Дифференцированное применение методик непрямой реваскуляризации в лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Корабельников, Юрий Алексеевич

  • Корабельников, Юрий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 202
Корабельников, Юрий Алексеевич. Дифференцированное применение методик непрямой реваскуляризации в лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Казань. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корабельников, Юрий Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные аспекты этиологии и патогенеза облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

1.2. Исследование кровоснабжения ишемизированных конечностей.

1.3. Основные подходы к лечению больных с ишемическим поражением конечностей.

1.4. Биологический эффект травмирующего воздействия на кость и мягкие ткани конечностей. Методики непрямой реваскуляризации в лечении больных с хронической ишемией конечностей, основанные на стимуляции коллатерального кровоснабжения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

2.1. Общая клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методики непрямой реваскуляризации в лечении больных с ишемическим поражением нижних конечностей.

2.3.1. Принципы использования методик непрямой реваскуляризации конечностей.

2.3.2. Предоперационная подготовка больных.

2.3.3. Методики непрямой реваскуляризации ишемизированных конечностей.

2.3.3.1. Методика туннелизации костей конечностей.

2.3.3.2. Методика пролонгированной туннелизации.

2.3.3.3. Методика реваскуляризирующей кортикотомии.

2.4. Ведение больных в послеоперационном периоде.

2.5. Критерии оценки результатов лечения.

2.6. Методы статистической обработки материала.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТОЯНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ

С ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ КОНЕЧНОСТЕЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ МЕТОДИКАМИ НЕПРЯМОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ.

3.1. Ангиографическая оценка состояния сосудистой сети нижней конечности у больных с хронической ишемией.

3.2. Динамика показателей лодыжечно-плечевого индекса у больных с хронической ишемией нижних конечностей при применении методик непрямой реваскуляризации.

3.3. Динамика показателей напряжения кислорода и углекислого газа в коже стоп у больных с хронической ишемией нижних конечностей при применении методик непрямой реваскуляризации.

3.4. Исследование капиллярного кожного кровотока у больных с хронической ишемией нижних конечностей.

3.5. Результаты интраоперационных исследований кровотока кости и мягких тканей нижних конечностей у больных с хронической ишемией.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДИКАМИ НЕПРЯМОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ.

4.1. Результаты лечения больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей.

4.2. Результаты лечения больных облитерирующим тромбангиитом нижних конечностей.

4.3. Динамика двигательной активности (локомоторной выносливости) пациентов после лечения методиками непрямой реваскуляризации.

4.4. Общие итоги лечения больных с ишемическим поражением конечностей методиками непрямой реваскуляризации.

4.5. Типичные осложнения, меры по их предупреждению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное применение методик непрямой реваскуляризации в лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей.»

Актуальность проблемы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) страдает 5 % населения. Частота встречаемости данной патологии зависит от возраста. В четвёртом десятилетии жизни она составляет 0,3 %, в пятом - 1 %, в шестом - 2-3 % и 5-7 % - в седьмом. В целом, ХОЗАНК составляют 3-4 % всех хирургических заболеваний с тенденцией к увеличению, чему способствует, в том числе, «омоложение» атеросклероза [82, 90, 105, 183].

Причинами окклюзий артерий могут быть облитерирующий атеросклероз (75-80 % больных), облитерирующий тромбангиит (20 % больных). Реже наблюдаются посттравматические и постэмболические окклюзии. Клинические проявления окклюзионных поражений артерий конечностей представлены перемежающейся хромотой, болью покоя, трофическими расстройствами [20, 21, 40, 105, 166, 192].

Особенностью облитерирующих артериопатий является тенденция к прогрессированию. Значительное количество больных (от 12 до 86,4 % от их общего числа) имеют множественное поражение сосудистого русла [85]. У 60-80 % данной группы больных развиваются тяжёлые формы ишемии, приводящие в большинстве случаев к ампутации конечности [40, 149, 203, 204]. Даже при лечении в условиях специализированного стационара количество ампутаций достигает 10-20 %, а летальность - 15 %. В частности, ближайшая послеоперационная летальность при ампутациях голени достигает 5-15 %, бедра - 11-39 %. С течением времени выживаемость пациентов после ампутаций снижается и составляет 76 % через год, 34-36 % - через 5 лет. Летальность после первичной ампутации в течение 2 лет достигает 65 %, а 29,1 % перенесших ампутацию в эти сроки теряют и вторую конечность [21, 83, 90].

