ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ИЗМЕНЕНИЙ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ПРИ ГЛАУКОМЕ И МИОПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Акопян, Анна Исаковна

  • Акопян, Анна Исаковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 185
Акопян, Анна Исаковна. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ИЗМЕНЕНИЙ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ПРИ ГЛАУКОМЕ И МИОПИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопян, Анна Исаковна

Страница

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность глаукомы, проблема ранней диагностики

1.2. Биомеханические особенности глазного яблока при миопии и глаукоме.

1.3. Структурные особенности диска зрительного нерва при миопии, глаукоме и сочетанной патологии.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Анализ результатов ретинотомографического исследования

3.1. Морфометрическая характеристика ДЗН

3.1.1. Морфометрическая характеристика ДЗН в норме.

3.1.2. Морфометрическая характеристика ДЗН при миопии.

3.1.3. Морфометрическая характеристика ДЗН при глаукоме.

3.1.4. Морфометрическая характеристика ДЗН при сочетанной патологии.

3.2. Сравительный анализ морфометрических данных

3.2.1. Сравнительный анализ морфометрических данных при миопии и глаукоме

3.2.2. Сравнительный анализ морфометрических данных при миопии высокой степени и глаукоме.

3.2.3. Сравнительный анализ морфометрических данных атипичных дисков при миопии и ДЗН при глаукоме.

3.2.4. Сравнительный анализ морфометрических данных атипичных дисков при миопии и атипичных дисков при сочетанной патологии.

3.3. Структурные особенности перипапиллярной области.

ГЛАВА 4. Биомеханические особенности глаз при миопии и глаукоме.

ГЛАВА 5. Структурно-функциональные корреляции.

ГЛАВА 6. Алгоритм диагностики глаукомы на основании дискриминантной модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ИЗМЕНЕНИЙ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА ПРИ ГЛАУКОМЕ И МИОПИИ»

Актуальность темы

Многочисленные исследования авторитетных ученых свидетельствуют о неуклонном росте инвалидизирующей офтальмопатологии (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000, 2001; Либман Е.С., Шахова Е.В., Гумаева Е.А., Елькина Я.Э., 2004; Krieglstein G.K. 1993; Quegley Н., 1996). Особое место среди этих заболеваний занимает патология зрительного нерва и сетчатки, связанная с миопией, и глаукома. При сочетании этих заболеваний значительно усиливается риск распада зрительных функций. Медико-социальным показателем важности этой патологии, особенно глаукомы, является инвалидность, показатели которой не имеют тенденции к снижению.

У лиц молодого возраста с миопической рефракцией, особенно средней и высокой степеней, нередко могут возникать не только офтальмоскопически трудные для однозначной трактовки изменения зрительного нерва, но и некоторые элементы или явные признаки расстройства регуляции внутриглазного давления. При обнаружении нестандартной офтальмоскопической картины глазного дна важно знать: относится ли это к варианту нормы, анатомическим особенностям при миопии в конкретном случае или это следует рассматривать как начинающуюся клиническую манифестацию глаукомы. Цена ее дифференциальной и своевременной диагностики чрезвычайно высока.

Многие авторы (Бару Е.Ф., 1986, Charliat G., Chihara Е., Honda Y., 1994), анализируя факторы риска развития глаукомы, наиболее существенным считают наследственную предрасположенность к глаукоме и наличие миопии, на фоне которой заболевание развивается в более раннем возрасте и отличается более существенным снижением зрительных функций.

Наиболее сложными и важными остаются вопросы выявления ранних признаков глаукомы, которые или предшествуют клинической манифестации заболевания, или сопровождают уже появившиеся симптомы.

От этого зависит правильность выбора адекватного лечения, его эффективность, а в долгосрочном плане — профессиональная сохранность и социальная стабильность больного. Эти трудности усиливаются, когда речь идет о сочетанной патологии: глаукоме и миопии. От правильного решения диагностических вопросов во многом зависит успех лечения, а, следовательно, и сохранение зрительных функций.

На самых ранних стадиях глаукомы, когда еще нет убедительных офтальмоскопических данных, наличие специфических расстройств зрительных функций или анатомо-морфологических изменений отдельных элементов зрительного анализатора может явиться решающим в постановке диагноза. К ним, прежде всего, относятся появление дефектов в центральной или парацентральной части поля зрения, снижение световой, цветовой и контрастной чувствительности, изменение состояния нейроретинального пояска, появление перипапиллярной хориоретинальной атрофии.

Исследования показывают, что одним из факторов риска и для глаукомы, и для миопии - заболеваний мультифакторной природы - является наследственная несостоятельность метаболизма соединительной ткани организма (Шикунова Р.П., 1991). Прогрессирующее развитие миопической болезни с характерными для нее изменениями соединительной ткани и дистрофическими процессами, создает неблагоприятные условия для нормального функционирования структур глаза, ответственных за продукцию и отток внутриглазной жидкости. Возникающее при этом нарушение регуляции внутриглазного давления может служить прологом развития глаукомы. И тогда, когда изменение гидродинамики, появление характерных нарушений зрительных функций и типичной офтальмо- и биомикроскопической картины становятся очевидными, диагноз глаукомы, как правило, не труден. Но важность и сложность проблемы заключается в том, чтобы при всем клиническом полиморфизме существовала возможность дифференциальной и ранней диагностики глаукомы у лиц молодого возраста, страдающих миопией.

