ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ В ВЕДЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ЯИЧНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Жахур, Наталия Александровна

  • Жахур, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 234
Жахур, Наталия Александровна. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ В ВЕДЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ЯИЧНИКОВ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жахур, Наталия Александровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.?

ГЛАВА I. Генетические механизмы развития бесплодия и возможности его преодоления при преждевременной яичниковой недостаточности (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология и этиология ПНЯ.

1.2. Функционирование яичников при анеуплоидии хромосомы X и ее мозаичных вариантах.

1.3. Проблема бесплодия у больных с ПНЯ и различные терапевтические подходы его преодоления.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Цитогенетические, молекулярно-генетические и молекулярноцитогенетические методы исследования.

2.6. Характеристика используемых методов лечения.

2.7. Статистическая обработка данных.

2.8. Ограничения исследования.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика и состояние основных звеньев гнпоталамо - гипофизарно — яичниковой, тиреоидной и надночечниковой систем у больных с ПНЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных с ПНЯ.

3.1.1. Семейный анамнез.

3.1.2. Перенесенная и сопутствующая экстрагенитальная патология

3.1.3. Перенесенные и сочетанные гинекологические заболевания.

3.1.4. Характер становления и особенности развития нарушений менструального цикла.

3.1.5. Акушерский анамнез больных с ПНЯ.

3.1.6. Характеристика основных жалоб пациенток с ПНЯ.

3.1.7. Антропометрические показатели больных с ПНЯ.

3.1.8. Результаты гинекологического исследования.

3.2. Гормональный статус пациенток с ПНЯ.

3.2.1. Состояние гипоталамо - гипофизарно - яичниковой и надпочечниковой систем.

3.2.2. Оценка овариального резерва у пациенток с ПНЯ с помощью исследования антимюллерова гормона.

3.2.3.Исследование антиовариальных антител у больных с ПНЯ.

3.2.4. Состояние тиреоидной системы у пациенток с ПНЯ.

3.3. Результаты инструментальных методов исследования.

3.3.1. Данные эхографического исследования гениталий.

3.3.2. Данные эхографического исследования щитовидной железы.

3.4. Результаты лапароскопии и гистологического исследования биоптатов яичниковой ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПОДХОДЫ В ВЕДЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ЯИЧНИКОВ»

Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ) - это патологическое состояние, характеризующееся аменореей, бесплодием, симптомами гипоэстрогении и повышенным уровнем гонадотропинов (ФСГ, ЛГ) у женщин в возрасте до 40 лет [31, 168]. Частота встречаемости данной патологии в женской популяции составляет 1-3% и достигает 10% в структуре аменорей [42]. По современным представлениям ПНЯ развивается вследствие резкого снижения фолликулярного пула за счет ускоренной атрезии фолликулов, недостаточной их закладки во время внутриутробробного развития или при нарушениях созревания фолликулов.

Преждевременному истощению овариального резерва могут способствовать генетические, инфекционно-токсические, аутоиммунные и ятрогенные причины [129, 298]. Однако, несмотря на современные диагностические возможности, в большинстве случаев точно выявить этиологию данного заболевания крайне сложно, в связи с чем идиопатическая форма в структуре ПНЯ продолжает составлять более 50% [129, 292]. Анализ причин ПНЯ, представленный в обзорной статье Woad K.J. с соавт. (2006), показал, что численные и структурные аномалии хромосомы X встречаются в 5% случаев, генные нарушения - в 30%, аутоиммунная форма заболевания - в 10% и ятрогенная - в 2-3% случаев [305]. Согласно проведенным в России исследованиям Габибуллаевой З.Г. (2008) и Табеевой Г.И. (2009) по выявлению различных форм ПНЯ, в 4,2-5,6% случаев наблюдаются численные аномалии половых хромосом, включая и мозаичные их варианты, в 13,9-26,4% обнаруживаются генные нарушения (неслучайная инактивация хромосомы X или премутация гена FMR1), в 14,9-15,2% выявляется аутоиммунная этиология, а на долю идиопатической формы ПНЯ приходится 52,8-67,0% случаев [9, 33]. Несмотря на это, встречаемость семейных форм заболевания примерно у каждой 3-4 пациентки приводит к выводу о большей значимости генетических факторов в генезе преждевременного истощения фолликулярного пула.

