Дифференцированная тактика хирургического лечения деструктивного панкреатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат педагогических наук Богданов, Сергей Николаевич

  • Богданов, Сергей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 186
Богданов, Сергей Николаевич. Дифференцированная тактика хирургического лечения деструктивного панкреатита: дис. кандидат педагогических наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1. Программа исследования.

2.1.2. Клиническая характеристика больных острым панкреатитом.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Клиническое и лабораторное обследование.

2.2.2. Лучевые методы исследования.

2.2.3. Эндоскопические методы исследования и лапароскопическая диагностика.

2.2.4. Оценка внутрибрюшного и забрюшинного давления.

2.2.5. Бактериологическая диагностика и морфологические исследования.

ГЛАВА III. ПАРАПАНКРЕАТИЧЕСКИЕ БЛОКАДЫ И ПУНКЦИИ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ КОНТРОЛЕМ.

3.1. Анатомическое исследование.

3.1.1. Материал и методика исследования.

3.1.2. Результаты анатомического исследования.

3.2. Клиническое применение блокад и пункций.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ НА КИШЕЧНУЮ СТЕНКУ.

4.1. Методика проведения эксперимента.

4.2. Методика исследования.

4.3. Гистологический анализ влияния имплантатов полимерных тканей на стенку тонкой кишки.

4.3.1. Гистологический анализ результатов I серии эксперимента

4.3.2. Гистологический анализ результатов II серии эксперимента

ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА

И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

5.1. Консервативное лечение острого панкреатита.

5.2. Методики хирургического лечения панкреонекроза.

5.3. Результаты лечения деструктивного панкреатита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная тактика хирургического лечения деструктивного панкреатита»

Острый панкреатит (ОП) является наиболее тяжелым и распространенным хирургическим заболеванием органов брюшной полости. В хирургических стационарах ОП занимает третье место, уступая по частоте только острому холециститу и острому аппендициту [6, 23, 53, 54, 71, 82, 100, 139, 172]. В последнее десятилетие частота его неуклонно возрастает и составляет 16-25 % среди всей неотложной абдоминальной патологии [6, 37, 45, 53, 54, 70, 82, 90, 91, 101, 122, 132, 223, 228].

По темпам роста заболеваемости ОП опережает все другие неотложные заболевания органов брюшной полости и варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. человек населения в год [101, 109, 139, 156]. Общая летальность при ОП в течение последних 10 лет находится на одном уровне, не имеет тенденции к снижению и составляет, в зависимости от количества больных деструктивными формами, в пределах 2 - 6 % [53, 89, 162, 201, 219]. Несмотря на значительный прогресс в комплексной терапии, послеоперационная летальность при панкреонекрозе (ПН) остается достаточно высокой (от 15 до 45 %) как в России, так и за рубежом [7, 37, 50, 53, 71, 100, 114, 115, 125, 133, 141, 168, 227].

Наибольшие проблемы в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах имеют место при лечении больных с гнойно-септическими осложнениями инфицированного панкреонекроза (ИПН) [54, 130, 155, 199, 201]. Следует отметить, что расходы на лечение больных данной группы, вне зависимости от способа лечения остаются значительными - в диапазоне от 11259 до 223177 $ США, а среднем около 60000$ США [125].

Многообразие клинических форм деструктивного панкреатита и его осложнений, различные варианты клинического течения заболевания предопределяют отсутствие единой лечебно-диагностической тактики, а современные подходы к лечению деструктивного панкреатита во многом носят эмпирический характер. В последнее время широко внедряются различные варианты хирургических вмешательств: от малоинвазивных транскутанных дренирований [28, 29, 69, 82, 119, 120, 186, 200, 224] до более «агрессивных» радикальных этапных санаций при распространенных формах ИПН [6, 23, 50, 87, 197, 206, 228].

