Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шрамко, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шрамко, Светлана Владимировна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность, медико-социальные аспекты и факторы риска развития гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.
1.2. Современные методы диагностики гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.
1.3. Современные представления о патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки.
1.3.1. Роль острофазных белков в механизме противоинфекцион-ной защиты половых органов.
1.3.2. Механизмы альтерации и их роль при деструктивных процессах.
1.4. Белки острой фазы и их участие в воспалительной реакции.
1.4.1. Фибриноген.
1.4.2. Лактоферрин, его свойства и роль при воспалительной реакции.
1.4.3. Ингибиторы протеиназ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ТАКТИКИ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
ПРИДАТКОВ МАТКИ.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ
4.1 . Возрастная структура обследованных больных.
4.2. Социальная характеристика обследованных больных.
4.3. Медико-биологическая характеристика обследованных больных.
4.4. Клиническая характеристика догоспитального этапа и исходного состояния больных в группах обследования.
4.5. Лечебные мероприятия и оценка их эффективности в группах обследованных больных.
Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ.
5.1 . Традиционные лабораторно-диагностические показатели в группах обследованных больных.
5.2 Концентрация иммуноглобулинов классов G, А и М в сыворотке обследованных больных.
Глава 6. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ РЕАКТАН-ТОВ ОСТРОЙ ФАЗЫ В ОЦЕНКЕ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ.
6.1. Сывороточное содержание белков острой фазы у обследованных больных.
6.2. Коэффициент мг/лф и его диагностическое значение как маркера гнойно-некротической деструкции придатков матки.
6.3. Особенности острофазового ответа при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки.
6.4. Диагностическая чувствительность и специфичность исследуемых показателей.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностическое значение острофазных белков при гнойно-овспалительных заболеваниях придатков матки»
Актуальность проблемы. Гнойные воспалительные заболевания придатков матки (ГВЗПМ) являются одной из наиболее актуальных проблем в гинекологии, характеризуются стертостью клинической картины и высоким удельным весом атипичных форм (Краснопольский В.И. и соавт., 2006; Sor-bye I.K. et al., 2005). Отсутствие прямой зависимости между глубиной морфологических изменений, и остротой клинической симптоматики, а также низкая эффективность традиционных клинико-лабораторных тестов, значительно затрудняют своевременную диагностику и выбор оптимальной программы лечения при ГВЗНМ (Батуревич Н.В., 1997; Баранников,В;В. и соавт., 1997; Кузмин В.Н., 2002; Краснопольский В.И. и соавт., 2007). .
В последнее десятилетие лечение ГВЗПМ приобрело консервативно-хирургическую направленность с выполнением органосохраняющих операций (Краснопольский В.И., 1998; Хамадъянов У.Р. и соавт., 1999; Брюнин Д.В., 2000; Габитов Р.К., 2001; Козуб Н.И., 2001; Bulas D.I. et al., 1992; Newkirk G.R., 1996; Corsi P.J. et al, 1999). В свою очередь, клиническая эффективность и целесообразность щадящих методик напрямую связаны с правильной диагностикой, а именно • определением изначально необратимого процесса, его степени и глубины (Краснопольский В.И. и соавт., 2003). Трансвагинальная эхография, компьютерная томография и лапароскопия позволяют на более высоком методическом уровне выполнять детальное обследование больных и выбирать рациональную программу лечения. Тем не менее, многие авторы подчеркивают сложность дифференциально-диагностического этапа при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки (Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Краснопольский и соавт., 2001; Озерская и соавт., 2003; Бисюк Ю.В., Голева И.В., 2006).
Широкая распространенность ГВЗПМ у женщин репродуктивного возраста, наряду с высоким удельным весом атипичных форм заболевания и сложностями диагностики, побуждают к поиску доступных, эффективных и вместе с тем низкозатратных диагностических тестов.
В настоящее время большое внимание уделяется изучению одного из острофазных белков, ингибитору протеиназ - альфа-2-макроглобулину (МГ) и его роли в процессе регуляции воспаления. Полифункциональность, способность координировать многие механизмы и системы, придают данному белку свойства универсального иммунорегулятора (Дубровин С.М. и соавт., 2000; Зорин Н.А. и соавт., 2005; James К., 1990; Yarovinsky Т.О. et al., 2000; Birkenmeier G., 2001). В настоящее время активно изучается роль в регуляции воспаления другого острофазового белка — металлопротеина лактоферрина (ЛФ) (Britigan В.Е. et al., 2001; Caccavo D. et al., 2002; Togawa J. et al., 2002).
В литературе мы не встретили сообщений, касающихся сравнительных данных содержания ингибиторов протеиназ (альфа-1-антитрипсина, белков семейства макроглобулинов) и лактоферрина при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки, что послужило поводом к изучению вышеперечисленных острофазных реактантов и определения их диагностической значимости.
Цель работы — повышение эффективности диагностики и оптимизация тактики ведения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки путем разработки и внедрения лабораторных критериев гнойно-некротической деструкции в органах.
Задачи исследования:
1. Установить частоту и причины тактических ошибок в выборе метода лечения и объёма оперативного вмешательства при гнойно-воспалительных заболеваниях придатков матки.
2. Определить диагностическую значимость традиционных клинико-лабораторных тестов в оценке гнойно-некротической деструкции тканей при воспалительных заболеваниях придатков матки.
3. Исследовать содержание острофазных белков: альфа-2-макро-глобулина (МГ), белка ассоциированного с беременностью альфа-2-глико-протеина (АБГ), альфа-1-антитрипсина (AT), лактоферрина (ЛФ), фибриногена (ФБГ) в сыворотке крови женщин с различными вариантами воспалительных процессов придатков матки.
