Дифференцированная премедикация и вводная анестезия с учетом вегетативного статуса при операциях на позвоночнике. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Микаелян, Карен Павлович

  • Микаелян, Карен Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 153
Микаелян, Карен Павлович. Дифференцированная премедикация и вводная анестезия с учетом вегетативного статуса при операциях на позвоночнике.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Микаелян, Карен Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Проблемы оптимизации премедикации и индукции, как наиболее важных этапов анестезии.

1.2. Роль состояния вегетативной, нервной системы в формировании реакции организма больного на анестезию и особенности хирургических вмешательств ,на позвоночнике.

1.2.1. Вегетативная нервная система и формирование метаболической реакции организма на хирургическую травму.

1.2.2. Особенности хирургических вмешательств на позвоночнике

1.3. Анестезия при операциях на позвоночнике - перспективы решения нерешённых проблем.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методики анестезии.

2.3. Методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕВНОЙ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ИХ РЕАКЦИИ НА ПРЕМЕДИКАЦИЮ У БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.

3.1.Состояние вегетативной нервной системы у здоровых людей и больных с заболеваниями позвоночника до операции.

3.2.Реакция вегетативной нервной системы и системы кровообращения больных исследуемых групп на премедикацию.

ГЛАВА 4. ВЕГЕТАТИВНЫЙ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЙ СТАТУС, КАК КРИТЕРИИ ОПТИМИЗАЦИИ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ.

4.1.Изменения вегетативного статуса при различных вариантах анестезии и их взаимосвязь с изменениями гемодинамики на этапах исследования.

4.2.Влияние различных вариантов анестезии на вегетативный статус и систему кровообращения исследуемых больных.

4.3.Состояние гемодинамики у больных с различным вегетативным статусом при изученных вариантах анестезии.

ГЛАВА 5. ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

5.1. Сравнительная характеристика восстановления функций центральной нервной системы.

5.2. Сравнительная оценка динамики интенсивности болевого синдрома.

5.3 Сравнительная оценка частоты развития, качества профилактики и лечения синдрома послеоперационной тошноты и рвоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная премедикация и вводная анестезия с учетом вегетативного статуса при операциях на позвоночнике.»

Среди всех ортопедических заболеваний взрослых дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника составляют более 40%, занимая одно из первых мест [50, 77]. Эти заболевания наносят значительный социальный и экономический ущерб: в развитых странах 1% населения утрачивает трудоспособность из-за боли в спине, а затраты на медицинское обслуживание и различные компенсации составляют десятки млрд. долларов в год [81]. Не меньшее значение для общества имеют и травматические повреждения позвоночника, на которые в общем количестве переломов костей приходится -1,1%, а среди всех травм - около 1%. Следует отметить, что пострадавшие в основном относятся к категории молодых людей трудоспособного возраста [11, 53]. Резко возрастающая социальная значимость проблемы определила стремительное развитие хирургической вертебрологии, что сопровождается увеличением количества малоинвазивных вмешательств, выполняемых с использованием микрохирургической и эндоскопической техники [53, 74]. Все это требует оптимизации их анестезиологического обеспечения с позиции безопасности и комфортности для пациентов.

В настоящее время для премедикации в отделении хирургии позвоночника ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» РАМН принято использовать диазепам, что не решает специфических задач, стоящих перед ней. Индукцию проводят, комбинируя тиопентал-натрия с фентанилом, диазепам с пропофолом и фентанилом. [136]; литература рекомендует - пропофол, ремифентанил и мидазолам [101, 160], пропофол и фентанил, мидазолам и фентанил и другие комбинации препаратов. В специальной литературе мы не встретили фундаментальных исследований, посвященных оптимизации премедикации, индукции и поддержания анестезии, основанные на оценке исходного вегетативного и гемодинамического статуса пациентов, страдающих хроническим болевым синдромом и принимающих в связи с этим анальгетики и другие препараты различных фармакологических групп. Индивидуальные особенности вегетативной нервной системы (тревожный, мнительный и тревожно-мнительный типы реагирования симпатоадреналовой системы) хронический болевой синдром и приём лекарственных средств, значительно изменяют активность вегетативной нервной системы (ВНС) [6], что может сопровождаться развитием осложнений на любом этапе анестезиологического пособия. Ряд авторов считают [4, 17, 29, 60, 65], что значение ВНС в физиологических процессах, происходящих в организме, невозможно переоценить. Её основное звено - симпато- адреналовая система оказывает адаптационно-трофическое влияние на все процессы жизнедеятельности организма, играя важную роль в формировании общего адаптационного синдрома, развивающегося в ответ на стрессорные воздействия. С одной стороны, САС выполняет многочисленные регулирующие функции, обеспечивая гомеокинез, с другой стороны, на САС влияют различные физиологические и патологические факторы, принимаемые лекарственные средства, изменяющие степень её активности [67]. Сдвиг активности ВНС, в сторону парасимпатикотонии расценивают как недостаточность гомеокинеза, в сторону гиперсимпатикотонии - как его избыток. Клинически это проявляемся гипер-, но чаще гипокинетическим типом гемодинамики, что расценивают как дизадаптацию системы кровообращения [18, 19, 65]. В связи с этим, не вызывает сомнений актуальность оптимизации анестезии при хирургических вмешательствах на позвоночнике, направленной на предупреждение и коррекцию возможных вегетативных и гемодинамических нарушений, развивающихся вследствие исходной дисфункции ВНС и системы кровообращения.

