Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Алиев, Эмин Омарович

  • Алиев, Эмин Омарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 166
Алиев, Эмин Омарович. Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.08 - Виноградарство. Ереван. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алиев, Эмин Омарович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект, методы исследований и исходный материал

2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.3. Агротехника опытного участка.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НАГК/ЗКИ КУСТОВ И ДЛИНЫ ОБРЕЗКИ ПЛОДОВЫХ

СТРЕЛОК НА АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ.

3.1. Прохождение основных фаз вегетации, характер распускания глазков.

3.2. Характер плодоношения и плодоносности побегов.

3.3. Урожайность и качество винограда.

3.4. Механический состав грозди.

3.5. Рост и вызревание однолетней лозы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЛИНЫ ОБРЕЗКИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛОЗЫ

ПРИ РАЗЛИЧНОЙ НАГРУЗКЕ ГЛАЗНШИ.

4.1. Характер продуктивности глазков в зависимости от местоположения их на плодовой стрелке.

4.2. Влияние нагрузки куста и длины обрезки плодовой стрелки на биологическую продуктивность виноградного растения.

4.3. Влияние нагрузки куста и длины обрезки плодовой стрелки на некоторые биохимические показатели в побегах винограда.

4.4. Влияние нагрузки и длины обрезки на качество виноматериала и лежсость винограда

ГЖВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная обрезка сортов ркацители и агадаи на широкорядных виноградниках в условиях южной зоны Дагестана»

Одним из основных направлений Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 года) Пленумом ЦК КПСС, является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательней его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта.

Программой также шмечено придать более устойчивый характер развитию виноградарства. Среднегодовое производство винограда в одиннадцатой пятилетке планируется довести до 7,5-8 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - до 10-11 млн.тонн. Наряду с увеличением среднегодовых валовых сборов технических сортов, специальное внимание обращено и на развитие столовых сортов винограда.

Перед Российской Федерацией поставлена задача - увеличить к 1990 году валовые сборы винограда в 2,6 раза по сравнению со среднегодовым производством в десятой пятилетке.

Дагестан является одним из ведущих районов промышленного виноградарства РСФСР. Здесь сосредоточено около 40$ производства ее винодельческой продукции. До 1990 года планируется увеличить площадь виноградников на 43,7 тыс.га, доводя ее к концу двена -дцатей пятилетки до 122 тыс.га, а производство винограда - до 800 тысяч тонн, что в 2,4 раза превысит уровень 1980 года.

Для достижения этих результатов требуется дальнейшая интенсификация производства, путем усовершенствования технологии возделывания культуры. Это дало бы возможность повысить урожайность и сократить материальные и трудовые затраты на 1 центнер винограда и на 1 га насаждений.

Широкорядные, высокоштамбовые виноградники отвечают этим основным требованиям промышленного виноградарства. В 1975, 1976 и 1979 годах в совхозе им. Ш.Алиева Дербентского района ДАССР Минпищепромом СССР и ВАСХНЙДом были проведены Всесоюзные семинары по изучению и распространению опыта широкорядного и высокоштамбового возделывания винограда. В 1979 году Минсельхозом СССР и Минпищвпромом СССР утверждены рекомендации по закладке новых виноградников и реконструкции сущэствующрх в зоне неукрывного виноградарства только на основе прогрессивной технологии с широкими междурядиями и высоко штамбовой формировкой кустов. Такая технология позволяет снизить трудовые затраты при возделывании 1 ш виноградников на 60-70 чел.-дней, повысить урожайность насаждений на 20-30$ и одновременно улучшить качество винограда f при снижении себестоимости 1 центнера в 1,5-2 раза.

В настоящее время в СССР под широкорядными виноградниками занято более 500 тысяч гектаров. В системе ГЪскомвинпрома РСФСР за последние годы посажено свыше 40 тысяч гектаров широкорядных виноградников (Тарасова 0., 1983). В то же время в Дагестане, где заложены научные основы и разработана эта технология, в данный период времени имеются всего лишь 5,4 тысяч га таких виноградников.

Возделывание винограда при широких мевдрядиях требует изучения его эффективности в различных экологических условиях. В Дагестане, в связи с большим разнообразием почвенно-климатичес-ких условий, необходим строгий, дифференц1фованный подход к агротехнике выращивания винограда по новой промышленной технологии.