4. Установить диагностическую значимость -острофазных белков (МГ, AT, АБГ, ЛФ, ФБГ), как маркеров гнойно-некротической деструкции в органах при воспалительных процессах придатков матки.
5. Разработать алгоритм дифференциально-диагностических и лечебно-тактических мероприятий при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки.
Научная новизна:
Впервые проведено сравнительное изучение сывороточных концентраций острофазных белков с различными биологическими функциями: МГ, АБГ, AT, ЛФ и ФБГ при воспалительных процессах придатков матки.
Установлена взаимосвязь низкого уровня ингибитора протеиназ МГ с наличием гнойно-некротической деструкции в придатках матки.
Показано, что распространение воспалительного процесса за пределы половых органов, независимо от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в придатках матки, сопровождается значимо* высоким содержанием ЛФ в сравнении с локализованными формами заболеваний.
Впервые в качестве маркеров гнойно-некротической деструкции в органах при воспалительных заболеваниях придатков матки предложены: показатели МГ, ЛФ и Кмг/лф (отношение концентраций МГ и ЛФ). Доказана высокая диагностическая значимость предложенных маркеров, позволяющих оптимизировать тактику ведения и оперативный доступ при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки (патент № 2295134 от 10.03.07; патент № 2303263 от 20.07.07).
Практическая значимость:
1. Установлены диагностически значимые уровни показателей острофазных белков: МГ, ЛФ, ФБГ и Кмг/лф при гнойно-некротической деструкции органов у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.
2. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки с использованием острофазовых показателей (МГ, ЛФ, ФБГ, Кмг/лф)
3. Практическое применение разработанного алгоритма, наряду с клиническими данными, позволяет оптимизировать выбор лечебной программы и оперативный доступ: исключить выполнение необоснованных органоуно-сящих операций, сохраняя тем самым менструальную и, в ряде случаев, детородную функции; ограничить назначение консервативной терапии при наличии изначально необратимого процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика сывороточной концентрации МГ у больных с ГВЗПМ имеет разнонаправленные тенденции в зависимости от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в придатках матки: уровень МГ снижается при наличии деструктивного процесса в придатках матки и повышается — при его отсутствии.
2. Распространение воспалительного процесса за пределы половых органов, независимо от наличия или отсутствия гнойно-некротической деструкции в придатках матки, характеризуется значительным повышением сывороточного уровня ЛФ.
3.Дифференциально-диагностический алгоритм при различных вариантах воспалительных процессов придатков матки, включающий совокупную оценку показателей острофазных белков - МГ, ЛФ, ФБГ и Кмг/лф> наряду с клиническими данными, позволяет диагностировать наличие гнойно-некротической деструкции в органах, рационально выбирать тактику лечения и оперативный доступ. Диагностическая чувствительность предложенного алгоритма составляет 82,3%, специфичность - 80,3%.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шрамко, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ
1.Осложненные формы гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки в 31,4% случаях протекают атипично, что является причиной позднего обращения за помощью, диагностических и тактических ошибок на амбулаторном этапе.
2.Эффективность традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования при ГВЗПМ недостаточна для верификации гнойно-некротической деструкции в органах, что является-причиной выполнения необоснованных органоуносящих операций в 58,3% случаях.
З.При распространенных гнойных процессах маркерами гнойно-некротической деструкции в придатках матки установлены сывороточные концентрации ФБГ и МГ: показатели ФБГ > 6,1' г/л, МГ <2,11 г/л соответствуют наличию гнойно-некротической деструкции в органах.
4.При локализованных формах заболевания маркерами гнойно-некротической деструкции в придатках матки установлены сывороточные уровни ФБГ и ЛФ: показатели ФБГ > 4,3 г/л, ЛФ >2,2 мкг/мл указывают на наличие очага гнойно-некротической деструкции в придатках матки. •>'
5.Дифференциально-диагностический алгоритм при воспалительных заболеваниях придатков матки, включающий определение концентраций ФБГ, МГ, ЛФ и Кмг/лф5 позволяет установить наличие гнойно-некротической деструкции в органах в различных клинических ситуациях, выбрать оптимальную программу лечения и оперативный доступ. Диагностическая чувствительность алгоритма составляет 82,3%, диагностическая специфичность - 80,3%.
127 I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности диагностики при ГВЗПМ и выбора оптимальной программы лечения дополнительно к клиническим данным целесообразно определение сывороточных концентраций острофазных белков — альфа-2-макроглобулина и лактоферрина и использование К мг/лф (отношение концентраций МГ и ЛФ) в качестве критерия гнойно-некротической^ деструкции в органах:
- при наличии воспалительного тубоовариального образования* и значении К мг/лф > 1,0 - крайне низка вероятность гнойно-некротической деструкции в органах, оперативная тактика ведения на данном этапе лечения нецелесообразна, выбираются консервативные методы лечения;
- при наличии воспалительного тубоовариального образования и показателе KMr/j№ < 1,0 - высока вероятность наличия локализованного очага гнойно-некротической деструкции в органах, в данной ситуации-1 консервативная тактика ведения не имеет смысла, методом выбора является оперативное лечение и его выполнение возможно в условиях эндоскопического доступа;
- при наличии клиники пельвиоперитонита и значении Кмг/лф > 0,5 — маловероятно наличие гнойно-некротической деструкции в придатках матки, в лечении больных целесообразен хирургический компонент с использованием эндоскопического доступа;
- сочетание клиники пельвиоперитонита с показателями Кмг/лф < 0,5 - указывает на высокую вероятность очага гнойно-некротической деструкции в придатках матки как источника распространенного воспалительного процесса, основополагающим лечением в такой ситуации является хирургический компонент с полноценной санацией очага инфекции и ревизией брюшной полости открытым доступом, применение эндоскопических, технологий в данном случае нецелесообразно.