Дифференцированный подход к выбору методов лучевой диагностики при бронхолегочной дисплазии у новорожденных и детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ерохина Анастасия Валерьевна

  • Ерохина Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 174
Ерохина Анастасия Валерьевна. Дифференцированный подход к выбору методов лучевой диагностики при бронхолегочной дисплазии у новорожденных и детей первого года жизни: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерохина Анастасия Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение и критерии диагностики бронхолегочной дисплазии на современном этап

1.2. Роль и возможности рентгенографии в диагностике бронхолегочной дисплазии

1.3. Роль и возможности компьютерной томографии при диагностике бронхолегочной дисплазии

1.4. Возможности ультразвукового исследования в диагностике бронхолегочной дисплазии и сопутствующих ей заболеваний респираторного тракта

1.5 Возможности рентгенографии и ультразвукового исследования в

определении глубины стояния эндотрахеальной трубки в трахее

Глава 2. Пациенты и методы исследования

2.1. Дизайн исследования и общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка общего клинического состояния детей и методов респираторной поддержки

2.2.2. Методика рентгенографии органов грудной клетки

2.2.3. Методика ультразвукового исследования поверхностных отделов легких и плевральных полостей

2.2.4. Методика ультразвуковой и рентгенографической визуализации положения и глубины стояния эндотрахеальной трубки

2.2.5. Методика компьютерной томографии органов грудной клетки

2.3 Общий объем выполненных исследований

2

2.4 Статистическая обработка результатов

Глава 3. Возможности ультразвукового исследования в оценке поражения легочной ткани у новорожденных детей на этапе формирования БЛД и в младенческом периоде

3.1. Ультразвуковая картина нормальной легочной ткани

3.2. Ультразвуковая семиотика основных патологических состояний бронхолегочной системы у новорожденных детей на этапе формирования БЛД и в младенческом периоде и оценка предиктивного значения ультразвуковых признак

3.3. Возможности ультразвукового исследования в определении расположения эндотрахеальной трубки

Глава 4. Оценка возможностей рентгенографии органов грудной клетки в

определении степени тяжести БЛД

Глава 5. Оценка возможностей компьютерной томографии органов грудной клетки в определении характера поражения легких и степени тяжести

БЛД

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к выбору методов лучевой диагностики при бронхолегочной дисплазии у новорожденных и детей первого года жизни»

Актуальность проблемы

За последние десятилетия в России благодаря внедрению современных технологий, повышению качества оказания медицинской помощи женщинам и детям достигнуто значительное снижение младенческой смертности, с 17,4 на 1000 родившихся живыми в 1990 году до 7,4 на 1000 родившихся живыми в 2014 году [2]. Однако по мере улучшения выхаживания глубоконедоношенных детей бронхолегочная дисплазия (БЛД), являющаяся наиболее распространенным хроническим заболеванием легких у детей грудного и раннего возраста, встречается все чаще [6, 21]. За последние 50 лет произошла существенная эволюция взглядов на этиологию и патогенез заболевания, изменились подходы к диагностике и лечению БЛД [3].

При обследовании новорожденных и детей раннего возраста предпочтительно использовать безопасные методы диагностики, лишенные ионизирующего излучения. Уменьшение возраста ребенка повышает риск негативных последствий от ионизирующего излучения, поэтому развитие современной лучевой диагностики направлено на повышение качества обследования при уменьшении лучевой нагрузки [32].

Формированию БЛД часто сопутствуют иные тяжелые заболевания дыхательной системы, такие как интерстициальная легочная эмфизема, пневмоторакс, пневмония, легочное кровотечение и отек легких [20, 23]. Рентгенография как базовый метод диагностики, позволяет получить целостное представление о воздушности легочной паренхимы, наличии/отсутствии очагов затемнений или просветлений. Однако, чувствительность и специфичность рентгенографии значительно отстают от компьютерной томографии (КТ), и в настоящее время дискуссионным остается вопрос о месте рентгенографии и рентгенографических шкал в комплексной диагностике состояния легочной ткани у пациентов бронхолегочной дисплазией [70, 73, 125]. Являясь золотым стандартом в

диагностике заболеваний легких, КТ при обследовании новорожденных и детей раннего возраста применяется ограниченно, что обусловлено не только большой лучевой нагрузкой, но и необходимостью транспортировки пациента в отделение лучевой диагностики. Кроме того, на изображениях всегда имеются артефакты от дыхания пациента, снижающие качество визуализации [56, 153, 157]. Для оптимизации оценки структурных изменений легочной ткани у пациентов с БЛД были предложены компьютерно-томографические шкалы [40, 132, 152], однако до настоящего времени в отечественной практике не проводилось сравнение всех имеющихся количественных и качыественных шкал между собой.

