Дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Зекрин, Артем Фанавиевич

  • Зекрин, Артем Фанавиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Чкаловский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Зекрин, Артем Фанавиевич. Дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чкаловский. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зекрин, Артем Фанавиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ РАЗНЫХ ВЕСОВЫХ ГРУПП

1.1. Содержание и организация учебно-тренировочного процесса борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства

1.2. Анализ особенностей обучения технике приемов борьбы

1.3. Характеристика тактической подготовки борцов

1.4. Анализ типологических признаков дифференцирования спортивной подготовки борцов

Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ РАЗНЫХ ВЕСОВЫХ ГРУПП

3.1. Сравнительный анализ показателей специальной физической и технико-тактической подготовленности дзюдоистов разных весовых групп

3.2. Методика дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп

3.2.1. Характеристика тренировочного процесса дзюдоистов-юниоров в период подготовки к главным соревнованиям сезона

3.2.2. Тренировочные задания, направленные на повышение технико-тактической подготовленности дзюдоистов-легковесов

3.2.3. Тренировочные задания, направленные на повышение технико-тактической подготовленности дзюдоистов-средневесов

3.2.4. Тренировочные задания, направленные на повышение технико-

тактической подготовленности дзюдоистов-тяжеловесов

Резюме

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ СРЕДСТВ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЗЮДОИСТОВ РАЗНЫХ ВЕСОВЫХ ГРУПП

4.1. Анализ изменений уровня показателей специальной физической подготовленности дзюдоистов разных весовых групп

4.2. Анализ изменений результатов технико-тактической подготовленности дзюдоистов разных весовых групп

4.3. Анализ изменений результатов соревновательной деятельности и

квалификационного уровня дзюдоистов разных весовых групп

Резюме

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный уровень развития спорта предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дзюдоистов на различных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса. Поединки характеризуются высокой интенсивностью технико-тактических действий, требующих от спортсменов максимальных мышечных усилий и умения проявлять их в быстроизменяющейся обстановке. Исходя из этого, возрастает значение процесса формирования технико-тактической подготовленности борцов.

Согласно мнения специалистов по спортивной борьбе [90, 125, 132], технико-тактическая подготовка является системообразующей в формировании и дальнейшем совершенствовании арсенала эффективного ведения противоборства в соревновательных поединках. Авторы отмечают особую важность технико-тактической подготовки на начальных этапах многолетней тренировки, т.к. в этот период происходит формирование основ высшего спортивного мастерства борцов [36, 140].

Технико-тактическая подготовка борца, как отдельный раздел его тренировочного процесса, в самом широком смысле направлена на овладение основными компонентами предстоящей соревновательной деятельности. Это обусловлено тем, что техника в сочетании с тактикой является основой спортивного мастерства борца и оценивается в соответствие с правилами соревнований, тогда как остальные стороны спортивной подготовки играют вспомогательную роль по отношению к этому результирующему компоненту деятельности [8, 9].

Актуальность темы данного исследования определяется тем, что технико-тактическая подготовка борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства и на последующих этапах многолетней подготовки является одним из важнейших видов подготовки в достижении высокого спортивного результата на соревнованиях [80, 97, 104].

Для повышения конкуренции и достижения более высоких соревновательных результатов, на наш взгляд, необходимо осуществлять поиск эффективных форм, средств, методов и методических особенностей работы с борцами в возрасте 18-20 лет. В данном возрасте закладывается и формируется фундамент разносторонней физической, технической, тактической и психологической подготовки, на основе которого в дальнейшем спортсмены добиваются высокого результата на соревнованиях. Согласно возрастной классификации, принятой в борьбе дзюдо, возраст 1820 лет является юниорским, поэтому от качества проведенной подготовки на этапе совершенствования спортивного мастерства во многом будет зависеть дальнейшая адаптация и переход дзюдоистов-юниоров во взрослую категорию.

В этой связи многие специалисты по спортивной борьбе [1, 50, 62, 71, 99, 120, 125], рекомендуют планировать тренировочный процесс с учетом различных индивидуальных признаков (морфофункциональных, моторно-двигательных, технико-тактических, психических и др.), позволяющим повысить эффективность подготовки спортсменов. Спортивная практика показывает, что в процессе достижения поставленных целей применяют индивидуальный подход, предполагающий знание отличительных особенностей конкретного спортсмена от остальных, включая наследственные и приобретенные, социальные и личностные, физические и психические свойства [17, 34, 37, 44, 49, 56, 74, 82, 83, 93, 102]. Исходя из этого, создание условий для индивидуализированной тренировочной работы, как со спортсменами сборных команд страны, так и при подготовке юных борцов представляется достаточно сложной задачей [69].

