«Дифференциальная диагностика эссенциальной тромбоцитемии и различных стадий первичного миелофиброза» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чеботарев Дмитрий Ильич

  • Чеботарев Дмитрий Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Чеботарев Дмитрий Ильич. «Дифференциальная диагностика эссенциальной тромбоцитемии и различных стадий первичного миелофиброза»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеботарев Дмитрий Ильич

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна

Теоретическое и практическое значение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История терминологии и классификации миелопролиферативных новообразований

1.2 Современная классификационная схема миелопролиферативных новообразований и современные представления о дифференциальной диагностике Ph-негативных МПН

1.3 Микроокружение костного мозга и современные представления о патогенезе фиброза стромы костного мозга

1.4 Подходы к терапии ПМФ, изучение лечебного патоморфоза клеточных элементов миелопоэза

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика групп пациентов с миелопролиферативными новообразованиями

2.2. Методы исследования трепанобиоптатов костного мозга

2.3. Клинико-лабораторные данные и данные инструментального обследования

2.4. Молекулярно-генетическое исследование

2.5. Методика статистического анализа данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристика группы пациентов с эссенциальной тромбоцитемией

3.1.1 Характеристика клеточного состава и иммуногистоархитектоники клеточного микроокружения у

пациентов с эссенциальной тромбоцитемией

3.2. Характеристика группы пациентов с пре-фиброзной/ранней стадией первичного миелофиброза

3.2.1 Характеристика клеточного состава и иммуногистоархитектоники клеточного микроокружения у

пациентов с пре-фиброзной/ранней стадией первичного миелофиброза

3.3 Характеристика группы пациентов с фиброзной стадией первичного миелофиброза

3.3.1 Характеристика клеточного состава и иммуногистоархитектоники клеточного микроокружения у

пациентов с фиброзной стадией первичного миелофиброза

3.4.1 Сравнение параметров между группами больных с эссенциальной тромбоцитемией и пре-

фиброзной/ранней стадией первичного миелофиброза

Сравнение данных лабораторных и инструментальных методов исследования

3.4.2 Сравнение параметров между группами больных с пре-фиброзной/ранней стадией первичного

миелофиброза и фиброзной стадией первичного миелофиброза

Глава 4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ КРОВЕТВОРНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНЫМ МИЕЛОФИБРОЗОМ ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ АЛЛОГЕННЫХ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК.

4.1. Характеристика группы больных с первичным миелофиброзом в пред-трансплантационном периоде

4.2 Динамика клинико-инструментальных и морфологических параметров в посттрансплантационном периоде у больных с первичным миелофиброзом, которым выполнялась аллогенная трансплантация стволовых клеток крови

4.3 Клинический случай выполнения трансплантации аллогенных гематопоэтических стволовых клеток у пациента 20-ти лет с пре-фиброзной/ранней стадией первичного миелофиброза

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практические рекомендации

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Сравнение показателей клинического анализа крови между группами пациентов с

эссенциальной тромбоцитемией и пре-фиброзной/ранней стадией первичного миелофиброза

Приложение Б. Сравнение показателей клинического анализа крови между группами пациентов с пре-фиброзной/ранней стадией первичного миелофиброза и фиброзной стадией первичного миелофиброза

Список используемых сокращений

ASXL1 - Additional Sex Combs Like 1, Transcriptional Regulator - ген, кодирующий белок группы Polycomb (PcG), участвующий в регуляции транскрипции ДНК

BCR-ABL1 - breakpoint cluster region protein-Abelson murine leukemia viral oncogene homolog 1 - онкогенный химерный белок, состоящий из региона кластеризации точечных разрывов (BCR) и гомолога 1 онкогена вируса мышиного лейкоза Абельсона (Abl) (bcr-abl) CALR - Calreticulin - ген, кодирующий кальретикулин

CD117 - Cluster of Differentiation 117 - рецепторная тирозинкиназа 3 типа, продукт гена KIT CD138 - Cluster of Differentiation 138 - синдекан 1, маркер плазмоклеточной дифференцировки

CD20 - Cluster of Differentiation 20 - белок на поверхности В-лимфоцитов, продукт гена MS4A1, маркер В-лимфоцитов.

