Дифференцированное лечение вертебрально-базиллярной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Тяжельников, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тяжельников, Андрей Александрович
Список сокращений.
Введение.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Новизна исследования.
Практическая значимость работы.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Основные механизмы развития вертебрально-базилярной недостаточности.
1.2. Современные подходы лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных наблюдений.
3.1. Результаты клинического обследования больных.
3.2. Состояние церебральной гемодинамики у больных с церебральной недостаточностью.
3.3. Компенсаторно-приспособительные механизмы у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
Глава 4. Лечение больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
4.1. Результаты применения плавикса у больных с вертебро-базилярной недостаточностью.
4.2. Применение мануальной терапии у больных с вертебро-базилярной недостаточностью.
Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное лечение вертебрально-базиллярной недостаточности»
Под термином вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) подразумевается обратимое нарушение функций мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и основной артериями (определение группы экспертов ВОЗ, 1970). В Международной классификации болезней (МКБ-10) ВБН помещена под названием «Синдром вертебробазилярной артериальной системы» (рубрика G45) класса V («Сосудистые заболевания нервной системы»). Клинически ВБН характеризуется сочетанием стойких признаков дисфункции мозгового ствола, мозжечка и черепных нервов в сочетании с эпизодами острой церебральной ишемии в виде ТИА и малых инсультов (26, 9, 33, 12, 48). Вертебрально-базилярная недостаточность является одной из наиболее часто встречающихся форм цереброваскулярной патологии (4, 11, 83, 89). Установлено, что ее распространённость составляет 20-25% всех случаев цереброваскулярной патологии (141).
Ведущей причиной, приводящей к развитию ВБН, является стенозирующее поражение экстракраниального отдела одной из позвоночных артерий, которое наблюдается у 60-70% данного контингента больных (9, 4, 10, 32). Двустороннее поражение экстракраниальных отделов обеих позвоночных артерий встречается относительно реже (в 20-25%), при этом преобладают атеросклеротические стенозы, хотя, возможно нарушение проходимости сосудов иного происхождения (35, 103, 104). Намного реже встречается атеросклеротическая окклюзия позвоночных артерий (51, 34). Преобладание среди причин возникновения ВБН поражения крупных, в первую очередь -экстракраниальных артерий, а не мелких внутримозговых сосудов может быть связано с тем, что структуры мозгового ствола и мозжечок имеют достаточно мощную систему коллатерального кровообращения, в связи с чем нарушение проходимости магистральных артерий способно приводить к обратимым расстройствам мозговых функций, и реже - к возникновению стойкого неврологического дефицита (4, 35, 80). Вовлечение в патологический процесс более мелких сосудов, являющихся конечными артериями и не имеющих развитой сети анастомозов, приводит к возникновению очага инсульта и сопровождается развитием стойкого неврологического дефицита (43, 109, 119). Несмотря на то, что поражение мелких артерий, обусловленное артериальной гипертензией и сахарным диабетом, как правило, приводит к развитию ишемического инсульта, в ряде случаев формируется ВБН (89, 45, 140). У части больных ведущей причиной ВБН является нарушение проходимости проксимально расположенных ветвей аорты, в первую очередь - подключичных или безымянной артерий, приводящее к формированию подключичного синдрома обкрадывания - subclavian steel syndrome (46, 78). Наиболее часто его причиной являются атеросклеротическое поражение и врожденные аномалии развития (34, 49, 146).
Непосредственной причиной ВБН нередко оказываются врождённые аномалии развития позвоночных и основных артерий. Аплазия позвоночной артерии наблюдается относительно редко, тогда как их одно - или двусторонняя гипоплазия, а также патологическая извитость, вызывающая значительные препятствия кровотоку, встречаются в 20% -70% секционных наблюдений больных с ВБН (2, 68, 142). В 5-20% секционных наблюдений встречаются врожденные аномалии сосудов виллизиева круга - гипо- или аплазия передних и задних мозговых артерий, трифуркация основной артерии, аномальное отхождение задней мозговой артерии (48, 32, 34, 62).
