Дифференцированное физическое воспитание школьников в районах экологического риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Ишмухаметов Мансур

  • Ишмухаметов Мансур
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 456
Ишмухаметов Мансур. Дифференцированное физическое воспитание школьников в районах экологического риска: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Пермь. 2006. 456 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ишмухаметов Мансур

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.

1.1.Дифференцированный подход как один из путей повышения эффективности процесса обучения и воспитания в трудах педагогов прошлого и современности.

1.2. Дифференцированный подход в теории и практике школьного физического воспитания.

1.3. Экологическое состояние территории проживания как основание дифференцированного подхода в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ.

1.3.1. Влияние факторов внешней среды на здоровье детей и подростков

1.3.2. Пути повышения резистентности организма учащихся общеобразовательных школ на экологически неблагоприятных территориях

1.3.3. Физические упражнения как средство улучшения здоровья детей в неблагоприятных условиях окружающей среды.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Базовые понятия.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.3.2. Анализ документальных материалов.

2.3.3. Методы химико-аналитического исследования.

2.3.4. Социологические методы.

2.3.5. Антропометрия.

2.3.6. Контрольные испытания физической подготовленности.

2.3.7. Методика оценки сердечно-сосудистой системы.

2.3.8. Методика оценки состояния дыхательной системы.

2.3.9. Педагогический эксперимент.

2.3.10. Математические методы обработки статистической информации

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТОГО РЕГИОНА (на примере Пермской области).

3.1. Особенности среды обитания на территориях повышенного экологического риска.

3.2. Медико-демографические показатели состояния здоровья населения.

3.3. Классификация и ранжирование административных единиц региона по системе экологических и медико-демографических показателей.

ГЛАВА IV. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ШКОЛЬНИКОВ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Сравнительная оценка показателей физического состояния учащихся, проживающих в различных экологических условиях.

4.2. Динамика показателей функционального состояния школьников.

4.3. Сравнительная оценка тендерных различий физического состояния учащихся.

4.4. Структура корреляционных связей между показателями физического состояния учащихся школ, расположенных в различных экологических зонах Пермской области.

4.4.1. Структура корреляций у первоклассников.

4.4.2. Структура корреляций у учащихся четвертых классов.

4.4.3. Структура корреляций у учащихся восьмых классов.

4.4.4. Структура корреляций у учащихся одиннадцатых классов.

4.4.5. Возрастные и тендерные особенности корреляционных структур у школьников в условиях различных экологических зон.

ГЛАВА V. ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

5.1. Особенности восприятия педагогами роли экологических факторов в процессе физического воспитания школьников (результаты социологического исследования).

5.2. Программа третьего урока физической культуры для учащихся начальных классов.

ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ.

6.1. Физическое развитие и подготовленность детей 7-10 лет в условиях реализации экспериментальной методики физического воспитания.

6.2. Динамика показателей функционального состояния младших школьников, занимающихся по экспериментальной методике физического воспитания.

6.3. Показатели здоровья младших школьников в условиях реализации экспериментальной методики физического воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное физическое воспитание школьников в районах экологического риска»

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной педагогической науке предпринимаются активные шаги по разработке нового направления в педагогике - личностно-ориентированного образования и обучения. В качестве основополагающего компонента развития личности положен принцип приоритетности здоровья, который находит отражение в Конституции РФ, Основах Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законе РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Концепции модернизации образования РФ на период до 2010 года.

В настоящее время остро стоит вопрос о состоянии здоровья детей, которое далеко не соответствует тенденции развития современного общества. Результаты комплексных медицинских обследований, проведенных в разных регионах нашей страны, свидетельствуют о высокой патологической пораженности учащихся: лишь 14 % детей практически здоровы, более 50 % -имеют различные функциональные отклонения, 30-40 % - хронические заболевания [44,52,86,498,548]. Произошло десятикратное увеличение так называемой "школьной патологии", доля детей с нормальным физическим развитием составляет только 10-12 %. К 15 годам у школьников в 10 раз возрастает частота заболеваний костно-мышечной системы, в 5 раз - частота нарушения органов зрения, в 4 раза - патологии органов пищеварения и мочевыводящих путей, в 2-3 раза - нарушений осанки, в 2 раза - нервно-психических расстройств. Нарушение иммунитета при исследовании детей школьного возраста регистрируется в 50-80 % случаев [410,508,536].

