Дифференцированный металлоостеосинтез при диафизарных переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Мельцин, Игорь Игоревич

  • Мельцин, Игорь Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 155
Мельцин, Игорь Игоревич. Дифференцированный металлоостеосинтез при диафизарных переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельцин, Игорь Игоревич

ГЛАВА 1. Обзор литературы

I. I. Современная структура повреждений

1.2. Характеристика стабильности переломов

1.3. Анатомо-физиологические особенности костной ткани при переломах у детей

1.4. Репаративный остеогенез в детском возрасте.

1.5. Эволюция взглядов на принципы лечения переломов костей у детей

1.6. Показания к оперативному лечению переломов костей у детей.

1.7. Общая характеристика остеосинтеза

1.8. Эволюция приципов методов остеосинтеза

1.9. Интрамедуллярный остеосинтез у детей

1.10. Накостный металлоостеосинтез

1.11. Чрескостный остеосинтез

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.2.1 .Клинический метод исследования

2.2.2.Рентгенологическое исследование

2.2.2 Ультразвуковое исследование

2.2.3.Радиоизотопное исследование

2.3. Методы оценки отдаленных результатов переломов бедренной кости

2.4. Методы оценки отдаленных результатов переломов костей голени

2.5. Классификация переломов

ГЛАВА 3. Анализ клинических наблюдений

3.1. Распределение пациентов по полу и возрасту

3.2. Характеристика травматизма

3.3. Анализ изолированных и сочетанных повреждений в общей структуре переломов длинных костей нижних конечностей

3.4.Изолированная и сочетанная травма у детей различного возраста

3.5. Локализация, тип и вид переломов длинных костей нижних конечностей

3.6. Изолированная травма длинных костей нижних конечностей у детей 43 3.6.1. Консервативное лечение при изолированной травме длинных костей нижних конечностей

3.7. Сочетанная травма

3.7.1.Моносочетанная травма

3.7.2. Полисочетанная травма

3.7.3. Прогнозирование замедленной консолидации переломов

3.7.4. Характеристика стабильности и опорности переломов.

3.8. Характеристика оперированных групп детей

ГЛАВА 4. Металлоостеосинтез диафизарных переломов длинных костей нижних конечностей у детей

4.1 .Общая характеристика методов остеосинтеза

4.2 Применение методов остеосинтеза в зависимости от возраста пациентов, вида травмы, типа перелома.

4.3. Закрытый интрамедуллярный остеосинтез спицами, титановыми эластичными стержнями 70 4.4.Закрытый интрамедуллярный остеосинтез ригидными стержнями 74 4.5.3акрытый интрамедуллярный остеосинтез ригидными стержнями с блокированием

4.6.0ткрытый ретроградный интрамедуллярный остеосинтез

4.7.Накостный остеосинтез металлическими пластинами

4.8.Чрескостный внеочаговый остеосинтез

4.9.Динамика репаративного остеогенеза (консолидации переломов) при различной степени стабильности остеосинтеза

Глава 5. Результаты и обсуждение

5.1. Отдаленные результаты консервативного лечения

5.2. Отдаленные результаты оперативного лечения.

5.3 Ошибки и осложнения остеосинтеза

5.4. Обсуждение 124 Заключение 129 Выводы 136 Практические рекомендации 138 Список литературы

Список используемых сокращений в диссертации.

1. ОС- остеосинтез

2. ср/3- средняя треть

3. ЧМТ- черепно-мозговая травма

4. РИИ- радиозитопное исследование

5. РФП- радиофармпрепарат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный металлоостеосинтез при диафизарных переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей у детей»

В настоящее время в России ежегодно регистрируется свыше 600 ООО переломов костей у детей и подростков. При этом отмечается рост количества больных с тяжелой и множественной травмой, которая достигает 7-12% от всех случаев [55,99].

Травматизм у подростков значительно выше, чем в остальных возрастных группах. Из общего числа травм у детей подросткового возраста 90,4% приходится на опорно-двигательный аппарат и переломы костей нижних конечностей преобладают. Высокие показатели травматизма в настоящее время связаны как с неуклонным ростом ДТП, так и с ранним приходом детей в профессиональный и экстремальный виды спорта [103].

