Дифференциация территории субъекта Российской Федерации на основе систематизации эпидемиологических рисков (на примере Забайкальского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Вишняков, Владимир Александрович

  • Вишняков, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 160
Вишняков, Владимир Александрович. Дифференциация территории субъекта Российской Федерации на основе систематизации эпидемиологических рисков (на примере Забайкальского края): дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Иркутск. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишняков, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ЗНАНИЯ О ФАКТОРАХ И УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

1.1. Формирование представлений о причинах и условиях распространения эпидемий в Древнем мире и Средние века

1.2. Становление международного сотрудничества в области борьбы с опасными инфекционными болезнями

1.3. Приоритетные направления совершенствования эпидемиологического надзора за опасными инфекционными болезнями на современном этапе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Данные об инфекционной заболеваемости, факторах и условиях распространения инфекционных болезней в Забайкальском крае

2.2. Методология исследования и статистическая обработка материалов

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ СИТУАЦИЯМИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

3.1. Составляющие эпидемиологических рисков. Понятие о внешнем и внутреннем эпидемиологических рисках

3.2. Принципы дифференциации субъекта Российской Федерации по вероятности реализации эпидемиологических рисков

3.3. Определение приоритетных направлений эпидемиологического надзора

на основе вероятности реализации эпидемиологических рисков

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ РИСКАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИМИ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Алгоритм и основные этапы дифференциации. Первый этап: сбор исходной информации

4.2. Второй этап. Оценка внешнего и внутреннего эпидемиологических рисков

4.3. Третий этап. Группировка муниципальных районов на основе комплексного показателя эпидемиологических рисков

ГЛАВА 5. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РИСКОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМИ СИТУАЦИЯМИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

5.1. Краткая характеристика Забайкальского края

5.2. Факторы и условия, формирующие риски возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера в Забайкальском крае

5.3. Дифференциация муниципальных районов Забайкальского края по вероятности реализации эпидемиологических рисков. Приоритетные направления эпидемиологического надзора и обеспечение противоэпидемической готовности в Забайкальском

111

крае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Приложение 1

Приложение 2

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВПП воздушный пункт пропуска

ГЛПС геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

ДАШ двусторонний автомобильный пункт пропуска

ИКБ иксодовые клещевые боррелиозы

КВЭ клещевой вирусный энцефалит

КНР Китайская Народная Республика

КПЭР комплексный показатель эпидемиологических рисков

КР клещевой риккетсиоз

лзн лихорадка Западного Нила

МАПП международный автомобильный пункт пропуска

ММСП (2005 г.) Международные медико-санитарные правила (2005 г.)

MP муниципальный район

РФ Российская Федерация

СМУ среднемноголетний уровень

СНП стационарно неблагополучный пункт

ТОРС тяжелый острый респираторный синдром

ФБУЗ Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

ФЗ Федеральный закон

ФКУЗ Федеральное казенное учреждение здравоохранения

ЭР эпидемиологический риск

WHA World Health Assembly - Всемирная ассамблея здраво-

охранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация территории субъекта Российской Федерации на основе систематизации эпидемиологических рисков (на примере Забайкальского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Глобализация и интенсификация международной торговли [8, 81, 82], образование единых экономических пространств в рамках международных соглашений (Таможенный союз, Шанхайская организация сотрудничества, Евразийское экономическое сообщество и др.) [4, 5, 34, 83, 85, 108, 112], развитие транспортной инфраструктуры, неуклонный рост миграционных потоков между государствами, актуальность «новых» и «возвращающихся» инфекционных болезней [6, 9, 21, 31, 40, 41, 50, 77, 86, 87, 94] способствуют увеличению вероятности возникновения на территории Российской Федерации чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера, ассоциированных с болезнями, представляющими опасность для населения [32, 35].

В XXI веке широкое использование высокоскоростных видов транспорта позволяет за относительно небольшой промежуток времени преодолевать значительные расстояния как в пределах одной страны, так и между разными государствами [80, 84]. Это приводит к сокращению времени нахождения в пути инфицированных лиц, товаров и грузов и увеличивает вероятность проявления инфекционных болезней не в пути следования (в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу РФ), а по прибытию в конечный пункт на территории страны. Конечным пунктом следования людей, товаров и грузов, наряду с административным центром субъекта РФ, является населенный пункт, который входит в состав муниципального района -наименьшей единицы административно-территориального деления субъекта РФ, в которой осуществляется оказание квалифицированной медицинской помощи.

