Дифференцированная основная обработка лугово-чернозёмной почвы при различном уровне минерального питания в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Семизоров, Сергей Алексеевич

  • Семизоров, Сергей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 206
Семизоров, Сергей Алексеевич. Дифференцированная основная обработка лугово-чернозёмной почвы при различном уровне минерального питания в Северном Зауралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Красноярск. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семизоров, Сергей Алексеевич

Содержание

Введение

1. Состояние изучаемого вопроса

2.Почвенно-климатические условия и методика проведения опытов

2.1. Характеристика почвенного покрова

2.2. Характеристика сорта яровой пшеницы Красноуфимская 100

2.3. Климатические и погодные условия лесостепной зоны Северного Зауралья

2.4. Методика исследований и схема опытов

3. Формирование показателей плодородия лугово-чернозёмной почвы при дифференцированной системе основной обработки и различных уровнях минерального питания

3.1. Структурное состояние

3.2. Плотность почвы

3.3. Температурный режим почвы

3.4. Водный режим почвы и водопотребление яровой пшеницы

3.5. Агробиологические показатели плодородия почвы

3.5.1. Баланс органического вещества

3.5.2. Микробиологическая активность почвы

3.5.3. Засорённость посевов яровой пшеницы

3.6. Агрохимические показатели и пищевой режим яровой

пшеницы в зависимости от фона химизации и основной обработки почвы

3.6.1. Обменная кислотность лугово-чернозёмной почвы

3.6.2. Азотное питание яровой пшеницы

3.6.3. Фосфорное и калийное питание яровой пшеницы

4. Продуктивность зернового с занятым паром севооборота и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от основной

обработки почвы и уровня минерального питания

4.1. Урожайность однолетних трав и яровой пшеницы

4.2. Структура урожая и качество зерна яровой пшеницы

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка

дифференцированной системы основной обработки лугово-

чернозёмной почвы при различном уровне минерального питания

5.1. Экономическая оценка дифференцированной системы

основной обработки лугово-чернозёмной почвы

5.2. Биоэнергетическая эффективность дифференцированной системы основной обработки почвы

Основные выводы

Предложение производству

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная основная обработка лугово-чернозёмной почвы при различном уровне минерального питания в Северном Зауралье»

Введение

Обработка почвы - одна из основных и самых энергоемких производственных процессов в сельском хозяйстве. Многофункциональное предназначение основной обработки объясняется эффективным её воздействием на воднофизические, биологические и агрохимические параметры почвенного плодородия. Длительное время (до 60-х годов прошлого столетия) отвальная обработка считалась общепринятой по всей России, в том числе и в Северном Зауралье. Однако работы П.А. Костычева (1898), И.Е. Овсинского (1911), В.П. Балиева (1913), Н.М. Тулайкова (1931), Т.С. Мальцева (1955), А.И. Бараева (1967) и другие указывали на преимущество обработки почвы без оборота пласта.

Научно обоснованная обработка почвы обеспечивает накопление и сохранение влаги в корнеобитаемом слое, мобилизацию питательных веществ, эффективную борьбу с сорняками, болезнями и вредителями, создание оптимальных агрофизических условий для биологических процессов в пахотном слое, роста и развития культурных растений. В различных почвен-но-климатических условиях Западной Сибири установлено, что наиболее прогрессивной обработкой является дифференцированная (комбинированная), которая применяется с учетом физических свойств пахотного слоя, типа засоренности поля, погоды и биологических особенностей культуры (Сдобников С.С., 1968; Федоткин В.А., 1968; Журавлев М.З., 1969; Ситников A.M., 1990; Холмов В.Г., 1990; Абрамов Н.В., 1992; Ершов В.Л., 2001; Гаркуша A.A., 2002; Власенко А.Н., Каличкин В.К., Филимонов Ю.П., 2003 и др.).

На современном этапе развития земледелия основным направлением совершенствования механической обработки почвы считается её минимали-зация - снижение интенсивности за счет сокращения числа и глубины обработки, совмещения ряда технологических операций за один проход агрегата по полю путём применения комбинированных машин и орудий. Техническое

перевооружение аграрного сектора Тюменской области, расширение спектра

4

средств защиты растений, увеличение норм минеральных удобрений позволяют уравнять агротехнический эффект глубоких и мелких обработок. При этом в системе дифференцированной обработки почвы следует изучить использование поверхностных, глубоких отвальных и безотвальных обработок в сочетании со вспашкой и чизелеванием, а также установить уровень минерального питания, который обеспечивает получение максимально возможного и экономически оправданного урожая зерновых при условии сохранения плодородия почв.

Цель исследования: установить пути минимализации в системе дифференцированной основной обработки лугово-чернозёмной почвы при различных уровнях минерального питания в условиях Северного Зауралья.