Цель исследования. Оптимизация анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств на позвоночнике на основании результатов оценки вегетативного и гемодинамического статуса.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительную оценку вегетативного , и гемодинамического статуса здоровых людей и больных с заболеваниями позвоночника перед хирургическим вмешательством.

2. Проанализировать изменения вегетативного статуса на этапах анестезии и операции, определить их взаимосвязь с изменениями типа гемодинамики при различных вариантах анестезиологического пособия.

3. Провести сравнительную оценку изменений показателей гемодинамики у больных с положительными и отрицательными значениями вегетативного индекса на этапах исследования при различных вариантах анестезиологического пособия.

4. Оценить значимость мониторинга биспектрального индекса для оптимизации течения анестезии при операциях на позвоночнике.

5. Определить влияние оценки тонуса ВНС на течение раннего послеоперационного периода.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка вегетативного и гемодинамического статуса у здоровых добровольцев и больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника перед хирургическим вмешательством. Впервые проведен сравнительный анализ взаимосвязи изменений тонуса вегетативной нервной системы и системы кровообращения при различных вариантах премедикации, индукции и поддержания анестезии при оперативных вмешательствах у этой категории больных. Выявлено, что оптимальными по влиянию на вегетативный статус и систему кровообращения являются дифференцированная, с учетом тонуса ВНС, премедикация и индукция анестезии пропофолом и мидазоламом в сочетании с индивидуально подобранными дозами атропина, обеспечивающими положительные значения вегетативного индекса (ВИ+). Показано, что оптимизация вегетативного и гемодинамического статуса достигается применением ВЙ-мониторинга, обеспечивающего применение минимальных доз анестетиков, достаточных для достижения адекватной анестезии и физиологической симпатикотонии (положительный вегетативный индекс). Доказано, что у больных , с положительным вегетативным индексом (ВИ(+)) на этапах исследования происходят содружественные однонаправленные, более физиологичные, чем, у пациентов с отрицательным вегетативным индексом (ВИ(-)), изменения показателей гемодинамики: уменьшение общего периферического сосудистого сопротивления ОПСС (постнагрузки), увеличение ударного индекса( УИ) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), обеспечивающие эукинетические значения сердечного индекса (СИ). Выявлено, что профилактика и коррекция парасимпатикотонии во время оперативных вмешательств на позвоночнике способствует значительному уменьшению развития синдрома послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР).

Практическая значимость. Разработана методика анестезиологического пособия, позволяющая поддерживать физиологическую симпатикотонию и наиболее рациональный эукинетический тип гемодинамики при хирургических вмешательств у больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника. В результате, во время операции и в раннем послеоперационном периоде значительно уменьшилось число осложнений и побочных эффектов применяемых препаратов, что повысило безопасность и комфортность анестезии.

Реализация работы. Оптимизация анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств на позвоночнике, на основании результатов оценки вегетативного и гемодинамического статуса проведена и внедрена в клиническую практику в отделе анестезиологии и реанимации ФГБУ « РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского», на базах кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ 1 МГМУ им И.М. Сеченова. Результаты исследования используются в лекциях и на семинарских занятиях кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ 1 МГМУ им. И.М. Сеченова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 179 источников, из которых 79 - отечественных и 100 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Микаелян, Карен Павлович

ВЫВОДЫ.

1. Болевой синдром и его медикаментозная коррекция существенно изменяют состояние вегетативной нервной системы и её влияние на систему кровообращения у больных с заболеваниями позвоночника. У 68% пациентов с заболеваниями позвоночника выявлена парасимпатикотония, в то время как у здоровых людей лишь в 30 %.