CD3 - Cluster of Differentiation 3 - корецептор Т-клеточного рецептора, маркер Т-лимфоцитов

CD4 - Cluster of Differentiation 4 - мономерный трансмембранный гликопротеин, маркер Т-лимфоцитов-хелперов

CD42b - Cluster of Differentiation 42b - тромбоцитарный гликопротеин Ib, альфа цепь CD8 - Cluster of Differentiation 8 - корецептор Т-клеточного рецептора, ответственный за взаимодействие с главным комплексом гистосовместимости, маркер цитотоксических Т-лимфоцитов

CMGM - chronic granulocytic megakaryocytic myelosis - хронический гранулоцитарно-мегакариоцитарный миелоз - устаревшее название, синоним первичного миелофиброза.

GATA2 - ген, кодирующий белок-фактор транскрипции, регулирующий экспрессию многих генов в эмбриогенезе и участвующий в самоподдержании стволовых клеток различных тканей и систем, играющий ключевую роль в их развитии

Grade - полуколичественная оценка степени выраженности остеосклероза по четырехбалльной шкале (0-3).

Granzyme B - сериновая протеаза, расположенная в гранулах цитотоксических Т-лимфоцитов и NK-клеток

Hb - концентрация гемоглобина Ht - гематокрит

JAK2 - Janus kinase 2 - ген, кодирующий тирозинкиназу- янус-ассоциированную киназу 2 KIT (с-Kit, CD117) - tyrosine-protein kinase- рецепторная тирозинкиназа

MF - Myelofibrosis - полуколичественная оценка степени фиброза стромы KM по четырехбалльной шкале (0-3).

MPL - myeloproliferative leukemia protein - белок миелопролиферативного лейкоза, рецептор тромбопоэтина

MPL - ген, кодирующий белок - рецептор тромбопоэтина

NGF - Nerve Growth Factor - фактор роста нейронов - медиатор, принимающий участие в регуляции пролиферации и роста нервных клеток

NGFR - Nerve Growth Factor receptor - рецептор к фактору роста нейронов NK-клетки - натуральные клетки-киллеры

Ph-негативное MПН - миелопролиферативное новообразование без наличия филадельфийской хромосомы (Ph-хромосома)

Ph-филадельфийская хромосома - продукт реципрокной транслокации между 9 и 22 хромосомами с образованием химерного гена BCR-ABL1

PVSG - Polycythemia Vera Study Group - международная исследовательская группа по изучению истинной полицитемии

SMA - Alpha smooth muscle actin - альфа-актин гладких мышц - одна из изоформ белка, специфичного для сократительного аппарата гладкомышечной ткани

STAT - signal transducer and activator of transcription (преобразователь сигнала и активатор транскрипции) - белок - внутриклеточный актор транскрипции

TGFßl - Transforming growth factor beta 1 - трансформирующий ростовой фактор, бета-1 -медиатор из семейства трансформирующего фактора роста бета, оказывающий различное влияние на различные типы клеток на различных этапах их дифференцировки.

TPO - тромбопоэтин - гликопротеиновый гормон, фактор роста и развития мегакариоцитов

Tryptase - триптаза - сериновая протеаза, локализующаяся в тучных клетках

Алло-ТГСК - трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ИГХ-исследование - иммуногистохимический метод исследования

KM - костный мозг

ЛДГ - лактатдегидрогеназа - внутриклеточный гликолитический фермент, повышение концентрации которого в сыворотке крови служит маркером цитолиза MДС - миелодиспластический синдром

MДС/MПН - новообразование из группы миелодиспластический синдром/миелопролиферативное новообразование MKK - миелопролиферативное новообразование

