Дифференциально-диагностические критерии нарушения обратного развития мати и эндометрита в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бородашкин, Вячеслав Владимирович

  • Бородашкин, Вячеслав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Бородашкин, Вячеслав Владимирович. Дифференциально-диагностические критерии нарушения обратного развития мати и эндометрита в послеродовом периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бородашкин, Вячеслав Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о послеродовых гнойно-воспалительных заболеваниях и субинволюции матки.

1.2. Основные факторы риска и причины развития субинволюции матки и эндометрита в послеродовом периоде.

1.3. Диагностика эндометрита и субинволюции матки в послеродовом периоде.

1.3.1. Клинико-лабораторная диагностика.

1.3.2. Инструментальная диагностика (ультразвуковая, гистероскопия).2Г

1.3.3. Бактериологическая диагностика.

1.3.4. Морфологическое исследование при эндометрите и послеродовой субинволюции матки.

1.4. Профилактика и лечение патологических состояний матки в послеродовом периоде.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Ультразвуковой метод исследования.

2.2.4. Гистероскопическое исследование.

2.2.5 Аппаратура и техника проведения пункционной биопсии.

2.2.6. Морфологический и морфометрический методы исследования.

2.2.7. Бактериологический метод.

2.2.8. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ СУБИНВОЛЮЦИИ МАТКИ И ЭНДОМЕТРИТА В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ

3.1. Факторы риска после консервативного родоразрешения.

3.2. Факторы риска после оперативного родоразрешения.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ЭНДОМЕТРИТА И СУБИНВОЛЮЦИИ МАТКИ

4.1.1. Особенности течения послеродового периода.

4.1.2. Особенности течения послеоперационного периода.

4.2. Ультразвуковое исследование матки.

4.2.1. Результаты ультразвукового исследования после консервативного родоразрешения.

4.2.2. Результаты ультразвукового исследования после оперативного родоразрешения.

4.3. Гистероскопия в диагностике эндометрита и субинволюции матки.

4.4. Сравнительная характеристика некоторых факторов при консервативном и оперативном родоразрешении.

4.5. Микробиологическое исследование содержимого полости матки.

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ МИОМЕТРИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностические критерии нарушения обратного развития мати и эндометрита в послеродовом периоде»

Актуальность исследования

В настоящее время, несмотря на развитие современных технологий диагностики и лечения, проблема гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) и других патологических состояний (субинволюция матки, лохиометра, гематометра) сохраняет свою актуальность в послеродовом периоде.

Эндометрит после родов встречается в 5,4%-31% наблюдений [121, 21, 59], а после операции кесарево сечение (КС) возникает у 20-75% родильниц [120]. Chaim W., Bashiri A. et al. (2000) родов, считают, что частота эндометрита после самопроизвольных родов составляет 0,17%, после кесарева сечения — 2,63%.

Частота субинволюции матки (СМ) составляет от 0,82% до 1,48% по данным Е.А. Чернухи, В.М. Стругацкого и соавт. (2000) среди всех родильниц, а по данным Е.Н. Басиладзе (2005) субинволюция матки в структуре послеродовых осложнений составляет 22,8% случаев.

Необходимо отметить, что в настоящее время, несмотря на достаточно большое число научных работ, посвященных диагностике послеродовых осложнений, в частности субинволюции матки, нет однозначного мнения на данную проблему: одни авторы рассматривают субинволюцию матки как предста-дию эндометрита [90], другие как послеродовое гнойно-септическое заболевание [130, 122], третьи, подразумевают непродолжительное повышение температуры, без определенных признаков инфекции, протекающее с недостаточным сокращением матки [4], в связи с этим имеется высокая частота ошибочно установленных диагнозов и неадекватно проводимой терапии данного осложнения.

В тоже время, субинволюция матки согласно Международной классификации болезней (МКБ X) рассматривается, как отдельная нозологическая форма патологического течения послеродового периода.

По данным Н.Н. Наумкина, А.Н. Иваняна (2002), Ю.В. Трусова (1997), М.А. Куперта (1999) послеродовый эндометрит протекает с явлениями нарушения обратного развития матки в 60-100% случаев. В тоже время Bosch J. et al. (1995) отмечают, что субинволюция матки при послеродовом эндометрите наблюдается только в 46% случаев, а по данным П.М. Самчука (2002) в 49,3% случаев после самостоятельных родов, и в 67,2% после абдоминального родо-разрешения.