Результаты исследований ряда авторов [13, 69, 89, 156] свидетельствуют, что при организации подготовки юных спортсменов следует учитывать не все индивидуальные признаки, а только некоторые из них, получившие название «типологические» и являющиеся наиболее важными для конкретного этапа многолетней подготовки.

Исходя из вышеизложенного, при подготовке дзюдоистов-юниоров эффективнее использовать дифференцированный подход, учитывающий наиболее характерные групповые особенности юных спортсменов, влияющие на обучение технико-тактическим действиям и соревновательную результативность. Вместе с тем в последнее время одним из наиболее распространенных типологических признаков дифференцирования дзюдоистов являются весовые группы. Таким образом, в теории и методики борьбы дзюдо возникает противоречие, заключающееся в том, что ряд специалистов рекомендуют осуществлять подготовку дзюдоистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, разделяя спортсменов на три весовые группы: «легковесы», «средневесы» и «тяжеловесы», однако формирование техники приемов борьбы у спортсменов разных весовых групп происходит, как правило, без дифференцирования средств технико-тактической подготовки, учитывающей весовую группу спортсменов [52, 71, 73, 92, 135, 141].

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости научного обоснования методики подготовки дзюдоистов на этапе совершенствования спортивного мастерства, основанной на дифференцировании средств технико-тактической подготовки разных весовых групп: «легковесов», «средневесов» и «тяжеловесов».

Объект исследования - технико-тактическая подготовка дзюдоистов-юниоров.

Предмет исследования - дифференцирование средств технико-тактической подготовки дзюдоистов-юниоров разных весовых групп.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование в тренировочном процессе дзюдоистов, на этапе совершенствования спортивного мастерства методики, основанной на дифференцировании средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп, учитывающей типологические особенности выполнения техники приемов «легковесами», «средневесами» и «тяжеловесами», обеспечит повышение результативности соревновательной деятельности и показателей квалификационного уровня.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 2001, 2005; В.Н. Платонов, 2010, 2013) [86, 87, 106, 107]; основные принципы подготовки юных спортсменов (Л.В. Волков, 2002; В.Г. Никитушкин, 2010) [28, 94]; особенности скоростно-силовой подготовки дзюдоистов (А.О. Акопян, 2003; Е. А. Бавыкин, 2014; Г.С. Туманян, 2006) [6, 16, 125]; принципы и основные положения системы многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе (А.В. Еганов, 2014; А.С. Кузнецов, 2002; В.Б. Шестаков, С.В. Ерегина, 2011) [48, 79, 133]; особенности учета типологических признаков в подготовке борцов (В. А. Воробьев, 2009; П. В. Квашук, 2003; А.А. Коломейчук, 2011; А.М. Кондаков, 2010; А.С. Кузнецов, Д.Р. Закиров, Ю.Ю. Крикуха, 2013; М.В. Никитюк, 2014) [29, 69, 71, 73, 78, 95]; современные представления о применении дифференцированного подхода в подготовке спортсменов (П.В. Квашук, 2003; М.Г. Микрюкова, 2016) [69, 89]; научные основы планирования тренировочных нагрузок на различных этапах спортивной подготовки борцов (В.П. Губа, 2012; Г.С. Туманян, 2006) [38, 125].

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определены особенности технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп, заключающиеся в том, что в условиях соревновательной деятельности дзюдоисты-легковесы в основном

используют технику следующих приемов: боковая подсечка, передняя подсечка, посадка, бросок через спину с колен, подсечка изнутри, зацеп изнутри, бросок через голову; дзюдоисты-средневесы - подхват под одну ногу, бросок через грудь, бросок через бедро, бросок через спину со стойки, передняя подножка, задняя подножка, зацеп изнутри; дзюдоисты-тяжеловесы - бросок захватом руки под плечо, бросок через бедро, задняя подножка, подхват под одну и под две ноги;

- экспериментально обоснованы тренировочные задания, основанные на дифференцированном применении средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп;

- определены условия совершенствования технико-тактической подготовки дзюдоистов, учитывающие специфику соревновательной деятельности «легковесов», «средневесов» и «тяжеловесов»;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность методики дифференцирования средств технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп, учитывающей особенности выполнения техники приемов борцами легких, средних и тяжелых весовых групп.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории спорта новыми сведениями о технико-тактической подготовке дзюдоистов разных весовых групп; показана связь между спецификой соревновательной деятельности дзюдоистов и особенностями техники приемов, характерными для «легковесов», «средневесов» и «тяжеловесов», показана целесообразность осуществления дифференцированного подхода при планировании тренировочных заданий дзюдоистов в зависимости от их весовых категорий. Полученные результаты исследования дополняют теорию спортивной тренировки, в разделе «Подготовка спортивного резерва в дзюдо».

