Дифференциально-диагностические критерии и мониторинг глаукомного процесса при осевой миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Белогурова Алена Вячеславовна

  • Белогурова Алена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 151
Белогурова Алена Вячеславовна. Дифференциально-диагностические критерии и мониторинг глаукомного процесса при  осевой миопии: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства». 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белогурова Алена Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тонометрия при сочетании глаукомы и осевой миопии

1.2. Периметрия при сочетании глаукомы и осевой миопии

1.3. Оценка яркостной чувствительности центрального поля

зрения и коротковолновая периметрия

1.3.1. Организация нейронных сетей сетчатки в свете коротковолновой синей-на-желтом периметрии

1.3.2. Исследование синей-на-желтом чувствительности

сетчатки при сочетании глаукомы и осевой миопии

1.4. Оптическая плотность макулярного пигмента при сочетании

глаукомы и осевой миопии

1.5. Оптическая когерентная томография при сочетании глаукомы

и осевой миопии

1.5.1. Комплекс ганглиозных клеток и внутренний плексиформный слой

1.5.2. Слой нервных волокон

1.5.3. Параметры дисков зрительных нервов

1.5.4. Хориоидея

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы офтальмологического обследования пациентов

2.2.1. Оптическая когерентная томография

2.2.2. Измерение оптической плотности макулярного пигмента

2.2.3. Оценка яркостной коротковолновой чувствительности центрального поля зрения

2.3. Дизайн исследования

ГЛАВА 3. ПРИЗНАКИ, СОПУТСТВУЮЩИЕ ОСЕВОЙ МИОПИИ

В НОРМЕ

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ГЛАУКОМЫ

ПРИ ОСЕВОЙ МИОПИИ

4.1. Признаки глаукомы у пациентов с диагнозом первичная открытоугольная глаукома и осевой миопией в сравнении с

пациентами с первичной открытоугольной глаукомой и эмметропией

4.2. Признаки глаукомы у пациентов с диагнозом первичная открытоугольная глаукома и осевой миопией в сравнении

со здоровыми пациентами с осевой миопией

ГЛАВА 5. ПРИЗНАКИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ГЛАУКОМНОГО

ПРОЦЕССА ПРИ МИОПИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГДрк - роговично-компенсированное внутриглазное давление ВСМР - время сенсомоторной реакции гр. - грамм

ДЗН - диск зрительного нерва

ДИ - доверительный интервал

Дптр - диоптрия

КГ - корнеальный гистерезис

КГК - комплекс ганглиозных клеток

кд/м2 - кандела / квадратный метр

мкм, ^м - микрометр, микрон

мм рт. ст. - миллиметры ртутного столба

мс - миллисекунды

НРП - нейроретинальный поясок

ОПМП - оптическая плотность макулярного пигмента

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

САП - статическая автоматическая периметрия

СНВ - слой нервных волокон

СО - среднее отклонение

ТХ - толщина хориоидеи

ЦТР - центральная толщина роговицы

ЭД -экскавация ДЗН

МО - среднее отклонение светочувствительности сетчатки от нормы ёБ - децибел

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностические критерии и мониторинг глаукомного процесса при осевой миопии»

Актуальность темы

Глаукома является ведущей причиной необратимой утраты зрения и слепоты во всем мире. Распространенность первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) среди европейского населения крайне высока и составляет до 3,3% [52]. Заболеваемость глаукомы в России по данным на 2011 год составляла 1,091 на 1000 взрослого населения, а распространенность - 9,552 на 1000 взрослого населения, прогрессивно увеличиваясь с возрастом [12]. В структуре глазных заболеваний, приводящих к слепоте в России, на долю глаукомы приходится около 21% [12]. Несмотря на постоянное усовершенствование методов диагностики данного заболевания, известно, что в большинстве случаев (>60%) глаукома диагностируется сразу на развитой и/или далекозашедшей стадии [12], что поддерживает актуальность разработки алгоритмов и методов максимально раннего выявления заболевания.

