Дифференцированный подход к назначению синтетических иммунорегуляторных пептидов в составе комплексной терапии хронического рецидивирующего фурункулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Манько, Кирилл Сергеевич

  • Манько, Кирилл Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 126
Манько, Кирилл Сергеевич. Дифференцированный подход к назначению синтетических иммунорегуляторных пептидов в составе комплексной терапии хронического рецидивирующего фурункулеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манько, Кирилл Сергеевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Хронический рецидивирующий фурункулез - определение, этиология, патогенез.

1.2. Иммунологические аспекты патогенеза хронического рецидивирующего фурункулеза.

1.3 Возможные иммуногенетические аспекты патогенеза ХРФ.

1.4. Лечение ХРФ.

1.5. Патогенетические аспекты применения серамила и неогена в комплексной терапии ХРФ.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Исследуемые группы больных.

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования.

2.3. Методы аллергологического обследования.

2.4. Методы иммунологического обследования.

2.4.1. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови.

2.4.2. Оценка компонентов гуморального звена иммунитета.

2.4.3. Оценка фагоцитарного звена иммунитета.

2.5. Методы иммуногенетического обследования.

2.6. Иммуномодулирующие препараты, применявшиеся при лечении хронического рецидивирующего фурункулеза.

2.7. Критерии оценки эффективности лечения.

2.8. Статистическая обработка результатов.

Глава III Характеристика больных хроническим рецидивирующим фурункулезом до начала лечения.

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим рецидивирующим фурункулезом до начала лечения

3.2. Иммунологическая характеристика больных ХРФ до начала лечения.

3.2.1. Показатели иммунного статуса у больных ХРФ в стадии ремиссии.

3.2.2. Показатели иммунного статуса у больных ХРФ в стадии обострения.

3.2.3. Показатели иммунного статуса больных ХРФ в зависимости от степени тяжести заболевания.

3.2.4. Результаты иммуногенетического обследования больных хроническим рецидивирующим фурункулезом.

Глава IV. Клинико-иммунологическая эффективность применения серамила и неогена в комплексной терапии больных хроническим рецидивирующим фурункулезом.

4.1. Влияние серамила на клиническую картину и иммунологические показатели у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом в стадии обострения.

4.2. Влияние серамила на клиническую картину и иммунологические показатели у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом в стадии ремиссии.

4.3. Влияние неогена на клиническую картину и иммунологические показатели у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом в стадии обострения.

4.4. Влияние неогена на клиническую картину и иммунологические показатели у пациентов с хроническим рецидивирующим фурункулезом в стадии обострения.

4.5. Сравнительная характеристика клинической эффективности применения серамила и неогена в комплексной терапии больных ХРФ в разные стадии заболевания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к назначению синтетических иммунорегуляторных пептидов в составе комплексной терапии хронического рецидивирующего фурункулеза»

Актуальность

Современной клинической медициной достигнуты значительные успехи в области терапии и профилактики бактериальных инфекций человека. Вместе с тем в последнее время возрастает количество хронических, рецидивирующих, вялотекущих и резистентных к адекватной этиотропной терапии форм инфекционно-воспалительных заболеваний (Долгих Т.И., 2000; Труфа-кин В.А, Трунова Л.А., 1994; Хаитов P.M. и соавт., 1995). В 1999 году Р.М.Хаитов и Б.В.Пинегин предложили рассматривать такие формы бактериальных инфекций как проявления вторичной иммунной недостаточности (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999).

Несомненно, что хронический рецидивирующий фурункулез (ХРФ) -гнойно-воспалительное заболевание кожи бактериальной этиологии, характеризующееся длительным течением, упорным рецидивированием и резистентностью к этиотропной терапии, является одним из ярких примеров хронической бактериальной инфекции, сопровождающейся синдромом вторичной иммунной недостаточности. Изучению особенностей функционирования иммунной системы у больных ХРФ был посвящен ряд научных работ, в которых была доказана значимость иммунологических нарушений (в первую очередь, фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета) в патогенезе этого заболевания (Лесницкий А.И., 1985, Савицкая Л.Н., 1987; Сетдико-ва Н.Х., 2002; Сетдикова Н.Х., Латышева Т.В., 2000; Щербакова О.А., 2004). Кроме того, эти исследования позволили разработать схемы коррекции изменений параметров иммунного статуса у пациентов, страдающих ХРФ с помощью иммуномодулирующих препаратов (Савицкая Л.Н., 1987; Петрова И.В. 1989, Родионов А.Н., 1990; Лактионова Л.В., 1998; Баранова И.Д., 1999; Сетдикова Н.Х., 2002). К сожалению, комплексная терапия ХРФ с использованием адекватно подобранных иммуномодулирующих препаратов была неэффективной в 7-16% случаев, а при использовании иммуномодули6 рующих препаратов без учета специфических показаний к их назначению терапия неэффективна в 53% случаев (Щербакова О.А., 2004). Очевидно, что дальнейшее повышение эффективности коррекции ВИН у больных ХРФ требует проведения научных исследований по меньшей мере в двух основных направлениях.