В сложившейся системе оказания помощи пациентам с ишемическим поражением конечности предпочтение отдаётся современным прямым реваскуляризирующим методикам - реконструкциям артерий конечностей. Однако накопленный клинический опыт и анализ отдаленных результатов свидетельствуют о том, что артериальные реконструкции, выполняемые при хронической ишемии, не всегда дают желаемый результат, а эффективность их при дистальной форме сосудистых поражений нижних конечностей оставляет желать лучшего. Часто попытки реконструкции в бедренно-подколенно-тибиальном сегменте заканчиваются тромбозами шунтов в ближайшем послеоперационном периоде. В современной литературе приводятся данные о проходимости бедренно-тибиальных шунтов не более 50 % через год и близкой к 0 % - через 5 лет [85]. Ранние тромбозы бедренно-тибиальных аутовенозных шунтов наблюдаются в 16 % случаев [23]. Лучшие результаты шунтирования бедренно-берцового сегмента достигаются применением в качестве пластического материала аутовены [15, 159]. Однако и при этом, по наблюдениям за 3 года, у 34,4 % больных выполнена повторная реконструкция, у 26,88 % - ампутация конечности [84].

Общепринятое мнение состоит в том, что причиной неудач в большинстве случаев является отсутствие «путей оттока» [14, 47, 48, 52, 82, 130, 169]. Причем наиболее неблагоприятными этиологическими факторами в прогнозировании результатов реконструкций являются наличие у больных тромбангиита, а также сопутствующего сахарного диабета [16, 157, 159, 191].

Несмотря на значительные успехи сосудистой хирургии, использование реконструктивных операций ограничено наличием сопутствующих заболеваний у 12-18,6 % больных, их зачастую не выполняют при множественной и дистальной патологии артериального русла, и производят первичную ампутацию у 14,9-20 % больных [40].

Низкая эффективность или невозможность выполнения прямых реконструктивных операций при дистальных формах артериальных окклюзий заставляет хирургов искать новые методы хирургического лечения ишемизированных конечностей. В настоящее время для непрямой реваскуляризации ишемизированной конечности применяются такие методики, как микрососудистая трансплантация сальника на нижнюю конечность, артериализация венозного кровотока стопы [14, 40, 148, 176]. Однако их результативность также не высока. Это приводит к тому, что единственным шансом сохранения конечности остаются нереконструктивные вмешательства [29, 60, 87, 128, 139, 190].

Изучение кровоснабжения конечности при травме и в ходе её ортопедической реконструкции привело к выявлению изменения гемодинамики, что выражалось в стойкой реактивной гиперемии [35, 142]. Было показано выраженное стимулирующее влияние направленно создаваемых в тканях условий напряжения на скорость регионарного кровотока [142]. Н.В. Петровская, А.П. Барабаш, А.П. Петров в 1982 году установили, что при изменении формы болыпеберцовой кости методом чрескостного остеосинтеза в костном регенерате образуются и существуют длительное время сосуды артериального типа [89]. Г. А. Илизаров, М.М. Щудло и соавт. в 1984 году [71] показали, что новообразование, регенерация, рост сосудов происходят и в окружающих кость мягких тканях. Экспериментально доказано, что формирование сосудистой сети напрямую зависит от объёма оперативного нарушения целостности кости и длительности поддержания в тканях конечности условий дозированного напряжения, как фактора, стимулирующего ангиогенез [10, 11, 35, 36, 71, 72, 75, 88, 89, 142]. B.C. Буновым было показано, что формирование дистракционного регенерата вызывает постепенное подключение к имеющемуся сосудистому руслу новых микроциркуляторных систем, при этом увеличивается сосудистый объём, повышается градиент давления, интенсифицируется кровоток, увеличивается пропускная способность сосудистого русла [9, 10].

