Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Репина, Лилия Борисовна

  • Репина, Лилия Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 177
Репина, Лилия Борисовна. Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Репина, Лилия Борисовна

Введение (актуальность проблемы, цель исследования, задачи, научная новизна, практическая значимость)

Глава 1. Физиология желудка, история изучения. Методы исследования двигательной функции желудка. Нарушения двигательной функции желудка при наиболее распространенных заболеваниях (обзор литературы)

1.1. Многообразие функциональной деятельности желудка. Электрофизиологические основы двигательной функции желудка

1.2. История изучения электрической активности желудка. Достижения в области исследования электрической активности желудка

1.3. Методы исследования двигательной функции желудка

1.4. Нарушения двигательной функции желудка при наиболее распространенных заболеваниях

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы, применявшиеся в работе

Глава 3. Изменения основных параметров электрогастрограммы 3.1. Изменения основных параметров МЭА желудка в группе здоровых детей-----------------------------------------------------------------—

3.2. Изменения основных параметров МЭА желудка в 1 клинической группе (хронический неактивный гастрит)

3.3. Изменения основных параметров МЭА желудка во 2 клинической группе (хронический активный гастрит)

3.4. Изменения основных параметров МЭА желудка в 3 клинической группе (функциональная диспепсия)

Глава 4. Изменения основных параметров миоэлектрической активности желудка в зависимости от морфологического состояния слизистой.

4.1. Сравнительная характеристика МЭА в клинических группах—

4.2. Сравнительная оценка динамики изменений показателей МЭА желудка после пищевой стимуляции в трёх клинических группах—

Глава 5. Изменения основных параметров МЭА в зависимости от уровня кислотообразующей функции желудка

5.1. Сравнительная характеристика кислотности в клинических группах

5.2. Сравнительная характеристика изменений МЭА желудка в зависимости от кислотообразующей функции желудка в клинических группах

Глава 6. Изменения основных параметров миоэлектрической активности желудка в зависимости от вегетативного статуса

6.1. Распределение детей в группах исследования по исходному вегетати

6.2. Сравнительная характеристика МЭА желудка здоровых детей в зависимости от вегетативного статуса

6.3. Сравнительная характеристика МЭА желудка в 1 клинической группе в зависимости от вегетативного статуса

6.4. Сравнительная характеристика МЭА желудка во 2 клинической группе в зависимости от вегетативного статуса

6.5. Сравнительная характеристика МЭА желудка в 3 клинической группе в зависимости от вегетативного статуса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика заболеваний желудка у детей при помощи многоканальной электрогастрографии»

Актуальность темы

Заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей являются наиболее часто встречающейся патологией и занимают одно из первых мест по распространенности, уступая острой респираторной патологии и заболеваниям опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний день они составляют 140 на 1000 детского населения [9, 10, 32].

В структуре патологии ЖКТ у детей хронические заболевания гастродуоденальной зоны занимают не менее 65%, а функциональные заболевания составляют соответственно 20 - 25% [8, 10, 22, 36] Формирование хронической патологии пищеварительной системы начинается ещё в раннем возрасте, а пик формирования хронических заболеваний приходится на 5-6 летний возраст. Педиатры, наблюдающие детей с момента рождения, проводят целый ряд клинических и лабораторных исследований с целью раннего выявления формирующегося патологического процесса [68]. На сегодняшний день в арсенале педиатров имеется множество методов диагностики заболеваний органов пищеварения. Благодаря функциональным особенностям пищеварительной системы подавляющее большинство этих методов требуют проведения внутрипросветных исследований с помощью зондов и эндоскопов. Такие вмешательства сопровождаются неприятными ощущениями, нередко являются инвазивными и травматичными. Большое значение среди методов исследования ЖКТ у детей уделяется неинвазивным и нетравматичным методам. Среди них особое место занимает электрогастрография, позволяющая диагностировать моторно-эвакуаторные нарушения ЖКТ, сопутствующие как органической, так и функциональной патологии. В последнее десятилетие, благодаря развитию компьютерных технологий и созданию компьютерных аналитических программ, появилась возможность получать объективную информацию об электрической активности желудка, исключающую субъективную оценку исследователем результатов электрогастрограмм.