Большинство исследователей [8, 19, 39, 45, 50, 57, 64, 87, 105, 159 и др.] настаивают на том, что открытое дренирование и повторные санации брюшной полости при ПН должны быть обязательным компонентом хирургического лечения и значительно (в 1,4 - 2 и более раз) снижают летальность.

Однако, известной проблемой при использовании тактики повторных программированных релапаротомий, несмотря на существующие различные методики временного закрытия брюшной полости, является частое развитие таких осложнений, как пролежни полых органов, острые перфоративные язвы и кишечные свищи [10, 59, 62, 134]. Для профилактики этих и других осложнений, различные авторы [113, 198, 221, 234] предлагают разные синтетические рассасывающиеся или не рассасывающиеся материалы, но в большинстве случаев они по своим свойствам или цене не удовлетворяют практических хирургов.

Таким образом, дальнейшее совершенствование методов хирургического лечения ИПН, формирование новых подходов в обеспечении безопасности проводимых манипуляций и операций являются актуальными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить результаты лечения больных панкреонекрозом и его осложнениями, разработав оптимальную программу периоперационного ведения больных и наименее травматичную методику формирования лапаростомы для плановых программных релапаротомий при распространенном ИПН.

Задачи исследования

1. Провести анатомическое исследование на трупах по изучению распространения по забрюшинной клетчатке лекарственных растворов, введенных при двусторонних лечебных блокадах забрюшинного пространства по Л.И. Роману.

2. Усовершенствовать методику лечебных забрюшинных, парапанкреатических блокад под УЗ-навигацией и метод забрюшинного дренирования парапанкреатического пространства с оценкой их эффективности.

3. Разработать способ и устройство определения давления в забрюшинном пространстве при деструктивном панкреатите. Оценить его корреляцию с внутрибрюшным давлением и диагностическую ценность при абдоминальном компартмент-синдроме.

4. В эксперименте определить наиболее оптимальный синтетический неадгезивный протекторный материал, вызывающий наименьшую воспалительную реакцию со стороны кишечной стенки при формировании лапаростомы.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику методику формирования лапаростомы при распространённом (крупноочаговом и субтотальном) ИПН с применением синтетического протекторного материала, позволяющего снизить вероятность возникновения кишечных свищей.

6. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения распространенного инфицированного панкреонекроза при традиционном и разработанном методах формирования лапаростомы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработан новый способ парапанкреатических лечебно-новокаиновых блокад из поясничного доступа под ультразвуковым контролем, а также устройство для парапанкреатических блокад, позволяющее оценить давление 7 в забрюшинном пространстве (патент на изобретение РФ № 2454935 от 10.07.2012 г.).

Впервые изучена корреляция внутрибрюшного давления с давлением в забрюшинном пространстве при абдоминальном компартмент-синдроме у больных острым деструктивным панкреатитом.

Достоверно показано, что наличие микрофлоры при тонкоигольной аспирационной пункции (ТАП) острых жидкостных скоплений и забрюшинной клетчатки при панкреонекрозе не является показанием к оперативному лечению - комплексная интенсивная терапия позволяет в большинстве случаев предотвратить нагноение очагов панкреатической деструкции.

Впервые, после экспериментального изучения альтеративного воздействия различных протекторных синтетических материалов на кишечную стенку разработан и внедрен в клиническую практику новый способ формирования лапаростомы для программных санационных релапаротомий при деструктивном панкреатите (патент на изобретение РФ № 2463003 от 10.10.2012 г.). Доказана высокая эффективность разработанной методики лапаростомии в профилактике развития дигестивных свищей при этапном лечении панкреонекроза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан и внедрён в практику алгоритм дифференцированной тактики лечения острого деструктивного панкреатита, предлагающий комплекс лечебных мероприятий с выбором вариантов хирургического лечения от пункционных диапевтических манипуляций к более сложным оперативным вмешательствам в зависимости от обширности поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, клинического течения заболевания и тяжести состояния больного, что позволило оптимизировать хирургическую тактику и снизить уровень послеоперационных осложнений.