В последние годы при рассмотрении вопросов этиопатогенеза ПНЯ особое внимание уделяется роли хромосомных и генных нарушений, при этом наиболее часто аномалии выявляются на хромосоме X в виде численных (моносомия хромосомы X) или структурных (делеции, транслокации) нарушений. Еще в 1989 году в работе Кирилловой Е.А. было показано, что у больных с гипергонадотропной аменореей наиболее частой аномалией кариотипа является мозаицизм по половым хромосомам 45,Х/46,ХХ [15]. Однако, как показывают результаты стандартного цитогенетического анализа при исследовании лимфоцитов периферической крови, весь спектр аномалий кариотипа у больных с вторичной формой ПНЯ не превышает 8,3% [173]. В то же время у больных с первичной гипергонадотропной аменореей численные нарушения половых хромосом в структуре этиологических факторов достигают 50% [268]. Известно, что патогенез как первичной, так и вторичной яичниковой недостаточности сводится к несоответствию скорости атрезии фолликулов в гонадах некой физиологической норме, в результате чего к возрасту менархе количество фолликулов оказывается меньше нормального или они полностью отсутствуют. Общность патогенеза этих двух состояний приводит к заключению о наличии аналогичных причин, запускающих этот патологический процесс. В контексте приведенных данных следует подчеркнуть, что мозаичный кариотип, как правило, представлен во всех тканях организма (генерализованный, истинный мозаицизм), однако в редких случаях он может быть ограничен только какой-либо одной тканью (ограниченный тканевой мозаицизм). В последние годы появились работы, доказывающие наличие ограниченного мозаицизма 45,Х/46,ХХ в гонадах у пациентов с дисгенезией гонад и нормальным женским (46,XX) или мужским (46,ХУ) кариотипом в лимфоцитах [255]. С другой стороны, существуют данные о нормальной функции яичников и сохраненной фертильности у женщин с регулярной формой моносомии хромосомы X в лимфоцитах [193].

Проблема диагностики «скрытого» тканевого мозаицизма приобретает особое значение для больных с ограниченным фолликулярным пулом. Возможно, несмотря на нормальный кариотип в лимфоцитах периферической крови, у них имеет место нераспознанный ограниченный гонадами мозаицизм, что и объясняет преждевременное истощение овариального резерва. Исходя из всего выше представленного, а также учитывая доступность в последнее время новых молекулярно-цитогенетических методик, позволяющих провести анализ хромосом в различных тканях организма, для раскрытия возможных механизмов развития ПНЯ кажется целесообразным изучить представленность половых хромосом непосредственно в клетках гонад у данной категории больных.

Хорошо известно, что у больных с ПНЯ, помимо нарушений в сердечнососудистой, костной и моче-половой системах за счет выраженного эстроген-дефицитного состояния, которые можно компенсировать регулярным приемом заместительной гормонотерапии (ЗГТ) до возраста естественной менопаузы, наиболее сложной проблемой является поиск лечебных подходов в преодолении бесплодия. В литературе описаны редкие случаи спонтанных беременностей на фоне длительного периода вторичной гипергонадотропной аменореи. Однако частота наступления самостоятельной беременности крайне невысока и не преодолевает 6% барьер. По данным российских авторов, на фоне ЗГТ беременность у больных с ПНЯ наступает в 3,7-5,1% случаев [33, 34]. Таким образом, на сегодняшний день программа ЭКО с использованием донорских ооцитов рассматривается у этой категории больных как единственный высокоэффективный метод лечения бесплодия. Однако, многие пациентки с истощенным фолликулярным резервом по социальным, религиозным или личностным мотивам настаивают на достижении беременности за счет собственной яйцеклетки.

