Дифференцированный патогенетический подход к лечению воспалительных образований придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Шатунова, Елена Петровна

  • Шатунова, Елена Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 270
Шатунова, Елена Петровна. Дифференцированный патогенетический подход к лечению воспалительных образований придатков матки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 270 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шатунова, Елена Петровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА, МОРФОЛОГИИ И ТЕРАПИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ (Обзор литературы)

1.1 .Этиология, факторы риска и патогенез гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2.Морфологическая характеристика гнойных воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3. Методы лечения больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2.Клинико-статистические и лабораторные исследования.

2.3.Цитологические исследования содержимого воспалительных образований придатков матки.

2.4. Морфологические исследования.

2.5. Иммунологические исследования.

2.6. Исследование ферментов.

2.7. Математические методы.

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ДИАГНОСТИКИ ГНОЙНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ

3.1. Социально-бытовые факторы.

3.2. Анамнестические данные.

3.3. Особенности клинической картины у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

3.4. Микробиологические исследования.

ГЛАВА 4. ОБЩИЙ Й ЛОКАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ ГШ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРИДАТКОВ МАТКИ

4.1 .Результаты цитологического исследования экссудата.

4.2. Состояние белкового обмена в экссудате воспалительного образования придатков матки.

4.3.Иммунный статус больных воспалительными образованиями придатков матки.

4.4. Показатели кислородного метаболизма нейтрофильных лейкоцитов.

4.5.Роль ферментов в очаге воспаления.

4.6. Показатели цитокинового обмена

ГЛАВА 5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ГНОЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПРИДАТКОВ МАТКИ.

5. ¡.Макроскопическая и микроскопическая характеристика хронических гнойных заболеваний придатков матки

5.2.Морфометрическая характеристика тканевых взаимоотношений при хронических гнойных заболеваниях придатков матки.

5.3.Иммуногистохимическая характеристика тканей при хронических гнойных заболеваниях придатков матки.

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ

ГЛАВА 7. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ

7.1. Стандартные подходы к лечению воспалительных заболеваний придатков матки.

7.2.Цитокинотерапия воспалительных заболеваний придатков матки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный патогенетический подход к лечению воспалительных образований придатков матки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.Проблема гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки сохраняет в настоящее время свою актуальность и выходит за рамки акушерства и гинекологии, имеет не только медицинское, но и социальное значение в связи с инвалидизацией больных. За последние годы в нашей стране и за рубежом отмечен значительный рост воспалительных заболеваний придатков матки (А.Н.Стрижаков, Н.М.Подзолкова,1996; Макн С.Н. и соавт., 1997; В.И.Краснопольский, С.Н.Буянова, Н.А.Щукина, 1999; Хаджиева Э.Д., 1999; Л.В.Адамян, 2000; Дорохова В.А. и соавт., 2000; Friedler S. et al., 1996; Laohaburanakit P. et al., 1999; Buchweitz O. et al., 2000; Judlin P.G. et al., 2000 ). По данным Национального центра контроля заболеваемости в США ежегодно регистрируют около 1 млн случаев воспалительных заболеваний органов малого таза, из них 267 000 пациенток госпитализируют, а 50% подвергают оперативному вмешательству (Howard F.M., 2000; Canis М. Et al.,2001). В США ежегодные затраты на лечение и реабилитацию гнойных воспалительных заболеваний женских половых органов составляют около 3,5 млрд долларов США. В России воспалительные заболевания придатков матки в структуре гинекологической заболеваемости составляют 28% (Г.М.Савельева,Л.В. Антонова, 1987).По данным отделения септической гинекологии г.Самары частота данной нозологической формы была 34% в 1998 году и не имеет тенденции к снижению. P.Mead (1985),J.Paavonen (1980) и др. отмечают, что 1-2% женщин, живущих половой жизнью, ежегодно заболевают эндометритами, параметритами, сальпингоофоритами, у 17-20 % больных острый процесс переходит в хронический ,15% из них впоследствии страдают бесплодием , у 8% рано или поздно развивается внематочная беременность [142]. Специальной дискуссии заслуживает проблема воспалительных заболеваний внутренних половых органов после искусственного прерывания беременности. Даже после аборта, проведенного в стационаре, частота восходящей инфг кции составляет 5-9% и более. Если учесть, что в стране в год производится около 2 миллионов абортов, то актуальность данного вопроса становится очевидной.

