Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Саламатов, Павел Васильевич

  • Саламатов, Павел Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 212
Саламатов, Павел Васильевич. Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Киев. 1983. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Саламатов, Павел Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ШЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗА.

1.1. Оценка иццивидуального уровня физичевяой подготовленности студенток подготовительного учебного отделения вуза (аналитический обзор).

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методы вариационной статистики.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Физическое развитие и физическая подготовленность студенток подготовительного учебного отделения.

3.2. Исследование взаимосвязи физических качеств.

3.3. Анализ факторов, обусловливающих результат в отдельных упражнениях комплекса ГГО.

ШВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ШЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОдаОРОДНЫХ УЧЕБНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ.

4.1. Критерии оценки индивидуального уровня физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения.

4.2. Контроль за уровнем технической и физической подготовленности при совершенствовании в скоростных упражнениях комплекса ГГО

ГЛАВА 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

5.1. Структура педагогического эксперимента и анализ исходных статистических характеристик опытных групп и учебных отделений

5.2. Анализ результатов педагогического эксперимента П

5.3. Анализ изменения результатов в тестах и упражнениях комплекса ГТО, характеризующих скоростные, скоростно-силовые качества, ловкость и силу.

ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к подготовке студенток ВУЗов к сдаче норм комплекса ГТО»

Формированию нового человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, уделено особое внимание в материалах ХХУ1 съезда КПСС [ IJ. Всемерному улучшению здоровья, повышению работоспособности, формированию высоких нравственных качеств студенческой молодежи способствуют регулярные занятия физической культурой и спортом. Поэтому постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" £Zj ориентирует на то, чтобы каздый молодой человек был значкистом ГТО.

Актуальность. Научно-техническая революция коренным образом изменяет условия жизни людей: ". значительно сокращаются физические усилия (в первую очередь мышечная деятельность), уменьшается двигательная деятельность в быту, механизируются способы передвижения, превалирующей становится умственная деятельность. Ограниченная двигательная активность приводит к упадку сил, затрудняет психическую деятельность п С*1% с.35-367. Эти изменения отрицательно влияют на состояние здоровья и физическое развитие студенческой молодежи.

Однако физическая культура и спорт в значительной степени помогают ликвидировать гиподинамию /"257, 2607, обеспечивают упрочение здоровья и повышают работоспособность растущего организма /~1577. Но если высшие спортивные достижения базируются на последних достижениях науки и техники, то организация массовой физической культуры, в частности подготовка к сдаче норм комплекса ГГО, уступает как в разработке теоретических основ, так и в практическом их применении. Следствием этого является существенное отставание физической подготовленности студентов от необходимого уровня и ее неоднородность Z"I3, 67, 78, 96, 100, III,

147, 152, 187, 192, 204, 218.7. Отмечено, что применяемые в настоящее время методы подготовки студенческой молодежи к сдаче норм комплекса "Готов к труду и обороне СССР" не в полной мере соответствуют современным требованиям /"13, Г7, 50, 79, 1377* Необходимо дальнейшее совершенствование системы физического воспитания на основе комплекса ГТО.

Цель исследования. Разработать методику дифференцированного подхода в подготовке студенток подготовительного учебного отделения вуза к сдаче норм в отдельных упражнениях комплекса ГТО на основе учета степени, характера и условий взаимосвязи двигательных качеств, и уровня их технической, и физической подготовленности. Исходя из вышеизложенного, рабошягипотеза данного исследования состоит в том, что у каждой конфетной студентки, обладающей низким уровнем двигательных возможностей, необходимых для выполнения норм комплекса 1Т0, можно выделить как наиболее, так и менее отстающее качество. Предполагается, что формирование учебных отделений по лимитирующему двигательному качеству позволит учесть как негативные, так и позитивные особенности физической подготовленности, а применение адекватных (избирательных и оптимальных) средств и методов физического воспитания, подобранных на основе разработанной математической модели, позволит повысить эффективность подготовки студенток к сдаче норм комплекса ГТО 1У ступени I группы.

Научная новизна и практическая, значимость данной работы состоит в том, что впервые разработаны 1фитерии, позволяющие оценить и сопоставить степень готовности, выявить индивидуальные особенности физической подготовленности занимающихся в отдельных упражнениях комплекса ГТО 1У ступени I группы.

Впервые получена возможность формировать учебные отделения с достоверно различным уровнем по заданным двигательным качествам.

- б

Впервые разработана батарея тестов, практическое применение которой позволило определить соотношение уровня технической и физической подготовленности студенток в упражнениях комплекса ГТО и соответствие этого уровня необходимому.

На основе собранного статистического материала вычислены математические модели физической подготовленности студенток, позволившие установить степень влияния природных возможностей на уровень спортивного достижения, прогнозировать технический результат и эффективно управлять учебно-тренировочным процессом подготовки студенток к сдаче норм в отдельных упражнениях комплекса ГТО. Полученные данные позволили расширить и углубить знания по теории и методике массовой физической культуры.

Результаты, исследований внедрены в практику физкультурной работы Одесского института народного хозяйства, использовались при подготовке работников Одесского завода железобетонных изделий к сдаче норм комплекса ГТО, докладывались на факультете повышения квалификации преподавателей вузов в КШЖ, внедрены в практику работы вузов УССР в виде методических рекомендаций.

На защиту выносятся: Новый метод определения индивидуальных особенностей физической подготовленности занимающихся и разработанная на этой основе методика дифференцированного подхода к организации подготовки студенток к сдаче норм комплекса ГТО, способствующая повышению эффективности воспитания двигательных качеств и оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию на подготовительном учебном отделении вуза.

ШВА I. СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО УЧЕБНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВУЗА

Анализ уровня физической подготовленности по многочисленным данным научно-методической литературы показал, что он отстает от предъявляемых требований ¿"13, 41, 67, 78, 96, 100, III, 147, 152, 192, 189, 197, 204, 212, 218.7.

Сравнение средних результатов, определяющих развитие основных физических качеств, с требованиями Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО показало, что около 20% обследованных абитуриентов не выполняют даже минимальных требований комплекса ГТО к упражнениям на быстроту, примерно 10% - к упражнениям на выносливость и силу. И только незначительное число студентов показывают результаты, соответствующие 100 очкам. Так, например, в беге на 100 м лишь около 0,5% всех проверенных студентов показали результат 12 с и меньше, а в подтягивании на перекладине таких студентов вообще не оказалось £*251.7. "Результаты определения физической подготовленности девушек, полученные цри выполнении ими нормативов 1У ступени комплекса ГТО в целом оказались не выполненные ни у одной испытуемой" ¿"255, с.477.