С 1990 года появились работы, свидетельствующие о возможности наступления беременности у больных с ПНЯ на фоне стимуляции овуляции [82], и к настоящему времени в мировой литературе описано рождение 77 детей у 1160 (6,6%) пациенток на фоне различных модифицированных схем индукции овуляции. При этом авторы представляют результаты стимуляции овуляции с примением различных препаратов и схем, включая комбинированные оральные контрацептивы (КОК), глюкокортикостероиды (ГКС), гонадотропины, эстрогены, агонисты гонадотропин-рилизинг гормона (аГнРг), дегидроэпиандростерон (ДГА) и др. [292]. Однако особый интерес ученых всегда был направлен на два принципиальных подхода к терапии бесплодия у больных с ПНЯ. Во-первых, индукция фолликулогенеза с использованием гонадотропинов после предварительной супрессии гипофиза препаратами аГнРг, что диктуется существующей гипотезой о возможности развития резистентности яичников к экзогенным гонадотропинам при высоких уровнях эндогенного ФСГ [259, 292], и, во-вторых, стимуляция овуляции на фоне дополнительной терапии эстрогенами, которые, помимо подавления повышенного уровня ФСГ, по некоторым данным, могут повышать чувствительность гранулезных клеток к действию экзогенных гонадотропинов, восстанавливая нормальную функцию рецепторного аппарата [41, 283]. В 2007 году в литературе появились обнадеживающие результаты плацебо контролируемого исследования ТаА^ш М. с соавт., в котором авторы провели стимуляцию овуляции гонадотропинами с предварительной терапией высокими дозами этинилэстрадиола (ЕЕг) у больных с ПНЯ и достигли овуляции в 32% случаев и беременности в 16% случаев [283]. Однако, частота наступления беременности в других ранее проведенных контролируемых исследованиях была гораздо ниже и в среднем составила 1,5% [292]. При этом, несмотря на возможность овуляции у половины больных с ПНЯ, предугадать вероятность перманентного или стойкого восстановления функции яичников при ПНЯ крайне сложно. Таким образом, на сегодняшний день не определена наиболее эффективная схема стимуляции яичников у больных с ПНЯ и не выделены определенные клинико-лабораторные показатели, которые могли бы прогнозировать ее успешность при данной патологии.

Цель исследования - на системном и тканевом уровнях изучить патогенетические факторы развития ПНЯ, а также оценить эффективность стимуляции фолликулогенеза и разработать критерии ее успеха при данной патологии.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту различных этиопатогенетических форм ПНЯ, используя современные клинико-диагностические и молекулярно-генетические методы обследования;

2. Изучить половые хромосомы в интерфазных ядрах клеток из биоптатов яичниковой ткани с помощью флуоресцентной in situ гибридизации и проанализировать клинико-лабораторные особенности ПНЯ при наличии гонадного мозаицизма по половым хромосомам;

3. Оценить возможность фолликуло- и оогенеза в ответ на стимуляцию яичников и провести сравнительный анализ эффективности и безопасности терапии гонадотропинами с предварительным подавлением гонадотропной функции гипофиза препаратами агонистов ГнРг или высокими дозами этинилэстрадиола у больных с ПНЯ;

4. Разработать совокупность клинико-лабораторных и молекулярно-генетических факторов эффективности стимуляции яичников у больных с ПНЯ;

5. Оценить частоту наступления беременности в программе ЭКО с использованием донорских ооцитов у больных с преждевременной недостаточностью яичников.

Научная новизна

На основании использования современного молекулярно-цитогенетического метода расширены и дополнены представления о причинах и механизмах истощения фолликулярного пула у больных с ПНЯ. Впервые проведен анализ численных нарушений половых хромосом непосредственно в яичниковой ткани у больных с вторичной гипергонадотропной аменореей. БКИ-анализ половых хромосом в интерфазных ядрах клеток гонад показал, что у 72,4% больных с ПНЯ на фоне нормального кариотипа в лимфоцитах в гонадах наблюдается анеуплоидия хромосомы X, при этом наиболее часто (48,3%) выявляется клеточная линия с одной хромосомой X. Выявлено, что у пациенток с ПНЯ при нормальном кариотипе в лимфоцитах периферической крови в 51,7% случаев в гонадах диагностируется простой мозаицизм, представленный наряду с нормальной одной анеуплоидной линией клеток - с моносомией хромосомы X или трисомией хромосомы X, и в 20,7% случаев обнаруживается сложный мозаицизм с наличием двух и более анеуплоидных клеточных линий с нарушением плоидности хромосомы X. Показано также, что у 3,4% больных с ПНЯ в гонадной ткани могут присутствовать клетки с хромосомой У, которые не обнаруживаются при исследовании лимфоцитов периферической крови даже с помощью Р18Н-анализа. При этом для женщин с нормально функционирующими яичниками лишь в 20% случаев характерно ниличие мозаицизма половых хромосом в гонадах, представленного лишь одной дополнительной клеточной линией с моносомией или трисомией хромосомы X.