В патогенезе ПОУГ большое внимание уделяется факторам риска, в том числе, аномалиям рефракции. В настоящее время миопия, как одно из сложных многофакторных заболеваний, рассматривается в качестве возможного фактора, способствующего возникновению глаукомы [12]. При этом, степень и возможные механизмы влияния высокой миопии на развитие и прогрессирование глаукомной оптической нейропатии продолжают изучаться до настоящего времени [137]. Сильная взаимосвязь развития глаукомы и осевой миопии была выявлена в исследованиях, проведенных практически по всему миру [46, 48, 65, 78, 95, 105, 109, 110, 123, 132, 133,134].

Как известно, сопутствующие миопии морфологические изменения структур глазного яблока, а конкретно, нарушение упруго-эластических свойств фиброзной оболочки [6, 30, 135] и гемодинамики, создают предпосылки для более быстрого развития глаукомной оптической нейропатии. При этом маскируются явные признаки глаукомы, что приводит к затруднениям в своевременной диагностике ПОУГ [91]. Основные клинические

проявления, характерные для миопии, глаукомы и комбинации миопии и глаукомы [91], представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнение клинических признаков, характерных для осевой миопии высокой степени, глаукомы и комбинации миопии высокой степени и

глаукомы (Ма Б. с соавт. (2014) [91])

Признак Осевая миопия Глаукома (ПОУГ) Осевая миопия + глаукома

Передняя камера глубокая глубокая глубокая

Внутриглазное нормальное нормальное или нормальное или

давление слегка повышено слегка повышено

Цвет диска бледный бледный бледный

зрительного нерва

Форма диска обычный, обычный обычный,

зрительного нерва «косой» «косой»

Экскавация диска расширена, расширена, расширена,

зрительного нерва плоская, плоская, плоская,

глубокая глубокая глубокая

Нейроретинальный обычный, обычный, обычный,

поясок истончен истончен истончен

Перипапиллярная присутствует присутствует присутствует

атрофия

хориоидеи

может быть снижена в снижена в

Толщина слоя снижена в нижнем или нижнем или

нервных волокон верхнем, нижнем одновременно в одновременно в

и носовом верхнем и верхнем и

секторах нижнем секторах нижнем секторах

Поле зрения на не изменено или не изменено или не изменено или

начальной стадии неспецифические дефекты неспецифические дефекты неспецифические дефекты

При сочетании миопии и глаукомы затруднения возникают при интерпретации большинства основных методов ее диагностики: данных тонометрии [12], офтальмоскопической оценки ДЗН [5], анализе светочувствительности сетчатки [73, 84, 100]. В то же время, существуют дополнительные методы исследования, продемонстрировавшие высокую

чувствительность в диагностике глаукомы: коротковолновая голубая-на-желтом периметрия [80, 117], оптическая когерентная томография (ОКТ) сетчатки и зрительного нерва [20, 22, 29, 61, 99, 108, 125]. Кроме этого, существуют данные об изменении оптической плотности макулярного пигмента (ОПМП) при глаукоме [76]. Однако, особенности анализа результатов дополнительных методов диагностики глаукомы при сочетании с осевой миопией, изучены недостаточно либо не изучены вовсе.

Цель: разработать морфометрические и функциональные критерии диагностики, стабилизации и прогрессирования глаукомного процесса у пациентов с осевой миопией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать морфометрические и функциональные показатели состояния сетчатки и зрительного нерва у пациентов с осевой миопией по сравнению с пациентами с эмметропией.

2. Изучить морфометрические и функциональные показатели глаукомного процесса у пациентов с сочетанным диагнозом осевой миопии и первичной открытоугольной глаукомы по сравнению с пациентами с первичной открытоугольной глаукомой и эмметропией.

3. Провести сравнительную оценку морфометрических и функциональных показателей сетчатки и зрительного нерва у пациентов с сочетанным диагнозом осевой миопии и первичной открытоугольной глаукомы и здоровых пациентов с осевой миопией.

