Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, и проблемы их квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор наук Русскевич Евгений Александрович

  • Русскевич Евгений Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 521
Русскевич Евгений Александрович. Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, и проблемы их квалификации: дис. доктор наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2021. 521 с.

Оглавление диссертации доктор наук Русскевич Евгений Александрович

Введение

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, И ПРОБЛЕМ ИХ КВАЛИФИКАЦИИ

ГЛАВА I. Уголовное право в условиях цифровой реальности: постановка проблемы

$ 1. Механизм уголовно-правовой охраны в условиях цифрового общества

§ 2. Преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий: понятие и виды

ГЛАВА II. Международно-правовые стандарты и сравнительно-правовой анализ противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий

§ 1. Международно-правовые стандарты противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий

§ 2. Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, в законодательстве зарубежных стран

РАЗДЕЛ II. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ

ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы дифференциации ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий

ГЛАВА II. Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, средствами общей части уголовного права

§ 1. Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, средствами института преступления

$ 2. Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, средствами

института наказания

ГЛАВА III. Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, средствами особенной части уголовного права

§ 1. Дифференциация ответственности за компьютеризированные преступления

§ 2. Дифференциация ответственности за преступления в сфере компьютерной информации (компьютерные преступления)

РАЗДЕЛ III. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ГЛАВА I. Юридический анализ преступлений в сфере компьютерной информации (компьютерных преступлений)

§ 1. Уголовно-правовая характеристика неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ)

§ 2. Уголовно-правовая характеристика создания, использования и

распространения вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ)

§ 3. Уголовно-правовая характеристика нарушения правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК РФ)

§ 4. Уголовно-правовая характеристика неправомерного воздействия

на объекты критической информационной инфраструктуры

Российской Федерации (ст. 2741 УК РФ)

Глава II. Проблемы квалификации преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий

§ 1. Проблемы квалификации преступлений в сфере компьютерной информации (компьютерных преступлений)

§ 2. Проблемы квалификации компьютеризированных преступлений

§ 3. Проблемы квалификации мошенничества в сфере компьютерной информации (ст. 1596 УК РФ)

§ 4. Проблемы квалификации преступлений, совершаемых с использованием, в отношении и по поводу цифровых финансовых активов (криптовалют)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение I (Проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам

о преступлениях в сфере компьютерной информации»)

Приложение II (Инструментарий социологического исследования)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, и проблемы их квалификации»

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории человеческая цивилизация подвергалась фундаментальным изменениям благодаря информации. Возникновение письменности, появление книгопечатания, а затем и первых технических средств коммуникации (телеграфа, телефона, радио и телевидения) оказали самое глубокое воздействие как на отдельного человека, так и на все сферы общественной жизни и государство. Появление электронно-вычислительных машин и распространение сети «Интернет» ознаменовало переход человечества уже в цифровую эпоху. Современный человек стал частью информационного (цифрового) общества, в котором его повседневная жизнедеятельность все более связана с компьютерами, сетевыми ресурсами и данными.

Вместе с ведущими странами мира Российская Федерация активно включилась в процесс построения информационного пространства. Планируемое перспективное развитие предполагает повсеместное внедрение технологий больших данных, нейротехнологий, искусственного интеллекта, систем распределенного реестра, квантовых технологий, компонентов робототехники, технологий виртуальной реальности и др.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» государство поставило своей целью обеспечить благоприятные условия для применения информационных и коммуникационных технологий, что также предполагает комплексное совершенствование законода-тельства1.

Негативным следствием перехода общества в цифровую эпоху явилось не только появление нового вида преступлений (преступлений в сфере компьютерной информации), но и существенное изменение облика преступности в целом.

1 Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2017. - № 20, ст. 2901.

По всему миру специалистами отмечается и активно обсуждается проблема так называемой «цифровизации преступности» - проникновения кибернетических методов, а также инструментария информационно-коммуникационных технологий в механизм совершения преступления.

На пленарном заседании саммита Россия - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) 14 ноября 2018 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин обратил особое внимание на необходимость выработки «единых подходов к поведению государств в глобальном информационном пространстве»1. Имеющиеся региональные международно-правовые документы, направленные на обеспечение кибербезопасности, не образуют единого международного стандарта криминализации деяний, связанных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Равным образом нельзя говорить о единообразии в подходах к противодействию данным преступлениям и на уровне отдельных стран.

