Дифференциация диагностика опухолей и опухолевидных образований яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Баженова, Людмила Григорьевна

  • Баженова, Людмила Григорьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 266
Баженова, Людмила Григорьевна. Дифференциация диагностика опухолей и опухолевидных образований яичников: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Баженова, Людмила Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сравнительная оценка медико-демографических показателей рака яичников.

1.2. Диагностика и прогнозирование рака яичников.

1.3. Канцерогенез рака яичников.

1.4. Роль белков семейства макроглобулинов в канцерогенезе.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ.

3.1. Клиническая характеристика контрольных групп.

3.2. Больные с опухолевидными образованиями яичников.

3.3. Больные с доброкачественными опухолями яичников.

3.4. Больные раком яичников I-IV стадии.

Глава 4. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАКА ЯИЧНИКОВ В г. НОВОКУЗНЕЦКЕ ЗА ПЕРИОД 1986-2005 г.г.

4.1. Динамика заболеваемости раком яичников в женской популяции г. Новокузнецка за период 1986-2005 г.г.

4.2. Удельный вес рака яичников в структуре онкопатологии гениталий у женщин г. Новокузнецка за период 1986-2005 г.г.

4.3. Динамика показателей смертности от рака яичников за период 1986-2005 г.г. у жительниц г. Новокузнецка.

4.4. Динамика показателей летальности от рака яичников за период 1986-2005 г.г. у жительниц г. Новокузнецка.

Глава 5 МАКРОГЛОБУЛИНЫ (МГ, АБГ) В ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗЕ РАКА ЯИЧНИКОВ.

5.1. Концентрация ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина (АБГ) и альфа 2-макроглобулина (МГ) в сыворотке крови здоровых женщин репродуктивного, перименопаузального и постменопаузального возраста.

5.2. Содержание ассоциированного с беременностью альфа-2гликопротеина (АБГ) и альфа 2-макроглобулина (МГ) в сыворотке крови больных опухолевидными образованиями, доброкачественными и злокачественными опухолями яичников.

5.3. Содержание ассоциированного с беременностью альфа-2-гли-копротеина (АБГ) в сыворотке крови больных с простыми серозными кистами, доброкачественными серозными цистаденомами и серозными цистаденокарциномами.

Глава 6. АНТИГЕНСПЕЦИФИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ МГ-JgG ПРИ ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ И ОПУХОЛЯХ ЯИЧНИКОВ.

6.1. Содержание иммуноглобулина G и его комплексов с альфа 2-макрогл обул ином в сыворотке крови больных с различными пролифе-ративными процессами в яичниках.

6.2. Содержание иммуноглобулина G, альфа 2-макроглобулина и иммунных комплексов МГ-JgG в перитонеальной жидкости и кистозном содержимом простых серозных кист, доброкачественных серозных цистаденом и серозных цистаденокарцином яичников.

Глава 7. ТКАНЕВОЙ ПУЛ МАКРОГЛОБУЛИНОВ ПРИ ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ И СЕРОЗНЫХ ОПУХОЛЯХ ЯИЧНИКОВ.

7.1. Распределение белков семейства макроглобулинов (АБГ, МГ, РАРР-А) в ткани неизмененного яичника.

7.2. Распределение белков семейства макроглобулинов (АБГ, МГ, РАРР-А) в ткани доброкачественных серозных опухолей и простых серозных кист яичников.

7.3. Распределение белков семейства макроглобулинов в ткани пограничных и злокачественных серозных опухолей яичников.

Глава 8. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ, СТЕПЕНИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И ПРОГНОЗА РАКА ЯИЧНИКОВ.

Глава 9. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация диагностика опухолей и опухолевидных образований яичников»

В свете эффективной реализации Государственных программ по сдерживанию процессов депопуляции населения России, проблема охраны здоровья женщин является приоритетной. В этой связи, вопросы ранней диагностики и профилактики распространенных форм рака яичников являются весьма актуальной задачей онкогинекологии, поскольку рак яичников является наиболее фатальной формой злокачественных новообразований женских половых органов (Максимов С.Я., 2002; Блюменберг А.Г., 2003; Артамонова Е.В., Ман-зюк Л.В., 2003; Jemal A., et.al., 2004).

Данные мировой статистики свидетельствуют о том, что за три минувших десятилетия показатели заболеваемости при раке яичников не имеют тенденции к снижению (Урманчеева А.Ф., 2000; UK Ovarian Cancer incidence statistics, 2002; Jemal A. et.al., 2004). По сводным данным популяционных раковых регистров европейских стран по абсолютным числам заболевших с 1989 по 1991 г.г. злокачественные новообразования яичников вышли на первое место в Европе среди опухолей женских гениталий.