MПН-Н - миелопролиферативное новообразование, неклассифицируемое

ПМФ - первичный миелофиброз

Пре-ПМФ - пре-фиброзная/ранняя стадия первичного миелофиброза

УЗИ/УЗ-исследование - ультразвуковое исследование

Ф-ПМФ - фиброзная стадия первичного миелофиброза

ХМЛ - хронический миелоидный лейкоз

ЭТ - эссенциальная тромбоцитемия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Дифференциальная диагностика эссенциальной тромбоцитемии и различных стадий первичного миелофиброза»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Первичный миелофиброз (ПМФ) - одна из нозологических форм Ph-негативных миелопролиферативных новообразований (Ph-негативные МПН). Общим признаком для всех нозологических форм Ph-негативных МПН является пролиферация мегакариоцитарного ростка и наличие драйверной мутации JAK2, CALR или MPL, или других маркеров клонального гемопоэза. ПМФ характеризуется избыточной пролиферацией преимущественно гранулоцитарного и мегакариоцитарного ростков миелопоэза. Пре-фиброзная/ранняя стадия ПМФ (пре-ПМФ) без/или с минимальным ретикулиновым фиброзом изучены мало, часть из них протекают индолентно в течение 10-15 лет, однако прогрессия в фиброзную стадию ПМФ (ф-ПМФ) неизбежна, что предопределяет неблагоприятное течение заболевания и прогноз. Концепция пре-фиброзной стадии идиопатического миелофиброза впервые была опубликована в классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 2001г как развитие идеи гранулоцитарно-мегакариоцитарного миелоза, исторически объединявшей случаи, не поддающиеся дифференциальной диагностике между эссенциальной тромбоцитемией (ЭТ) и идиопатическим миелофиброзом. К 2006 году при пересмотре ретроспективного материала были накоплены данные о гипердиагностике ЭТ. Так, в работе Thiele J, Kvasnicka HM [151] продемонстрировано, что лишь 22% случаев, классифицированных как ЭТ, подтверждены при динамическом наблюдении; в 68% случаев отмечены клинические, лабораторные и морфологические признаки, характерные для идиопатического миелофиброза (позднее - ПМФ). Пре-ПМФ включен в классификацию ВОЗ 2008 г. как гистологический вариант ПМФ, и впервые включена в пересмотренную классификацию ВОЗ 2017 года как новая самостоятельная нозология, характеризующаяся преимущественной пролиферацией гранулоцитарного и мегакариоцитарного ростка с атипией последнего, в условиях отсутствия, или минимального фиброза стромы. Согласно данным ВОЗ пре-ПМФ составляет 30-50% от всех случаев впервые диагностированного ПМФ. Вместе с тем, о трудностях дифференциальной диагностики пре-ПМФ в повседневной практике врача-патологоанатома сообщается многими авторами [24, 25, 107] что влияет на увеличение количества случаев МПН, неклассифицируемых (ранние стадии).

Целесообразность дифференциальной диагностики миелопролиферативных новообразований на ранних стадиях обусловлена значительным различием прогноза заболеваний. Так, на примере ретроспективного 50-летнего исследования, медиана общей выживаемости составила: 18 лет для ЭТ, 15 лет- для истинной полицитемии, 4,4 года - для ПМФ [129].

Одним из дополнительных критериев дифференциальной диагностики могут быть изменения стромы и клеточного микроокружения при различных стадиях ПМФ. Подобные данные в литературе отсутствуют. Кроме того, существующая теория о «воспалительной» альтерации гемопоэтической ткани как одном из звеньев патогенеза при ПМФ обосновывает целесообразность исследования различных клеточных звеньев микроокружения при ПМФ. Влияние реактивного микроокружения, возможно, является важным фактором в формировании фиброза стромы КМ. В пользу подобной точки зрения свидетельствует прогрессия различных нозологических форм Ph-негативных миелопролиферативных новообразований по пути развития фиброза стромы КМ [73, 155].

Среди изменений стромы в процессе трансформации и формирования фиброзной стадии при ПМФ наблюдаются увеличение количества и толщины ретикулиновых волокон с уплотнением их сети, включение коллагеновых волокон в ретикулярную строму с формированием коллагенового фиброза, неоангиогенез, нео-остеогенез с развитием остеосклероза. Одной из клеточных популяций, принимающих участие в формировании фиброза, являются миофибробласты - это клетки фибробластической линии дифференцировки, обладающие способностью к сокращению, развивающиеся в ответ на повреждение ткани, роль которых хорошо изучена на модели заживления ран. Возможность изучения различных стадий дифференцировки миофибробластов предоставляет иммуногистохимический метод исследования с использованием антител к гладкомышечному актину (SMA). Одним из механизмов возникновения миофибробластов является путь эндотелиально-мезенхимальной трансдифференцировки из эндотелиоцитов, в котором участвуют медиаторы из семейства трансформирующего фактора роста-Р (TGFb) [86].