Среди множества агротехнических приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев, обрезка кустов занимает немаловажную роль. Как наиболее ответственный агроприем, он требует квалифицированных рабочих-обрезчиков, недостаток в которых наблюдается во всех хозяйствах республики. Изыскание таких рациональных форм обрезки, способсгвуюшртх созданио благоприятных предпосылок для проведения механизированной, предварительной обрезки и исключающих или сокращающих до миншума подвязку побегов является весьма актуальным. В условиях Дагестана вопросы оптимальной на -грузки кустов и длины обрезки плодовых стрелок на широкорядных, высокоигамбовых виноградниках в зависимости от биологических особенностей сортов, изучены недостаточно.

В связи с этим, основной целью наших исследований являлось изучение и выявление оптимальней нагрузки кустов глазками и длины обреэки плодовых стрелок у сортов Ркацители и Ашдаи при ведении широкорядной высокоштамбовой культуры винограда. В нашей работе были поставлены задачи изучить:

- влияние различных норм нагрузки кустов глазками и длины обрезки плодовых стрелок на характер плодоношения побегов, урожайность и качество ягод, силу роста виноградных кустов;

- характер продуктивности глазков в зависимости от местоположения их на плодовой стрелке;

- фотосинтетическую деятельность, биохимические показатели в зависимости от исследуемых факторов;

- экономическую эффективность разработанных мероприятий.

Новизна темы исследований заключается в том, что впервые в республике в Южной неукрывной эоне на высокоштамбовых широко -рядных виноградниках дифференцированно изучены нагрузка кустов глазками и длина обрезки плодовых стрелок двух наиболее рас -пространенных сортов, культивируемых в Дагестане. Выявлены физиолого-биохимические изменения в надземных органах растения и выявлены основные закономерности изменения урожай -ности и качества ягод, характера плодоношения побегов в за -висимости от нагрузки кустов глазками и длины обрезки плодовых стрелок.

На основе результатов исследований и испытания предложенной системы в широких производственных масштабах показан целый ряд преимуществ перед традиционными методами обрезки. Так, предложенный технологический прием - короткая (на 4-5 глазков) обрезка плодовой стрелки при нагрузке 100 тысяч глазков на га для сорта Ркацители и средняя длина (на 7-8 глазков) обрезки при нагрузке 125 тысяч глазков на га для сорта Агадаи позволяет: получать гарантированный кондиционный урожай для сорта Ркацители, позво -ляющрй при производстве столового виномагериала иметь дополни -тельную прибыль с 1 га 754,5 рубля; увеличить урожайность и выход товарной продукции по сорту Агадаи и тем самым повысить экономичность столового винограда; применять частичную механизацию для контурной обрезки кустов с дальнейшим привлечением менее квалифицированных рабочих с целью окончательной ее доводки.

Результаты исследований внедрены в совхозе им.Ш.Алиева Дербентского района ДАССР на сорте Агадаи m пл опади 18 га и на сорте Ркацители на площади 15 ш, в совхозе Геджух на сорте Ркацители на площади 10 га и в совхозе Саликский на плопрди 10 га.

Работа выполнена в 1979-1982 годах в совхозе им.Ш.Алиева Дербентского района ДАССР за время прохождения целевой аспирантуры в отделе агротехники винограда Армянского ордена "Знак Почета" НИИ ВВиН МСХ Армянской ССР.

Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Алиев, Эмин Омарович

ВЫВОДЫ

1. Различная нагрузка кустов и длина обрезки плодовых стрелок оказывает незначительное влияние на сроки прохождения фенологических фаз развития виноградных кустов. При короткой обрезке стрелок плодоношения и малой нагрузке глазками на куст такие фазы, как распускание почек, цветение, техническая зрелость у исследуемых сортов наступает на 2-4 дня раньше.

2. С увеличением нагрузки глазками и с удлинением обрезки плодовых стрелок, процент распустившихся глазков снижается. При повышенной нагрузке и длинней обрезке у сорта Ркацители остаются не распустившимися 23$ глазков, а у сорта Агадаи - 24,3$. Короткая обрезка стимулирует интенсивное распускание глазков.

3. У обоих изученных сортов количество развившихся побегов, в т.ч. плодоносных, повышается при увеличении нагрузки глазками на куст и удлинении обрезки плодовой стрелки. В связи с этим повышается коэффициент плодоношения и плодоносность побегов.

4. Изменение нагрузки и длины обрезки оказывают существенное влияние на урожайность и качество винограда. У исследуемых сортов с увеличением нагрузки кустов и удлинением обрезки плодовых стрелок урожайность возрастает. Качество винограда при этом снижается. Лучшими показателями качества винограда отличаются варианты с наименьшей нагрузкой и короткой обрезкой. Однако, наилучшее сочетание урожайности и качества винограда получается при нагрузке 100 тыс. глазков на га при короткой обрезке плодовых стрелок. Дальнейшее повышение уровайности ведет к снижению са -харистости или же кондиции.