Санитарным законодательством России на федеральном уровне четко определен комплекс мероприятий в рамках санитарной охраны, общий для всей территории страны [24, 74, 88, 107, 123]. Однако вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера неодинакова для различных субъектов РФ, а также для отдельных муниципальных райо-

нов одного субъекта, что обусловливает потребность в дифференциации субъекта РФ на муниципальном уровне по эпидемиологическим рискам проявления инфекционных болезней, представляющих опасность для населения.

Следует отметить, что профилактические и противоэпидемические мероприятия регламентируются отдельно для каждой нозологической формы. Между тем в условиях чрезвычайной ситуации эпидемиологического характера существует необходимость системного подхода к организации профилактических и противоэпидемических мероприятий [119, 120]. Для реализации такого подхода требуется обосновать принципы дифференциации субъекта РФ на уровне муниципальных районов, позволяющей провести систематизацию внешнего и внутреннего эпидемиологических рисков на основе их количественной оценки.

Изложенное определяет актуальность разработки методологического подхода к управлению рисками формирования чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера, который будет способствовать рациональному распределению сил и средств системы общественного здравоохранения и обеспечению достаточного уровня противоэпидемической готовности, адекватного преобладающим (доминирующим) на конкретных административных территориях эпидемиологическим рискам.

Забайкальский край географически расположен в Восточной Сибири и входит в состав Сибирского федерального округа. Этот субъект РФ граничит с республиками Бурятия и Саха (Якутия), Амурской и Иркутской областями, имеет протяженную внешнюю границу с Китайской Народной Республикой и Монголией. В Забайкальском крае представлен широкий спектр факторов и условий, формирующих как внешние, так и внутренние эпидемиологические риски: расположение пунктов пропуска через Государственную границу РФ, прохождение международных и межрегиональных транспортных маршрутов, соединяющих субъекты Сибири и Дальнего Востока [1, 38, 39, 55], наличие Забайкальского природного очага чумы сусликового типа, входящего в Центрально-Азиатскую зону природной очаговости этой инфекции [15, 18, 52],

регулярное выделение из воды поверхностных водоемов нетоксигенных штаммов Vibrio cholerae eltor OI серогруппы [126, 127], существование стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов [27] и неблагополучных по бруцеллезу хозяйств [64, 65, 66, 67, 71]. Эпидемиологическое значение имеют природные очаги туляремии, бешенства, лептоспирозов, клещевого вирусного энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, клещевого рик-кетсиоза и других инфекционных болезней, в значительной мере определяющих структуру краевой патологии Забайкалья [4, 5, 44, 45, 46, 47, 51, 53, 56, 59]. Все это формирует необходимость комплексной оценки эпидемиологической ситуации в крае для оптимизации эпидемиологического надзора и контроля в рамках эффективного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в случае возникновения инфекционных болезней, представляющих опасность для населения.

Цель работы - совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, представляющими опасность для населения Забайкальского края, на основе систематизации рисков, ассоциированных с чрезвычайными ситуациями эпидемиологического характера.

Задачи исследования:

1. Определить критерии, характеризующие риски, ассоциированные с чрезвычайными ситуациями эпидемиологического характера.

2. Разработать принципы и алгоритм дифференциации территории субъекта Российской Федерации на основе количественной оценки эпидемиологических рисков.

3. Охарактеризовать факторы и условия возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера, значимые для муниципальных районов Забайкальского края.

4. Провести дифференциацию административных территорий Забайкальского края по степени выраженности рисков, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера.

5. Определить приоритетные направления эпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, способными вызывать чрезвычайные ситуации эпидемиологического характера, на территории Забайкальского края.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые предложен системный подход к дифференциации субъекта Российской Федерации по степени опасности возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера, основанный на оценке факторов риска.

Впервые сформулированы методологические основы комплексной оценки эпидемиологических рисков, охарактеризованы типы территорий с различным уровнем эпидемиологической значимости для совершенствования эпидемиологического надзора в отношении инфекционных болезней, представляющих опасность для населения.