Цель исследования — изучить топографические изменения диска зрительного нерва, разработать дифференциально-диагностические критерии и определить клинико-функциональные взаимоотношения зрительных функций и состояния диска зрительного нерва при глаукоме, миопии и сочетанной патологии.

Задачи

1. Провести анализ морфометрических параметров диска зрительного нерва и определить наиболее ранние признаки его изменений при глаукоме.

2. Определить структурные особенности и провести сравнительный анализ диска зрительного нерва и перипапиллярной области у пациентов с миопической рефракцией разных степеней и атипичной картиной ДЗН.

3. Изучить биомеханические особенности глазного яблока при миопии, глаукоме и сочетанной патологии.

4. Изучить функциональные взаимоотношения состояния центрального поля зрения и топографических изменений диска зрительного нерва при миопии, глаукоме и сочетанной патологии.

5. Разработать алгоритм диагностических методик на основании дискриминантной модели с целью раннего выявления глаукомы.

Научная новизна

Впервые проведен анализ параметров диска зрительного нерва в зависимости от его формы. Исследования показали статистически значимую зависимость параметров нейроретинального пояска и экскавации от формы ДЗН.

Впервые предложено группировать атипичные диски по их форме, размеру и соотношению нейроретинального пояска и экскавации.

Выделено 6 групп атипичных дисков: продольные, поперечные, наклонные, проминирующие, большие и диски с большой экскавацией. Разработаны таблицы значений параметров для атипичных дисков зрительного нерва при миопии.

Предложена формула расчета корректированного объема НРП с учетом наклона ДЗН и определены его значения для ранней диагностики глаукомы в наклонных дисках.

Предложен новый параметр: отношение объема НРП к площади ДЗН, для ранней диагностики глаукомы в глазах с большими (> 3,0 мм2) дисками.

Впервые предложено рассматривать повышение ригидности корнео-склеральной оболочки как фактор риска развития глаукомы.

Практическая значимость

Значения параметров атипичных ДЗН, а также особенности секторальных взаимоотношений параметров НРП и экскавации в каждой группе атипичных дисков при миопии позволяют дифференцировать начальные глаукомные изменения при развитии сочетанной патологии.

Предложенные формула расчета корректированного объема НРП для наклонных дисков и новый параметр отношения объема НРП к площади ДЗН для больших дисков позволят более объективно оценить и своевременно выявить начальные глаукомные изменения. Биомеханические параметры глазного яблока могут стать дополнительным критерием в ранней диагностике глаукомы, особенно при сочетанной патологии.

Все полученные новые данные расширяют арсенал возможностей практического врача для ранней и дифференциальной диагностики глаукомы в миопических глазах.

Положения, выносимые на защиту

1. Параметры экскавации и НРП зависят от формы ДЗН. Параметры атипичных дисков при миопии могут служить дифференциально-диагностическими критериями при сочетанной патологии.

2. Атипичные диски в глазах с миопической рефракцией делятся по их форме на 6 групп: продольные, поперечные, наклонные, проминирующие, большие и диски с большой экскавацией.

3. Алгоритм дифференциальной диагностики миопии и глаукомы включает исследование структурных (наиболее точно определяемых с помощью ретинотомографии), функциональных и биомеханических параметров.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный алгоритм диагностики глаукомы у пациентов с миопией внедрен в практику работы отделения глаукомы ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца Росмедтехнологии».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: HRT клубе России - 2005 (Москва, 2005); 8-й научно-практической конференции ФУ «Медбиоэкстрем» «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2005); 8-й научно-практической конференции ФМБА России «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2005); Всероссийской школе офтальмологов (Снегири, 2006); 11-ой международной конференции по миопии (Сингапур, 2006); 6-м международном симпозиуме по глаукоме (Афины, 2007), научно-практической конференции РАМН «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (телемост Москва-Нью-Йорк, 2007), 7-ой конгресс «Евроретина» (Монте-Карло, 2007); Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке (Москва, 2007), Международной конференции «Рефракционные и глазодвигательные нарушения» (Москва, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ (из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК и 3 в иностранной литературе). Имеются приоритетные справки на патенты РФ №2007120166, №2008116665.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 34 диаграммами, 6 гистограммами и 12 рисунками. Список литературы содержит 180 источников (69 — отечественных и 111 — иностранных).

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Акопян, Анна Исаковна

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа морфометрических параметров ДЗН 303 пациентов (498 глаз) с миопией, глаукомой и сочетанной патологией установлено, что гейдельбергская ретинотомография (HRT II) позволяет проводить дифференциальную диагностику изменений диска зрительного нерва при миопии и глаукоме с высокой статистической значимостью.