Предложенный способ и устройство для лечебных парапанкреатических блокад общедоступны и эффективны, дают возможность применения безопасного контролируемого метода лечения, не требующего дополнительных затрат.

Предложенный способ создания лапаростомы с применением современного неадгезивного синтетического протекторного материала позволяет проводить относительно безопасные этапные вмешательства с минимальным риском формирования кишечных свищей.

Разработанные принципы консервативного и хирургического лечения позволили улучшить результаты лечения деструктивного панкреатита, способствовали более полной и скорой социально-трудовой реабилитации пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ парапанкреатической блокады поджелудочной железы с контролем давления в забрюшинном пространстве у больных с панкреонекрозом является патогенетически обоснованным, эффективным и безопасным методом лечебного воздействия.

2. Дифференцированный подход к выбору способа хирургического вмешательства в зависимости от обширности поражения поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки позволяет повысить эффективность лечения, в большинстве случаев предупредить нагноение очагов панкреатической деструкции и забрюшинной клетчатки, снизить удельный вес пациентов, которым необходимо этапное хирургическое вмешательство, улучшить результаты программных релапаротомий.

3. Применение неадгезивного синтетического раневого покрытия "АПеууп поп асШег^е" для защиты внутренних органов при «открытом» ведении распространенных форм панкреонекроза позволяет уменьшить риск возникновения кишечных свищей и, как следствие, снизить послеоперационную летальность у данной группы больных.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в работу хирургических отделений ГКВГ и ЦКВГ ФСБ России, ГБУЗ НО «Больница скорой медицинской помощи г. Дзержинска» Нижегородской области, ГКБ № 12 Сормовского района г. Нижний Новгород, ГКБ № 4 ДЗ г. Москвы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: VI Всеармейской международной конференции "Инфекция в хирургии мирного и военного времени", г. Москва (2006 г.); Первой международной конференции по торако-абдоминальной хирургии. К 100-летию со дня рождения акад. Б.В.Петровского, г. Москва (2008 г.); XI Всероссийском Съезде эндоскопических хирургов, г. Санкт-Петербург (2008 г.); Всероссийском пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии Минздравсоцразвития и РАМН и Всероссийской конференции хирургов, г. Нижний Новгород (2009 г.); Седьмой международной конференции "Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии", г. Москва (2010 г.); Юбилейной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития специализированной медицинской помощи в республике Тыва", посвященной 80-летию ГУ здравоохранения "Республиканская больница № 1", г. Кызыл (2010 г.); 2-м съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа, г. Ярославль (2010 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Острый деструктивный панкреатит и его осложнения», г. Казань (2012 г.); диссертация апробирована и рекомендована к защите на объединенной конференции сотрудников кафедры хирургических болезней второго факультета Института ФСБ России (г. Нижний Новгород) и сотрудников хирургических отделений ГКВГ и ЦКВГ ФСБ России (2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 102 иллюстрации, 40 таблиц и 11 выписок из историй болезни. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (отечественных - 121, иностранных - 113 источников).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Богданов, Сергей Николаевич

выводы

1. По результатам анатомического исследования при «слепых» блокадах забрюшинного пространства только в 55,6 % случаев отмечено адекватное распространение лекарственной смеси, а в 22,2 % случаев отмечены осложнения при выполнении блокад. Применение УЗ -навигации достоверно (р < 0,01) улучшает эффективность блокад, позволяя в 94,1 % случаев достичь адекватного распространения лекарственного раствора. УЗ-контроль позволяет избежать опасных осложнений в виде случайных пункций жизненно-важных органов и структур у больных деструктивным панкреатитом.

2. Выполнение ТАП забрюшинного пространства чреспоясничным доступом под контролем УЗИ позволяет осуществить раннюю диагностику инфицирования ЗБК и при комплексной терапии с парапанкреатическим введением антибиотиков у 76,5 % пациентов достичь эффективной профилактики ее нагноения.