Введены понятия «критерии эпидемиологических рисков», «доминирующий эпидемиологический риск», «код доминирующих эпидемиологических рисков».

Впервые проведена дифференциация территории Забайкальского края по вероятности реализации эпидемиологических рисков на уровне муниципальных районов и выявлены наиболее уязвимые административные территории по риску возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Разработаны методические рекомендации «Дифференциация муниципальных районов субъекта Российской Федерации по эпидемиологическим рискам возникновения чрезвычайных ситуаций, ассоциированных с инфекционными болезнями, представляющими опасность для населения», утвержденные директором Иркутского научно-исследовательского противочумного института 12.03.2013. По результатам апробации в Забайкальском и Хабаровском краях (отрывные листы учета эффективности использования от

5.06.2013 и 9.12.2013) методические рекомендации включены в «Сводную заявку на разработку нормативно-методических документов в 2014 г.» (утв. врио Руководителя Роспотребнадзора) и направлены в экспертный совет Ро-спотребнадзора (исх. от 13.03.2014 № 205).

Результаты дифференциации Забайкальского края по эпидемиологическим рискам обсуждены на межрайонном семинаре (пос. Забайкальск,

21.05.2013) для медицинских работников и специалистов учреждений Роспотребнадзора «Вопросы санитарной охраны территории, эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия, организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Ее эффективность показана в ходе контрольного учения «Локализация и ликвидация очага инфекционного заболевания, представляющего опасность для населения, с вводом условного больного с диагнозом, не исключающим чуму» в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации МАПП «Забайкальск» (Приказ Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю от 14.05.2013 № 127, протокол разбора учения от 22.05.2013).

Материалы диссертационной работы используются (акт внедрения от

01.04.2014) в учебном процессе на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов на базе Иркутского научно-исследовательского противочумного института по разделам санитарной охраны территории и эпидемиологического надзора в рамках программы дополнительного профессионального образования «Эпидемиология. Основы безопасной работы с патогенными биологическими агентами (ПБА) 1-П групп», утв. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2013 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Внешние и внутренние факторы и условия, способные вызвать чрезвычайную ситуацию эпидемиологического характера, оцениваются количественно по суммарной величине от 0 до 3.

2. Предложена поэтапная последовательность действий (алгоритм) для дифференциации типов территорий субъекта РФ по степени опасности возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера с установлением доминирующих рисков.

3. На основании спектра доминирующих внешних и внутренних эпидемиологических рисков, характерных для Забайкальского края, муниципальные районы сгруппированы на три типа территорий по степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, определены приоритетные направления и адресность профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Апробация работы

Изложенные в работе материалы были представлены и обсуждены на девяти конференциях различного уровня: международной научной конференции: «One World - One Health: Emerging and Re-emerging Infectious Diseases Preparedness and Response» (Улан-Батор, Монголия, 11-12 апреля 2013 г.); научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии», посвященной 100-летию института эпидемиологии и микробиологии ФГБУ «НЦ ПЗСРЧ» СО РАМН (Иркутск, 27 сентября 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения» (Уфа, 25 сентября 2013 г.); научно-практической конференции молодых ученых «От эпидемиологии к диагностике актуальных инфекций: подходы, традиции, инновации» (Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2014 г.); региональной научно-практической конференции «Вопросы эпидемиологии

и профилактики особо опасных и природно-очаговых инфекционных заболеваний» (Чита, 20 сентября 2013 г.); региональной научно-практической конференции молодых ученых «Диагностика, профилактика и надзор за природно-очаговыми и другими инфекционными болезнями» (Иркутск, 29 марта 2013 г.); трех научных конференциях ФКУЗ Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора (Иркутск, 26 сентября 2012 г., 7 декабря 2012 г., 3 апреля 2014 г.).

Личное участие автора в получении результатов, представленных в диссертации

Работа выполнялась в рамках НИР 38-1-09 «Совершенствование санитарной охраны территории Российской Федерации на основе реализации стратегии ВОЗ по применению Международных медико-санитарных правил (2005 г.) до 2013 г. и концепции Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности»» (2009 -2013 гг.) (№ ГР 01200853922).