В России злокачественные новообразования занимают 7-е место (4,9% -5,4 %) в структуре онкопатологии женщин и 2-3-е место в структуре онкоги-некологической заболеваемости (Тюляндин С.А., 2000; Мерабишвили В.М., 2001; Урманчеева А.Ф., 2002). До 1998 г. стандартизованный показатель заболеваемости раком яичников в среднем находился на уровне 10,8-12,1 на 100 000 женского населения и к 2000 г. достиг 13,2 на 100 000 женского населения (Двойрин В.В. и соавт., 1995; Трапезников Н.Н. и соавт., 1996; Чис-сов В.И. и соавт., 1997, 1998, 1999; Мерабишвили В.М., 2001).

Частота встречаемости данной патологии для различных регионов России не одинакова. В Северо-Западном регионе России показатель заболеваемости раком яичников составляет 16,9 на 100 000 женского населения (Мерабишвили В.М., 1996). В Восточном регионе России за последние 30 лет заболеваемость раком яичников в структуре общей онкопатологии возросла в 3 раза: с 3,08% до 9,21% (Кулинич С.И., 1993; Грицай А.Н., 1999).

В структуре женской смертности от злокачественных новообразований рак яичников занимает 3-4-е место, а среди гинекологической патологии ему стойко принадлежит первое место (Трапезников H.H., Поддубная И.В., 1996; Цвелев Ю.В., 1996; Чиссов В.И. и соавт., 1999; Портнова Н.И., 2001). Даже при 1-ой стадии заболевания после проведенного, казалось бы, адекватного лечения до 20 % больных умирают в дальнейшем от рецидива (Винокуров B.JL, 2004; Sevelda Р., 1996; Fignon А., 1997; Kristensen G.B., Trope С., 1997).

В этой связи, актуальность проблемы ранней диагностики рака яичников не подлежит сомнению. На сегодняшний день не существует какого-либо универсального высокоинформативного неинвазивного метода ранней дифференциальной диагностики опухолевидных образований, доброкачественных и злокачественных опухолей яичников, поэтому клиницисты вынуждены применять комплексный подход, включающий целый ряд диагностических процедур. Наиболее распространенным комплексом методов является бимануальный гинекологический осмотр, при котором устанавливается факт наличия опухолевого образования в области придатков матки, и ультразвуковое обследование органов малого таза, при котором уточняется локализация опухоли, то есть устанавливается наличие опухоли, исходящей из тканей яичника. Преимущества этого метода ограничиваются только относительной дешевизной подхода и наличием аппаратов для ультразвукового обследования практически в любой городской больнице и поликлинике.

Вместе с тем, в ряде случаев, довольно сложно верифицировать генез пристеночного плотного компонента внутренней капсулы образования при ультразвуковом исследовании, что обусловливает довольно большое количество ложно-положительных и ложно-отрицательных диагнозов и, как следствие, низкую специфичность данного подхода при дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников.

Цитологический метод (в стандартном исполнении) при всей своей простоте и информативности оказывается несостоятельным при дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников на ранних этапах малигнизации.

Лапароскопический метод дифференциальной диагностики проблемы не решает, поскольку само по себе лапароскопическое вмешательство при ^диагностированном раке яичников на этапе предоперационной подготовки может существенно ухудшить прогноз заболевания (Canis M., et.al., 2000).

В силу этого, необходимость разработки малоинвазивных методов ранней дифференциальной диагностики, позволяющих в предоперационном периоде, на этапе выбора оперативного доступа в брюшную полость, отличить рак яичников от доброкачественных новообразований, весьма очевидна.

На современном этапе эту задачу пытаются решить более сложные комплексные диагностические подходы, включающие клинические, ультразвуковые и иммунологические методы исследования, направленные на определение опухолеассоциированных маркеров: CA-125, РЭА, АФП и т.д.

Вместе с тем, учитывая значительное разнообразие гистотипов опухолей яичников, данный подход привел к необходимости одновременной оценки нескольких маркеров, ассоциированных с антигенным составом опухолей яичников. Этот подход, несомненно, способен повысить диагностическую чувствительность общепризнанного маркера CA-125. Но, поскольку, в полной мере, предугадать антигенный состав злокачественной опухоли нельзя, рассчитывать на высокую специфичность данного диагностического метода не представляется возможным.

