Дифференцированная терапия нейрогенных дисфункций нижних мовевых путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кузьмина, Светлана Валентиновна

  • Кузьмина, Светлана Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 133
Кузьмина, Светлана Валентиновна. Дифференцированная терапия нейрогенных дисфункций нижних мовевых путей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмина, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ К ЛЕЧЕНИЮ НЕЙРО-ГЕННОЙ ДИСФУНКЦИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ (обзор литературы).

Ы.Эпидимиологические и медико-биологические аспекты нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей.

1.2. Анатомия и физиология иннервации мочевого пузыря.

1.3. Клинические проявления нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей.

1.4. Основные заболевания нервной системы, приводящие к нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей.

1.4.1. Рассеянный склероз.

1.4.2. Болезнь Паркинсона.

1.4.3. Травма спинного мозга.

1.5. Основные принципы лечения нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей.

1.5.1. Немедикаментозное лечение.

1.5.2. Медикаментозное лечение нейрогенных дисфункций мочевого пузыря.

1.5.3. Хирургическое лечение и эндоуретральные протезы.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования в клинике.

2.1.1. Общая характеристика больных.

2.1.2. Протокол клинического исследования.

2.2. Магнитно-резонансная томография.

2.3. Уродинамическое обследование.

2.4. Ультразвуковое обследование.

2.5. Методы обработки и анализа результатов исследования.

Глава 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ВЫЯВЛЕНИЯ НЕЙРОГЕННОЙ

ДИСФУНКЦИИ НИЖНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.

Обсуждение результатов.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОКСИБУТИНИНА ГИДРОХЛОРИДА (ДРИПТАНА) ПРИ ИЗОЛИРОВАННОЙ ГИПЕРРЕФЛЕКСИИ ДЕТРУ-ЗОРА.

4.1. Эффективность оксибутинина гидрохлорида при изолированной гиперрефлексии детрузора у больных рассеянным склерозом.

4.2. Эффективность оксибутинина гидрохлорида при изолированной гн-перрефлексии детрузора у больных болезнью Паркинсона.

4.3. Обсуждение результатов.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ ПРЕПАРАТОВ ОКСИБУТИНИНА ГИДРОХЛОРИДА (ДРИПТАНА) И АЛЬФУЗОЗИНА (ДАЛЬФАЗ-РЕТАРДА) ПРИ ГИПЕРРЕФЛЕКСИИ ДЕТРУЗОРА В СОЧЕТАНИИ С ДЕТРУЗОРНО-СФИНКТЕРНОЙ ДИССЕНЕРГИЕЙ У

БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ.

Обсуждение результатов.

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА АЛЬФУЗОЗИН (ДАЛЬФАЗ-РЕТАРД) В КОМБИНАЦИИ С ПИРИДОСТИГМИНОМ (КАЛИМИ-НОМ 60Н) ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРЕФЛЕКСИИ ДЕТРУЗОРА В РАННЕМ

ПЕРИОДЕ СПИНАЛЬНОЙ ТРАВМЫ.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная терапия нейрогенных дисфункций нижних мовевых путей»

