Дифференциация стран мира по уровню и качеству жизни населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Порфененко, Михаил Николаевич

  • Порфененко, Михаил Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 185
Порфененко, Михаил Николаевич. Дифференциация стран мира по уровню и качеству жизни населения: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Порфененко, Михаил Николаевич

Введение

Глава 1. Методология и методика географического изучения уровня и качества жизни населения мира

§1.1. Место уровня и качества жизни в семействе родственных комплексных социальных категорий

§ 1.2. Измерение уровня и качества жизни населения мира: мировой опыт и авторская методика

§1.3. Подходы к измерению бедности и прожиточного минимума в России и за рубежом

Глава 2. Географическая дифференциация показателей уровня жизни населения мира

§2.1. Различия в уровне потребления в странах мира

§2.2. Различия в структуре потребления в странах мира

§2.3. Подходы основных школ к объяснению причин географической дифференциации уровня жизни и путей борьбы с бедностью

Глава 3. Географическая дифференциация показателей качества жизни населения мира

§3.1. Различия стран мира по экономическим показателям качества жизни

§3.2. Различия стран мира по внеэкономическим показателям качества жизни

§3.3. Дифференциация стран мира по интегральному показателю качества жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация стран мира по уровню и качеству жизни населения»

Актуальность исследований уровня и качества жизни населения заключается в том, что в наше время, как никогда прежде, за исключением разве что времен античности и Возрождения, осознается, что благополучие человека является одной из главных целей развития общества.

Особое значение это имеет для России, в конституции которой записано, что Россия является социальным государством, чья политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Президент страны, недавно отвечая на вопросы населения, отметил, что приоритетом государства должно стать качество жизни граждан.

Проблема состоит в объективной оценке последнего. Такие известные показатели, как валовой внутренний продукт на душу населения, рассчитанный по методике паритета покупательной способности (в дальнейшем ВВП по ППС), или индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), не подходят, как это показано в диссертации, для измерения уровня и качества жизни населения. Поэтому необходимо создание нового аппарата измерения, разработка которого и стала одной из составных частей работы.

Стоит отметить, что помимо дифференциации уровня и качества жизни по странам мира (чему посвящена работа), существует и такие разновидности мировой дифференциации (не входившие в непосредственные задачи исследования), как дифференциация по населению мира без учета национальных границ, и дифференциация в мире, учитывающая внутристрановые различия (различия между регионами, городом и селом страны).

Различаются и две одинаково важные, но разные исследовательские задачи: 1) измерение объективных уровня и качества жизни, для чего допустимо использовать только объективные показатели: статистику и экспертные оценки и 2) определение субъективных уровня и качества жизни, в основе которого должны лежать только субъективные показатели — опросы. Последние не могут, на наш взгляд, отражать географию объективных уровня и качества жизни потому, что на опросы влияют разнообразнейшие культурные особенности. Так, показателем субъективного неблагополучия можно считать уровень самоубийств. Но последний, как показано в работе, не совпадает с объективным благополучием, что свидетельствует о неспособности субъективных показателей отразить объективные процессы. Вместе с тем, субъективные оценки имеют очень большое значение в культурной и политической географии, в маркетинговых исследованиях. Но, поскольку работа посвящена объективному уровню и качеству жизни, то в ней используются лишь объективные показатели.

Для измерения благополучия мы пошли двумя различными путями. Используя классические представления об уровне жизни, как об уровне экономического благополучия, а о качестве жизни, как об уровне благополучия интегрального (экономического и внеэкономического), мы разработали разные методики для определения уровня и качества жизни. Уровень жизни мы измеряли на основе стоимостных показателей (уровня скорректированного потребления и структуры частного потребления), а качество жизни — на основе экономических и внеэкономических показателей в натуральном выражении.

Одной из главных идей работы, было рассмотрение такой «трудноуловимой материи», как благополучие, как экономической ее составляющей, так и внеэкономической, но измерение ее с помощью объективных статистических показателей в духе позитивизма, предложив при этом альтернативу ВВП по ППС (наши индексы уровня жизни) и ИРЧП (наш индекс качества жизни).

