Дифференциальная диагностика хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Решетникова, Ольга Викторовна

  • Решетникова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 172
Решетникова, Ольга Викторовна. Дифференциальная диагностика хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Решетникова, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------2

Введение--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Обзор литературы----------------------------------------------------------------------------------------------------------9

Глава 2. Материалы и методы----------------------------------------------------------------------------------------------------38

Глава 3. Результаты обследования пациентов------------------------------------------------------------60

Глава 4. Результаты лечения пациентов--------------------------------------------------------------------------94

Глава 5. Обсуждение результатов------------------------------------------------------------------------------------------124

Заключение--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------137

Выводы------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------150

Практические рекомендации------------------------------------------------------------------------------------------------------152

Список сокращений----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------153

Список использованной литературы------------------------------------------------------------------------------------154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Хронические риниты с наличием носовой обструкции имеют высокую распространенность среди населения. По данным эпидемиологических исследований, проводимых в разных странах, около 20% взрослого и 15% детского населения планеты страдают хроническим ринитом, а 40% здорового населения время от времени отмечают симптомы, характерные для хронического ринита [53].

Нарушение носового дыхания, вызванное увеличением носовых раковин, значительно ухудшает качество жизни пациента, а также оказывает негативное влияние на состояние дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем.

В настоящее время в дифференциальной диагностике хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов имеется ряд сложностей. Как правило, она осуществляется исходя из опыта оториноларинголога без применения каких-либо объективных методов диагностики. Одним из основных методов дифференциальной диагностики хронических ринитов, сопровождающихся увеличением носовых раковин, является «адреналиновая проба», посредством которой оценивается способность нижних носовых раковин к уменьшению под действием сосудосуживающих средств. Несмотря на широкое использование, «адреналиновая проба» в большинстве случаев недостаточно информативна, так как диагноз основывается на визуальных данных и ощущениях пациента.

В отечественной и зарубежной литературе описан ряд методов дифференциальной диагностики хронических ринитов. К наиболее распространенным относятся: функциональная проба с физической нагрузкой [12], щадящая внутрислизистая биопсия [120], определение активности внутриклеточных пероксидаз в комплексе с цитологическим исследованием [121], лазерная доплеровская флоуметрия [132], контактная эндомикроскопия [137, 202].

К сожалению, многие методы субъективны, не дают четких критериев постановки диагноза. Объективные же методы трудновыполнимы в рутинной практике врача-оториноларинголога, требуют специального дорогостоящего

оборудования, привлечения врачей смежных специальностей, длительны по времени. По этим причинам в большинстве случаев диагноз хронического гипертрофического или вазомоторного ринитов выставляется исходя из субъективных данных, полученных при осмотре, и ощущений пациента.

При выборе метода устранения носовой обструкции не в полной мере учитываются индивидуальные особенности сосудистого тонуса нижних носовых раковин, лабильности мягких тканей полости носа. Поэтому достаточно часто врачи-оториноларингологи совершают ошибки, используя радикальный хирургический метод лечения, когда возможно проведение щадящего хирургического или консервативного лечения, или консервативное лечение, когда требуется хирургический подход, вследствие чего оно оказывается недостаточно эффективным. Такая тактика часто не является патогенетически обоснованной и оптимальной, не всегда приводит к ожидаемым клиническим результатам.

Несмотря на достаточно большое количество как отечественных, так и зарубежных научных работ, посвященных проблеме диагностики патологии нижних носовых раковин, в настоящее время нет единых объективных критериев определения форм хронических ринитов, на основании которых осуществлялся бы выбор того или иного метода лечения.

В связи с вышесказанным представляется актуальной разработка методики, позволяющей осуществлять дифференциальную диагностику хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов и прогнозировать эффективность лечения патологии полости носа, отвечающей следующим критериям: объективность, высокая информативность, легкость применения в повседневной практике, быстрота получения и обработки данных, атравматичность, относительно небольшая себестоимость.

