Дифференциальная оценка психомоторного и речевого развития заикающихся дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Кумала, Иоланта

  • Кумала, Иоланта
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 158
Кумала, Иоланта. Дифференциальная оценка психомоторного и речевого развития заикающихся дошкольников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 1985. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кумала, Иоланта

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.».

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2»I. Обобщенные показателя и структура выходных параметров.

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЗАИКАЮЩИХСЯ

ДОШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Анализ данных анамнеза. 3.2. Анализ данных обследования общей моторики.*.

3.3. Анализ данных обследовании тонкой моторики рук.

3.4* Анализ данных обследовании мимической и артикуляционной моторики

1 3.5. Анализ данных обследования речевого статуса

3.6. Анализ характера неоднородности группы дошкольников, страдающих невротической формой заикания.

3.7. Анализ неоднородности группы дошкольников, страдающих неврежоподобной формой заикания. •

Глава 4. МЕТОДИКА ДШЕРШЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПСИХОМОТОРНОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ЗАИКАЮЩИХСЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Методика выделения специфических показателей для дифференциальной оценки психомоторики и речи заикающихся дошкольников.

4.2. Методика дифференциальной оценки психомоторного и речевого развития заикающихся дошкольников

4.3. Схемы коррекционно-педагогического процесса «разработанные с учетом развития психомоторики и речи заикающихся дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная оценка психомоторного и речевого развития заикающихся дошкольников»

Речевая деятельность является самой молодой в онто- и филогенезе функцией человеческого организма, которая занимает совервенно особое положение в системе жизненных функций. Не выполняя задач собственно жизнеобеспечения, она использует в то же время ряд жизненно важных органов и систем.

Являясь фундаментом мышления, регулятором поведения и выполняя социальную функцию, речь обеспечивает тонкую адаптацию человека к окружающей среде (Л.С.Выготский, I960; А.Н.Соколов, 1963, 1967, 1968; А.Р.Лурия, 1975, 1979 и др.). В связи с этим нарушения речевой деятельности могут иметь далеко идущие негативные последствия для ребенка, выходящие за рамки психологического или социального дискомфорта*

Квалифицированная и эффективная помощь детям, страдающим нарувеннями речевой функции, имеет не только большое медико-педагогическое, но и социальное значение. Организация профилактики и коррекции речевой патологии возведены в рамки общегосударственной задачи и в СССР и в ПНР. В связи с этим в обеих странах развернуты широкие исследования с применением самых передовых методов, в частности эти исследования направлены на изучение заикания, являющегося одним из самих распространенных дефектов речи*

Еще в 30-е годи В.А.Гиляровский называет заикающихся детей дошкольного возраста "детьми невротическими", требующими раннего лечения и коррегнрующего педагогического воздействия. Им указывается на то, что при заикании наблюдаются нарушения моторных систем организма ребенка. Позже было доказано (А.Р. Дурия, 1969; Н.М.Кольцова, 1973; В.И.Лубовскнй, 1978; Е.М.Мастюкова, 1978 ), что состояние движений в дошкольном возрасте оказывает определенное влияние на формирование речи. Многими исследователями отмечается общность развития речедвигательной и общемоторной сферы (Л.Л.Новикова, 1957; Л.А.Кукуев, 1968; В.Й.Бельтюков, 1977 и др.).

Эти данные имеют больное значение для разработки практических проблем логопедии и вопросов коррекционного педагогического воздействия на заикащихся.

В лаборатории логопедии НИИ дефектологии АПН СССР в течение многих лет разрабатывается вопросы изучения и преодоления заикания у детей, связи данного дефекта речи с особенностями речевого поведения и интеллектуального развития (Р.Е.Левина, 1965, 1964» 1969, 1981; А.В.Ястребова, 1963, 1962; С.А.Миронова, 1979, 1980, 1983; Н.А.Чевелева, 1976, 1978 и др.). Исследования, проведенные в этом направлении, позволяют создать методику логопедической работы с заикаххцимися детьми, а в дальнейшем разработать программу "Обучение и воспитание заикающихся дошкольников" (Министерство просвещения СССР, М., 1963), которая направлена на коррекцию речевого дефекта у заикающихся детей с нормалью» уровнем речевого развития.