4. Определить наиболее информативные морфометрические и функциональные показатели состояния сетчатки и зрительного нерва, обеспечивающие дифференциальную диагностику глаукомного процесса при осевой миопии.

5. Исследовать (по данным морфо-функциональной оценки) основные закономерности прогрессирования глаукомного процесса у пациентов с сопутствующей осевой миопией в процессе динамического (12 месяцев) диспансерного наблюдения и разработать практические рекомендации по мониторингу глаукомы при осевой миопии.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы

1. Дифференциально-диагностическими критериями глаукомного процесса при осевой миопии являются повышение роговично-компенсированного внутриглазного давления, а также снижение светочувствительности сетчатки, толщины слоя нервных волокон (преимущественно в верхних и нижних секторах), средней и минимальной толщины комплекса ганглиозных клеток, толщины хориоидеи, оптической плотности макулярного пигмента и яркостной коротковолновой (синей-на-желтом) чувствительности центрального поля зрения, что подтверждается результатами сравнительной оценки данных показателей с контрольными (глаукома и эмметропия и осевая миопия) группами пациентов.

2. Ведущими клинико-функциональными показателями, обеспечивающими эффективный мониторинг глаукомного процесса у пациентов с осевой миопией с позиций стабилизации (или прогрессирования) являются толщина слоя нервных волокон (в верхне-височном, нижне-височном и нижнем секторах перипапиллярной области), а также минимальная толщина комплекса ганглиозных клеток и средняя толщина комплекса ганглиозных клеток (в нижне-височном и нижнем секторах), при этом показатели толщины хориоидеи, оптической плотности макулярного пигмента, времени простой сенсомоторной реакции и томографические параметры диска зрительного нерва могут рассматриваться в качестве дополнительных показателей диспансерного наблюдения.

Научная новизна

Впервые в офтальмологической практике определены дифференциально-диагностические критерии для эффективного мониторинга глаукомного процесса при миопии.

Определено, что у пациентов с глаукомой наличие осевой миопии сопровождается (по сравнению с пациентами с глаукомой и эмметропией) статистически значимым снижением толщины хориоидеи в фовеа (на 56,6мкм, p<0,05) и увеличением времени сенсомоторной реакции распознавания синих стимулов на желтом фоне (на 403,8-541,7 мкм, p<0,01) в пределах 70 и 100 от центра макулярной области соответственно.

Установлено, что при сочетании глаукомы с миопией отмечается существенное повышения показателя роговично-компенсированного ВГД (перерасчет по методу Ehlers N.) по сравнению со стандартным ВГД в среднем на 2,1 мм рт.ст. (p<0,05) как при проведении пневмотонометрии, так и тонометрии по Маклакову (5 гр).

Определено, что прогрессирование глаукомы при осевой миопии сопровождается статистически значимым (p<0,05) снижением толщины слоя нервных волокон (преимущественно в верхних и нижних секторах перипапиллярной области на 3,0-7,0 мкм), толщины комплекса ганглиозных клеток (на 2,4-3,6 мкм) и оптической плотности макулярного пигмента (на 0,2) и увеличение времени сенсомоторной реакции (на 33,1-97,4 мс) распознавания цветооппонентных синих-на-желтом стимулов.

Выявлено, что у пациентов с осевой миопией по сравнению с пациентами с эмметропией отмечается статистически значимое (p<0,05) снижение средней светочувствительности сетчатки (в среднем -3,0 dB), толщины слоя нервных волокон в верхнем (на 30,65 мкм) и нижнем (на 33,7 мкм) секторах и толщины хориоидеи в макулярной области (на 28,3мкм).

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций по дифференциальной диагностике глаукомы при осевой миопии, а также мониторингу течения глаукомного процесса при близорукости.

Методология и методы исследования

В работе применялся комплексный подход к проведению дифференциальной диагностики первичной открытоугольной глаукомы у пациентов с осевой близорукостью, основанный на традиционных (измерение внутриглазного давления) и современных (оптическая когерентная томография сетчатки и зрительного нерва, измерение оптической плотности макулярного пигмента) методах обследования клинико-функционального состояния зрительного анализатора.

