Дифференциально-диагностическое значение уровня сывороточного лептина и полиморфизма GLN223ARG гена рецептора лептина при неалкогольной жировой и алкогольной болезнях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат наук Морозова, Александра Валерьевна

  • Морозова, Александра Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 140
Морозова, Александра Валерьевна. Дифференциально-диагностическое значение уровня сывороточного лептина и полиморфизма GLN223ARG гена рецептора лептина при неалкогольной жировой и алкогольной болезнях печени: дис. кандидат наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Барнаул. 2017. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Александра Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинический метод

2.2 Антропометрический метод

2.3 Лабораторные методы

2.4 Инструментальный метод

2.5 Методы статистического анализа

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА

3.1. Конституционная и функциональная характеристика больных НАЖБП и АБП

3.1.1. Сравнительная оценка больных НАЖБП и АБП на основе биохимических тестов

3.1.2. Конституционные показатели в сравниваемых группах

3.2. Клиническая характеристика обследуемого контингента

3.2.1. Заболевания сердечно-сосудистой и других систем в изученных группах

3.2.2. Сонографические признаки поражения печени у больных НАЖБП АБП, индекс фиброза у пациентов с НАЖБП

Резюме

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ЛЕПТИНА В

СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЖЕНЩИН С НАЖБП И АБП

4.1. Содержание лептина в сыворотке крови у женщин с НАЖБП и АБП в зависимости от возраста и конституционных показателей

4.2. Содержание лептина в сыворотке крови у женщин в зависимости от показателей липидного обмена

Резюме

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ЛЕПТИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ МУЖЧИН С НАЖБП И АБП

5.1. Содержание лептина в сыворотке крови у мужчин с НАЖБП и АБП в зависимости от возраста и конституционных показателей

5.2. Содержание лептина в сыворотке крови у мужчин в зависимости от показателей липидного обмена

5.3. Содержание лептина в сыворотке крови и концентрация глюкозы венозной крови в изученных группах

Резюме

Глава 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И АЛЛЕЛЬНЫХ ЧАСТОТ ПОЛИМОРФИЗМА ГЛУТАМИН223АРГИНИН (GLN223ARG) ГЕНА РЕЦЕПТОРА ЛЕПТИНА У БОЛЬНЫХ НАЖБП И АБП

6.1. Частота генотипов полиморфизма 01п223Аг§ гена рецептора лептина у больных НАЖБП и АБП в зависимости от гендерной принадлежности

6.2. Связь содержания лептина в сыворотке крови с генотипами полиморфизма Gln223Arg гена рецептора лептина у пациентов с НАЖБП

и АБП в зависимости от гендерной принадлежности

6.2.1. Связь содержания лептина в сыворотке крови с генотипами полиморфизма Gln223Arg гена рецептора лептина у женщин с НАЖБП и АБП

6.2.2. Связь содержания лептина в сыворотке крови с генотипами полиморфизма Gln223Arg гена рецептора лептина у мужчин с НАЖБП

и АБП

6.3. Соотношение частот генотипов и аллелей полиморфизма Gln223Arg гена LEPR у больных НАЖБП, АБП с индексом массы тела

6.4. Система прогнозирования риска развития НАЖБП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АБП

АГ

АД

АлТ

АО

АсТ

ВГН

ГГТ

ДНК

ЖКБ

ИБС

ИМ

ИМТ

ИР

ЛПВП МС

НАЖБП

НАСГ

НГН

НТГ

ОБ

ОНМК

ОНП

ОТ

ОХс

ОШ

ПТИ

ПГТТ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

алкогольная болезнь печени артериальная гипертония артериальное давление аланинаминотрансфераза абдоминальное ожирение аспартатаминотрансфераза верхняя граница нормы гамма-глутамилтрансфераза дезоксирибонуклеиновая кислота желчнокаменная болезнь ишемическая болезнь сердца инфаркт миокарда индекс массы тела инсулинорезистентность липопротеины высокой плотности метаболический синдром неалкогольная жировая болезнь печени неалкогольный стеатогепатит нарушение глюкозы натощак нарушение толерантности к глюкозе общий билирубин

острое нарушение мозгового кровообращения

однонуклеотидная последовательность

окружность талии

общий холестерин

отношение шансов

протромбиновый индекс

постпрандиальный глюзотолерантный тест

СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа

СЖК - свободные жирные кислоты

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ТГ - триглицериды

ХС - ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ХС - ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