Автор принимал участие в разработке критериев количественной оценки факторов и условий, формирующих внешний и внутренний эпидемиологические риски, методологических основ дифференциации территории субъекта РФ по степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического характера, методики дифференциации и ее апробации на примере Забайкальского края, обосновании подходов к формированию трехуровневой системы управления эпидемиологическими рисками в субъекте РФ.

Автор участвовал в сборе, систематизации и анализе данных по инфекционной заболеваемости и эпизоотической активности природных очагов инфекционных болезней, интенсивности миграционных процессов, противоэпидемической готовности лечебно-профилактических организаций и территориальных учреждений Роспотребнадзора в Забайкальском крае.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ЗНАНИЯ О ФАКТОРАХ И УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

1.1. Формирование представлений о причинах и условиях распространения эпидемий в Древнем мире и Средние века

Инфекционные болезни сопровождали человека с древности, оказывая значительное влияние на политические, экономические, социальные, культурные и религиозные аспекты общественной жизни различных народов, государств и человеческой цивилизации в целом [6, 7, 21]. На всех этапах исторического развития общества особую роль приобретало эпидемическое распространение некоторых инфекционных заболеваний [10, 18, 37, 125]. С древнейших времен именно способность некоторых «повальных» болезней быстро распространяться среди людей вызывала панический страх. Этот аффект, закрепившийся в общественном сознании древних народов, определил первоначальные представления человека как о сущности эпидемий, так и об их вероятных причинах. Эти представления и догадки, основанные на опыте и умозаключениях древних людей, становились основой для применявшихся ими способов борьбы с распространением инфекционных болезней [22, 23, 26].

В рамках мифологического и религиозного мировоззрения на протяжении сотен и тысяч лет эпидемии чумы, оспы и других инфекций расценивались как наказание со стороны высших или потусторонних сил (богов, злых духов и др.). Так, Гомер в первой песне «Илиады» при описании «моровой язвы», поразившей греческую армию под Троей, указывает, что болезнь была «наведена» Аполлоном, поддерживавшим троянцев [14]. В Ветхом Завете «казни египетские», по описанию похожие на бубонную чуму и сибирскую язву, расценивались как наказания, ниспосланные Богом египтянам за притеснения евреев [22]. Интерпретация эпидемий как «кары божьей» была характерна как для языческих религиозных воззрений, так и монотеистических культур, в частности христианской. Соответственно, в качестве «мер борь-

бы» с эпидемиями религиозными культами предлагались различные обряды, молитвы и т.д. Часто эти «меры» принимали необычный характер. Так, в XIV в. во время эпидемии чумы жители Новгорода в течение одних суток возвели церковь Андрея Стратилата [23].

Незнание истинных причин эпидемий способствовало распространению инфекционных болезней. В 1351 г. во время эпидемии чумы в Авиньоне (Франция) Папа Римский Клемент VI освятил реку Рону - основной источник воды для нескольких городов и деревень — и разрешил сбрасывать туда тела умерших от чумы [23, 33].

В Европе в период XIII - XV вв. не только астрологи, но и большинство медиков полагали, что чуму вызывает особое расположение звезд. Отсюда сформировалось представление о полной безнадежности всех попыток противостоять повальным болезням. Важно отметить, что в массовом сознании подобные представления сохранялись и на протяжении Нового времени.

Вместе с тем уже с возникновением древнейших государств и социальных институтов на основе наблюдения возникли некоторые эмпирические знания об инфекционных болезнях. Таким образом, в процессе исторического развития каждой цивилизации прослеживается альтернативное религиозному направление в осознании причин эпидемий - эмпирическое, основанное на наблюдении и попытках рационального объяснения процессов возникновения и распространения эпидемических болезней. Основой эмпирических взглядов на природу повальных болезней стало представление об их конта-гиозности, т.е. «переходчивости», заразности.

Постепенно накапливались отдельные факты и наблюдения, описывающие возможные причины возникновения эпидемий и указывающие на условия, способствующие распространению инфекционных заболеваний. Так, в Древнем Китае была подмечена передача некоторых болезней через вещи, а эпидемические проявления чумы ассоциировались с увеличением численности крыс [18]. В мифологических источниках описана эпидемия чумы среди филистимлян в 1320 г. до н.э., одновременно с которой отмечалось

массовое нашествие мышей [52]. По мере накопления фактических знаний были предприняты первые попытки объяснения сущности эпидемий естественными причинами (Древний Китай, Индия), однако появление теоретических основ таких гипотез стало возможным лишь в Древней Греции с возникновением философии и стихийного материализма.