Степень достоверности результатов

Степень достоверности результатов исследования основывается на адекватных и апробированных методах сбора клинического материала (всего обследовано 121 пациент (233 глаз), а также применении современных методов статистической обработки полученных данных с использованием параметрических и непараметрических критериев оценки.

Апробация результатов

Материалы диссертации доложены на Всероссийсском конгрессе с международным участием "Глаукома на рубеже веков", посвященной 100-летию со дня рождения М.Б. Вургафта (Казань,2013), I Международном форуме "Молекулярная медицина - новая модель здравоохранения XXI века -технологии, экономика, образование" (Санкт-Петербург, 2013), Юбилейной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика РАМН, профессора Аркадия Павловича Нестерова (Москва, 2013), World

Ophthalmology Congress (Tokyo, Japan, 2014), Научной конференции офтальмологов "Невские горизонты-2014" (Санкт-Петербург, 2014), Офтальмологической конференции «Рефракция-2015. Рефракционные и аккомодационные аспекты гидродинамики и глаукомы" (Самара, 2015), X Съезде офтальмологов России (Москва, 2015).

Внедрение результатов работы: теоретические и практические положения, разработанные в диссертационном исследовании, внедрены в научно-практическую деятельность Клиники лазерной медицины «Сфера» и ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава Российской Федерации.

Личный вклад автора в проведенное исследование: личный вклад автора состоит в непосредственном участии в планировании и проведении данного исследования, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных печатных работ, в том числе 4 статьи, опубликованные в определенных ВАК РФ ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, изложенных в 4 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 137 источников (32 отечественных и 105 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 30 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тонометрия при сочетании глаукомы и осевой миопии.

Внутриглазное давление (ВГД) не является определяющим фактором в диагностике глаукомы, но является основным фактором риска ее развития и прогрессирования [93].

При интерпретации данных тонометрии нужно помнить, что еще в 1928г. С.Ю. Кальфа [18] писал, что, «тонометрические определения не столько дают нам заключение о внутриглазном давлении, сколько о реакции глазных оболочек на приложение к глазу тонометра». Об этом стоит помнить при интерпретации данных тонометрии у пациентов с осевой миопией.

В исследовании Братко О.В. (2010) было показано, что у лиц с миопической рефракцией уровень ВГД достоверно выше, чем при эмметропии, как в исходном значении, так и с поправкой на центральную толщину роговицы [10]. С акцентировано внимание на том, что пациенты с миопической рефракцией представляют группу риска по погрешностям тонометрии по причине большого разброса величин центральной толщины роговицы (ЦТР), а также биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаз при близорукости [10].

Тем не менее, при обращении к исследованиям, проведенным с близорукими пациентами, страдающими глаукомой, примечательными, на наш взгляд, являются довольно низкие цифры ВГД у данной категории лиц [24]. Так, например, в исследованиях B. Chon с соавт. (2013) у пациентов с глаукомой и миопией разной степени ВГД, измеренное с помощью аппланационного тонометра по Гольдману, составило от 14,3 до 14,7 мм рт.ст. [46]. В исследованиях Y.J. Choi с соавт. (2013) у пациентов с рефракцией по сфероэквиваленту от -2,3 до -9,0 дптр, как страдающих глаукомой, так и без нее, ВГД составило около 13,0 мм рт.ст. [45]. Данные результаты представлены для лиц монголоидной расы, и, несмотря на то, что у данной категории пациентов число случаев глаукомы низкого давления почти в четыре раза

превышает число случаев глаукомы с высоким ВГД [115], представленные цифры заставляют задуматься о возможной частоте гиподиагностики глазной гипертензии и сложности интерпретации результатов тонометрии у пациентов с близорукостью в целом.