Наконец, на базе обширных экспериментальных наблюдений и инструментальных измерений (М.Н.Асатиани, Л.И.Белякова,1974; В.В.Ковалев, 1972; Б.З.Драпкин, 1966 и др.) разрабатывается представление об объективной дифференцированности клинических форм заикания - невротической и неврозоподобной.

Как обычно при быстром поступательном развитии какой-либо отрасли исследования, возникает большое число нерешенных проблем, новых задач и вопросов, требующих ответов. Особо актуальной становится задача практического использование новях идей и новых данных. Исследования последнего временя позволяют вывести логопедическую помощь заикающимся на качественно новый уровень.

В связи с основами направлениями реформа Школы и постановлением Совета Министров СССР (1984 г.) "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного воспитания и подготовки детей к обучение в школе" предусматривается дальнейшее улучшение работы по всестороннему развитию детей дошкольного возраста и обеспечение подготовки их к обучению в школе*

В связи с этим возрастают требования к воспнтательно-об-разовательной я коррекционной работе в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи.

Представление о клинических формах заикания $ подучившие в последние годы широкое развитие, позволяет считать необходимым дифференциацию в коррекционно-педагогическом воздействии на заикающихся.

В настоящее время требуется дальнейшая разработка этих идей в аспекте теоретических и практических проблем логопедии. Это свидетельствует об актуальности темы и определяет постановку задач данного исследования.

Задачи исследования: X. Разработать методику логопедического обследования заикающихся дошкольников в целях дифференциальной оценки их психомоторного и речевого развития.

2. Разработать алгоритм программы для ЭВМ в целях обработки экспериментальных данных научного психолого-педагоги-ческого исследования с целью получения результатов в ионцентрированной* наглядной и удобной для интерпретации форме.

3. Разработать модели дифференцированного коррекционно-педагогического воздействия для групп заикающихся с разным уровнем психомоторного и речевого развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У заикающихся детей дошкольной группы специализированного детского сада обнаруживается тесная взаимосвязь между ре-чевьав и психомоторным развитием.

2. У дошкольников не имеющих отклонений от нормы в психомоторном и речевом развитии, заикание начинается на фоне сформированной фразовой речи в возрасте от 2 до 5 лет* Начало речевой патологии обычно связано с психической травматизацией.

3. У заикающихся детей дошкольной группы детского сада имеющих нарушения психомоторного и речевого развития, заикание начинается в период формированияфразовой речи (обычно в возрасте 3.0 - 3.5 года). Его начало, как правило, не связано с психотравмирующим фактом/

4. Составленный алгоритм программы для ЭВН позволяет выделить комплекс показателей (заданий) для обследования, надежно дифференцирующих заикающихся дошкольников по степени развития психомоторики и речи.

Проведенное исследование расширяет и углубляет психолого-педагогическую характеристику заикающихся дошкольников. Показано, что дети дошкольного возраста, страдающие заиканием н неимеющие интеллектуальных нарушений, разделяются по уровню развития психомоторики и речи.

Новыми датами является также выделение трех степеней нарушения развития психомоторики и речи у заикающихся дошкольников, страдающих неврозоподобной формой заикания. Установленные закономерности в развитии психомоторики и речи при разных клинических формах заикания являются основой для разработки рада практических вопросов, важнейшими из которых является углубление дифференциальной логопедической диагностики и разработка моделей дифференцированного коррекционно-педагогического воздействия.

Научно практическое значение имеет разработанный алгоритм программ для ЭВМ в целях решения ряда исследовательских задач логопедии, который может быть широко использован в теории и практике логопедии и в изучении проблемы заикания в частности. V

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Кумала, Иоланта

- 138 -ВЫВОДЫ

1. У заикающихся детей дошкольного возраста с нормальным интеллектом обнаруживается тесная взаимосвязь между психомоторным и речевым развитием.