Практическая значимость исследования заключается в разработанной методике дифференцирования средств технико-тактической

подготовки дзюдоистов разных весовых групп на этапе совершенствования спортивного мастерства, основанной на использовании типологических признаков в процессе совершенствования техники приемов дзюдоистов-легковесов, дзюдоистов-средневесов и дзюдоистов-тяжеловесов. Полученные результаты исследования использованы в практической деятельности спортивных учреждений (ДЮСШ, Муниципальных спортивных клубов) г. Чайковского, Пермского края, а также при разработке учебного и методического материала для тренеров в других видах единоборств.

Кроме этого, результаты экспериментального исследования могут быть использованы в образовательном процессе учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку бакалавров по физкультурным направлениям и организующих повышение квалификации тренеров по видам спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцирование средств технической подготовки дзюдоистов, учитывающих специфику соревновательной деятельности спортсменов легких, средних и тяжелых весовых групп.

2. Содержание тренировочных заданий, основанных на дифференцированном совершенствовании технико-тактической подготовленности дзюдоистов разных весовых групп, осваивается в процессе учебно-тренировочных занятий в условиях, моделирующих специфику соревновательной деятельности «легковесов», «средневесов» и «тяжеловесов».

3. Подготовка дзюдоистов разных весовых групп, организованная на основе дифференцирования средств технико-тактической направленности, включает в себя: 1) разделение дзюдоистов на весовые группы; 2) выявление особенностей подготовленности дзюдоистов разных весовых групп; 3) формирование общей цели и конкретных задач технико-тактической подготовки дзюдоистов разных весовых групп; 4) разработку общего тренировочного плана; 5) содержание тренировочных планов в зависимости

от особенностей дзюдоистов разных весовых групп; 6) разработку тренировочных заданий, направленных на совершенствование технико-тактической подготовленности дзюдоистов разных весовых групп; 7) реализацию тренировочных планов по микро-, мезо- и макроциклам подготовки; 8) контроль эффективности экспериментальной методики и коррекцию подготовки в случае несоответствия фактического тренировочного эффекта с запланированным.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в материалах, которые были представлены на 1-й Международной (Казань, 2014), 4-х Всероссийских (Чайковский, 2014; Москва 2014, Н.-Челны, 2014, Пермь, 2016) и 2-х Межвузовских (Чайковский, 2015-2016) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Чайковского государственного института физической культуры и в тренировочный процесс МБУ СОК «Дзюдо» г. Чайковский.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Рукопись изложена на 149 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 17 таблиц, 4 рисунка, 6 приложений и 2 акта внедрения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ РАЗНЫХ ВЕСОВЫХ ГРУПП

1.1. Содержание и организация учебно-тренировочного процесса борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства

Общеизвестно, что в основе построения структуры многолетнего тренировочного процесса находятся объективные закономерности становления спортивного мастерства. Однако в каждом виде спорта эти закономерности имеют свою собственную специфику, которая зависит от следующих факторов: особенностей соревновательной деятельности, оптимальной структуры подготовки в определенном виде спорта, особенностей адаптации к характерным, для данного вида спорта нагрузкам, соответствие средств и методов педагогического воздействия индивидуальным адаптационным возможностям спортсменов [127].

По мнению ряда авторов [39, 57, 94, 127, 142], на продолжительность отдельных этапов и структуры многолетнего тренировочного процесса влияют следующие факторы: закономерности естественного развития организма человека и формирования его функций; индивидуальные особенности спортсменов (половые, типы и варианты их биологического развития); структура соревновательной деятельности; уровень подготовленности спортсменов; закономерности становления различных сторон спортивного мастерства в избранном виде спорта; возраст начала тренировочных занятий и период, когда спортсмен приступил к специальным тренировкам; содержание тренировочного процесса (состав средств и методов, динамика нагрузки, построение различных структурных образований тренировочного процесса).

Эффективность планирования многолетней системы подготовки спортсменов во многом зависит от точного определения оптимальных возрастных границ демонстрации наивысших спортивных результатов.

Следует отметить, что эти возрастные диапазоны в каждом виде спорта могут существенно отличаться друг от друга, однако, в большинстве случаев, в процессе многолетней специализированной подготовки используют следующие возрастные зоны: первых больших успехов, оптимальных возможностей или максимальной реализации, поддержание высоких результатов. Учет данных сведений способствует систематизации тренировочного процесса, позволяя с высокой точностью определить периоды наиболее напряженных тренировок, направленных на достижение наивысших результатов [128].