Вопросы индивидуального перерасчета ВГД с учетом анатомических особенностей глазного яблока были подняты еще в 1975 г. в работах Ehlers [54], в которых был сделан вывод о том, что данные аппланационной тонометрии совпадают с данными ВГД в канюлированной передней камере при центральной толщине роговицы 520 мкм. Разница в данных показателях составляет 7 мм рт.ст. ВГД на каждые 100 мкм центральной толщины роговицы. Формула по N. Ehlers (1975) в модификации Stodmeister (1998) носит нелинейный характер поправки ВГД на ЦТР, и доступна в использовании в настоящее время [121].

До настоящего времени для упрощения работы в клинических условиях было разработано несколько формул и таблиц перерасчета ВГД в зависимости от результатов пахиметрии и кератометрии роговицы [106].

Кроме этого, в офтальмологической практике доступен прибор Анализатор биомеханических свойств глаза (Ocular Response Analyzer (ORA), «Reichert Inc.», США), который позволяет за одно измерение получить 5 параметров сразу: ВГД по Гольдману (ВГДг), корнеальный гистерезис (КГ), роговично-компенсированное ВГД (ВГДрк), фактор резистентности роговицы (ФРР) и центральную толщину роговицы (ЦТР) [1-4, 36].

Роговично-компенсированное давление - тот офтальмотонус, который имел бы глаз, если бы вязкоэластические свойства роговицы были уже учтены при измерении [14]. Расчет ВГДрк представляется весьма целесообразным при оценке результатов тонометрии у пациентов с близорукостью. Ведь известно, что пациенты с осевой близорукостью имеют особенности биомеханических свойств роговицы [30, 114].

Считается, что биомеханические изменения в корнеосклеральной оболочке при глаукоме и миопии разнонаправлены, однако при развитии сочетанной патологии проявляются биомеханические изменения, характерные для глаукомы [6]. Показано снижение ригидности глаза (характеристика, описывающая сопротивление глазного яблока изменению формы при внешних воздействиях) при миопии, пропорциональное ее степени [7, 39]. В работе J. Castren и S. Pohjola [39] показано, что при миопии до 3,0 дптр коэффициент ригидности (КР) не отличается от нормы, от 3,0 до 5,0 дптр резко падает, продолжая плавное падение до 18 дптр [17]. Кроме этого, при миопии высокой степени снижается КГ, также характерна практически полная изотропия роговицы и выраженная отрицательная акустическая анизотропия склеры. Биомеханические параметры роговиц глаз данной группы пациентов варьируют в зависимости от степени миопии, даже между парными глазами у одного пациента в случае анизометропии [135].

При первичной глаукоме зарегистрировано повышение уровня ригидности склеры, что связывают со склеротическими и дегенеративными процессами в склеральной соединительной ткани [9, 10, 107].

При сочетании глаукомы и миопии происходит наложение биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза, характерных для обоих состояний, с более активным проявлением биомеханических изменений, характерные для глаукомы [6, 16]

Во всем мире «золотым стандартом» при проведении тонометрии считается измерение ВГД с использованием тонометра Гольдмана. Для нашей страны большое практическое значение имеет тонометрия по Маклакову, поскольку является основным методом измерения ВГД в амбулаторной практике [10]. Тонометры Маклакова разделены по массе, среди которых присутствуют грузы массой 5 гр., 7,5 гр., 10 гр., 15 гр. Все 4 типа грузов используются при проведении элестотонометрии Филатова-Кальфа. Для

однократного измерения ВГД в амбулаторной практике чаще всего применяется тонометр Маклакова массой 10 гр.

При этом следует отметить, что, исходя из биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза, следует, что чем меньше зона контакта груза и оболочки (за счет величины груза или внутреннего давления), тем больше доля усилий, идущих на изгибные деформации. Толщина роговицы существенно влияет именно на изгибные деформации оболочки. Таким образом, так как при измерении ВГД тонометром Гольдмана диаметр зоны контакта 3,06 мм, а при измерении тонометром Маклакова (5 и 10 г) при «средних» давлениях (от 10 до 30 мм рт.ст.) диаметр зоны контакта больше, то показатели ВГД при измерении тонометром Гольдмана существенно более чувствительны к изменению толщины роговицы, чем показатели ВГД при измерении тонометром Маклакова [17]. Эти данные свидетельствуют в пользу проведения измерения ВГД тонометрами Маклакова у пациентов с осевой миопией, имеющих большой разброс ЦТР.

