Дифференциальная диагностика хронических заболеваний толстой кишки с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Колодей, Елена Николаевна

  • Колодей, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 104
Колодей, Елена Николаевна. Дифференциальная диагностика хронических заболеваний толстой кишки с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2018. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колодей, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах воспаления при синдроме раздраженного кишечника и язвенным колите

1.2. Патогенетические особенности развития колоректального рака на фоне язвенного колита

1.3. Трудности диагностики и факторы риска развития колоректального рака на фоне язвенного колита

1.4. Клиническое значение выявления дисплазии слизистой оболочки толстой кишки в ранней диагностике колоректального рака у больных язвенным колитом

1.5. Перспективные биотехнологии в диагностике предраковых и раковых изменений слизистой оболочки толстой кишки на фоне язвенного колита

1.6. Возможности технологии построения и оценки спектрометрических образов болезней на основе высокоэффективной жидкостной

хроматографии сыворотки крови для диагностики заболеваний

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования и лечения больных

2.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография сыворотки крови

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА, ЯЗВЕННОГО КОЛИТА И КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА НА ОСНОВЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ СЫВОРОТКИ КРОВИ

3.1. Построение и оценка спектрометрических образов язвенного колита и синдрома раздраженного кишечника на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови

3.2. Построение и оценка спектрометрических образов язвенного колита и колоректального рака на основе высокоэффективной жидкостной

хроматографии сыворотки крови

ГЛАВА 4. СКРИНИНГ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОЛСТОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫМ КОЛИТОМ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ СЫВОРОТКИ КРОВИ

4.1. Оценка факторов риска колоректального рака у больных язвенным колитом в зависимости от наличия дисплазии слизистой оболочки толстой кишки

4.2. Построение и оценка спектрометрических образов язвенного колита без дисплазии и с дисплазией слизистой оболочки толстой кишки на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови

4.3. Построение и оценка спектрометрических образов язвенного колита с дисплазией слизистой оболочки толстой кишки в сравнении с колоректальным раком на основе высокоэффективной жидкостной

хроматографии сыворотки крови

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика хронических заболеваний толстой кишки с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распространенность хронических заболеваний толстой кишки выражена у значительной части населения. Самыми частыми из этих заболеваний являются синдром раздраженного кишечника, язвенный колит, колоректальный рак, распространенность которых увеличивается во всем мире, в том числе и в России [1, 4, 12, 37, 73, 91, 108, 125]. Дифференциальная диагностика между этими заболеваниями, особенно на ранней стадии, затруднена в связи с тем, что раскрыты некоторые общие механизмы развития этих заболеваний, сходные клинические симптомы, трудности обследования пациентов с необходимостью применения инвазивных методов диагностики.

Язвенный колит - хроническое воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), характеризующееся воспалительно-деструктивными процессами в слизистой оболочке толстой кишки и непрерывно рецидивирующим течением. Это заболевание составляет одну из наиболее актуальных, практически значимых и не до конца решенных проблем в гастроэнтерологии и колопроктологии [10, 12, 80, 90, 102]. Научный и практический интерес к воспалительным заболеваниям кишечника вызван еще и тем, что, несмотря на длительную историю изучения, их этиология и патогенез остаются до конца не изученными. Во всем мире, в том числе в России, отмечается тенденция к увеличению распространенности воспалительных заболеваний кишечника у детей и взрослых [1, 4, 37, 54, 73, 102]. Заболеваемость язвенным колитом имеет 2 возрастных пика: в 15-25 лет и в 55-65 лет. Однако язвенный колит может развиваться и в любом возрасте [12, 102].

Наибольшие показатели смертности выявлены в течение первого года болезни за счет случаев крайне тяжелого молниеносного течения заболевания, а также после 10 лет с связи с высоким риском развития колоректального рака [49].