Анализируя опыт работы по новому комплексу ГГ0, Е.С.Рыжов ¿"200.7 отмечает, что из 453 тыс. студентов (что составляет 74% от охваченных дневной формой обучения) выполнили нормы 112 тыс. 207 студентов, т.е. только 17,9%.

Наряду с низким уровнем физической подготовленности отмечается и слабое знание основ физического воспитания ¿"95, 219, 2327.

Вышеизложенное позволяет заключить, что физическая подготовленность молодежи заслуживает повышенного внимания кафедр физического воспитания при организации учебного процесса. Без специального исследования этого вопроса нельзя серьезно говорить об успешности выполнения программы физического воспитания.

Анализируя причины отставания физических возможностей студентов I курса, авторы рада работ указывают на разрыв в преемственности физического воспитания меаду средней школой и вузом £13, 91, 147, 212, 2507. Следует отметить, что недостаточный уровень всесторонней физической подготовленности затрудняет выполнение учебной программы за счет объема учебного времени £"98, 121, 128, 148, 164, I87J7.

Практикуя проведение занятий на свежем воздухе в зимнее время £112, 134, 160, 2497, используя время отдыха в оздоровительных спортивных лагерях £"110, I39mJf внедряя самостоятельные занятия в систему домашних заданий 122, 148, 153, 1807, приобщая студентов к самостоятельным занятиям в период летних каникул £~ЮЗ, I23J, активизируя их досуг £~157 » можно добиться определенных успехов в повышении физической подготовленности студентов.

Следует отметить, что одним из основных факторов, определяющих динамику физического состояния студентов, является посещаемость академических занятий //74, 75J7» которая должна быть ". обязательным условием для выставления зачета" ¿J06, с.55J.

Некоторые авторы указывают на то, что объем академических занятий необходимо увеличить до 6-8-часового недельного режима занятий по физическому воспитанию, что создает более оптимальные условия для повышения уровня здоровья и всестороннего развития физических способностей /~69, 100, 198, 254J% положительно влияет на успеваемость студентов £"39, 40, 46, 91.7 и увеличивает сопротивление умственной утомляемости £37, 191, 253J7

Не вызывает сомнений необходимость введения обязательных занятий по физическому воспитанию на Ш-1У курсах в учебное расписание с зачетом во всех семестрах £9, 73, 75, 147, 152, 161,

206J.

В связи с тем, что в настоящее время не представляется возможным увеличение количества часов, отводимых государственной программой, определенный интерес представляет выявление эффективности планирования занятий в пределах определенного программой времени. Так, экспериментально установлено, что планирование занятий 4 раза в неделю по одному часу отличается наибольшей эффективностью £"54, 196У. При сопоставлении трех форм проведения занятий: с учебной группой, курсом, а в третьем случае с 18 учебными группами,- наиболее рациональной оказалась последняя ¿"127.J.

Наряду с низким уровнем физической подготовленности студентов, исследователи отмечают также недостаточную эффективность учебного процесса по физическому воспитанию основной массы студентов ¿"13, 17, 50, 74, 79, 96, 137, 163, 176, 186, 200 , 237J.

Анализ научно-методической литературы позволил выявить некоторые пути повышения эффективности учебного процесса. Так, положительное влияние на построение учебного процесса оказывает научная организация труда. Внедрение элементов НОТ в работе по физическому воспитанию кафедры Горьковского государственного университета позволило значительно улучшить качество учебного процесса, в результате чего успеваемость студентов по физическое воспитанию возросла на 10,6% £23j. Улучшение организации и управления физвоспитания в Харьковском авиационном институте позволило увеличить количество занимающихся физкультурой и спортом на 22% и улучшить успеваемость студентов на 3,4$ ¿"203J.

Применение новейших достижений науки и техники в учебном процессе по физическому воспитанию, внедрение современных методов и средств обучения £4, 21, 36, 68, 76, 83, 94, 163, 186, 187,

194, 216, 225J7, в том числе использование тренажеров, технических средств обучения и вычислительной техники ¿22, 29, 101, 102, 105, 109, 118, 211.7, осуществление контроля за физической подготовленностью и функциональным состоянием с помощью АСУ вуза 58, 71, 168, 177, 185.7 позволяет в большей степени индивидуализировать процесс и улучшить физическое развитие студентов.

Исследована возможность повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию путем улучшения распределения студентов по видам спорта. Несмотря на то, что "исходный уровень физических качеств не может быть надежным критерием спортивного отбора" ¿131, с Л287, РДД авторов указывает на необходимость спортивной ориентации студентов-первокурсников ¿"26, 91, 100, 167, 172, 174, 223, 243.7. Так, например, М.Н.Шупейко ¿251.7 определил упражнения, по которым можно выявить наклонность студентов к тому или иному виду спорта и показал, что проверка по дополнительным упражнениям, включенным в существующие контрольные нормативы, предоставляет возможность полнее выявить уровень развития важных для определения вида спорта физических качеств и повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию путем совершенствования отбора и распределения студентов по видам спорта. При этом отмечено, что наиболее положительные сдвиги происходят в группах со спортивной направленностью по легкой атлетике, лыжному спорту, баскетболу и плаванию (мужчины). Однако нельзя не отметить специфического воздействия определенных ввдов спорта на развитие и совершенствование двигательных качеств и функциональных возможностей организма занимающихся ¿13, 62, III, 223\J.

Выявляя преимущество одной из двух форм занятий - специализации по видам спорта и общей физической подготовки, направлен

- II ной на выполнение норм комплекса ГТО, некоторые специалисты /742, 1457 отмечают, что вторая форма наиболее эффективна. В связи с этим возможно распределение по видам спорта, но с учетом состояния физической подготовки занимающихся, соответствующей переработкой всего учебного плана, для обеспечения нужным количеством часов того или иного вида подготовки, с уделением особого внимания испытаниям физической подготовленности студентов в начале первого семестра ¿"106, 164, 200, 217, 249J.

