Дифференциация эксергетических потерь в теплотехнологических и теплоэнергетических процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Зайцев, Егор Александрович

  • Зайцев, Егор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 126
Зайцев, Егор Александрович. Дифференциация эксергетических потерь в теплотехнологических и теплоэнергетических процессах: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Белгород. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Егор Александрович

Введение.

1. Методы эксергетического нализа теплоэнергетических и теплотехнологических установок.

1.1. Методы расчета эксергии в теплоэнергетических и теплотехнологических процессах.

1.2. Методы расчета эффективности теплоэнергетических и теплотехнологических установок.

1.3. Методы расчета эксергетических потерь в теплоэнергетических и теплотехнологических установках.

2. Методы дифференциации эксергетических потерь в теплотехнологических и теплоэнергетических установках.

2.1. Методы расчета эксергетических характеристик.

2.2. Расчет тепловых эффектов химических преобразований на основе различных базовых уровней.

2.3. Теплота образования химических соединений из оксидов при произвольной температуре.

2.4. Тепловой и эксергетический балансы.

2.5. Эксергетические потери при постоянной теплоемкости потоков (балансовый метод).

2.6. Расчет термомеханической эксергии с учетом зависимости теплоемкости от температуры и переменной массы материального потока.

2.7. Эксергетические потери при изменении свойств потоков интегральный метод).

3. Анализ теплотехнологических и теплоэнергетических установок.

3.1. Анализ эксергетических потерь при теплообмене.

3.2. Эксергетический баланс колосникового клинкерного холодильника.

3.3. Эксергетические потери процесса обжига извести.

3.4. Эксергетические потери процесса производства керамзита.

3.5. Анализ конденсатного котла.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация эксергетических потерь в теплотехнологических и теплоэнергетических процессах»

Теплоэнергетическое и технологическое оборудование широко используется в промышленности, энергетике и коммунальном хозяйстве. На любом предприятии, где для получения продукта используется теплота или энергия, неизменно присутствуют различного вида тепловые потери, которые определяют энергоемкость выпускаемого продукта. Например, тепловой коэффициент полезного действия (КПД) котлов составляет 80-90%, ТЭЦ - 30-40%, вращающихся цементных печей сухого способа производства - 40-50%. Существует несколько способов определения этих потерь, наиболее распространенным из которых является тепловой баланс. Однако существенным недостатком такого способа является невозможность определения качества как теряемой, так и полезно используемой тепловой энергии. Поэтому в 50-ых годах XX века было предложено понятие «эксергии», которое позволяло оценивать качество любого вида используемой энергии, как ее самой, так и ее доли в выпускаемой продукции. Для этой оценки проводится эксергетиче-ский анализ теплоэнергетических и теплотехнологических процессов и оборудования. Разработке теоретических основ и праткическому применению эксергетического анализа посвящены работы 3. Ранта, Я. Шаргута, В.М. Бро-дянского, Б.С. Сажина, А.П. Булекова, Д.А. Боброва, B.C. Степанова, И. Динцера, Ж. Уолла, М.А. Вердияна и др.

Эксергетический анализ является эффективным способом анализа и оптимизации теплоэнергетических и теплотехнологических систем. Степень совершенства необратимых процессов характеризуют эксергетические потери Ае, которые разделяются на два вида - внешние Аеех(, равные эксергии потоков, относящихся к тепловым и материальным потерям, и внутренние Аеш, связанные с необратимостью процессов.

Используемые в настоящее время методы определения эксергетических потерь основаны на расчете баланса эксергии без разделения* потерь на составляющие. Разделение потерь по причинам, их вызывающим, выполнено для отдельных случаев, например для топки котла, холодильных процессов и теплообменников, но универсальных методов расчета не существует. Это не позволяет оценить эффективность теплоиспользования внутри агрегата.

Поэтому настоящая работа, посвященная анализу эксергетических потерь в теплотехнологических процессах, является актуальной.,

Целью работы является разработка методов дифференциации эксергетических потерь в топливных теплотехнологических установках, осуществляющих теплопередачу от потока горячего газа к технологическому материалу или теплоносителю, по причинам, их вызывающим.

Для достижения данной цели, решались следующие задачи:

1. Выделены пять протекающих параллельно типовых процесса, происходящие в теплоэнергетических и теплотехнологических установках: горение топлива; теплообмен между газовым потоком и материалом или теплоносителем; химические (фазовые) превращения; потери в окружающую среду;

- потери от смешения газообразных продуктов реакции с отходящими газами.

2. Разработаны способы формализованного расчета эксергетических потерь выделенных типовых процессов.

3. Полученные результаты применены к теплотехнологическим процессам обжига извести и керамзита, охлаждения цементного клинкера, и теплоэнергетическому процессу получения теплоносителя в конденсатном котле.

Работа выполнялась согласно следующим грантам:

Грант РФФИ 08-08-00980 «Экспериментальное и компьютерное исследование процессов и развитие инженерных методов расчета теплообмена в промышленных вращающихся печах», 2008-2010 г.

Грант РФФИ 10-08-05037 «Инструментальное и программное обеспечение исследования промышленных теплотехнологических и химико-технологических процессов», 2010 г. г/б НИР № 1.02.06 от 01.01.2006 г. «Теоретические основы энерготехнологического анализа, интенсификации и оптимизации процессов технологии многокомпонентных силикатных строительных материалов», № гос. регистрации 01200609271, 2006-2010 г.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Зайцев, Егор Александрович

Выводы

1. Разработаны методы расчета величины эксергетических потерь в элементарных процессах, составляющих теплотехнологические процессы в промышленных печах. Выделены элементарные процессы теплообмена, ма-сообмена, химических превращений, а также потери теплоты в окружающую среду через ограждающие стенки. Получены уравнения для определения эксергетических потерь в элементарных процессах для:

- теплообмена в теплоэнергетических и теплотехнических установках при условии постоянства теплоемкости потоков и при зависимости теплоемкости от температуры;

- протекания изотермической реакции за счет передачи теплоты от печных газов;

- совместного нагрева материала и протекании в нем изотермической реакции.

2. Получены уравнения для расчета эксергетических характеристик с использованием уравнений зависимости истинной теплоемкости от температуры. Получены уравнения для расчета теплоты образования химических соединений из оксидов при заданной температуре, используемой для определения теплового эффекта реакции при произвольной температуре.

3. Разработана методика расчета эксергетического баланса и эксергетических потерь при обжиге извести и керамзита во вращающихся печах. Особенность методики заключается в разбиении процесса в теплотехнологиче-ском агрегате на ряд зон и определение потерь в каждой зоне на основании ее эксергетического баланса и сравнении эффективности каждой зоны.

4. Разработана методика эксергетической оценки тепловой работы клинкерного колосникового холодильника, учитывающая диверсификацию полезных и хвостовых продуктов.

5. Произведен эксергетический анализ конденсатных водогрейных котлов. Установлено, что до 90% эксергетических потерь происходят в высокотемпературной части котла, что требует оптимальной организации теплотехнических процессов именно в ней. С точки зрения эффективности использования теплоты конденсатные котлы выгодны при выработке высокопотенциального теплоносителя. Выработка воды с низкой температурой приводит к значительному снижению эксергетического КПД. Поэтому двухконтурный конденсационный котел более эффективен, чем одноконтурный.