Проведённые эксперименты позволили Г.А. Илизарову и Ф.Н. Зусмановичу предложить способ лечения хронической ишемии конечностей, предусматривающий дозированное перемещение выделенного фрагмента кости для улучшения кровоснабжения дистальных отделов конечности у больных с облитерирующими заболеваниями периферических артерий [110]. Способ успешно применен в клинике у больных с облитерирующими заболеваниями артерий, в том числе и обреченных на ампутацию конечностей [43, 44, 45, 49, 50, 60, 63, 79, 80, 128, 133, 135, 138].

В последующие годы были разработаны и внедрены в клинику эффективные и менее травматичные способы стимуляции ангиогенеза и коллатерального кровотока. В их числе - методика реваскуляризирующей остеотрепанации [27, 28, 29, 30, 32, 61, 206], методика повторных остеоперфораций поражённой конечности [56, 58, 59, 102], методика пролонгированной стимуляции регенераторных процессов в конечности [107, 112, 121].

Однако сложившаяся система методик непрямой реваскуляризации до настоящего времени не имеет чётких показаний к их клиническому применению. Прежде всего, это относится к обоснованию дифференцированного применения этих методик в зависимости от нозологической формы, стадии заболевания, локализации и распространённости патологического процесса. На практике отсутствие такой дифференциации приводит либо к ограниченности достигаемого лечебного эффекта, либо к развитию послеоперационных осложнений, купирование которых увеличивает продолжительность лечения, а в ряде случаев является фактором, ухудшающим состояние больного. Одной из причин этого является отсутствие объективных критериев к использованию конкретной методики. В совокупности это препятствует их оптимальному выбору и снижает эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей, обусловленной дистальным поражением артериального русла, путём дифференцированного применения методик непрямой реваскуляризации.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методики непрямой реваскуляризации, основанные на хирургическом воздействии на ткани конечности, и уточнить показания к их применению у больных с хронической ишемией конечностей при нереконструктабельных дистальных формах патологии артерий.

2. Разработать способ выбора оптимальной методики лечения на основе изучения непосредственной интраоперационной реакции кровотока в тканях конечностей при направленном хирургическом воздействии на ишемизированные конечности.

3. Разработать конкретные показания и алгоритм выбора оптимальной методики непрямой реваскуляризации конечности при её хронической ишемии в зависимости от нозологической формы и степени выраженности патологического процесса.

4. Оценить динамику отсроченных изменений показателей кровоснабжения: лодыжечно-плечевого индекса, чрескожного напряжения кислорода и углекислого газа поражённой конечности в процессе и после лечения, как объективных критериев для выбора методики лечения и подтверждения положительного его результата.

5. Изучить ближайшие и отдаленные (более 1 года) результаты лечения больных с хронической ишемией нижних конечностей после использования методик непрямой реваскуляризации, провести анализ осложнений и разработать меры их профилактики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференцированное использование методик непрямой реваскуляризации конечностей обеспечивает эффективность их применения в ходе лечения больных с хронической ишемией конечностей, в том числе в случаях, когда другие способы не обеспечивают положительного результата лечения.

2. Объективный выбор методики непрямой реваскуляризации у больных с хронической ишемией позволяют провести показатели непосредственной реакции кровотока кожи голени и стопы, надкостницы болыиеберцовой кости, отсроченных изменений газового режима кожи и лодыжечно-плечевого индекса после дозированного хирургического воздействия на ткани конечности.

Материалы и методы. Работа основана на опыте лечения 63 больных (89 ишемизированных конечностей), пролеченных в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

При выполнении исследования использовались методы: клинический, рентгенологический (артериография, рентгенография), полярографический, ультразвуковой, лазерной флоуметрии. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программ «Microsoft EXCEL-2007», программ непараметрической статистики и оценки нормальности распределения выборок «AtteStat», с использованием критериев Манна-Уитни и Стьюдента. Проведение исследований разрешено комитетом по этике при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации.