2. Установлено, что в глазах с эмметропической рефракцией (38 здоровых глаз и 124 глаза с глаукомой) форма диска зрительного нерва близка к округлой с индексом овальности 0,75-1,35; площадь ДЗН варьирует от 1,0 до 3,0 мм2. Распределение площади нейроретинального пояска по секторам не зависит от площади ДЗН и является сходным для всех глаз с округлой формой ДЗН.

Установлено, что в начальной стадии глаукомы изменения нейроретинального пояска в глазах с округлой формой ДЗН идентичны и происходят в нижне-темпоральном секторе.

3. В глазах с миопической рефракцией (178 глаз с миопией разных степеней и 158 глаз с глаукомой, сочетающейся с миопией) в 44% случаев выявлена атипичная форма ДЗН у пациентов с миопией без глаукомы и 55% - при сочетанной патологии. Выделено 6 форм атипичных дисков: поперечные, продольные, наклонные, большие, проминирующие и диски с большой экскавацией. a. Атипичные диски характеризуются специфичным для каждого вида распределением площади НРП по секторам и особенностями изменений НРП при глаукоме. b. Проминирующие и наклонные диски маскируют глаукомные признаки; большие, продольные, поперечные и диски с большой экскавацией - симулируют их. c. Установлено, что в глазах с наклонной формой ДЗН значения параметров НРП завышены (погрешность прибора, обусловленная низким расположением базисной плоскости в наклонных дисках), в связи с чем предложена формула расчета корректированного объема НРП и определены его значения (< 0,345 мм3) для дифференциальной диагностики глаукомы. d. Установлено, что для больших дисков (площадь ДЗН >3,0 мм2) из ретинотомографических параметров наиболее информативным в диагностике глаукомы является предложенный новый параметр — отношение объема НРП к площади ДЗН. e. Установлено, что поперечная форма ДЗН при миопии высокой степени является прогностически неблагоприятной.

4. Анализ биомеханических параметров глазного яблока (АПС 1, АПС 2, Е, КГ) показал, что при глаукоме в глазах с эмметропической рефракцией наблюдается повышенная ригидность корнео-склеральной оболочки, обусловленная изменением свойств склеральной ткани. В глазах с миопической рефракцией, где ригидность обычно снижена, развитие глаукомы сопровождается ее повышением, то есть при сочетанной патологии проявляются биомеханические изменения, характерные для глаукомы. Выявлена взаимосвязь между биомеханическими особенностями глазного яблока и его структурными изменениями при глаукоме, проявляющимися расширением и углублением перипапиллярной атрофии и увеличением глубины экскавации.

5. По результатам структурно-функционального корреляционного анализа установлено, что при сочетанной патологии проявляются изменения в поле зрения, характерные и для миопии (преимущественно расширение слепого пятна в верхне-темпоральном квадранте поля зрения, обусловленное перипапиллярной атрофией) и для глаукомы (парацентральные скотомы в назальных квадрантах, соответствующие изменениям нейроретинального пояска в темпоральных секторах).

6. По результатам дискриминантного анализа разработан алгоритм диагностических приемов с определением чувствительности ретинотомографических, периметрических и биомеханических параметров. a. Основополагающими в диагностике глаукомы являются структурные изменения ДЗН (параметры: отношение площади экскавации к площади ДЗН в целом по всему диску и в нижнетемпоральном секторе, форма экскавации, нижне-темпоральная модуляция контурной линии, площадь зоны пересечения нервных волокон, а также глубина перипапиллярной атрофии). b. Информативным показателем функциональных методов исследования (периметрия) является PSD (периметрический индекс, отражающий неоднородности в холме поля зрения — скотомы). c. Из параметров, характеризующих биомеханические свойства глазного яблока, важное значение имеет ригидность корнео-склеральной оболочки (АПС 2 — акустическая плотность склеры в экваториальном верхне-наружном квадранте), выявляемая при ультразвуковом исследовании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При анализе параметров ДЗН при миопии необходимо учитывать его форму, что позволяет дифференцировать глаукомные признаки в атипичных дисках при миопии в начальной стадии глаукомы.

S При наклонных дисках, когда параметры НРП завышены по причине низкого расположения плоскости отсчета (reference plane), можно рассчитать корректированный объем НРП с учетом наклона ДЗН по предложенной нами формуле.

S При больших дисках наиболее чувствительным параметром является отношение объема НРП к площади ДЗН, определение которого позволит определить начальные глаукомные изменения. При обследовании ДЗН в диагностике глаукомы помимо абсолютных значений параметров необходимо учитывать секторальные взаимоотношения НРП и экскавации, которые в начальной стадии глаукомы нарушаются в нижне-темпоральном секторе.

S В диагностике глаукомы помимо структурных, функциональных и гидродинамических исследований необходимо проводить исследования биомеханических параметров корнео-склеральной оболочки.