Помимо стенозирующего поражения позвоночных артерий, более чем у половины больных с ВБН существенное патогенетическое значение имеет сочетанное или изолированное поражение внутренних сонных, в особенности, при наличии критического сужения их просвета (12, 13, 26, 80, 109). Риск развития ВБН многократно возрастает при наличии гемодинамически значимых стенозов сонных артерий, а также нарушении функционирования анастомозов виллизиева круга. Декомпенсация нестабильной, вследствие неполноценности систем коллатерального кровообращения, гемодинамики в вертебрально-базилярной системе наступает в условиях колебаний артериального давления (9, 26, 34, 35, 40).
Значительную роль в развитии ВБН имеет экстравазальная компрессия позвоночных артерий, обычно возникающая на уровне 1-5 шейных позвонков, то есть, в области, где артерии проходят в костном канале поперечных отростков (4, 28). Формирование латеральных грыж межпозвонковых дисков и разрастание остеофитов в просвет канала позвоночной артерии является важнейшим фактором, вызывающим травматизацию сегмента позвоночной артерии, расположенного в костном канале или приводящим к раздражению периартериального симпатического сплетения с последующим стойким вазоспазмом (19, 36, 85, 102, 115).
Риск поражения позвоночной артерии значительно возрастает при наличии анатомических особенностей строения шеи, как, например, высокое (на уровне 4 -го шейного позвонка) вхождение позвоночной артерии в костный канал, компрессия её длинной мышцей шеи, воздействие на артерию добавочных шейных рёбер или гиперплазированных поперечных отростков (129, 71, 130). Роль экстравазальной компрессии значительно возрастает при наличии сопутствующего стенозирующего поражение экстра- или интракраниальных артерий (22, 101, 126, 142).
Учитывая современные методы немедикаментозного воздействия, в частности, мануальной терапии, представляется весьма актуальным разработка данного подхода к лечению больных с ВБН, разработке рациональных показаний и противопоказаний к его применению. Имеющиеся результаты отечественных исследователей свидетельствуют о перспективности такого направления (28, 29, 30, 69). Кроме того, необходимо иметь ввиду широкое распространение дегенеративных поражений позвоночника, что требует формирования специфических методов коррекции нарушений осанки и формирования оптимального двигательного стереотипа (22, 14, 15).
Имеется взаимосвязь связь между нарушением реактивности церебральных артерий и состоянием венозного оттока из полости черепа — ухудшение последнего, обусловленное различными причинами (анатомические особенности строения синусов, перенесенные заболевания внутреннего уха и пр.), способно резко снижать цереброваскулярную реактивность, повышая наклонность к вазоспастическим реакциям (7, 35, 54). Реактивность ухудшается при воздействии ряда факторов, оказывающих влияние на богатые симпатическими нервными сплетениями крупные артерии вертебрально-базилярной системы (раздражение вегетативных сплетений при остеохондрозе и деформирующем спондилёзе, неадекватные по интенсивности лечебные манипуляции на шейном отделе позвоночника и пр.), следствием чего может явиться формирование ВБН (25, 28, 63, 113).
Помимо поражения магистральных артерий, в патогенезе ВБН важное значение имеют нарушения проходимости мелких церебральных артерий -микроангиопатии, которые приводят к формированию диффузного разрежения белого вещества, преимущественно в перивентрикулярных отделах, мосту мозга, а также в других его регионах (70, 77, 78).
