Дифференцированное обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Казнина, Татьяна Владимировна

  • Казнина, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Казнина, Татьяна Владимировна. Дифференцированное обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казнина, Татьяна Владимировна

Введение 3 —

Глава 1. Теоретические основы обучения грамматике 13 — 66 английского языка учащихся пятого класса средней школы

1.1 Характеристика грамматики английского языка как предмета 13 — 32 обучения

1.2 Специфика обучения грамматике английского языка в пятом 33 — 51 классе средней школы

1.3 Дифференцированное обучение грамматике английского 52 — 63 языка в пятом классе средней школы

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Методика дифференцированного обучения 67 — грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы

2.1 Дидактические условия процесса обучения грамматике 67 - 79 английского языка учащихся пятого класса средней школы

2.2 Сущность комплекса дифференцированных упражнений, 80—103 направленных на обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы

2.3 Опытное дифференцированное обучение грамматике 104 английского языка учащихся пятого класса средней школы. Ход, анализ, результаты

Выводы по главе 2 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы»

Проблема обучения грамматике учащихся средней школы занимает одно из центральных мест в современной методике преподавания английского языка. Школьная программа и быстро меняющаяся жизнь требует от учащихся достаточно высокого уровня владения иностранным языком, а значит и грамматикой языка. Без знания иностранного языка становится невозможным чтение книг, переписка, общение через ресурсы удаленного доступа. В пятом классе средней школы закладываются основы грамматических умений, которые в последующих классах развиваются, отрабатываются и закрепляются. Объем грамматических понятий и терминов, вводимых в пятом классе, довольно большой. Ситуация усложняется еще и тем, что учащиеся пятого класса переходят на новую ступень обучения: меняется состав класса, вводятся новые предметы, вместо одного учителя появляются учителя по каждому предмету. Исходя из этого, преподавание грамматики английского языка в пятом классе — довольно сложный процесс. Но, учитывая возрастные особенности учащихся пятого класса, их мотивированную заинтересованность в изучении языка, подвижность, настроенность на хороший результат, введение большого объема грамматики английского языка в пятом классе считаем оправданным. Необходимо лишь облегчить процесс обучения грамматике английского языка на данном возрастном этапе, используя различные технологии, в том числе и технологию дифференцированного обучения.

Дифференцированное обучение является одной из самых востребованных технологий, используемых для преподавания иностранных языков в школе. Оно позволяет осуществить разностороннее развитие личности с учетом ее способностей или даже дарований. Нельзя назвать эту проблему новой, но далеко не полностью раскрыто многообразие ее сторон и значимость при решении задач активного обучения. Эффективность дифференцированного обучения, его преимущество перед тем, при котором учили всех и всему одинаково, подтверждается педагогической практикой. Общепризнанный факт, что необходимо учитывать индивидуальные особенности учащихся, так как это развивает познавательные и творческие способности учеников с различным уровнем подготовки, позволяет достичь таких результатов в обучении языку, которые побудят их к самостоятельной исследовательской деятельности, положительной мотивации, большей заинтересованности в результатах учебы.

Различными аспектами по исследованию проблемы дифференциации ранее занимались C.B. Алексеев, A.A. Бударный, Н.Ф. Белокур, M.JI. Вайсбурд, М.Д. Виноградова, Г.Д. Глейзер, Н.П. Гузик, Н.Э. Гронлоуд, Н.И. Демкова, JI.B. Занков, З.И. Калмыкова, М.Г. Каспарова, A.A. Кирсанов, В.П. Кузовлев, М.А. Лозовая, Е.У. Микламов, Е.Е. Минченков, В.М. Монахов, В.В.Фирсов, И.Ф. Обернихина, И.М. Осмоловская, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и другие. Большинство авторов отмечают, что идея дифференцированного обучения, в частности теория уровневой дифференциации, должна стать неотъемлемой частью процесса обучения иностранным языкам. Однако до сих пор нет единой точки зрения по вопросу использования дифференцированного обучения грамматике английского языка на среднем этапе обучения в школе.