Если по уровню распространенности язвенный колит меньше других гастроэнтерологических заболеваний, то по тяжести течения, трудности терапии,

частоте осложнений и величине летальности он занимает ведущее место в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причиной этого является поздняя диагностика, трудность дифференциальной диагностики с другими заболеваниями кишечника, развитие опасных для жизни осложнений: токсической дилатации толстой кишки, кишечного кровотечения, кишечной непроходимости, рака толстой кишки [4, 9, 12].

В развитых странах, где заболеваемость раком толстой кишки очень высока, вероятность развития этого заболевания на фоне язвенного колита возрастает в среднем в 8-30 раз. К факторам риска относятся распространенность поражения толстой кишки, длительность воспалительного процесса и, возможно, возникновение заболевания в детстве, а также семейный анамнез [41, 50, 72, 78, 83].

Хроническое раздражение слизистой оболочки кишечника может предрасполагать к неопластическим изменениям или нарушению процесса репарации. Не исключено, что существует какой-то общий фактор, способствующий появлению как язвенного колита, так и колоректального рака. Диагностика развития рака толстой кишки на фоне язвенного колита значительно затруднена, требует инвазивного обследования и множественного забора биопсийного материала [4, 10, 11, 13, 44].

Одним из перспективных направлений в изучении патогенетических особенностей воспалительных заболеваний кишечника является идентификация их инфекционной, генетической, иммунологической и прочей специфичности. При этом перечень предрасполагающих факторов, проявление клинических признаков, динамика лабораторных показателей характерных для язвенного колита и рака толстой кишки на его фоне, являются отражением специфичных нарушений гомеостаза внутренней среды целостного организма, в частности компонентов крови, которые могут быть взяты за основу дифференциальной диагностики.

Все вышеизложенное выдвигает необходимость непрерывного поиска новых диагностических способов язвенного колита и колоректального рака на его фоне, особенно в направлении создания высокотехнологичных способов поиска

закономерностей в стохастических системах, к которым несомненно относится и организм человека.

Степень разработанности выбранной темы исследования связана с достижениями современной аналитической химии, и в частности, широко применяемой технологией высокоэффективной жидкостной хроматографии [6, 16, 27, 35]. Она сочетает высокую точностью качественного и количественного анализа сложных веществ, современную автоматизацию процессов на основе высокотехнологичных вычислительных мощностей и алгоритмов статистической обработки данных, что позволяет фиксировать в крови не только уровни биологических компонентов, но и степени из соотношений [6, 35].

Высокоэффективная жидкостная хроматография позволяет проводить разделение сложной смеси на составляющие компоненты с дальнейшим выделением сверхчистых фракций веществ [6], которые потенциально могут быть использованы как биомаркеры в диагностике заболеваний. Это представляет собой фундаментальную задачу, которая трудно выполнима и в рамках данной работы не ставилась. В данной работе был использован принципиально другой подход, основанный на современных достижениях высокоэффективной жидкостной хроматографии в области объединения хроматографического анализа и статистического разграничения оптимальных итоговых оценок по теории распознавания образов [31]. В результате была создана новая уникальная технология построения и анализа спектрометрических образов болезней на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови, с применением которой разработаны способы диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний [23, 26, 28].

Современные достижения высокоэффективной жидкостной хроматографии в области объединения хроматографического анализа и статистического разграничения оптимальных итоговых оценок по теории распознавания образов [26, 31] были положены в основу создания новой уникальной технологии построения и анализа спектрометрических образов болезней на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови, с

применением которой разработаны способы диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний.

Цель работы: изучить возможности дифференциальной диагностики синдрома раздраженного кишечника, язвенного колита и колоректального рака, а также скрининга дисплазии слизистой оболочки толстой кишки, возникшей на фоне язвенного колита с применением высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови и формированием спектрометрических образов болезней.

Задачи:

1. Изучить возможность дифференциальной диагностики язвенного колита и синдрома раздраженного кишечника с использованием технологии построения и анализа спектрометрических образов болезней на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови.