Актуальность проблемы. Лечение нейрогенных дисфункций мочевого пузыря продолжает оставаться сложной и во многом ещё не решенной проблемой. Эта патология крайне полиэтиологична, патогенетические механизмы которой хотя и имеют единую причину - разобщение в работе мочевого пузыря и основных центров мочеиспускания, однако они отличаются определенной спецификой при различных видах дисфункций. При этом диапазон расстройств нижних мочевых путей варьирует в очень широких пределах: от учащения и императивных позывов, ургентного недержания мочи до обструктивных симптомов. По данным литературы [Яхно Н.Н. и др., 1995] наиболее частыми заболеваниями, приводящими к расстройствам мочеиспускания, являются: рассеянный склероз (PC), острые и хронические нарушения мозгового церебрального и спинального кровообращения, паркинсонизм, гидроцефалия, поперечный миелит, травма головного и спинного мозга, периферические невропатии. Нарушение мочеиспускания наблюдается у 60 - 80% больных PC, в том числе у 96% с давностью заболевания более 10 лет, а в 2 - 2,5% дебют PC начинается именно с урологических симптомов [Гусев Е.И., Демина T.JL, Бойко А.Н., 1997; Goldstein I. et al., 1982]. При болезни Паркинсона расстройства мочеиспускания относят к наиболее тяжелым, социально дезадаптирующим вегетативным нарушениям, отмеченными у 20 — 70% больных [Голубев В Л. и др., 2000; Alvord Е.С. et al., 1974; Araki I., 2000]. При поперечном поражении спинного мозга различной этиологии практически у всех больных происходит нарушение оттока мочи и даже острая задержка мочеиспускания [Касаткин М.Р., 1963; Wyndaele J.J., 1984]. При длительном нарушении оттока мочи возможно присоединение инфекции мочевых путей, что приводит к инфекционно-воспалительным заболеваниям, а также к пузырно-мочеточниковому рефлюксу с развитием в дальнейшем гидронефроза и даже ХПН [Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., 1990]. Успех лечения в большой мере зависит от точной диагностики дисфункции нижних мочевых путей, поскольку каждая из них требует особой достаточно специфичной терапии. В неврологической практике не всегда уделяется достаточное внимание этой проблеме из-за отсутствия стандартов лечения и недостаточных знаний. До настоящего времени остается актуальной систематизация выявления конкретного вида нейрогенной дисфункции мочеиспускания независимо от характера неврологического заболевания.

Анализ основных источников литературы, посвященных данной проблеме, показывает, что для улучшения контроля функции мочеиспускания и оттока мочи в настоящее время применяется постоянная и периодическая катетеризация мочевого пузыря, физическое давление на нижнюю часть передней брюшной стенки, антихолинэргические препараты, трициклические антидепрессанты, электро- и магнитостимуляция рефлексогенных зон, а иногда даже хирургическое лечение - эпицистостомия, резекция шейки мочевого пузыря, рассечение сфинктера мочеиспускательного канала [Е.И.Гусев, А.Н.Бойко, 2001; Е.Б.Мазо и соавт., 2002; M.Samuels, 1995]. По данным литературы [Яхно Н.Н. и соавт., 1995; Демина T.JT. и соавт., 2001] в настоящее время нет каких-либо конкретных клинических или параклинических критериев назначения того или иного препарата. Анти-холинергические или альфа1-адреноблокирующие препараты применяются отдельно симптоматически в зависимости от преобладания ирритатив-ных (нарушение наполнения МП) или обструктивных (нарушение опорожнения МП) симптомов. В повседневной практике врача-невролога обычно консервативная терапия направлена на лечение основного неврологического заболевания, что в некоторых случаях приводит к улучшению функции мочевого пузыря, однако у части больных нарушения мочеиспускания остаются неопределённо долго, что ухудшает социальную адаптацию. Современные сведения о терапевтических подходах к лечению нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей еще во многом фрагментарны, недостаточно известны практическим врачам, и поэтому не могут быть в должной мере использованы в клинической практике. Таким образом, диагностика и дифференцированная терапия нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей является весьма актуальной проблемой.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей путём совершенствования их диагностики, разработки алгоритмов лечения.

Задачи исследования.

1. Разработать алгоритм диагностики вариантов нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей в зависимости от уровня поражения нервной системы.

2. Уточнить клинические и уродинамические особенности нейрогенных дисфункций нижних мочевых путей при наиболее распространенных неврологических заболеваниях, сопровождающихся нарушением мочеиспускания.

3. Оценить влияние лекарственной терапии (холинолитики, а-адреноблокаторы, антихолинэстеразные препараты) на улучшение функции мочевых путей.

4. Определить оптимальные сочетания лекарственных препаратов в зависимости от типа дисфункции нижних мочевых путей и разработать алгоритм их применения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для диагностики конкретного вида нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей независимо от характера основного неврологического заболевания при сохраненном акте мочеиспускания необходимо проведение урофлоуметрического и цистометрического исследования. На основании вида нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей можно диагносцировать уровень поражения нервной системы.

2. При гиперрефлексии детрузора у больных рассеянным склерозом и болезнью Паркинсона эффективен антихолинергический препарат окси-бутинина гидрохлорид (дриптан).

3. При гиперрефлексии детрузора в сочетании с детрузорно-сфинктерной диссенергией у больных рассеянным склерозом эффективна комбинация антихолинергического препарата оксибутинина гидрохлорида (дриптана) и al-адреноблокатора альфузозина (дальфаз-ретарда).