2. У определенной части заикающихся дошкольников не отмечается су> идет венных отклонений в развитии психомоторики и речи, наряду с чем обнаруживается некоторая вялость движений и недоведение их до конца. Артикуляционная моторика развита нормально, в отдельных случаях имеются нарушения звукопроиз-ношения, носящие функциональный характер. Словарный запас и грамматическое оформление речи соответствуют возрастной норме, однако отмечаются недоговаривание до конца слов и фраз. Заикание начинается на фоне сформированной фразовой речи в возрасте от 2 до 5 лет, начало речевой патологии обычно связано с психической травматизацией.

3. У части заикающихся дошкольников обнаруживается легкая, средняя и тяжелая степень отклонений в психомоторном и речевом развитии. Заикание у них начинается в период формирования фразовой речи (3.0 - 3.5 года) и не связано по времени с психо-травмирующей ситуацией.

4. Для детей с легкой степенью отклонений в психомоторном и речевом развитии характерны некоторые затруднения в динамической координации всех движений (от общих до тонких артикуляционных). Лексико-грамматическая сторона речи не имеет существенных отклонений от нормы. Нарушение звукопроизношения носит главным образом фонетический характер (межзубной сигма-тизм, губно-зубное произношение т.п.).

- 139

5. У детей со средней степенью отклонений в психомоторике и речи имеются нарушения статистической и динамической координации движений (общих, тонких и артикуляционных). У таких детей отмечается некоторое отставание в формировании лексико-грамматического строя речи. Нарушение звукопроизношения имеет фонетико-фонематический характер (велярное или увулярное произношение звука "р", смешение шипящих и свистящих и т.п.).

6. У детей с тяжелой степенью отклонений в психомоторике и речи, наряду с расстройством статической и динамической координации, имеются различные нарушения двигательной сферы в целом. У таких детей отмечается недоразвитие речи, выраженное в разной степени (от фонетико-фонематического до общего недоразвития речи Н-Ш уровня).

7. Выделенный с помощью разработанного алгоритма программы ЭВМ основной набор показателей для обследования заикающихся детей с нормальным интеллектом, надежно дифференцирует их на подгруппы по развитию психомоторики и речи.

Рекомендации

1. Рекомендуется к практическому внедрению методика дифференциальной оценки психомоторного и речевого развития детей дошкольного возраста, страдающих заиканием.

2. Рекомендуются к использованию разработанные схемы коррекционно-педагогического воздействия, которые могут при

- 140 меняться как перед началом обучения заикающихся детей по программе специальных дошкольных учреждений, так и параллельно ему.

3. Рекомендуется к использованию в исследовательских целях программа обследования заикающихся детей, предусматривающая анализ данных по большим выборкам с помощью ЭВМ.

- 126 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Речевая деятельность занимает особое положение в системе жизненных функций человеческого организма. Речь является фундаментом мышления, регулятором поведения и, выполняя социализирующую функцию, является средством тонкой адаптации человека к окружающим условиям. Поэтому поражения речевой деятельности у ребенка могут иметь далеко идущие последствия, выходящие за рамки только психологического и социального дискомфорта

Успехи физиологических, клинических и психолого-педагогических исследований речевой деятельности могли бы во многом прояснить патологические процессы, например, при заикании. Однако, продвижение в этой области происходит медленно, что связано с исключительной сложностью самих проблем, которые во многих аспектах носят фундаментальный характер. Так, в работах Р.Е.Левиной и ее сотрудников (1965-1963) было установлено, что заикающиеся дети имеют разный уровень речевого развития. Прерывистость речи, связанная с вербальной коммуникацией, возникает в периоде овладения этой деятельностью, зависит от эмоционального фактора и особенностей личности заикающихся детей.

Более позние исследования показывают, что заикание имеет две принципиально отличные друг от друга формы - невротическую и невроз о подобную (В.В.Ковалев, 1972, 1976; Н.М.Асатиани, 1973, 1974, 1977 и др.). Ввделение этих форм заикания имеет большое значение для практики, но требует дальнейшей разработки как в теоретическом, так и практическом аспекте.