Полученные результаты доказывают связь ПНЯ с наличием ограниченного гонадного мозаицизма по половым хромосомам и имеют большую теоретическую значимость, так как позволяют утверждать, что одним из возможных механизмов преждевременного истощения фолликулярного пула у данной категории больных может быть ускоренный апоптоз половых клеток, сопряженный с анеуплоидией половых хромосом в яичнике. Наравне с этим, при сравнительном анализе репродуктивной функции больных ПНЯ с наличием и отсутствием гонадного мозаицизма было выявлено, что нарушение плоидности половых хромосом в гонадах не отражается на фертильности у этих больных до развития заболевания, а также не влияет на клиническую картину заболевания. Выявленные нарушения, таким образом, отражают лишь механизм развития данной патологии.

Проведен сравнительный анализ использования традиционной схемы стимуляции овуляции по «длинному» протоколу с предварительной десенситизацией гипофиза препаратами аГнРг и модификации инновационной схемы стимуляции яичников с применением высоких доз (0,15 мг/сут) ЕЕ2 у больных с ПНЯ. Показано, что обе схемы стимуляции имеют одинаковую эффективность в достижении овуляции, однако только использование ЕЕ2 способствует синхронизации процессов созревания фолликулов и адекватного роста эндометрия. Несмотря на почти абсолютное истощение фолликулярного пула, в ответ на проводимую терапию рост фолликулов более 10 мм наблюдается у одной трети больных, при этом у 11,1%-23,5% происходит овуляция, а у остальных больных фолликулы претерпевают атрезию.

Впервые выделены клинико-лабораторные показатели, которые могут прогнозировать успех индукции овуляции у больных с ПНЯ. Сравнительный анализ клинико-лабораторных характеристик женщин с ПНЯ относительно их ответа на индукцию овуляции показал, что благоприятными факторами успешной индукции овуляции у данной категории больных являются: более длительный период функционирования яичников (Я=0,35, /7=0,041), независимо от длительности аменореи, семейная форма заболевания (Я=0,45, />=0,007), более высокая концентрация в крови общего тестостерона (>1,0 нмоль/л, 13=0,37, />=0,028), косвенно свидетельствующая о неполном выключении функции яичников, и обнаружение фолликулов в обоих яичниках по данным УЗИ (11=0,34, /7=0,045). К неблагоприятным факторам, почти в 7 раз уменьшающим вероятность положительного ответа на стимуляцию яичников, относится любая сопутствующая аутоиммунная патология как эндокринного, так и неэндокринного генеза (11=-0,38, />=0,025; ОР=6,91), а также в 3,5-4 раза - выявление неслучайной инактивации хромосомы X при 80% пороге инактивации (К=-0,36, р=0,041; ОР=4,15) и периоофорита (Я=-0,33, /7=0,09; ОР=3,6) при гистологическом исследовании биоптатов яичниковой ткани.

Оценена частота наступления беременности у больных с ПНЯ при использовании программы ВРТ с донорскими ооцитами, которая составила 31,3% на цикл.

Практическая значимость

На основании проведенного Н8Н-анализа половых хромосом в интерфазных клетках яичниковой ткани было показано, что анеуплоидия половых хромосом в гонадах у больных с ПНЯ характерна для соматических клеток яичника (строма). Таким образом, наличие на тканевом уровне данной патологии не увеличивает вероятность рождения ребенка с нарушениями кариотипа. Следовательно, выявление гонадного мозаицизма не является противопоказанием для проведения стимуляции овуляции у данной категории больных. Обнаружение у 3,4% пациенток с ПНЯ материала хромосомы У в яичниковой ткани, не выявляемого при исследовании лимфоцитов периферической крови, ставит вопрос о необходимости постоянного динамического наблюдения за данной категорией больных в связи с существующим риском развития гонадобластомы.

На основе проведенного сравнительного и корреляционного анализа основных клинико-лабораторных показателей пациенток с эффективной и неэффективной стимуляцией овуляции впервые были выделены благоприятные и неблагоприятные факторы успешной терапии бесплодия у больных с ПНЯ. Разработан алгоритм лечения бесплодия у больных с вторичной гипергонадотропной аменореей. Показано, что пациентки с поздним дебютом и семейной формой заболевания, а также с нормальной концентрацией в крови тестостерона имеют большую вероятность наступления индуцированной овуляции, в то время как любая сопутствующая аутоиммунная патология, а также выявление неслучайной инактивации хромосомы X и периоофорита в яичниковой ткани являются неблагоприятными прогностическими факторами достижения овуляции.