Одним из объяснений приведенных данных является то, что более половины территории России характеризуется экологически неблагоприятными для здоровой жизни условиями - около 60 % источников питьевого водоснабжения не соответствует нормативным данным, более 20 % почв не отвечает гигиеническим нормативам по бактериологическим показателям и содержанию токсических веществ, около 70 % населения постоянно проживают в экологически пораженных территориях с неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановкой, а 20 % - в зоне экологического бедствия [247,287,453,532]. Поэтому долевой вклад экологического компонента в ухудшении здоровья и развитии основных патологий россиян составляет не 2030 %, как считалось ранее, а 40-60 % и выше [147].

Особое значение эта проблема имеет для детского населения, чутко реагирующего на экологическое загрязнение [381,615,625,638,639]. При этом предотвратить отрицательное воздействие этих факторов на детский организм не всегда возможно. В настоящее время и ближайшие годы генеральная профилактическая задача - ликвидация загрязнения окружающей среды в России - является невыполнимой, так как для ее реализации требуется до 30 % всех производственных инвестиций [354]. Кроме того, при существующих технологиях обозначился предел экономической эффективности природоохранных мероприятий [492].

В связи с изложенным, становится особенно актуальным поиск путей оздоровления детей, проживающих на территориях с неблагоприятной экологической обстановкой, профилактики и снижения риска экологически обусловленных патологических реакций. Для этого необходимо скорректировать концепцию сохранения, укрепления и формирования здоровья детей. Если до недавнего времени считалось, что предотвратить развитие заболевания можно, лишь устранив отрицательный фактор воздействий на организм, в настоящее время целесообразнее говорить о таких мерах воздействия, при использовании которых организм сам оптимизирует работу своих органов и систем, нивелируя воздействие внешней среды и оставаясь здоровым.

Одним из факторов, снижающих при определенных условиях отрицательное воздействие окружающей среды на здоровье детей, является физическое воспитание, так как доказано, что двигательная активность способствует формированию потенциала адаптивных способностей человека

71,243,262,603,605]. Установлено, что тренированный к физическим нагрузкам организм подростка, становится более устойчивым к изменяющимся условиям среды [70,337,440,552]. Кроме этого, физическую активность можно рассматривать как филогенетический, детерминированный фундамент для широкого круга морфофункциональных характеристик и свойств человека [41].

К сожалению, до настоящего времени оздоровительные возможности физической культуры и спорта в сохранении и улучшении здоровья детского населения нашей страны не до конца использованы [48,203,329,343,517]. Существующие учебные программы по физической культуре для общеобразовательных школ не учитывают экологических условий, в частности, Западного Урала, хотя известно, что детский организм наиболее чувствителен к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Различные авторские программы содержат недостаточную организационно-методическую проработанность особенностей физического воспитания школьников, проживающих в условиях Западного Урала, что негативно сказывается на процессе оздоровления учащихся в регионе [474]. Это особенно актуально, так как в экологически неблагополучных районах уровень загрязнения среды обусловливает 40-70 % всей заболеваемости детей и 25-40 % - взрослых [353].

Доказано, что традиционный урок физической культуры по содержанию, объему и интенсивности нагрузок, прежде всего, направлен на решение обучающих задач, при этом решение задач оздоровительных, связанных с расширением функциональных возможностей развивающегося организма школьника, на повышение толерантности к неблагоприятным факторам среды, оказываются минимальными [35,498]. Причиной преимущественно образовательной направленности уроков физической культуры является отсутствие у учителей программно-методического обеспечения оздоровительной деятельности с учащимися, проживающими на экологически неблагополучных территориях.

В доступной нам литературе не обнаружено исследований, посвященных изучению особенностей физического воспитания школьников, проживающих на экологически неблагополучных территориях. Отсутствуют научно обоснованные рекомендации по применению на этих территориях наиболее эффективных средств физического воспитания для укрепления здоровья детей. Не изученным остается вопрос о состоянии здоровья, физического развития, физической и функциональной подготовленности учащихся, проживающих в зонах экологической напряженности.