Научная новизна. Научно обоснован принцип дифференцированного использования методик непрямой реваскуляризации конечностей в зависимости от нозологической формы и степени ишемии, уровня и характера поражения артериального русла; доказано, что характер хирургического воздействия на ткани ишемизированных конечностей должен быть адекватен нозологической форме и степени выраженности патологического процесса; оценена динамика показателей лодыжечно-плечевого индекса, напряжения кислорода и углекислого газа, костного и кожного кровотока, а также локомоторной выносливости, как объективных критериев достижения положительных исходов лечения. Исследованы непосредственные реакции кровотока различных тканей ишемизированных конечностей на туннелизацию; определена избирательность реакций кровотока различных тканей при направленном хирургическом воздействии на конечность.

Новизна исследования подтверждена тремя техническими решениями, выполненными на уровне изобретений:

1. Патент № 2353312. Российская Федерация, МКИ А 61 В 17/56. Способ лечения больных с острой критической ишемией нижних конечностей при облитерирующем тромбангиите / Дмитриев В.М., Речкин М.Ю., Корабельников Ю. А.; заявитель и патентообладатель ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова. № 2007143720/14; заявл. 26.11.2007; опубл. 27.04.2009, Бюл. № 12.

2. Патент № 2354321. Российская Федерация, МКИ А 61 В 17/58. Способ остеосинтеза при лечении больных с ишемическими поражениями конечностей / Шевцов В. И., Бунов В. С., Корабельников Ю. А.; заявитель и патентообладатель ФГУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г. А. Илизарова. № 2007136368/14; заявл. 01.10.2007; опубл. 10.05.2009, Бюл. № 13.

3. Патент № 2449732. Российская Федерация, МПК А 61 В 8/06. Способ интраоперационного прогнозирования эффекта опосредованной реваскуляризации у больных с хронической ишемией нижних конечностей / Щурова E.H., Корабельников Ю.А., Речкин М.Ю.; заявитель и патентообладатель ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. № 2010147578/14; заявл.22.11.2010.; опубл. 10.05.2012, Бюл. № и.

Практическая значимость. Результаты исследования обеспечивают возможность обоснованного выбора для каждого конкретного пациента оптимальной методики лечения, что значительно снижает риск развития послеоперационных осложнений, повышает клинико-функциональный результат лечения. Усовершенствованные приёмы хирургического воздействия на ткани конечностей в плане повышения жёсткости фиксации выделяемых костных фрагментов, а также предложенная последовательность выполнения тромбэктомии и последующей реваскуляризирующей кортикотомии расширяют показания к применению использованных методик, в том числе при критических формах ишемического поражения. В совокупности это открывает возможности оказания действенной помощи пациентам, которым в силу различных причин противопоказано лечение с использованием способов прямой реваскуляризации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клинике ФГБУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, включены в учебный процесс кафедры последипломного образования ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России курса для отечественных и зарубежных специалистов учебного отдела ФГБУ «РНЦ «ВТО».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях Курганского областного общества хирургов и ортопедовтравматологов; представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургического лечения ишемии органов и тканей» (Костанай, 2010); доложены и обсуждены на заседании Учёного совета ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития России (Курган, 2011); совместном заседании кафедр хирургии, общей и эндоскопической хирургии, клинической анатомии и амбулаторно-поликлинической хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и кафедр хирургических болезней №2, общей хирургии, курса сердечнососудистой хирургии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (Казань, 2012).

Публикации. По результатам исследования подготовлено 8 научных работ (4 статьи, 4 тезисов), опубликованных в специализированных научно-медицинских изданиях, в том числе 3 статьи - в рекомендованных ВАК периодических изданиях. Получены 3 патента на изобретения РФ.

