Дифференцированное применение раствора сульфидно-иловой грязи и полихроматического поляризованного света для лечения и вторичной профилактики хронического катарального гингивита в условиях сельской ме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Петров, Геннадий Анатольевич

  • Петров, Геннадий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 119
Петров, Геннадий Анатольевич. Дифференцированное применение раствора сульфидно-иловой грязи и полихроматического поляризованного света для лечения и вторичной профилактики хронического катарального гингивита в условиях сельской ме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петров, Геннадий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Некоторые актуальные вопросы патогенеза хронического гингивита.12

1.2. Обоснование применения сульфидно-иловой грязи при воспалительных заболеваниях в стоматологии.17

1.3. Основы физиологического и лечебного действия полихроматического поляризованного света.24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.29

2.1. Общая характеристика клинических исследований.29

2.2. Специальные методы исследования.31

2.2.1. Изучение гигиенических индексов и проб.32

2.2.2 Изучение гингивальных индексов.33

2.2.3. Цитологическое исследование смешанной слюны.34

2.2.4. Цитологическое исследование отпечатков с пораженных участков слизистой оболочки рта.35

2.3. Методы физиотерапевтического лечения.38

Методика пелоидотерапии.

Методика проведения процедур светолечения.38

Методика сочетанной свето-пелоидотерапии.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований.39

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.41

3.1. Проявления локального воспаления у больных хроническим катаральным гингивитом при применении различных физиотерапевтических методов.41

3.2. Влияние различных физиотерапевтических методов на показатели гигиенических и гингивальных индексов у больных хроническим катаральным гингивитом.50

3.3. Изучение противовоспалительного эффекта различных физиотерапевтических методов по данным цитологического исследования слюны у больных хроническим катаральным гингивитом.61

3.4. Клинические результаты применения различных методов физиотерапии у больных хроническим катаральным гингивитом. 70

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированное применение раствора сульфидно-иловой грязи и полихроматического поляризованного света для лечения и вторичной профилактики хронического катарального гингивита в условиях сельской ме»

Актуальность темы. Первичная и вторичная профилактика при распространенных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза является одним из приоритетных направлений восстановительной медицины. Важная роль при этом отводится методам, направленным на повышение резистентности организма за счет повышения адаптивных и резервных возможностей организма (Разумов А.Н., 1999-2004; Пономаренко В. А., 1999,2003; Бобровницкий И.П.,2000-2003).

Это относится и к подобного рода заболеваниям в стоматологии, при которых, несмотря на применение различных современных фармакологических средств, отмечается неуклонный рост с большой распространенностью уже в подростковом возрасте (Герасименко М.Ю., 2002; Максимовский Ю.М, Кречина Е.К., Мустафина Ф.К., 2002,2003; Ded-erich D.N., 1993).

Среди них большой удельный вес занимает катаральный гингивит, который составляет среди лиц с 14 до 20 лет от 45% до 92% (Виноградова Т.Ф.,1998). Актуальность выше указанной проблемы подчеркивается тем, что катаральный гингивит в настоящее время рассматривается заболеванием, приводящим к развитию деструктивного поражения тканей пародонта с последующей потерей зубов (Грудянов А.И., 1997; Боровский Е.В., Иванов B.C., 2001, Straka М, 2000).

Особо значимо эта проблема стоит среди стоматологических заболеваний сельского населения, которое даже при развернутых признаках клинического воспаления в силу сезонности трудовой деятельности не всегда имеет возможность обращаться за лечебной помощью (Огурцов А.Н., 2002, 2004). Поэтому выявление ранних признаков катарального гингивита с помощью профилактических осмотров на рабочих местах является первостепенной задачей оказания стоматологической помощи на селе.

Принимая во внимание выше сказанное, поиск новых эффективных методов профилактики и лечения катарального гингивита является важной медико-социальной задачей.

Оправданным в последние годы является применение при хронических воспалительных заболеваниях в стоматологии различных методов физиотерапии, способствующих повышению терапевтической эффективности (Данилевский Н. Ф., Зинченко ТВ., Кодола Н.А., 1884; Ефанов О.И., 1992; Грохольский AJL, Кобола Н.А., Бургонский В.Г., 1995; Герасименко М.Ю., 2002), в том числе при хронических заболеваниях десен (Дадвани Т.Д., 2003). Широко применяются при этом различные методы светолечения.

В последние годы получило распространение применения в стоматологической практике полихроматического поляризованного света (Зазулевская Л.Я.,2003; Злобина С.В, 2003; Минасян А.Ф., 2002-2003; Мамаева Н.Н., 2003; Жазаева 3.А.,2003-2004).

Имеются в литературе указания на эффективное применение пелоидотерапии в стоматологической практике с использованием натив-ной грязи и грязевых препаратов (Фомченков С.В.,1999; Лобода М.В.,1999,2000).

Учитывая патогенетический полиморфизм хронического катарального гингивита, важно применять при данном заболевании лечебный комплекс с использованием сочетанных физиотерапевтических воздействий, направленный на коррекцию в различных патогенетических звеньях, что может способствовать повышению клинических результатов при данном заболевании (Грудянов А.И., Дмитриева Н.А., Овчинникова В.В., 2001,2002; Gusberft F.A. et al, 1998).

Все изложенное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработка и научное обоснование дифференцированного применения раствора сульфидно-иловой грязи и полихроматического поляризованного света для лечения и вторичной профилактики хронического катарального гингивита.

