Дифференцированная хирургическая тактика у больных с миомой матки и доброкачественными опухолями придатков больших размеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Овакимян, Марлен Артурович

  • Овакимян, Марлен Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 133
Овакимян, Марлен Артурович. Дифференцированная хирургическая тактика у больных с миомой матки и доброкачественными опухолями придатков больших размеров: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овакимян, Марлен Артурович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ПРИДАТКОВ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ —---------—(обзор литературы).-----—--------

1.1 История развития оперативной гинекологии

1.2 Показания и подходы к хирургическому лечению миомы матки и опухолей придатков больших размеров

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы обследования пациенток

2.2 Методика лапароскопии

2.3 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика обследованных пациенток

3.2 Результаты предоперационного обследования пациенток

3.3 Характеристика оперативных вмешательств и результаты хирургического лечения пациенток

3.4 Ближайшие результаты хирургического лечения

3.5 Отдаленные результаты хирургического лечения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

РДВ - раздельное диагностическое выскабливание УЗИ - ультразвуковое исследование ОЯ - опухоль яичника ПГЭ - пангистерэктомия г - грамм

г3 - корреляционный коэффициент Спирмена

КУДИ - комплексное уродинамическое исследование

ХСТБ - хронический синдром тазовых болей

ГЭ - гистерэктомия

ЭКГ - электрокардиограмма

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ССС - сердечно-сосудистая система

ГнРГ - гонадотропин рилизинг гормон

НАМ - надвлагалищная ампутация матки

ФУЗ - фокусированный ультразвук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная хирургическая тактика у больных с миомой матки и доброкачественными опухолями придатков больших размеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Гистерэктомия является наиболее часто выполняемой полостной гинекологической операцией. Среди показаний к этой операции доминирует миома матки. Данная патология встречается у 25-30% женщин репродуктивного периода и составляет треть всех гинекологических заболеваний [12, 80, 142]. В тоже время, по причине частого бессимптомного течения миомы матки в большинстве клинических наблюдений, точные данные о частоте заболеваемости отсутствуют.

Несмотря на развитие современных органосберегающих технологий, таких, как миомэктомия без значимой кровопотери, селективная эмболизация маточных артерий, ФУЗ-МРТ-воздействие, гормоно- и антигормонотерапия при лечении пациенток с миомой матки больших размеров, единственным методом, который способен обеспечить полное выздоровление и отсутствие рецидивов заболевания, продолжает позиционироваться хирургическое удаление матки, т.е. гистерэктомия. Вероятно, это связано с тем, что некоторые из этих современных методик являются дорогостоящими, другие находятся только на начальном этапе своего развития и пока нет достаточного опыта их применения, отсутствуют большие достоверные многоцентровые исследования. Хотя до настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе нет однозначного ответа на вопрос о том, что является основным критерием для проведения хирургическое вмешательства при миомах матки, можно предположить, что одним из главных показателей является размер матки более 12 недель беременности. Анализ выполненных гистерэктомий в мировой практике при диагнозе миома матки указывает на то, что примерно третья часть гистерэктомий выполнялась по поводу опухолей матки больших размеров. Также стоит отметить, что в настоящее время продолжаются дискуссии относительно справедливости выполнения хирургических вмешательств при миомах матки, протекающих бессимптомно.

По современным представлениям, большинство гистерэктомий можно выполнить малоинвазивными доступами - влагалищным и лапароскопическим [120]. Однако до сих пор доля этих доступов в выборе тактики хирургического лечения невелика. Зачастую мотивацией хирургов в выборе лапаротомного доступа для гистерэктомии являются большие размеры матки и сложная локализация миоматозных узлов. Выбор доступа для гистерэктомии во многом остаётся эмпирическим, основанным лишь на личных предпочтениях оперирующего.

