Дифференцированная тактика антиэпилептической терапии у детей резистентными фокальными эпилепсиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шулякова, Ирина Валерьевна

  • Шулякова, Ирина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 137
Шулякова, Ирина Валерьевна. Дифференцированная тактика антиэпилептической терапии у детей резистентными фокальными эпилепсиями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шулякова, Ирина Валерьевна

Введение

Глава 1. Эффективность и переносимость антиэпилептической терапии у детей с криптогенными и симптоматическими фокальными эпилепсиями (обзор литературы). Страница 11.

Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных, объем и методы исследования. Страница 38.

Глава 3. Сравнительный анализ эффективности новых антиэпилептических препаратов при лечении фокальных эпилепсий у детей. Страница 51.

Глава 4. Удельный вес первичной неэффективности, аггравации, толерантности и побочных эффектов как причины отмены антиэпилептических препаратов и факторы риска их возникновения. Страница 61.

Глава 5. Обоснование оптимальной тактики дуотерапии у детей с криптогенной и симптоматической фокальной эпилепсией. Страница 106.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная тактика антиэпилептической терапии у детей резистентными фокальными эпилепсиями»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Фокальные эпилепсии встречаются с частотой 20:100.000 детей, составляя значительную часть среди эпилепсий детского возраста (Максутова Э.Л., 1998; Annegers J. et al., 1995). Известно, что фокальные эпилепсии наблюдаются в 2 раза чаще, чем генерализованные (Мухин К.Ю., 2002; Silanpaa М. et al., 1990; Loiseau P., 1990). Фокальные эпилепсии составляют наибольший процент (60-65%) среди эпилептических синдромов детского возраста, большинство из них представлены симптоматическими и криптогенными формами.

Многие авторы (Smith M.L. et al., 2002; Jokeit H., Ebner А., 2002; Петрухин A.C., 2000) отмечают, что резистентная эпилепсия вызывает нарушения познавательных и социальных функций. Она сопровождается нарушениями интеллекта, слуховой и зрительной памяти, внимания, трудностями обучения. Известно, что в постнатальном онтогенезе формируются высшие психические функции человека, а нарушение процессов онтогенеза структурно-функциональной организации мозга отражается на развитии функций, составляющих основу когнитивной деятельности (память, внимание, гнозис, мышление и т. д.). Между тем, существуют доказательства того, что потенциально резистентные эпилепсии в случае раннего и адекватного лечения не приводят к тяжелым последствиям в виде умственной отсталости и нарушений поведения (Brodie M.J, 2005; Berg А. et al., 2003).

С момента начала попыток терапевтического лечения эпилепсий, АЭП претерпели значительную эволюцию. На настоящий момент в стандартах Международной противоэпилептической лиги указываются следующие антиэпилептические препараты: традиционные - карбамазепин, вальпроаты, фенитоин, фенобарбитал, примидон, этосуксимид, клоназепам, клобазам, ацетазоламид, АКТГ, диазепам; новые АЭП - ламотриджин, тиагабин, вигабатрин, габапентин, топирамат, окскарбазепин, фелбамат, зонизамид, леветирацетам, стирипентол; экспериментальные - лозигамон, ремацемид.

Фармакотерапия симптоматических и криптогенных фокальных эпилепсий, несмотря на существенные достижения в последние годы, нередко связана с большими трудностями. Препаратами первой очереди выбора при лечении фокальных эпилепсий являются карбамазепин и вальпроаты. Однако у 40% больных монотерапия антиконвульсантом не позволяет добиться полного контроля над приступами (Brodie М. et al., 2005).

При неэффективности лечения одним препаратом встает вопрос о политерапии, но когда и как должны подбираться комбинации антиэпилептических средств, до сих пор недостаточно известно. Не выработано единого мнения относительно обоснованной схемы подбора терапии. В клинической практике к базовому, традиционному антиконвульсанту (вальпроату натрия или карбамазепину) добавляют новый препарат; при этом наиболее часто используют ламотриджин, топирамат, леветирацетам (Simister R.J., et al. 2007; Abdul M., Riviello J.J. 2007). Очевидно, что выбор второго препарата должен базироваться на результатах сравнительной оценки эффективности и переносимости данных комбинаций. Основным требованием для успешной противоэпилептической терапии является оптимальное соотношение эффективности и переносимости антиконвульсантов, что отражает интегрированный показатель - уровень удержания на препарате (процент пациентов, продолжающих лечение через определенный промежуток времени).

Однако при проведении политерапии возникает целый ряд сложностей.