2. Оценить количественные закономерности спектрометрических образов, построенных на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови, с целью проведения дифференциальной диагностики между язвенным колитом и раком толстой кишки.

3. Исследовать возможность скрининга дисплазии слизистой оболочки толстой кишки у больных язвенным колитом с формированием спектрометрических образов на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови.

Научная новизна выполненной работы заключается в выявлении новых закономерностей в изменении спектрометрических показателей сыворотки крови при язвенном колите без дисплазии и с развитием дисплазии слизистой оболочки, синдроме раздраженного кишечника, раке толстой кишки, что может служить основой для скрининга и дифференциальной диагностики.

Впервые показана перспективная возможность использования технологии построения и оценки спектрометрических образов болезней на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови с целью

дифференциальной диагностики язвенного колита с синдромом раздраженного кишечника и колоректальным раком.

Впервые установлена возможность скрининга потенциальной дисплазии слизистой оболочки толстой кишки, как облигатно предракового состояния, у больных язвенным колитом с применением технологии построения и оценки спектрометрических образов на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии основных подходов к дифференциальной диагностике и вопросам скрининга воспалительных заболеваний кишечника в направлении разработки новых способов построения спектрометрических образов болезней на основе теории распознавания образов в стохастических системах по аналогии идеи создания искусственного интеллекта.

В результате выполненных исследований предложена методика дифференциальной диагностики наиболее часто встречающихся заболеваний толстого кишечника: язвенного колита и синдрома раздраженного кишечника, язвенного колита и рака толстой кишки, а также скрининга потенциальной дисплазии слизистой оболочки толстой кишки на фоне язвенного колита с применением технологии построения и оценки их спектрометрических образов на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови.

Сформирована по типу «обучающей выборки» пополняемая специальная база данных спектрометрических образов по сыворотке крови для больных язвенным колитом с дисплазией и без дисплазии слизистой оболочки толстой кишки, которая направлена на совершенствование точности скрининга потенциальной дисплазии слизистой толстой кишки у больных язвенным колитом.

Методология и методы исследования.

Методология исследования заключалась комплексе мероприятий, направленных на построение спектрометрических образов болезней посредством высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови. Сравнение и

анализ найденных спектрометрических образов были направлены на выявление возможности дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника, в частности, синдрома раздраженного кишечника, язвенного колита и колоректального рака, а также скрининга дисплазии слизистой оболочки толстой кишки, возникшей на фоне язвенного колита.

Перечень использованных методов исследования включал стандартные клинические методы диагностики заболеваний для формирования однородных и сопоставимых групп больных (эндоскопия толстой кишки с биопсией, гистологические и общеклинические исследования), выполнение высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови с последующей многоуровневой статистический обработкой исходных данных для итогового построения спектрометрических образов болезней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для дифференциальной диагностики язвенного колита и наиболее распространенных заболеваний толстой кишки: колоректального рака и синдрома раздраженного кишечника может быть использована технология построения и анализа спектрометрических образов болезней на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови.

2. Технология построения и анализа спектрометрических образов болезней на основе высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови позволяет проводить скрининг дисплазии слизистой оболочки толстой кишки, формирующейся на фоне язвенного колита.

Степень достоверности и апробация результатов.

Степень достоверности результатов исследования определяется формированием однородных по изучаемым признакам групп больных, унификацией забора и подготовки проб сыворотки крови, стандартизацией приборного оборудования для выполнения высокоэффективной жидкостной хроматографии с последующим применением общепринятых, научно обоснованных и запатентованных способов компьютерной обработки исходных данных на основе дисперсионного и кластерного анализов с итоговым цифровым и

визуальным представлением спектрометрических образов болезней, пригодных для выполнения сравнительных оценок.