Новообразования яичников в общей структуре онкологических заболеваний выявляются почти у 14% всех пациенток с гинекологическими заболеваниями, характеризируются трудностями диагностики, а при раке яичника - низкой эффективностью лечения и высокими показателями летальности [17, 51, 60]. Неудовлетворительные результаты терапии больных раком яичника связаны с тем, что в 70% наблюдений опухоль диагностируется на поздних стадиях [30, 31]. Снизить смертность от опухолей яичников за счет совершенствования существующих методов лечения уже возникшей злокачественной опухоли в настоящее время практически невозможно. Решение этой проблемы следует искать в области профилактики, своевременного выявления и адекватного лечения доброкачественных новообразований яичников или предопухолевых заболеваний этого органа [51]. Сегодня по-прежнему остается актуальной проблема оперативного доступа и объема операции у больных с новообразованиями яичников больших размеров.

Эндоскопический доступ позволяет за счет оптимального оптического увеличения производить тонкое анатомическое разделение патологически измененной и интактной ткани органа, а также более четко вырабатывать показания к радикальной или органосохраняющей операции.

Традиционно при опухолях яичников больших размеров многие врачи отдают предпочтение лапаротомному доступу. Однако, опасения по поводу рисков и опасностей хирургии лапароскопическим доступом при опухолях

яичников больших размеров рядом авторов являются преувеличенными [14]. Стоит отметить, что прогресс хирургической лапароскопии позволил поставить вопрос о выполнении операций лапароскопическим доступом в постменопаузе при отсутствии абсолютных анестезиологических противопоказаний.

В литературе имеется точка зрения о возможности выполнения любых гинекологических операций лапароскопическим доступом после рутинного клинического и гинекологического обследования если хирурги не являются «эндоскопистами», а в состоянии выполнить любой объем операции и лапароскопическим, и лапаротомным доступом, так как при эндохирургических трудностях время, затрачиваемое на конверсию, минимально, если ее выполняет та же операционная бригада.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является снижение количества интраоперационных и послеоперационных осложнений, улучшение отдаленных результатов хирургического лечения у больных с миомой матки и доброкачественными опухолями придатков больших размеров.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Оценить преимущества и недостатки хирургических вмешательств лапаротомным и лапароскопическим доступами у больных с миомой матки и опухолями придатков больших размеров.

2. Определить наиболее безопасную тактику радикального оперативного лечения лапароскопическим доступом у пациенток с доброкачественными опухолями придатков и миомой матки больших размеров.

3. Оптимизировать методику и технику операций лапароскопическим доступом у больных с опухолями придатков больших размеров.

4. На основании изучения результатов радикальных вмешательств у пациенток с доброкачественными опухолями придатков и миомой матки больших размеров объективизировать преимущества лапароскопического доступа перед лапаротомическим.

5. Сравнить течение послеоперационного периода у пациенток с "опухолями придатков й миомой матки больших размеров, прооперированных лапароскопическим и лапаротомным доступом, обосновать более короткий восстановительный период у пациенток, перенесших операцию лапароскопическим доступом.

Научная новизна

Впервые изучена техника операций лапароскопическим доступом у пациенток с доброкачественными опухолями придатков и/или миомой матки больших размеров.

Выявлена зависимость показателей длительности выполнения операции и объёма интраоперационной кровопотери от размеров миомы матки и/или опухоли придатков, а так же от метода применяемого оперативного доступа.

Произведен сравнительный анализ между результатами применения двух различных методик оперативного доступа (лапароскопия и лапаротомия) для хирургического лечения пациенток с опухолями придатков и миомой матки больших размеров. На основании полученных данных представлены научно обоснованные преимущества использования лапароскопического доступа для хирургического лечения данной категории больных.

Изучены отдалённые результаты и качество сексуальной жизни пациенток с опухолями придатков и/или миомой матки больших размеров, перенесших операции лапароскопическим или лапаротомным доступом.

Практическая значимость исследования

Применение лапароскопического доступа у пациенток с доброкачественными опухолями придатков и миомой матки больших размеров отражается на показателях хирургического лечения, приводя к снижению объема интраоперационной кровопотери, количества интраоперационных и послеоперационных осложнений, количества послеоперационных койко-дней, а так же приводит к улучшению качества сексуальной жизни пациенток.