Таким образом, результаты целого ряда как экспериментальных, так клинических исследований позволили сформулировать представление о существовании сложной системы изменений метаболизма нервной ткани в условиях даже умеренного снижения мозгового кровотока. Возникающий при этом каскад патологических реакций способен приводить как к ранней, так и отсроченной гибели нейронов с формированием вертебрально-базилярной недостаточности. С течением времени имеет место тенденция к нарастанию выраженности неврологического дефицита, ограничению социальной адаптации и снижению качество жизни больных. Также возрастает риск развития инсульта со стойкими остаточными явлениями на фоне стенозирующего поражения артерий и его сочетания с иными причинами. Исходя из сказанного, для лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью представляется целесообразным применение препаратов, оказывающих воздействие на показатели церебральной микро- и макроциркуляции, а также наиболее эффективных методов немедикаментозного воздействия, в частности, мануальной терапии.
Стратегическими направлениями ведения больных вертебрально-базилярной недостаточностью являются методы воздействия на основные факторы риска заболевания (коррекция артериального давления, нормализация состояния свертывающей системы и агрегатного состояния крови, предупреждение эмболических осложнений, лечение сахарного диабета и дислипопротеидемии). Естественно, что решение о способе терапии и профилактике ВБН должно приниматься с учетом ведущего патогенетического фактора (63, 85, 86, 150).
К настоящему времени одним из наиболее эффективных способов лечения острой церебральной ишемии является применение нейропротекторов, оказывающих воздействие на метаболизм мозговой ткани. В частности, было продемонстрировано положительное воздействие пирацетама (ноотропил), церебролизина, пикамилона у данного контингента больных, установлены оптимальные дозы и сроки введения указанных препаратов (И, 12, 26, 35). Весьма перспективным представляется применение препаратов, оказывающих нейропротективное воздействие на ткань головного мозга вследствие подавления токсического воздействия возбуждающих нейротрансмиттеров, представителем которых является глицин (9, 10, 11, 93, 95).
Вместе с тем, число исследований, посвященных лечению больных с вертебрально-базилярной недостаточностью при помощи препаратов, оказывающих нейропротективное и нейротрофическое действие, явно недостаточно. Недостаточно полно изучена эффективность препаратов данной группы как в отношении подавления основных симптомов заболевания, так и в плане предупреждения эпизодов острой церебральной ишемии, в частности, мозгового инсульта.
Исходя их современных представлений о ведущей роли атеросклеротического поражения церебральных артерий в патогенезе расстройств мозгового кровообращения, одним из наиболее эффективных в настоящее время способов профилактики является назначение антиагрегантов (80, 81, 93, 128).
В целом, необходимо отметить, что проблема лечения больных с недостаточностью кровообращения в вертебрально-базилярной системе весьма далека от разрешения. С одной стороны, прогрессирование сосудистого поражения приводит к повторным эпизодам острой церебральной ишемии -транзиторным ишемическим атакам и инсультам, вследствие чего пациенты становятся инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи. С другой стороны, ведущие клинические проявления ВБН, такие, как нарушения слуха, в первую очередь - его снижение, ощущение шума в голове, головокружения несистемного характера, расстройства координации значительно ухудшают качество жизни пациентов, увеличивают степень их зависимости от окружающих, приводят к тяжелой невротизации и депрессии, требуют медикаментозной коррекции при помощи психотропных препаратов, которые не всегда хорошо переносятся пациентами (20, 128, 133).
Изучение проблемы использования препаратов, обладающих влиянием на уровень системного артериального давления, состояния микроциркуляции, а также немедикаментозных методов лечения, установить целесообразность применения этих препаратов у больных с ВБН, определить оптимальные дозировки и сроки их введения. Практическое внедрение результатов проведенных исследований обеспечит повышение эффективности проводимого лечения, снижение сроков временной нетрудоспособности и стойкой инвалидизации.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучение состояния церебральной гемодинамики у больных с вертебрально-базилярной недостаточностью и разработка методов ее патогенетической терапии с использованием антиагрегантов, вазоактивных препаратов и немедикаментозной терапии.
ЗАДАЧИ-ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнить характер расстройств церебральной гемодинамики и микроциркуляции в формировании вертебрально-базилярной недостаточности.