При обсуждении воспалительных заболеваний придатков матки прежде всего подчеркиваются неудовлетворительные результаты терапии. этой патологии. Причин, объясняющих сложившуюся ситуацию много: происходящая смена возбудителей и недостаточная оснащенность лабораторий для их выделения и серологической верификации диагноза; трудности клинической интерпретации самого факта выделения того или иного микроорганизма из половых органов женщины, т.е. отсутствие критериев для признания его этиологическим фактором местного воспалительного процесса у данной больной в данное время; слабая разработанность патофизиологических механизмов воспалительного процесса (Э.К.Айламазян, 1991). В настоящее время появились новые особенности течения ГВЗПМ, обусловленные снижением индекса здоровья населения, ранним началом половой жизни и ошибками в лечении, выражающимися в длительной консервативной терапии, несвоевременном переходе к оперативному лечению, выполнении неадекватных хирургических вмешательств ( Буянова С.Н., Щукина H.A., 1995). Нередко развитие гнойных воспалительных образований в малом тазу и тубоовариальных образований, формирование абсцессов являются следствием запоздалой терапии ИППП (Краснопольский В.И., Кулаков В.И.,

1984; Савельева Г.М., Антонова Л.В., 1987; Стрижаков А.Н., Подзолкова

H.М., 1996; Краснопольский В.И., С.Н.Буянова, НАЩукина, 1999; Адамян Л.В. и др., 2000).

В связи с этим, лечение гнойных воспалительных образований малого таза является одной из актуальных проблем гинекологии (Басин Б.Л. и соавт., 1995; Хашаева Т.Х. и соавт., 1996; Nelson G.H., 1994), а многие его аспекты требуют дальнейшего изучения на новом методологическом уровне.

Анализируя литературные данные, мы не обнаружили комплексных клинико-статистических, биохимических, иммунологических и патоморфологических исследований, позволяющих определить закономерные изменения в тканях и биосредах организма у больных с гнойными процессами придатков матки и проследить формирование синдрома полиорганной и полифункциональной недостаточности. Поэтому тема исследования, касающаяся изучения патогенеза и обоснования хирургического лечения пациенток с хроническими гнойными заболеваниями придатков матки, имеет медицинское и социальное значение.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась разработка комплексной патогенетической терапии воспалительных образований придатков матки на основе изучения иммунологических, биохимических, морфологических, морфометрических, иммуногистохимических, цитологических критериев воспаления.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

I.Изучить факторы риска развития воспалительных образований придатков матки.

2.Определить биохимические ( белок и его фракции, супероксидисмутаза, каталаза, фибриноген), иммунологические (иммуноглобулины, лизоцим,ЦИК, комплемент), цитологические особенности серозного и гнойного экссудата у пациенток с воспалительными образованиями придатков матки и перитонеальной жидкости у здоровых женщин.

3. Исследовать содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ -1бета) и их динамику у здоровых и больных с серозными и гнойными воспалительными образованиями придатков матки в различных биосредах (кровь, перитонеальная жидкость, экссудат воспалительного образования придатков матки).

4. Изучить функциональные особенности нейтрофильных гранулоцитов крови (миелопероксидаза, спонтанная и индуцированная хемилюминесценция).

5. Провести морфологические, морфометрические, иммуногистохимические исследования удаленных гнойных тубоовариальных образований.

6. Выработать клинические, биохимические , иммунологические, цитологические критерии для оценки степени интоксикации организма, влияния очага воспаления на организм.

7.Выявить причинно-следственные отношения формирования синдрома полиорганной недостаточности при гнойных воспалительных заболеваниях придатков матки.

8.Провести математическое моделирование значимости различных факторов на развитие воспалительного процесса придатков матки.

9.0босновать выбор метода лечения больных с морфологических и иммунологических позиций.

Ю.Оценить эффективность воздействия препаратов ксеноселезенки на клинические, биохимические, иммунологические показатели, динамику

ИЛ-1 бета до и после лечения у больных с воспалительными образованиями придатков матки. НАУЧНАЯ НОВИЗНА настоящей диссертационной работы состоит в следующем:

- проведены комплексные сравнительные клинические, статистические , морфологические , иммунологические, биохимические, цитологические исследования при различных формах воспалительных образований придатков матки;

-впервые исследовано состояние белкового обмена, ферментов, иммунологических показателей, цитокинов в экссудате образования придатков матки и в сыворотке крови больных;

- выполнены иммуногистохимические реакции у больных с гнойными ТОВО с использованием моноклональных антител к ИЛ-1, макрофагальному воспалительному белку, основному фактору роста фибробластов, матриксной металлопротеиназе-9, тромбоцитарному ростовому фактору эндотелия;

-впервые проанализированы цитограммы экссудата придатков матки в сопоставлении с результатами морфологического исследования; -рассмотрено влияние очага воспаления на организм с позиций формирования синдрома полиорганной недостаточности; -впервые на основе клинико-статистических, иммунологических, биохимических критериев представлено математическое моделирование развития воспалительного процесса придатков матки;

- впервые проведены клинические испытания препарата из ксеноселезенки для лечения воспалительных заболеваний придатков матки и изучено его влияние на клинические, биохимические и иммунологические показатели.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные критерии дифференциальной диагностики серозных и гнойных воспалительных образований придатков матки позволили обосновать подходы к их лечению, улучшить результаты терапии, сохранить репродуктивную функцию, сократить средний койко - день пребывания в стационаре.