4. При арефлексии детрузора у больных в раннем периоде спиналь-ной травмы эффективна комбинация al-адреноблокатора альфузозина (дальфаз-ретарда) и антихолинэстеразного препарата пиридостигмина бромида (калимина 60Н).

Научная новизна. Впервые на значительном числе наблюдений произведено комплексное исследование больных с нейрогенной дисфункцией нижних мочевых путей при наиболее распространенных неврологических заболеваниях, сопровождающихся нарушением мочеиспускания (рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, ранний период спинальной травмы).

Впервые разработан алгоритм выявления конкретного вида нейрогенной дисфункции мочевого пузыря и показана их зависимость от уровня поражения нервной системы, а не от характера основного неврологического заболевания.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности холиноли-тика оксибутинина при лечении гиперрефлексии детрузора у больных рассеянным склерозом и болезнью Паркинсона.

Впервые определено влияние комбинации препаратов холинолитика оксибутинина и al-адреноблокатора альфузозина на функцию мочеиспускания при лечении гиперрефлексии детрузора в сочетании с детрузорно-сфинктерной диссенергией у больных рассеянным склерозом.

Впервые определено влияние комбинации al-адреноблокатора аль-фузозина и антнхолинэстеразного препарата калимина на функцию мочеиспускания при лечении арефлексии детрузора в раннем периоде спиналь-ной травмы.

Научно-практическое значение работы. Показана целесообразность применения уродинамического обследования неврологических больных с дизурическими расстройствами и выработан алгоритм выявления конкретного вида дисфункции нижних мочевых путей для определения дальнейшей тактики лечения нарушений мочеиспускания.

Обосновано применение медикаментозных препаратов с различным механизмом действия (холинолитики, a-адреноблокаторы, антихолинэсте-разные) для лечения нарушений мочеиспускания больных рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона и в раннем периоде спинальной травмы в зависимости от вида дисфункции нижних мочевых путей. Продолжительность лечения определяется не только клиническим состоянием пациента, но и динамикой показателей уродинамических параметров мочеиспускания.

Выработанные рекомендации позволят более эффективно осуществлять лечение нарушений мочеиспускания при различных неврологических заболеваниях, что предотвратит появление осложнений со стороны моче-выделительной системы, улучшит качество жизни этой категории пациентов.

Внсдрсннс в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологического и нейрохирургического отделения Ленинградской областной клинической больницы, Городской многопрофильной клинической больницы № 2 г. Санкт-Петербурга, Центральной медико-санитарной части № 122 им.

Л.Г.Соколова, неврологических отделений центральных районных больниц Ленинградской области.

Апробация результатов работы. Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов и обсуждены на научно-практической конференции неврологов Ленинградской области (2002), заседании научного общества неврологов Санкт-Петербурга (2003), конгрессе неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа с международным участием (2003), Санкт-Петербургской медицинской ассамблее (2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 25 таблицами. Указатель литературы включает названия 45 работ отечественных и 120 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кузьмина, Светлана Валентиновна

выводы

1. Конкретный вариант нейрогенной дисфункции нижних мочевых путей зависит от уровня поражения нервной системы и устанавливается в результате комплексного клинического обследования пациента, включающее уродинамическое исследование. Встречается два варианта таких дисфункций: гиперрефлексия, гипорефлексия.

2. Гиперрефлексия детрузора сопровождается непроизвольной спонтанной активностью детрузора в фазу наполнения и снижением максимальной цистометрической емкости мочевого пузыря, выявляемыми при уродинамическом обследовании.

Гиперрефлексия детрузора в сочетании с детрузорно-сфинктерной диссенергиен сопровождается непроизвольной спонтанной активностью детрузора и снижением максимальной цистометрической емкости мочевого пузыря в фазу наполнения, наряду с повышением максимального детрузорного давления и снижением максимальной скорости тока мочи в фазу выделения, увеличением объема остаточной мочи, выявляемыми при уродинамическом обследовании и УЗИ мочевого пузыря.

Гипорефлексия детрузора сопровождается снижением максимальной скорости тока мочи, максимального детрузорного давления и увеличением объема остаточной мочи, выявляемыми при уродинамическом обследовании и УЗИ мочевого пузыря.