Задачи исследования:

1. В сравнительном аспекте изучить влияние грязевого раствора и полихроматического поляризованного света и их сочетания на клинические проявления локального воспаления при хроническом катаральном гингивите с использованием показателей гигиенических и гингивальных индексов.

2. Выявить особенности влияния грязевого раствора и полихроматического поляризованного света и их сочетания на формирование противовоспалительного эффекта по данным цитологического исследования слюны и индекса дифференцировки эпителиальных клеток.

3. Оценить эффективность комплексного и раздельного применения грязевого раствора и полихроматического поляризованного света для лечения и вторичной профилактики хронического катарального гингивита по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые было дано научное обоснование дифференцированного применения полихроматического поляризованного света и грязевого раствора для лечения и профилактики обострения хронического катарального гингивита.

В работе был доказан противовоспалительный эффект как полихроматического поляризованного света, так и раствора, приготовленного из сульфидно-иловой грязи Сакского озера, проявляющийся в быстром купировании клинических проявлений локального воспаления, что подтверждалось показателями гигиенических и гингиваль-ных индексов, а также результатами гистологического исследования слюны и отпечатков слизистой оболочки десны с анализом индекса дифференцировки эпителиальных клеток.

Установлено, что вышеуказанные эффекты усиливаются при комплексном применении физических факторов.

Сравнительный анализ клинических результатов выявил высокий терапевтический эффект полихроматического поляризованного света (84%) и грязевого препарата (80%), усиливающийся при их комплексном применении (92%).

Практическая значимость работы.

В результате проведенного исследования разработаны дифференцированные подходы к назначению методов физиотерапии для повышения эффективности лечения и вторичной профилактики больных хроническим катаральным гингивитом, основанные на раздельном и сочетанном применении полихроматического поляризованного света и раствора сульфидно-иловой грязи.

Разработанные методы могут широко применяться в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе стоматологического профиля в сельской местности, поскольку в реализации их используется серийная аппаратура и сертифицированный грязевой раствор, имеющийся в достаточном количестве в аптечной сети.

Для профилактики обострения заболевания достаточно применения курса монотерапии одного из изучаемых физических факторов каждые полгода после проведенного основного лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение полихроматического поляризованного света и раствора сульфидно-иловой грязи вызывает регресс клинической симптоматики и позитивную динамику показателей гигиенического и гингивального индексов, в большей степени при их комплексном применении.

2. Противовоспалительный эффект полихроматического поляризованного света и раствора сульфидно-иловой грязи, усиливающийся при их комплексном применении, подтверждается результатами цитологических исследований слюны и отпечатков слизистой оболочки десны.

3. Комплексное применение полихроматического поляризованного света и раствора сульфидно-иловой грязи является высокоэффективным для лечения больных хроническим катаралы!ым гингивитом, а их раздельное применение для профилактики обострений заболевания.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).

8-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003 г.).

10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 15 сентября

2004г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 225 источника (173 отечественных и 52 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Петров, Геннадий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Применение полихроматического поляризованного света в комплексе с препаратом сульфидно-иловой грязи является высокоэффективным (92%) при лечении больных хроническим катаральным гингивитом, вызывая более быстрый регресс субъективных и объективных признаков локального воспаления десны, в том числе у больных с длительным отягощенным анамнезом, в отличие от раздельного применения физических факторов, при которых достаточно высокий клинический эффект (84% и 80% соответственно) достигается лишь у больных с неосложненным течением заболевания.

2. Выраженный противовоспалительный эффект разработанных методов физиотерапии при хроническом катаральном гингивите подтверждается высокодостоверной динамикой показателей гигиенических и гингивальных индексов, особенно при комплексном применении, где отмечается их нормализация.

3. При комплексном применении полихроматического поляризованного света и грязевого препарата отмечается улучшение гистологической картины слюны больных хроническим катаральным гингивитом, что проявляется в уменьшении количества повышенных лейкоцитов и эпителиальных клеток (основных маркеров воспаления) до нормальных значений, в то время как раздельное применение физических факторов при достоверном снижении изучаемых показателей не приводит к их нормализации.

4. Результаты проведенных исследований показали, что лечебный комплекс, включающий поляризованный свет и препарат сульфидно-иловой грязи, в большей степени, чем при раздельном их применении способствует улучшению дифференцировки эпителиальных клеток за счет снижения количества незрелых клеток, что подтверждается нормализацией индекса дифференцировки эпителиальных клеток и является показателем уменьшения пролиферативного процесса воспаления.

5. Раздельное применение физических факторов является эффективным методом профилактики обострений заболевания у больных хроническим катаральным гингивитом, что подтверждается увеличением длительности ремиссии при повторных курсах до 1 -го года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечебный комплекс, включающий полихроматический поляризованный свет и препарат сульфидно-иловой грязи показан при хроническом катаральном гингивите, в том числе при длительном и отягощенном анамнезе.

2. Раздельное применение одного из физических факторов для лечения больных хроническим катаральным гингивитом является эффективным для лечения больных при неосложненном течении заболевания.

3. Для профилактики обострений рекомендуется проводить повторные курсы одним из физических факторов 1 раз в 6 месяцев, а также использовать грязевой раствор для полоскания полости рта при появлении незначительных признаков гингивита.

4. Противопоказаниями для применения полихроматического поляризованного света служат общие противопоказания для светолечения, а для применения грязевого раствора наличие аллергических реакций или высокая чувствительность слизистой оболочки полости рта, определяющая непереносимость препарата.