Большое внимание исследователей привлекает изучение влияния круговой тренировки £248, 259 , 2627 динамику физического развития студентов подготовительного отделения ¿"65, 124, 240, 252.J. Так, В.Н.Кряж и др. /TII5J7 сравнили три варианта, которые отличались как по длительности работы, так и по продолжительности отдыха. В первой группе работа продолжалась 30 с и сменялась отдыхом 90 с. Во второй группе соответственно 15 с и 45 с, а в третьей - 10 с и 50 с. Анализ результатов позволил отдать предпочтение третье^ варианту. В целом результаты дают основание предположить, что занятия круговой тренировкой в наибольшей мере влияют на изменение результатов в упражнениях, требующих проявления выносливости.

Отмечено, что эффективность круговой тренировки во многом зависит от направленности применяемых комплексов, причем наибольший эффект дает их применение в конце основной части урока Z~63/. Что же касается отдыха, то на степень роста результатов определенным образом влияет как продолжительность, так и его характер ¿"4, 61, 64, 158, 224J.

Практиковалось применение комплексно-круговой формы проведения занятий, состоящей из метода комплексных занятий , метода круговой трешфовки, применения отягощений при выполнении упражнений в движении, ориентация студентов на определенный режим дви

- 12 гательной деятельности Z~2I6, 239, 241, 242.7.

Повышению эффективности учебного процесса способствует также правильный подбор упражнений. Применяя подготовительные, специальные и имитационные упражнения в процессе подготовки студентов к сдаче норм комплекса IT0, следует помнить, что они должны быть близки к основным соревновательным упражнениям не только по форме, но и по характеру нервно-мыщечных напряжений ¿"16, 24, 25, 105, 154, Г71, 214, 234, 235.7.

Принимая во внимание то, что вследствие вынужденных перерывов в занятиях (летние каникулы) "угасают лишь технические навыки" ¿"52, с.64.7» студентам рекомендуются упражнения для самостоятельной работы. При обучении "целесообразно работать над техникой вначале при умеренных физических усилиях и непродолжительными порциями, а затем усилия постепенно нарастают до такого предела, который возможен при сохранении правильной техники" ¿"132, с.63J.

Одним из наиболее важных положений является то, что в силу своей низкой технической подготовленности студенты могут совершенствовать сразу только один элемент техники спортивных упражнений ¿"166, 222.7, что вызывает некоторые затруднения при определении объема времени, отводимого для упражнений технической направленности и упражнений воспитывающих физические качества. Поэтому при подготовке студентов к сдаче норм комплекса ПГ0 рационально обучать упрощенным вариантам выполнения упражнений £"2457« Соотношение же специфических и неспецифических упражнений, характерных по отношению к нормативам комплекса ГТО, должно составлять, примерно 70:30$ ¿148, Г717.

Использование комплексов специальных подготовительных упражнений с широким применением рутового и соревновательного методов тренировки является одним из рациональных путей подготовки студентов к успешной сдаче норм комплекса ГТО.

В настоящее время имеется рад работ, направленных на изучение физического развития, функциональных возможностей организма студентов и планирования на этой основе объема тренировочной нагрузки ¿137, 150, 168, 233J7

С.С.Семашко и А.Н.Шлезингер /"210У определяли уровень физического развития и функционального состояния организма студентов I курса и сопоставляли £тот уровень со спортивными результатами в отдельных упражнениях комплекса ГТО. На этой основе получены показатели физического развития и функциональных возможностей, соответствующие нормативным требованиям ГТО. Эти данные позволяют, исходя из достигнутых спортивных результатов, прогнозировать, какие качества необходимо ему развивать для выполнения того или иного норматива.

Исследуя влияние различных режимов двигательной деятельности на физическое развитие и физическую подготовленность, А.Р.Джама-лов ¿697 отмечает, что совершенствование последней идет более быстро. Ю.Я.Качевский Z~I007 сообщает, что за один год занятий в подготовительном отделении сдвиг в сторону увеличения происходит главным образом лишь в функциональных показателях.

Анализу физической подготовки студентов посвящено исследование Э.Г.Мартиросова, А.Н.Остапенко и др. £l3Qj. Физическая подготовленность студентов регистр1фовалась по 67 тестам, характеризующим различные физические качества. Авторы приводят наиболее информативные тесты для осуществления контроля за уровнем физических качеств и предлагают производить их оценку с помощью этих тестов.

Разрабатывая количественные 1фитерии оценки физической подготовленности, Н.Е.Мананков £l3установил, что для ее определения у студентов I и П курсов следует применять ^неодинаковые тесты, хотя некоторые специалисты рекомендуют использовать батарею тестов, разработанную Международным комитетом стандартизации тестов по физической подготовленности и принятую на конференции в Оксфорде в 1971 году

Необходимо отметить, что успешному выполнению норм комплекса ГТО способствует определенный уровень развития двигательных качеств £ЪI, 79, 108, 144, 188, 214, 2247. Поэтому вполне объяснимо желание исследователей выявить влияние различного содержания в занятиях упражнений на выносливость, скорость, силу и гибкость. Однако рекомендации авторов, разработанные на основе экспериментальных данных, не всегда однозначны, а иногда даже имеют противоречивый характер.

Так, изучая эффективность вариантов планирования развития физических качеств, И.И.Баринов отмечает, что наиболее эффективно планирование в первом семестре около 75% объема скоростных и скоростно-силовых физических качеств.

Возможно также "ударное" развитие скоростных возможностей путем применения стандартных программ в течение 6-8 занятий ^220^7. О преимуществе тренировки с направленностью на развитие скоростных и скоростно-силовых качеств пишет В.Ф.Протасов ¿71867, однако занятия, направленные на развитие выносливости, отмечает автор, на начальном этапе (около месяца) обладают более разносторонним тренировочным эффектом.

И.Б.Жумбакис ¿Ъ07 указывает, что такое физическое качество, как быстрота поддается воспитанию в большей степени на первом курсе, а сила и выносливость - на втором.

При выделении большего времени для развития скоростно-сило-вых качеств, студенты лучше выполняют требования комплекса ГГО по бегу на 100 м и прыжкам в длину. Установлен недостоверный прирост в беге на 1000 м и марш-броске 3000 м ¿.122, 169, 170.7.