2. Дифференцированная премедикация, с учётом исходного состояния ВНС, сопровождается её коррекцией: увеличением количества больных с симпатикотонией, то есть повышением «резерва» гомеокинеза.

3. Индукция анестезии, проводимая без учёта исходного тонуса вегетативной нервной системы, препаратами, обладающими ваготоническим действием, сопровождается прогрессированием парасимпатикотонической реакции системы кровообращения в виде уменьшения СИ до критичных значений гипокинетического типа гемодинамики.

4. Индивидуальные премедикация и индукция анестезии, предусматривающие торможение патологических вагусных рефлексов по целевым значениям вегетативного индекса, способствуют переходу и сохранению во время анестезии физиологической симпатикотонии и эукинетического типа гемодинамики со значениями СИ и ОПСС в диапазоне -3,5±0,14 - 4,4±0,23 л/мин/м2 и 1109±58,3 - 816±90,3 динхЛсм"5 на этапах исследования.

5. С целью подбора минимальных эффективных доз средств анестезии, не обладающих кардиодепрессивным действием и не угнетающих физиологическую симпатикотонию, во время анестезии целесообразен мониторинг биспектрального индекса и контроль вегетативного индекса.

6. Необходимые для экстубации трахеи условия быстрее наступали у пациентов, индукцию которым проводили управляемыми препаратами, а их дозы определяют на основании биспектрального мониторинга.

7. Изменение количества парасимпатотоников и больных с гипокинетическим типом гемодинамики на этапах исследования имеет прямую линейную зависимость, количество симпатотоников и пациентов с гипокинетическим типом гемодинамики - обратную у больных всех исследованных групп.

8. Однонаправленные изменения показателей системы кровообращения у больных с положительными значениями ВИ на этапах исследования обеспечивают более физиологичные, чем у больных с его отрицательными значениями показатели гемодинамики: низкую постнагрузку и эукинетические значения СИ.

9. Применение сбалансированных по действию на ВНС и систему кровообращения, премедикации, индукции и поддержания анестезии не сопровождается изменением интенсивности болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде.

10. Выбор компонентов премедикации и индукции анестезии на основании пошагового алгоритма профилактики и лечения синдрома ПОТР, приводит к полному его отсутствию, что способствует оптимизации течения анестезии, повышению ее безопасности и комфортности для пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Для определения исходного вегетативного статуса пациентов, необходимо обработать данные результатов анкет «Вегетативный скрининг», заполненные пациентами накануне операции .

2. Индекс Кердо следует рассчитать в день операции перед премедикацией, что позволит оценить степень стрессорного воздействия на тонус ВНС и дифференцировать пациентов на симпатотоников, нормотоников или парасимпат отоников.

3. Вечером накануне операции назначить 10 мг мидазолама внутримышечно.

4. Дифференцированная премедикация за 40 мин. до начала операции способствует рациональной коррекции исходной дисфункции ВНС, поэтому

-пациентам с исходной симпатикотонией необходимо внутримышечно ввести: мидазолам- 0,08-0,2 мг/кг и дроперидол - 0,05-0,07 мг/кг с целью максимального торможения симпатической активности.

-пациентам с нормотонией - мидазолам - 0,1-0,12 мг/кг

- пациентам с исходной парасимпатикотонией - мидазолам - 0,04-0,08 мг/кг для обеспечения наименьшей активации парасимпатического тонуса и атропин -14 мкг /кг для подавления избыточной парасимпатической активности.

5. С целью профилактики ПОТР всем пациентам в/в вводят - трописетрон -0,05-0,08мг/кг.

Коиндукция анестезии: атропин - 6-10 мкг/кг (в зависимости от показателей ЧСС и ВИ), пропофол - 0,9±0,091 мг/кг, мидазолам - 0,049±0,0010мг/кг и фентанил - 2,3±0,25мкг/кг.

6. После введения миорелаксанта - интубация трахеи, перевод на ИВ Л, с ЧДД - 8-10 в мин, ДО - 10 мл/кг, следуя показаниям капнографа - РЕТСО2 - 30-35 мм рт ст. Поддержание анестезии - N20/02 (Т1О2 - 0,5), с добавлением севофлюрана (низкопоточная анестезия 0,8-1,7 МАК) и внутривенным введением фентанила (в среднем 3-3,5мкг/кг).

7. На всех этапах анестезии целесообразно осуществлять мониторинг биспектрального индекса с целевыми значениями во время индукции и поддержания в диапазоне 40-60 усл. ед.

8. Во время анестезии необходим контроль показателей ВИ и ЦГД -поддержание физиологической симпатикотонии и эукинетического типа гемодинамики.