Дифференцированная терапия хронического лимфолейкоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Никитин, Евгений Александрович

  • Никитин, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 222
Никитин, Евгений Александрович. Дифференцированная терапия хронического лимфолейкоза: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Москва. 2014. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Евгений Александрович

Оглавление

Раздел Стр.

1 Список сокращений Введение 5

1.1 I Актуальность проблемы

1.2 Цель и задачи исследования

1.3 1.4 Научная новизна исследования I Научно-практическая ценность 11

1.5 Положения, выносимые на защиту

? 2.1 с ! Объем и структура диссертации бзор литературы Введение 12 13

2.2 Развитие терапии хронического лимфолейкоза

2.2.1 Монотерапия

I 2.2.2 Комбинированная терапия

2.2.3 I 2.2.4 Иммунохимиотерапия Заключение 17

I I ! ; 2.з | Определение минимальной остаточной болезни при хроническом лимфолейкозе: методы, принципы и значение

I I 2.3.1 | Методы определения минимальной остаточной болезни - молекулярная оценка МОБ - аллель-специфичная ПЦР - проточная цитофлуориметрия

2.3.2 Роль эрадикации минимальной остаточной болезни при ХЛЛ: результаты клинических исследований

2.3.3 Заключение _27

2.4 : I I Анализ свободных легких цепей: характеристика методики и значение

2.5 Лечение пожилых пациентов с ХЛЛ

2.5.1 ! Введение

2.5.2 : Терапия первой линии у пожилых пациентов

2.5.3 ! Терапия рецидивов ХЛЛ у пожилых пациентов

2.5.4 ! I Заключение 40 I

2.6 ; I Анализ сопутствующих заболеваний 41 !

2.6.1 | 2.6.2 ! Введение Изменения фармакокинетики и фармакодинамики 41 ; 43 !

2.6.3 I Переносимость химиотерапии пожилыми пациентами 45 |

2.6.4 ' Значение индексов коморбидности в онкологии 49 '

2.6.4.1 | I Индекс коморбидности М. СЬаг^оп 50; т

СМ СО со со см см( ! Кумулятивный индекс коморбидности ! Индекс сопутствующих болезней 51

2.6.4.4 ! Индекс Кар1ап-Ре1пз1ет

Г2ТёГ5 Комплексная гериатрическая оценка

2.6.6 Заключение

3 Пациенты и методы исследования

3.1 3.2 3.2.1 Ха По крь рактеристика больных казания к началу терапии, определение форм и стадий, 1терии эффективности и токсичности Полная ремиссия 55 55

3.2.2 3.2.3 > Полная ремиссия с неполным восстановлением костного мозга/полная цитопеническая ремиссия Нодулярная частичная ремиссия 59

3.2.4 Частичная ремиссия

3.2.5 3.2:6 _ Прогрессия Стабилизация опухоли 60

3.2.7 I | Фаза наблюдения и временные показатели эффективности

3.3 j Оценка токсичности Сопроводительная терапия и модификация доз 63

3.3.1 Сопроводительная терапия

3.3.2 Модификация доз

3.4 3.4.1 Исследования, проводившиеся в рамках протоколов I Иммунофенотипирование для первичной диагностики 67

I ' 3.4.2 I | I | Определение минимальной остаточной болезни методом проточной цитометрии

3.4.3 3.4.4 Определение мутационного статуса генов вариабельного региона иммуноглобулинов Определение минимальной остаточной болезни с помощью аллель-специфичной ПЦР 70

3.4.5 Определение свободных легких цепей

3.5 Статистический анализ

3.6 4 1 Этический комитет Результаты 73 "74

4.1. Введение. Распределение пациентов на терапевтические группы

4.2. Оценка минимальной остаточной болезни

4.2.1 Сравнение двух методов - аллель-специфичной ПЦР и 4-цветной проточной цитофлуориметрии

4.2.2 ■ Оценка результатов ПЦР-РВ

4.2.3 4.2.4 ■ 1 1 ( 1 Определение специфичности и чувствительности оценки минимальной остаточной болезни методом ПЦР-РВ при помощи АБО-праймеров к генам 1дН Сравнение результатов проточной цитофлуориметрии 80