Так, при подборе терапии возможно ухудшение течения эпилепсии в виде утяжеления существовавших ранее приступов, их видоизменения и учащения, вызванное назначением противоэпилептических лекарственных 5 средств - аггравация приступов (Оиегпш Я., е! а1., 1998). К сожалению, в настоящее время существуют только единичные данные о частоте возникновения аггравации при применении различных противосудорожных препаратов. Имеются сведения, что при назначении политерапии риск аггравации повышается (Оеп1:оп Р. 1998; Оеп1;оп Р., 2000). Кроме того, использование комбинаций антиконвульсантов при лечении резистентных фокальных эпилепсий повышает риск побочных реакций, которые могут варьировать от минимального дискомфорта до серьезных жизнеугрожающих состояний (Кшап Р., ВгосНе М., 2006; Багуееу V. К., ег а1., 2007). Не установлено, как часто именно побочное действие препарата вынуждает пациента отказываться от его приема даже при наличии эффекта от противосудорожной терапии.

Важной проблемой при лечении фокальных эпилепсий является снижение эффективности противосудорожной терапии (развитие толерантности) при длительном приеме противоэпилептических средств. Причины возникновения толерантности окончательно не установлены, неизвестна и частота её развития при применении различных антиконвульсантов.

Возникновение аггравации, побочные эффекты и развитие толерантности приводят к тому, что при длительном наблюдении количество пациентов, получающих назначенный препарат, снижается. В этой ситуации больным требуется дальнейший подбор терапии, что отрицательно сказывается на эффективности лечения. В связи с этим выбор второго препарата при дуотерапии должен учитывать риск развития аггравации, толерантности и побочных эффектов, а также индивидуальные особенности ребенка, его возраст, особенности течения заболевания.

Однако, несмотря на довольно большое количество исследований, посвященных эффективности и переносимости антиэпилептической терапии, многие вопросы остаются неизученными. Неизвестна реальная частота побочных эффектов при использовании дуотерапии, недостаточно данных относительно частоты развития аггравации и возникновения толерантности б для новых препаратов. Не выяснено, как часто в результате появления неблагоприятных последствий приходится отказываться от проводимой антиэпилептической терапии. Не установлены факторы, при наличии которых возможно более частое развитие аггравации, толерантности и побочных эффектов терапии.

Таким образом, для улучшения качества помощи детям, больным эпилепсией, необходимо выработать тактику лечения, учитывающую сравнительную эффективность и переносимость антиэпилептических препаратов, что в конечном итоге позволит снизить процент пациентов, резистентных к противосудорожной терапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обоснование тактики рациональной противосудорожной терапии резистентных криптогенных и симптоматических фокальных эпилепсий у детей на основе оценки эффективности и переносимости новых антиэпилептических препаратов (ламотриджин, топирамат, леветирацетам) в режиме дуотерапии с использованием вальпроевой кислоты в качестве базового антиконвульсанта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить факторы риска, частоту возникновения и спектр побочных эффектов комбинаций антиэпилептических препаратов и их переносимость у детей с резистентной фокальной эпилепсией.

2. Определить сравнительную эффективность комбинаций новых антиэпилептических препаратов в режиме дуотерапии, факторы риска (клинические, лабораторные и электроэнцефалографические) и частоту возникновения аггравации и развития толерантности при их применении.

3. Установить уровни удержания на терапии при использовании новых антиэпилептических препаратов, применяемых в режиме дуотерапии.

4. Обосновать оптимальную тактику антиэпилептической терапии резистентной криптогенной и симптоматической фокальной эпилепсии у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые определены частота возникновеиия и спектр побочных эффектов при использовании ламотриджина, топирамата и леветирацетама в комбинации с вальпроатом натрия у детей с резистентной фокальной эпилепсией. Доказано, что основным фактором риска возникновения побочных эффектов при назначении ламотриджина является возраст ребенка до 3 лет.

Выявлены прогностические критерии низкой эффективности антиэпилептической терапии при лечении детей с резистентной криптогенной и симптоматической фокальной эпилепсией: возраст дебюта эпилепсии менее 5 лет и высокая частота приступов (более 10 в неделю) до начала дуотерапии.

Впервые получены научные данные об эффективности, уровне удержания на препарате, частоте развития аггравации, формирования толерантности при применении новых антиэпилептических средств в режиме дуотерапии у детей с фокальной эпилепсией. Установлено, что наилучшей первичной эффективностью и переносимостью отличается комбинация препарата вальпроевой кислоты с леветирацетамом.