Кроме этого, в работе Шевченко М.В. Братко О.В. (2011) [28] при проведении тонометрии по Маклакову с использованием грузов различной массы у здоровых лиц, у пациентов с миопией и пациентов с первичной глаукомой, было показано, что груз 5 гр. не реагировал на биомеханические различия фиброзной оболочки у пациентов различных групп. Данный факт делает измерение ВГД с помощью тонометра Маклакова грузом массой 5 гр. предпочтительным при состояниях с различными биомеханическими свойствами глаз, особенно при сочетании миопии и глаукомы, когда происходит наложение биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза, характерных для этих состояний.

Результаты измерения ВГД с помощью тонометра Маклакова грузом массой 5 гр. представлены в небольшом количестве исследований. В работе Шевченко М.В. Братко О.В. (2011) [28] ВГД, измеренное данным способом,

составляло 18,01±3,02 мм рт. ст. у здоровых лиц с осевой миопией, и 18,01±3,028 мм рт. ст. у пациентов с глаукомой.

Что касается нормативных значений ВГД при сочетании глаукомы и осевой миопии, то данный вопрос остается открытым. В исследованиях М. Ве1гу-Моге1 (2011) акцентируется внимание на том, что у лиц с осевой близорукостью роговично-компенсированное с учетом биомеханических свойств роговицы ВГД равное 17 мм рт.ст. является критическим значением. ВГД 17 мм рт.ст. и выше требует начала гипотензивной терапии у пациентов с близорукость [51]. В исследовании Макашовой Н.В. (2004) было определено среднее значение толерантного истинного внутриглазного давления для пациентов с глаукомой и различной рефракцией. Толерантное ВГД у пациентов с эмметропией составляло 19,0 мм рт.ст., у пациентов с миопией с ПЗО менее 25 мм - 16,0 мм рт.ст., а у пациентов с миопией с ПЗО более 25 мм - 14,0 мм рт.ст., а для близоруких пациентов с нормотензивной глаукомой - 13,0 мм рт.ст и 11 мм рт.ст. при ПЗО <25 мм и >25 мм соответственно [23].

В других исследованиях было выявлено, что при ВГД меньше 18 мм рт. ст. у пациентов с тонкой роговицей глаукомный процесс прогрессирует в 32% случаях, а при ВГД больше 18 мм рт. ст. - в 60% случаев [120].

Таким образом, проведение тонометрии у пациентов с осевой близорукостью должно быть тщательным, а интерпретация результатов -скрупулезной, с обязательной, по нашему мнению, оценкой роговично-компенсированного давления для каждого пациента индивидуально.

1.2. Периметрия при сочетании глаукомы и осевой миопии.

Периметрия считается основным методом диагностики глаукомы. Существуют четкие критерии периметрической диагностики наличия глаукомы, а также ее стадийности. Классификация стадий первичной глаукомы по данным статической автоматической периметрии следующая [94].

Начальная стадия. MD (Mean deviation, среднее отклонение) от 0,00 до -6,00 дБ. Снижение светочувствительности до уровня ниже 5% вероятности менее чем в 18 точках и ниже 1% от нормы — менее чем в 10 точках.

Развитая стадия. MD от -6,01 до -12,00 дБ. Снижение светочувствительности до уровня ниже 5% вероятности менее чем в 37 точках (от 19 до 37) и ниже 1% от нормы — менее чем в 20 точках (от 11 до 20). Отсутствие в центральной области (50) точек с нулевой светочувствительностью (абсолютных скотом). Только в одной половине поля зрения в центральной области (50) снижение светочувствительности <15 дБ.