Цель работы: Совершенствование методов диагностики и лечения хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов посредством разработки и применения методики оценки функциональной составляющей носовой резистентности.

Задачи исследования

1. Оценить необходимость проведения передней активной риноманометрии при смене положения тела и при использовании деконгестантов для полноценной оценки состояния носового дыхания.

2. Разработать методику определения функциональной составляющей носовой резистентности с целью дифференциальной диагностики хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов.

3. Вывести и оценить возможность применения формулы для расчёта коэффициента гипертрофии с целью дифференциальной диагностики хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов.

4. Оценить состояние носового дыхания пациентов с нормальными значениями суммарного объемного потока носового дыхания при передней активной риноманометрии, проведенной в положении сидя.

5. Оценить состояние носового дыхания пациентов, пролеченных согласно полученным при обследовании по предложенной методике данным.

Научная новизна

Разработана концепция носовой резистентности, основывающаяся на наличии структурной и функциональной составляющих. Разработана и впервые применена методика дифференциальной диагностики хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов на основе оценки функциональной составляющей носовой резистентности посредством проведения передней активной риноманометрии при пробе с деконгестантами и при смене положения тела (патент на изобретение № 2400136 от 27.09.2010: «Способ дифференциальной диагностики хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов»). Выведена и впервые применена формула для расчета коэффициента гипертрофии, позволяющая объективно определять форму хронических ринитов с целью выбора оптимального метода лечения в каждом конкретном случае. Практическая значимость

Полученные данные позволяют стандартизировать подход к диагностике и лечению хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов. Улучшение

качества дифференциальной диагностики повышает уровень проводимого лечения, что положительно сказывается на экономической и социальной эффективности оказываемой медицинской помощи. Разработанный способ дифференциальной диагностики хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов с успехом может быть применен в оториноларингологических отделениях стационаров и поликлиник. Он не требует длительной подготовки медицинского персонала, дорогостоящих средств и медицинского оборудования, осуществляется в течение небольшого промежутка времени и может быть использован в повседневной практике каждого врача-оториноларинголога.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику оториноларингологических отделений ФБУ «Центральная клиническая больница гражданской авиации», ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», а также в учебный процесс кафедры оториноларингологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту

• В носовой резистентности можно выделить две составляющие: структурную и функциональную, - определяемые при передней активной риноманометрии, проведенной в разных состояниях (при пробе с деконгестантами и при смене положения тела), на основании вычисления которых возможно определение формы ринита.

• Формула для расчета коэффициента гипертрофии, учитывающая лабильность мягких тканей полости носа и состояние носового дыхания в разных условиях, позволяет объективизировать дифференциальную диагностику хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на IV научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» (Москва, 2011), украинско-российской конференции оториноларингологов «Инновации в диагностике и

лечении ЛОР-заболеваний», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии Харьковского национального медицинского университета (Харьков, Украина, 2012), 20 мировом конгрессе оториноларингологов ШОБ 2013 (Сеул, Южная Корея, 2013).

Апробация работы состоялась 21 мая 2014 года на расширенном совместном заседании кафедры оториноларингологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ РФ, кафедры оториноларингологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ и кафедры глазных и ЛОР-болезней ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет академика И.П. Павлова» МЗ РФ (протокол № 5 от 21.05.2014).