Было установлено, что при невротической форме заикания, наблюдаются функциональные патологические сдвиги в деятельности речедвигательной системы, а при неврозоподобной - органо

- 127 функциональное ее поражение, наряду с угнетением или поражением моторных функций организма в целом.

Исторически сложилось так, что возрастная группа детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) оказалась неименее изученной и наименьшим образом вовлеченной в экспериментальные исследования. Между тем, именно эта возрастная категория является по многим характеристикам "ключевой" для понимания природы и направленности патогенных процессов, ответственных за появление дефектов речи (В.А.Гиляровский, 1932 и др.).

Если у детей младших возрастных категорий (3-4 года) на фоне выраженного избытка "степени свободы" (по Н.К.Анохину, 1973) речедвигательной, и главное, общей и тонкой моторики само понятие нормы объективно носит широкий, зачастую, условный характер, а проявления патологических процессов нередко бывают стерты, многозначны и неоднородны, то 5-6-летнем возрасте практически завершается овладение речью и в то же время патогенные факторы, вызывающие дефекты речи, наиболее доступны для наблюдения*

Изучение психолого-педагогической характеристики детей с разными клиническими формами заикания делает лишь первые шаги (Н.А.Рычкова, 1961; Е.В.Оганесян, 1983 и др.). В то же время ясно, что дифференцированный педагогический подход в коррекции заикания у детей имеет большое значение, и его внедрение в практику невозможно без выделения четкой оценки психолого-педагогических показателей.

Учитывая недостаточную разработанность этих вопросов в аспекте специальной педагогики и их актуальность для практической работы логопедов, целью настоящего исследования является разработка дифференциальной оценки психомоторного и ре

- 128 чевого развития заикающихся дошкольников, которые не имеют отклонений в интеллектуальном развитии и обучаются по общей программе для специальных детских учреждений ("Обучение и воспитание заикающихся дошкольников", М., 1963).

В связи с вышеизложенным в задачу настоящего исследования входило определение основных показателей для обследования заикающихся детей дошкольного возраста в целях разделения их на группы по особенностям развития психомоторики и речи, составление алгоритма программы для ЭВМ, которая позволяет выделить комплекс методик обследования, надежно дифференцирующих заикающихся детей. На основе дифференциации заикающихся в работе обосновываются модели коррекционно-педагогического воздействия для выделенных групп, различающихся по особенностям развития психомоторики и речи.

Методические решения поставленной задачи осуществлялись при исследовании старшей дошкольной группы заикающихся. В группу исследованных детей вошло 82 ребенка 5-6 лет, воспитывавшиеся в детском саду # 425 Кировского района, в Московском городском дневном стационаре больницы Я> 6 и санатории матери и ребенка $ 26 г.Москвы, куда принимаются дети без отклонений в интеллектуальном развитии.

Все дети имели заикание легкой и средней степени смешанного тоно-клонического типа с локализацией главным образом в артикуляционном и дыхательном отделе.

Для решения этой проблемы необходима тем более представительная статистика, чем более сложным и разнородным является сам материал, хотя в то же время обобщение и интерпретация большого набора данных сами по себе являются сложной задачей.

- 129

В процессе исследования и анализа использовалась ЭВМ при статистических операциях, что потребовало с самого начала четкой формулировки концепций и задач настоящего исследования и позволило произвести количественную интерпретацию данных, невозможную без счетно-решающих устройств.

В настоящей работе исследование проводилось по пяти программам: данные анамнеза, состояние общей, тонкой и артикуляционной моторики, данные изучения речевого развития. Сама методика включала 3 этапа.

На первом этапе работы были изучены некоторые психолого-педагогические показатели у заикающихся дошкольников, речевая патология которых по заключению психоневролога относилась к разным клиническим формам, у 42 из них диагносцирована невротическая форма заикания и, соответственно, у 40 - неврозоподобная.