Скоростные, скоростно-силовые и силовые упражнения рекомендуется применять так, чтобы они оказывали избирательно-направленное воздействие локального характера ¿82, 119, 1717»

Изучая вопрос рационального планирования упражнений, В.Б.Скер-невичене ¿2127 отмечает, что при применении в занятиях в основном скоростных упражнений в одной группе и упражнений, развивающих выносливость в другой группе, физические качества развиваются почти одинаково.

Экспериментально установлено, что нервно-эмоциональная напряженность и физическая работоспособность студентов в течение года претерпевает определенные изменения ¿"144, 1517> что необходимо учитывать при планировании учебного материала. Так, Р.Г.Зубцов ¿"92, 937 в связи с особенностями психологического напряжения студентов в течение учебного года, рекомендует в начале занятий (первые два-три месяца) акцентировать внимание на общей силовой подготовке студентов, а в период, предшествующий экзаменам, увеличить объем упражнений скоростно-силового характера средней интенсивности.

Некоторые специалисты указывают на эффективность планирования 50% времени для развития силы, 20% - быстроты, 20% - выносливости и 10% - гибкости ¿1427»

Исследуя закономерность воспитания быстроты, силы и выносливости у студентов, некоторые авторы отмечают, что из трех возможных сочетаний наиболее эффективным оказалось воспитание силы и выносливости ¿49 , 78, 79, 99 , 2137- Наибольшая плотность и физиологическая нагрузка в занятиях зарегистрирована в отделениях, где планируются упражнения на выносливость в комплексе с другими двигательными качествами ¿1467' Отмечая положительные сдвиги физической подготовленности при планировании упражнений на выносливость, В.М.Гавриленко £48 J7 указывает, tito для студентов со слабой физической подготовкой скоростно-силовые упражнения обладают более значительным эффектом переноса двигательных качеств, чем упражнения на выносливость.

И если вопрос планирования упражнений для обучения технике и воспитания двигательных качеств в одном уроке разработан достаточно хорошо ¿108, 1297, то приведенные данные научно-методической литературы не дают четкого представления о трех основных проблемах развития двигательных качеств: в каком сочетании, направлении и объеме следует планировать указанные упражнения в течение семестра, учебного года.

Направление должно выбираться на основе анализа исходного уровня физической подготовленности занимающихся ¿"259J. Ведь известно, что ". наибольший эффект оказывают не наиболее интенсивные, а оптимальные по длительности или нагрузке тренировки. Оптимизм же зависит от степени тренированности, и та нагрузка, которая для нетренированного или малотренированного организма является чрезмерной, для тренированного может быть даже ниже оптимальной £88, с.353.7•

Сочетание и объем упражнений, воспитывающих двигательные качества, должны обуславливаться характером и теснотой взаимосвязи мевду ними. Очевидно, ". можно говорить о быстрой силе, силовой и скоростной выносливости и понимать под этим не производные от силы, быстроты и выносливости, а совершенно самостоятельные качества, которые должны быть поставлены с последующими в один рад и которые требуют адекватных, присущих только им средств и методов развития" £35, с.1677.

В указанном направлении проведено рад исследований £78, 79, 108, 1Z2J. Так, изучая пути совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию, Д.Н.Селиверстова и Е.Н.Федоршцева и др. ¿1109У отмечают, что немаловажное значение имеют целенаправленные комплексы физических упражнений и планы занятий по физическому воспитанию, разработанные на основании корреляционного анализа меаду тестами физического развития и физической подготовленностью студентов. Проведенный авторами анализ показал недостаточное развитие скоростно-силовых качеств у женщин и скоростной выносливости у мужчин. Для устранения этого отставания были подобраны комплексы упражнений, включившие в себя факторы-признаки физического развития и физической подготовленности, где 50% общего объема времени отводилось развитию силовых и скорост-но-силовых качеств, I5% быстроты, 10% выносливости и 25% гибкости.

Получены данные исследования эффективности дифференцированного подхода в подготовке студентов к легкоатлетическим видам ГТО 1У ступени и применения в учебном процессе технических средств £"113, 181, 182.7.

Дифференцированный подход осуществлялся путем распределения студентов на условные и не совсем выдержанные по классификационным признакам группы: сильная, слабая и скоростная. В сильную группу вошли студенты, сдавшие все легкоатлетические нормативы и подтягивание. Слабая группа сформирована из студентов, не выполнивших нормативов в беге на 100 м и толкании ядра, а в отдельных случаях, выполнивших по одному нормативу в остальных видах. К силовой группе отнесены студенты, выполнившие нормативы в толкании ядра и в отдельных случаях нормативы в других видах. В скоростную группу вошли студенты, выполнившие нормативы в беге на 100 м, прыжки в длину и частично в других видах.

Авторы пришли к выводам о том, что неоднородность физической подготовленности большинства студентов вццвигает необходимость применения дифференцированного подхода к их занятиям легкоатлетическими упражнениями комплекса ГТО и в подтягивании. рБормирование студентов в однородные группы на основании их физической подготовленности и применение в группах методик, направленных на развитие отстающих двигательных качеств повышает эффективность учебного процесса.

Исследования Н.А.Касаткина и А.Д.Ситникова показывают, что комплектование групп (отделений) студентов исходя из индивидуальных типологических различий ВНД дает возможность применять рациональную методику обучения, обеспечивает более равномерные темпы обучения и более прочное усвоение знаний и навыков.

На основе анализа литературы можно определить некоторые общие направления и частные пути повышения эффективности учебного процесса на подготовительном учебном отделении вуза.( I. Осуществление преемственности между программами по физическому воспитанию средней школы и вуза. 2. Увеличение объема времени, вццеляемого на подготовку к сдаче норм комплекса ГТО:

- Введение 6-8-часового недельного режима занятий.

- Проведение занятий по легкой атлетике на свежем воздухе в зимнее время.

- Использование отдыха в оздоровительно-спортивном лагере.

- Внедрение самостоятельных занятий в период учебы и летних каникул. з. Совершенствование организации учебного процесса:

- Организация учебного процесса на 1-П курсах с направленностью на (ОШП) выполнение норм комплекса ГТО, с последующим распределением студентов Ш-1У курсов по видам спорта, согласно их наклонностям.

- Введение обязательных занятий на Ш и 1У курсах в учебное расписание.

- 19

- Осуществление строго учета на посещаемостью занятий.

- Внедрение системы домашних заданий.

- Применение элементов НОТ в работе по физическому воспитанию.

- Проведение занятий одновременно с 12-18 учебными группами.