В связи с этим одним из наиболее дискутабельных вопросов в акушерстве остаются дифференциально-диагностические критерии субинволюции матки, в отличие от эндометрита.

Несмотря на отсутствие четких критериев диагностики субинволюции матки, не подвергается сомнению, тот факт, что нормальное течение послеродового периода во многом определяется процессами обратного развития матки, а также регенерацией ее раневой поверхности [54, 42].

Таким образом, в настоящее время остаются не уточненными критерии диагностики субинволюции матки, вследствие этого не принята единая тактика ведения пациенток с субинволюцией при отсутствии воспалительных изменений стенок полости послеродовой матки.

Цель исследования:

Определить критерии дифференциальной диагностики субинволюции матки, эндометрита и неосложненного течения послеродового периода.

Задачи исследования:

1. Оценить факторы риска развития субинволюции матки и эндометрита в послеродовом периоде в зависимости от метода родоразрешения.

2. Выявить значимые клинико-лабораторные, инструментальные критерии дифференциальной диагностики субинволюции матки и эндометрита на 3-4 сутки послеродового периода в зависимости от метода родоразрешения.

3. Изучить морфологические и морфометрические особенности миомет-рия при субинволюции, эндометрите, и неосложненном течении послеродового периода.

4. Оценить микробиоценоз полости матки при субинволюции, неосложненном течении послеродового периода и эндометрите.

Научная новизна

Впервые проведено изучение комплексных факторов и условий развития субинволюции матки в послеродовом периоде.

Новизна в данном исследовании заключается в отношении к субинволюции матки, как к самостоятельному осложнению послеродового периода, в основе которого лежит нарушение сократительной активности миоцитов.

Представлены дифференциально-диагностические критерии субинволюции матки и эндометрита при их диагностике на 3-4 сутки.

Впервые в акушерской практике проведено прижизненное морфологическое исследование миометрия при физиологическом и осложненном течении послеродового периода, методом пункционной биопсии. Новизна предлагаемого метода заключается в проведении гистологического исследования всех слоев матки за исключением серозного.

При осложненном и неосложненном течении послеродового периода получены прижизненные морфологические и морфометрические особенности миометрия, указывающие на функциональную неполноценность миоцитов при субинволюции матки.

Проведено сравнительное изучение биоценоза полости матки при субинволюции, неосложненном течении послеродового периода и эндометрите.

Практическое значение

Разработаны критерии диагностики субинволюции в послеродовом периоде (по данным УЗИ, гистероскопии, морфологического исследования, данным микробиоценоза полости матки).

Обосновано применение ранней гистероскопии при диагностике субинволюции матки, как метода профилактики эндометрита в послеродовом периоде.

Результаты проведенных исследований и рекомендации используются при обучении студентов, подготовке интернов и клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии Иркутского государственного медицинского университета, применяются в практической работе Иркутского областного перинатального центра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностика субинволюции матки, как самостоятельного заболевания в послеродовом периоде, базируется на клинико-лабораторных критериях, данных ультразвукового исследования и гистероскопии.

2. Субинволюция матки является проявлением нарушения сократительной активности миоцитов, имея подтвержденный морфологический субстрат.

3. При субинволюции матки утеротоническая терапия является малоэффективной, гистероскопия позволяет удалить патологический субстрат из полости матки, тем самым уменьшая риск развития послеродового эндометрита.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV межрегиональной научно-практической конференции «Гнойно-септические осложнения в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2004), Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004), Международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 7-11 июня 2004 г.), Международной научно-практической русско-французско-монгольской конференции (Иркутск, 2005), 7-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (11-14 октября, 2005г.), 8-м Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (3-6 октября, 2006г.), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета КрасГМА (Красноярск, 2007), а также конференции посвященной 20-летию Областного перинатального центра, г. Иркутск (Иркутск, 2007).