Положения, выносимые на защиту:

1. Релевантность лапароскопического доступа для проведения хирургических вмешательств при доброкачественных опухолях придатков и миоме матки больших размеров определяется уровнем подготовки хирурга и операционной бригады в целом, технической оснащённостью стационара и операционной, а не собственно размерами опухоли яичника и миомы матки.

2. Доброкачественные опухоли придатков и миома матки больших размеров не являются противопоказанием для проведения операций лапароскопическим доступом. К лапаротомному доступу следует прибегать лишь при наличии прямых противопоказаний для лапароскопии.

3. Проведение гистерэктомий и удаление опухолей придатков больших размеров эндоскопическим доступом позволяет снизить объём кровопотери, уменьшить количество осложнений, сократить реабилитационный период, улучшить течение послеоперационного периода и положительно воздействовать на качество жизни пациенток.

4. Доброкачественные опухоли придатков больших размеров подлежат преимущественно хирургическому лечению лапароскопическим доступом.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования были применены в практической деятельности на базе кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ в гинекологическом отделении ГВВ №2, а также в гинекологическом отделении клинической больницы Центросоюза Российской Федерации г. Москвы.

Результаты исследования и практические рекомендации в настоящее время используются при обучении клинических ординаторов, аспирантов и городских врачей на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ и в клинической больнице Центросоюза Российской Федерации.

Апробация диссертационной работы

Материалы и основные положения диссертации представлены, доложены и обсуждены автором:

- на Ш-ем Международном конгрессе молодых ученных «Современные вопросы акушерства и гинекологи» (Москва, 2009);

- на XXXI конференции общества молодых ученных МГМСУ (Москва, 2009);

- на конкурсе молодых ученных, посвященном памяти В.И. Кулакова (Москва, 2011);

- на XXXIII конференции общества молодых ученных МГМСУ (Москва, 2011).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа описана на 133 страницах машинописного текста, состоящего из 4 глав, в основу которых легли: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, клиническая характеристика больных, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список используемой литературы содержит 60 отечественных и 112 иностранных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 5 диаграммами, 4 рисунками и 5 фотографиями.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в медицинских изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки для публикации диссертационных работ.

Личное участие соискателя в проведении исследования

Соискателем был выполнен сбор материалов исследования, позволивший детально изучить анамнестические данные всех обследованных пациентов, а также получить и в последующем обработать сведения об эффективности использования различных методов оперативного доступа у пациенток с доброкачественными опухолями придатков и миомой матки больших размеров посредством создания и обработки данных специализированной карты исследования. Соискатель ассистировал при выполнении хирургических операций у всех описанных в исследовании пациенток.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С МИОМОЙ МАТКИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ ПРИДАТКОВ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ (обзор литературы)

1.1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПЕРАТИВНОЙ ГИНЕКОЛОГИИ

Опухоли женской репродуктивной системы больших размеров послужили причиной развития оперативной гинекологии, которая берет свое начало с первой половины XIX века, когда Американский врач Ephraim McDowell 13 декабря 1908 года выполнил успешную операцию по удалению опухоли яичника лапаротомным доступом. Опухоль, которую он удалил, весила 10,2 кг. McDowell отметил, что маточная труба на стороне опухоли была сильно увеличена, удаление только лишь опухоли не представлялось возможным, и в ходе операции он удалил маточную трубу вместе с яичником. Это было первое успешное удаление опухоли яичника в мире, естественно, без применения анестезии в условиях отсутствия асептики и антисептики. Пациентка после операции через 25 дней была выписана домой и прожила еще 32 года. McDowell назвал операцию «овариотомия», по сегодняшним представлениям такая операция описывается как аднексэктомия. McDowell описал данную операцию лишь в 1917 году после того, как выполнил еще 2 аналогичных хирургических вмешательства [127].

