Дифференцированная лечебно-диагностическая тактика при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ермолаев, Игорь Александрович

  • Ермолаев, Игорь Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 187
Ермолаев, Игорь Александрович. Дифференцированная лечебно-диагностическая тактика при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ермолаев, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, ОСЛОЖНЕННОЙ СТЕНОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Аналитический обзор классификаций язвенных стенозов.

1.2. Методы диагностики язвенной болезни, осложненной стенозом.

1.3. Лечение язвенной болезни, осложненной стенозом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы инструментальной и лабораторной диагностики.

2.3. Характеристика консервативной терапии.

2.4. Оценка результатов лечения.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЯЗВЕННЫХ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫХ СТЕНОЗОВ.

3.1. Фиброэзофагогастродуоденоскопия.

3.2. Рентгеноскопия желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.3. Оценка секреторной и моторной функции желудка методом реогастро-графии.

3.4. Возможности современных методов лучевой диагностики.

3.5. Алгоритм дифференциальной диагностики воспалительных, воспалительно-рубцовых и рубцовых пилородуоденальных стенозов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ

БОЛЕЗНИ, ОСЛОЖНЕННОЙ СТЕНОЗОМ.

4.1. Динамика клинической картины и морфо-функциональные изменения в гастродуоденальной зоне при пилородуоденальных стенозах на фоне консервативной терапии.

4.2. Морфо-функциональное состояние желудка и двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни, осложненной стенозом, в отдаленные сроки при консервативном лечении.

4.3. Результаты консервативного лечения больных с язвенным стенозом.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ, ОСЛОЖНЕННОЙ СТЕНОЗОМ, И ОБОСНОВАНИЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ.

5.1. Морфо-функциональное состояние оперированного желудка.

5.2. Результаты оперативного лечения больных с язвенным стенозом.

5.3. Алгоритм дифференцированной лечебной тактики при язвенных пилородуоденальных стенозах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная лечебно-диагностическая тактика при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом»

Актуальность проблемы.

В настоящее время язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки остается одной из актуальных проблем хирургии и гастроэнтерологии (Королев М.П., 1996; Рысс Е.С., 1997; Мовчан К.Н., 1999; Ткаченко Е.И., 1999; Цуканов В.В., 2004). При этом 10-20% в структуре язвенной болезни двенадцатиперстной кишки составляют больные с пилородуоденальным стенозом (Вардинец И .С., 1995; Кузин Н.М., Алимов А.Н., 1997; Курбонов К.М., 1997; Reed W.P. et al., 2004). У больных с язвой привратника осложнение в виде стеноза наблюдается в 17% случаев (Мельников Н.А., 2003). Среди всех оперированных больных с дуоденальной язвой пациенты с пилородуоденальным стенозом составляют до 34-50%, а по некоторым данным - до 73% (Аталиев А.Е., 1989; Майстренко Н.А., Мовчан К.Н., 2000; Акжигитов А.Г. и соавт., 2003; Чернин В.В., Соловьев В А., 2003; Ameh Е.А., Nmadi Р.Т., 1998; Kuremu R.T., 2002).

В хирургическом лечении данного заболевания накоплен большой опыт применения различных операций, как органосохраняющих, так и резекции желудка (Курыгин А.А., Румянцев В.В., 1992; Горбашко А.И., 1994; Кочетков А.В., 1997; Кузин Н.М. и соавт., 1997; Мартов Ю.М. и соавт., 2001; Окоемов М.Н., 2001; Stael von Holstein С. et al., 1987; Ihasz M. et al., 1996; Millat B. et al., 2000; Chang T.M. et al., 2001; Wu X. et al., 2002). В последние годы приводятся данные об эффективности малоинвазивных операций с применением видеолапароскопической техники (Панцырев Ю.М. и соавт., 2000; Johanet Н. et al., 1994; Wyman A. et al., 1996; Avci С. et al., 1999; Azagra J.S. et al., 1999; Gomez-Ferrer F. et al., 1999; Shiino Y. et al., 2000; Saccomani G.E. et al., 2003).

С другой стороны, в отечественной литературе, посвященной вопросу лечения язвенных пилородуоденальных стенозов, ощущается недостаток работ, в которых бы учитывались возможности не только оперативного лечения, но и современной фармакотерапии. Вместе с тем известно, что 70-94% больных с клинической симптоматикой пилородуоденального стеноза, обращаются за медицинской помощью в период обострения язвенной болезни (Кишков-ский А.Н., 1984; Момот Н.В., 1989; Липкин Л.С., 1990; Помелов B.C. и соавт., 1991; Поляков С.Н., 1994; Пиманов С.И., 2000). Степень сужения пилородуоденального канала, выраженность нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и клиническая картина заболевания при этом определяются не только Рубцовым изменением тканей, но и воспалительными явлениями (Агейчев В.А. и соавт., 1985; Рысс Е.С., 1995). В таких случаях, при сочетании стеноза с активной язвой двенадцатиперстной кишки, противоязвенная терапия сопровождается положительным эффектом и во многих случаях позволяет отказаться от оперативного вмешательства (Назаров В.Е., 2002; Annibale В. et al., 1995; Tursi A., et al., 1996; de Boer W.A., 1997; Borody TJ. et al., 1997; Perng C.L., 1997; Malik G.M., 1998; Brandimarte G. et al., 1999; Choudhary A.M. et al., 2001). В связи с этим встает вопрос об оценке выраженности воспалительного и руб-цового компонентов язвенного пилородуоденального стеноза, что не всегда возможно с помощью общепринятых методов диагностики, а также о дифференцированном выборе лечебной тактики.