Несмотря на значительное внимание профессионального сообщества к проблеме развития уголовного права в условиях цифровизации общества и, как следствие, преступности, предпринятые за последнее время меры по изменению и дополнению Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) не позволяют сделать вывод, что в России имеется универсальная модель уголовно-правового регулирования отношений по взаимодействию человека с компонентами цифрового пространства. В начавшемся процессе трансформации УК РФ к условиям цифрового мира законодатель не только использует различную терминологию, но и придает одним и тем же признакам разное уголовно-правовое значение. Так, встречающиеся в отдельных статьях Особенной части УК РФ признаки, связанные с использованием виновным при осуществлении преступного

1 Владимир Путин принял участие в пленарном заседании саммита Россия - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) / [Электронный ресурс] // URL: http://www.krem-lin.ru/events/president/news/59120 (дата обращения: 05.12.2018).

посягательства информационно-коммуникационных технологий, выполняют различные функции (как криминообразующую, так и дифференцирующую ответственность), отличаются редакционно и закономерно вызывают значительные трудности на уровне правоприменения. Кроме того, дополнение УК РФ нормами, предусматривающими ответственность за кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ), мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 1593 УК РФ), мошенничество в сфере компьютерной информации (ст. 1596 УК РФ), неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации (ст. 2741 УК РФ) и пр., вызвали научные дискуссии и проблемы в практической деятельности. Сложности законодательных формулировок, содержащих бланкетные и оценочные признаки, отсутствие разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации вызывают трудности и ошибки в судебно-следственной практике при применении уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации (ст.ст. 272-2741 УК РФ).

В науке проблематика соотношения между содержанием уголовного законодательства и текущим состоянием преступности преимущественно разрабатывается в рамках учения о дифференциации уголовной ответственности. На современном этапе совокупность доктринальных положений, составляющих содержание данного учения, не позволяет решать многие актуальные проблемы эффективного уголовно-правового противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Необходимо разработать более четкие юридические критерии дифференциации уголовной ответственности на законодательном уровне за совершение преступных посягательств с использованием информационно-коммуникационных технологий, что позволит точнее квалифицировать совершенные преступления и

индивидуализировать наказание для лиц, виновных в их совершении, а также разработать эффективные меры предупреждения подобных деяний.

С учетом вышеизложенного следует сделать вывод, что совокупность теоретико-прикладных вопросов, связанных с дифференциацией ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, можно с полным основанием считать актуальной и крупной научной проблемой, которая имеет важное значение для уголовно-правовой науки, нормотворческой и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические и практические аспекты дифференциации уголовной ответственности рассматривались в работах А.В. Васильевского, В.В. Векленко, А.В. Бриллиантова, Б.Я. Гаврилова, И.М. Гальперина, М.Г. Жилкина, Н.И. Загородникова, Н.Г. Кад-никова, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, В.П. Коняхина, П.В. Коробова, В.Н. Кудрявцева, Л.Л. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндского, Т.А. Лесниевски-Костаревой, Ю.И. Ляпунова, А.В. Наумова, К.В. Ображиева, Ю.Е. Пудовочкина, Е.В. Роговой, В.Ф. Щепелькова, А.А. Чистякова, О.Н. Чупровой, Б.В. Яцеленко и др.

Проблемы уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, освещались в трудах таких ученых, как Р.М. Айсанов, И.Р. Бегишев, Л.А. Букалерова, В.М. Быков, А.Г. Волеводз, Р.Р. Гайфутдинов, Ю.В. Грачева, О.С. Гузеева, М.Ю. Дворецкий, А.М. Доронин, Р.И. Дремлюга, К.Н. Евдокимов, А.Г. Кибальник, Н.Ш. Ко-заев, С.Я. Лебедева, Т.М. Лопатина, М.М. Малыковцев, Е.А. Маслакова, В.С. Ов-чинский, М.А. Простосердов, Д.В. Пучков, О.М. Сафонов, Э.Л. Сидоренко, В.С. Соловьев, В.А. Тирранен, Т.Л. Тропина, З.И. Хисамова, И.Г. Чекунов, В.Н. Черкасов, А.Ю. Чупрова и др.