ЩФ - щелочная фосфатаза

Gln223Arg - глутамин 223 аргинин

LEPR - рецептор лептина

NAFLD - nonalcoholic fatty liver disease

TGF P-1 - transforming growth factor beta 1 (трансформирующий фактор роста бета-1)

TNFa - tumor necrosis factor alpha (фактор некроза опухолей альфа)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностическое значение уровня сывороточного лептина и полиморфизма GLN223ARG гена рецептора лептина при неалкогольной жировой и алкогольной болезнях печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) включает в себя спектр характерных патологических изменений, связанных с накоплением жира в гепатоцитах (стеатоз), с последующей их воспалительной инфильтрацией (стеатогепатит), развитием фиброза с трансформацией в цирроз и гепатоцеллюлярную карциному у пациентов, не употребляющих алкоголь в токсических дозах (Богомолов П.О., 2006; Герок В., Блюм Х., 2009; Буеверов А.О., 2012; Ивашкин В.Т., 2015; Dam-Larsen S., 2004; Mori Y.T., 2004; Liou I., 2006; Takuma J., 2010; Chagus A. L., 2009; Chalasani N., 2012).

НАЖБП - одно из самых распространенных заболеваний пищеварительного тракта в странах Западной Европы и США, где на ее долю приходится до 69 % хронической патологии печени (Колдвелл С.Г., 2011). В целом распространенность НАЖБП в общей популяции развитых государств составляет около 25 %, среди тучных людей - 57-74 %. НАЖБП - самая частая причина лабораторных признаков цитолиза у взрослого населения (Мухин Н.А., 2010; Ивашкин В.Т. с соавт., 2011; Bellentani S., 2010). В настоящее время НАЖБП представляет собой третье наиболее важное показание для трансплантации печени (Liou I. et al., 2006).

В Российской Федерации в 2014 году проводилось открытое многоцентровое рандомизированное проспективное исследование - наблюдение DIREG 2, координатором которого выступал академик РАН В.Т. Ивашкин. По данным проведенного исследования НАЖБП выявлена у 37,3 % пациентов, среди них стеатоз - у 75,6 %, стеатогепатит - у 24,4 %, цирроз печени обнаружен у 3 % больных. По результатам исследования DIREG 2 наиболее распространенными факторами риска развития НАЖБП оказались дислипидемия, отклонения от нормы общего холестерина (ОХс), абдоминальное ожирение, артериальная гипертония (АГ) (Драпкина О.М., 2014). Рядом авторов НАЖБП рассматривается как компонент метаболического синдрома и ассоциируется с

атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом (СД) 2 типа, желчнокаменной болезнью (ЖКБ) (Звенигородская Л.А., 2009; Ивашкин В.Т., 2011; Колдвелл С.Г., 2011; Бокарев Н.И., 2014; Marchesini G., 2003; Pasumarthy L., 2010; Targher G., 2010; Chen S.H., 2011).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению этиологии и патогенеза НАЖБП, остаётся ряд проблемных вопросов, связанных, прежде всего, с тем, что клинические проявления на ранней стадии НАЖБП и алкогольной болезни печени (АБП) либо отсутствуют, либо мало специфичны (Жилина А.А., 2012). Дифференциальная диагностика НАЖБП и АБП на начальной стадии вызывает трудности у врачей амбулаторного звена (Ивашкин В.Т., 2015). Известно, что биопсия печени не позволяет провести дифференциальную диагностику алкогольного и неалкогольного стеа-тоза (Меддрей У., 2011). Морфология их очень схожа и для разграничения необходимо учитывать клинико-патогенетические различия (Гудман З.Д., 2011; Малхи Х.Г., 2011). Решение данного вопроса имеет медико-социальное значение, поскольку АБП включает в себя широкий спектр алкогольного поражения печени: от стеатоза (алкогольная жировая дистрофия печени), фиброза, гепатита (острого и хронического) до цирроза печени и гепатоцеллю-лярной карциномы (Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Мухин Н.А., 2005; Маев-ская М.В., 2008; Хазанов А.И. с соавт., 2009, Дасарати Ш., 2011). Главным этиологическим фактором цирроза печени в России является алкогольная интоксикация (Калинин А.В., 2001). По данным С.В. Плюснина с соавт. (2015 г.) среди умерших в трудоспособном возрасте от цирроза печени 77 % имели его алкогольную этиологию.