Проведенная работа показала целесообразность применения препаратов ксеноселезенки в комплексном лечении больных ГВЗПМ, что позволяет уменьшить тяжесть эндотоксикоза, повысить иммунологическую реактивность организма и сократить сроки лечения в среднем на треть.

Математическое моделирование позволило выявить наиболее значимые параметры оценки тяжести течения воспалительного процесса. На основании проведенных лабораторных исследований предложено использовать иммунологические и биохимические тесты для объективной оценки динамики воспалительного процесса. Использование балльной шкалы тяжести клинического течения позволяет распределить гетерогенные группы больных, что в свою очередь играет важную роль в оптимизации лечебной тактики, и, в конечном счете, имеет важное организационное и медико-экономическое значение. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Тубоовариальные воспалительные заболевания сопровождаются выраженными сдвигами иммунного статуса, что должно быть учтено при выборе лечебной тактики.

2. Хронический гнойный процесс в придатках матки приводит к их необратимым морфологическим изменениям, ведущим к функциональным и органическим расстройствам, формированию синдрома полифункциональной, полиорганной недостаточности; воспалительный процесс при этом является самоподдерживающимся и протекает по типу « порочного круга».

3. Хроническое воспаление при тубоовариальных образованиях сопровождается повышением экспрессии провоспалительных цитокинов, нарушением их нормального соотношения, усилением экспрессии матриксной металлопротеиназы -9, отсутствием экспрессии факторов роста.

4. Данные математического моделирования объективно свидетельствуют о напряжении гомеостаза при серозных TOBO и истощении компенсаторных механизмов при хронических ГВЗПМ.

5. Больным с воспалительными образованиями придатков матки при неэффективности традиционных методов лечения, прогрессировании интоксикации и иммунодепрессии показано использование методов детоксикации и иммуностимуляции.

6. Введение в комплекс лечения препаратов ксеноселезенки, как источника нативных цитокинов, у больных с воспалительными образованиями придатков матки оказывает системное действие, ускоряет ликвидацию эндотоксикоза, способствует активации иммунитета.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. По результатам исследования написаны информационные письма, методические рекомендации, подана заявка на авторское свидетельство. Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений Самарской городской больницы № 1 им.Н.И.Пирогова и Дорожной клинической больницы ст.Самара, включены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии, патологической анатомии. После проведения двух этапов клинических испытаний препарат

Спленопид» получил разрешение Госфармкомитета на применение в клинической практике (№ гос. регистрации Рг/001936/oi ). АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Результаты и основные положения работы были доложены на областных обществах акушеров-гинекологов, патологоанатомов и цитологов ( 1997,2000 гг.), дорожных конференциях акушеров - гинекологов ( 1999, 2000, 2001,2002), 6 и 7 межрегиональных съездах акушеров - гинекологов, педиатров, терапевтов, врачей общей практики и специалистов службы семьи, материнства и детства (Самара, 1999, 2001), 2 юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию Новокуйбышевского родцома(1999), Пленуме Российской Ассоциации акушеров - гинекологов (Ижевск, 2000). ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 43 научные работы, в том числе написаны 2 раздела в книге « Антибактериальная терапия инфекционной патологии репродуктивной системы женщины» и издана монография «Клинические и патогенетические аспекты воспалительных заболеваний придатков матки». Подана заявка на авторское свидетельство, которая принята к рассмотрению в Федеральном институте промышленной собственности России (№ 2001132009 от 26.11.2001г.) Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 , ИПО, патологической анатомии, ЦНИЛ СамГМУ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 211 отечественных и 149 зарубежных авторов. Работа изложена на 270 страницах, иллюстрирована 39 таблицами, 47 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шатунова, Елена Петровна

Выводы

1. У пациенток с хроническими гнойно-воспалительными образованиями придатков матки наблюдается атипичное, «стертое» клиническое течение воспалительного процесса в 67% наблюдений.

2. Цитограмма экссудата у пациенток с хроническими гнойно-воспалительными образованиями придатков матки характеризуется дегенеративно-воспалительными или некротическими изменениями, у больных с серозным TOBO - воспалительными изменениями.

3. Для больных с хроническими гнойно-воспалительными образованиями придатков матки характерны признаки «напряжения» белкового обмена в очаге воспаления, что проявляется увеличением общего белка (до 65,03 ± 2,83 г/л) и глобулинов (42,59+3,46%), отсутствием фибриногена, резким снижением белкового коэффициента (1,34±0,14).

4. У пациенток с воспалением придатков матки нарушения иммунного статуса выражаются в наличии дисиммуноглобулинемии, увеличении ЦИК в сыворотке крови на 189-373% и в экссудате на 39-82%, снижении комплемента в 3 раза и лизоцима в 2,12-1,26 раза как в сыворотке крови, так и в экссудате.