В предварительном исследовании полный набор показателей (заданий) состоит из 86. На втором этапе выставлялись оценки по 4-х балльной системе по каждому заданию, и сравнивались с контрастной оценкой по данному заданию. В результате выставлялся "микродиагноз", который отражает мнение психоневролога и относит результаты данного заданию к определению клинической формы заикания. На третьем этапе подсчитывалось количество микродиагнозов, и путем сравнения с эталонными данными определялась клиническая форма заикания и степень отклонения от нормы психомоторного и речевого развития.

Сравнительный анализ полученных данных позволил считать, что психолого-педагогическая характеристика группы детей с не-вторической формой заикания в целом более однородна, чем груп

- 130 па детей с неврозоподобной формой заикания.

Анализ результатов изучения анамнезов детей с невротической формой заикания статистически достоверно (Р < 0,01) определил ряд факторов, в разной мере способствующих возникновению у ребенка невротической формы заикания: напряженный психологический климат в семье, повышенная реактивность нервной системы ребенка, наличие острой стрессовой ситуации. Сведения о речевом развитии и формировании моторных функций говорили об отсутствии патологии.

Анализ состояния общей моторики заикающихся детей показал, что у детей с невротической формой заикания функции общей моторики развиты нормально, хотя отмечается незавершенность движений в виде недоведения их до конца и некоторой вялости.

Анализ состояния тонкой моторики рук у детей этой группы выявил сохранность функции в целом. В то же время осуществление согласованных быстрых одновременных движений было несколько затруднено.

Необходимо отметить, что дети с невротической формой заикания в целом имели сохранные движения, но иногда обнаруживали нарушения в координации и согласованности движений. Оценка состояния артикуляционной моторики у заикающихся детей несколько сложнее, что видимо связано с общей незрелостью центральных физиологических механизмов, регулирующих её функции, и в связи с этим, относительностью и условностью самих возрастных норм и эталонов (Г.П.Охремчук, 1983).

Особенности артикуляционной моторики детей с невротической формой заикания в виде нечеткой координации и недостаточной согласованности движений, по-видимому, не следует расце

- 131 нивать как существенное отклонение от норны, т.к. для этой возрастной категории понятие норны является достаточно широким

Дети с невротической формой заикания обнаруживали в основ ном лишь отдельные пробелы в развитии звуковой стороны речи (звукопроизношения), словарного запаса и грамматического строя На фоне сформированной речи у них имелись отдельные неточные знания в употреблении некоторых существительных и глаголов при хорошем понимании обиходной речи. Эти дети характеризовались сравнительно ранним становлением экспрессивной речи, быстрым накоплением словарного запаса, ранним формированием фразовой речи. В активной речи они пользовались простыми предложениями наряду со сложными. В произношении грубых нарушений не обнаруживалось. Заикание в этой группе появлялось на фоне нормально формирующейся речи.

У детей страдающих неврозоподобной формой заикания, анамнестические данные свидетельствовали о патологии ранних периодов развития (нарушение течения беременности у матер!, осложне ния в родах и т.д.). В то же время отягчающие психологические факторы встречались редко.

Отчетливо прослеживалась закономерность в отставании детей этой группы в психомоторном и речевом развитии.

У этой группы детей выявлялись разные степени отклонения от нормы в двигательной сфере (общей, тонкой и артикуляционной моторике), в звукопроизношении, объеме словаря, грамматическом оформлении речи и т.д. Исследование позволило вццелить три степени отклонений от нормы этих показателей: легкую, среднюю и тяжелую.

Было установлено, что у детей с легкой степенью отклонений в психомоторном и речевом развитии на фоне сохранных в целом функций общей моторики отмечается снижение быстроты движений, угнетены координация одновременных движений и согласованность движений верхних и нижних конечностей. У детей со средней степенью отклонений от нормы к перечисленным выше нарушенным функциям, отмечаемыми при легкой степени добавлялись затруд нения в переключении движений и их координации. И наконец, у детей с тяжелой степенью отклонений от нормы к этому добавлялись нарушения чередования движений, а также индивидуальные трудности в выполнении отдельных заданных движений, одновременные заданные движения практически были невыполнимы, также как и согласованные движения и их чередование, нарушение тонкой моторики рук.