4.2.5 4.2.6 иПЦР-РВ Оценка минимальной остаточной болезни методом 4-цветной проточной цитофлуориметрии Обсуждение полученных результатов

4.2.7 Выводы

|4.3 Режим РС1Ч у пациентов моложе 69 лет с хорошим соматическим статусом: эффективность, токсичность, прогностические маркеры и возможность сокращения числа циклов у больных с полным ранним ответом

4.3"1 Скрининг и порядок обследования больных

4.3.2 Критерии включения и исключения

| 4.3.3 I Перечень исследований, проводившихся в рамках протокола

4.3.4 4.3.5 - Характеристика больных Терапия 97

4.3.6 Результаты

! 4.3.6.1 ! | Характеристика ответа на терапию

! 4.3.6.2 14:з.б.з" 1 Характеристика осложнений Анализ выживаемости 104

4.3.7 I Сокращение числа циклов в зависимости от статуса минимальной остаточной болезни

4.3.8 | | Обсуждение

4.3.9 | | Выводы

4.4 Анализ свободных легких цепей в сыворотке

| 4.4.1 Характеристика больных

4.4.2 Свободные легкие цепи и белок Бенс-Джонса

4.4.3 Корреляция избыточной продукции моноклональных легких цепей с другими маркерами неблагоприятного прогноза ХЛЛ

4.4.4 ! 4.4.5 4.4.6 4.4.7 Анализ выживаемости Прогностическая модель, основанная на хромосомных нарушениях и данных иммунохимического анализа Обсуждение Выводы 124 126 "130

4.5 Сравнительное рандомизированное исследование режимов РСЯМ-Ке и С1ЬК у пожилых пациентов с ХЛЛ | ; 135 I

4.5.1 Обоснование протокола

4.5.2 Критерии включения и исключения

4.5.3 ! Перечень исследований, проводившихся при исходной, промежуточной и финальной оценке

4.5.4 1 Терапия и модификация доз

4.5.5 ! 1 Результаты

4.5.5.1 | ! I Характеристика больных

4.6

4.6

4.6

4.6.6 Тб

4

5

5

6__

7___'

8

4.5.5.2 1 , Характеристика осложнений

4.5.5.3 ! Ответ на лечение и выживаемость

4.5.5.4 { 1 Вторые опухоли__________

4.5.6 I____Обсуждение___

4.5.7 Заключение

4.6 1 ' Исследование коморбидности

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная терапия хронического лимфолейкоза»

4.6.1 ] Введение

4.6.2 _;_I Анализ сопутствующих заболеваний

Сравнение индексов М. С1паг15оп и КИК. Анализ выживаемости

I Анализ частоты инфекций, нейтропении и кардиальных I осложнений в зависимости от индексов коморбидности

______ Список значимых болезней__________

Обсуждение _____________

Выводы _ ___

Историческое сравнение выживаемости больных ХЛЛ

Заключение Выводы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Литература____________

Приложение. Характеристика и порядок исследования индексов коморбидности____

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антиген

АИГА - аутоиммунная гемолитическая анемия АПК - антиген-презентирующие клетки АСО - аллель-специфичные олигонуклеотиды AT - антитело

БПВ - беспрогрессивная выживаемость БРВ - безрецидивная выживаемость БСВ - бессобытийная выживаемость ВСА - внутренняя сонная артерия ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИТП - идиопатическая тробоцитопеническая пурпура

КИК - кумулятивный индекс коморбидности

ЛАП - лимфаденопатия

МАТ - монокпональные антитела

МОБ - минимальная остаточная болезнь

нПР - нодулярная частичная ремиссия

ОВ - общая выживаемость

00 - общий ответ

ПК - периферическая кровь

ПР - полная ремиссия

Пр - прогрессия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени РА - ревматоидный артрит Сб - стабилизация

СКФ - скорость клубочковой фильтрации ТИА - транзиторная ишемическая атака TCR - Т-клеточный рецептор (T-cell receptor) ТУР - трансуретральная резекция ХЛЛ - хронический лимфолейкоз ЧР - частичная ремиссия ЭДТА - этилендиаминтетраацетат АРС - Allophycocyanin

BCR - В-клеточный рецептор (B-cell Receptor)