4. Совершенствование планирования материала:

- Планирование учебной нагрузки с учетом психологического напряжения занимающихся в течение учебного года (зачеты, экзамены).

- Ввделение 70% общего времени на воспитание двигательных качеств.

- Планирование упражнений, воспитывающих двигательные качества с учетом наибольшей эффективности их развития в период обучения (первый семестр - скоростные, второй семестр - выносливость, сила).

- Планирование занятий 4 раза в неделю длительностью по од-ноьу часу.

- Разработка планов-графиков учебного процесса по спортивной специализации, с дополнением компенсирующего недостатки базового вида спорта, дополнительного объема физических упражнений.

- Планирование параллельного сочетания прохождения материала программы.

5. Совершенствование методики проведения занятий: 1

- Применениеькруговой тренировки, комплексно-круговой формы проведения занятий.

- Рациональное использование в занятиях подготовительных, специальны): и имитационных упражнений, близких по форме и характеру нервно-мышечных напряжений с основными соревновательными.

- Обучение упрощенным вариантам техники выполнения упражнений комплекса ГТО.

- 20

- Использование тестов для определения уровня развития двигательных качеств.

- Применение целенаправленных комплексов для развития отстающих двигательных качеств. б. Дифференциация обучения на основе учета исходного уровня: технической подготовленности; физического развития и функциональных возможностей; физической подготовленности; типологических особенностей ВНД; морфо-физиологических особенностей (типа телосложения, веса). 7. Применение в учебном процессе новейших достижений науки и техники:

- Использование тренажеров, электронных автолидеров при подготовке по отдельным видам комплекса ГГО.

- Использование учебных фильмов и кинокольцовок.

- Внедрение вычислительной техники.

- Контроль за процессом физического воспитания с помощью АСУ вуза.

Следует отметить, что подготовка студентов к сдаче норм комплекса ГГО с использованием только одного из указанных путей будет малоэффективна. Наибольший эффект даст их комплексное использование, основанное на творческом подходе.

1.1. Оценка индивидуального уровня физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения вуза (аналитический обзор)

Требование дифференцированного подхода - одно из основных условий доступности педагогических воздействий при интенсивной двигательной деятельности, сопровождающейся значительными физио' логическими сдвигами у занимающихся £"12, 44, 116* 175.7.

Изучая источники литературы, мы обнаружили, что индивидуальный подход наиболее полно осуществляется в учебном отделении спортивного совершенствования, поскольку повышение нагрузок приближается ". нередко к пределам функциональных возможностей организма спортсмена" ¿ 143, с.677 и специальном отделении.

Индивидуализация учебно-тренировочного процесса обеспечивается в форме дифференцированного подхода к занимающимся в процессе групповых занятий и в форме индивидуального осуществления процесса физического воспитания ¿~2597. Вторая форма "характерна для глубокого индивидуализированного процесса спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов" ZTI33, с. 39.7« Вопросы построения учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей студентов подготовительного отделения освещены недостаточно /~П4, 121, 122, 134, 190, 202, 237¡ 2497i а это является одной из причин отставания части занимающихся в овладении физическими упражнениями в объеме программных требований вуза Cl^Aj.

Сложившееся положение можно объяснить тем, что в настоящее время еще не разработаны научно-обоснованные нормативные таблицы оценки двигательных качеств, которые так необходимы как самим занимающимся, так и прежде всего преподавателям для их практической деятельности ¿^lllj. Необходимость эта обусловливается тем, что целесообразно для успешной сдачи норм комплекса ГГО создать специальные группы из физически слабо подготовленных студентов с тем, чтобы более направленно воздействовать на развитие у них основных двигательных качеств.

Существующие же в научно-методической литературе методы определения индивидуального уровня физической подготовленности не всегда могут быть использованы на практике. Сложна для практического применения в учебном процессе балльная система комплексного врачебно-педагогического контроля (КОНТРЭКС-2), включающая II показателей и тестов £72, 246.7.

- 22

Малопригоден для осуществления дифференцированного подхода существующий метод индексов, поскольку ". отмечено немало случаев, когда физическое развитие одних и тех же индивидуумов или одних и тех же коллективов по одному индексу попадают в одну категорию, по другому индексу в другую, по третьему - в третью категорию" /Г^О, с.1277.

Обобщение опыта специалистов, решавших проблему дифференци-? рованного подхода, позволяет определить некоторые пути индивидуализации учебного процесса в подготовительном отделении вуза.

Так, В.П.Самойлов /"20^7» разрабатывая дифференцированные нормативы-ориентиры для оценки физической подготовленности студентов в зависимости от индивидуальных особенностей физического развития, брал за основу разграничения на группы собственный вес тела занимающихся, как один из основных показателей физического развития.

Возможно формирование групп в зависимости от функциональных возможностей занимающихся. Выполнение нагрузки, соответствующей возможностям организма, позволяет в дальнейшем обеспечить постепенный переход к более высоким нагрузкам и тем самым повысить эффективность тренировочного процесса £"1257» Практиковался также дифференцированный подход в подготовке школьниц-подростков ^ в зависимости от типов телосложения —

Анализируя ошибки, невыполнение упражнений, Л.И.Акимов определил три способа индивидуализации комплексирования вспомогательных упражнений с основными, которые могут найти применение в каждом уроке: а) применение вспомогательных упражнений одновременно и параллельно с осваемыми основными; б) дифференциация группы на отделения по технической подготовке занимающихся в основном действии (прыжки и пр.). Соответственно особенностям кадцого занимающегося в отделении преподаватель индивидуально подбирает вспомогательные упражнения, способствующие совершенствованию изучаемой техники, и применяет их в комплексе. В этом случае в краткие сроки существенно улучшается техника выполнения основных упражнений; в) дифференциация на три отделения по признаку отстающего в своем развитии физического качества (сила, ловкость, гибкость).

При построении учебного процесса необходимо учитывать не только физическое развитие и состояние здоровья, но и результаты их контрольных испытаний при поступлении в вуз.

Исследована возможность формирования занимающихся на три условных отделения. Критерием являлось выполнение или невыполнение норм комплекса ГГО £НЗ, 181, 1827-

Следует отметить, что для части студентов предъявляемые требования являются слишком простыми, для части же они настолько трудны, что они не в состоянии их выполнить. С целью учета физических возможностей занимающихся были рассчитаны уравнения регрессии, позволяющие индивидуализировать зачетные требования £2267. Рациональность применения методики построения уравнений регрессии в практической деятельности подтверждается и другими специалистами £57, 137 , 221.7.