В присутствии TGFb, который экспрессируется, в том числе, мегакариоцитами [27, 35, 94], миофибробласты обладают устойчивостью к апоптозу, и, возможно, избыточно пролиферируют, формируя участки фиброза. Другая роль TGFb заключается в ингибировании дифференцировки остеокластов, что может способствовать неконтролируемому синтезу остеоида остеобластами и развитию остеосклероза [90].

Для визуализации клеток ретикулярной стромы КМ перспективным представляется использование рецептора к фактору роста нейронов (NGFR, Nerve Growth Factor receptor), который присущ и мегакариоцитам, в процессе дифференцировки которых принимает участие NGF [169].

Таким образом, исследование динамики изменения морфологии мегакариоцитов, соотношения ростков миелопоэза, состава реактивного микроокружения, стромы КМ и трабекулярной кости на разных стадиях ПМФ представляет интерес и может потенциально рассматриваться как дополнительный критерий дифференциальной диагностики с ЭТ. В целях

исследования влияния патологического клона мегакариоцитов на строму КМ и трабекулярную кость, представляет интерес исследование группы пациентов с ПМФ, которым была выполнена трансплантация аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК), с оценкой динамики изменения этих параметров.

Цель исследования

Охарактеризовать особенности мегакариоцитарного ростка, клеточного микроокружения, стромы костного мозга и трабекулярной кости при эссенциальной тромбоцитемии, пре-фиброзной/ранней и фиброзной стадиях первичного миелофиброза, при сопоставлении с клиническими, лабораторными, инструментальными данными.

Задачи исследования

1. Сопоставить клинико-лабораторные и инструментальные характеристики при ЭТ, пре-фиброзной/ранней и фиброзной стадиях ПМФ;

2. Оценить особенности морфологии и иммуногистоархитектоники мегакариоцитарного ростка в трепанобиоптатах костного мозга пациентов с ЭТ, пре-фиброзной/ранней и фиброзной стадиями ПМФ с использованием антител к CD42b; оценить наличие и уровень экспрессии атипичными мегакариоцитами трансформирующего фактора роста TGFP1;

3. Оценить степень корреляции экспрессии атипичными мегакариоцитами трансформирующего фактора роста TGFpl со степенью фиброза стромы и остеосклероза в трепанобиоптатах костного мозга пациентов с ЭТ, пре-фиброзной/ранней и фиброзной стадиями ПМФ;

4. Охарактеризовать клеточный состав и иммуногистоархитектонику реактивного клеточного микроокружения в трепанобиоптатах костного мозга пациентов с ЭТ, пре-фиброзной/ранней и фиброзной стадиями ПМФ при ИГХ-исследовании с использованием антител, характеризующих тучные клетки (CD117, Tryptase), плазматические клетки (CD138), различные популяции В- и Т-клеток: CD20, CD3, CD4, CD8, Granzyme В;

5. Охарактеризовать популяции клеточного микроокружения, соответствующие разным этапам миофибробластической дифференцировки с помощью антител к гладкомышечному актину ^МА) и нейрональному фактору роста (NGFR) в трепанобиоптатах костного мозга пациентов с ЭТ, пре-фиброзной/ранней и фиброзной стадиями ПМФ;

6. Охарактеризовать динамику изменения кроветворной ткани, фиброза стромы костного мозга и остеосклероза у больных с фиброзной стадией ПМФ после алло-ТГСК.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспрессия патологическим клоном мегакариоцитов трансформирующего фактора роста TGFbFl и миофибробластическое клеточное микроокружение являются общими звеньями патогенеза эссенциальной тромбоцитемии и первичного миелофиброза с различным потенциалом формирования фиброза стромы и остеосклероза.

2. При анализе выделенных вариантов атипии мегакариоцитов по критерию ядерно-цитоплазматического соотношения и при гистохимическом исследовании незрелого остеоида выявлены достоверные различия между эссенциальной тромбоцитемией и пре-фиброзной/ранней стадией первичного миелофиброза.

3. Регресс явлений фиброза стромы и остеосклероза при выполнении трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток при фиброзной стадии первичного миелофиброза обусловлен устранением фиброгенного влияния патологического клона мегакариоцитов, экспрессирующих TGFbFl.