Проблемы предупреждения преступлений данного вида исследовались в работах М.Ю. Воронина, С.В. Иванцова, С.И. Кириллова, В.Д. Ларичева, С.Я. Лебедева, Г.Ю. Лесникова, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, В.Н. Фадеева и других.

В последнее время защищены докторские диссертации В.Г. Степанова-Еги-янца «Методологическое и законодательное обеспечение безопасности компьютерной информации в Российской Федерации: уголовно-правовой аспект» (2016) и М.А. Ефремовой «Уголовно-правовая охрана информационной безопасности» (2018).

В исследовании В.Г. Степанова-Егиянца преимущественно освещены юри-дико-технические и правоприменительные проблемы, связанные с положениями гл. 28 УК РФ. В свою очередь, в диссертации М.А. Ефремовой разрабатывались не столько вопросы информационно-коммуникационного обновления преступности и уголовного законодательства, сколько проблематика обеспечения информационной безопасности в самом широком смысле. Таким образом, вопросы дифференциации уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, комплексно до настоящего времени на монографическом уровне не рассматривались. Законодательное закрепление конкретных средств дифференциации ответственности за указанные преступления в действующем УК РФ нельзя признать оптимальным во многих отношениях, что в свою очередь оказывает негативное влияние на применение соответствующих уголовно-правовых норм. Данное обстоятельство подчеркивает актуальность избранной темы исследования и диктует необходимость осмысления современных аспектов преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Объектом диссертационного исследования являются общие закономерности, а также конкретные отношения, складывающиеся по поводу реализации уголовно-правовых норм, предусматривающих дифференциацию

ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования составляют нормы международного права и нормы законодательства зарубежных стран, уголовное законодательство Российской Федерации, иные нормативные акты, связанные с регулированием отношений в информационной сфере, судебно-следственная практика применения указанных норм, статистические данные об исследуемых преступлениях, а равно результаты социологических исследований и работы других ученых по данной теме.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в дополнительном научном обосновании и уточнении теоретико-правовых основ дифференциации уголовной ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также в обосновании предложений по совершенствованию правоприменительной практики и действующего уголовного законодательства, рекомендаций по квалификации преступлений данного вида и их отграничению от смежных деяний и иных правонарушений.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым последовательно решить следующие исследовательские задачи:

- разработать проблему влияния информационно-коммуникационных технологий на механизм уголовно-правовой охраны общественных отношений и предложить пути ее решения;

- сформулировать понятие и выделить признаки преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- разработать авторскую классификацию данных преступлений;

- проанализировать международно-правовые стандарты противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- выявить основные направления модернизации уголовного законодательства в условиях цифровизации общественных отношений в зарубежных странах;

- сформулировать основные направления дифференциации ответственности за преступления исследуемой категории в современный период;

- обосновать криминологическую обусловленность более точной дифференциации ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- рассмотреть уголовно-правовую характеристику составов преступлений исследуемой категории и уточнить их элементы и признаки с учетом соответствующих изменений и дополнений уголовного закона;

- сформулировать предложения по решению проблемных вопросов квалификации преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, и их отграничению от смежных деяний и иных правонарушений;

- сформулировать дополнительные предложения по судебному толкованию применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления исследуемой категории.

Методология и методика исследования. Методологический инструментарий диссертационного исследования представлен комплексным сочетанием философских, общенаучных и частнонаучных средств познания.

Философско-мировоззренческую основу исследования составили такие идеалы и ценности, как верховенство права, правовое государство, деление права на частное и публичное и др. Философскую основу исследования составил также диалектический метод познания, применение которого позволило выделить и описать объективную зависимость трансформации уголовно-правового механизма охраны общественных отношений от воздействия процессов цифровиза-ции на сферу права в целом.

Из общенаучных методов научного познания были использованы такие, как анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация, структурно-функциональный метод и др.

Особое значение в методологии проведенного исследования было отведено системному методу, который выступал исходной посылкой при решении всех поставленных исследовательских задач. Его использование позволило перенести фокус научного поиска с частных проблем противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, на комплекс актуальных теоретико-прикладных вопросов совершенствования всего механизма уголовно-правовой охраны общественных отношений под влиянием цифровизации.

Эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, анализ документов, печатных и электронных изданий) были задействованы при накоплении и изучении материалов правоприменительной практики, проведении социологического исследования в целях выявления проблем совершенствования уголовно-правового и криминологического противодействия преступлениям исследуемой категории.

В ряду частнонаучных методов познания были использованы сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический (догматический) и др.

Сравнительно-правовой метод позволил выявить основные модели противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, по законодательству зарубежных стран, выявить их достоинства и недостатки, а также оценить возможность реализации отдельных решений в отечественном уголовном законодательстве.

Историко-правовой метод был задействован как при анализе российского законодательства в части исследования генезиса (этапов и форм) цифровизации УК РФ, так и при подробном рассмотрении источников норм международного права.

Формально-юридический метод применялся при непосредственном изучении международных договоров, нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере регулирования и охраны информационных отношений, отечественного и зарубежного уголовного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и материалов судебно-следственной практики. Использование догматического метода позволило решить целый ряд исследовательских задач, связанных, например, с оценкой соответствия национального законодательства в области регулирования и защиты информации нормам международного права, выявлением юридико-технической определенности бланкетных признаков отдельных составов исследуемых преступлений, решением проблем и противоречий, возникающих на уровне судебного толкования.

Нормативную основу исследования составляют национальные и универсальные международные правовые акты (Конвенция о преступности в сфере компьютерной информации ETS №2 185 (Будапешт, 23 ноября 2001 г.), Соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации (Минск, 1 июня 2001 г.), Соглашение между Правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности (Екатеринбург, 16 июня 2009 г.), Директива № 2013/40/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза «Об атаках на информационные системы и о замене Рамочного решения 2005/222/ПВД Совета ЕС», Решение Совета глав правительств СНГ «О Стратегии обеспечения информационной безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств» (Москва, 25 октября 2019 г.) и др.), Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 26 июля 2017 г. №187-ФЗ «О безопасности критической информационной

инфраструктуры Российской Федерации», Федеральный закон от 07 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» и др.

Теоретическую основу диссертации составляют основные положения доктрины российского уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области международного права, теории права и государства, уголовного права, информационного права, криминологии, социологии и др. При проведении исследования автор опирался на теоретические труды С.С. Алексеева, Г.А. Аванесова, А.А. Арямова, А.В. Бриллиантова, Л.А. Букалеровой, А.В. Васильевского, Н.И. Ветрова, Л.Д. Гаухмана, А.П. Дмитренко, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, В.Д. Зорькина, С.В. Иванцова, А.Н. Игнатова, Н.Г. Кадникова, С.И. Кириллова, Н.Ш. Козаева, В.С. Комиссарова, В.П. Коняхина, Ю.А. Красикова, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Т.А. Лесниевски-Ко-старевой, Г.Ю. Лесникова, Ю.И. Ляпунова, И.М. Мацкевича, Г.М. Миньковского, П.М. Морхат, А.В. Наумова, К.В. Ображиева, В.С. Овчинского, Р.Б. Осокина, Н.И. Пикурова, Ю.Е. Пудовочкина, А.И. Рарога, Е.В. Роговой, А.Н Савенкова, Ю.А. Тихомирова, Э.В. Талапиной, М.Д. Шаргородского, В.Н. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, В.Ф. Щепелькова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

На отдельные сформулированные в работе выводы и положения оказали влияние труды таких известных футурологов, ученых и писателей, как Айзек Азимов, Герд Леонгард, Григорий Кабатянский, Джеймс Баррат, Ник Бостром, Норберт Винер, Рэй Курцвейл, Станислав Лем, Уильям Гибсон и др.

Эмпирическую базу исследования составили:

- статистические сведения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также Министерства внутренних дел Российской Федерации о применении уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, за период с 1996 по 2019 гг.;

- 318 приговоров, вынесенных судами о преступлениях, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, а также материалы 254 уголовных дел, находившихся в производстве органов предварительного расследования по данным преступлениям, выделенных на основе изучения правоприменительной практики г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Республики Дагестан, Республики Коми, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Кировской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тамбовской, Челябинской областей, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в период с 2007 по 2019 гг.;