В те годы постановка диагноза проводилась лишь на основании данных мануального обследования. Такой подход часто приводил к постановке неверного диагноза, и вместо опухоли яичника, после выполнения лапаротомии, хирург сталкивался с опухолью матки больших размеров, из-за отсутствия методики проведения гистерэктомии, некоторые врачи зашивали рану, не удалив матку, а другие выполняли удаление матки, но, как правило, в последствии пациентки погибали от геморрагического шока и инфекционных осложнений [91,23,65]. Все гистерэктомии,

выполненные до 1853 года, были случайными, и изначально такие операции планировались, как удаление придатков матки.

В 1853 году W. Burnham выполнил первую успешную субтотальную гистерэктомию, операция была произведена в штате Массачусетс США. Burnham не собирался выполнять гистерэктомию, он планировал выполнить удаления яичника из-за опухоли большого размера, однако после вскрытия брюшной полости, обнаружив опухоль матки, он произвел ее удаление [70]. "В" том"же году W. Burnham с коллегой G. Kimball выполнили первую успешную плановую гистерэктомию в истории [137].

В период с 1866 по 1868 г. в России было выполнено три «случайных» гистерэктомии, все 3 пациентки погибли в раннем послеоперационном периоде [53, 23]. Первая плановая субтотальная гистерэктомия в России, которая оказалась успешной, была выполнена А.П. Губаревым в 1881 году, а в 1888 году В.Ф. Снегирев выполнил первую успешную плановую тотальную гистерэктомию [18, 20,]. В.Ф. Снегирев в 1887 году предложил методику лапаротомической экстрафасциальной гистерэктомии, которая позже, в 1902 году, была усовершенствована В. Буммом. Смысл методики заключался в том, чтобы не пересекая маточные артерии и крестцово-маточные связки выделить и вскрыть передний свод влагалища, вывести шейку матки в рану и пересечь только слизисто-мышечный слой стенки влагалища, одновременно выполняя гемостаз сосудов параметрия, и только после этого произвести лигирование и пересечение маточных связок и артерий [25].

Первую в истории экстирпацию матки влагалищным доступом выполнил А. Doyen в 1904 году у пациентки с раком тела матки [25, 114]. В дальнейшем технику операции дополняли и совершенствовали, но, несмотря на ряд усовершенствований, в основе операции лежала методика экстрафасциальной экстирпации матки, в ходе которой проводилось пересечение опорно-связочного аппарата матки и параметрия для выделения купола влагалища с целью отсечения ее сводов от шейки матки [59].

Так как количество некротических изменений в культе влагалища и число воспалительных осложнений, связанных с применением шовного материала, было велико, французские хирурги предложили отказаться от использования лигатур при выполнении гистерэктомии влагалищным доступом и осуществлять гемостаз путем наложения зажимов на все кровоточащие структуры, оставляя эти зажимы в ране на срок не менее двух суток; а после снятия зажимов производить тампонаду влагалища. Предложенный метод стал широко применяться при проведении влагалищных гистерэктомий, однако частые осложнения в виде возникновения отсроченных кровотечений заставили постепенно отказаться от данной методики, отдавая предпочтение наложению лигатур с прошиванием сосудов и полной перитонизацией культи влагалища [16, 23, 81].

Уже к концу XIX века смертность у пациенток, подвергшихся гистерэктомии влагалищным доступом, была значительно ниже, чем у пациенток, которым для проведения операции было выполнено чревосечение. В связи с этим большинство хирургов отдавали предпочтение влагалищному доступу. Нужно отметить, что гистерэктомия влагалищным доступом считалась возможной лишь при размерах матки, не превосходящих размеров головки новорожденного [34, 23]. При этом, по некоторым данным, до 70% гистерэктомий выполнялось через влагалище, и в ходе операций удалялись матки массой более 2 кг. [23, 16, 34]. Однако, некоторые известные хирурги того времени оставались противниками применения влагалищного доступа, утверждая, что данный метод доступа не обеспечивает хирурга необходимой информацией об общей картине внутри брюшной полости, в связи с чем существует высокий риск «пропустить» возникшее внутрибрюшное кровотечение, а также возможные повреждения кишечника и мочевого пузыря, а это, в свою очередь, не позволяет своевременно провести необходимые мероприятия для устранения повреждений и обеспечения гемостаза [22,43].