Именно поэтому многие ученые обратились к поиску неспецифических маркеров, ассоциированных не с самой опухолью, а с опухолевой болезнью, то есть тех белков, динамика которых отражает зарождение и развитие злокачественного новообразования в организме-хозяине. На сегодняшний день в качестве биологических маркеров рака яичников, ассоциированных с опухолевой болезнью, заявлено много белков (Мог G., et.al., 2005; Moore L.E., et.al., 2006; Sutphen R., et.al., 2004; Lin Y.W., et.al., 2006). Однако их патогенетическая роль в канцерогенезе пока не установлена.

Кроме того, на сегодняшний день отсутствует интегрированный подход к оценке диагностической значимости известных опухолеассоциированных маркеров рака яичников, учитывающих не столько количественную характеристику данных белков, сколько опосредованность этих уровней совокупностью качественных признаков, определяющих общее состояние здоровья каждой конкретной пациентки.

В этой связи мы предприняли попытку установить диагностическую и прогностическую значимость белков, динамика которых в организме женщины опосредована, с одной стороны, функциональной активностью органов репродуктивной системы, а с другой стороны, развитием пролиферативных процессов в организме-хозяине. Этим требованиям в полной мере отвечают белки семейства макроглобулинов: ассоциированный с беременностью альфа 2-гликопротеин (АБГ), ассоциированный с беременностью протеин А (РАРР-А) и альфа 2-макроглобулин (МГ).

Наиболее важным инструментом в обеспечении качества медицинской помощи больным с новообразованиями яичников является усовершенствование методов дифференциальной диагностики опухолевидных образований, доброкачественных и злокачественных опухолей яичников.

Исходя из этого, цель настоящего исследования состояла в оптимизации тактики ведения больных с опухолевидными образованиями, доброкачественными и злокачественными опухолями яичников путем разработки и применения новых диагностических и прогностических критериев.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить динамику медико-демографических показателей рака яичников и его место в структуре онкопатологии гениталий среди жительниц г. Новокузнецка.

2. Оценить эффективность стандартного алгоритма диагностики рака яичников и определить факторы, влияющие на точность диагностики и прогноз заболевания.

3. Установить диагностическую и прогностическую значимость сывороточных концентраций белков семейства макроглобулинов (МГ, АБГ) у больных с опухолевидными образованиями, доброкачественными и злокачественными опухолями яичников.

4. Определить закономерности локализации белков семейства макроглобулинов (МГ, АБГ, РАРР-А) в ткани нормального яичника, простых серозных кист, доброкачественных и злокачественных серозных опухолей.

5. Изучить патогенетическую роль белков семейства макроглобулинов в механизмах канцерогенеза.

6. Разработать патогенетически обоснованный дифференциально-диагностический алгоритм обследования больных с опухолевидными образованиями и опухолями яичников, позволяющий оптимизировать лечебную тактику при опухолевидных образованиях, доброкачественных и злокачественных опухолях яичников.

7. Создать компьютерные программы по диагностике локализованных форм рака яичников и прогнозу заболевания на основе уравнений логит-регрессии.

Научная новизна

Впервые в качестве биологических маркеров рака яичников предложены белки семейства макроглобулинов - ассоциированный с беременностью аль-фа-2-гликопротеин (АБГ) и альфа 2-макроглобулин (МГ). Установлена реци-прокность сывороточного и тканевого пула МГ и АБГ при развитии злокачественных новообразований яичников. Развитие злокачественных опухолей яичников сопряжено с повышением сывороточных концентраций АБГ в соответствии с размерами опухоли и стадией распространения опухолевого процесса. Распространенные формы рака яичников сопровождаются значимо низкими уровнями сывороточных концентраций МГ в сравнении с локализованными формами заболевания, доброкачественными пролиферативными новообразованиями яичников и нормой. Доказана зависимость сывороточных концентраций АБГ и МГ от функциональной активности яичников, характера пролиферативных процессов в яичниковой ткани, стадии распространения злокачественного опухолевого процесса, динамики течения заболевания. Впервые показано, что концентрации макроглобулинов обнаруживают противоположные изменения: МГ снижается, а АБГ - возрастает адекватно тяжести заболевания при раке яичников.

Доказано, что характер распределения белков в злокачественных серозных опухолях яичников отличается от такового при доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичников. Любой пролиферативный процесс в ткани яичников сопровождается повышением экспрессии рецепторов к МГ в паренхиме яичниковой ткани в сравнении с нормой. При злокачественных опухолях уровень детекции МГ в паренхиме яичников снижается, а АБГ нарастает, в сравнении с доброкачественными пролиферативными процессами.