3. Значения внутрибрюшного давления и давления в забрюшинном пространстве находятся в экспоненциальной зависимости - повышение давления в брюшной полости неизбежно приводит к повышению давления в забрюшинном пространстве. Значение коэффициента корреляции Спирмена (Я) между ВБД и давлением в забрюшинной клетчатке (Я=0,8267) свидетельствует о сопоставимой прогностической значимости повышения давления в брюшной полости и в забрюшинном пространстве при остром панкреатите.

4. "Открытый" метод дренирующих операций позволяет визуально контролировать и активно влиять на гнойно-некротический процесс при ИПН, предупреждать и/или своевременно распознавать развивающиеся осложнения, что позволяет, по сравнению с традиционным полузакрытым методом, снизить послеоперационную летальность более чем в 2 раза с 60,0 % до 24,2 %) (р < 0,01).

Применение неоднократных этапных некрэктомий через сформированную лапаростому сопровождается высоким уровнем формирование кишечных свищей: по нашим данным - в 15,2 % случаев.

Экспериментальные исследования показали, что наименее выраженные воспалительно-деструктивные изменения стенки тонкой кишки отмечены при применении раневого покрытия "Allevyn non adhezive", что позволило разработать методику формирования лапаростомы для проведения программных санационных релапаротомий при панкреонерозе с применением данного синтетического материала. Разработанная нами методика формирования лапаростомии с применением протекторного материала - современного раневого покрытия "Allevyn non adhezive", позволяет предупредить образование кишечных свищей, что нивелирует этот вид осложнений метода «открытого живота».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В ранние сроки от начала заболевания показано максимальное использование всех имеющихся ресурсов комплексной терапии, включающей деэскалационную антибиотикотерапию, лекарственные блокады ЗБК, экстракорпоральные методы детоксикации, что предотвращает распространение некротического процесса в ПЖ и ЗБК, позволяет избежать операции у значительного числа больных панкреонекрозом (в основном с мелко- и крупноочаговым) и достоверно снизить общую летальность при остром деструктивном панкреатите до 13,9 %, при СПН - до 5,3 %, а в общей группе острого панкреатита - до 4,9 %.

При сформированных ограниченных ОЖС и парапанкреатических абсцессах показано их пункционное дренирование под контролем УЗИ, в том числе и через поясничный доступ, что позволяет при

159 преобладании экссудативного компонента избежать прогрессирования гнойного процесса при деструктивном панкреатите и добиться выздоровления. При большом объеме некротических масс у больных ПН пункционное дренирование позволяет отодвинуть сроки операции в более благоприятный период, ограничить распространение гнойного процесса при нагноении очагов панкреатической деструкции.

3. При субтотальном поражении ПЖ, особенно при некрозе ЗБК чаще всего избежать инфицирования очагов некроза и оперативного вмешательства не удается. В этом случае показаны открытые дренирующие операции с формированием оментобурсостомы с применением раневого покрытия "АПеууп поп асШег^е" и этапными программированными релапаротомиями для визуального контроля за течением некротического процесса и активной санации некрозов.

4. Разработанная тактика хирургического лечения ИПН позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору объема оперативного пособия в зависимости от обширности поражения ПЖ и тяжести заболевания. При этом при мелкоочаговом ПН возможно применение малоинвазивных пункционных методов лечения, в тоже время обширное поражение ПЖ и забрюшинной клетчатки требует применения открытых методов хирургического лечения, обеспечивает возможность этапных санаций очага, способствует более полноценному дренированию забрюшинного пространства.

5. Современная интенсивная терапия в сочетании с гипербарической оксигенацией и экстракорпоральной детоксикацией позволяет у оперированных больных ИПН, включая больных с тотальным поражением ЗБК, снизить послеоперационную летальность до 24,6 %.