Н.Т.Пучков £7192.7 считает целесообразным физическую подготовленность студентов определять по набранным очкам за показанный результат и наблюдать за динамикой физической подготовленности студентов весь период обучения.

Для оценки динамики физической подготовленности Л.А.Африка-нов £"137 разработал и внедрил в практику специальную таблицу очков. Оценка по очковой системе позволила определить уровень физических возможностей и контролировать динамику физичегаой подготовленности.

- 24

Определяя уровень физического развития студентов, З.Я.Кре-котень Гшу предлагает составлять оценочные таблицы по следующей схеме (табл.1.1.1).

Таблица 1.1.1.

Схема составления оценочных таблиц (по Крекотень З.Я., 1975 г.)

Интервалы от Х+0>б6 от +0'5£ выш®

1,1эЬ до -0,56 до +1,5Ь +1,5(э

Показатели низкие ниже средние выше средних средних высокие

Оценка очень плохо

Вероятность попадания 0,07 плохо

0,24 удовлет- хорошо ворительно

0,38

0,24 отлично

0,07

Осуществляя аналогичный подход в оценке физической подготов-1 ленности студентов, В.И.Листочкин и Э.Л.Адамович ¿"130.7 отмечают, что при нормальном теоретическом распределении вариационного ряда в пределах +1(э от X, находится 68% всех случаев. Это слишком большой процент для "нормы". В пределах +0,5(5' от X находится 38% всех случаев. Это слишком малый процент для "нормы". Поэтому при разработке нормативов была принята норма в пределах +0,67 (э от X. Остальные 50% распределены 25% вверх и 25% вниз.

Н.В.Решетников ¿"199^7 предлагает рассчитывать интервалы "нормальных" результатов с помощью метода персентилей.

Составленные нормативы, как отмечают авторы вышеперечисленных работ, дают возможность, исходя из принципа индивидуального подхода в процессе физического воспитания, оценивать развитие быстроты, силы и выносливости.

- 25

Анализируя схемы оценочных таблиц, можно заметить, что в основу их составления положены средние результаты контрольных испытаний. При этом следует учесть то обстоятельство, что средние результаты могут быть неодинаковыми у различных групп (выборок из генеральной совокупности). Так, например, известно, что физическая подготовленность выпускников сельских и городских школ различна £67, 237j\

Отмечено также, что уровень развития отдельных двигательных качеств зависит от рода деятельности студентов до поступления в институт. Так, А.И.Федоренко и др. £"2297 наблюдали целые группы с достоверно различным уровнем развития отдельных двигательных качеств. А поскольку за основу оценки принимается средний результат, то отклонения, характерные для определенной совокупности, автоматически переносятся в оценочные нормативы. Кроме того, имеющиеся таблицы не отражают индивидуальных особенностей уровня физической подготовленности студентов с точки зрения норм комплекса ГТО. Так, например, по очковой таблице Л.А.Африканова Z"l37, результаты на серебряный значок оцениваются: бег на 100 м -137 очков, прыжок в длину с разбега - 116, кросс 500 м - 64, метание гранаты - 76 и т.д.

Следует отметить, что широкий оценочный диапазон результатов исключает возможность формирования групп по какому-либо признаку (качеству). Существующие критерии оценки, как справедливо отмечают авторы £"13, III, 187.7, позволяют определить (зафиксировать) уровень физических возможностей и контролировать динамику физической подготовленности.

Определенный интерес представляет формирование групп на основе выполнения норм комплекса ГТО £*П3.7, однако студент, не выполнивший ряд норм, в одном упражнении близок к выполнению нормы, в другом же нуждается в длительной подготовке.

На основе анализа литературы можно сделать вывод, что 1фите-рии оценки индивидуальных особенностей физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения должны отвечать следующим требованиям.

1) Основой оценки уровня физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения должны быть нормы комплекса ГГО.

2) Критерии должны количественно отражать степень готовности конкретной студентки к сдаче норм в отдельных упражнениях комплекса ГГО.

- 27

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью данной работы является обоснование методики дифференцированного подхода в подготовке студенток подготовительного учебного отделения вуза к сдаче норм в отдельных упражнениях комплекса ГТО на основе учета степени, характера взаимосвязи двигательных качеств и уровня их технической и физической подготовленности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Определить существующие пути повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в подготовительном учебном отделении вуза.

2. Исследовать уровень, степень и характер взаимосвязи двигательных качеств студенток, характеризующих достижения в отдельных упражнениях комплекса ГТО.

3. Выявить тесты, позволяющие определить боотношение уровня технической и физической подготовленности в отдельных упражнениях комплекса ГТО.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования учебных отделений с учетом особенностей физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения вуза.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Саламатов, Павел Васильевич

выводы

1. Дифференцированный подход при подготовке студенток подД готовительного учебного отделения вуза к сдаче норм комплекса ГТ0 целесообразно осуществлять на основе учета степени отставания индивидуального результата от норм комплекса ГТО, чему cno-j собствует: а) формирование стационарных учебных отделений по наибольшей степени отставания индивидуального результата студентки от норм комплекса ГТО в беге на 100 м (первое отделение) и толкании ядра (второе отделение); б) формирование мобильных учебных отделений на период работы по воспитанию силовой выносливости по результату в поднимании и опускании туловища из положения лежа, руки за голову. Студентки с уровнем подготовленности 80 баллов и выше - в первое отделение, менее 80 баллов - во второе; в) формирование мобильных учебных отделений на период работы по воспитанию выносливости по результату в кроссе на 500 м.

В первое отделение зачисляются занимающиеся с уровнем 95 баллов и выше, во второе - менее 95 баллов.

2. При дифференцировании объемов времени, выделяемых на воспитание двигательных качеств в стационарных учебных отделениях, рационально уделять в первом отделении 40% объема времени на воспитание скоростных качеств и скоростной выносливости, 20% - на воспитание скоростно-силовых качеств. Во втором - 20% на воспитание скоростных качеств и скоростной выносливости, 40% - на вое-питание скоростно-силовых двигательных качеств.