Сравнительный анализ концентраций иммуноглобулина в, белков семейства макроглобулинов и их иммунных комплексов с в сыворотке крови, перитонеальной жидкости и кистозном содержимом опухоли при различных пролиферативных заболеваниях яичников позволил высказать научную гипотезу о патогенетической роли белков семейства макроглобулинов в развитии злокачественной пролиферации яичниковой ткани, основанной на использовании их растущей опухолью для роста и защиты от иммунокомпе-тентных клеток организма-хозяина, подтвержденную результатами иммуно-морфологии.

Использован интегрированный подход к созданию алгоритма ранней диагностики и прогноза рака яичников, основанный на математической модели уравнения логит-регрессии.

Практическая значимость

Полученные результаты работы позволят улучшить методы дифференциальной диагностики опухолевидных образований, доброкачественных и злокачественных опухолей яичников, что даст возможность расширить границы применения лапароскопического доступа оперативных вмешательств при опухолях яичников без риска распространения злокачественного процесса. Установленные зависимости сывороточных концентраций макроглобулинов (МГ, АБГ) от характера пролиферативного процесса в ткани яичников, размеров опухоли, степени распространенности злокачественного опухолевого процесса, а также от исхода заболевания, позволят использовать данные белки в качестве диагностических и прогностических маркеров в дифференциальной диагностике и мониторинге больных раком яичников.

Использованный методический подход к разработке компьютерной программы по диагностике локализованных форм рака яичников позволит оценивать индивидуальную вероятность развития данной формы заболевания у каждой конкретной пациентки с точностью диагностики 95,6%.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сывороточные концентрации белков семейства макроглобулинов (МГ и АБГ) могут быть использованы в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников. Динамика концентраций сывороточных макроглобулинов при раке яичников имеет противоположные тенденции: концентрация МГ снижается адекватно тяжести злокачественного процесса, тогда как уровень АБГ возрастает. Макроглобулины, являясь универсальными маркерами опухолевого роста, позволяют диагностировать и прогнозировать развитие заболевания от момента его возникновения до этапов рецидивирования в отдаленном периоде.

2. Зависимость распределения белков семейства макроглобулинов в ткани яичника от характера пролиферативного процесса, связь их сывороточных концентраций с общим и специфичным антителогенезом, а также реципрок-ность их сывороточных и тканевых пулов при раке яичников, доказывают патогенетическую роль белков семейства макроглобулинов в развитии злокачественных новообразований яичников.

3. Интегрированный подход к динамике сывороточных концентраций макроглобулинов с учетом признаков, характеризующих общее состояние здоровья пациентки, может служить основой для создания высокоэффективной программы диагностики локализованных форм заболевания и мониторинга больных раком яичников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Баженова, Людмила Григорьевна

227 ВЫВОДЫ

1. Динамика показателей заболеваемости раком яичников в женской популяции г. Новокузнецка не имеет принципиальных отличий от общемировых тенденций к росту; при этом средний показатель заболеваемости за последние 5 лет достиг 17,4 на 100000 женского населения, что на 58,5% выше общероссийского. Удельный вес локализованных форм рака яичников среди больных с впервые установленным диагнозом рака яичников снизился с 38,3%) до 21,6%) за последние 20 лет.

2. Существующие алгоритмы диагностики рака яичников отличаются недостаточной эффективностью и не унифицированы. Ошибки диагностики локализованных форм рака яичников обусловлены объективными причинами, лежащими в основе низкой информативности ультразвукового и цитологического методов исследования.

3. Неблагоприятное течение рака яичников связано с наличием воспалительных, дисгормональных и пролиферативных заболеваний внутренних половых органов у больных с сочетанной соматической патологией 3-х и более систем организма.

4. Сывороточный уровень АБГ у больных опухолями яичников обусловлен характером менструального цикла, наличием хронических воспалительных заболеваний гениталий, особенностями реализации репродуктивной функции женщин, а также приемом половых стероидов в анамнезе. Нарушения менструального цикла, обусловленные гипоэстрогенией, и бесплодие в анамнезе связаны с исходно низкими сывороточными уровнями АБГ. Наличие хронических воспалительных заболеваний половых органов сопровождается высокими сывороточными концентрациями МГ и низкими АБГ. Число беременностей более 5-и, из них прерванных более 3-х и прием половых стероидов в анамнезе связан с исходно высокими сывороточными концентрациями АБГ у больных опухолями яичников.