Личный вклад автора

Автор лично участвовала в реализации всех этапов научно-исследовательской работы, разработке концепции носовой резистентности, выведении формулы для расчета коэффициента гипертрофии. Самостоятельно провела обследование всех пациентов, консервативное лечение и подготовку к хирургическим вмешательствам. Провела статистическую обработку полученных результатов. Оформила полученные результаты в самостоятельный законченный научный труд.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, из них 7 - в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ. Получен патент на изобретение № 2400136 от 27.09.2010: «Способ дифференциальной диагностики хронического гипертрофического и вазомоторного ринитов».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 172 страницах компьютерного машинописного текста. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 33 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций,

списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 222 источника, из них 142 отечественных и 80 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Определение ринитов

Воспалительные заболевания слизистой оболочки полости носа издавна назывались ринитами (rhinitis, от греческого слова rhinos - нос и itis - воспаление) [90]. В настоящее время единого и четкого определения понятия «Ринит» в литературе нет. Причин для этого несколько: большое разнообразие клинических форм, условность границы между нормальными физиологическими и патологическими процессами в полости носа, особенности анатомического строения слизистой оболочки полости носа, ее чрезвычайная лабильность [60]. В нескольких международных документах сделаны попытки сформулировать единые критерии постановки диагноза «Ринит». Международный консенсус по диагностике и лечению ринита, опубликованный группой экспертов в 1994 году, определяет ринит как воспаление слизистой оболочки полости носа, сопровождающееся четырьмя основными симптомами: затруднением носового дыхания, выделениями из носа, жжением в полости носа и чиханием. При этом необходимо наличие не менее двух из перечисленных симптомов, которые должны присутствовать более одного часа в большинстве дней [145]. Такое определение подвергается критической оценке оториноларингологами, поскольку его можно отнести и к понятиям «Синусит» и «Аденоидит», так как оно не содержит в себе специфических признаков, по наличию которых можно было бы поставить диагноз «Ринит» [58, 96].

Более поздний международный документ «Allergie Rhinitis and its Impact on Asthma (ARIA) 2008» дает определение только аллергическому риниту: аллергический ринит - это заболевание, сопровождающееся ринореей, затруднением носового дыхания, зудом в полости носа [145].

На данный момент в отечественной литературе авторы дают схожие определения понятия «Ринит». Ринит - острое или хроническое заболевание слизистой оболочки носа, вызываемое патогенными или раздражающими факторами окружающей среды (микроорганизмы, аллергены, поллютанты,

термические, механические и иные воздействия) либо развивающееся при некоторых соматических заболеваниях (вегетососудистая дистония, заболевания эндокринной системы и обмена веществ). Это ответная реакция слизистой оболочки, которая проявляется ее воспалительным состоянием: отеком, гиперсекрецией, пролиферацией соединительной ткани, атрофическими изменениями [60, 91].

1.2 Эпидемиология

Среди всех возрастных групп населения ринит является, пожалуй, одним из самых давних и распространенных заболеваний. О насморке упоминалось еще во времена Гиппократа, который полагал, что выделения из носа нельзя останавливать, так как они являются слизью, оттекающей из полости черепа [82]. Известны труды Галена, Абу Али ибн Сины, дающих различные описания ринитов и методов их лечения.

Несмотря на давнюю историю, эпидемиология ринитов мало изучена, так как их клинические симптомы могут быть очень постоянными или наблюдаться эпизодически [60, 83, 90].

В дошкольном возрасте дети болеют вирусной инфекцией верхних дыхательных путей (острыми ринитами) 6-12 раз в год, взрослые - 2-3 раза [91].

Заболеваемость хроническими формами ринита также высока: ими страдает 10-20% населения по одним источникам [53], по другим эта цифра достигает 40% [161,210]. Опросы здоровых людей, не страдающих ринитами, показали, что у 40% наблюдались симптомы патологии полости носа [40, 41, 201, 215].

В структуре хронических ринитов вазомоторный ринит достигает 21-25% [2, 3, 106]. Удельный вес хронического гипертрофического ринита в структуре заболеваний ЛОР-заболеваний составляет от 4,1%-6,5% до 16-18% [110].

В последние годы наблюдается рост числа заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Их удельная доля в структуре ЛОР-патологии возрастает [37]. В исследовании Э.Н. Мазовецкого анализируются количественные изменения форм хронических ринитов за период в 40 лет. Автор сообщает об уменьшении

количества фиброзной и сосочковой форм заболевания и росте количества смешанных форм и вазомоторного ринита [66].