В научной литературе имеется недостаточно сведений об исследовании миоэлектрической активности (МЭА) желудка у детей. До сих пор не выработаны критерии оценки МЭА желудка у детей, и исследователи ссылаются на параметры, выработанные во взрослой практике, либо на результаты собственных исследований. Имеющиеся сведения нередко противоречивы и не претендуют на статистическую достоверность. Однако всё больше врачей отдают предпочтение электрогастрографии как самому комфортному и высоко информативному методу исследования в детской гастроэнтерологии. Метод позволяет установить не только характер, но и степень выраженности (количественную составляющую) моторно-эвакуаторных нарушений, индивидуализировать схемы лечения, осуществлять контроль эффективности проводимой терапии, наблюдать динамику течения хронических заболеваний желудка.

Цель исследования

Разработать научно обоснованную методику и алгоритм проведения дифференциальной диагностики заболеваний желудка у детей на основании показателей электрической активности желудка при помощи метода многоканальной компьютерной электрогастрографии.

Задачи исследования

1. Изучить показатели электрической активности желудка у детей в норме и при наиболее часто встречающихся заболеваниях желудка (хроническом гастрите и функциональной диспепсии).

2. Установить зависимость между характером морфологических изменений слизистой оболочки, кислотопродуцирующей функцией, вегетативным статусом пациента и показателями электрической активности желудка.

3. Оценить диагностические возможности метода многоканальной электрогастрографии в дифференциальной диагностике заболеваний желудка у детей.

4. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний желудка у детей при помощи метода многоканальной электрогастрографии.

Научная новизна

Впервые установлена диагностическая ценность метода многоканальной компьютерной электрогастрографии на полиграфе «Medtronic» по программе «Poligramm-NET-электрогастрография» при заболеваниях желудка у детей в поликлинических условиях и возможности его применения в качестве метода дополнительной дифференциальной диагностики заболеваний желудка. Выявлена корреляция изменений МЭА желудка с показателями кислотопродуцирующей функции желудка, гистологическими изменениями слизистой и вегетативным статусом. Показана возможность его применения в качестве скрининга заболеваний желудка у детей в поликлинических условиях.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований позволили выявить следующие практически значимые положения

1. Метод периферической многоканальной электрогастрографии является достоверным методом диагностики моторно-эвакуаторных нарушений у детей.

2. Метод электрогастрографии позволяет установить наличие, характер и степень выраженности моторно-эвакуаторных нарушений при органических и функциональных заболеваниях желудка.

3. При наличии функциональной диспепсии и хронического активного гастрита метод многоканальной ЭГГ является методом дополнительной дифференциальной диагностики.

4. Метод периферической электрогастрографии может использоваться в качестве скрининга заболеваний желудка у детей на доклиническом этапе диагностики.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Репина, Лилия Борисовна

Выводы:

1. В ходе проведенного исследования изучены основные показатели многоканальной ЭГГ у пациентов с хроническим активным и неактивным гастритом и функциональной диспепсией, а также у детей, у которых в ходе клинического обследования, не включающего интраскопические методы, заболеваний ЖКТ не было выявлено.

2. Установлена зависимость основных показателей ЭГГ от морфологического состояния слизистой оболочки, кислотопродуцирующей функции и вегетативного статуса.

3. Установлено, что показатели частоты основного электрического ритма, процентной электрической активности и связи по медленным волнам имеют дифференциально-диагностическое значение при наличии у пациентов активного хронического гастрита и функциональной диспепсии.

4. Разработан диагностический алгоритм активного хронического гастрита и функциональной диспепсии на основании данных показателей ЭГГ.

5. Показаны диагностические возможности многоканальной ЭГГ в качестве скрининга заболеваний желудка у детей и возможности применения данного метода в амбулаторно-поликлинических условиях.

Практические рекомендации.

1. Метод многоканальной ЭГГ рекомендуется для диагностики моторно-эвакуаторных нарушений желудка у детей в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. Метод многоканальной ЭГГ рекомендуется для оценки характера и степени выраженности двигательных нарушений при наиболее распространённых заболеваниях желудка у детей.

3. Метод многоканальной ЭГГ и разработанный диагностический алгоритм рекомендуется для проведения дифференциальной диагностики хронического активного гастрита и дискинетической формы функциональной диспепсии, на этапах диспансерного наблюдения за детьми с хроническими заболеваниями желудка, что позволит сократить количество инраскопических методов исследования.

4. Метод ЭГГ рекомендуется использовать в поликлинической практике для скрининга заболеваний желудка у детей.