Кроме того, остается неясной причина более тяжелого, по сравнению с мужчинами, течения НАЖБП у женщин, приводящая к развитию цирроза печени. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе нами не найдены исследования о связи уровня сывороточного лептина - гормона насыщения -с полиморфизмом гена рецептора Gln223Arg у больных с НАЖБП и АБП, не изучен вопрос об ассоциации уровня лептина сыворотки крови с полимор-

физмом Gln223Arg гена рецептора лептина с конституциональными особенностями, показателями липидного, углеводного обменов у больных НАЖБП и АБП. В то же время, выявление биохимических и генетических факторов риска развития НАЖБП позволит диагностировать заболевание на доклинической стадии, усовершенствовать дифференциальную диагностику с АБП, формировать группы высокого риска НАЖБП с последующим проведением адекватных профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни населения (Радченко В.Г., 2011).

Цель исследования. На основании изучения содержания сывороточного лептина и полиморфизма гена рецептора лептина Gln223Arg научно обосновать дополнительные критерии диагностики НАЖБП и АБП.

Задачи исследования:

1. Сравнить антропометрические, метаболические и клинические характеристики больных НАЖБП и АБП и сопутствующую им патологию.

2. Изучить особенности содержания сывороточного лептина у больных НАЖБП и АБП.

3. Сравнить концентрацию лептина в сыворотке крови и частоту полиморфизма Gln223Arg гена рецептора лептина у больных НАЖБП и АБП.

4. Изучить возможность включения показателя уровня лептина и гено-типических вариантов полиморфизма Gln223Arg гена рецептора лептина в факторы риска развития НАЖБП.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ содержания лептина в сыворотке крови больных НАЖБП и АБП показавший в среднем его двукратное превышение у больных НАЖБП по сравнению с больными с АБП.

Впервые изучено распределение генотипических и аллельных частот полиморфизма Gln223Arg гена рецептора лептина у больных НАЖБП и АБП. Показано, что лептинорезистентность у женщин ассоциируется с генотипом

Gln223Gln и аллелем 223Gln, что свидетельствует о риске развития у них НАЖБП. У мужчин лептинорезистентность ассоциируется с гетерозиготным генотипом Gln223Arg.

Впервые произведен расчет по системе прогнозирования развития НАЖБП с учетом содержания сывороточного лептина и вариантов полиморфизма Gln223Arg гена LEPR на основе Байесовского подхода.

Практическая значимость работы

1. Результаты проведенного исследования позволяют включить содержание сывороточного лептина, превышающее его двукратное значение и генотип Gln223Arg гена LEPR у женщин и Gln223Gln - у мужчин в факторы риска развития НАЖБП в молодом возрасте. В группе риска развития НАЖБП осуществлять индивидуальные и групповые консультирования в дошкольных и школьных учреждениях, центрах здоровья по модификации образа жизни.

2. Среди лиц с факторами риска развития НАЖБП проводить профилактические осмотры с целью ранней диагностики доклинической стадии заболевания, способствовать препятствию его прогрессирования, а также снижению риска развития ассоциированных с ней заболеваний.

3. Предложенная система прогнозирования риска развития НАЖБП используется врачами амбулаторной практики с целью дифференциальной диагностики с АБП.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедр терапии, кардиологии и эндокринологии НГИУВ - филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения и лечебно-профилактических учреждениях - МЛПУ ГКБ №1 и ГКБ №2 имени Святого Георгия Победоносца г. Новокузнецка; ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» г. Новокузнецка; «Центра здоровья» на базе поликлиники № 4 МБ ЛПУ ГКБ № 29.

Апробация диссертации состоялась 13.12.2016 г. на Ученом совете по терапии ГБОУ ДПО Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Минзрава России. Основные положения диссертации доложены на III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Кемеровской области (Новокузнецк, 2013 г.), IV научно-практической конференции молодых ученых (Новокузнецк, 2014 г.), VI городской научно-практической конференции «Молодежные исследования и инициативы» (Новокузнецк, 2013 г.); XVII Российском конгрессе «Ге-патология сегодня» (Москва, 2012 г.); Гастросессии-2012 (Санкт-Петербург, 2012 г.); XIX Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2013 г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, патент на изобретение «Способ дифференциальной диагностики алкогольной болезни печени» №2530646 от 17 сентября 2013 г.