1.3 Классификация ринитов

В литературе предложено значительное количество различных классификаций ринитов, однако единого мнения на этот счет на сегодняшний день нет. Классификации ринитов изложены в международных документах: Международном консенсусе по диагностике и лечению ринита (1994), Международном консенсусе по лечению аллергического ринита (2000), программе Всемирной организации здравоохранения, международных согласительных документах ARIA 2001 и ARIA 2008 [145, 188].

Трудности при составлении классификаций возникают из-за полиэтиологичности ринитов, отсутствия достаточной объективизации состояний полости носа, наблюдаемых при хронических ринитах. Кроме того, ринит может рассматриваться как симптом заболевания (например, при переохлаждении стоп -нейрорефлекторный насморк), так и как самостоятельное заболевание (аллергический, инфекционный) [58, 82, 96].

Согласно одной их наиболее широко распространенных классификаций ринитов, разработанной Б.С. Преображенским, выделяются 3 формы хронических ринитов: катаральная, гипертрофическая, атрофическая [14, 45, 136]. Позже стали выделять вазомоторную форму (аллергическую и нейрорефлекторную) [23]. В дальнейшем аллергический ринит стал самостоятельной формой [73, 113, 115]. Эта классификация, казалось, вмещала все клинические и морфологические проявления, была доступна, понятна, запоминаема, позволяла легко ориентироваться в постановке диагноза и в выборе метода лечения с точки зрения врача-практика [82].

M. Bickmore предложена классификация ринитов по этиологическому признаку [154]:

1. острый вирусный ринит (обычная простуда);

2. бактериальный (гнойный ринит);

3. химический ринит (медикаментозный ринит);

4. гормональный ринит (ринит беременных, менструальный, пубертатный, менопаузальный и т.д.).

5. раздражающий контактный ринит (дым табака, газы, ингаляции химикатов, другие неспецифические дымы);

6. ринит, сопровождающий метаболические заболевания (гипотиреоз);

7. ринит, вызванный стрессом (гистаминовая цефалгия);

8. лекарственный ринит (гипотензивный, йодный и т.д.);

9. аллергический ринит:

а) на ингаляции;

б) на пищу;

10. вазомоторный ринит;

11. полипоз носа.

В 1993 году Международной рабочей группой, занимающейся проблемами ринологии, была предложена классификация, согласно которой по этиологическому признаку все риниты делились на три группы: аллергический, инфекционный и другие формы ринита [188]. Эта классификация подверглась широкой критике отечественными оториноларингологами. В ее основу не заложен какой-либо принцип или система, в категорию «другие» включено большое количество форм ринита, разных по этиологии и патогенезу [95].

Одна из последних международных классификаций, в которой делается попытка обобщить все формы ринита, опубликована в документе ARIA 2008. При этом выделяются следующие формы ринита: инфекционный (вирусный, бактериальный, вызванный другими инфекционными агентами), аллергический (интермиттирующий, персистирующий), профессиональный (интермиттирующий, персиситирующий), медикаментозный (аспириновый, вызванный другими лекарствами), гормональный, идиопатический, прочие формы ринита (неаллергический ринит с эозинофильным синдромом, вызванный ирритантами, пищевой, психогенный, атрофический) [145]. Эта классификация также не лишена недостатков: разные по патогенезу и клиническим проявлениям формы ринита объединены в одну группу [60].

В отечественной оториноларингологии также нет единой общепризнанной классификации ринитов [89].

Одной из наиболее часто используемых является классификация, опубликованная в 1997 году С.З. Пискуновым и Г.З. Пискуновым. В ее основе заложены два принципа: этиопатогенетический и морфологический. Выделяются следующие формы ринитов: инфекционную, аллергическую, травматическую, гипертрофическую, озену, нейровегетативную, атрофическую. Гипертрофический ринит в свою очередь подразделяется на формы: вазодилататорную, кавернозную, фиброзную, сосочковую, полипозную, костную, смешанную и атрофическую.