- результаты проведенного в период с 2016 по 2019 гг. анкетирования 357 респондентов: а) практических работников г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев: 27 судей федеральных судов общей юрисдикции, 39 прокуроров и помощников прокуроров, 24 адвокатов, 122 следователей, дознавателей и оперативных сотрудников по проблемам практической реализации уголовно-правового противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий; б) 43 научно-педагогических работников (кандидатов и докторов юридических наук) по основным теоретическим аспектам, связанным с компьютерной преступностью; в) 16 работников служб информационной безопасности организаций г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Московской области, Краснодарского края и Ставропольского края; г) 86 граждан по вопросам причин и условий, способствующих совершению компьютерных преступлений;

- результаты изучения материалов уголовных дел и опроса правоприменителей, приведенные другими исследователями;

- отчеты и аналитические обзоры международных организаций (EUCPN1, ITU2, UNODC3 и др.);

- результаты изучения экспертно-аналитических отчетов российских и зарубежных компаний, деятельность которых связана с обеспечением функционирования и защиты объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры (Лаборатория Касперского, Group-IB, Hewlett Packard, Positive Technologies и др.);

- результаты обобщения информации, опубликованной на протяжении с 1993 г. по 2019 г. в таких печатных и интернет-изданиях, как «Российская газета», «Ведомости» и др.

Научная новизна диссертации заключается в дополнительном научном обосновании и уточнении теоретико-правовых основ дифференциации уголовной ответственности в целом, и за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, в частности. Разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики в данной сфере, сформулированы рекомендации по квалификации исследуемых преступлений и их отграничению от смежных деяний и иных правонарушений.

Новизна работы в обобщенном виде характеризуется следующими положениями:

- выделены научно-практические проблемы модернизации механизма уголовно-правовой охраны общественных отношений в условиях информатизации преступности и предложены пути их решения;

- сформулировано авторское определение преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий;

1 Европейская сеть по предупреждению преступности.

2 Международный союз электросвязи.

3 Управление Организации Объединенных наций по наркотикам и преступности.

- предложена авторская классификация преступлений исследуемой категории;

- разработана модель дифференциации ответственности за преступления, совершаемые с использованием таких технологий;

- сформулированы авторские предложения по уточнению конструктивных признаков составов преступлений данного вида и решению наиболее актуальных проблем квалификации преступлений исследуемой группы;

- сформулированы авторские рекомендации по конструированию санкций за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- разработан и теоретически обоснован авторский проект гл. 28 УК РФ;

- предложен авторский проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации».

На защиту вынесены научные положения, выводы и рекомендации:

1. Положения, развивающие теорию дифференциации уголовной ответственности в целом и за преступления, совершаемые с использованием информационно-коммуникационных технологий, в частности:

1.1. Вывод о том, что в современную эпоху, когда под влиянием цифрови-зации жизнедеятельности происходит информационно-коммуникационная трансформация преступности, дифференциация уголовной ответственности на законодательном уровне является краеугольным элементом осуществления уголовной политики, реализации принципов уголовного закона и механизма уголовно-правовой охраны общественных отношений. С учетом экстерриториального характера и повышенной опасности преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, необходимо принять в рамках ООН Конвенцию об обеспечении международной информационной

безопасности (на основе концепции Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности, предложенной Российской Федерацией).

1.2. Повышенная степень общественной опасности преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, обусловлена такими их признаками, как: а) экстерриториальность; б) виртуальность; в) гипертаргетированность; г) мультипликативность; д) сверхизменчивость; е) системная латентность (гиперлатентность).

1.3. Авторское понятие преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий. Под этими преступлениями следует понимать общественно опасные, уголовно-противоправные деяния, совершаемые в отношении и (или) посредством методов, процессов или программно-технических средств, интегрированных с целью хранения, обработки или передачи компьютерной информации. Определение общего понятия преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий, осложнено внутренне присущей амбивалентностью данного социально негативного явления. В условиях масштабной цифровизации жизнедеятельности имеют место два качественно разных по своей природе процесса в уголовно-правовой сфере. Первый связан с усложнением информационных отношений, при котором появляются новые информационные ценности и, как следствие, новые формы общественно опасных посягательств на них. Второй процесс заключается в изменении традиционной преступности в связи с внедрением информационно-коммуникационной инфраструктуры в механизм совершения преступления, в результате чего она приобрела дополнительное (цифровое) измерение.