Таким образом, очевидны противоречия:

• между программными требованиями к уровню владения учащимися общеобразовательной школы английским языком и недостаточным реальным уровнем сформированности грамматических умений, необходимых для эффективного общения на изучаемом языке;

• между объективной потребностью теории и практики школьного преподавания иностранному языку в развитии индивидуальных способностей учащихся к овладению грамматическим строем изучаемого языка и недостаточной разработанностью теоретических основ дифференцированного обучения грамматике иностранного языка;

• между потребностью облегчить восприятие, запоминание и усвоение учащимися пятого класса большого объема грамматического материала и отсутствием соответствующих теоретически и экспериментально обоснованных дифференцированных грамматических заданий, способных решить эту задачу.

Выделенные противоречия позволили сформулировать существующую проблему поиска эффективных путей дифференцированного обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы.

Объектом исследования является образовательный процесс, направленный на реализацию дифференцированного обучения грамматике английского языка в средней школе.

Предметом исследования являются пути и способы реализации дифференцированного обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы.

Мы обозначили для себя следующую цель исследования: выявить и обосновать методические принципы и дидактические условия дифференцированного обучения грамматике, которые станут основой методического комплекса дифференцированных упражнений, направленных на обучение грамматике английского языка в пятом классе средней школы.

В основу исследования положена гипотеза: обучение учащихся пятого класса средней школы грамматике английского языка будет более эффективным, если:

• осуществлять данный процесс на основе психолого-педагогического анализа грамматики английского языка как предмета обучения и учащихся пятого класса как субъекта обучения;

• учитывать дидактические условия и методические принципы дифференцированного обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы;

• разработать комплекс дифференцированных грамматических упражнений и критерии оценки эффективности дифференциации обучения грамматике английского языка учащихся пятого класса.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи исследования:

1. Произвести психолого-педагогический анализ грамматики английского языка как предмета обучения и учащихся пятого класса средней школы как субъекта обучения.

2. На основе данного анализа определить сущность дифференцированного обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы.

3. Выявить и описать методические принципы и дидактические условия организации процесса обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы.

4. Создать комплекс дифференцированных упражнений, направленных на обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы и экспериментально проверить его эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ методической, научной, психолого-педагогической литературы, опыта реализации дифференцированного обучения иностранным языкам, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, опытно-поисковая работа, качественный и количественный анализ ее результатов.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что:

- выявлены методические и дидактические принципы процесса обучения грамматике английского языка: комплексность и дифференцированность; грамматическая активность; опора на грамматику родного языка; доступность; минимизация сложности заданий; системность-изучение грамматики в органической связи с лексикой; дифференцированная организация учебного материала; осуществление внешнего руководства и контроля, предоставление учащимся самостоятельности

- выявлены и обоснованы дидактические условия организации процесса обучения грамматике в пятом классе средней школы: учет управляющей деятельности учителя и самостоятельной творческой деятельности учащихся по овладению иноязычной грамматикой; сочетание общих и дифференцированных путей, форм и методов обучения грамматике английского языка учащихся пятых классов, относящихся к различным группам; согласованность действий всех субъектов образовательного процесса;

- разработан комплекс дифференцированных упражнений, направленных на обучение учащихся пятого класса грамматике английского языка, предполагающий четко организованную структуру грамматических заданий, в которой сочетаются различные пути обучения иноязычной грамматике «от частного к целому», «от целого к частному», осуществляется переход от «жёсткого управления» учителем процессом обучения грамматике к «свободному выбору» методов и форм самостоятельной работы самими учащимися.

- предложены критерии оценки и самооценки уровня сформированности грамматических умений при условии дифференциации процесса обучения грамматике: наличие и тенденция повышения интереса к изучению грамматики; сформированность грамматических умений, механизмов применения их в речи и на письме: а) знание правила, теории; б) общеучебные грамматические умения: узнавать, применять, выбирать, изменять форму и т. д., в) правильность выполнения упражнения; г) скорость выполнения; изменение адекватности при самоконтроле и самооценке.

Теоретическая значимость исследования:

- определено, что обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней общеобразовательной школы включает деятельность учащегося и учителя на разных уровнях (на мотивационном, операционном и оценочном) и процесс формирования грамматических умений: от узнавания грамматической структуры в тексте до стойкого навыка употребления в речи и на письме.