Публикации

По материалам выполненных исследований в открытой печати опубликовано 11 печатных работ, одна из которых, в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 141 отечественный и 43 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 50 рисунками и 43 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бородашкин, Вячеслав Владимирович

выводы

1. Субинволюция матки и послеродовый эндометрит имеют ряд отличающихся факторов риска: при консервативном родоразрешении такими факторами риска субинволюции являются преэклампсия (31,91%), ожирение (20,21%); факторами риска эндометрита - первые роды, молодой возраст родильницы (20,79±0,53 года), вес женщины до беременности менее 61,44±1,97 кг, анемия при беременности (23,53%), вагинит перед родоразрешением (50%), эпизиотомии в родах (67,65%). После оперативного лечения факторами риска субинволюции явились: повторные роды, эндометрита - анемия при беременности (50%), пребывание в стационаре до операции 8,0±1,9 суток.

2. Повышение уровня сегментоядерных нейтрофилов на 3-4 сутки после естественного и оперативного родоразрешения до 72,45±1,12 и 74,79±1,06%, при снижении лимфоцитов до 15,6±0,926 и 14,33±1,21% соответственно и лим-фопения в динамике на 6-7 сутки (18,74±0,59 и 16,16±0,68%), воспаление стенок матки по данным гистероскопии, следует считать проявлением эндометрита. Критериями диагностики субинволюции матки являются: отсутствие воспалительных изменений в периферической крови, особенно уровней сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, снижение сократительной способности матки по данным гистероскопии, расширение полости матки в нижней трети по данным УЗС.

3. Морфологическим критерием субинволюции матки является больший диаметр миоцитов на 4-5 сутки - 17,49±0,45 мкм, при площади миоцитов 83,21±0,42% в микропрепарате. Отсутствие воспалительных изменений в су-бэндометриальной зоне.

4. Морфологическими критериями эндометрита на 4-5 сутки являются отек соединительной ткани, увеличение ее площади до 24,15% и умеренная инфильтрация сегментоядерными нейтрофилами в субэндометриальной зоне, а также менее выраженная гипертрофия миоцитов (12,6±026 мкм) по сравнению с субинволюцией матки.

5. При субинволюции матки максимальная обсемененность полости матки в послеродовом периоде составляет 10(3'4±0'13) КОЕ/мл, при нормальном течении послеродового периода - 10(3'21±0,13) КОЕ/мл и при эндометрите - 1 о(4'29±0'|9) КОЕ/мл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования дифференциальной диагностики осложнений течения послеродового периода рекомендуется учитывать критерии субинволюции матки: отсутствие гипертермии в 1-7 сутки послеродового периода, низкая частота болей внизу живота (25-34%) и увеличения количества лохий после кормления (22-36%), «мягкая» консистенция тела матки при двуручном осмотре (42-56%), увеличение длины (146-150 мм), ширины (121-122 мм) и объема матки (709-732 см ), а также расширение полости матки (в нижней трети) до 7-11 мм на 3-4 сутки по данным УЗИ. Расширение полости матки (80-88%) при наличии сгустков крови и децидуальной ткани, снижение ее сократительной способности (87-93%), отсутствие признаков воспаления стенок матки — по данным гистероскопии.

2. К диагностическим критериям послеродового эндометрита рекомендуется отнести: ВДМ выше нормальной инволюции на 1-2 см в течение 1-7 суток, гипертермия на 3-6 сутки после родов у 40-54% пациенток, патологический характер лохий, болезненность (29-70%) и мягкая консистенция тела матки при двуручном осмотре (37-41%), увеличение ширины матки (114-126 мм) и отсутствие четких контуров полости матки (50-54%), а также наличие эхопозитив-ных линейных структур стенок матки (29-62%) по данным УЗС, гнойный налет на стенках (58-100%), мутные промывные воды (91-100%), расширение полости матки (66-79%), снижение сократительной способности (50-58%) по данным гистероскопии.

3. В связи с отсутствием клинических и морфологических признаков воспаления при субинволюции матки, рекомендуется свести к минимуму антибактериальную терапию при данном осложнении послеродового периода.

4. Применение утеротоников в послеродовом периоде с целью профилактики субинволюции матки является малоэффективным, ввиду морфофунк-циональной несостоятельности миометрия, а использование гистероскопии позволяет удалить морфологический субстрат и тем самым снизить риск развития эндометрита.