При легкой степени отклонений в психомоторике и речи артикул яторные движения у заикающихся детей бьши в целом сохранны, но координация и согласованность одновременных движений органов артикуляции угнетены. У детей со средней степенью отклонений от норны переключаемость движений органов речевой артикуляции была сохранна, но последовательное чередование ряда движений угнетено, также как и координация согласованных одновременных движений. У детей с тяжелой степенью отклонений от нормы артикуляционная моторика находится в состоянии, которое может быть охарактеризовано как "эклектичное* в том смысле, что некоторые "наработанные" стереотипы и навыки функционировали на яормальном уровне, но самостоятельное выполнение ряда проб для ребенка было крайне затруднено, так как отмечалось нарушение моторики на всех типах заданий.

Речевой статус (звукопроизношение, словарный запас, грамматический строй речи детей) детей этой группы несмотря на

- 133 мощное нивелирующее влияние социальных факторов (книги, телевидение, радио, окружение и педагогическая работа в детских садах и т.п.) существенно отличаются от тех данных, которые были получены при исследовании детей с невротической формой заикания.

У детей с легкой степенью отклонений от нормы, наряду с хорошим пониманием речи, имелись некоторые затруднения в использовании слов по родам, числам, падежам, глаголов - по времени. Наличествовало преобладание ряда простых грамматических форм. Звукопроизношение у подавляющего числа детей было без грубых нарушений.

У детей со средней степенью отклонений от нормы в активном словаре преобладали существительные и глаголы, было мало слов характеризующих качества, признаки состояния предметов и действий. В речи использовались простые предложения, а также распространенные и сложные, хотя не всегда это им удавалось правильно применить. В звукопроизношении имелись следующие недостатки: затруднения в различении фонем, принадлежащих к родственным группам, нарушения структуры слова, что затрудняло овладением звукового анализа и синтеза.

У детей с тяжелой степенью отклонений от нормы в активном словаре использовались существительные, глаголы и некоторые качественные прилагательные и наречия. Они пользовались простой фразой, в которой пытались изменять слова по родам, числам и падежам, однако встречалось при этом большое количество ошибок. Несмотря на то, что у них имелись нарушения структуры слова и аграмматизмы, смысл высказывания был понятен. У всех детей этой подгруппы отмечались затруднения в

- 134 звуковом анализе и синтезе. Звукопроизношение как правило, было резко нарушенным, с характерными заменами твердых согласных мягкими и наоборот, смешением звонких согласных глухими, шипящих свистящими, а также сонорных р-я.

Подытоживая вышесказанное, можно думать, что заикающиеся дошкольники с нормальным интеллектом обнаруживают тесную взаимосвязь в психомоторном и речевом развитии. Группа заикающихся детей не имеющая по показателям проведенного исследования существенного отклонения от нормы, представляла собой достаточно однородную группу, до появления заикания у всех них отмечалось достаточно развитая фразовая речь. Речевая патология могла возникнуть на протяжении формирования речи, т.е. от Z до 5 лет. 6 исследованной группе детей начало заикания совпадало по времени с перенесенной психической травмой.

В группе заикающихся дошкольников с нормальным интеллектом имеющих отклонения от нормы в психомотороном и речевом развитии обнаруживалась неоднородность группы. Возраст детей в момент появления заикания был связан с этапом формирования фразовой речи (3.0 - 3.5 года). Начало заикания обычно не было связано с психической травматизацией. Оценка анамнестических данных психомоторного и речевого состояния дошкольников с отклонениями от нормы в психомоторном и речевом развитии выявила неоднородность группы и три степени отклонения от возрастной нормы (легкую, среднюю и тяжелую).