Знания в области дифференциации стран мира по уровню и качеству жизни, полученные на основе авторской методики измерения, могут существенно обогатить географическую картину мира. Здесь характерна аналогия с историей. Историками французской школы журнала «Анналы» была выдвинута идея тотальной истории, т.е. изучения не только традиционных для истории сюжетов, но и жизни простого человека — его быта, образа жизни, духа эпохи, или, другими словами, повседневности. Действительно, эти важные вопросы в научной истории были освещены недостаточно. Такого рода тотальность, видимо, необходима и в географии, особенно в отечественной, которой необходимо вернуть характерную функцию, связанную с изучением специфики жизни населения территорий, которая была характерна для науки с ее рождения. С самых первых удивительных путешествий к неведомым сказочным terra incognita и el d'orado, открывались не только новые земли, но и человек, их населяющий. Поэтому Н.Н. Баранский считал одним из основных в географии вопрос: «Как живут люди?», а В.П. Максаковский (Максаковский, 1998) одним из сквозных направлений развития географии назвал гуманизацию (внимание к человеку).

Объект исследования — уровень и качество жизни населения стран мира.

Предмет исследования - различия стран мира по уровню и качеству жизни населения в динамике за последнее десятилетие XX века, факторы и закономерности этих различий.

Цель исследования — выявление основных тенденций дифференциации стран мира по уровню и качеству жизни в последнее десятилетие XX века, ее причин и закономерностей на основе авторской методики.

Для достижения поставленной цели необходимо было в логической последовательности решить следующие задачи исследования:

1) рассмотреть сложившиеся представления о категориях уровня и качества жизни, их месте среди других родственных социальных категорий,

2) проанализировать подходы к измерению уровня и качества жизни,

3) дать представление о методиках измерения бедности и прожиточного минимума в России и за рубежом,

4) разработать авторские методики измерения уровня и качества жизни населения мира на основе рассмотренных подходов и собственных разработок,

5) проанализировать основные тенденции в дифференциации стран мира по уровню и качеству жизни населения мира,

6) провести типологии стран мира по уровню и качеству жизни населения на основе разработанной методики,

7) дать анализ подходов основных школ к анализу причин дифференциации мира по уровню жизни и путей борьбы с бедностью.

Задачи исследования определили структуру работы. Первая глава носит теоретический характер. В ней содержится обзор подходов к пониманию и измерению уровня и качества жизни, бедности и прожиточного минимума, сложившиеся в отечественной и зарубежной науке, а также авторская методика. Вторая и третья главы представляют собой географическую картину уровня и качества жизни населения мира в динамике 1990-х гг. и факторы, на нее повлиявшие. Во второй главе рассматривается дифференциация стран мира по уровню жизни, как экономическому благополучию, анализируемой на основе стоимостных показателей (уровня и структуры потребления). В третьей главе дифференциация рассматривается по качеству жизни, как интегральному (экономическому и внеэкономическому) благополучию, анализируемому на основе показателей в натуральном выражении. Причем, если рассмотрение факторов дифференциации стран мира по уровню жизни составляет содержание отдельного параграфа, то рассмотрение факторов дифференциации по частным показателям качества жизни рассматривается отдельно для каждого показателя, так как факторы различий показателей качества жизни, как правило, различны.

Поскольку для измерения нашего индекса уровня жизни нужно уровень скорректированного потребления соотносить с прожиточным минимумом, то измерению бедности и прожиточного минимума посвящен целый параграф.

Несмотря на то, что уровень жизни при использованной в работе трактовке является составляющей качества жизни, «уровень жизни» отдельным словом вынесен в тему работы, ему посвящена отдельная глава, отдельная методика измерения. Связано это с той особой значительной ролью, которую играет экономическая составляющая в нашей жизни.

Таким образом, основным содержанием предмета защиты является: 1) новые методики измерения уровня и качества жизни, 2) авторские типологии стран мира по уровню и качеству жизни на основе разработанных методик и 3) закономерности и факторы, связанные с указанными типологиями.

Основные положения диссертации нашли отражения в публикациях (Сарайкина, Порфененко, 2001; Порфененко, 2001, 2004а, 20046, 2004в, 2005).