Задачи исследования: провести сравнительную оценку влияния системы дифференцированной основной обработки почвы в трёхпольном зерновом с занятым паром севообороте при различном уровне минерального питания и комплексной защите растений на:

- агрофизические показатели лугово-чернозёмной почвы (структуру, плотность, температурный и водный режим);

- агробиологические показатели (гумус, микробиологическую активность в почве и засорённость посевов яровой пшеницы);

- агрохимические показатели (кислотность почвы и содержание в ней

№>К);

- продуктивность зернового с занятым паром севооборота;

- экономическую и биоэнергетическую эффективность системы дифференцированной основной обработки почвы.

Научная новизна. В условиях Северного Зауралья впервые установлено, что минимализация в системе дифференцированной основной обработки лугово-чернозёмной почвы включающей в себя: поверхностную под пшеницу и чизелевание под однолетние травы, а так же исключение основной

обработки при различном уровне минерального питания - положительно

5

влияют на процесс формирования агрофизических, биологических и агрохимических свойств почвы. Выявлена закономерность формирования экономически и биоэнергетический оправданной продуктивности агроценозов в зависимости от изученных систем основной обработки почвы и удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту.

В трёхпольном зерновом с занятым паром севообороте при комплексной защите растений:

- система дифференцированной основной обработки почвы с применением (после отвальной в предыдущие годы): чизельной под однолетние травы и поверхностной под пшеницу, а также поверхностной и исключение основной обработки в течение трёх лет, способствует формированию благоприятных агрофизических свойств лугово-чернозёмной почвы;

- различный уровень минерального питания в системе дифференцированной обработки почвы позволяет сформировать продуктивность севооборота с рентабельностью 75-88 % и получить урожай яровой пшеницы до 4,19 т/га.

Практическая значимость результатов исследований.

Дифференцированная система основной обработки лугово-чернозёмной тяжелосуглинистой почвы с элементами минимализации при внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность яровой пшеницы - 3,00 и 5,00 т/га улучшают агрофизические, агрохимические и агробиологические показатели лугово-чернозёмной почвы. Экономическая и биоэнергетическая оценка обосновывает целесообразность применения дифференцированной обработки, которая предусматривает поверхностное рыхление под зерновые и чизелевание под паровое поле занятым однолетними травами, а так же исключение основной обработки почвы. При комплексной защите растений и внесении минеральных удобрений из расчёта на урожайность 3,00 т/га позволяет получить зерно с наивысшей рентабельностью 95 %

и наибольшим энергетическим коэффициентом 4.

б

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены автором на научно-практических конференциях молодых учёных (Тюмень, 2009-2013 гг.), на международной научно-практической конференции «Научные инновации аграрному производству» (Омск, 2013 г).

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Н.В. Абрамову; доктору биологических наук Д.И. Ерёмину; кандидату сельскохозяйственных наук Г.Д. Притчиной; доценту А.Г. Карякиной за консультации при написании работы; научному сотруднику О.И. Симоновой за помощь при проведении аналитической работы в агрохимической лаборатории; ассистенту кафедры почвоведения и агрохимии C.B. Шерстобитову и студентам агрономического факультета, принимавшим участие в сборе материала, использованного в данной работе.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Семизоров, Сергей Алексеевич

Основные выводы

1. Дифференцированная основная обработка почвы с элементами ми-нимализации (применение после отвальной: поверхностной; чизельной под однолетние травы и поверхностной под пшеницу; а также без основной обработки) создавала благоприятные условия для формирования агрономически ценной структуры - 46-69 % в слое 0-30 см, что соответствовало удовлетворительному и хорошему структурному состоянию лугово-чернозёмной почвы. Внесение минеральных удобрений из расчёта на планируемую урожайность зерновых 5,00 т/га увеличивало количество водопрочных агрегатов > 0,25 мм в диаметре до 82-89 %, и превышало их содержание на 11-18 % по сравнению со вспашкой.

2. Основная обработка почвы с элементами минимализации формировала оптимальную плотность сложения для роста и развития яровой пшени-

■5 О

цы - 1,16-1,21 г/см перед посевом; 1,16-1,19 г/см - в фазу кущения; 1,171,25 г/см3 - перед уборкой зерновых.

3. Чизельная обработка почвы на глубину 45 см 1 раз в 3 года и поле без основной обработки (после отвальной в предыдущие годы) лугово-чернозёмной почвы способствовали формированию оптимального термического режима для роста и развития растений яровой пшеницы в профиле почвы до глубины 110 см. Сумма активных температур на глубине 20 см в период с 20 мая по 10 сентября здесь составила 1745-1743 °С и была выше на 50-62 °С, чем при отвальной и поверхностной обработках. Оттаивание почвы на глубине 80-110 см происходило на 9-10 суток раньше, чем на контроле, что способствовало проникновению талых вод в весенний период в нижние слои по профилю почвы.