5. Характер изменения сывороточных концентраций макроглобулинов при злокачественных новообразованиях яичников (ЗОЯ) имеет принципиальные отличия от такового при серозных кистах (КЯ) и доброкачественных опухолях яичников (ДОЯ): средний количественный показатель МГ при КЯ увеличивается по сравнению с нормой в 1,3 раза, а при ЗОЯ равноценно снижается. Сывороточный уровень АБГ, в отличие от МГ, при ЗОЯ в 1,5 раза превышает норму и в 2,2 и 3,1 раза - показатели, характерные для ДОЯ и КЯ.

6. Уровень циркулирующих макроглобулинов отражает наличие, степень распространения и динамику течения злокачественного опухолевого процесса в яичниках, что проявляется в снижении МГ и повышении АБГ с ростом опухоли, степенью распространения, рецидивом и прогрессированием заболевания.

7. Установлено прогностическое значение исходных сывороточных концентраций макроглобулинов: уровень АБГ > 0,035 г/л и МГ < 2,0 г/л до лечения указывает на тенденцию к прогрессированию рака яичников.

8. Распределение тканевого пула макроглобулинов (МГ и АБГ) при раке яичников имеет принципиальные отличия по сравнению с серозными кистами и доброкачественными серозными опухолями яичников. Доброкачественные пролиферативные процессы сопровождаются повышением содержания МГ в паренхиме новообразований в 2,7 раза по сравнению с нормой, тогда как развитие злокачественной опухоли сопровождается истощением тканевого пула МГ с одновременным нарастанием детекции АБГ по сравнению с нормой в 2,9 раза.

9. В строме, окружающей пограничную по степени злокачественности опухоль яичника, в 1,8 раза возрастает экспрессия рецепторов к АБГ и в 2,5 раза снижается тканевой пул МГ, что подтверждает реципрокную связь синтеза данных белков, лежащую в основе механизмов канцерогенеза в яичниковой ткани.

10. Интегрированный подход к созданию алгоритма диагностики и прогноза рака яичников с использованием модели логистической регрессии с пошаговым включением и выключением предикторов позволил создать компьютерные программы мониторинга больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении дифференциальной диагностики простых серозных кист и доброкачественных серозных опухолей яичников показано определение уровня АБГ у женщин раннего и позднего репродуктивного возраста с учетом фаз менструального цикла, а именно: во II фазу. У женщин периме-нопаузального и постменопаузального возраста данный белок не информативен в дифференциальной диагностике кист и кистом.

2. Использование уровня АБГ в дифференциальной диагностике доброкачественных опухолей и злокачественных новообразований яичников I стадии заболевания актуально для женщин моложе 55 лет.

3. Выраженный размах индивидуальных колебаний содержания МГ в сыворотке крови здоровых женщин в раннем репродуктивном возрасте вносит возрастные ограничения в возможность использования данного показателя в качестве неспецифического маркера диагностики рака яичников. В качестве диагностического маркера распространенных форм рака яичников МГ может быть использован у женщин старше 30 лет.

4. Положительные результаты цитодиагностики имеют значение при двустороннем поражением яичников и наличии метастазов в органах брюшной полости, что необходимо учитывать при установлении стадии распространения рака яичников.

5. Отрицательный результат цитодиагностики у больных с опухолями яичников диктует необходимость исследования сывороточного уровня ассоциированного с беременностью альфа-2-гликопротеина. Повышение сывороточного уровня АБГ свыше 0,025 г/л и 0,03 г/л у больных с опухолями яичников (репродуктивного и перименопаузального возраста соответственно) служит условным диагностическим критерием злокачественного опухолевого процесса в ткани яичников.

6. Содержание сывороточного АБГ до лечения в концентрациях > 0,04 г/л у больных раком яичников свидетельствует с высокой степенью вероятности о наличии метастазов в органы брюшной полости и забрюшинное пространство, что следует принимать во внимание при установлении стадии распространения опухолевого процесса.

7. Снижение уровня АБГ после операции по сравнению с исходным значением на 30,0% свидетельствует об отсутствии метастазов в органы малого таза. Обратная динамика сывороточного уровня АБГ свидетельствует о мета-стазировании, что следует учитывать при выборе лечебной тактики I линии химиотерапии.

8. Компьютерные программы, реализованные на языке программирования БеШ 6,0, исходя из уравнений логит-регрессии, позволяют диагностировать локализованные формы рака яичников с точностью 95,6% и прогнозировать исход заболевания с точностью 85,9%.