Особое значение следует придать атомистике Демокрита (V в. до н.э.) как первой материалистической модели мира. На ее основе возникли представления о существовании материального заразного начала инфекционных болезней. Без особых изменений эти взгляды были восприняты древними римлянами. Так, Тит Лукреций Кар (99 - 55 гг. до н.э.) - видный представитель римского эпикуреизма I в. до н.э. — изложил учение древнегреческого философа-материалиста Эпикура, преемника Демокрита, в своей поэме «О природе вещей» {«De natura rerum»). Этот литературный источник содержал также сведения о медицине, в частности о возникновении и распространении заразных болезней. Гипотеза о существовании «живых семян» («seminaria morbi»), вызывающих болезни, высказанная древними философами, стала прообразом учения Джироламо Фракасторо о «контагиях», разработанного им уже в XVI веке [23].

Представления иного рода о природе инфекционных заболеваний были высказаны «отцом медицины» Гиппократом (460 - 377 гг. до н.э.). Он предложил миазматическую теорию возникновения и распространения некоторых болезней. Так, Гиппократ считал причиной малярии и других болезней «миазмы» - вредные испарения болот. Само слово «малярия» восходит к латинскому mala aria - «дурной воздух». Миазматические взгляды Гиппократа, основанные на его многолетних наблюдениях и эмпирическом опыте других врачей нашли отражение в трудах «Эпидемии» и «О воздухах, водах и местностях» и много позже (XVII в.) были развиты в стройную научную теорию «миазмов» Томасом Сиденгамом [3, 14, 30].

Важно отметить, что наряду с попытками найти вероятные естественные причины эпидемий, в рамках эмпирического подхода также предлага-

лись некоторые рациональные меры по предотвращению распространения инфекций: разобщение больных и здоровых, изоляция заболевших и лиц, соприкасавшихся с больными. В Ниневии (Ассирия) и Вавилоне для борьбы с эпидемиями были введены законы, согласно которым больных заразными болезнями изгоняли из городов. Часто таких людей принуждали носить особый плащ и предупреждать о своем приближении звуком колокольчика или трещотки [22]. Невозможность правильной оценки степени контагиозности той или иной болезни часто приводила к неоправданно суровым мерам по отношению к больным. С древних времен в различных странах применялась строгая изоляция прокаженных, так как не было известно, что лепра относится к числу низкоконтагиозных инфекций.

Эмпирическим путем были достигнуты некоторые успехи в профилактике инфекционных болезней. В Древних Китае и Индии было подмечено, что человек, переболевший коровьей или натуральной (человеческой) оспой в легкой форме, приобретал невосприимчивость к болезни в дальнейшем. В индийской книге «Давантра» описана «методика» прививания против оспы (вариоляции) через «прокол» кожи руки. В Древнем Китае подобный метод состоял во вдувании в носовые ходы «прививаемого» измельченных корочек с кожи человека, перенесшего натурального оспу [10, 22].

Средние века охарактеризовались крупными эпидемиями инфекционных болезней, никогда ранее не зафиксированными в истории. Первая пандемия чумы («юстинианова чума», VI в. н.э.), охватившая почти все страны Средиземноморского бассейна, разразилась вскоре после падения Рима. С распадом Римской империи — крупнейшего рабовладельческого государства Средиземноморья - наступила эпоха Средневековья, ознаменовавшаяся резким падением уровня жизни населения Европы. В средневековых городах стали обыденностью антисанитарные условия жизни и пренебрежение элементарными правилами личной гигиены [125].

Распространению чумы и других эпидемических болезней в Византии, Италии, Галлии и Германии (VII - X вв.) способствовали массовые миграции

населения, в частности великое переселение народов с востока на запад и севера на юг в IV - VII вв. [18].