Таким образом, в связи с вышеизложенным следует признать наличие научной проблемы, актуальность которой определяется обострением противоречий между:

- возрастающим вредным влиянием загрязнений окружающей среды на здоровье школьников и недостаточной теоретической и практической разработанности путей оздоровления учащихся общеобразовательных учреждений расположенных на территориях экологического неблагополучия;

- системным характером воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм детей и фрагментарными, эпизодическими мерами профилактики экологически обусловленных нарушений здоровья детского населения; реальными возможностями по сохранению, укреплению и формированию высокого уровня здоровья учащихся средствами физического воспитания и неразработанностью научно-обоснованных физкультурно-оздоровительных технологий для детей, постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

Исходя из социальной и экономической значимости данной проблемы в современном обществе, мы определили настоящую тему исследования «Дифференцированное физическое воспитание школьников в районах экологического риска», как наиболее актуальную в укреплении и поддержании здоровья подрастающего поколения.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной системы дифференцированного физического воспитания школьников, проживающих на экологически неблагополучных территориях региона.

Объект исследования: физическое воспитание детей школьного возраста в районах экологического неблагополучия.

Предмет исследования: процесс оздоровления учащихся общеобразовательных школ экологически неблагополучных территорий средствами физического воспитания.

Гипотеза исследования основывалась на предположении о том, что:

- существует зависимость между степенью экологического загрязнения территории и показателями, характеризующими физическое состояние школьников (физическое развитие, физическая подготовленность, функциональное состояние);

- физическая активность детей должна включать такие средства физического воспитания, которые избирательно повышают устойчивость ослабленных звеньев адаптации организма, в том числе нетрадиционные средства оздоровления;

- если трансформировать содержание существующей программы по физической культуре в школе на основе сочетания традиционных и нетрадиционных средств физического воспитания, это позволит повысить физическое состояние и уменьшить заболеваемость детского населения.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие задачи: исследовать теоретические предпосылки дифференцированного физического воспитания в системе школьного образования; изучить физическое состояние учащихся общеобразовательных школ, расположенных в разных экологических зонах региона; выявить особенности адаптации организма в различных экологических зонах на основе анализа корреляционных связей показателей физического состояния; дифференцировать административные территории Пермской области на зоны экологической нагрузки по совокупности факторов окружающей среды и показателей физического состояния учащихся общеобразовательных школ; определить уровень информированности учителей физической культуры по вопросам содержания и организации физического воспитания со школьниками, проживающими на территориях экологического риска; выявить возможности оздоровления учащихся из зон экологического неблагополучия средствами физического воспитания; разработать и апробировать алгоритм системы дифференцированного физического воспитания для учащихся общеобразовательных школ, расположенных на территориях повышенного экологического риска.