Одно из них обуславливает необходимость дальнейшего изучения особенностей иммунопатогенеза ХРФ. Известно, что качество иммунного ответа, также как и его выраженность, на тот или иной антиген контролируется генами, картированными в главном комплексе гистосовместимости (Алексеев Л.П., Хаитов P.M. 2001; Хаитов P.M., 2005). В последние годы большое количество исследований посвящено выявлению ассоциаций между определенными аллельными вариантами генов системы HLA и распространенностью, клиническим течением и прогнозом главным образом внутриклеточных инфекций, таких как туберкулез, лепра (Сароянц JI.B. и соавт. 2005, Shaw et al. 2001, Amirzargar et al. 2004, Vejbaesya et al., 2002). Изучение фундаментальных и прикладных аспектов таких ассоциаций у больных ХРФ может пролить свет на неизвестные ранее особенности патогенеза и явиться основой создания новых алгоритмов профилактики и терапии этого заболевания.

Не менее значимой является необходимость продолжения разработки новых подходов к терапии ХРФ. Динамично развивающаяся современная иммунофармакология обеспечивает клинических иммунологов новыми им-муномодулирующими препаратами. Это дает возможность углубленного изучения воздействия новых иммуномодуляторов на различные звенья иммунного ответа, что необходимо для последующего дифференцированного включения этих препаратов в комплексную терапию больных хроническим рецидивирующим фурункулезом с целью повышения клинической эффективности проводимого лечения.

С этой точки зрения исследование влияния новых иммуномодулирую-щих препаратов серамила и неогена на клиническое течение и иммунологические параметры больных ХРФ, разработка дифференцированных показа7 ний к их применению в составе комплексной терапии ХРФ являются актуальными проблемами клинической иммунологии. Выявление ассоциаций между заболеваемостью, клиническим течением и прогнозом ХРФ и отдельными аллельными вариантами генов системы HLA также необходимо для дальнейшего изучения причин возникновения, развития и рецидивирования этого заболевания.

Цель исследования:

Определить показания к назначению и изучить клинико-иммунологи-ческую эффективность применения новых иммуномодулирующих препаратов серамил и неоген в составе комплексной терапии ХРФ в разные стадии заболевания.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Дать клинико-иммунологическую характеристику группы больных хроническим рецидивирующим фурункулезом в различные стадии заболевания, определяющую необходимость дифференцированного назначения сера-мила и неогена в составе комплексной терапии заболевания.

2. Изучить клиническую эффективность серамила и его влияние на иммунологические показатели больных хроническим рецидивирующим фурункулезом в различных стадиях заболевания.

3. Изучить клиническую эффективность неогена и его влияние на иммунологические показатели больных хроническим рецидивирующим фурункулезом в различных стадиях заболевания.

4. Разработать показания к применению иммуномодуляторов серамил и неоген в составе комплексной терапии и схемы их назначения в зависимости от имеющихся у больного нарушений иммунного статуса и стадии заболевания.

5. Провести анализ распределения аллелей гена HLA-DRB1 в группе больных ХРФ.

6. Выявить наличие положительных или отрицательных ассоциаций между частотой встречаемости отдельных аллелей гена HLA-DRB1 в группе больных ХРФ и заболеваемостью, клиническим течением и прогнозом ХРФ.

Научная новизна

Проведен анализ клинического течения заболевания и нарушений иммунологических параметров у больных ХРФ. В работе продемонстрировано, что иммунный статус обследованной группы больных ХРФ характеризовался нарушениями практически всех звеньев иммунитета, среди которых наиболее распостраненными были снижение количества CD 19-лимфоцитов, повышение уровня фагоцитоза St.aureus нейтрофилами и снижение уровня фагоцитоза St.aureus моноцитами, изменения спонтанной и индуцированной хемилю-минесценции.

Наличие нарушений параметров иммунного статуса у обследованных пациентов, страдающих ХРФ, определило необходимость назначения имму-номодулирующих препаратов в составе комплексной терапии.

В работе впервые показано, что серамил нормализовал уровень CD 19-лимфоцитов и спонтанной хемилюминесценции, а также повышал показатели фагоцитоза St. aureus нейтрофилами у больных ХРФ в стадии обострения. Препарат не оказывал существенного влияния на уровни CD3-, CD4-, CD8-, CD 16, НЬА-ОК+-лимфоцитов, уровни иммуноглобулинов классов A,M,G, аффинности иммуноглобулинов, показатели фагоцитоза St.aureus моноцитами, внутриклеточной бактерицидности фагоцитов и индуцированной хемилюминесценции фагоцитов. Применение серамила в составе комплексной терапии больных ХРФ в стадии обострения приводило к повышению клинической эффективности терапии заболевания, проявлявшееся в удлинении сроков ремиссии до 12 мес. у 45% пациентов.