Для рационального построения и планирования этапов целенаправленной многолетней подготовки тренеру следует учитывать оптимальный возраст спортсмена для реализации двигательного потенциала в процессе многолетней тренировки с целью достижения наивысшего спортивного результата в избранном виде спорта, что становится возможным только в случае стабильных возрастных границ демонстрации спортивных достижений. Тем не менее, по данным В.П. Губы [38, 39], отдельные спортсмены, в зависимости от индивидуальных темпов развития могут опережать от одного до трех лет оптимальные возрастные границы того или иного этапа многолетней тренировки, при этом не нарушая закономерностей их построения.

На сегодняшний день, знания и опыт подготовки

высококвалифицированных спортсменов свидетельствует о том, что, прежде чем преступить к специализированной тренировке, вне зависимости от видов спорта, занимающимся необходимо сначала пройти предварительную или общую начальную подготовку [4, 87, 106, 107, 145].

Другим немаловажным аспектом при планировании многолетней подготовки спортсменов является учет тренировочных нагрузок по параметрам объема и интенсивности, поскольку любое увеличение двигательной активности повышает скорость адаптивных перестроек в функционировании систем организма спортсмена в целом. С течением

времени, в зависимости от повышения уровня двигательных возможностей, темпы долговременных адаптационных реакций заметно снижаются, делая их более специфичными.

Таблица 1 - Этапы многолетней подготовки (по В.Д. Фискалову, 2010)

Этапы Наименование этапа

по Л.П. Матвееву по В.Н. Платонову

1 этап Предварительной спортивной подготовки Начальной подготовки

2 этап Начальной специализации Предварительный базовый

3 этап Углубленной специализации Специальный базовый

4 этап Спортивного совершенствования Максимальной реализации индивидуальных возможностей

5 этап Сохранение достижений Сохранение достижений

Изучение данных закономерностей позволило большинству специалистов выделить в системе многолетней подготовки 4-5 самостоятельных этапов, которые имеют свои особенности в построении тренировочного процесса. Анализ научно-методической литературы показал, что названия этапов многолетней подготовки могут быть разными. Однако многие авторы сохраняют единство во взглядах на трактовку содержания этапов многолетней подготовки. Так, В.Д. Фискалов обобщил сведения по данному вопросу, проанализировав точки зрения Л.П. Матвеева и В.Н. Платонова (табл. 1) [127].

Вместе с тем, в системе многолетней спортивной тренировки спортсменов взаимодействуют друг с другом подсистемы подготовки спортивного резерва и подсистема спорта высших достижений. При этом общая продолжительность спортивной карьеры составляет 15-20 лет. Надо сказать, что конкретный этап многолетней подготовки спортсменов - это отдельный период учебно-тренировочного процесса длительностью 2 года и более [53].

По данным В.Б. Шестакова и С.В. Ерегиной (2008, 2011), продолжительность этапа спортивного совершенствования в дзюдо составляет 3 года, охватывая возраст 18-20 (21) лет, в течение которого борцы осуществляют переход к этапу высшего спортивного мастерства.

На этапе совершенствования спортивного мастерства следует уделять повышенное внимание формированию навыков технических и тактических действий, соблюдая принцип преемственности программного материала, пройденного и закрепленного на предыдущих этапах. Содержание данного этапа в целом ориентировано на подготовку и успешное выступление в соревнованиях, что предъявляет повышенные требования к психологической и технико-тактической подготовленности дзюдоистов. Цель этапа спортивного совершенствования заключается в повышении уровня тренированности, соответствующего данному возрасту, а также в достижении спортивных разрядов с учетом индивидуальных особенностей дзюдоистов [132, 133].

Исходя из этого, на этапе совершенствования спортивного мастерства в дзюдо целесообразно решать следующие задачи: 1) совершенствовать уровень технической и тактической подготовленности; повышать уровень надежности к экстремальным условиям соревновательной деятельности, с направленностью на индивидуализацию подготовки; 2) повышать уровень функциональных возможностей организма и уровень специальной физической подготовленности; 3) повышать уровень психологической подготовленности и стрессоустойчивости спортсменов к специфике вида спорта; 4) формировать индивидуальный стиль деятельности на основе адекватных физических нагрузок, личностных и нейродинамических особенностей [132, 133].

По мнению А.В. Еганова (2014), на этапе спортивного совершенствования следует решать еще и оздоровительные, образовательные, воспитательные, практические и прикладные задачи (см. табл. 2).