Личный вклад автора заключается в наборе, осмотре, обследовании больных с НАЖБП, АБП и лиц без патологии печени на базе гастроэнтерологического отделения городской клинической больницы №1, терапевтического отделения городской клинической больницы №2 имени Святого Георгия Победоносца, лечебно-диагностического центра имени Н.Е. Крюкова г. Новокузнецка. Автором заполнялись все индивидуальные карты обследования, были проанализированы амбулаторные карты, выписки из историй болезни; проведен забор образцов крови у больных НАЖБП, АБП и у лиц без патологии печени. Самостоятельно выполнена статистическая обработка всех полученных результатов исследования, проведены их обобщение и интерпретация.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Двукратное превышение уровня лептина в сыворотке крови больных с НАЖБП по сравнению с больными с АБП является дополнительным дифференциально-диагностическим признаком между этими заболеваниями.

2. Гиперлептинемия у больных НАЖБП является ранним диагностическим признаком заболевания и предшествует гипертриглицеридемии.

3. У женщин с НАЖБП гиперлептинемия ассоциируется с гомозиготным генотипом Gln223Gln и аллелем 223Gln полиморфизма Gln223Arg гена рецептора лептина; у мужчин - с гетерозиготным генотипом Gln223Arg.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 30 таблиц и 13 рисунков. Указатель литературы включает 282 источника (142 отечественных и 140 зарубежных).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об эпидемиологии, этиологии и патогенезе НАЖБП

Менее чем за десятилетие НАЖБП трансформировалась из "экзотического" диагноза в весьма часто диагностируемую нозологическую форму, конкурирующую по распространенности в экономически развитых странах с вирусными гепатитами и алкогольной болезнью печени. Ожирение, МС, СД 2 типа - болезни цивилизации - приводят к развитию НАЖБП (2, 23, 38, 54, 200, 264, 266).

Это заболевание, на начальных стадиях «невидимое», может стать находкой при проведении ультразвукового исследования. НАЖБП сопровождается патологией сердечно-сосудистой системы (ССС) и часто играет ключевую роль в ее возникновении и прогрессировании. По результатам исследований была установлена значимость различных анализируемых факторов риска, причем наиболее распространенными факторами в популяции НАЖБП оказались артериальная гипертония (АГ), дислипидемия, отклонение от нормы общего холестерина (ОХс) и абдоминальное ожирение (АО). По каждому фактору риска доля пациентов в популяции НАЖБП была выше, чем доля пациентов с этим же фактором риска во всей популяции пациентов, включенных в анализ. У одного из 6 больных с НАЖБП не удается выявить признаков (критериев) МС (19, 29, 82, 87, 133, 138).

В Российской Федерации частота выявления НАЖБП в 2007 году составила 27 %, а в 2014 году - 37,1 % (прирост 10 %), в результате чего она заняла первое место среди заболеваний печени. Сведения о распространенности НАЖБП в Российской Федерации основаны на ряде популяционных исследований DIREG 1 01909, DIREG 2. В исследование DIREG 1 01909 бы-

ло включено 30754 человека, из них женщины составили 56 %, средний возраст участников исследования 47,8±16,4 года. Согласно полученным данным, распространенность НАЖБП среди лиц, обратившихся за амбулаторной терапевтической помощью, составила 27 %, при этом лишь у 2,9 % пациентов выявлена цирротическая стадия заболевания, у 80,3 % - диагностирован стеа-тоз, у 16,8 % - стеатогепатит. Наиболее распространенными факторами риска развития НАЖБП была дислипидемия (2 типа по Фредриксену) - у 75,9 % пациентов, артериальная гипертензия - у 69,9 % и гиперхолестеринемия - у 68,8 % (40, 41, 57, 58, 121, 136).

Результаты исследований, проведенных в Японии и Италии, продемонстрировали, что распространенность неалкогольной жировой инфильтрации печени среди населения в целом колеблется в диапазоне 358% (средний уровень 23%). Высокая изменчивость полученных результатов, вероятно, обусловлена социально-экономическими различиями между группами изучаемого населения. Наиболее важные факторы риска развития «простой» неалкогольной жировой инфильтрации печени -ожирение и ИР. Тогда как распространенность жировой инфильтрации печени, не связанной с приемом алкоголя, у лиц без факторов риска составляет 16-20%, она достигает 46% среди лиц, употребляющих алкоголь в токсических дозах, 76% - среди лиц с избыточным весом и 95% - среди алкоголиков, страдающих ожирением (158, 164, 168, 213).