Вторая пандемия чумы («черная смерть») была отмечена в XIV веке. Пандемия началась с завоза чумы в 1347 г. на север Италии из Северной Африки командой торгового судна. За четыре года чума охватила всю Европу, в отдельных местностях поразив от 50 до 90 % всех жителей. Пострадало население всей Европы, части Азии и Северной Африки - всего более 60 млн. человек. В Европе в это время умерло 25 млн. человек - четверть всего населения [22, 23, 125]. В описаниях отдельных эпидемий чумы сведения о причинах их возникновения отсутствуют. Пандемическому распространению чумы, вероятно, способствовало широкое освоение человеком больших степных массивов, которые были древними природными очагами чумы (Балканы, территория нынешней Венгрии) [18]. Но правильнее будет считать, что основными причинами пандемического распространения чумы были чрезвычайно тяжелые экономические условия жизни населения и интенсивное развитие торговых связей между отдельными государствами Европы.

С завершением периода Древнего мира и началом Средневековья в противостоянии религиозного и эмпирического подходов к пониманию природы инфекционных болезней и методов борьбы с ними наметилась тенденция к религиозному догматизм, обусловленная установлением тотального контроля католической церкви над всеми сферами общественной жизни. Материалистические взгляды древних философов, ученых и врачей, на основе которых формулировались эмпирические представления о возможных факторах и условиях, приводящих к возникновению и распространению инфекционных болезней, сменились религиозной схоластикой, в рамках которой причинами повальных болезней признавались немилость Бога, происки сатаны, а также «деятельность» ведьм и колдунов. Вполне логично, что такая «причинно-следственная связь» не могла стать основой для развития эффективных методов борьбы с инфекционными заболеваниями.

Лишь немногие умы в атмосфере схоластики, характерной для Средних Веков, были способны прийти к мнению, что эпидемии можно приостановить и даже победить. Одним из таких людей был французский врач Мишель Нострадам (1503 - 1566 гг.), более известный как великий предсказатель Нострадамус. Между тем, будучи выпускником медицинского факультета университета Монпелье, в свое время Нострадам прославился как бесстрашный борец с чумой на юге Франции. Несмотря на схоластическое образование, Нострадам понимал, что для успешной борьбы с болезнью нужны новые, неизвестные пока лекарственные средства и иной подход к профилактике. Опытным путем медик испытал несколько приготовленных им травяных сборов и в конечном итоге составил лекарство, которое помогло нескольким больным чумой выжить. Это средство было названо Нострадамом «розовыми пилюлями». В их состав входили ветки цветущего шиповника, алоэ, пахучий аир, опилки кипарисового дерева, флорентийский ирис и толченая гвоздика. Сегодня известно, что эти растения являются источниками большого количества витаминов и фитонцидов. В отличие от своих коллег Нострадам не прибегал к популярному в те времена кровопусканию, которое, как правило, только ослабляло больных. Осознавая роль личной гигиены в профилактике инфекционных болезней, врач приучал пациентов регулярно совершать омовение всего тела, спать в чистой постели и пить только кипяченую воду. По свидетельству современников, как методы лечения, так и организуемые Нострадамом в пораженных чумой городах противоэпидемические мероприятия имели феноменальный успех [22, 23, 33]. Положительных результатов в борьбе с чумой доктор достигал эмпирическим методом. К сожалению, таких врачей как Мишель Нострадам во времена повальных эпидемий были единицы. Их теоретические воззрения и практические методы борьбы с эпидемиями не получили широкого распространения в условиях торжества средневековой метафизики и схоластики.

Тем не менее, в условиях опустошительных эпидемий светские власти отдельных городов и государств осознавали необходимость принятия рацио-

нальных мер, направленных, во-первых, на недопущение заноса инфекции извне (из других городов, соседних государств) и, во-вторых, на предотвращение распространения болезней на своей территории. Согласно санитарным регламентам, впервые принятым в 1348 г. в Лондоне, Париже и Нюрнберге, каждый входящий в городскую черту подвергался осмотру, особенно в период эпидемий (мера, направленная на предотвращение заноса - «внешней угрозы»). С XIV в. в некоторых европейских городах предпринимались попытки борьбы с крысами и очистки улиц от нечистот (меры, направленные на снижение вероятности распространения опасных болезней внутри города, т.е. противодействие «внутренней угрозе») [22, 23, 124].