CD - кластер дифференцировки (cluster of differentiation)

CdaC - химиотерапевтический режим, содержащий кладрибин и

циклофосфамид

CDR3 - 3 район, определяющий комплементарность в последовательности вариабельного региона иммуноглобулинов (complementarity determining region)

CMV - цитомегаловирус (citomegalovirus) EA- ранний антиген (early antigen)

EBNA - ядерный антиген вируса Эпштейна-Барр (EBV nuclear antigen) EBV - вирус Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus) ECD - Energy Coupled Dye

FC - химиотерапевтический режим, содержащий флударабин и циклофосфан FCR - химиотерапевтический режим, содержащий флударабин,

цикпофосфан и ритуксимаб

FCMR - химиотерапевтический режим, содержащий флударабин, циклофосфан, митоксантрон и ритуксимаб

FP - химиотерапевтический режим, содержащий флударабин и преднизолон

FITC - флуоресцеин изотиоцианат (fluorescein isothiocyanate)

FISH - флуоресцентная гибридизация in situ

FSC - forward site scatter

HLA - human leucocyte antigens

JCV - вирус John Cunnungam

M-CLL - chronic lymphocytic leukemia with mutated IgVH

MALT - mucosal-associated lymphoid tissue

MESF - molecules of equivalent of soluble fluorochrome

MFI - mean fluorescence intensity

NK - natural killer

PC-5 - Phycoerythrin-cyanine5 conjugate

PC-7 - Phycoerythrin-cyanine7 conjugate

PE - phycoerythrin

PE - phycoerythrin

PerCP - peridinin-chlorophyll-protein

SSC - site scatter

TCR - T-cell Receptor

U-CLL - chronic lymphocytic leukemia with unmutated IgVH VCA - вирусный капсидный антиген (viral capsid antigen) ZAP-70 - ^-associated protein-70

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность проблемы

Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) - самый частый вид лейкозов у взрослых. Частота его в европейских странах составляет 4:100 ООО в год и непосредственно связана с возрастом [1]. У лиц старше 80 лет она составляет >30:100 000 в год. Медиана возраста на момент установления диагноза в странах Европы составляет 69 лет. В России ХЛЛ выявляется реже и медиана возраста на момент установления диагноза меньше, соразмерно меньшей продолжительности жизни россиян. Не исключены и этнические различия, определяющие распространенность ХЛЛ в России.

Традиционно выбор терапии у пациентов с ХЛЛ базируется на трех группах факторов:

• характер болезни: тяжесть клинических проявлений, наличие факторов неблагоприятного прогноза;

• состояние пациента: возраст, соматический статус, сопутствующие заболевания, ожидаемая продолжительность жизни, не связанная с ХЛЛ;

• факторы, связанные с лечением: наличие противопоказаний к данному препарату, качество и продолжительность ответа на ранее проводившееся лечение, характер токсичности ранее проводившейся терапии.

В настоящее время хронический лимфолейкоз неизлечим. Большинство заболевших пациентов - пожилые люди. В связи с этим цели лечения часто в большей мере определяют возраст, число и тяжесть сопутствующих заболеваний, нежели биологическая характеристика опухолевых клеток. Вследствие этого распределение пациентов на терапевтические группы должно учитывать их соматический статус, число и тяжесть сопутствующих заболеваний.

В последние десятилетия в мире происходят значительные демографические перемены. В соответствии с докладом всемирной ассамблеи по старению 2002 года темпы процесса старения населения являются беспрецедентными, не имеющими аналогов в истории