НАЖБП является одним из самых распространенных заболеваний пищеварительного тракта в странах Западной Европы и США, где на ее долю приходится до 69 % хронической патологии печени. В целом распространенность НАЖБП в общей популяции развитых государств составляет около 25 %, среди тучных людей 57-74 % (65, 152, 154, 207, 256).

Жировую болезнь печени, не связанную с употреблением алкоголя, начали изучать в XIX веке. Понятие "неалкогольный стеатогепатит" впервые сформулировали J. Ludwig и соавт. в 1980 г., изучая изменения в печени у больных ожирением и сахарным диабетом II типа, без указаний в анамнезе на

прием алкоголя в гепатотоксических дозах (219). В 1988 году Равен в своей Бантинговской лекции впервые предложил термин "синдром Х", в который включил тканевую инсулинорезистентность, гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, гипертриглицеридемию, снижение уровня липо-протеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) и АГ. В 1990-х годах Генефельд и Леонард предложили термин "метаболический синдром" (МС), получивший в настоящее время наибольшее распространение среди клиницистов (202). Под МС понимают увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемию, которые вызывают нарушения углеводного, липидного, пуринового обменов и АГ (55, 57, 69). Термин НАЖБП (non-alcocholic fatty liver disease, NAFLD) введен в 2000 году и в настоящее время употребляется как общее название различных дисметаболических состояний печени (исключая алкогольную этиологию), в основе которых лежит чрезмерное внутри- и внеклеточное накопление жира (31, 52, 98, 102, 191, 208, 223, 224).

У большинства больных НАЖБП ассоциируется с метаболическим синдромом (МС). Некоторые авторы предлагают считать НАЖБП одной из составляющих МС (47, 55, 56, 69, 75, 83, 104, 106, 128, 168, 170, 172).

Cotrim H.P. с соавторами провели исследование связи НАЖБП с компонентами МС в бразильской популяции. Среди 1280 обследованных, средний возраст которых составил 49,68±13,59 лет, оказалось 53,35% мужчин, у 85% не выявлялись признаки заболевания. Данные исследования выявили дислипидемию у 66,8%, ожирение различной степени - у 44,7%, избыток веса - 44,4%, сахарный диабет 2 типа - 22,7%. Все компоненты МС присутствовали у 41,3%. Повышение АлТ, АсТ и ГГТ отмечены в 55,8 %, 42,2 % и 63,1 % случаев соответственно. По данным биопсии, проводившейся у 437 пациентов, изолированный стеатоз определялся в 42% случаев, стеатогепатит - в 58%, у 27% пациентов - фиброз печени. Цирроз печени по данным гистологического исследования диагностирован у 15,4%, гепатоцеллюлярная карцинома - в 0,7% случаев (145, 146, 161, 185, 213).

По данным De Alwis N.M., при естественном течении НАЖБП среди пациентов со стеатозом у 12-40% возникает НАСГ через 8-13 лет (177). В свою очередь, у 15% больных НАСГ развивается цирроз печени, который ранее расценивали как криптогенный, и печеночно-клеточная недостаточность. У 7 % больных ЦП в течение 10 лет развивается гепатоцеллюлярная карцинома (14, 71, 147, 167, 175, 212, 216, 230, 263).

Примерно у 90 % пациентов с НАЖБП отмечается один и более компонентов МС, а у 1/3 больных присутствуют все признаки МС. Таким образом, дислипидемия выступает в роли этиологического фактора НАЖБП, и сама печень при этом активно участвует в патогенезе атерогенной дислипи-демии. Различные взаимосвязи развития стеатоза/стеатогепатита с проявлениями инсулинорезистентности (ИР) позволяют рассматривать НАЖБП как поражение печени при МС (8, 10, 12, 15, 67, 73, 79, 111).

Также доказана роль СД 2 типа в развитии НАЖБП, который встречается в 22,8% случаев среди пациентов с НАЖБП и служит фактором риска развития этой болезни. Среди пациентов с НАЖБП у 27,8 % имеются заболевания сердечно-сосудистой системы (3, 36, 70, 101, 149, 182, 275, 282).

НАЖБП тесно связана с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - основной причиной смерти пациентов с СД 2 типа. Исследование, проведенное в ряде стран, показало, что НАЖБП у пациентов СД 2 типа увеличивает риск ССЗ на 53 % независимо от других факторов риска (38, 39, 113, 128, 129, 132, 137, 189, 198, 267).