Научная концепция - загрязнение воздушной среды региона прежде всего оказывает неблагоприятное воздействие на кардио-респираторную систему и систему тканевого дыхания. Это определяет необходимость поиска адекватных средств и методов повышения устойчивости организма. Мы полагаем, что физическая активность как естественная форма развития организма может быть одним из эффективных средств противодействия факторам риска для здоровья детей, постоянно проживающих на экологически неблагополучных территориях. Общепринятые формы физического воспитания в школе, основанные на двух уроках физкультуры в неделю, не учитывают региональных, в том числе экологических особенностей территорий проживания. В этих условиях необходимо трансформировать содержание школьной физической культуры, придав ей большую оздоровительную направленность с учетом профиля наиболее распространенной в данном регионе патологии. Очевидно, что программа физической культуры должна включать именно те средства, которые позволяют избирательно воздействовать на наиболее уязвимые звенья процессов адаптации детей. Это, прежде всего те системы, которые функционируют с наибольшим напряжением: дыхательная, сердечно-сосудистая, опорно-двигательный аппарат. К числу избирательно действующих средств можно отнести нетрадиционные средства оздоровления дыхательная гимнастика, самомассаж, элементы хатха-йоги). Для повышения оздоровительного эффекта физического воспитания необходимо использовать сочетание традиционных и нетрадиционных средств физической активности. Таким образом, на загрязненных территориях программа по физической культуре в школе должна носить дифференцированный характер с обязательным учетом профиля экологической патологии.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются классические и современные положения философии, психологии, физиологии, педагогики, социологии, генетики, экологии, валеологии о здоровье, как основополагающем компоненте человеческой личности (Н.М.Амосов, П.К.Анохин, И.А. Аршавский, Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман, Э.Н.Вайнер, О.В.Гринина, Э.М.Казин, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, Г.А.Кураев, В.Л.Леви, В.А.Лищук, И.М.Смирнов и др.); исследования по проблемам индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания (Я.А.Коменский, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, П.П.Блонский, А.А.Бударный, Л.С.Выготский, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.); исследования педагогических подходов к решению вопросов оптимизации образовательных систем (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, М.Н.Скаткин, Н.Ф.Талызина, Г.К.Селевко и др.); фундаментально-прикладные основы повышения экологической безопасности населения (Н.В.Зайцева, Я.И.Вайсман, Ю.П.Гичев, А.В.Яблоков, М.Я.Студеникин, А.А.Ефимова и др.); теоретико-прикладные основы адаптивной и оздоровительной физической культуры (С.П.Евсеев, Л.В.Шапкова, Г.В.Федорова, В.И.Белов, С.М.Мартынов, В.Н.Селуянов, В.В.Марков, Е.А.Бабенкова, В.К.Велитченко, Л.Д.Назаренко, Ю.В.Менхин, А.В.Менхин, М.Ф.Гриненко и др.); современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (А.П.Матвеев, В.К.Бальсевич, Б.А.Ашмарин, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, Г.К.Зайцев, А.Г.Сухарев и др.).

Научная новизна; впервые на теоретико-методологическом уровне обоснована система дифференцированного физического воспитания школьников, проживающих в условиях повышенного экологического риска; получены новые данные, позволяющие дифференцировать административные территории региона и требующие научно-обоснованных подходов к выбору и применению средств физического воспитания, обладающих высоким оздоровительным эффектом; впервые на основе корреляционного анализа установлены существенные различия механизмов адаптации школьников, обусловленные спецификой экологической ситуации в конкретном районе; разработана модель проведения третьего урока физической культуры с детьми 7-10 лет, имеющими предрасположенность к экологическим обусловленным заболеваниям дыхательной системы; выявлена степень осведомленности учителей физической культуры об особенностях дифференцированного физического воспитания от условий окружающей среды; впервые на региональном уровне в зонах экологического риска выявлены особенности физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма учащихся 1-11-х классов общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования заключается в оптимизации физического воспитания школьников, проживающих в различных экологических условиях Западного Урала: определены теоретические и методические условия, связанные с обоснованием и реализацией физического воспитания детей и подростков на экологически загрязненных территориях; выявлены условия эффективного использования средств физического воспитания в зонах экологической нагрузки; разработано содержание и определены подходы к обоснованию системы дифференцированного физического воспитания школьников, проживающих в условиях повышенного экологического риска. В целом, результаты проведенного исследования дополняют и развивают новое научное направление - экологию физической культуры.

Практическая значимость работы состоит в разработке региональной программы по физической культуре для учащихся с экологически неблагоприятных территорий, которая позволяет: повысить уровень физического развития, физической и функциональной подготовленности школьников; обеспечить целенаправленную коррекцию отклонений в состоянии здоровья; сформировать у ослабленных детей 7-10 лет устойчивую мотивацию к занятиям физическими упражнениями; предложить примерные оценочные таблицы показателей физического развития и физической подготовленности учащихся 1-11-х классов. Полученные результаты дают педагогам необходимые знания об особенностях организации и методики проведения уроков физической культуры с детьми в различных экологических условиях, позволяют эффективно использовать нетрадиционные средства физического воспитания для укрепления здоровья занимающихся и могут быть широко использованы в подготовке и переподготовке педагогических кадров в высших и средних специальных учебных заведениях, на ФПК и ИПК. Экспериментальные материалы полученные в ходе исследования могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов по физической культуре для общеобразовательных школ, расположенных в зонах экологического напряжения. Многочисленный цифровой материал повысит значимость издаваемых учебников и учебных пособий по оздоровительной физической культуре, экологической валеологии и экологии физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое состояние школьников находится в тесной зависимости от степени техногенного загрязнения территории.