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Порфененко, Михаил Николаевич

В результате исследования мы пришли к следующим выводам.1. Существует целое семейство комплексных социальных категорий, описывающих специфику жизни населения. По масштабу охвата проблемы ав тором выделены три группы категорий.Категории первой группы — условия жизни, образ жизни — самые широ кие в рассмотренном семействе, так как отражают специфику жизни человека как с помощью ценностных оценок (особенности, лучшие или худшие для тех или иных нужд), так и «вкусовых» показателей (особенности, которые оцени ваются не с позиций «лучше-хуже», а с позиций вкуса). К ценностным оценкам, в частности, относятся социально-экономические, экологические условия; к «вкусовым» — ряд природных, культурных условий (нельзя утверждать, что од на культура лучше другой, поле васильков лучше поля ромашек и т.п.).Категории второй группы — качество человека (или населения), челове ческий (либо социальный) капитал, социальное развитие - более узкие, чем ка тегории первой группы, ибо они содержат лишь ценностные оценки жизни на селения. Но эти категории шире категорий третьей группы (см. ниже), посколь ку оценки производятся не только с позиций частных нужд человека, но и с по зиций других нужд (экономики, общества в целом).Категории третьей группы — благосостояние, уровень жизни, качество жизни — самые узкие среди рассмотренного семейства. Они представляют со бой ценностные оценки, исключительно исходя из частных нужд человека.2. Автором предложены следующие определения уровня и качества жизни. Уровень жизни населения мира - это степень удовлетворения потребно стей человека, являющихся (одновременно) универсальными (для всего мира), рациональными (т.е. разумными), и экономическими (т.е. в сфере потребления).Качество жизни - это степень удовлетворения универсальных, рациональных, экономических (потребление) и внеэкономических (состояние здоровье, безопасность от преступности, доступ к информации и институтам) потребностей человека. При данной трактовке уровень жизни входит в состав качества жиз ни. Такие определения необходимы для рассмотрения экономической состав ляющей благополучия отдельно от оценки общего благополучия в данной рабо те, хотя автор не является противником и других определений этих категорий.3. Подушевое значение ВВП по ППС, являясь весьма распространенным показателем уровня экономического развития, не совсем подходит для измере ния уровня жизни. Для измерения последнего на основе ВВП необходимы дос таточно многочисленные корректировки ВВП. Так, необходимо учитывать не все виды потребления в ВВП, а также добавить к этому «официальному» уров ню потребления размер теневой экономики, которая также значительно влияет на реальное потребление населения, но не учитывается в ВВП. Принимая во внимание различия в возрастной структуре населения стран мира, а, следова тельно, и различия в стоимости необходимого потребления (дети считаются в международной статистике по Оксфордской шкале как половина взрослого по требителя) уровень потребления необходимо рассчитывать не на душу населе ния, а на эквивалент взрослого потребителя. Наконец, для определения уровня жизни необходимо соотносить уровень скорректированного потребления с прожиточным минимумом. Все перечисленные корректировки используются в расчете наших индексов уровня жизни: среднестрановой и основной части на селения страны.4, В литературе встречается обилие индексов качества жизни. Но из пе речисленных в работе наиболее распространенных индексов только половина полностью основана на объективных показателях. Из оставшихся половину нельзя распространить на большую выборку стран, так как международная ста тистика их составляющих отсутствует. Наконец, остальные четыре (индекс журнала «International Living», ИРЧП, индекс социального прогресса Эстеса и индекс качества жизни Джонстона) содержат показатели, имеющие отношение к экономике, но не являющиеся непосредственными показателями уровня потребления населения. Вследствие наличия вышеуказанных проблем было целе сообразно разработать авторский индекс качества жизни.5. Методики измерения индексов уровня жизни и качества жизни пред ставляют собой различные направления в измерении благополучия, имеющие свои преимущества и недостатки и дополняющие друг друга.