человечества [2]. Доля пожилых людей ежегодно увеличивается на 2%. К 2050 году число пожилых людей в мире впервые в истории превысит общую численность молодежи. В развитых странах такое кардинальное изменение произошло еще в 1998 году. Соответственно этому процессу меняется и отношение медицинского сообщества к пожилому пациенту с онкологическим заболеванием. Многие устоявшиеся каноны прошлого пересматриваются. Сегодня уже доказано, что переносимость пациентом химиотерапии, а также вероятность достижения полной ремиссии зависят не столько от хронологического, сколько от биологического возраста [3]. Так, в исследование С1_!_8 немецкой группы по изучению ХЛЛ включались только пациенты с клиренсом креатинина более 70 мл/мин и индексом по кумулятивной шкале коморбидности менее 6 [4]. Различий в эффективности у пациентов старше и моложе 70 лет не было. Таким образом, отсутствие значимых сопутствующих заболеваний и адекватная почечная функция позволяют использовать флударабин-содержащие режимы в полном объеме и добиваться качественных ремиссий независимо от возраста. У очень пожилых пациентов со множеством сопутствующих заболеваний цель лечения может быть паллиативной, во избежание неоправданной токсичности. Но где граница и каким образом сегодня может быть определено понятие «пожилой пациент»? На основании какой шкалы возможно разграничение пожилых и молодых пациентов в клинических исследованиях? Каким образом идентифицировать пожилых пациентов в повседневной клинической практике, у которых проведение флударабин-содержащих режимов небезопасно?

Предложено много шкал для оценки числа и тяжести сопутствующих заболеваний. Лучше всего апробирована в клинических исследованиях шкала «кумулятивный индекс коморбидности» (КИК). Эта шкала основана на оценке 14 систем, в каждой из которых установлено пять степеней тяжести [5]. Кумулятивный индекс представляет собой общую сумму баллов. По сравнению с другими шкалами кумулятивный индекс коморбидности наиболее воспроизводим. Опубликовано два проспективных исследования по изучению КИК у пациентов с онкологическими заболеваниями и одно исследование у пациентов с лимфомами, но все эти пациенты не получали флударабин и ритуксимаб. Характер токсичности этих препаратов отличается

от токсичности алкилирующих цитостатиков и антрациклинов: эффективность и переносимость терапии должна определяться другими факторами. Не ясно, в какой степени кумулятивный индекс коморбидности позволяет дифференцировать больных, у которых целью лечения должно быть достижение ремиссии, и больных, которые обрекаются нами на паллиативное лечение.

Стандартным терапевтическим выбором у пожилых пациентов до сих пор является хлорамбуцил. В ряде исследований показано, что добавление ритуксимаба к хлорамбуцилу повышает эффективность и не сопровождается значительным увеличением токсичности [6, 7]. Вместе с тем эффективность комбинации хлорамбуцила и ритуксимаба невысока. У большинства пациентов рецидивы развиваются в течение 2 лет. Возможность оптимизации применения флударабина у пожилых пациентов с высоким индексом коморбидности ранее никогда не исследовалась. Оптимальный способ лечения пожилых больных с ХЛЛ не определен.

Выживаемость больных ХЛЛ колеблется в широких пределах (от 2 лет до продолжительности жизни, сопоставимой с общепопуляционной). Такое различие в течении болезни, в том числе у молодых больных, где хронический лимфолейкоз является основной причиной смерти, демонстрирует большую гетерогенность патогенеза ХЛЛ. Возможно, речь идет о существовании нескольких болезней в пределах группы, которая сегодня называется «хронический лимфолейкоз». Множество патогенетических путей приводит к одному последствию - накоплению лимфоцитов с характерным, повторяющимся фенотипом. Несмотря на то, что патогенетические пути не ясны, необходимы маркеры, которые позволяли бы стратифицировать пациентов на группы риска. Эти маркеры не должны быть связаны с массой опухоли, возрастом пациента и другими факторами, не имеющими непосредственного отношения к патогенезу. Они должны отражать истинную биологическую гетерогенность хронического лимфолейкоза. Многие прогностические маркеры, которые были идентифицированы до появления флударабина, в настоящее время потеряли свое значение [8, 9]. Выявление факторов, значимых при терапии РСР, подразделение пациентов на биологически гетерогенные группы риска и создание новой прогностической шкалы является важнейшей задачей

исследования ХЛЛ.

Флударабин-содержащие режимы не безопасны. Главными осложнениями этих режимов являются инфекции и миелотоксичность [10-12]. Как правило, наиболее опасны три цикла терапии - первый, пятый и шестой. Если первый курс опасен инфузионными реакциями, цитопенией, синдромом лизиса опухоли, то пятый и шестой циклы часто осложняются цитопениями и инфекциями. Оптимальная продолжительность лечения режимом FCR не определена. Сегодня у нас появилась возможность проводить оценку минимальной остаточной болезни с помощью проточной цитофлуориметрии с чувствительностью метода 0,001%. По сравнению с клинико-лабораторной ремиссией полная МОБ-негативная ремиссия идентифицирует более гомогенную выборку с очень качественным ответом. Эффективность режима FCR настолько высока, что у ряда пациентов полный ответ достигается уже после 2-3-го цикла. Нуждаются ли эти пациенты в шести циклах терапии? Возможность сокращения числа циклов на основании результатов МОБ никогда не исследовалась.