- выявлены психолого-педагогические особенности и проблемы обучения грамматике английского языка в пятом классе: смена состава класса и учителя, введение новых предметов, увеличение количества уроков английского языка в неделю и объема грамматического материала в учебнике, отсутствие у учащихся стойкой мотивации к изучению грамматики, различия в уровне подготовки и индивидуальных способностях учащихся, отсутствие взаимосвязи в обучении родному и иностранному языку;

- доказано, что при дифференцированном обучении грамматике английского языка учебная деятельность по овладению иноязычной грамматикой сочетается с индивидуальными особенностями учащихся, а именно, доминирующим у них типом мышления (образным, рациональным, наглядно-образным) и познавательным стилем (активностью подростка, темпом деятельности, интенсивностью, способностью переключаться на новый вид работы, реакцией), их принадлежностью к определённому психотипу (художественному, логическому или смешанному).

Практическая значимость работы состоит

• в разработке календарно-тематического планирования и содержания занятий, включающих дифференцированное обучение грамматике английского языка в школе № 12, проведении и описании опытного обучения в школе № 12 г. Тобольска в 2005-2006,2006-2007, 2007-2008, 2008-2009 учебных годах на материалах учебника В.П. Кузовлева и разработанного нами пособия «Дифференцированные упражнения по грамматике английского языка»

• в разработке методического пособия «Дифференцированные упражнения по грамматике английского языка» и рекомендаций по его использованию;

• в разработке аудиотекстов, презентаций и наглядных материалов для учащихся пятого класса, изучающих и наглядных материалов по теме диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы следует рассматривать как деятельность субъектов процесса обучения (на мотивационном, операционном и оценочном уровнях) и как процесс формирования грамматических умений: от узнавания грамматической структуры в тексте до стойкого навыка употребления в речи и на письме;

2. Дифференцированное обучение грамматике английского языка является частью общей дидактической системы обучения иностранному языку, при которой учебная деятельность по овладению иноязычной грамматикой сочетается с индивидуальными особенностями учащихся, а именно, доминирующего у них типа мышления (образного, рационального, наглядно-образного) и познавательного стиля (активность подростка, темп деятельности, интенсивность, способность переключаться на новый вид работы, реакция), их принадлежности к определённому психотипу (художественному, логическому или смешанному).

3. Дифференцированное обучение учащихся грамматике английского языка базируется на следующих методических принципах: комплексность и дифференцированность; грамматическая активность; опора на грамматику родного языка; доступность; минимизация сложности заданий; системность-изучение грамматики в органической связи с лексикой; дифференцированная организация учебного материала; осуществление внешнего руководства и контроля, предоставление учащимся самостоятельности.

4. Дифференцированное обучение учащихся грамматике английского языка осуществляется на основе следующих дидактических условий: учёт управляющей деятельности учителя и самостоятельной творческой деятельности учащихся по овладению иноязычной грамматикой; сочетание общих и дифференцированных путей, форм и методов обучения грамматике английского языка учащихся пятых классов, относящихся к различным группам; согласованность действий всех субъектов образовательного процесса.

5. Комплекс дифференцированных упражнений, направленных на обучение учащихся пятого класса грамматике английского языка предполагает четко организованную структуру грамматических упражнений, в которой сочетаются различные пути обучения иноязычной грамматике «от частного к целому», «от целого к частному», осуществляется переход от «жёсткого управления» учителем процессом обучения грамматике к «свободному выбору» методов и форм самостоятельной работы учащимися.

6. Критерии эффективности комплекса дифференцированных упражнений, направленных на обучение грамматике английского языка позволяет судить о сформированности грамматических умений у тех учащихся, которые принимали участие в опытном обучении: удовлетворенность субъектов процесса обучения его качеством, психологический комфорт на уроке, осознанное стремление учащихся к изучению грамматики, сформированность грамматических умений, изменение самоконтроля.