Смертность при выполнении операций по удалению больших опухолей яичников, а в особенности при операциях по удалению матки, выполняемых лапаротомическим доступом, оставалась критически высокой, пока в конце 80-х годов 19-ого столетия не произошли фундаментальные открытия в микробиологии, повлекшие за собой появление правил асептики и антисептики. С внедрением этих правил в считанные годы удалось резко снизить смертность пациенток при выполнении операций лапаротомным доступом и приблизить данный показатель к количеству смертей при выполнении операций влагалищным доступом [21, 23, 38, 43,137].

Параллельно с развитием и совершенствованием техники гистерэктомии, во всем мире шел процесс формирования показаний для выполнения этой операции, и уже в 1899 году на III международном съезде врачей по вопросам акушерства и гинекологии, который проходил в Амстердаме, было определено, что одно лишь наличие миомы матки не является показанием для проведения гистерэктомии, и для выполнения хирургического лечения необходимо наличие у пациенток симптомов, таких как: быстрый рост опухоли, боли, нарушение функции соседних органов за счет их сдавления, жалобы на обильные кровотечения [42, 23].

К концу 20-х годов прошлого столетия существовало несколько методик гистерэктомий при доброкачественных опухолях матки, однако применение той или иной техники не снижало частоту послеоперационной смертности: 2-3 из 100 прооперированных пациенток стабильно погибали в раннем послеоперационном периоде, и такая картина наблюдалась вплоть до момента открытия антибиотиков.

Тем не менее, работы по совершенствованию и упрощению техники гистерэктомии лапаротомным доступом продолжались. J. Richardson с коллегами в 1929 г. разработали методику интрафасциальной лапаротомной экстирпации матки с образованием слепого купола влагалища и его последующим экстраперитонеальным расположением [144]. В 1950 году А.Н. Aldridge и R.S. Meredith предложили свою модификацию

интрафасциальной гистерэктомии лапаротомическим доступом, которая заключалась в отсепаровке фасциальной манжетки шейки матки с последующим пересечением маточных артерий на уровне внутреннего зева, после чего следовало выполнить пересечение опорно-связочного аппарата матки и фиксацию культи влагалища к краям образованной манжетки. Aldridge обосновал актуальность применения данной методики благоприятными результатами у 500 прооперированных пациенток. Применение предложенной техники операции в первую очередь обеспечивало максимальную безопасность для мочеточников, прямой кишки и мочевого пузыря, а также позволяло сохранить как длину влагалища, так и поддерживающий аппарат тазового дна. Такая техника широко используется во всем мире при проведении гистерэктомий лапаротомным доступом по сей день [62].

В 30-50-х годах XX века произошло широкое внедрение лучевой терапии в клиническую практику лечения пациенток с миомами матки. Для лечения пациенток с миомой матки, наряду с гистерэктомией стали применять рентгеновское излучение, а основным аргументом в пользу использования лучевой терапии являлось отсутствие смертности при применении данной методики в отличие от гистерэктомий, выполненных лапаротомическим или влагалищным доступом. Возникновение многочисленных и разнообразных осложнений, а также неэффективность методики у большинства пациенток уже к началу 60-х годов стали причиной полного отказа от применения данной методики [23].

Новая страница в истории оперативной гинекологии была открыта в 80-х годах прошлого столетия благодаря активному внедрению лапароскопического метода доступа в оперативную гинекологию, так, уже в 1988 году американский профессор Harry Reich в штате Пенсильвания США, выполнил первую тотальную гистерэктомию лапароскопическим доступом [143, 23]. В 1991 году в Киле была выполнена первая в мире субтотальная гистерэктомия лапароскопическим доступом [147].

Несмотря на все очевидные преимущества применения лапароскопического доступа в оперативной гинекологии, до сегодняшнего дня приблизительно 70% всех гистерэктомий выполняются лапаротомным доступом, хотя нужно отметить, что данный показатель неуклонно снижается из года в год [23, 68, 129,169, 76].