Индекс качества жизни отражает благополучие в более непосредствен ном виде, чем индекс уровня жизни, так как основан на «натуральной» стати стике, и в более полном виде, поскольку содержит и внеэкономическую состав ляющую. Вместе с тем, индекс не способен учесть все предметы потребления и подобрать для них веса, единицы измерения его разнородны. Преимущество индекса уровня жизни — учет стоимости всех предметов потребления и одно родность единиц измерения. Недостаток — отражение лишь экономических по требностей, и опосредованность стоимостных показателей.6. Поскольку считается, что чем меньше доля частных расходов на пи тание (коэффициент Энгеля), тем выше уровень жизни, то анализировались и возможности структуры потребления выступить показателем уровня жизни.Выяснилось, что структура частного потребления действительно отра жает уровень жизни, но распространено это далеко не во всех странах. К при меру, доля частных расходов на питание (2002 г.) в Беларуси - 57% и Азербай джане — 77%, больше аналогичного показателя в Кот-д'Ивуаре — 49%, в то вре мя как уровень жизни в Кот-д'Ивуаре ниже уровня жизни в Беларуси и Азер байджане. Нерыночный характер цен и отсталость экономики могут исказить связь структуры частного потребления с уровнем жизни. Так, в экономике со значительным социальным обеспечением государство дотирует определенные товары и услуги (продовольствие). В экономически же отсталых странах пла тежеспособный спрос распространен, видимо, только среди наиболее богатых слоев и не отражает уровня жизни всего населения страны.7. Анализ дифференциации и типологии стран мира по уровню и каче ству жизни позволяет выявить следующие закономерности и особенности.1) Дифференциация стран мира по индексу уровня жизни основной час ти населения страны (без богатейшего и беднейшего децилей) отлична от диф ференциации по аналогичному среднестрановому индексу. Связано это с тем, что значительная доля доходов страны в некоторых государствах со значитель ным внутристрановым неравенством может быть сосредоточена у небольшой доли наиболее богатого населения. Индекс уровня жизни основной части насе ления этих стран, потому значительно меньше их аналогичного среднестрано вого показателя. К таким странам, например, относились в 2002 г. ЮАР и Бра зилия.2) Дифференциация стран по индексу уровня жизни отличается от диф ференциации по индексу качества жизни. Различия стран мира по индексу уровня жизни намного более значительны, чем аналогичные различия по ин дексу качества жизни. Порядок ранжирования стран мира по индексу уровня жизни также несколько отличается от порядка ранжирования стран по индексу качества жизни.3) Несмотря на то, что индексы уровня и качества жизни коррелируют с ВВП по ППС, разрыв «Центра» и «Периферии» в мире по индексу уровня жиз ни и тем более качества жизни намного меньше, чем по подушевому ВВП по ППС. Самый высокий подушевой ВВП по ППС в 2002 г. больше самого низко го в 117 раз. Наивысший же индекс уровня жизни в 2002 г. больше наинизшего только в 49,2 раза. Наивысший в 2000 г. индекс качества жизни больше самого низкого лишь в 3,6 раза.Меньший разрыв между «Центром» и «Периферией» по индексу уровня жизни по сравнению с подушевым ВВП по ППС происходит из-за меньшей на «Периферии» в целом доли расходов на оборону, алкоголь, табак и наркотики, большей доли теневой экономики и большей доли детей (что влияет на расчет индекса уровня жизни), чем в странах «Центра». Еш.е меньший разрыв по ин дексу качества жизни может быть связан с тем, что в составе последнего эко номические показатели выражены в натуральном виде, а не стоимостном, часть же внеэкономических показателей (здоровье) слабо коррелирует с экономикой. Вышеописанный разрыв по подушевому ВВП по 1111С в 1990-е гг. вы рос значительно, по индексам же уровня и качества жизни был стабильным.4) Все три разработанные нами типологии стран мира - по уровню жиз ни, качеству жизни и по специфике социально-экономических проблем — носят дисперсный характер, т.е. на основе количественных данных не всегда удается сгруппировать страны, как региональные образования. Так, по уровню и каче ству жизни Таджикистан имеет намного больше сходства со странами Африки южнее Сахары, чем со странами своего среднеазиатского региона. То же, во многом, касается, и Гаити в Карибском регионе, и Йемена на Ближнем Востоке.8. Несмотря на то, что разрыв между экономически развитыми и разви вающимися странами по уровню и качеству жизни меньше, чем по традицион ному показателю ВВП по ППС, значительная часть населения мира проживает в условиях кризисного проявления экономических и социальных проблем.Так, в 2002 г. ниже прожиточного минимума проживало население Аф рики южнее Сахары, Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, Средней Азии и Закавказья. Высокое распространение неграмотность получила в Афри ке (без ЮАР), Южной и Юго-Западной Азии. Относительно плохое состояние здоровья населения - в большинстве стран Африки, в ряде стран СНГ. Высокая смертность от умышленных убийств - во многих странах Африки и Латинской Америки, в России и Казахстане.