Положения, выносимые на защиту

1. Для больных с ПНЯ характерны различные виды численных нарушений половых хромосом в гонадной ткани, при этом межтканевые различия по хромосомной конституции лимфоцитов и соматических клеток яичника выявляются у 72,4% больных. Среди вариантов анеуплоидии в гонадах преобладает моносомия X, крайне редко (3,4%) возможно обнаружение хромосомы Y. Все выше представленное позволяет предположить, что одним из ведущих механизмов преждевременного истощения овариального пула при ПНЯ может являться ускореный апоптоз ооцитов, идентичный таковому при типичной форме дисгенезии гонад.

2. Эффективность стимуляции яичников у больных с вторичной гипергонадотропной аменореей не зависит от используемой схемы, при этом в ответ на терапию активация фолликулогенеза наблюдается у одной трети больных, которая у 11,1-23,4% пациенток заканчивается овуляцией. Только использование этинилэстрадиола в схемах индукции овуляции у больных с ПНЯ способствует синхронизации процессов роста фолликулов и эндометрия.

3. Совокупность клинико-лабораторных показателей, включающая поздний дебют и семейную форму заболевания, а также наличие в обоих яичниках фолликулов, способных к физиологической продукции тестостерона являются благоприятными факторами индуцированной овуляции. Выявление сопутствующей аутоиммунной патологии, воспалительных изменений в яичниках и наличие неслучайной инактивации хромосомы X относятся к неблагоприятным признакам. С наибольшей эффективностью преодолеть бесплодие у больных с ПНЯ на сегодняшний день удается только с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий с использованием донорских ооцитов.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на VIII Европейском Конгрессе по Менопаузе (EMAS) (Лондон, 2009), на IV Международном Конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010) и в виде постерного доклада на XIV Всемирном Конгрессе по гинекологической эндокринологии (ISGE) (Флоренция, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции в отделении гинекологической эндокринологии ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России (22.10.2010) и на заседании апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России (15.11.2010г.).

Внедрение результатов исследования в практику Комплексное обследование и принципы лечения у пациенток с ПНЯ внедрены в клиническую практику ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации используются при чтении лекций по гинекологической эндокринологии.

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, изложена на 235 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 30 рисунками. Список литературы включает 306 источников (36 на русском и 270 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Жахур, Наталия Александровна

выводы

1. Комплекс клинико-лабораторных признаков позволяет судить о структуре причин, приводящих к ПНЯ. Молекулярно-генетические нарушения выявлены в 30,7% случаев, аутоиммунное поражение яичников -в 21%, а идиопатическая форма заболевания - у 48,3% больных.

2. У больных с ПНЯ и нормальным кариотипом в лимфоцитах периферической крови в яичниковой ткани с помощью интерфазного FISH-анализа в 72,4% случаев обнаружен гонадный мозаицизм по половым хромосомам, в то время как в тканях яичника здоровых женщин частота его представленности не превышает 20% (/>=0,003). Выявляемость клеток с анеуплоидией хромосомы X составляет от 1 до 71%.

3. При гонадном мозаицизме в 51,7% случаев диагностирован простой его вариант по типу сочетания нормальной (эуплоидной) и одной анеуплоидной клеточной линии (с моносомией хромосомы X (Х/ХХ) в 31% или трисомией хромосомы X (ХХХ/ХХ) в 20,7% случаев. Сложный мозаицизм выявлен в 20,7% случаев, при этом с равной частотой (10,3%) обнаружены две (Х/ХХХ/ХХ или ХХХ/ХХХХ/ХХ) или три анеуплоидные клеточные линии (Х/ХХХ/ХХХХ/ХХ или (Х/ХХХ/Х Y/XX). В тканях яичника здоровых женщин определен только простой мозаицизм (20%), представленный в равной степени моно- или трисомией хромосомы X.

4. В 3,4% случаев при ПНЯ и в 66,7% случаев при дисгенезии гонад с помощью FISH-анализа в гонадах, в отличие от G-окраски и FISH-анализа лимфоцитов периферической крови, выявлены клетки с одной хромосомой Y. Доля клеточных клонов, содержащих хромосому Y, составила от 2 до 50% исследованных клеток.