После применения неогена у пациентов с ХРФ в стадии ремиссии отмечалась нормализация относительного и абсолютного количества лимфоцитов, относительного количества CD3-, CD8-, CD 16-, С019-лимфоцитов и HLA-DR-клеток, показателей фагоцитоза St.aureus моноцитами, внутриклеточной бактерицидности фагоцитов и спонтанной хемилюминесценции, аффинности иммуноглобулинов к общей антигенной детерминанте всех бактерий. Уровень С04-лимфоцитов, количество иммуноглобулинов классов А, М, показатели фагоцитоза St. aureus нейтрофилами, индуцированной хемилюминесценции фагоцитов после применения неогена существенно не изменялись. При включении неогена в терапию пациентов, страдающих ХРФ в стадии ремиссии наблюдалось увеличение сроков ремиссии заболевания до 12 мес. у 50% больных.

На основании анализа клинической эффективности и изменений параметров иммунного статуса серамил рекомендован для терапии больных ХРФ в стадии обострения при снижении уровня CD 19-лимфоцитов; неоген - для лечения пациентов с ХРФ в стадии ремиссии заболевания с нарушениями фагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета.

Впервые проведен анализ распределения генов II класса системы HLA в группе больных ХРФ, однако корреляционных связей между отдельными аллелями HLA-DRB1 и заболеваемостью, клиническим течением и прогнозом ХРФ выявлено не было.

Практическая значимость работы

Оценка клинико-иммунологической эффективности действия серамила и неогена у больных хроническим рецидивирующим фурункулезом в фазах обострения и ремиссии заболевания позволила разработать дифференцированный подход к назначению и терапевтические схемы применения этих иммуномодулирующих препаратов в зависимости от выявляемых иммунологических дефектов и стадии заболевания.

Внедрение в практику

Научные положения и практические рекомендации внедрены в клинических отделениях ГНЦ Института иммунологии ФМБА России.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Результаты доложены на XII (2005 г.) и XIII (2006 г.) Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва; на международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» 2005 г., Москва.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных и выводов. Библиографический указатель включает 179 источников, в том числе 113 отечественных и 66 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Манько, Кирилл Сергеевич

выводы

1. В результате анализа показателей иммунного статуса 67 больных ХРФ выявлено, что в 79,1% случаев имеются нарушения фагоцитарного звена иммунитета, в 80,6% случаев - гуморального и в 86,6% случаев - нарушения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови. У 89,6% больных ХРФ имеются сочетанные нарушения иммунного статуса. Изменения показателей гуморального звена иммунитета и субпопуляционного состава лимфоцитов были более распространены у больных ХРФ в стадии обострения; нарушения фагоцитарного звена чаще диагностировались у пациентов с ХРФ в стадии ремиссии.

2. Показана высокая клиническая эффективность серамила (45% случаев) при его назначении в составе комплексной терапии больных ХРФ в стадии обострения, что проявлялось в удлинении сроков ремиссии заболевания до 12 мес. и нормализации уровня CD 19-лимфоцитов.

3. Показана высокая клиническая эффективность неогена (50% случаев) при его назначении в составе комплексной терапии больных ХРФ в стадии ремиссии, что проявлялось в удлинении сроков ремиссии заболевания до 12 мес. и нормализации показателей иммунного статуса: относительного количества CD3-, CD8-, CD 16-, CD 19-лимфоцитов и HLA-DR-клеток, уровня фагоцитоза St.aureus моноцитами, аффинности иммуноглобулинов к общей антигенной детерминанте всех бактерий, увеличению внутриклеточной бакте-рицидности фагоцитов и спонтанной хемилюминесценции.

4. Анализ клинической эффективности и изменений иммунологических показателей позволяет рекомендовать назначение серамила в составе комплексной терапии ХРФ в стадии обострения заболевания у больных со снижением количества CD 19-лимфоцитов. Проведение терапии неогеном возможно у пациентов, страдающих ХРФ в стадии ремиссии при наличии нарушений гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета.

5. Частоты отдельных аллелей локуса HLA-DRB1 практически не отличались в группе больных ХРФ и в группе здоровых доноров. Не установлены ассоциации между носительством отдельных аллелей локуса HLA-DRB1 и заболеваемостью ХРФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ХРФ в стадии обострения со снижением уровня CD 19-лимфоцитов показано проведение иммуномодулирующей терапии серамилом по схеме: 0,5 мг внутримышечно 1 раз в сутки через день, на курс 5 инъекций в суммарной дозе 2,5 мг.

2. Больным ХРФ в стадии ремиссии при наличии нарушений гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета показано проведение иммуномодулирующей терапии неогеном по схеме: 10 мг внутримышечно 1 раз в сутки ежедневно, на курс 10 инъекций в суммарной дозе 100 мг.