Принимая во внимание высокую репаративную активность костной ткани у детей, проявляющуюся в своевременной и надежной консолидации переломов с возможностью нивелирования остаточных смещений и деформаций в процессе роста ребенка, при лечении переломов в детском возрасте приоритет сохраняется за консервативными методами лечения. Однако, остается достаточно большая группа пациентов, у которых возможности консервативного лечения и классического метода закрытой репозиции с внешней гипсовой иммобилизацией ограничены и не приводят к удовлетворительным результатам лечения.

Современные подходы к оказанию медицинской помощи требуют выполнения надежной стабилизации костных отломков при переломах, с целью ранней социальной реабилитации ребенка, особенно в случаях множественной и сочетанной травмы, когда качественное восстановление функции поврежденных органов возможно только в случае адекватной мобильности пациента, что обеспечивается только при использовании различных видов металлоостеосинтеза. Современные методы остеосинтеза позволяют их применить при любом переломе, любой локализации.

Сегодня накоплен значительный опыт применения различных металлофиксаторов в травматологии детского возраста. Однако, выбор вида остеосинтеза как правило определяется не по характеру травмы и вида перелома, а на основании клинического или регионарного опыта травматологов в различных клиниках. Необходимость проанализировать результаты многолетней работы по использованию различных видов остеосинтеза и определения критериев применения остеосинтеза с учетом характера повреждения, вида травмы и индивидуальных особенностей ребенка определили необходимость этой работы. Дифференцированный подход к лечению каждого ребенка снижает число ошибок и осложнений, обеспечивает благоприятный исход травмы и возможность максимальной медико-социальной реабилитации травмированного ребенка.

Цель работы. Улучшение результатов лечения детей с диафизарными переломами длинных костей нижних конечностей на основании дифференцированного остеосинтеза.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности травматизма длинных костей нижних конечностей в детском возрасте.

2. Определить показания к оперативным методам лечения переломов костей нижних конечностей с использованием различных видов металлофиксаторов.

3. Изучить особенности реларативного остеогснеза при диафизарных переломах длинных костей конечностей, в условиях различных методов остеосинтеза.

4. Оценить отдаленные результаты лечения детей с диафизарными переломами длинных костей нижних конечностей при использовании различных методов лечения

5. Разработать и внедрить в практику дифференцированные показания к применению различных видов металлоостеосинтеза при переломах длинных костей нижних конечностей.

Научная новизна.

1. Разработан алгоритм выбора различных методов остеосинтеза при диафизарных переломах длинных трубчатых костей нижних конечностей детей с учетом возраста пациента, вида травмы, типа перелома.

2. Проведена оценка динамики остеорепарации при диафизарных переломах длинных костей нижних конечностей у детей при различной степени стабильности фиксации. В ходе исследования установлено, что показатели остеорепарации диафизарных переломов при консервативных и оперативных методах лечения протекают с различной степенью активности, но в периоде физиологической консолидации имеют сходную рентгенологическую картину в сравнимые сроки.

3. С использованием ультразвукового исследования изучены фазы формирования костного регенерата при диафизарных переломах длинных костей, характеризована динамика остеорепарации переломов длинных костей нижних конечностей при различных методах лечения, дана характеристика формирования дистракционных регенератов в условиях программированной осевой микроподвижности.

4. На основе радиоизотопного исследования изучена динамика метаболических процессов в зоне формирующегося регенерата при различных методах лечения

Практическая значимость работы. Разработаны показания к оперативным методам лечения переломов длинных костей нижних конечностей у детей.

Определены дифференцированные критерии выбора метода остеосинтеза у детей с переломами длинных костей нижних конечностей в зависимости от вида перелома, характера травмы и прогнозирования нарушения консолидации.

Проведена сравнительная оценка возможностей различных видов металлоостеосинтеза при сходных типах повреждений у детей.

Использование предложенного алгоритма выбора лечения больных с учетом возраста и тяжести травмы, а также использование инструментальных методов позволили улучшить результаты лечения и снизить частоту осложнений как самой травмы, так оперативных методов лечения. Основные положения, выносимые на защиту.

1. При переломах длинных костей нижних конечностей доля множественной и сочетанной травмы, характеризующаяся риском нарушения и длительностью консолидации, требованием ранней активизации пациента для общего и медицинского ухода за ним составляет 64,4%.