Таким образом, есть целый ряд оснований для пересмотра тактики ведения пациентов с хроническим лимфолейкозом. Решению этих вопросов посвящена данная работа.

1.2. Цель и задачи исследования

Цель исследования: разработка дифференцированной терапии хронического лимфолейкоза, учитывающей соматический статус пациента и биологические характеристики болезни.

Задачи исследования:

1. Подобрать оптимальный метод определения минимальной остаточной болезни и исследовать ее значение в прогнозировании длительности ремиссии у больных, получающих режим FCR (флударабин, циклофосфан, ритуксимаб).

2. Исследовать возможность редукции числа циклов FCR у пациентов с полным ранним ответом во избежание ненужной токсичности.

3. Исследовать значение сывороточных и генетических маркеров в

прогнозировании качества и длительности ответа у больных, получающих режим РСК.

4. Провести сравнительное рандомизированное исследование режимов РСК-1_Ке и С1Ь1Ч у пожилых пациентов с высоким индексом коморбидности.

5. Исследовать значение различных шкал коморбидности, оценивающих число и тяжесть сопутствующих заболеваний для определения токсичности и эффективности терапии.

6. Провести ретроспективное историческое сравнение выживаемости больных хроническим лимфолейкозом.

1.3. Научная новизна исследования

1. Впервые проведено сравнительное рандомизированное исследование режимов РСК-1_ке (дозоредуцированный режим, содержащий флударабин, циклофосфан и ритуксимаб) и С1ЬК (хлорамбуцил и ритуксимаб).

2. Впервые проведен анализ сывороточных свободных легких цепей в рамках проспективного исследования.

3. Проведено исследование значения минимальной остаточной болезни, определяемой методом 4-цветной проточной цитофлуориметрии. На момент начала работы не были опубликованы работы, изучавшие минимальную остаточную болезнь методом 4-цветной проточной цитофлуориметрии в рамках проспективных исследований.

4. Впервые исследована возможность сокращения числа циклов терапии на основании результатов оценки минимальной остаточной болезни.

5. Предложена новая схема стратификации пациентов на группы риска, основанная на сывороточных маркерах. Общепринятой стратификации больных ХЛЛ на группы риска не разработано. Множество факторов прогноза утеряли свое значение с разработкой более эффективных комбинированных схем терапии. Нами показано, что сывороточные маркеры и хромосомные нарушения могут служить надежным способом подразделения больных.

6. Впервые изучено значение числа и тяжести сопутствующих

заболеваний у больных хроническим лимфолейкозом. Показано, что коморбидность влияет на исход и должна быть охарактеризована в клинических исследованиях.

1.4. Научно-практическая ценность

Разработана тактика ведения хронического лимфолейкоза, учитывающая биологические характеристики опухоли, а также соматический статус пациента.

1.5. Положения, выносимые на защиту

1. Режим FCR позволяет достигать полных ремиссий у больных хроническим лимфолейкозом. Более чем у 40% пациентов опухолевые клетки не определяются в крови и костном мозге при чувствительности метода 1 хЮ"4. Режим FCR увеличивает продолжительность жизни больных.

2. Количественная оценка минимальной остаточной болезни в крови при финальной оценке предсказывает длительность ремиссии.

3. Содержание свободных легких цепей в сыворотке имеет прогностическое значение. Сочетанная оценка свободных легких цепей и бета-2-микроглоблина может использоваться в качестве прогностической модели.

4. Сокращение числа циклов у больных без отрицательных факторов риска, достигающих эрадикации МОБ после второго цикла, не уменьшает длительность ремиссии.

5. Во всех клинических исследованиях XJ1J1 должны быть охарактеризованы сопутствующие заболевания.