5. Больные с ПНЯ и выявленным гонадным мозаицизмом по половым хромосомам и без такового статистически не различаются по клинико-лабораторным данным, включая их репродуктивный анамнез до дебюта заболевания. Следовательно, наличие гонадного мозаицизма не является противопоказанием к стимуляции овуляции у данной категории больных.

6. Овуляция у больных с ПНЯ, подтвержденная УЗИ и уровнем прогестерона в сыворотке крови (32,4±4,1 нмоль/л), в ответ на стимуляцию яичников гонадотропинами на фоне блокады гонадотропной функции гипофиза аГнРг или высокими дозами (0,15 мг/сут) синтетических эстрогенов наступает с одинаковой частотой - в 11,1 и 23,5% случаев, соответственно (/?>0,05). Активация фолликулогенеза при использовании данных протоколов наблюдается у одной трети больных.

7. Комбинация этинилэстрадиола и гонадотропинов для достижения овуляции по сравнению со стимуляцией яичников гонадотропинами на фоне десенситизации гипофиза аГнРг у больных с ПНЯ приводит к значимому повышению уровня эндогенного эстрадиола (1160,8±134,9 против 724,5±108,2 пмоль/л, р = 0,016) за счет адекватного роста и созревания фолликулов, а также способствует физиологической зрелости эндометрия (1,1 ±0,2 против 0,9±0,3 см,/?=0,03).

8. Не зависимо от схемы используемого протокола стимуляции, к благоприятным прогностическим критериям успешной индукции овуляции у больных с ПНЯ, следует относить более поздний дебют заболевания по отношению к возрасту менархе (/?=0,36), семейную форму ПНЯ (/?=0,45), уровень общего тестостерона в сыворотке крови > 1 нмоль/л (Я=0,37) и наличие до начала терапии по данным УЗИ фолликулов в обоих яичниках (Я=0,34). К неблагоприятным факторам относится любая сопутствующая аутоиммунная патология как эндокринного, так и неэндокринного генеза (7?=-0,38, ОР=6,91), а также выявление неслучайной инактивации хромосомы X (/?=-0,36, ОР=4,15) и наличие периоофорита в биоптатах яичниковой ткани (Р=-0,33, 0р=3,60).

9. Длительный прием высоких доз этинилэстрадиола в протоколах индукции овуляции, в отличие от использования аГнРг, способствует развитию гемостазиологических нарушений, купируемых прямыми антикоагулянтами только через месяц после его отмены.

10. Использование донорских ооцитов в программе ЭКО является наиболее эффективным методом преодоления бесплодия у больных с ПИЯ. Частота наступления беременности составляет 31,3% на цикл, при этом у половины больных беременность наступает с первой попытки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациенток с ПНЯ помимо определения кариотипа с помощью стандартного цитогенетического метода целесообразно проведение ИБН-анализа половых хромосом в лимфоцитах для исключения «скрытого» мозаицизма по анеуплоидии хромосомы X и, возможно, обнаружения материала хромосомы У.

2. При наличии благоприятных прогностических критериев овуляции, к которым относятся поздний дебют и семейная форма заболевания, наличие фолликулов в обоих яичниках и нормальная концентрация тестостерона в крови, и при отсутствии неблагоприятных прогностических критериев, таких как сопутствующая аутоиммунная патология, периоофорит при гистологическом исследовании биоптатов яичников и выявление неслучайной инактивации хромосомы X, у больных с ПНЯ, настаивающих на достижении беременности за счет собственной яицеклетки, целесообразно проведение нескольких циклов стимуляции овуляции как можно раньше от начала заболевания.

3. При назначении стимуляции овуляции больным с ПНЯ необходимо отдавать предпочтение схемам с использованием сочетания гонадотропинов с этинилэстрадиолом в дозе 0,05-0,075 мг/сут.

4. В связи с высокой частотой развития гиперкоагуляции на фоне терапии высокими дозами этинилэстрадиола следует строго контролировать параметры системы гемостаза для избежания тромбофилических осложнений. При наличии отягощенного анамнеза по тромбофилии следует проводить индукцию овуляции по традиционному «длинному» протоколу.

5. При отсутствии эффекта от 3-4 циклов индукции овуляции у больных с ПНЯ целесообразно рекомендовать им программу ЭКО с донорскими ооцитами.