Научная новизна

Впервые на материале трепанобиоптатов костного мозга пациентов с пре-фиброзной/ранней стадией ПМФ, фиброзной стадией ПМФ и ЭТ, при сопоставлении с клинико-лабораторными, молекулярными данными и результатами гистологического, гистохимического и иммуногистохимического исследований, дана сравнительная характеристика клеточной атипии мегакариоцитов по критерию ядерно-цитоплазматического соотношения, оценен характер экспрессии атипичными мегакариоцитами трансформирующего фактора роста TGFP1, проведен анализ корреляции уровня экспрессии атипичными мегакариоцитами TGFP1 со степенью фиброза стромы костного мозга и остеосклероза, дана сравнительная характеристика иммуногистоархитектоники тучных клеток, лимфоидного и плазмоклеточного компонентов реактивного микроокружения, представлены особенности иммуногистоархитектоники NGFR-позитивной популяции мезенхимальных клеток; охарактеризована динамика изменения кроветворной ткани, стромы костного мозга и трабекулярной кости при выполнении трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.

Теоретическое и практическое значение

На материале в трепанобиоптатов костного мозга доказано наличие различий в степени выраженности одного из морфологических признаков клеточной атипии мегакариоцитарного ростка - нарушении ядерно-цитоплазматического соотношения между группами пациентов с эссенциальной тромбоцитемией и разными стадиями первичного миелофиброза. Установлен общий для этих нозологий механизм активирующего влияния атипичного клона мегакариоцитов на процессы остеомиелосклероза, опосредованный экспрессией трансформирующего фактора роста TGFbF1.

Применение гистохимического метода визуализации минимальных депозитов незрелого остеоида с использованием окраски трихром по Массону, а также полуколичественная оценка выделенных двух вариантов атипичной морфологии мегакариоцитов, позволит усовершенствовать морфологические критерии дифференциальной диагностики эссенциальной тромбоцитемии и пре-фиброзной/ранней стадии первичного миелофиброза на материале трепанобиоптатов костного мозга.

На основе точной диагностики целесообразно рассмотрение вопроса о выполнении трансплантации аллогенных гемопоэтических стволовых клеток при пре-фиброзной/ранней стадии первичного миелофиброза.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История терминологии и классификации миелопролиферативных

новообразований.

Исторически концепция миелопролиферативных новообразований как группы заболеваний гемопоэтической клетки была предложена в 1951 году [37]. William Dameshek на феноменологическом уровне, не имея подтверждения клональности, отмечал что костный мозг пролиферирует как единая клеточно-тканевая система. При анализе различных синдромов, обусловленных пролиферацией клеток КМ как единой группы, обнаруживается отсутствие четких границ и существование множественных промежуточных состояний, которые имеют черты одновременно нескольких существующих нозологий и, в соответствии с этим не могут быть полностью отнесены ни к одной из них. Согласно этой концепции, различные состояния -Миелопролиферативные новообразования - являются формами манифестации общей пролиферативной активности клеток КМ, обусловленной неизвестным стимулом, который может воздействовать на клетки миелопоэза, находящиеся на разных этапах дифференцировки, приводя к общей реакции КМ, или изолированному преобладанию одного звена в морфологических проявлениях заболевания. Автор отмечал, что длительно существовавшая точка зрения о развитии экстрамедуллярного миелопоэза в селезенке как исключительно компенсаторном механизме при фиброза стромы КМ сомнительна, поскольку в ряде наблюдений развитие спленомегалии за счет фокусов миелоидной метаплазии опережает развитие фиброза стромы КМ на несколько лет. Отмечалось, что фиброза стромы КМ является лишь одним из проявлений миелопролиферативных состояний, затрагивающим преимущественно фибробласты и клетки ретикуло-эндотелиальной системы, а не только истинно гемопоэтическую ткань. Таким образом, в общую группу миелопролиферативных новообразований автор объединил столь отличающиеся в своей «классической» картине, но обнаруживающие клинические «переходные» формы такие нозологии как: хронический гранулоцитарный лейкоз (в современной классификации - ХМЛ), истинную полицитемию (ИП), агногенную миелоидную метаплазию (в современной классификации - ПМФ), тромбоцитемию (в современной классификации - ЭТ), мегакариоцитарный лейкоз и острый эритроидный лейкоз. Подтверждение эта концепция получила в 1960г, с открытием P.Nowell и D. Hungerford филадельфийской хромосомы и описанием её влияния на патогенез хронического миелоидного лейкоза [58, 103, 115]. Это открытие доказало наличие «пускового» (драйверного) фактора в развитии клональных

заболеваний крови, а также, впоследствии обусловило выделение группы Ph+ ХМЛ и группы Ph-негативных МПН, к которым отнесли: ИП, ЭТ и ПМФ [2, 55, 59, 137]. Позднее, клональный характер миелопролиферативных новообразований, обусловленный патологией стволовой клетки, подтверждается в ряде исследований полиморфизма в Х-сцепленном локусе глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы, проведенных P.Fialkow между 1967 и 1981гг. Важно отметить, что в этих исследованиях подтвердилась клональная природа ЭТ, что послужило обоснованием для включения ее в группу МПН [43].