Объём работы. Рукопись состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, и изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками и 45 таблицами. Список основной использованной литературы включает 206 источников, из них отечественных - 147, зарубежных - 59.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития России в составе темы НИР «Улучшение кровообращения в конечности при окклюзионно-стенотических поражениях артериального русла с помощью возбуждения репаративной регенерации кости», номер гос. регистрации - 0120.0 802868.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Корабельников, Юрий Алексеевич

178 ВЫВОДЫ

1. Применение усовершенствованных методик непрямой реваскуляризации, основанных на хирургическом воздействии на ткани ишемизированных конечностей, целесообразно у больных с хронической ишемией нижних конечностей, вызванной окклюзиями дистальных отделов артериального русла в случаях, когда другие методы оперативного лечения невыполнимы, или не дают лечебного эффекта, а консервативное лечение безуспешно.

2. Объективный выбор оптимальной методики лечения может быть обеспечен на основе интраоперационной оценки непосредственной реакции кровотока при направленном хирургическом воздействии на костную ткань ишемизированной конечности.

3. Разработанные конкретные показания и алгоритм дифференцированного использования непрямой реваскуляризации конечностей позволяют выбрать оптимальную индивидуальную методику лечения, снизить риск развития послеоперационных осложнений и повысить клинико-функциональный эффект лечения пациентов с дистальными нереконструктабельными формами поражения артерий, уменьшить количество высоких ампутаций более чем на 50 %.

4. Направленность отсроченных изменений показателей газового режима тканей, лодыжечно-плечевого индекса после туннелизации также служат тестом для дифференцированного использования методик непрямой реваскуляризации, а положительная динамика этих показателей свидетельствует об эффективности примененной методики лечения.

5. Дифференцированное использование методик непрямой реваскуляризации оказалось эффективным в 80 % наблюдений в течение от 1 года до 11 лет, в среднем - 2,32±0,22 года. Анализ причин осложнений позволил разработать меры их профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Характер хирургического воздействия на ткани ишемизированных конечностей должен быть адекватен нозологической форме и степени ишемии конечности. Используемые для этого приёмы следует выполнять с учётом принципов чрескостного остеосинтеза, обеспечивая, при необходимости, стабильную управляемую фиксацию кости или формируемых фрагментов, а также поддержание в тканях конечностей условий напряжения, как источника формирования компенсаторной сосудистой сети.

2. Использование методики туннелизации конечности показано в случаях выявления в ходе интраоперационного тестирования прироста кожного кровотока на всех уровнях исследования менее 50% и костного кровотока - менее 40 % от исходного на фоне отсутствия прироста лодыжечно-плечевого индекса, снижения напряжения кислорода более чем на 30% в сочетании с повышением уровня напряжения углекислого газа более чем на 40%) после первичной туннелизации.

3. Применение пролонгированной туннелизации показано в случаях выявления в ходе интраоперационного тестирования прироста кожного кровотока в диапазоне от 50 до 60% и костного кровотока до 50% на фоне послеоперационного прироста лодыжечно-плечевого индекса более чем на 0,1 в сочетании с отсутствием отрицательной динамики показателей напряжения кислорода и углекислого газа.

4. Выполнение реваскуляризирующей кортикотомии показано в случаях выявления в ходе интраоперационного тестирования увеличения кожного кровотока более 60% и костного кровотока более 50% на фоне послеоперационного прироста ЛПИ более чем на 0,1 и увеличения напряжения кислорода более чем на 40% и тенденции к снижению напряжения углекислого газа.

5. При тромбангиите IV степени с язвенно-некротическими поражениями пальцев стоп и дистальной форме атеросклероза с критической ишемией, с наличием магистрального кровотока по подколенной артерии, вне зависимости от динамики показателей кожного, костного кровотока и ЛПИ показано применение реваскуляризирующей кортикотомии для сохранения конечности или снижения уровня ампутации.

6. При туннелизации сквозные перфорационные отверстия следует выполнять в метафизарных и диафизарном отделах кости с поражённым сосудистым руслом, а также на протяжении метафиза и диафиза вышележащего сегмента с более полноценным кровоснабжением.

7. При выполнении методики реваскуляризирующей кортикотомии после фиксации выделенного продольного отщепа кости в него через противостоящий участок кости целесообразно вводить дополнительные спицы, что способствует повышению его стабильности и тем самым предупреждает развитие послеоперационных осложнений и оптимизирует процесс перестройки костного регенерата.