Таблица 2 - Основные задачи этапа совершенствования спортивного мастерства дзюдоистов в системе многолетней подготовки (по А.В. Еганову, 2014)

Задачи этапа совершенствования спортивного мастерства и направление педагогических воздействий

Оздоровительная Укрепление индивидуального здоровья, включающего следующие компоненты: соматическое, физическое, психическое, нравственно-духовное, социальное, ведение здорового образа жизни, поддержание высокой работоспособности

Образовательная Получение знаний основ общей теории спорта, системы многолетней подготовки и методики тренировки. Знание основных понятий и терминов, правил соревнований и др.

Воспитательная Формирование социально значимых компонентов личности, потребности в занятиях спортом, воспитание психических, морально-этических качеств, мужества, подготовки к служению Отечеству

Практическая Формирование принципов ведения единоборства, выступление на соревнованиях, повышение спортивного мастерства

Прикладная Овладение навыками самообороны, прикладных профессиональных компетенций, подготовка к трудовой и ратной деятельности

Необходимо отметить, что в настоящий момент в дзюдо этап совершенствования спортивного мастерства объединяет в себе спортсменов юниорского возраста от 18 до 21 года и борцов молодежного возраста, составляющих категорию дзюдоистов, переходящих во взрослый спорт (от 21 до 23 лет) [48].

Содержание этапа совершенствования спортивного мастерства предполагает, что занимающиеся к этому времени должны пройти несколько ступеней спортивного отбора, выполнив нормативы первого спортивного

разряда, кандидата в мастера спорта и имеющих положительную динамику в приросте спортивных результатов. При этом годовой объем тренировочной нагрузки достигает более 2000 часов. Увеличение количества тренировочных занятий влечет за собой увеличение количества спортивных соревнований в ходе спортивного сезона. Так, на этом этапе дзюдоисты принимают участие в 7-8 соревнованиях в течение спортивного сезона. Вследствие этого преимущественная направленность тренировочного процесса заключается в совершенствовании техники и повышении уровня тактической подготовленности. Нормативным требованием данного этапа является выполнение спортсменами норматива мастера спорта, подкрепленного спортивными результатами, характерными для зоны первых больших успехов в дзюдо [48].

Продолжительность этапа совершенствования спортивного мастерства составляет от 2 до 4 лет. В содержание данного этапа входят следующие задачи: повышение уровня специальной физической и функциональной подготовленности до максимально возможных показателей; совершенствование технического и тактического мастерства; достижение максимальных результатов. Для достижения поставленных задач тренеры обычно используют специально подготовительные и соревновательные упражнения. К особенностям данного этапа можно отнести применение максимального количества средств, оказывающих большое воздействие на адаптационные процессы организма спортсменов. Другой отличительной особенностью этапа совершенствования спортивного мастерства является резкое повышение соревновательной практики, которая способствует достижению максимальных результатов в соревнованиях, проводимых в этом возрасте. Вместе с тем, данный этап характеризуется увеличением показателей объема психической, тактической и интегральной подготовки. Средства общей подготовки применяются только для восстановления организма спортсменов, тогда как доля средств специальной подготовки

значительно увеличивается до 75-80% от общего объема тренировочной работы [48].

Важной составляющей данного этапа, по мнению В.Н. Платонова (2010, 2013), является создание таких условий, при которых период естественного развития организма спортсмена совпадал с возможностью выполнения предельных величин специфических тренировочных нагрузок. Только в случае этого совпадения спортсмен способен добиваться максимально возможных результатов [106, 107].

По мнению Ю.М. Шкребтий (2005), содержание этапа совершенствования спортивного мастерства должно соответствовать следующим методическим положениям:

- о всесторонней подготовке, ориентированной на развитие основных физических качеств, обеспечивающих преимущественное развитие специальных двигательных способностей;

- о технической подготовке, направленной на формирование умения решать важные двигательные задачи, выполняемые в соревновательных условиях;

- о тактической подготовке, направленной на приобретение и совершенствование спортсменом тренировочного и соревновательного опыта;

- о психологической подготовке, направленной на формирование и совершенствование у спортсменов свойств личности, психических качеств, необходимых для успешного выступления на соревнованиях;

- о теоретической подготовке, ориентированной на овладение спортсменом совокупностью знаний о различных компонентах системы спортивной подготовки;

- о планировании тренировочных и соревновательных нагрузок [139].

По мнению А.В. Еганова (1999), основным направлением тренирующих воздействий на этапе совершенствования спортивного мастерства в дзюдо является планирование тренировочных занятий со значительными физическими и психическими нагрузками, предполагающими

применение индивидуализированного подхода, основой которого, по мнению автора, является дифференцированный подход, учитывающий индивидуально-типологические особенности занимающихся.