4. Дифференцированная система основной обработки с использованием чизелевания под однолетние травы и поверхностной под пшеницу; исключение основной обработки обеспечивало лучшие условия накопления и сохранения влаги до посева зерновых. В слое 0-30 см продуктивной влаги здесь

139

было больше на 28-30 мм, чем по вспашке. Комплексная химическая защита растений и применение минеральных удобрений из расчёта на запланированную урожайность 3,00 т/га снижали расход воды на формирование одной тонны зерна яровой пшеницы до 60-65 мм, а при внесении минеральных удобрений на 5,00 т/га - до 47-57 мм/т.

5. Для воспроизводства плодородия почвы следует обеспечить дополнительное поступление гумусообразующего вещества в виде органических удобрений. При дифференцированной основной обработке через три года содержание гумуса снизилось на 0,14-0,19 % в абсолютных величинах.

6. Наибольшая интенсивность микробиологической активности в слое 0-30 см - 54,1 % - установлена при дифференцированной обработке с использованием чизелевания в занятом пару и поверхностной под пшеницу.

7. Минимализация в системе дифференцированной основной обработки почвы на фоне комплексной химизации повышала уровень конкурентной способности яровой пшеницы с сорным компонентом агрофитоценоза, в результате количество сорняков было в пределах 10,7-18,7 шт./м , а их масса -

■у

16,3-28,2 г/м , что соответствовало слабой степени засорённости полей.

8. Влияния изучаемых систем основной обработки и применение удобрений на обменную кислотность лугово-черноземной почвы не установлено. Вместе с тем, выявлено проявление генетической особенности данной почвы, у которой за три года исследований в слое 0-30 см значения рН обменной кислотности повысилась с 5,4 до 6,6 ед., что характерно пульсацион-но-восходящей миграции карбонатов лугово-чернозёмной почвы.

9. Повышенный уровень химизации (внесения минеральных удобрений из расчёта на планируемую урожайность 3,00 и 5,00 т/га) и увеличение поступления органического вещества позволило повысить запасы нитратного азота в слое 0-30 см в фазу кущения - выход в трубку до 11,6-15,6 мг/кг почвы при дифференцированной системе основной обработки с элементами ми-

нимализации, что соответствовало средней и повышенной обеспеченности яровой пшеницы.

10. Применение ресурсосберегающих элементов в системе дифференцированной обработки улучшает фосфатный режим верхних слоёв почвы в течение вегетационного периода яровой пшеницы. Внесение минеральных удобрений благотворно влияет на уровень содержания подвижного фосфора в почве. Влияние дифференцированной основной обработки почвы на содержание доступного калия в почве не установлено.

11. Использование чизелевания под занятый пар и поверхностной под пшеницу; исключение осенней обработки в течение трёх лет после вспашки позволило получить наивысшую урожайность яровой пшеницы при комплексной химической защите растений и внесении минеральных удобрений на 5,00 т/га - 4,80-4,81 т/га. Этому способствовало сравнительно высокая масса зерна в колосе - 0,99-1,17 г., масса 1000 зёрен - 30,0-45,2 г с качеством зерна высшего, первого и второго классов.

12. По совокупности экономических показателей (себестоимости продукции в севообороте 1999-1870 руб./т, и рентабельности 71-80 %) выделяется дифференцированная система лугово-чернозёмной почвы, предусматривающая после вспашки чизелевание под однолетние травы и поверхностно -под яровую пшеницу или исключение основной обработки при комплексной химической защите растений и внесении минеральных удобрений на планируемую урожайность 3,00 т/га. Эти варианты дифференцированной системы основной обработки почвы обеспечивали наиболее рациональное использование энергетических потоков, где коэффициент энергетической эффективности составил 3,88-4,00.

Предложение производству

В условиях северной лесостепи Тюменской области возделывание зерновых на лугово-чернозёмных почвах тяжелого гранулометрического состава при комплексе химической защиты растений, рекомендуется дифференцированная система основной обработки, которая после вспашки предусматривает:

- чизелевание на глубину 45 см под однолетние травы и поверхностную на глубину 10-12 см под яровую пшеницу в зерновом трёхпольном с занятым паром севообороте;

- исключение основной обработки в течение трёх лет под занятый пар и яровую пшеницу на фоне химизации;

- минеральные удобрения вносить из расчёта на планируемую урожайность яровой пшеницы 3,00 т/га;

- для обеспечения воспроизводства плодородия лугово-чернозёмной почвы следует использовать органические удобрения.