3. При изолированной гиперрефлексии детрузора у больных рассеянным склерозом и болезнью Паркинсона эффективен холинолитик оксибутинина гидрохлорид, лечение которым достоверно уменьшает частоту мочеиспускания, количество императивных позывов и эпизодов неудержания мочи, что при уродинамическом обследовании подтверждается достоверным увеличением максимальной цистометрической емкости мочевого пузыря и уменьшением амплитуды спонтанных сокращений детрузора. Лечение оксибутиннном более эффективно у больных рассеянным склерозом, чем у больных болезнью Паркинсона, при меньшей частоте развития у них побочных эффектов.

4. При гиперрефлексии детрузора в сочетании с детрузорно-сфинктерной диссенергией у больных рассеянным склерозом эффективно сочетание холинолитика оксибутинина гидрохлорида и альфа1-адреноблокатора альфузозина, лечение которыми достоверно уменьшает частоту мочеиспускания, количество императивных позывов и эпизодов неудержания мочи, что при уродинамическом исследовании подтверждается уменьшением амплитуды спонтанных сокращений детрузора, повышением эффективного объема мочеиспускания.

5. При арефлексии детрузора у больных в раннем периоде спинальной травмы, сопровождающейся острой задержкой мочи, эффективна комбинация альфа 1-адреноблокатора альфузозина и антихолинэстеразного препарата пиридостигмина, лечение которыми способствует появлению позывов на мочеиспускание, достоверно сокращает сроки восстановления мочеиспускания, уменьшает количество остаточной мочи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для точной диагностики дисфункции нижних мочевых путей у неврологических больных с дизурическими расстройствами необходимо уродннамическое обследование, включающее урофлоуметрию и цистомет-рию.

2. Для гиперрефлексии детрузора характерно появление спонтанных сокращений детрузора и снижение цистометрической емкости мочевого пузыря при цистометрии наполнения, остальные параметры мочеиспускания при урофлоуметрии и цистометрии не изменяются.

3. Для уменьшения иррнтативных симптомов при гиперрефлексии детрузора у больных рассеянным склерозом и болезнью Паркинсона показано курсовое применение оксибутинина гидрохлорида в дозе 7,5 мг/сутки в течение 1—3 месяцев до достижения терапевтического эффекта, а затем, после контроля клинических и уродинамических параметров мочеиспускания, при нарастании дизурических расстройств рекомендуется повторный курс лечения. Относительно низкий процент развития побочных эффектов у больных рассеянным склерозом позволяет рекомендовать увеличение дозы препарата при его недостаточной эффективности, относительно высокий процент развития побочных эффектов из-за суммирования с побочными эффектами сопутствующей противопаркинсонической терапии у больных болезнью Паркинсона ограничивает повышение дозы оксибутинина при его недостаточной эффективности.

4. Для гиперрефлексии детрузора в сочетании с детрузорно-сфинктерной диссенергией характерно появление спонтанных сокращений детрузора и снижение цистометрической емкости мочевого пузыря при цистометрии наполнения, повышение детрузорного давления при микци-онной цистометрии, снижение максимальной скорости тока мочи при урофлоуметрии, повышение количества остаточной мочи по данным УЗИ мочевого пузыря.

5. Для уменьшения ирритативных и обструктивных симптомов при гиперрефлексии детрузора в сочетании с детрузорно-сфинктерной диссе-нергией эффективно курсовое применение комбинации препаратов окси-бутинина в дозе 7,5 мг/сутки и альфузозина в дозе 5 мг/сутки в течение 1 — 3 месяцев до достижения терапевтического эффекта, а затем, после контроля клинических и уродинам и ческих параметров мочеиспускания, при нарастании дизурических расстройств повторный курс лечения.

6. Для восстановления самостоятельного мочеиспускания при ареф-лексии детрузора, проявляющаяся острой задержкой мочи, эффективна комбинация препаратов альфузозина и пиридостигмина. Рекомендуемая средняя терапевтическая доза составляет альфузознн 5мг\2раза в день в течение 4 дней (1 день накануне удаления постоянного катетера) в сочетании с пиридостигмином в дозе 60мг\3 раза в день, затем альфузознн в дозе 5мг\1 раз в день в сочетании с пиридостигмином в дозе 60мг\3 раза в день до достижения терапевтического эффекта.