Лучшие показатели урожайности и качества винограда у столового сорта Агадаи получены при нагрузке 125 тыс. глазков на га и длине обрезки плодовой стрелки на 8 глазков.

5. Увеличение нагрузки и длины обрезки у обоих сортов вызывает снижение массы грозди, массы ягод в грозди, массы и объема 100 ягод.

6. С увеличением нагрузки и длины обрезки сокращается средняя длина однолетнего побега, его диаметр. Суммарная длина однолетних побегов снияается с удлинением обрезки плодовых стрелок, и возрастает с увеличением нагрузки глазками. Объем прироста также как и суммарная длина однолетних побегов, уменьшается с удлинением обрезки стрелок. Наибольший объем прироста получен у сорта Ркацители при нагрузке 100 тыс. глазков на га и при короткой обрезке плодовых стрелок. У сорта Агадаи - при нагрузке

125 тысяч глазков на га и обрезке плодовой стрелки на 4 глазка.

Средние и длинные обрезки при повышенной нагрузке, по причине высокой урожайности с этих вариантов, не обеспечивают достаточного объема прироста побегов. В связи с плохим вызреванием побегов в этих вариантах трудно подобрать полноценные плодовые стрелки, длиной в 8-12 глазков.

7. Во всех исследуемых нагрузках у обоих сортов процент развившихся и плодоносных побегов возрастает по мере удлинения плодовых стрелок. При этом наблюдается возрастание количества 1роз-дей на один оставленный глазок, коэффициентов плодоношения и плодоносности побегов. С увеличением длины обрезки плодовой стрелки основная зона плодоношения глазков перемещается от основания плодовой стрелки к ее верхушке.

8. С удлинением обрезки плодовых стрелок величина листовой пластинки и количество листьев на кусте уменьшаются. Это в свою очередь приводит к снижению плоп^ди ассимиляционной поверхности куста и гектара. С увеличением нагрузки происходит увеличение количества листьев на кусте и ее ассимиляционной поверхности.

Увеличение нагрузки и длины обрезки способствуют возрастанию хозяйственного и биологического урожая, коэффициента хозяйственной эффективности, чистой продуктивности фотосинтеза.

Фотосинтетический потенциал возрастает с увеличением нагрузки глазками и понижается с удлинением обрезки.

9. В однолетних побегах винограда, по мере увеличения нагрузки глазками, происходит снижение содержания Сахаров и вообще углеводов. Снижение содержания углеводов в побегах винограда наблюдается и в связи с увеличением длины обрезки плодовых стрелок.

10. По химическому составу и вкусовым достоинствам образцы вин приготовленных из винограда 1, П, Ш и 1У вариантов отвечают белым столовым винам хорошего качества. В силу того, что наибольшая кондиционная урожайность с одного га образуется в 1У варианте, предпочтительными являются вина с этого варианта, где в букете выражен сортовой аромат, полный вкус, гармонич -ность, светло-зеленый цвет.

11. При выращивании винограда сорта Агадаи для закладки на хранение, необходимо оставлять минимальную нагрузку глазками да куст при короткой обрезке стрелок. Это обеспечивает высокий выход стандартной продукции (93,7$) и наименьшие потери (отход -- 3,6$, убыль массы - 10,3$).

12. Наиболее высокими показателями экономической а£фектив-ности выделяются для сорта Ркацители 1У вариант опыта, а для сорта Агадаи - У вариант. Варианты данных нагрузок и длины обрезки позволяют получать при высоком уровне рентабельности устойчивый урожай кондиционного винограда.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях неукрывной южной зоны Дагестана, ввиду существующих преимуществ перед обычными (площадь питания 2 х 1,5 метра, формировка - низкоаггамбовый веер) виноградниками, необходимо культивировать широкорядную высокоштамбовую систему ведения винограда.

2. Для сорта Ркацители с целью получения гарантированного высокого кондиционного урожая рекомендуем оставлять нагрузку 100 тысяч зимующих глазков на 1 гектар или 80 глазков на куст при короткой (на 4-5 глазка) обрезке плодовых стрелок. При этом появляется возможность частичной механизации обрезки.

3. Для сорта Агадаи рекомендуем оставлять нагрузку 125 тысяч глазков на гектар или 125 глазков на куст при средней (на 7-8 глазков) обрезке плодовых стрелок, что обеспечивает получение высокого выхода товарной продукции.

4. При выращивании столового сорта Агадаи с целью хранения винограда, необходимо оставлять минимальную нагрузку глазками - 100 тысяч глазков на 1 гектар при короткой (на 4-5 глазков) обрезке плодовой стрелки.