Определяющие идеи для данного исследования заложены в трудах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, Н.К. Гончарова, А.Р. Лурия, где содержатся требования учитывать индивидуальные особенности учеников в процессе обучения и воспитания. Теоретическая база для комплексного исследования проблемы дифференциации находится в трудах И.С. Якиманской, Н.М. Магомедова, С.А. Славиной, A.M. Гельмонт, A.A. Бударного, И.М. Осмоловской, рассматривающих дифференциацию как средство развития личности ученика.

Идеи работ Н.М.Магомедова, И.Э. Унт, И.М. Осмоловской, исследовавших проблему дифференциации процесса обучения в средней школе, и Ю.З. Гильбуха, изучавшего историю возникновения данного вопроса являются теоретическим основанием настоящего исследования.

В работах Н.Ф Белокур, В.В Фирсова, М.Г. Каспаровой, Н.И. Демковой, И.Ф. Обернихиной, Е.У. Микламова, Е.С. Полат, M.JI. Вайсбурга, H.H. Сергеевой, Е.В. Чесноковой прослеживается мысль о том, что дифференциация должна стать неотъемлемой частью процесса обучения иностранным языкам. Психологическую основу исследования составили теоретические положения А.Г. Асмолова, Г.С. Абрамовой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова,

О.Б. Дарвиш, Т.Г. Егоровой, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурия, A.A. Люблинской, P.C. Немова, Л.Ф. Обуховой, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейна, A.A. Смирнова, Ф.Р. Филатова, Д.Б. Элысонина, К.Г. Юнга о возрастных и индивидуальных особенностях учащихся среднего звена.

Структура и объем диссертации определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Казнина, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Представленный нами комплекс упражнений содержит дифференцированные грамматические упражнения, направленные на обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы. Комплекс учитывает цели, предполагаемые результаты обучения грамматике, принципы построения упражнений, их содержание и опирается на выдвинутые дидактические условия процесса обучения грамматике.

2. Упражнения в комплексе призваны выполнять не только обучающую, но и воспитательную и развивающую цели. В процессе обучения грамматике английского языка у учащихся развиваются способности, механизмы говорения и письма на иностранном языке, совершенствуются умения употребления грамматических структур в речи и на письме.

3. В каждом разделе, в каждой грамматической теме представлены обязательные и необязательные задания, их можно выполнять в произвольном и заданном порядке, можно работать в группе и индивидуально, можно выполнять упражнения самостоятельно и под управлением и поддержкой учителя, родителей или других, более сильных учащихся. Многие упражнения в комплексе носят коммуникативный характер, и содержат игровые элементы.

4. Все предлагаемые упражнения носят комплексный характер, то есть изучение грамматики сочетается с другими формами и видами речевой и неречевой деятельности. Выполняя упражнения комплекса, учащийся будет читать, переводить, писать, говорить, работать с лексикой, рисовать, словом, осуществлять разнообразные действия, направленные на овладение грамматикой английского языка.

5. Каждое упражнение, входящее в комплекс имеет три аспекта: мотивационно-целевой, операционный и оценочный.

6. Результаты опытной работы подтверждают, что разработанный нами комплекс дифференцированных упражнений для обучения грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы

• формирует и поддерживает стойкий интерес к грамматике и, соответственно, к английскому языку в целом;

• развивает индивидуальные способности учащегося, формирует индивидуальный стиль работы;

• ориентирован на обучение грамматике английского языка групп учащихся с различными способностями;

• составлен с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей различных групп младших подростков;

• увеличивает эффективность обучения грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы;

• вовлекает в процесс обучения грамматике английского языка родителей обучающихся;

• предоставляет возможность самообучения учащемуся пятого класса и оптимально сочетает самоуправление с внешним управлением: консультативной поддержкой со стороны учителя и родителей.

7. Инструкции по использованию комплекса дифференцированных упражнений, данные в рекомендациях, позволяют:

• понять специфику данного комплекса грамматических упражнений, особенности организации процесса дифференцированного обучения грамматике английского языка младших подростков;

• привлечь к осуществлению обучающего процесса родителей обучающихся;

• сочетать самоуправление и самообучение учащихся пятого класса с внешним управлением учителей и родителей;

8. Результаты опытного обучения сравнивались в экспериментальных (ЭП №1 - 6) и контрольных (КП №1 - 5) подгруппах, а также в динамике на констатирующем этапе опытного обучения (КЭ), на развивающем этапе опытного обучения (РЭ), на этапе отсроченного среза (ОС).