Частота НАЖБП среди пациентов СД 2 типа по данным различных исследований составляет от 50 до 80 %. При этом пациенты с СД 2 типа имеют более высокий риск развития цирроза печени по сравнению с пациентами без диабета. У пациентов с СД 2 типа и НАЖБП чаще развивается НАСГ. Риск смерти от цирроза печени для пациентов с СД 2 типа и НАЖБП в 22 раза выше по сравнению с 2 - 3 кратным увеличением риска смерти для пациентов с НАЖБП без диабета (3, 85, 110, 112, 150, 177, 235, 255).

Данные ряда исследований свидетельствуют, что НАЖБП не всегда протекает доброкачественно и может быть связана не только с повышенным риском развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, но и со значительным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, особенно среди пациентов с СД 2 типа, которые определяют продолжительность жизни и являются основной причиной смерти больных с НАЖБП (7, 41, 50, 51, 77, 90, 178, 246, 272).

Многочисленные исследования позволили установить, что клиническими предикторами фиброза и цирроза печени при НАСГ являются возраст старше 45 лет; ИМТ >31,1 у мужчин, и > 32,3 кг/м у женщин; СД 2 типа; артериальная гипертензия; триглицериды > 1,7 ммоль/л. Другие работы свидетельствуют, что увеличение массы тела и фиброз портальных трактов по данным биопсии печени служат значимыми факторами неблагоприятного течения НАЖБП с развитием цирроза печени (50, 71, 179, 182, 217, 242, 272).

До настоящего времени этиология НАЖБП остается в значительной степени неясной, но по всей вероятности является многофакторной. В развитии жировой инфильтрации печени неалкогольного генеза имеют значение экзогенные факторы, гормональные нарушения и генетические факторы (117, 215).

Среди экзогенных факторов решающее значение имеют избыточное питание и недостаточная физическая активность. Они приводят к увеличению массы жировой ткани преимущественно в области внутренних органов, что имеет большее значение, чем увеличение подкожного жирового слоя (88, 204, 237).

В развитии сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения установлена неблагоприятная роль неправильного питания, характеризующегося употреблением избыточного количества продуктов с высоким содержанием жиров и малым овощей и фруктов (6, 48, 96, 157, 276). Однако углеводы в виде простых сахаров и легко гидролизируемых крахмалов в большей степени повышают уровень триглицеридов и способствуют развитию дислипидемии по сравнению со сложными углеводами. Углеводы с высоким гликемическим ин-

дексом служат субстратом для синтеза насыщенных жирных кислот, в основном пальмитиновой кислоты, которая при ИР участвует в формировании ате-рогенных мелких плотных частиц ЛПНП и способствует снижению уровня ЛПВП (15, 17, 116, 125, 144, 265, 270).

Абдоминальный тип ожирения является наиболее характерным атрибутом развития НАЖБП и НАСГ. Висцеральная жировая ткань, в отличие от жировой ткани другой локализации, богаче иннервирована, имеет более обширную сеть капилляров и непосредственно сообщается с портальной системой. Отличием адипоцитов этой локализации является то, что в них активно протекают метаболические процессы. Это обусловлено высокой плотностью Р1-адренорецепторов, кортикостероидных и андрогенных рецепторов и малым количеством р2-адренорецепторов и рецепторов к инсулину. Эти особенности определяют высокую чувствительность висцеральной жировой ткани к липолитическому действию катехоламинов и низкую - к антилипо-литическому действию инсулина, обусловливают ее высокую восприимчивость к гормональным нарушениям, часто сопровождающим абдоминальное ожирение. В свою очередь, необходимо отметить, что жировая ткань является своеобразным эндокринным органом и секретирует значительное количество гормонов, многие из которых прямо или опосредованно влияют на развитие инсулиновой резистентности (13, 14, 26, 44, 76, 107, 115, 123, 183).