6. Кумулятивный индекс коморбидности не является адекватным способом стратификации больных ХЛЛ в клинических исследованиях.

1.6 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 221 странице. Содержит 13 рисунков, 11 графиков, 42 таблицы и приложение.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Введение

Хронический лимфолейкоз - опухоль, возникающая из лимфоцитов антигензависимых стадий дифференцировки, характеризующаяся накоплением в кроветворной, лимфатической и других тканях опухолевых клеток с уникальным иммунофенотипом. Хронический лимфолейкоз вызывает иммунодефицит и часто осложняется развитием аутоиммунных осложнений с выработкой аутоантител, направленных против клеток крови -эритроцитов (10-20% больных), тромбоцитов (5-10% больных), эритрокариоцитов (<1% больных) и нейтрофилов (<1% больных) [13]. Опубликовано немало данных об ассоциации ХЛЛ с другими аутоиммунными заболеваниями (пузырчатка, гломерулонефрит, ангионевротический отек), но это связь менее доказана [14].

Течение хронического лимфолейкоза вариабельно. Около 40% пациентов (две трети больных со стадией А в дебюте) имеют медленно прогрессирующее течение. В 80-х годах прошлого столетия А.И. Воробьевым и соавторами была описана доброкачественная форма хронического лимфолейкоза [15 - 18] и выделены признаки, определяющие форму, -уровень лейкоцитов менее 30 тыс., отсутствие прогрессии лимфоцитоза в течение 3 лет, отсутствие анемии и тромбоцитопении. Продолжительность жизни этих больных близка к общепопуляционной, а необходимость в лечении не возникает почти никогда. Данное наблюдение предопределило тактику ведения пациентов с хроническим лимфолейкозом, которая применяется по сей день, - тактику выжидательного наблюдения. Лечение ХЛЛ начинают только при наличии показаний к терапии. До сих пор ни в одном исследовании не показано, что раннее начало терапии имеет преимущество по сравнению с выжидательным наблюдением [19-22]. Принципиальным в диагностике этой формы является то, что для ее констатации необходим временной интервал наблюдения.

У других пациентов наблюдается прогрессирующее течение, требующее назначения терапии. Появление пуриновых аналогов и моноклональных антител изменило судьбу большинства больных ХЛЛ и поменяло трактовку клинических проявлений ХЛЛ. Представляемый ниже обзор освещает пять

тем, непосредственно связанных с данной работой.

¡. Краткую история развития терапии ХЛЛ.

и. Методы и роль оценки минимальной остаточной болезни.

ш. Историю исследования секретируемых моноклональных легких цепей.

¡v. Лечение пожилых пациентов с ХЛЛ.

v. Способы стратификации молодых и пожилых больных в клинических исследованиях.

2.2. Развитие терапии хронического лимфолейкоза 2.2.1. Монотерапия

Монотерапия алкилирующими препаратами используется в лечении XJ1J1 с середины 50-х годов прошлого столетия [23]. Хлорамбуцил и другие алкилирующие препараты (циклофосфамид) эффективны в лечении ХЛЛ, но не позволяют получать полные ремиссии [24]. В связи с этим при терапии хлорамбуцилом цель лечения не определенна: четких критериев прекращения лечения нет. По этой же причине не разработана оптимальная схема применения хлорамбуцила. Можно выделить два принципиально различающихся способа: постоянная длительная и курсовая терапия [25, 26] Преимуществ какого-либо способа назначения хлорамбуцила не показано, и выбор варианта его назначения зависит от предпочтений врача.

В 80-е годы XX века появились три пуриновых аналога - флударабин, пентостатин и кладрибин. Флударабин стал первым препаратом, который позволил получать полные клинические ремиссии при ХЛЛ [27, 28]. По словам М. Keating, этот препарат совершил «бархатную революцию» в лечении ХЛЛ [29]. В большом межгрупповом исследовании CALGB показано превосходство флударабина над хлорамбуцилом по частоте ремиссий и беспрогрессивной выживаемости [30]. На непродолжительный срок флударабин заменил старый стандарт в лечении ХЛЛ.

