружен обратимый сегнетоэлектрический переход второго рода в интервале температур 820-900 К. Температура фазового перехода у Ca9R(P04)7 примерно на 200° ниже чем у аналогичных сегнетоэлектриков-ванадатов.

2. В системах Ca9.xMxR(P04)7 (М = Mg, Cd, Zn; R=P33) при l и 1.5 впервые для витлокотоподобных фосфатов показана стабилизация центросимметричной структуры и наличие антисегнетоэлектрических свойств в интервале температур 660 - 880 К.

3. Для витлокитоподобных фосфатов с сегнетоэлектрическим Ca9R(P04)7 и антисегнетоэлектрическим Ca8SrR(P04)7 типом дипольного упорядочения зависимость Тс от размера элементарной ячейки разбивается на триады в соответствии с разделением на триады РЗЭ-элементов по их электронному строению, причем внутри каждой триады характер зависимости TC(V) остается инверсным.

4. Размер и заряд катионов в фосфатных структурах витлокита и их распределение по позициям М1-М5 оказывают определяющее влияние на тип дипольного упорядочения, температуру и род фазового перехода, а также величину ионной проводимости в высокотемпературной фазе.

5. Золь-гель методом получены твердые растворы со структурой апатита и изучена их электропроводность. Впервые показано, что значения электропроводности керамических образцов Mn2R8(Si04)602 и изученных ранее монокристаллов сравнимы.