Научно обоснованы критерии отбора препаратов для дуотерапии в зависимости от возраста пациентов, возраста манифестации болезни, наличия задержки психоречевого развития, особенностей течения заболевания (частота приступов, наличие вторично генерализованных приступов, статусное течение).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Разработана оптимальная тактика последовательности назначения антиэпилептических препаратов (ламотриджин, топирамат, леветирацетам) в режиме дуотерапии у детей с резистентной фокальной эпилепсией, в зависимости от возраста пациентов, тяжести и других особенностей заболевания. Выделены группы риска по неблагоприятному эффекту терапии при назначении отдельных препаратов. Определены показания для применения изученных антиконвульсантов у детей с фокальной эпилепсией.

Доказано, что у детей с симптоматической фокальной эпилепсией при отсутствии эффекта от монотерапии вальпроатом натрия препаратами выбора в режиме дуотерапии служат ламотриджин и леветирацетам. При этом у детей младшего возраста показана более высокая эффективность и безопасность применения леветирацетама; у детей с высокой частотой приступов установлена большая эффективность назначения ламотриджина.

Использование комбинаций новых антиэпилптических препаратов в комбинации с вальпроатом натрия позволило достичь долговременной ремиссии у большей части (57,8%) детей, страдающих резистентной криптогенной или симптоматической фокальной эпилепсией.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделе психоневрологии и эпилептологии (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Е. Д. Белоусова) ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» (директор - доктор медицинских наук, профессор А.Д. Царегородцев), на базе эпилептологического кабинета Московского областного консультативного центра (главный врач А. Г. Карапетян) и Московской детской городской консультативной неврологической поликлиники (главный врач Е.В. Кессель).

Внедрение в практику

Разработанные методы внедрены в клиническую практику отдела психоневрологии и эпилептологии ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий».

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в отечественной научной медицинской печати, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Материалы работы доложены и обсуждены на совместном методическом совещании отдела психоневрологии и эпилептологии ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий и отдела наследственных заболеваний с нарушением психики ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий».

Основные положения диссертации доложены на следующих конференциях: Юбилейная сибирская конференции, посвященная 10-летию красноярского краевого общества клинических нейрофизиологов; Красноярск; март 2008, Областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской эпилепсии» Челябинск; май 2009.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 24 рисунками, 1 схемой, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (цитировано 147 работ, 39 на русском языке, и 108 работ зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шулякова, Ирина Валерьевна

Выводы

1) Факторами риска низкой эффективности лечения детей с фокальными эпилепсиями, получающими вальпроат натрия в сочетании с ламотриджином, топираматом или леветирацетамом служат возраст дебюта эпилепсии менее 5 лет и высокая частота приступов до начала дуотерапии. Дополнительным фактором риска при применении леветирацетама является отставание ребенка в психоречевом развитии.

2) Побочные эффекты терапии наблюдаются более чем у трети детей с резистентной фокальной эпилепсией, получающих вальпроат натрия в сочетании с ламотриджином или топираматом, и менее чем у 5% пациентов, использующих комбинацию вальпроата натрия и леветирацетама. Фактором риска побочных эффектов при включении в дуотерапию ламотриджина является ранний возраст детей (младше 3-х лет).

3) Наибольшей эффективностью и наилучшей переносимостью при лечении детей с фокальными эпилепсиями в режиме дуотерапии характеризуется

123 комбинация вальпроата натрия с леветирацетамом в качестве второго антиконвульсанта. Такая комбинация препаратов отличается наиболее высокой частотой аггравации эпилептических приступов, фактором риска которой служит их частота более 10 в неделю.

4) Использование для лечения детей с фокальной эпилепсией комбинации вальпроата натрия с топираматом характеризуется наиболее низким уровнем удержания на препарате и высоким риском формирования толерантности к данной комбинации препаратов.

5) Научно обосновано применение комбинации вальпроата натрия с леветирацетамом или ламотриджином у детей с резистентной фокальной эпилепсией. При отсутствии эффекта от их использования целесообразно назначение комбинации вальпроата натрия с топираматом.

Практические рекомендации

1)При отсутствии эффекта от монотерапии вальпроатом натрия симптоматической фокальной эпилепсии у детей следует ввести в качестве дополнительного препарата леветирацетам или ламотриджин в режиме дуотерапии.

2) Детям, отстающим в психоречевом развитии, с высокой частотой приступов, имеющих тенденцию к возникновению эпилептического статуса, рекомендуется назначать ламотриджин.

3) Для лечения детей раннего возраста (до 3-х лет), в первую очередь, следует использовать леветирацетам.

4) Комбинацию вальпроата натрия и топирамата рекомендуется применять в случае наличия противопоказаний к использованию первых двух комбинаций или отсутствия эффекта от них.