3. Учебно-тренировочные программы, направленные на воспитание скоростных качеств на 1-3 занятиях в первом стационарном отделении, должны содержать повторное пробегание отрезков 20-30 метров по 3 повторения, 2 серии. Во втором отделении 30-40 метров

- 131 по 3 повторения - 2 серии. Объем выполненной работы за одно занятие не должен превышать 200 м в первом отделении и 250 - во втором. На 4-6 занятиях 250 м в первом и 350 м - во втором. В дальнейшем как в первом, так и во втором отделении объем скоростной работы не должен превышать 360 м за одно занятие.

4. Для контроля за динамикой двигательных качеств рекомендуются тесты, по которым можно определить результаты: а) в беге на 100 м - по расстоянию, преодолеваемому за 6 с бега с низкого старта (3 ¡=-0,781). Пробегание расстояния 32,40 м создает предпосылки для успешного выполнения нормы комплекса ГТ0 в беге на 100 м на серебряный значок; б) прыжок в длину с разбега - преодоление 30 м с ходу (3 = -0,781) за 4,4 с, создает предпосылки для успешного выполнения нормы серебряного значка; в) в толкании ядра - сила мышц кисти (2=0,771), равная 27,8 кг, обеспечит необходимый уровень силовых возможностей для выполнения нормы на серебряный значок; г) в метании гранаты - сила мышц кисти, равная 25,5 кг,

5. Наиболее эффективным при воспитании силовой выносливости следует считать выполнение 4-5 серий с повторениями 0,8-0,9 МП, чем 6-8 серий с повторением 0,5-0,7 МП,

При воспитании выносливости - повторное пробегание отрезков от 200 до 1500 м с интенсивностью 60-80% от максимальной, чем пробегание 800-3000 м с интенсивностью - 30-60% от максимальной. Выполнение интенсивной работы при меньшем объеме нагрузки позволяет добиться лучших результатов в упражнениях комплекса ГТ0, чем выполнение большого объема меньшей интенсивности.

6. Уровень технической и физической подготовленности студенток подготовительного учебного отделения свидетельствует, что

- 132 в подавляющем большинстве причиной низких спортивных результатов является отставание быстроты, силы и скоростно-силовых качеств. Этим детерминировано отставание средних результатов группы студенток от норм комплекса ГТО на серебряный значок в беге на 100 м на 12,3%, прыжках в высоту с разбега на 5,3%, прыжках в длину с разбега - 8,5%, толкании ядра - 18,5, метании гранаты - 19,8%, поднимании и опускании туловища из положения лежа - 44,4%.

7. Дифференцированный подход к подготовке студенток подготовительного учебного отделения вуза к сдаче норм комплекса ГТО позволил повысить уровень результатов в беге на 100 м на 9,211,6%, прыжках в длину с разбега на 10,0-12,0%, прыжках в высоту с разбега на 7,6-10,7%, поднимании и опускании туловища из положения лежа, руки за голову на 106,6-107,8%. В конечном итоге количество студенток, выполнивших нормы в перечисленных упражнениях, составило соответственно - 62,96%, 79,63%; 94,44%, 57,41%, 62,96% и 100%.

- 133

МЕТОдаЧЕСЖЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Проблема подготовки студенток подготовительного учебного отделения вуза к сдаче норм комплекса ГТО сложна и многопланова. Ограниченное количество часов, отводимых программой вуза на физическое воспитание студенческой молодежи, обусловило выполнение ряда исследований,изучающих влияние современных средств и методов физического воспитания на динамику двигательных качеств.

Однако, в настоящее время уровень физической подготовленности студенческой молодежи не соответствует предъявляемым требованиям. Принимая во внимание вышеизложенное, не вызывает сомнения необходимость дальнейшего повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию путем более глубокой индивидуализации этого процесса, основанной на учете особенностей студенток в проявлении двигательных качеств и уровня их технической подготовленности в отдельных упражнениях комплекса ГТО.

Разработанные методические рекомендации являются следствием специально проведенных исследований и опыта внедрения результатов этих исследований в практике подготовки студенток подготовительного учебного отделения вуза к сдаче норм комплекса ГТО.

Началу учебного процесса должно предшествовать медицинское обследование занимающихся. Целью которого является определение состояния здоровья, медицинской группы и оформления студенткам основной медицинской группы, допуска без ограничений к тренировкам по видам спорта, входящим в комплекс ГТО и последующей сдаче нормативов. Это должно быть оформлено соответствующими документами (медицинская карточка, учебный журнал группы по физическое воспитанию). После чего, согласно схеме (рис.4.3.3.,с. 101), следует:

I. Провести контрольные испытания по упражнениям комплекса ГТО и специальным тестам с определением: результата в беге на

- 134

30 м с ходу; расстояния, преодолеваемого за б с бега с низкого старта; количества попаданий гранатой в вертикальную цель 250x120 см, нижний край на высоте 300 см с расстояния 50-60% дальности максимального броска из 10 возможных; динамометрию силы мышц кисти (сильнейшей).

2. После контрольных испытаний необходимо, используя таблицу 4.1.1. (с.78,79), определить индивидуальный уровень двигательных возможностей студенток в отдельных упражнениях комплекса ГТ0 в баллах. Это позволит:

- зафиксировать исходный уровень двигательных возможностей студенток;

- определить степень развития отдельных двигательных качеств относительно норм комплекса ГТ0 на серебряный значок;

- сравнить в баллах уровень личных спортивных достижений в различных упражнениях комплекса и на этой основе выявить индивидуальные недостатки физической подготовленности студенток.

Проведенный анализ физической подготовленности должен являться основанием для рекомендации занимающимся при самостоятельной подготовке (домашнее задание) специальных комплексов физических упражнений, способствующих воспитанию двигательных качеств, необходимых для выполнения тех или иных нормативов комплекса ГТ0.

3. В связи с особыми трудностями, возникающими при подготовке студенток подготовительного учебного отделения к сдаче норм комплекса ПГ0 в беге на 100 м, рекомендуем оптимизировать этот процесс путем определения уровня их физической и технической подготовленности в этом упражнении и целенаправленного воспитания лимитирующего вида подготовленности. Выполняется это следующим образом.

В таблице 4.2.3. (с.90) в строке на уровне результата, соответствующего возможностям студентки в беге на 100 м^найш

- 135 расчетное значение времени, затраченного на преодоление 30 м с ходу и величины отрезка, преодолеваемого за б с бега с низкого старта, и сравнить с ними результаты, показанные студенткой в указанных тестах.