Цель исследования. На основании изучения информативности современных методов диагностики язвенных пилородуоденальных стенозов, а также сравнительной оценки результатов современной фармакотерапии и хирургического лечения уточнить показания к консервативному и оперативному лечению язвенной болезни, осложненной стенозом и определить место противоязвенной терапии в комплексном лечении данного заболевания.

Задачи исследования.

1. Оценить возможности современных методов исследования в дифференциальной диагностике воспалительных, воспалительно-рубцовых и рубцовых язвенных пилородуоденальных стенозов и выделить практически значимые дифференциально-диагностические признаки.

2. Изучить результаты современной противоязвенной фармакотерапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

3. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов оперативного и консервативного лечения больных с язвенным пилородуоденальным стенозом по функционально-морфологическим, клиническим критериям и показателю качества жизни.

4. Уточнить показания к консервативному и оперативному лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

Личный вклад автора.

Наблюдение всех больных язвенной болезнью, осложненной стенозом, при консервативном лечении. Обследование больных в отдаленные сроки после оперативного лечения. Выполнение контрольных эндоскопических исследований, проведение реогастрографии, ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки. Заготовка материала для морфологического исследования. Оценка, обобщение и анализ полученных результатов.

Научная новизна.

Впервые изучены диагностические возможности рентгеновской компьютерной томографии и эндоскопической ультрасонографии в диагностике язвенных пилородуоденальных стенозов. Усовершенствована методика оценки эва-куаторной функции желудка при ультразвуковом исследовании; выделены ультразвуковые критерии дифференциальной диагностики воспалительных и Рубцовых язвенных пилородуоденальных стенозов.

Впервые на большом клиническом материале изучены результаты современного консервативного лечения язвенной болезни, осложненной стенозом (по функциональным, морфологическим, клиническим критериям, а также критерию качества жизни). Предложен способ лечения язвенных стенозов, позволяющий устранить длительно существующий отек стенки двенадцатиперстной кишки и восстановить проходимость пилородуоденального канала (приоритетная справка № 2000114403 от 16.06.2000).

Практическая значимость полученных результатов.

Оценка возможностей современных методов исследования при язвенной болезни, осложненной стенозом, позволила выделить практически значимые дифференциально-диагностические критерии воспалительных, воспалительно-рубцовых и рубцовых пилородуоденальных стенозов. На основе изучения динамики патофизиологических нарушений на фоне современного консервативного лечения в разных группах больных с язвенным пилородуоденальным стенозом уточнены показания к проведению противоязвенной фармакотерапии, определена ее оптимальная длительность. На основе сравнительной оценки отдаленных результатов консервативного и оперативного лечения предложена дифференцированная лечебная тактика при воспалительных, воспалительно-рубцовых и рубцовых пилородуоденальных стенозах.

Положения, выносимые на защиту.

1. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом, комплексная диагностика с использованием фиброгастродуоденоскопии, рентгеноскопии и ультразвукового исследования желудка и двенадцатиперстной кишки в большинстве случаев позволяет дифференцировать воспалительные, воспалительно-рубцовые и рубцовые пилородуоденальные стенозы.

2. При воспалительном стенозе современное медикаментозное лечение приводит к стойкому восстановлению проходимости пилородуоденального канала и моторно-эвакуаторной функции желудка, при воспалительно-рубцовом стенозе - способствует ее улучшению, а при рубцовом стенозе — не оказывает стойкого положительного эффекта.

3. Выделение по предложенным критериям группы больных с воспалительным стенозом дает возможность избежать оперативного лечения и добиться стойкого положительного эффекта с помощью медикаментозной терапии у многих больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом, направляемых на стационарное лечение.

4. По критерию качества жизни отдаленные результаты консервативного лечения больных с воспалительным стенозом не уступают результатам стволовой ваготомии с дренирующими операциями и превосходят результаты резекции желудка.

Реализация и внедрение результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (из них 2 журнальные статьи), зарегистрировано 1 изобретение и 5 рационализаторских предложений, принятых к использованию в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. Результаты диссертационной работы внедрены в практику 1-го Военно-морского клинического госпиталя, НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, ГУЗ «Городской консультативно-диагностический центр №1» г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре военно-морской госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на третьем международном симпозиуме «Диагностика и лечение заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori» (Санкт-Петербург, 29 мая 2001 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2001 г.), научной конференции «Новые технологии в медицинской радиологии» (Санкт-Петербург, 24-25 октября 2001 г.), 4-ом Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002» (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2002 г.).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 32 рисунка. Список литературы включает 206 наименований работ (112 отечественных и 94 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ермолаев, Игорь Александрович

156 ВЫВОДЫ

1. Для дифференцированного выбора лечебной тактики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом, необходимо различать воспалительные, воспалительно-рубцовые и рубцовые пилородуоденальные стенозы. Использование фиброгастродуоденоскопии, рентгеноскопии, а также ультразвукового исследования или компьютерной томографии желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет дифференцировать воспалительные, воспалительно-рубцовые и рубцовые пилородуоденальные стенозы в 90,1% случаев.