2. Возраст пациентов является одним из основных факторов, определяющих показания к оперативным методам лечения, так как характеризуется прямым влиянием на количество множественной и сочетанной травмы, вид, тип и локализацию переломов, сроки консолидации.

3. Множественная и сочетанная травма требует оперативного лечения, так как характеризуется риском нарушения репаративного остеогенеза наряду с другими факторами: старший возраст пациентов, диафизарная локализация перелома, открытый характер перелома.

4. Применение различных методов металлоостеосинтеза с учетом типа и характера переломов обоснованы при сохранении недопустимых степеней смещения отломков, нестабильности переломов.

5. Остеорепарация диафизарных переломов длинных костей нижних конечностей при консервативных и оперативных методах лечения различается степенью активности, но в периоде физиологической консолидации имеет сходную рентгенологическую картину

Внедрение в практическое здравоохранение.

Результаты исследования внедрены практику работы отделения травматологии и ортопедии ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, отделения травматологии ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского, используются в учебно-методической работе кафедры детской хирургии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии и детской хирургии», VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», заседании секции детской хирургии Общества хирургов Москвы. Работа апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии, ПНИЛ детской хирургии и анестезиологии детского возраста, отдела реконструктивной и пластической детской хирургии академика РАМН Ю.Ф. Исакова, кафедры анестезиологии и интенсивной терапии в педиатрии ФУВ, сотрудников ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 52 таблицами 80 рисунками и 2 схемами. Список литературы включает 251 источников: 97 отечественных и 154 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Мельцин, Игорь Игоревич

ВЫВОДЫ:

1. Среди детей (64,4%), имеющих переломы длинных костей нижних конечностей составляют пациенты с множественной и сочетанной травмой и сопутствующими заболеваниями, требующими стабилизации костных отломков с использованием металлических фиксаторов.

2. Внутрикостный и накостный металлические импланты, используемые при остеосинтезе не различаются степенью влияния на процессы регенеративного остеогенеза, поэтому выбор вида остеосинтеза может определяться на основании оценки характеристики перелома, необходимой степени стабилизации костных отломков и возрастом ребенка.

3. Сохранение осевой микроподвижности при стабилизации переломов интрамедуллярными имплантами является фактором стимуляции остеогенеза в области перелома.

4. Оптимальным методом лечения при переломах длинных костей нижних конечностей, требующих оперативного вмешательства, является интрамедуллярный остеосинтез эластичными титановыми стержнями и блокированными штифтами.

5. Показаниями к использованию накостного остеосинтеза металлическими пластинами являются сложные оскольчатые диафизарные переломы ( С тип).

6. Отдаленные результаты лечения детей с использованием различных видов металлоостесинтеза определяются не видом остеосинтеза, а зависят только от исходных характеристик травмы (оскольчатый, открытый, сочетанный и т.д.)

7. Выполнение металлоостеосинтеза у детей до 3 лет выполняется только в случае необходимости неотложной транспортировки пациента и при выраженных неврологических синдромальных нарушениях (спастические гиперкинезы), что может приводить к вторичным смещениям костных отломков на фоне динамической репозиции (вытяжения).

Практические рекомендации.

1. При выполнении интрамедуллярного остеосинтеза для профилактики вторичных смещений у детей до 3 лет могут использоваться в качестве стабилизирующих элементов спицы Бека.

2. При поперечных опорных переломах длинных костей нижних конечностей целесообразно применять закрытый интрамедуллярный остеосинтез ригидными штифтами без блокирования. При неопорных переломах (с длинной и косой линией перелома) необходимо использовать стержни с блокированием.

3. При прогнозировании нарушений консолидации переломов и удлинения сроков иммобилизации целесообразно прибегать к методу функционально-стабильного остеосинтеза.

4. При выборе вида остеосинтеза приоритетным необходимо считать малоинвзивный метод интрамедуллярного шинирования поврежденной кости. Однако при отсутствии возможности интраоперационного визуального контроля положения отломков и импланта методом рентгеноскопии с помощью ЭОПа необходимо использовать только открытую репозицию и остеосинтез пластинами.

5. При больших сроках давности травмы и необходимости открытой репозиции отломков в качестве метода металлофиксации должен быть накостный остеосинтез металлическими пластинами для возможности обеспечения максимальной стабильности и ранней функциональной реабилитации поврежденной конечности.