До формирования концепции William Dameshek, длительное время, миелопролиферативные новообразования были разрозненной группой синдромов, морфологический полиморфизм которых приводил к формированию множества различных классификаций, и, с одной стороны возникновению множества синонимов названия одних нозологий, с другой стороны - описанию наличия переходных форм между ними. Первым из МПН был описан хронический миелоидный лейкоз (J.H.Bennett, 1845г). В 1879 году G.Heuk [57] охарактеризовал ПМФ, в 1892г. L.H. Vaquez -истинную полицитемию [160], а в 1934г. E.Epstein и A.Goebel описали ЭТ [41]. Следует отметить, что ЭТ была впервые отнесена к группе МПН Dameshek [1] в 1951г. Первое описание ПМФ в 1879г. G.Heuck. включает два клинических наблюдения пациентов с клинической картиной, расцененной как ХМЛ: лейкоцитозом и тромбоцитозом, с развитием впоследствии панцитопении со спленомегалией. При аутопсийном исследовании были обнаружены изменения не характерные для ХМЛ: грубоволокнистый фиброз стромы КМ, остеосклероз, очаги экстрамедуллярного кроветворения в селезенке; описанные случаи были классифицированы автором как хронический мегакариоцитарный лейкоз [57]. С момента первого описания, данная нозология получила более двадцати синонимов названия, каждое из которых предпочиталось больше или меньше в разных странах, и в разной степени отражало представления о патогенезе заболевания. Один из предполагаемых вариантов патогенеза, отражающийся в длительно время господствовавшем во многих школах гематопатологии термине - агногенной (идиопатической) миелоидной метаплазии, рассматривается в статье Elwyn L. Heller et al., опубликованной в 1947 году [56]. Авторы отмечают, что это заболевание тесно связано с хорошо известным ХМЛ, или может являться его вариантом. Заболевание характеризуется медленно прогрессирующей спленомегалией, общей слабостью, потерей веса. Показатели общего анализа крови варьируют на разных стадиях заболевания: чаще всего отмечается анемия, количество лейкоцитов может быть повышено, но не достигает значений, наблюдающихся при лейкозах. Выраженное подобие клинических, гематологических и патоморфологических проявлений, отличавшихся только степенью выраженности однотипных изменений в костном мозге и экстрамедуллярных локализациях, в большей части описанных случаев послужило предметом исследования. Так, в клинически подобных случаях