Основные результаты выполненных исследований доложены и обсуждены в процессе работы 17 Российской гастроэнтерологической недели (Москва, 10-12 октября 2011 года), на региональной научно-практической конференции «Заболевания кишечника: от научных достижений к клинической практике» (Нижний Новгород, 06 декабря 2012 г.), на 13 Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2017», на межкафедральном заседании с участием кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры факультетской и поликлинической терапии, кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика и проблемной комиссии «Внутренние болезни, кардиология, токсикология, эндокринология, фармакология» ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (25 сентября 2017 года).

Реализация результатов исследования

Основные научные положения и выводы данной работы нашли применение в педагогическом процессе и научной работе кафедры госпитальной терапии им. В.Г.Вогралика ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты выполненных исследований внедрены в клиническую практику гастроэнтерологического центра и гастроэнтерологического отделения ГБУЗ Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко».

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, 7 из которых представлены в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата.

Личный вклад автора. Вклад автора в диссертационное исследование является всеобъемлющем и состоит его в личном участии во всех этапах,

включающих проведение обзора отечественной и зарубежной литературы, постановку целей и задач, планирование и выполнение в полном объеме исследовательской части по получению исходных данных, обработке и анализу полученных статистических выборок, формированию, представлению и интерпретации научных результатов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизмах воспаления при синдроме раздраженного кишечника и язвенным колите

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является одним из самых распространенных заболеваний кишечника. Уровень СРК в большинстве стран мира велик и составляет 15-20% [126]. СРК относится к классическим функциональным заболеваниям, и составляет совокупность функциональных, не связанных с органической патологией, дисфункций продолжительностью более 3 месяцев на протяжении 12 месяцев и более. Основными клиническими симптомами СРК являются боли в животе с абдоминальным дискомфортом, уменьшающиеся после дефекации, сопровождающиеся метеоризмом с нарушением функции кишечника в виде чередований запоров и поносов. Это основные современные представления о СРК в свете консенсуса «Рим III» [63, 128]. Римские критерии IV, принятые и опубликованные в 2016 году, отличаются от предыдущего варианта некоторыми уточнениями в диагностике и лечении без изменения общего стратегического подхода к функциональным пищеварительным расстройствам [64]. Диагноз СРК основан на комбинации клинических симптомов при условии отсутствия критериев исключения [94, 128], к которым относятся следующие: лихорадка, примесь крови в кале, немотивированное похудение, лейкоцитоз, анемия, повышение СОЭ, изменения биохимических и иммунологических показателей, ночная симптоматика, наличие рака толстой кишки у родственников, постоянные боли в животе как единственный и ведущий симптом поражения ЖКТ. Характеристика синдрома требует особой стратегии в постановке диагноза с дифференциальной диагностикой.

Существует наследственная предрасположенность к СРК, но генетическая составляющая этого синдрома невелика, конкретные гены-кандидаты не

установлены в виду сложности изучения хронических полигенных заболеваний [116]. В патогенезе заболевания ведущее значение имеют нарушения моторной функции кишечника и висцеральная гиперчувствительность. Висцеральная гипералгезия расценивается как биологический маркер СРК [94, 128].

В работах последних лет опубликованы данные о том, что у больных СРК могут выявляются и некоторые структурно-метаболические нарушения: регистрируются очаги патологической электрической активности в синапсах спинного мозга, ядрах таламуса, коре больших полушарий, которые рассматриваются как патологически активная система [21]. Выявлены структурно-функциональные нарушения кишечной стенки и ее взаимоотношений с биоценозом кишечника [47, 82]. При СРК может быть увеличена проницаемость кишечной стенки за счет нарушения функции плотных контактов между эпителиальными клетками и изменения плотности сигнальных рецепторов на них [47, 89]. Нарушенная проницаемость эпителиального слоя стенки толстой кишки может приводить к возрастанию количества проникающих бактериальных клеток, а затем - при персистирующей бактериальной агрессии происходит активация условно-патогенной микрофлоры, которая вступает во взаимодействие с клетками иммунной системы кишечника и запускает каскад иммунных реакций. При этом иммунные сдвиги по результатам исследований при язвенном колите и СРК различны. Цитокиновый профиль при СРК характеризуется нормальным или повышенным содержанием противовоспалительных цитокинов, таких как 1Ь10 [97, 100] и не измененным содержанием провоспалительных цитокинов, прежде всего ТНФ-а и 1Ь-6 [100]. Умеренные воспалительные изменения слизистой оболочки толстой кишки, выявляемые при эндоскопическом и гистологическом исследовании, связывают с повышенным содержанием тучных клеток, несущих рецепторы к 1§Б, выделением биологически активных веществ, таких как протеазы, гистамин, лейкотриены, фактор активации тромбоцитов при их дегрануляции [109]. Элементы воспаления при ЯК и СРК, как правило, отличаются количественно и качественно.