Далеко зашедшая стадия. MD от -12,01 до -20,00 дБ. Снижение светочувствительности до уровня ниже 5% вероятности более чем в 37 точках (от 38 до 55) и ниже 1% от нормы — более чем в 20 точках (от 21 до 36). Абсолютный дефицит (0 дБ) в пределах 50 от центра. В обеих половинах поля зрения в центральной области (50) чувствительность снижена <15 дБ.

Терминальная MD > -20,01 дБ. Снижение светочувствительности до уровня ниже 5% вероятности более чем в 55 точках (от 56 до 74) и ниже 1% от нормы — более чем в 36 точках (от 37 до 74). Абсолютный дефицит (0 дБ) в пределах 50 от центра у более 50% точек. В обеих половинах поля зрения в центральной области (50) чувствительность снижена <15 дБ у более 50% точек.

Однако, интерпретация светочувствительности сетчатки значительно осложняется при сочетании глаукомы с осевой миопией, поскольку даже при изолированной миопии высокой степени, особенно при наличии крупных дисков зрительных нервов (ДЗН), светочувствительность сетчатки значительно

снижена [13], а кроме этого, имеют место дефекты поля зрения [53, 73, 84, 100, 102], которые коррелируют со степенью миопии [73, 100] и возрастом [53, 100], что, к сожалению, не отражено в базах данных периметров. Дефекты поля зрения при осевой близорукости описываются как мультиформные и разноуровневые по своему характеру [53] и могут зависеть также от способа и степени коррекции аметропии для проведения исследования [35, 84, 102] и иногда могут походить на таковые при глаукоме. В исследовании K. Ohno-Matsui с соавт. (2011) при наблюдении за пациентами с осевой близорукостью (передне-задняя длина глаза более 26,5 мм) было отмечено, что 73,8% пациентов имели прогрессирование в ухудшении данных периметрии более чем на 10% в течение 10 лет при отсутствии глаукомного процесса в глазах [103]. Кроме этого, близорукие пациенты с наличием так называемого «косого» вхождения ДЗН имеют дефекты поля зрения, которые нивелируются после повторения исследования с правильной полной коррекцией аметропии [129]. Данные результаты нужно учитывать при проведении диагностики пациентов с осевой миопией и подозрением на глаукому.

При сочетании осевой близорукости с ПОУГ степень и количество дефектов поля зрения в верхних и нижних его частях коррелируют со степенью миопии и более выражены у пациентов с миопией высокой степени [44]. Кроме этого, при динамическом наблюдении за пациентами с осевой миопией и глаукомой отмечена прямая зависимость между степенью близорукости и скоростью прогрессирования дефектов полей зрения [88]. По данным Y.A. Lee (2008), при наличии глаукомы за 5 лет наблюдения у пациентов со слабой степенью миопии происходит потеря поля зрения на 15,1% , со средней степенью - на 10,5%, с высокой степенью - на 34,4%, а у пациентов со степенью близорукости выше -9,0 дптр потеря поля зрения за 5 лет составляет 38,9% [88].

Таким образом, несмотря на общепризнанную ключевую позицию в диагностике глаукомы периметрия не может являться основным и тем более

единственным методом диагностики данного заболевания у пациентов с осевой близорукостью в связи с наличием и прогрессированием периметрических дефектов, сопутствующих самой аметропии, которые маскируют глаукомные изменения полей зрения.

1.3. Оценка яркостной чувствительности центрального поля зрения и

коротковолновая периметрия.

Показано, что для того, чтобы зафиксировать даже начальные изменения полей зрения, должно погибнуть не менее 30% ганглиозных клеток [118]. В работе Н.И. Курышевой (2007) акцентировано внимание на том, что наиболее ранними при глаукоме оказываются структурные изменения ДЗН, которые выявляются в среднем на 6 лет раньше, чем функциональные, а 25-40% аксонов сетчатки из них могут быть потеряны без всякого ущерба для полей зрения [20]. В связи с этим, стандартная автоматическая периметрия не может служить высокочувствительным тестом для диагностики ранней глаукомы у пациентов с любой рефракцией.

1.3.1. Организация нейронных сетей сетчатки в свете коротковолновой синей-на-желтом периметрии.