в костном мозге обнаруживались: разной степени выраженности: гиперплазия КМ, преимущественно обусловленная расширением гранулоцитарного ростка, представленного клетками на всех этапах дифференцировки и пролиферацией мегакариоцитарного ростка, или гипоплазия кроветворной ткани, обусловленная разрастанием фиброзной соединительной ткани - фиброза стромы КМ, с участками перестройки кости - остеосклерозом. В красной пульпе селезенки, а также в лимфатических узлах присутствовали очаги миелоидной метаплазии, представленные нодулеподобными структурами, напоминающими строением нормальный костный мозг, в пределах этих структур обнаруживались атипичные мегакариоциты; в части случаев атипичные мегакариоциты обнаруживались, также, в значительных количествах в просвете синусоидных капилляров печени. Также авторы отмечали известный факт - в эмбриогенезе гемопоэз происходит в экстраоссальных локализациях, в том числе в селезенке и печени. В то время как костный мозг эмбриона приобретает гемопоэтическую функцию, экстраоссальный гемопоэз угнетается. Повторная колонизация экстраоссальных ниш кроветворения в дальнейшем может происходить в различных патологических состояниях. Связующим звеном между оссальными и экстраоссальными очагами кроветворения авторы считают ретикуло-эндотелиальную систему. Именно пролиферации клеток этой системы отводится не только роль формирования ниш экстраоссального кроветворения, но и участия в развитии фиброза. В то время также рассматривалась концепция трансдифференцировки мегакариоцитов и миелобластов из клеток ретикуло-эндотелиальной системы (метаплазия) через различные промежуточные формы, предполагалось наличие неизвестного фактора, стимулирующего трансдифференцировку клеток ретикуло-эндотелиальной системы в гемопоэтические клетки [118]. Обсуждалась возможность формирования очагов экстрамедуллярного кроветворения путем лейкемической инфильтрации органов-мишеней, однако в периферической крови, при микроскопии мазка, обнаруживались относительно зрелые элементы миелопоэза, несмотря на наличие общей лейкемической картины в части случаев. Помимо этого, механизм инфильтрации не может объяснить выраженность мегакариоцитарного компонента в очагах миелоидной метаплазии, поскольку в периферической крови в подобных случаях возможно обнаружить лишь единичные элементы мегакариоцитарного ростка. Также, механизм лейкозной инфильтрации не может объяснить выраженную избирательность в поражении органов, принимающих участие в кроветворении в онтогенезе. Таким образом, подчеркивается гемопоэтическая природа этого процесса и роль элементов стромального микроокружения в особенностях морфологических проявлений заболевания, обусловливающих клиническую картину. Авторы считают [66], что явлений фиброза стромы КМ, а также наличия в ткани селезенки измененных мегакариоцитов в очагах миелоидной метаплазии, недостаточно для

выделения отдельной нозологии. Это объясняется тем, что подобные видоизмененные мегакариоциты в малых количествах обнаруживались и в случаях «классического» хронического миелолейкоза, а явления фиброза стромы КМ наблюдаются в поздних стадиях таких заболеваний как истинная полицитемия и ХМЛ. Также, явления фиброза стромы КМ очевидно имеют вторичный характер при метастатическом поражении КМ опухолями негематопоэтической природы и при воздействии различных экзогенных токсических факторов, что указывало на то, что фиброза стромы КМ является неспецифической реакцией на различные стимулы. Weber F. P. отмечал [165], что перестройка костных балок -остеосклероз, характерный для случаев агногенной миелоидной метаплазии, является основным дифференциально-диагностическим критерием и не позволяет отказаться от выделения этой нозологии. По всей видимости, описанные в статье случаи «классического» ХМЛ, могли, в соответствии с современными представлениями, быть отнесены к пре-фиброзной/ранней (клеточной фазе ПМФ).

Здесь следует отметить, что прижизненное выполнение биопсии КМ длительное время не было широкодоступно, гистологическое исследование КМ проводилось в основном при аутопсийных исследованиях. В связи с этим, представления о биологии процесса формировалась на неполных данных, для прижизненного гистологического исследования был доступен операционный материал спленэктомий, биопсий лимфатических узлов. Основным прижизненным методом исследования КМ являлась миелограмма, материалом для которой служил аспират КМ из грудины, что, в случаях фиброза стромы КМ, зачастую было мало информативно («сухой прокол»). Для прижизненного гистологического исследования использовался материал крошки КМ, что лишает исследователя-гистолога возможности оценить гистоархитектонику клеточных элементов - один из важнейших и уникальных параметров гистологического исследования трепанобиоптатов КМ. Для сохранения гистоархитектоники предпринимались попытки забора пригодного для гистологического исследования столбика кости из грудины. В 1952г. Bierman H. R. предлагает использовать для забора материала заднюю ость гребня подвздошной кости [19]. В 1954г. Sacker и Nordin разрабатывают трепан, пригодный для безопасного забора материала из подвздошной кости. К 1980-м годам метод постепенно становится рутинным что обеспечивает доступную возможность прижизненной диагностики, стадирования и классификации новообразований, в том числе -миелопролиферативных новообразований [10, 106].

К 1986г. было накоплено достаточно материала, опыта и представлений о морфологической характеристике КМ в материале трепанобиопсий, и R.Burkhart предпринимает попытку создать рабочую классификацию миелопролиферативных новообразований на основе анализа материала биопсии КМ 850-ти пациентов с миелопролиферативными новообразованиями [29]. Эта

классификация обращает на себя внимание, поскольку впервые в ней учитывались не только морфологические особенности, но и проводилось сопоставление с клиническими данными. В ней предложено выделить типичные, атипичные и трансформированные формы МПН.