Отдельно выделяется постинфекционный СРК. Перенесенная кишечная инфекция может не только запускать механизмы, приводящие к функциональным расстройствам желудка и кишечника, но и быть триггером в развитии воспалительных заболеваний кишечника у лиц с мутантным геном N002, отвечающим за антибактериальную защиту в кишечном эпителии [4, 11, 56]. Представленные данные подтверждают предположение о том, что воспалительные и функциональные заболевания кишечника имеют не только общие клинические симптомы (боль в животе, диарея), но и некоторые эндоскопические и гистологические признаки, что может быть причиной диагностических ошибок.

1.2. Патогенетические особенности развития колоректального рака

на фоне язвенного колита

Патогенез и диагностика язвенного колита и колоректального рака представляют одну из актуальных проблем современной гастроэнтерологии. В последние годы в экономически развитых странах отмечается рост числа больных как язвенного колита, так и колоректального рака [ 11, 49, 75, 83, 121].

Язвенный колит проявляется хроническим воспалением в слизистой оболочке толстой кишки. Этиология данного заболевания остается не до конца выясненной, а патогенетические механизмы изучены не в полном объеме. Современный потенциал медицинских знаний и средств, несмотря на значительные достижения в изучении патогенеза и разработке новых способов лечения язвенного колита, все еще не позволяют считать данную проблему решенной. Длительное хроническое воспаление с наличием множественных эрозивно-язвенных дефектов, псевдополипов, деформации кишечной стенки связано с вероятностью развития злокачественного патологического процесса в слизистой оболочке толстой кишки. Кровянисто-гнойные выделения маскируют эндоскопические проявления колоректального рака. Кумулятивный

риск колоректального рака по данным European Crohn's and Colitis Organisation (ECCO) составляет от 2.5% через 10 лет от начала заболевания до 10.8% в течение 40 лет болезни [48]. Язвенный колит можно рассматривать как облигатно предраковое заболевание. Популяционные исследования, проведенные в разных странах, подтверждают рост выявления колоректального рака у больных язвенным колитом при наличии факторов риска [45, 49, 55, 131].

Генетический риск формирует специфику развития воспалительных заболеваний кишечника. Для язвенного колита только около 20% выявленных отклонений можно было связывать с расшифрованными генетическими локусами. Наиболее изучены патогенетические сигнальные пути развития болезни, связанные с мутацией гена CARD 15, кодирующего NOD2. Мутации в белке NOD2 приводят к нарушению устойчивости кишечного барьера и не адекватному ответу на кишечную микрофлору. Описаны этнические особенности течения этих процессов [53, 56].

Расшифровка генетических вариантов довольно сложна, но позволяет частично понять сложный патогенез этих заболеваний [ 81]. Многие генные мутации, участвующие в патогенезе колоректального рака, обнаружены и при злокачественном метаморфозе слизистой оболочки толстой кишки у больных язвенным колитом. Однако, выявлены и некоторые особенности. К примеру, мутация гена р53, связанного с усилением пролиферации, выявляется раньше на фоне язвенного колита [96].