В классификации, предложенной A.C. Лопатиным, выделяются инфекционный ринит (острый, хронический), аллергический, профессиональный, неаллергический ринит с эозинофильным синдромом, вазомоторный (медикаментозный, гормональный, пищевой, холодовой, психогенный, идиопатический), гипертрофический, атрофический, ринит, сопровождающий некоторые заболевания (искривление перегородки носа, муковисцидоз, полипозный риносинусит) [60]. В своей работе мы придерживались этих двух классификаций.

Что касается термина «Гипертрофический ринит» или «Гипертрофия раковин», то он известен с конца 19 века и сейчас активно употребляется в литературе. До сих пор нет согласия по поводу терминологии, этиологических и патогенетических факторов, ведущих к возникновению данной патологии [141].

Важно отметить, что во многих зарубежных публикациях не выделяется нозологическая форма «Гипертрофический ринит». Предполагается, что гипертрофией носовых раковин может заканчиваться развитие любой другой формы ринита.

Некоторые зарубежные авторы подразумевают под гипертрофическим ринитом воспаление слизистой оболочки, стойкое увеличение носовых раковин длительностью 12 недель [159, 186].

В ранней классификации гипертрофического ринита различают по распространенности диффузную и смешанную формы, а также папиллярную,

фиброматозную, полипоидную или кистозную дегенерацию и кавернозную формы. Большинство авторов в своих классификациях учитывали только риноскопические признаки [120].

Б.С. Преображенский различал формы гиперплазии по степени распространённости процесса: диффузная форма, ограниченная форма [105].

В.И. Воячек пишет о следующих формах гипертрофии носовых раковин: гладкая, бугристая, опухолевидная, папиллярная, но не выделяет кавернозной формы. Гипертрофическим ринитом он называл особую реактивную форму как пример расстройств трофической нервной регуляции [17].

Отечественные оториноларингологи часто применяют термин «Гипертрофический ринит», выделяя две его формы: кавернозную и фиброзную. В какой-то степени это обусловлено работой в системе обязательного медицинского страхования [74].

Довольно часто используется понятие «Сосудистая» форма гипертрофического ринита [22, 23, 36]. Эта форма авторами противопоставляется фиброзной форме. В основе их дифференцировки лежит степень сокращения слизистой оболочки увеличенных раковин после анемизации и плотность слизистой оболочки, то есть возможность при помощи зонда ощутить костную основу раковин [16, 65].

По классификации, представленной Г.З. Пискуновым и С.З. Пискуновым на конференции оториноларингологов в Уфе в 1997 году, гипертрофический ринит подразделяется на формы: вазодилататорная, кавернозная, фиброзная, сосочковая, полипозная, костная, смешанная. Кавернозную форму гипертрофического ринита, по их мнению, следует рассматривать как нейровегетативный ринит, в виду того, что увеличение носовых раковин происходит за счет чрезмерного кровенаполнения венозных сплетений, а не за счет истинной гипертрофии раковин. Дифференциальная диагностика проводится посредством адреналиновой пробы [98].

Относительно термина «вазомоторный ринит» также нет единого мнения. В зарубежной литературе вазомоторный ринит включен в группу «неаллергических

ринитов», является одной из самых распространенных форм ринитов среди этой группы [209]. Очень часто отечественные оториноларингологи придерживаются старой классификации Л.Б. Дайняк, подразделяющей вазомоторный ринит на аллергическую и нейровегетативную формы. В международных консенсусных документах вообще не рекомендуют использовать этот термин [169], так как нарушения вазомоторной иннервации присутствуют в разной степени при всех формах ринита, за исключением атрофического. Г.З. Пискунов и С.З. Пискунов также считают, что в результате действия различных экзогенных и эндогенных факторов (медикаментозных, эндокринных, гормональных и других) возникают нарушения нейрососудистой регуляции. Поэтому такой ринит правильнее называть «нейровегетативный». При постановке такого диагноза необходимо исключать аллергическую природу заболевания, поскольку аллергический ринит является самостоятельной нозологической формой [60, 91, 171].