Как бшо показано выше, для детей с тяжелой степенью отклонения характерны признаки, соответствующие Ш-П уровню общего недоразвития речи, либо фонетико-фонематическому недоразвитию. Учитывая то, что в этой подгруппе детей речевая

- 135 патология носила специальный характер и основной акцент падал на речевое недоразвитие, можно думать, что таких детей следует включать не в группу для заикающихся, а в группу с общим недоразвитием речи, либо в группу с фонетико-фонематическим недоразвитием речи специальных дошкольных учреждений.

Таким образом, заикающиеся дети дошкольного возраста, обучающиеся по единой программе в условиях детского сада, имеют существенное различие в психомоторном и речевом развитии, что требует учета в коррекционной работе с ними.

Общепринятая и широко используемая в настоящее время система обследования заикающихся детей, построена так, что она фиксирует особенности развития, общие для детского возраста, и лишь около половины входящих в нее показателей могут быть использованы в качестве специфических индикаторов, свидетельствующих об отличительных особенностях заикающихся дошкольников.

В процессе выполнения поставленной задачи после проведенной последовательно дискриминации ряда показателей были ввделены такие показатели, которые позволяют логопеду надежно дифференцировать группу заикающихся дошкольников по психомоторному и речевому развитию.

Набор, состоящий из 35 специфических показателей, представляет собой основу методики дифференциальной оценки психомоторного и речевого развития.

Вьщеленные специфические показатели ни в коем случае не являются исчерпывающими при обследовании заикающихся детей. Наоборот, учитывая необходимость вслед за оценкой состояния ребенка применить дифференциро ванные приемы коррекционно-пе

- 136 дагогического воздействия, информация о ребенке должна быть по-возможности максимально полной. Набор же из 35 узкоспецифи ческих показателей вьщелен лишь для решения основной задачи -оценки психомоторного и речевого развития.

Предложенная методика дифференциальной оценки апробирова на на реальном материале. В методическом плане дифференциальная оценка (выделение наиболее существенных показателей с помощью ЭВМ) применима к детям любых возрастных категорий, но, безусловно, в модификациях, учитывающих возрастные особенности. Конечно, данные анамнеза не зависят от возраста, но методология оценки состояния общей, тонкой и,особенно, артикуляционной моторик не может быть перенесена с одной категории на другую. Тем более это относится к оценке речевого статуса, где возрастные нормы более фиксированы.

Установленные различия в психомоторном и речевом развитии заикающихся дошкольников и возможность точной оценки степени отклонений от нормы являются основой для дальнейшей раз-разработки ряда практических вопросов, важнейшим из которых являются модели поэтапного коррекционно-педагогического воздействия в зависимости от оценки психомоторного и речевого развития заикающихся дошкольников.

Поэтапность педагогического процесса предусматривает последовательное введение на занятиях с заикающимися детьми программ по развитию и коррекции нарушенных функций: с постепенным усложнением психомоторных задач, автоматизацией введенных новых программ и переходом к новым программам только после автоматизации предвдущих. Учитывая нередкие нарушения артикуляционной моторики и развития речи, особое

- 137 внимание следует уделить индивидуальной работе с такими заикающимися детьми.

Полученные результаты исследований имеют определенное теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане проведенные исследования расширяют и углубляют представление о состоянии психомоторного и речевого развития заикающихся детей. На представительном фактическом материале показано, что при невротической форме заикания состояние психомоторики, в том числе речедвигательной и речи, остается сохранным хотя и имеют свои особенности. При неврозоподобном заикании - в зависимости от степени патологических сдвигов - одни функции моторики остаются достаточно сохранными, другие угнетены, а некоторые оказываются пораженными. Речевое развитие может быть аномальным.

Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке специфических показателей для логопедического обследования заикающихся дошкольников, позволяющих произвести дифференциальную оценку психомоторного и речевого состояния.

Установленные закономерности исследованных функций у заикающихся дошкольниц позволяют предложить модели коррекци-онно-педагогического процесса, учитывающие оценку психомоторного и речевого развития.

Большое научно-практическое значение имеет создание алгоритма программы ЭВМ в целях решения рода задач логопедии, который может быть перенесен на изучение других возрастных категорий заикающихся детей и взрослых.