Можно с уверенностью утверждать, что история развития оперативной гинекологии в целом, и гистерэктомии в частности продолжается, и в настоящее время активно развиваются все новые и новые технологии, такие, как робот-ассистированная лапароскопия, однопортовая лапароскопия, которые в перспективе, возможно, заменят существующие сегодня подходы к оперативному лечению доброкачественных новообразований женской репродуктивной системы [158,164,121].

1.2. ПОКАЗАНИЯ И ПОДХОДЫ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ МИОМЫ МАТКИ И ОПУХОЛЕЙ ПРИДАТКОВ БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ

По данным ряда авторов, частота возникновения опухолей яичников имеет тенденцию к возрастанию, так за последние 10 лет она увеличилась с 6-11% до 19-25% от числа всех опухолей половых органов. На долю доброкачественных опухолей яичников приходится около 75-85% от числа всех истинных опухолей яичников [36, 44, 55].

В большинстве развитых и развивающихся стран мира рак яичника имеет наибольшие показатели по смертности среди всех гинекологических опухолей. По данным на 2009 год в России заболеваемость раком яичников составила 16,84 на 100 тысяч женского населения, при этом летальность пациенток в течении первого года жизни после установления диагноза составила 26,4%. За 2009 год в целом зафиксировано 10,17 смертей от рака яичников на 100 тысяч жительниц России [60]. Причина такого высокого показателя смертности заключается в том, что зачастую данное заболевание

протекает бессимптомно, и по поздней выявляемое™ рак яичника занимает одно из лидирующих позиций [30, 31].

По мнению ряда авторов, основными направлениями в профилактике рака яичника должны являться мероприятия, направленные на раннюю диагностику и адекватное лечение доброкачественных новообразований яичников [61].

Изучая данные отечественной и мировой литературы, можно прийти к мнению о том, что точка в вопросе о показаниях к хирургическому лечению опухолей и опухолевидных образований яичников практически поставлена. Так, по данным литературы, любое новообразование яичника, кроме гиперстимулированных яичников и эндометриоидной кисты диаметром до 2-х см., при условии отсутствия ее клинических проявлений является показанием к проведению хирургического лечения [58, 9, 4].

Применение лапароскопического доступа при хирургическом лечении доброкачественных опухолей яичников имеет ряд преимуществ перед традиционным лапаротомным доступом: незначительный размер операционной раны, короткий период пребывания в стационаре, уменьшение болезненности в послеоперационном периоде, более быстрое послеоперационное восстановление и отсутствие обширных косметических дефектов, за счет чего в настоящее время получило широкое распространение во всем мире [92, 84].

По мнению ряда авторов, несмотря на то, что опухоли яичников больших размеров технически усложняют выполнение оперативного лечения лапароскопическим доступом, они не являются противопоказанием для его применения, и на сегодняшний день существуют методики и технические приемы, позволяющие произвести извлечение удаленного макропрепарата из брюшной полости [92, 157].

Авторы, проводившие рандомизированное исследование по сравнению результатов хирургического лечения лапароскопическим и лапаротомическим доступом у пациенток с доброкачественными опухолями

придатков размером более 10 см в диаметре, сообщили о значительном сокращении длительности операции и активности послеоперационных болей, а, следовательно, и потребности в приеме обезболивающих препаратов, количества послеоперационных койко-дней и периода послеоперационного восстановления при использовании

лапароскопического доступа [171].

Некоторые авторы предлагают особую методику резекции яичника лапароскопическим доступом в тех наблюдениях, где речь идет об опухолях или опухолевидных образованиях больших размеров с жидкостным компонентом. Особенность данной методики заключается в том, чтобы перед началом выполнения основного этапа операции произвести намеренный прокол опухоли с помощью троакара и, вводя инструмент непосредственно в полость образования, произвести аспирацию содержимого. Такой подход позволяет хирургу заранее избежать проблем, связанных с недостаточным объемом свободного пространства в брюшной полости, а также разлития содержимого опухоли в дальнейшем [156].