При сопоставлении клинической картины с патоморфологическими находками, к типичным МПН с характерной клинической картиной отнесли:

• ИП (эритроцитарно-гранулоцитарно-мегакариоцитарный миелоз: расширение трех ростков миелопоэза, уменьшение количества адипоцитов);

• ХМЛ (гранулоцитарный миелоз: расширение гранулоцитарного ростка, сужение эритроидного ростка и уменьшение количества адипоцитов, сужение или расширение мегакариоцитарного ростка, представленного клетками небольших размеров);

• ЭТ (мегакариоцитарный миелоз: расширение мегакариоцитарного ростка, представленного крупными формами, сужение или умеренное расширение эритроидного и гранулоцитарного ростков).

В группу трансформированных МПН (подразумевались варианты исхода заболевания) были включены: бластный криз и остео-миелосклероз с клиникой агногенной метаплазии.

К атипичным МПН отнесли варианты с несоответствием клинической картины (пограничными клиническими изменениями) или менее характерными морфологическим изменениям. Одним из таких вариантов в группе атипичных МПН являлся гранулоцитарно-мегакариоцитарный миелоз (chronic granulocytic megakaryocyte myelosis, CMGM), характеризующийся расширением гранулоцитарного и мегакариоцитарного ростков, отсутствием особенностей морфологии эритроидного ростка, протекающий бессимптомно или под маской МПН с пограничными клиническими изменениями.

Первоначально концепция CMGM рассматривалась в другой классификации МПН, сформированной ганноверской гематопатологической школой, как подтип хронического миелоидного лейкоза. В исследовании 1980г, [48] основанном на гистологическом исследовании материала 1083 трепанобиопсий КМ, в 454 случаях отмечалась сочетанная пролиферация преимущественно гранулоцитарного и мегакариоцитарного ростков с дислокацией мегакариоцитов, проявляющих тенденцию к паратрабекулярному расположению (физиологическая ниша созревающего гранулоцитарного ростка), а также перисинусоидальной кластеризации. Отмечались признаки атипии мегакариоцитов: неправильная форма и нарушение сегментации ядер с неравномерным распределением хроматина, нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, наличием крупных форм с гиперлобулярными ядрами причудливой формы, и в части случаев - наличием моно- и билобулярных форм небольших размеров. Пролиферация гранулоцитарного ростка в этих случаях не сопровождалась

нарушением созревания, а в эритроидном ростке не отмечалось признаков аномальной пролиферации. Авторы обращают внимание на необходимость дифференциальной диагностики CMGM и ЭТ, которая характеризуется выраженной гиперплазией только мегакариоцитарного ростка, в котором, в отличие от CMGM, отсутствуют признаки клеточной атипии. Фундаментальным отличием ЭТ, согласно авторам, являлось отсутствие гиперплазии гранулоцитарного ростка и черт его неопластической природы, таким образом характеризующейся нарушениями в одном - мегакариоцитарном ростке. При исследовании мезенхимальных особенностей в 58% случаев CMGM обнаруживались признаки ретикулинового фиброза, на ранних стадиях - преимущественно в периваскулярных областях. Отмечалось что сеть ретикулиновых волокон окружает атипичные мегакариоциты. На основании полученных данных впервые было предложено оценивать степень фиброза стромы: CMGM был разделен на CMGM 1 - случаи без ретикулинового фиброза стромы, и CMGM 2 - случаи с очагами усиления ретикулинового фиброза. Систематический анализ частоты встречаемости фиброза стромы КМ при различных подтипах МПН впервые был проведен в 1993г [28, 72]. Авторы отмечают, что неопластическая природа двух ростков (гранулоцитарного и мегакариоцитарного) контрастирует с хроническим миелоидным лейкозом [147]. В дальнейшем, изучение случаев Р^негативных CMGM в динамике, при сопоставлении с клинико-лабораторными и клинико-инструментальными данными, привело к формированию в немецкой гематопатологической школе концепции пре-фиброзной/ранней (клеточной стадии) и развернутой, миело/остеосклеротической стадии CMGM (ПМФ) [150, 151]. Подводя итоги, авторы особо отмечают необходимость сопоставления морфологической картины с клинико-лабораторными данными при проведении дифференциальной диагностики в группе миелопролиферативных новообразований [146, 148].