Абдоминальное ожирение (АО) может выступать инициирующим фактором повышенного отложения триглицеридов в гепатоцитах. Жиры сальника и брыжейки легко липолизируются, что приводит к массивному выбросу свободных (неэстерифицированных) жирных кислот (СЖК) в портальную вену. СЖК при их повышенной концентрации в плазме могут легко перемещаться в гепатоциты по типу облегченной диффузии. Избыток СЖК утилизируется гепатоцитами с образованием триглицеридов (ТГ), большая часть которых выделяется в кровь, предварительно связываясь с апопротеинами. Главная функция апопротеинов состоит в том, что они образуют с липидами растворимые комплексы, активизируют ферменты липолиза триглицеридов

крови и образование эфиров холестерина, обеспечивают захват эндотелиаль-ными клетками сосудов липопротеидных частичек с образованием липопро-теинов. Обогащенные триглицеридами (ТГ) липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) в процессе липолиза и при участии белка-переносчика эфиров холестерина преобразуются в мелкие плотные атерогенные липопро-теины низкой плотности (ХС-ЛПНП), что обусловливает формирование ги-перлипидемии IV, IIb или IIa типов (по Фредриксону). Если активность ли-попротеинлипаз невысока, развивается гипертриглицеридемия за счет накопления ХС-ЛПОНП. Таким образом, НАЖБП, являясь следствием висцерального ожирения, сама может приводить к развитию каскада реакций, интенсифицирующих синтез атерогенных фракций липопротеинов (55, 59, 61, 69, 95, 100, 108, 120, 139, 254). В условиях даже транзиторной гипергликемии снижается захват инсулина печенью, что поддерживает гиперинсулинемию, способствует развитию вторичной инсулинорезистентности (ИР) на уровне гепатоцитов. Среди гормональных факторов в развитии жировой инфильтрации печени, не связанной с приемом алкоголя, ведущая роль принадлежит ИР (152, 205, 215, 252, 260, 269). Для феномена ИР характерно снижение чувствительности тканевых рецепторов к эндогенному инсулину, вырабатывающемуся в нормальном или даже повышенном количестве, что приводит к нарушениям метаболизма углеводов, липидов, белков, пуринов. Главное место действия ИР - печень. В ней проявляется основной патологический феномен -увеличение утилизации СЖК как альтернатива глюкозе в цикле Кребса. ИР приводит к компенсаторной гиперинсулинемии, которая, увеличивая липолиз висцерального жира, с высвобождением огромного количества СЖК, и одновременно стимулируя печеночный липогенез, глюконеогенез, снижая скорость митохондриального ß-окисления СЖК, способствует формированию жировой дистрофии гепатоцитов (46, 49, 63, 162, 197, 221, 249, 261).

В основе патогенеза НАЖБП лежит накопление избыточного количества ТГ и других производных холестерина в гепатоцитах вследствие нарушения баланса между синтезом и утилизацией этих органических молекул.

Потенциальные патофизиологические механизмы развития НАЖБП включают в себя следующие процессы: повреждение митохондрий продуктами Р-пероксисомного окисления жирных кислот; повышение синтеза эндогенных жирных кислот или уменьшение высвобождения их из печени и утилизации; нарушение высвобождения ТГ из клеток печени в форме липопротеи-нов низкой плотности (20, 118, 160, 170, 244).

Единого хорошо изученного механизма развития НАЖБП не существует, он является сложным многофакторным процессом. В качестве его главного звена рассматривают ИР и изменение профиля гормонов-регуляторов жирового обмена (лептина, адипонектина и др.) (153). Доказана также роль кишечной микрофлоры, которая опосредованно, вследствие попадания липополисахаридов грамотрицательных бактерий в портальный кровоток активирует через То11-подобные рецепторы 4-ого типа иннатный иммунный ответ и приводит к развитию воспаления и активации продукции фиброзного матрикса (72, 91, 131, 143, 176, 239,277).

Периферическая ИР, прежде всего мышц и белой жировой ткани, сопровождается развитием гипергликемиии и гиперинсулинемии. Гиперинсу-линемия и часто наблюдающаяся при ожирении активация симпато-адрена-ловой системы приводит к усилению липолиза жировой ткани с высвобождением СЖК, в то время как в печени снижается скорость их окисления. Увеличенный приток СЖК к печени и недостаточное их окисление способствуют избыточному накоплению ТГ в гепатоцитах и секреции большого количества ЛПОНП. В условиях увеличенного притока СЖК к печени возрастает роль Р-пероксисомного и О-микросомального окисления, протекающего с участием субъединиц цитохрома Р450 (СУР2Е1, СУР4А), что сопровождается накоплением активных форм кислорода. Роль митохондриального окисления уменьшается, что приводит к дефициту аденозинтрифосфата в клетке.