Отставание реального результата в беге на 30 м с ходу от расчетного значения (обозначенного в таблице) будет свидетельствовать о низком уровне скоростных качеств студентки. Недостаточная величина отрезка, преодолеваемого за б с бега с низкого старта, будет указывать на низкий уровень технической подготовленности в выполнении низкого старта.

4. Соответствие уровня технической и физической подготовленности в метании гранаты устанавливается следующим образом. В таблице 4.2.1.4 (с.94) в строке на уровне результата студентки,соответствующего дальности максимального броска гранаты,найти расчетное значение динамометрии силы мышц кисти и количества попаданий гранатой в вертикальную цель. С этими значениями сравнить реальные показатели, демонстрируемые студенткой в указанных тестах.

Отставание реального результата в метании гранатычв цель от расчетного значения указывает на низкий уровень технической подготовленности студентки, на необходимость воспитания ее координационных способностей. Отставание реального значения динамометрии силы мышц кисти указывает на то, что лимитирующим фактором является уровень силовой подготовленности студентки.

5. Аналогичным образом, используя таблицу 4.2.1.5. (с.95), определяем уровень физической и технической подготовленности в толкании ядра, и соответствие его необходимо^.

Проведенный анализ является основанием для рекомендации студенткам при самостоятельной подготовке целенаправленных комплексов упражнений, способствующих ликвидации выявленного отставания в уровне их физической или технической подготовленности.

- 136

6. На академических занятиях по физического воспитанию студенток подготовительного учебного отделения вуза рекомеццуем формировать учебные отделения с учетом уровня их подготовленности в отдельных упражнениях комплекса ГТО. Для чего, после приема нормативов комплекса и выявления уровня двигательных возможностей в баллах (см. пункт 1,2 настоящих рекомендаций), осуществляем комплектование стационарных учебных отделений. Основанием для зачисления в первое или второе учебное отделение служит количество баллов, зафиксированное в двух упражнениях. Это бег на 100 м и толкание ядра.

Если у студентки количество баллов, оценивающее результат в беге на 100 м меньше количества баллов, оценивающего результат в толкании ядра, то она зачисляется в первое учебное отделение. Отличительной чертой этого учебного отделения является низкий уровень скоростных возможностей, соответствующий среднему результату в беге на 100 м - 18,8 18,4 с и относительно высокий показатель в толкании ядра в среднем - 618 +630 см.

В связи с замедленным восстановлением организма после физических нагрузок скоростного характера необходимо постепенное их увеличение при постоянном контроле за реакцией сердечно-сосудистой системы (по пульсу).

Студентки, у которых количество баллов, оценивающее результат в толкании ядра меньше количества баллов, оценивающего результат в беге на 100 м, зачисляются во второе учебное отделение. Им удается демонстрировать результат в беге на 100 м соответствующий в среднем - 17,3 + 17,0 с. Однако следует отметить значительное отставание результатов в толкании ядра от нормы комплекса ГТО, которые составляют в среднем - 466 + 540 см.

7. При подготовке к сдаче нормы в беге на 100 м как студенток первого, так и второго учебного отделения рекомендуется применять повторное пробегание 30-60-метровых отрезков, пробегание коротких отрезков под уклон и в подъем (3-5°). Повторное преодоление укороченной и удлиненной соревновательной дистанции, широкое использование специальных упражнений бегуна, содержащих преимущественно проявление всех компонентов качества быстроты (латентное время, скорость одиночного движения, количество движений в единицу времени) в комплексе.

При подготовке к сдаче нормы в прыжках в длину и высоту с разбега следует значительно ограничить количество прыжковых упражнений, выполняемых толчком двух ног (за исключением прыжков в глубину с последующим прыжком вверх), увеличив объем прыжковых упражнений, выполняемых толчком одной ноги. Значительное место должно отводиться пробеганию 20-30-метровых отрезков с ходу с максимально возможной скоростью.

При подготовке к сдаче норм в толкании ядра следует применять броски облегченными в чередовании с превышающими соревновательный вес снарядами. Осуществлять целенаправленное воспитание силовых качеств. Широко использовать броски снарядов из различных исходных положений. Включать отжимания в упоре стоя с постепенным снижением высоты опоры до отжимания в упоре лежа. Практиковать ходьбу на руках с постепенным увеличением пройденного расстояния, включая ходьбу на руках через невысокие препятствия.

При подготовке к сдаче норм в метании гранаты, наравне с воспитанием скоростно-силовых двигательных качеств, следует уделять большое внимание воспитанию координационных возможностей студенток.

Рекомендуемые упражнения, применяемые для воспитания двигательных качеств студенток, зачисленных в первое и второе стационарное отделение, должны отличаться по интенсивности, продолжительности, количеству повторений, интервалам и характеру отдыха.

- 138

Основой дозировки должны служить среднегрупповые возможности занимающихся.

8. На период подготовки к сдаче нормы комплекса в поднимании и опускании туловища из положения лежа, руки за голову следует формировать мобильные учебные отделения, которые создаются с учетом уровня силовых возможностей студенток.

Основанием для зачисления в первое мобильное учебное отделение служит количество баллов, оценивающее максимальный результат студентки в упо^яянутом упражнении. В первое мобильное учебное отделение следует зачислить студенток с уровнем равным 80 баллов и выше, во второе с уровнем ниже 80 баллов. Нагрузка как в первом, так и во втором мобильном учебном отделении дозируется в зависимости от выполнения максимального теста.

9. Практический опыт показал, что студентки подготовительного учебного отделения обладают низким уровнем скоростных, скорост-но-силовых и силовых двигательных качеств. Однако в кроссе на 500 м и марш-броске на 3000 м демонстрируют результаты на уровне норм комплекса ГТ0 на серебряный значок. Однако некоторые из них не в состоянии выполнить указанных норм без предварительной подготовки.

Для повышения эффективности работы над воспитанием качеств выносливости необходимо формировать мобильные учебные отделения, в которые зачисляются студентки с приблизительно одинаковым количеством баллов, оценивающим результат в 1фоссе на 500 м.

10. Для прогнозирования результатов в отдельных упражнениях комплекса ГТО и определения физической работоспособности студенток рекомендуются регрессионные модели (табл.7).