Относительное благополучие по указанным проблемам достигнуто лишь в экономически развитых странах, а также ряде стран Юго-Западной Азии (таких как Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ), Центрально-Восточной Ев ропы (Словения, Чешская Республика, Польша) и Латинской Америки (Мекси ка, Чили, Аргентина).9. Россия, как по уровню, так и по качеству жизни занимает положение незначительно выше среднего в рейтинговом списке стран мира.По индексу уровня жизни, составившему в 2002 г. 1,46 прожиточных минимума, Россия занимала 60-е место из 161 страны в выборке. Близкие зна чения имели Бразилия и Таиланд. Россия имела самый высокий уровень жизни в СНГ. Россия имела примерно в два раза меньший индекс уровня жизни, чем Португалия, с которой часто проводят сравнения страны, индекс которой, яв лялся самым низким среди экономически развитых стран.Россия, где ВВП по ППС на душу населения в 2002 г. на 20% меньше показателя 1990 г., а индекс уровня жизни в 2002 г. на 20% больше индекса 1990 г., весьма своеобразно адаптировалась к новым реалиям. Произошло это по данным Ф. Шнайдера (F. Scneider), Д. Энсте (D. Enste) и Р. Клингмара (R.Klinglmair) в основном за счет роста теневой экономики.По индексу качества жизни, составившему в 2000 г, 0,72, Россия зани мала 78-е место из 172 стран. Близкие значения индекса у Ирана, Беларуси, Ук раины. Индекс России в 1,3 раза меньше индекса Португалии - самого низкого среди экономически развитых стран.На динамику индекса качества жизни Российской Федерации в послед нее десятилетие XX века наложились две тенденции: значительное увеличение индекса экономической составляющей качества жизни (в основном за счет рез кого увеличения обеспеченности автомобилями, вероятно, вследствие ликвида ции явлений дефицита) и значительное уменьшение индекса внеэкономической составляющей (за счет резкого взлета преступности и ухудшения здоровья). Ре зультирующая этих тенденций была сведена почти к нулю и индекс качества жизни России 2000 г. незначительно меньше индекса качества жизни 1990 г..10. Анализ факторов дифференциации стран мира по уровню и качест ву жизни позволяет сделать следующие выводы.Основными факторами дифференциации стран, как по стоимостным, так и по натуральным показателям потребления являются уровень экономиче ского развития и распределение результатов развития внутри государства (т.е.внутристрановое неравенство). Это, в частности, показано в работе на примере связи тенденций в искоренении голода и в экономическом росте.По вопросу же о факторах экономического развития в странах мира сложилось две основные школы: левого и правого толка. Первые считают при чиной экономической отсталости стран «Периферии» внешние причины (т.е.деятельность других стран и глобализационные процессы), вторые - внутрен ние причины (т.е. процессы внутри страны, глобализацию же для развития считают полезной). Вместе с тем, ряд ученых считает (и на наш взгляд это оп тимальная позиция), что не стоит абсолютизировать тот или иной подход, по скольку причины отсталости стран различны и могут быть, как внешними, так и внутренними. Что же касается такого важного фактора дифференциации, как глобализация, то, как показали расчеты автора, между открытостью экономики страны (по доле экспорта товаров и услуг в ВВП) и доходами связь незначи тельна. Связь эта выше лишь для экспорта продукции высоких технологий.Поэтому интегрированность в мировое хозяйство необязательно ведет к высо ким доходам. Важнее качество этой интегрированности (структура экспорта).К числу факторов дифференциации стран по внеэкономическим пока зателям качества жизни относятся как уровень экономического развития, так и ряд внеэкономических факторов: культурных (в частности, религиозные), дея тельности государства и демографических особенностей. Поэтому по некото рым показателям ряд стран отличается большей благополучностью, чем это можно было бы ожидать исходя лишь из их уровня дохода. Так, для мусуль манских стран характерен пониженный уровень преступности, бывших и на стоящих социалистических стран - повышенная грамотность, стран с большой долей детского населения — пониженная смертность от заболеваний (исключе ние - страны Африки, где высока смертность от СПИДа).Обобщающий вывод нашего исследования — серьезные проблемы с уровнем и качеством жизни в мире существуют, но различия между экономи чески развивающимися и развитыми странами не так значительны, как это принято думать, исходя из значений традиционного подушевого ВВП по ППС.