В ходе констатирующего этапа было выявлено, что уровень качественной и общей успеваемости (после проведения констатирующего среза по грамматике) в экспериментальных и контрольных подгруппах был примерно одинаков.

9. В ходе развивающего этапа была замерена динамика

• мотивации (осознанного стремления, интереса к изучению грамматики английского языка);

• сформированности грамматических умений, механизмов применения их в речи и на письме: а) знание правила, теории; б) общеучебные грамматические умения: узнавать, применять, выбирать, изменять форму и т. д. в) правильность выполнения упражнения; г) скорость выполнения.

• самоконтроля (самостоятельности и адекватности самооценки).

Таким образом, опытное обучение затрагивало мотивационно-целевой, операционный и оценочный уровни.

10. По всем показателям, которые мы замеряли в экспериментальных и контрольных подгруппах, очевиден рост в экспериментальных подгруппах на развивающем этапе опытного обучения. В контрольных подгруппах рост незначителен или отсутствует. Самые высокие показатели получены в тех подгруппах, где обучение велось с использованием представленного комплекса дифференцированных упражнений. Динамика видна на мотивационно-целевом (на развивающем этапе опытного обучения учащиеся экспериментальных подгрупп проявляют осознанный интерес, стремление к изучению грамматики). Самый высокий показатель в ЭП1 — 82,4%, средний показатель в ЭП — 78,6% .

Результаты в контрольных подгруппах ниже по всем показателям на всех этапах опытного обучения, это дает нам право полагать, что обучение грамматике английского языка в пятом классе средней школы наиболее эффективно в том случае, если ведется целенаправленно и с использованием комплекса дифференцированных грамматических упражнений.

11. Показатели изменения самоконтроля и самооценки свидетельствуют о том, что учащиеся в экспериментальных подгруппах, особенно на развивающем этапе опытного обучения и на этапе отсроченного среза умеют правильно оценивать свои результаты и самостоятельно организовывать процесс овладения грамматикой английского языка.

12. Уровень мотивации и самооценки в экспериментальных подгруппах на этапе отсроченного среза либо остается неизменным, либо растет, уровень самостоятельности в оценке и контролировании своих действий возрастает. Мы полагаем, что прекращение использования комплекса дифференцированных грамматических упражнений может привести к снижению динамики роста на мотивационно-целевом, операционном и оценочном уровнях.

13. Учащиеся в экспериментальных подгруппах используют различные пути овладения грамматикой английского языка, что, несомненно, является преимуществом перед традиционной системой обучения грамматике английского языка.

Анкетирование выявило следующие преимущества использования комплекса дифференцированных грамматических упражнений:

• удовлетворены потребности учащихся этой возрастной категории в вербальных зрительных опорах;

• материал систематизирован, приведен в определенную, понятную учащемуся пятого класса систему;

• упражнения основываются на интересной для младшего подростка лексике;

• существует возможность улучшения своего результата, самопроверки и самоконтроля.

14. Результаты опытной проверки можно считать надежными, так как они взаимодополняют друг друга и коррелируют в нескольких плоскостях: сравнительный анализ результатов экспериментальных и контрольных подгрупп в динамике, на констатирующем и развивающем этапах опытного обучения, на этапе отсроченного среза.

15. Теоретический анализ и опытная проверка эффективности комплекса дифференцированных упражнений для обучения грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы, полностью подтвердили гипотезу исследования о том, что использование данного комплекса с учетом выдвинутых дидактических условий увеличивает эффективность процесса обучения грамматике английского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние несколько лет, вопрос формирования грамматических умений занимает одну из лидирующих позиций в методике преподавания английского языка. Связано это, во-первых, с уже узаконенным экзаменом по иностранному языку в форме ЕГЭ и содержащимся в нем разделе «Лексика и грамматика», во-вторых, с быстро меняющимися возможностями коммуникации при помощи ресурсов удаленного доступа, программ по обмену и развивающимися потребностями туристического бизнеса.