2. Экологическое состояние территории вносит специфический вклад в формирование адаптационных механизмов детей и подростков.

3. Дифференцированное физическое воспитание школьников, проживающих в условиях техногенного загрязнения должно быть основано на результатах экологического исследования территории и физического состояния детей и подростков.

4. Соблюдение принципов системности и адекватности средств и форм физического воспитания специфике региона является важным условием реализации оздоровительной функции физического воспитания в условиях экологического риска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы работы изложены на 359 страницах. Список цитируемой литературы насчитывает 676 наименований отечественных и зарубежных публикаций. В работе 11 приложений, изложенных на 99 страницах и содержащих 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ишмухаметов Мансур

289 ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что одним из путей внедрения в систему школьного образования здоровьесберегающей педагогики является разработка технологии дифференцированного физического воспитания, учитывающей кроме пола, возраста, степени биологической зрелости, психологических особенностей и экологическую среду, в которой проживают учащиеся. Это предопределяет поиск средств, методов и форм организации занятий, обладающих выраженным оздоровительным эффектом. Целенаправленный научный подход к программному обеспечению школьного физического воспитания с оздоровительной направленностью позволит с наибольшей эффективностью решать задачи подготовки подрастающего поколения к трудовой и общественной деятельности в возникающих сложных экологических условиях различных регионов нашей страны.

2. Динамика показателей физического состояния является чувствительным индикатором неблагоприятного воздействия экологических факторов на организм учащихся. Выявлено, что показатели физического развития, физической подготовленности, функционального состояния системы кровообращения у детей, проживающих в условиях высокого уровня загрязнения среды значительно меньше, чем у школьников из относительно благополучных в экологическом отношении районов.

3. Выявлена связь между условиями, в которых осуществляется жизнедеятельность учащихся, и величиной тендерных различий морфологических и функциональных показателей:

- в условиях относительного экологического благополучия выраженность половых различий в группе подростков и старших школьников выше, чем в зонах повышенного экологического риска;

- в условиях высокой экологической нагрузки наблюдается тенденция к нивелированию половых различий;

- в экологически неблагоприятных зонах отмечается тенденция к углублению тендерных различий выносливости у школьников по мере увеличения возраста учащихся.

4. На основании корреляционного анализа выявлены механизмы адаптации школьников к комплексу факторов внешней среды. Специфика этих механизмов определяется степенью техногенного загрязнения территорий региона.

5. В условиях экологического неблагополучия процессы адаптации школьников реализуются на фоне торможения физического развития и двигательной подготовленности, снижения показателей функционирования кардиореспираторной системы, что требует серьезного изучения данной проблемы, разработки научно-обоснованных подходов к выбору и применению средств физического воспитания, обладающих высоким оздоровительным эффектом. Физическое воспитание в данном контексте рассматривается как один из факторов, снижающих при определенных условиях негативное воздействие техногенного загрязнения на организм детей и подростков.

6. По совокупности негативного воздействия факторов окружающей среды на детский организм и исследованных показателей физического состояния учащихся 1-11-х классов общеобразовательных школ Пермской области, административной территории региона дифференцируются на две группы: I группа - территории с высокой и повышенной экологической нагрузкой (г.г. Пермь, Березники, Краснокамск, Чусовой, Александровск, Соликамск, Губаха, Лысьва); II группа - территории с умеренной и допустимой экологической нагрузкой (г.г. Кизел, Кунгур, Гремячинск, районы Добрянский, Чайковский (включая г.Чайковский), Бардымский, Ильинский, Карагайский, Кишертский, Пермский, Уинский, Частинский и др.).