2. Оценить роль экстравазальной компрессии позвоночных артерий в патогенезе вертебрально-базилярной недостаточности.
3. Изучить эффективность применения антиагрегантов (аспирин), вазоактивных препаратов (вазобрал) и немедикаментозной терапии (методики мануальной терапии) у данного контингента больных.
4. Обосновать показания для дифференцированного применения лекарственных препаратов и немедикаментозных методов леченния для лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено изучение синдрома позвоночной артерии на новом, более высоком уровне исследований состояния церебральной гемодинамики при применении различных терапевтических методик у значительного числа больных. Впервые исследовано состояние вазомоторной реактивности и ауторегуляции мозгового кровотока, анатомо-функциональные особенности экстра- и интракраниальных брахиоцефальных артерий при синдроме позвоночной артерии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Полученные результаты позволяют использовать клинические критерии и методы исследования экстра- и интракраниального кровотока для диагностики синдрома позвоночной артерии и проведения адекватного, этиопатогенетически обоснованного лечения больных с данной патологией.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Повышение эффективности антиагрегантной терапии при лечении вертебрально-базилярной недостаточности плавиксом возможно при динамическом клинико-неврологическом и клинико-ультразвуковом контроле в течение от 1-го до 6-ти месяцев, с учетом фонового состояния церебральной гемодинамики.
2. Применение в комплексе диагностических исследований транскраниальной допплерографии и мануальной диагностики позволяет дифференцированно назначать различные методы мануальной терапии для лечения вертебрально-базилярной недостаточности.
ВНЕДРЕРНИЕ В ПРАКТИКУ Предлагаемая система диагностики и лечения ишемического инсульта в вертебрально-базилярном бассейне внедрена в клиническую практику неврологических отделений Городской клинической больницы № 1 г.Москвы.
13
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Тяжельников, Андрей Александрович
выводы
1. Ведущей причиной, приводящей к развитию вертебрально-базилярной недостаточности являлось атеростклеротическое поражение в виде стеноза экстракраниального отдела одной из позвоночных артерий или двустороннее поражение позвоночных артерий, при этом в большинстве случаев выявлялись умеренные стенозы, в 30% случаев - сопровождающееся экстравазальной компрессией на уровне 1-5 шейных позвонков.
2. При клинико-неврологическом и ультразвуковом обследовании 127 больных с вертебрально-базилярной недостаточностью преобладала картина церебральных сосудистых нарушений в виде транзиторных ишемических атак, при этом частота приступов зависела от выраженности и распространенности окклюзирующего поражения МАГ.
3. Максимально выраженные изменения кровотока по экстра- и интракраниальным магистральным артериям наблюдались у больных с малым инсультом, тогда как у больных с транзиторными ишемическими атаками выявлялось недостоверное снижение кровотока в сонных и позвоночных артериях, что свидетельствовало о наличии гемодинамически незначимых стенозов этих артерий с нарушением функционирования анастомозов виллизиева круга.
4. Комплексное клиническое обследование больных с вертебрально-базилярной недостаточностью позволили установить зависимость характера и тяжести клинических проявлений вертебрально-базилярной недостаточности и ведущего патогенетического фактора развития заболевания.
5. Использование плавикса для лечения больных с вертебрально-базилярной недостаточностью оказалось эффективным. Положительный эффект от применения плавикса наблюдался в клиническом течении заболевания, а также в тенденции увеличения кровотока по внутренним сонным и позвоночным артериям и уменьшения асимметрии по ним. Кроме того, при исследовании реологических свойств крови наблюдалось уменьшение агрегации тромбоцитов, размеров агрегатов, а также снижение вязкости артериальной и венозной крови.
6. Мануальная терапия, при строгом учете показаний и противопоказаний, имеет клиническую эффективность при вертебрально-базилярной недостаточности, оказывая нормализующее влияние на измененный кровоток по артериям вертебрально-базилярной системы и положительно влияет на клиническое течение заболевания.