Анкетирование, с целью выяснения мотивов изучения грамматики, показало, что самый популярный ответ - «Хочу знать грамматику, чтобы грамотно общаться на языке при любой возможности» (71 % из опрошенных).

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Учащиеся пятого класса средней школы были изучены нами как определенная возрастная группа — младший подростковый период, имеющая свои возрастные и психологические особенности. На основе психолого-педагогического анализа грамматики английского языка как предмета обучения раскрыта сущность процесса обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы.

Обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы следует рассматривать как деятельность (на мотивационном, операционном и оценочном уровнях) и как процесс формирования грамматических умений от узнавания грамматической структуры в тексте до стойкого навыка употребления в речи и на письме;

2. Установлено, что реализация данного процесса на трех уровнях -мотивационном, операционном и оценочном, ведет к повышению его эффективности.

3. Дифференцированное обучение грамматике английского языка рассмотрено как часть общей дидактической системы обучения иностранному языку, при которой учебная деятельность по овладению иноязычной грамматикой сочетается с индивидуальными особенностями учащихся, а именно, доминирующего у них типа мышления (образного, рационального, наглядно-образного) и познавательного стиля (активность подростка, темп деятельности, интенсивность, способность переключаться на новый вид работы, реакция), их принадлежности к определённому психотипу (художественному, логическому или смешанному).

4. Выделены и обоснованы методические принципы и дидактические условия организации процесса обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы, положенные в основу комплекса дифференцированных грамматических упражнений.

5. Комплекс дифференцированных упражнений, направленных на обучение учащихся пятого класса грамматике английского языка предполагает четко организованную структуру, в которой сочетаются различные пути обучения иноязычной грамматике «от частного к целому», «от целого к частному», осуществляется переход от «жёсткого управления» процессом обучения грамматике к «свободному выбору» методов и средств обучения, реализуются различные психотипы учащихся.

6. Разработаны критерии эффективности дифференцированного обучения грамматике в пятом классе средней школы: 1) удовлетворенность основных субъектов обучения (учащихся и родителей) качеством учебного процесса; 2) психологический комфорт на уроке; 3) осознанное стремление учащихся к изучению грамматики; 4) сформированность грамматических умений (складывается из нескольких показателей: знание правил, теории, сформированность общеучебных умений, правильность выполнения грамматического упражнения, скорость выполнения грамматического упражнения); 5) изменение самостоятельности и адекватности самоконтроля.

7. Теоретический анализ и опытная проверка эффективности данного комплекса дифференцированных грамматических упражнений полностью подтвердили гипотезу исследования о том, что его использование с учетом выдвинутых методических принципов и дидактических условий способствует полному развитию познавательных и творческих способностей учеников с различным уровнем подготовки, повышению уровня сформированности грамматических умений.

Результаты опытного обучения показали, что в экспериментальных группах, то есть там, где для обучения грамматике английского языка использовался разработанный нами комплекс дифференцированных упражнений, происходит рост по всем показателям. Это полностью доказывает предположения теоретической части исследования о том, что дифференциация процесса обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы ведет к увеличению его эффективности.

Во время нашего исследования мы ознакомились с множеством теоретических исследований, в которых говорится о необходимости учитывать индивидуальные способности учащихся, о дифференциации процесса обучения [6; 7; 17; 23; 29; 30; 45; 52; 57; 62; 71]. Но практически все они связаны с дифференциацией обучения на старшем этапе обучения. Мало исследована специфика обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы. Все методики обучения грамматике английского языка носят общий, а не дифференцированный характер. Мы не нашли обучающих пособий, содержащих различные пути обучения грамматике английского языка, поэтому наше исследование посвящено созданию и опытной проверке комплекса дифференцированных упражнений, в котором представлены мотивационно-целевой, операционный и оценочный уровни процесса обучения грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы.

По нашему мнению, дифференцированное обучение грамматике английского языка возможно при соблюдении дидактических условий, учитывающих специфику обучения грамматике в пятом классе средней школы и особенностей различных групп младших подростков. Мы сформулировали в своей работе методические принципы и дидактические условия процесса обучения грамматике английского языка в пятом классе средней школы.