2. Современная противоязвенная фармакотерапия в сроки до 1-3 месяцев приводит к стойкому восстановлению проходимости пилородуоденального канала и моторно-эвакуаторной функции желудка при воспалительном стенозе, способствует уменьшению моторно-эвакуаторных нарушений при вос-палительно-рубцовом стенозе и не приводит к стойкому улучшению функционального состояния желудка при рубцовом стенозе.

3. При язвенной болезни, осложненной стенозом, целесообразна дифференцированная лечебная тактика: консервативная при воспалительном стенозе и хирургическая, в зависимости от компенсации моторно-эвакуаторной функции желудка — при воспалительно-рубцовом и рубцовом, причем при воспалительно-рубцовом стенозе выбор хирургической тактики целесообразно проводить после курса противоязвенной терапии.

4. Отдаленные результаты консервативного лечения у больных с воспалительным стенозом по клиническим критериям и показателю качества жизни не уступают результатам стволовой ваготомии с дренирующими операциями и превосходят результаты резекции желудка, а по функционально-морфологическим критериям превосходят результаты оперативного лечения. У больных с воспалительно-рубцовым и рубцовым стенозом консервативное лечение по тем же критериям уступает результатам оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дифференциальной диагностики воспалительных, воспалительно-рубцовых и рубцовых пилородуоденальных стенозов всем больным язвенной болезнью, осложненной стенозом, необходимо проводить фиброгаст-родуоденоскопию. При выявлении сужения просвета привратника или двенадцатиперстной кишки, которое не проходимо для эндоскопа, следует дополнительно выполнять рентгеноскопию желудка. При невозможности достоверно диагностировать наличие или отсутствие язвенного дефекта в пи-лоробульбарном отделе при эндоскопии и рентгеноскопии необходимо проводить УЗИ желудка и двенадцатиперстной кишки. При локализации язвы в луковице двенадцатиперстной кишки этот метод позволяет выявить косвенные признаки обострения язвенной болезни - утолщение стенок бульварного отдела до 6 мм и более. Кроме того, УЗИ позволяет выявить признаки гипертрофии мышечной оболочки желудка — утолщение стенок антрального отдела более 5 мм. При плохой визуализации желудка и двенадцатиперстной кишки при УЗИ альтернативным методом исследования следует считать спиральную компьютерную томографию, которая позволяет выявить те же признаки.

2. При воспалительном стенозе - сужении просвета пилородуоденального канала за счет околоязвенного воспалительного отека или инфильтрата — лечение должно быть консервативным. Помимо коррекции общего состояния больного, оно должно включать адекватную антисекреторную терапию, эндоскопические инъекции ронколейкина для уменьшения воспалительного отека. По достижении устойчивого повышения рН и восстановлении эвакуаторной функции желудка следует проводить эрадикационную терапию, в соответствии с рекомендациями Маастрихтского соглашения (2000). Через 1, 3 и (при необходимости) 6 месяцев после начала лечения необходимо проводить контрольные обследования. При отсутствии в эти сроки у больных диспепсических жалоб и восстановлении проходимости пилородуоденального канала следует продолжать консервативное лечение в соответствии со «Стандартами (протоколами) диагностики и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения» (2002). При сохранении в сроки до 3 месяцев выраженных диспепсических жалоб и нарушения проходимости пилородуоденального канала нужно уточнить диагноз - диагностировать рубцовый стеноз.

3. При воспалительно-рубцовом стенозе, характеризующемся рубцовым сужением привратника или двенадцатиперстной кишки и активной язвой с периульцерозным воспалением, которые усугубляют эвакуаторные нарушения, лечение необходимо начинать также с консервативной противоязвенной терапии, включающей подавление кислотопродукции, устранение воспалительного отека, коррекции моторной функции желудка и эрадика-ции H.pylori. Параллельно следует проводить коррекцию общего состояния больного. Через 1-6 месяцев после начала консервативного лечения необходимо повторное обследование больного для уточнения степени компенсации стеноза и выбора хирургической тактики. При восстановлении проходимости пилородуоденального канала и компенсированной моторно-эвакуаторной функции желудка лечение консервативное.

4. При рубцовом стенозе, который характеризуется сужением просвета пилородуоденального канала только за счет выраженных рубцовых изменений, необходимо хирургическое лечение, в зависимости от степени компенсации моторно-эвакуаторной функции желудка и характера желудочной секреции. Предоперационная подготовка у таких больных должна быть направлена, главным образом, на коррекцию нарушений белкового и водно-электролитного обмена.