A.C. Лопатин в своей классификации, опубликованной в 2010 году, предлагает подразделять вазомоторный ринит на психогенный, ринит, вызванный физическими, химическими, токсическими факторами, идиопатический и смешанный [60].

1.4 Этиология и патогенез хронических ринитов

Нижние носовые раковины выполняют ряд важных функций, поэтому их патология является крайне значимой для организма. Во-первых, резисторная функция: нижние носовые раковины способствуют инспираторному сопротивлению, которое необходимо для создания отрицательного внутригрудного давления при дыхании. Отрицательное внутригрудное давление усиливает легочную вентиляцию и венозный отток к легким и сердцу [156, 183]. Во-вторых, диффузорная функция: нижние носовые раковины, являясь частью носового клапана, помогают преобразовывать воздушный инспираторный поток из ч- ламинарного в турбулентный, что усиливает взаимодействие между воздухом и

слизистой оболочкой полости носа и тем самым улучшает увлажнение, согревание и очистку воздуха. Нижние носовые раковины важны также в защитной системе

носа благодаря участию в мукоцилиарном транспорте и гуморальной клеточной защите [91, 186].

Ринит - воспаление слизистой оболочки полости носа. Соответственно, протекает он по общим закономерностями воспалительной реакции. Воспаление слизистой оболочки носа имеет многочисленные причины возникновения, сложный патогенез, в который вовлечены все системы и функции организма, включая иммунную систему.

Хронический гипертрофический ринит - это хронический насморк, сопровождающийся стойким затруднением носового дыхания вследствие увеличения в объеме носовых раковин [105]. Характеризуется он увеличением слизистой оболочки полости носа в местах скопления кавернозной ткани, в первую очередь нижних носовых раковин. Ведущую роль в патогенезе гипертрофии играет увеличение в объеме кавернозной ткани за счет увеличения мышечной стромы. По своей сути это патология кавернозной ткани полости носа [36, 87].

Развитию гипертрофического ринита способствуют различные вредные вещества, содержащиеся в воздухе [55, 110, 220], факторы физической и химической природы, неблагоприятные условия окружающей среды: контрастная температура, пыль, газ, токсические вещества [205,221], курение, алкоголь [28,76].

Большое значение придается и персистирующей в полости носа бактериальной и вирусной инфекции, в частности носительству эпидермального и золотистого стафилококка, аденовируса. При определенных условиях они могут вызывать воспалительную реакцию в слизистой оболочке полости носа [94, 174]. Рецидивы катарального воспаления в слизистой оболочке также способствуют развитию своеобразной формы склероза, развивающейся как фиброплазия и сменяющейся гиалинозом базальных мембран респираторного и железистого эпителия [15].

В настоящее время значительная роль в качестве этиологического фактора в развитии гипертрофии нижних носовых раковин отводится различным анатомическим дефектам полости носа: деформациям клапана носа [70, 172], шипам, гребням носовой перегородки, [185], сужениям и атрезиям хоан и другим.

При этом нарушается носовой цикл, изменяется аэродинамика полости носа, создаются условия для травматизации слизистой оболочки, происходит функциональная перегрузка ее основных элементов, приводя в конечном итоге к гипертрофии и гиперплазии тканей [133]. Некоторые авторы сообщают о прямой связи гипертрофии носовых раковин и деформации перегородки носа [60, 91]. Гипертрофические процессы в слизистой оболочке носовых раковин наблюдаются у 27-81% больных с деформациями перегородки носа [117]. Шипы или гребни носовой перегородки могут непосредственно соприкасаться с носовыми раковинами, провоцируя отек, увеличение объема слизистой оболочки.