Бендамустин был синтезирован в 1961 году Озеговским и Кребсом в Демократической Республике Германия [31]. До 1991 года препарат был доступен только в ГДР, и дальнейшему его развитию воспрепятствовали события, происходившие в СССР и ГДР в 80-х и 90-х годах. Интерес к этому препарату возобновился только в конце столетия, после демонстрации его высокой эффективности у больных с хроническим лимфолейкозом и вялотекущими лимфомами. В исследовании Knauff и соавт. сравнивалась монотерапия бендамустином и хлорамбуцилом [32]. Бендамустин оказался значительно эффективнее хлорамбуцила по частоте ремиссий (общий ответ 68% против 31%, число полных ремиссий 31% против 2%), а также по беспрогрессивной выживаемости (медиана 21,6 месяца против 8,3 месяца). Гематологическая токсичность 3-4-й степени чаще наблюдалась у больных, получавших бендамустин (40% против 19%). В 2008 году монотерапия

бендамустином зарегистрирована органами, регулирующими фармацевтический рынок в США и Европе, как один из вариантов лечения XJ1J1. На территории Российской Федерации бендамустин зарегистрирован повторно в 2010 году (первая регистрация в СССР в начале 90-х годов, препарат цитостазан). Исследование Knauff и соавт. проводилось без учета возраста и коморбидности. Сегодня в лечении молодых больных ХЛЛ используются комбинированные флударабин-содержащие режимы. Пока не показано, что комбинированная терапия с бендамустином превосходит комбинированные режимы с флударабином, поэтому у молодых пациентов препаратом первого выбора является FCR [4].

У пожилых пациентов ситуация менее ясна. Препараты, которые вызывают большую миелотоксичность, чем хлорамбуцил, могут не предоставлять преимущество у пожилых пациентов. Бендамустин токсичнее хлорамбуцила, но и значительно эффективнее [33]. Также известно, что он менее токсичен по сравнению с флударабином [34-36], поэтому у пожилых пациентов могут применяться как хлорамбуцил, так и бендамустин, хотя исследования этого препарата, проведенные исключительно в группе пожилых пациентов, не опубликованы. В терапии второй линии, если пациент ранее получал хлорамбуцил, применение бендамустина, безусловно, оправдано [35-37].

Другим препаратом, активно применявшимся в виде монотерапии, было антитело к CD52 алемтузумаб. Монотерапия алемтузумабом позволяет получить ремиссии у 33-53% больных ХЛЛ (в том числе с рефрактерностью к флударабину) с медианой продолжительности ответа от 8 до 15 месяцев [38-42]. В исследовании Р. Hillmen алемтузумаб сравнивался с хлорамбуцилом [42]. Все показатели эффективности были выше в группе алемтузумаба - общий ответ, частота полных ремиссий, беспрогрессивная выживаемость со снижением риска прогрессии/смерти на 42%. Однако алемтузумаб вызывает глубокий иммунодефицит, тяжелые инфекционные осложнения. Высокая токсичность этого препарата препятствует его широкому применению. В 2012 году регистрация алемтузумаба по показанию «хронический лимфолейкоз» была прекращена в США, Европе и России. В настоящее время препарат используется только в рамках благотворительной программы (предоставляется компанией Sanofi по специальному запросу

бесплатно) для лечения больных с крайне неблагоприятным прогнозом в качестве предтрансплантационного режима.

2.2.2. Комбинированная терапия

В 80-е и 90-е годы было проведено немало исследований, посвященных комбинированным схемам, включавшим алкилирующие препараты, антрациклины, стероидные гормоны [43-47]. Большое преимущество по сравнению с монотерапией алкилирующими препаратами не показано [48].

В комбинациях с разными препаратами испытывался и флударабин. В сочетании с цитозаром он оказался менее эффективен при ХЛЛ по сравнению с монотерапией [49]. Комбинация флударабина с хлорамбуцилом слишком токсична: гематологическая токсичность возрастает вдвое, а частота ремиссий остается такой же, как при монотерапии флударабином [30]. Имеющиеся публикации по исследованию комбинаций флударабина и антрациклинов не позволяют сделать убедительный вывод об эффективности этого лечения [47, 50-53]. Больше всего изучена и доказана эффективность при ХЛЛ комбинации FC (флударабин + цикпофосфамид) [54-56]. Флударабин и цикпофосфамид имеют разные механизмы действия и частично неперекрещивающуюся токсичность. В исследованиях in vitro показано, что при одновременном воздействии на клетки ХЛЛ флударабина и циклофосфамида развивается синергичный цитотоксический эффект [57]. В трех крупных исследованиях показано, что режим FC значительно превосходит монотерапию флударабином по эффективности [54-56] и не повышает частоту инфекций, несмотря на более частое развитие нейтропении 3-4-й степени. У пожилых пациентов монотерапия флударабином токсичнее хлорамбуцила [58]. В связи с этим монотерапии флударабином больше не осталось места в лечении ХЛЛ.