Детальное изучение молекулярно-генетических механизмов воспалительных заболеваний кишечника, иммунологических сдвигов имеет конкретную практическую цель - выявление перечня вероятных маркеров язвенного колита и разработку новых подходов к медикаментозному лечению заболеваний. Так, для язвенного колита присуще наличие в крови антинейтрофильных антител (ANCA) [119]. В слизистой оболочке толстой кишки на фоне язвенного колита выявлены IgG-1 содержащие клетки, которые вырабатываемые в ответ на увеличение пептидных антигенов [61]. При язвенном колите в слизистой оболочке толстой кишки повышено содержание

субпопуляций лимфоцитов сходное с иммунным ответом Тх-2 [25]. Выработка этих клеток определяется типом цитокинов. Цитокины - олигопептидные молекулы, выполняющие задачу межклеточного взаимодействия, продуцируемые лимфоцитами, нейтрофилами, макрофагами и клетками сосудистого эпителия. При язвенном колите преимущественно повышаются уровни ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-13 [106]. Причины нарушения баланса цитокинов при язвенном колите неизвестны, но предполагаются связь с аномальным иммунным ответом и выработкой одного или нескольких антигенов, а также нарушением взаимодействия между иммунной системой слизистой оболочки толстой кишки и кишечной микрофлорой. Кишечные бактерии могут индуцировать и поддерживать хроническое воспаление [67, 71, 114].

Молекулярные механизмы развития колоректального рака, ассоциированного с язвенным колитом, изучены недостаточно. Причиной развития неоплазии на фоне длительного воспаления вероятно являются молекулярные нарушения, аналогичные с ненаследственном колоректальным раком. Это относится к большой группе протоонкогенов, в частности, из семейства ras, генов супрессоров опухолей (АРС и DCC), генов-регуляторов апоптоза (р53 и bcl-2 и других) [99, 105]. Практически многие генные мутации, формирующие патогенез колоректального рака, обнаружены и при колоректальном раке на фоне язвенного колита. Однако, частота таких генных нарушений в последнем случае имеет некоторые особенности. Клеточные онкогены инициируют деление клеток, участвующих в процессах пролиферации, дифференцировки и апоптозе. Онкопротеины кодируют биосинтез белков, что имеет значение при специфических гомеостатических сдвигах для колоректального рака, и при формировании дисплазии на фоне язвенного колита.

Например, мутации К-ras, специфичные для спорадического колоректального рака, при язвенном колите встречаются относительно редко. Хронология развития молекулярных изменений при колит-ассоциированной неоплазии иная. Мутации АРС гена при спорадическом колоректальном раке

считаются ключевыми и самыми ранними. При язвенном колите они выявляются на поздних стадиях дисплазии или при наличии злокачественного роста. В противоположность этому процессу мутации гена р53 возникают несколько раньше, чем при спорадическом раке [96]. Особое значение в процесс канцерогенеза, отводится молекулярным механизм, связанным с повреждением слизистой толстой кишки вследствие длительного хронического воспаления и окислительного стресса [ 51, 60, 103].

Известно, что уротензин2 (и-II) относится к циклическим пептидам, вовлеченным в регулирование процессов развития онкогенезе. Ц-11 вызывает пролиферативные воздействия на человеческий corticosurrenal рак, и этот эффект установлен через активацию рецепторов Ц-11 и синтез белка ОсЯР (ЦТЯ).

Проведенные исследования показывают, что белок GcRP выражен только в незначительном проценте нормальных толстокишечных эпителиальных клеток, тогда как степень его выявления увеличивается в толстокишечных аденомах и, в еще более высоких значениях, в раковых клетках слизистой толстой кишки. Пептиды антагонисты и Ц-11 стимулируют рост раковых клеток толстой кишки. На этом основании была выдвинута гипотеза, что и-11/ЦТЯ медиаторный путь может играть значимую роль в канцерогенезе слизистой толстой кишки [68].