7. В результате социологического исследования учителей физической культуры выявлено, что существующие педагогические подходы к содержанию и организации физического воспитания с детьми и подростками на экологически неблагополучных территориях региона недостаточно эффективны. Реализация программ по физической культуре без учета экологической ситуации территории не позволяет нивелировать неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды на здоровье школьников. Обеспечение дифференцированного подхода к физическому воспитанию на территориях высокого экологического риска требует разработки соответствующей программы по физическому воспитанию с оздоровительной направленностью и повышение квалификации учителей физической культуры.

8. Установлено, что выделение групп учащихся в процессе обучения и проведения их дифференцированного оздоровления с использованием традиционных и нетрадиционных методик и средств физического воспитания позволяет предотвратить у школьников выраженные невротические реакции и неврозы, сохранить остроту зрения, улучшить показатели физического развития и физической подготовленности, значительно уменьшить частоту возникновения острых респираторных заболеваний, а также поддержать на высоком уровне их умственную работоспособность и эмоциональный тонус.

9. Реализация программы дифференцированного физического воспитания свидетельствует о возможности существенного увеличения эффективности уроков физической культуры на территориях экологического неблагополучия региона в виде улучшения морфофункциональных показателей, совершенствования механизмов функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем, повышения показателей физической подготовленности, снижения заболеваемости, повышения успеваемости школьников.

10.Алгоритм реализации дифференцированного физического воспитания в условиях повышенной экологической среды обитания включает:

I этап - анализ и мониторинг медико-экологической ситуации в регионе;

II этап - анализ и мониторинг физического состояния школьников;

III этап - анализ территорий проживания по комплексной оценке медико-экологических факторов и показателей физического состояния учащихся;

IV этап - выбор средств и методов повышения резистентности организма детей школьного возраста;

V этапа - разработка вариативной части программ «Физической культуры» для школ, расположенных на территориях экологического риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты анализа научно-методической литературы, практического опыта работы и данные собственных исследований дают основание рекомендовать к использованию в учебном процессе по физической культуре систему физического воспитания дифференцированную на основе характера и степени техногенного загрязнения различных территорий региона.

Разработанные нами рекомендации адресуются руководителям областных, городских комитетов и отделов по образованию и науке, администрации учебных заведений по подготовке и переподготовке специалистов физического воспитания, учителям физической культуры.

1. Процесс дифференциации физического воспитания должен базироваться на результатах комплексного медико-экологического исследования территорий и показателей физического состояния детей школьного возраста с выявлением преимущественного профиля экологически обусловленной патологии.

2. Областному Департаменту образования, комитетам и отделам образования и науки целесообразно:

- инициировать разработку вариативной части программы по физической культуре для учащихся 1-11-х классов с учетом экологических особенностей территорий и показателей физического состояния детей школьного возраста;

- использовать дифференцированное физическое воспитание на базе вариативных программ для повышения оздоровительной направленности физических упражнений в соответствии со спецификой патологических изменений в условиях конкретной территории;

- ввести в практику работы Департамента образования разнообразные формы (круглые столы, семинары и др.) обсуждения медико-экологических проблем состояния здоровья школьников с привлечением специалистов -экологов, медиков, в том числе гигиенистов, педиатров, учителей физической культуры, специалистов ЛФК;

- административно-хозяйственной службе управлений образования включить в технический паспорт образовательного учреждения пункт, свидетельствующий к какой зоне экологической нагрузки относится территория, на которой располагается школа.

3. С учетом полученных результатов исследования необходимо пересмотреть содержание педагогического процесса по подготовке и переподготовке специалистов, которым предстоит работать со школьниками по физической культуре в условиях высокого техногенного загрязнения среды:

- студентам до выхода на педагогическую практику в курс «Теория и методика физического воспитания» включить тему: «Дифференцированное физическое воспитание школьников, проживающих на территориях экологического неблагополучия» и ввести спец.семинар по данной теме;

- институтам повышения квалификации работников образования и городским методическим объединениям учителей необходимо организовать циклы целевых семинаров для повышения квалификации учителей физической культуры в вопросах реализации дифференцированного физического воспитания на территориях экологического неблагополучия региона.