2.2.3. Иммунохимиотерапия

Монотерапия ритуксимабом (антитело к CD20) менее эффективна при хроническом лимфолейкозе, чем при других лимфомах [59], поэтому как самостоятельный метод она используется при ХЛЛ преимущественно для лечения осложнений. Комбинация флударабина и ритуксимаба обладает синергичным эффектом [60]. Клинические доказательства синергизма

получены в протоколе CALGB 9712, в котором ритуксимаб сочетался с флударабином последовательно или одновременно [61]. Частота ремиссий была выше в группе больных, получавших ритуксимаб и флударабин одновременно (общий ответ 90% против 77%, полные ремиссии 47% против 28%). В первом исследовании режима FCR частота общего ответа составила 95%, было получено 72% полных ремиссий, 10% нодулярных частичных ремиссий, 10% частичных ремиссий из-за цитопений и 6% частичных ремиссий из-за остаточной болезни [30]. Данные результаты послужили основанием для проведения исследования немецкой группы CLL8, в котором сравнивались режимы FC и FCR [4].

В этом рандомизированном многоцентровом исследовании впервые в истории ХЛЛ продемонстрировано увеличение общей выживаемости больных ХЛЛ [4]. Основные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Ключевые результаты исследования CLL8 немецкой группы по изучению ХЛЛ [4]

Показатель FCR FC Р

Число больных 404 396

Полные ремиссии (ПР) 44,1% 21,8% <0,001

Общий ответ (ОО) 95,1% 88,4%

Медиана БПВ 32,8 месяца 51,8 месяца <0,001

ОВ при М наблюдения 37,7 месяца 84,1% 79%

Летальность 65/404 (16,1%) 86/396 (21,7%)

Нейтропения 33,7% 21% <0,001

Суммарно эти данные показывают, что добавление ритуксимаба к РС представляет собой значительное достижение в терапии больных ХЛЛ. □ Режим РС также тестировался в сочетании с алемтузумабом в сравнении с режимом РСР [62]. Протокол был остановлен раньше срока после промежуточного анализа первых 100 больных в связи с большей токсичностью режима РСА. Серьезные побочные эффекты развились у 44% пациентов в группе РСА и 19% в группе FCR. 7 больных, получавших РСА, умерли (3 случая ДВККЛ, 1 мукормикоз, 1 септический шок, вызванный

синегнойной инфекцией, 2 случая сердечной недостаточности во время нейтропении). Общий ответ в группе РС1Ч составил 96%, в группе РСА 85% [62].

2.2.4. Заключение

В терапии ХЛЛ достигнут значительный прогресс. В течение полувека терапия носила паллиативный характер и была направлена на уменьшение симптомов болезни; достижение полной ремиссии было невозможно [23, 30, 48]. Сегодня все больше данных о том, что молекулярная и иммунофенотипическая ремиссия при В-клеточном хроническом лимфолейкозе (В-ХЛЛ) может быть достигнута с помощью комбинированной химиотерапии и моноклональных антител [4, 39, 63]. Принципиально важно, что сам по себе факт эрадикации минимальной остаточной болезни при В-ХЛЛ перестал обсуждаться исключительно в контексте аллогенной трансплантации костного мозга, как это было раньше [64, 65]. Изменение качества ответа повлекло за собой изменение критериев оценки ремиссии, и сегодня определение минимальной остаточной болезни высокочувствительными методами является обязательным условием проведения любого клинического исследования при ХЛЛ [66]. К методам оценки минимальной остаточной болезни предъявляются высокие требования. Следующий раздел обзора посвящен различным методам оценки минимальной остаточной болезни и их значению.