Методические принципы:

1) комплексность и дифференцированность;

2) грамматическая активность;

3) опора на грамматику родного языка;

4) доступность;

5) минимизация сложности заданий;

6) системность - изучение грамматики в органической связи с лексикой;

7) дифференцированная организация учебного материала;

8) осуществление внешнего руководства и контроля;

9) предоставление учащимся самостоятельности. Дидактические условия:

1. Слияние принципа «от простого к сложному» с принципом развития самостоятельной творческой деятельности, в зависимости от способностей.

2. Сочетание общих и дифференцированных путей, форм и методов обучения грамматике английского языка различных групп учащихся пятых классов.

3. Согласованность действий всех субъектов образовательного процесса.

С учетом этих принципов и условий, был создан комплекс дифференцированных упражнений, направленный на обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы. Мы хотели бы сделать акцент на развитии младшего подростка, его мышления, восприятия, памяти, речемыслительных механизмов, самостоятельности, положительных черт характера, что является основой прочного усвоения знаний, формирования, развития и совершенствования грамматических умений. Благодаря нашему комплексу дифференцированных грамматических упражнений, учащийся может не только самостоятельно выбрать и выполнить упражнения, направленные на совершенствование грамматических умений, но и самостоятельно проверить правильность их выполнения, и оценить себя.

Последовательность выполнения упражнений может меняться в зависимости от способностей и возможностей некоторых учащихся. Отдельные учащиеся могут при желании вернуться к тем или иным упражнениям, чтобы выполнить их повторно, закрепить те или иные грамматические умения. То есть учащиеся могут управлять своей деятельностью, нацеленной на формирование, развитие и совершенствование грамматических умений. В комплексе содержатся три типа упражнений:

1) задания, выполнение которых является обязательным для всех.

В этом случае процессом обучения грамматике управляет учитель, он определяет последовательность и объем выполняемых упражнений.

2) задания, которые следует выполнять соревновательно, на время, работая в группе или индивидуально. В этом случае управлять процессом могут учитель или сильные учащиеся из группы.

3) задания, предусматривающие самостоятельный индивидуальный выбор учащегося. В этом случае учащийся выбирает упражнение, выполняет, проверяет и оценивает его сам.

Самоконтроль возможен при выполнении всех трех типов упражнений и дает возможность улучшить свой результат.

Разработанный нами комплекс дифференцированных упражнений, направленный на обучение грамматике английского языка, повышает эффективность обучения грамматике различных групп младших подростков на мотивационном, операционном и оценочном уровнях.

По всем показателям, которые мы замеряли в экспериментальных и контрольных подгруппах, очевиден рост в экспериментальных подгруппах на развивающем этапе опытного обучения. В контрольных подгруппах рост незначителен или отсутствует. Самые высокие показатели получены в тех подгруппах, где обучение велось с использованием представленного комплекса дифференцированных упражнений. Динамика видна на

- мотивационно-целевом (на развивающем этапе опытного обучения учащиеся экспериментальных подгрупп проявляют осознанный интерес, стремление к изучению грамматики).

- операционном (сформированность грамматических умений, общеучебных грамматических навыков, правильность выполнения упражнений; скорость выполнения упражнений);

- оценочном (самостоятельность и адекватность самооценки и самоконтроля) уровнях.

Теоретический анализ и опытная проверка эффективности комплекса дифференцированных упражнений, направленного на обучение грамматике английского языка учащихся пятого класса средней школы, полностью подтвердили гипотезу исследования о том, что использование данного комплекса с учетом выдвинутых дидактических условий увеличивает эффективность процесса обучения грамматике английского языка.

В качестве перспектив исследования предполагается рассмотрение соотношения обучения грамматике английского языка в основной и старшей школе, их преемственность; решение вопросов, касающихся организации дифференцированного обучения грамматике английского языка в 6 — 11 классах средней школы; поиск и изучение форм и способов дифференциации, не учтенных в представленном комплексе дифференцированных упражнений, с целью его усовершенствования.