5. Оценка хемилюминесценции у пациенток с хроническими гнойными воспалительными образованиями придатков матки свидетельствует об истощении фагоцитарной активности крови, что выражается резким снижением или отсутствием XJI и уменьшением индекса стимуляции (3,66± 0,74). Изменение уровня миелопероксидазы сыворотки крови и экссудата у больных с воспалением придатков матки имеет приспособительное значение, при этом повышение данного показателя в крови у лиц группы сравнения (84,83±1,73%) играет важную роль в разрушении фагоцитированных бактерий, а его уменьшение ( 37,91± 2,17%) в основной группе отражает снижение бактерицидных свойств нейтрофилов.

6. У больных с воспалительными заболеваниями придатков матки имеются изменения ферментативной активности антиоксидантной системы, отражающие в данном случае развитие и характер гипоксии в очаге воспаления: по мере прогрессирования воспалительного процесса происходит плавное снижение каталазы крови по сравнению с экссудатом придатков матки (в 2 и 5,3 раза соответственно); в отличие от этого СОД повышается в сыворотке крови (до 1,43±0,08 у.е./мл у больных основной группы)и значительно уменьшается в очаге воспаления (0,24±0,11 у.е./мл).

7. Изменение ИЛ-1 бета в количественном отношении может служить критерием характера и тяжести воспалительного процесса придатков матки: увеличение сывороточного уровня цитокина наблюдалось у больных с гнойном поражением придатков матки ( 373,70 ±21,12 пг/ мл) и сопровождалось синдромом полифункциональной недостаточности. В случаях особо тяжелого клинического течения заболевания выявлено существенное снижение ИЛ-1 в крови.

8. Морфологические изменения у больных с хроническими гнойными TOBO выражаются в резком увеличении объема трубы, утолщении стенок и наличии в их структуре воспалительных инфильтратов, грануляционной и зрелой волокнистой ткани, при этом объемная плотность соединительной ткани в 4 раза превышает, а плотность мышечной - в 8,5 раз меньше у больных основной группы по сравнению с контролем. Установлены дегенеративные изменения в нервном аппарате труб при хронических гнойных TOBO (булавовидные утолщения, фрагментация, распад нервных волокон, вакуолизация в аксонах), свидетельствующие об их тяжелых функциональных и морфологических нарушениях. У больных с хроническими гнойными TOBO увеличены почти в 2 раза толщина стенки артерий, в 1,5 раза диаметр зоны перикапиллярной циркуляции; уменьшена в 1,4 раза плотность «упаковки» сосудов придатков матки.

9. Хроническое гнойное воспаление придатков матки сопровождается повышением экспрессии провоспалительных цитокинов и нарушением их соотношения, усилением экспрессии матриксной металлопротеиназы-9 и отсутствием экспрессии факторов роста, что приводит к формированию неполноценной соединительной ткани.

Ю.Общий и локальный гомеостаз по данным математического моделирования характеризуется «напряжением» компенсаторных механизмов при серозных TOBO и их «истощением» при гнойных TOBO: по сравнению со здоровыми донорами интегральный показатель сыворотки крови для группы сравнения равен 0,19 ± 0,02, а для основной группы имеет отрицательное значение (- 0,36 ± 0,01); для экссудата эти параметры равны соответственно 0,47±0,01 и 0,09±0,01.

11 .Лечение воспалительных заболеваний придатков матки должно быть к дифференцированным с учетом клинико - морфологических аспектов и иммунного статуса больных. Введение в комплексное лечение препаратов ксеноселезенки значительно ускоряет ликвидацию эндотоксикоза.

Практические рекомендации

1. В программу комплексного обследования больных с воспалительными образованиями придатков матки наряду с рутинными методами необходимо включать тестирование сыворотки крови и экссудата на иммунный, ферментный, цитокиновый ( иммуноглобулины основных классов, ЦИК, комплемент, лизоцим, ИЛ-1, МПО, СОД, каталаза) статус.

2. В качестве скрининга у больных с серозными и гнойными TOBO необходимо использовать цитологическое исследование экссудата образования придатков матки.

3. Для определения степени тяжести клинического течения заболевания считаем целесообразным внедрить разработанную нами таблицу балльной оценки на основе шкалы F.Ditmar, E.Weissenbacher (1993)(табл.39).

4. Учитывая необратимые морфологические изменения в придатках матки пациентки с хроническими гнойными TOBO должны быть подвергнуты оперативному лечению.

5. У больных с воспалительными образованиями в малом тазу наряду с антибактериальной, дезинтоксикационной терапией следует проводить иммунокоррекцию. Оптимальным вариантом является применение спленопида в дозе 18 мг внутримышечно ежедневно 5-7 дней.