Вопросы диагностики структурных изменений легочной ткани у пациентов с БЛД остаются актуальными [24, 36, 152]. В настоящее время начинают широко изучаться возможности ультразвукового исследования в диагностике патологии легких, в том числе у новорожденных и детей раннего возраста [26, 127, 163]. Однако для оценки состояния легочной ткани у пациентов с бронхолегочной дисплазией данный метод применяется ограниченно. Построение оптимального алгоритма диагностики БЛД и сопутствующих ей заболеваний легких является крайне важной задачей, позволяющей оптимизировать использование лучевых методов исследования в неонатологии и педиатрии, повысить качество лучевой диагностики бронхолегочной патологии, уменьшить дозу ионизирующего излучения.

Все это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определить диагностические возможности различных лучевых методов исследования (рентгенографии, ультразвукового исследования и компьютерной томографии) при бронхолегочной дисплазии у новорожденных и детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Определить ультразвуковую семиотику заболеваний органов

дыхания, возникающих у новорожденных детей различного гестационного

5

возраста в отделении реанимации и интенсивной терапии, предшествующих и сопутствующих развитию бронхолегочной дисплазии.

2. Определить диагностические возможности ультразвукового исследования в визуализации и оценке глубины стояния эндотрахеальной трубки в трахее у новорожденных детей различного срока гестации.

3. Сопоставить клиническую картину и ультразвуковые признаки поражения легочной ткани у пациентов с БЛД.

4. Выявить риски развития летального исхода и тяжелой БЛД на основании анализа ультразвуковых признаков поражения легочной ткани у новорожденных детей различного гестационного возраста.

5. Определить место рентгенографии органов грудной клетки в общем комплексе диагностических процедур у новорожденных детей с БЛД различной степени тяжести.

6. Определить компьютерно-томографическую семиотику поражения легочной ткани при БЛД и провести корреляционный анализ между клинической тяжестью заболевания и результатами компьютерно-томографических шкал оценки тяжести БЛД.

Научная новизна работы

Впервые на большом клиническом материале рассмотрена ультразвуковая семиотика широкого спектра заболеваний бронхолегочной системы у новорожденных детей: пневмонии, ателектаза, интерстициальной легочной эмфиземы, пневмоторакса, бронхолегочной дисплазии, что позволяет с большой достоверностью и в более ранние сроки поставить правильный диагноз.

Впервые выявлена возможность эхографии в визуализации и определения глубины стояния эндотрахеальной трубки в трахее, что является крайне важным для своевременного предотвращения развития жизнеугрожающих осложнений.

Проведенное сравнение возможностей компьютерно-томографических шкал и анализ компьютерно-томографической семиотики поражения легочной ткани у пациентов с БЛД позволили выявить оптимальную шкалу, предложенную Shin S.-M. и основанную на подсчете количества пораженных сегментов легких, а также определить характерные компьютерно -томографические признаки заболевания.

Установлено, что оптимальной рентгенографической шкалой для оценки тяжести БЛД, является шкала D.K. Edwards, при этом наиболее достоверным является использование данной шкалы в 36 недель постменструального возраста пациентов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Определены возможности ультразвукового исследования в динамическом наблюдении за пациентами с пневмонией и ателектазом, что позволяет не только снизить лучевую нагрузку, но и своевременно выявлять ухудшение состояния, увеличение площади инфильтрации, что позволяет скорректировать терапию. Предложен алгоритм диагностики пневмоторакса у новорожденных и детей первого года жизни с помощью УЗИ. Подробно описана методика определения глубины расположения эндотрахеальной трубки у новорожденных детей различного срока гестации с помощью УЗИ. Впервые в отечественной практике применена количественная КТ- шкала для объективизации оценки тяжести поражения легочной ткани при БЛД.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковой метод исследования позволяет диагностировать следующие патологические состояния легочной ткани у пациентов с БЛД: пневмонию, ателектаз, интерстициальную легочную эмфизему, пневмоторакс, плевральный выпот.

2. Результаты ультразвукового исследования обладают прогностической значимостью у пациентов с БЛД и коррелируют с клинической тяжестью состояния.

3. Ультразвуковой метод исследования позволяет с большой точностью определять глубину стояния эндотрахеальной трубки в трахее.

4. При компьютерно-томографической оценке легких у пациентов с БЛД оптимальным является использование количественной шкалы, основанной на подсчете количества пораженных сегментов легких.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены в практику 24 отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей Морозовской детской городской клинической больницы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре неонатологии ФДПО ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России при обучении врачей-неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и клинических ординаторов.

Степень достоверности и апробация работы

Высокая степень достоверности полученных научных результатов основана на использовании современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, и математической обработки данных, полученных при анализе клинического материала.

Диссертационная работа апробирована на совместном методическом совещании кафедры неонатологии факультета дополнительного профессионального образования и кафедры госпитальной педиатрии им. академика В.А. Таболина Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Министерства Здравоохранения Российской Федерации, протокол № 210 от "21"июня 2017 г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

VII Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2012 г.);

26th International Workshop on Surfactant Replacement (Istanbul, 2011);

Юбилейном конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2016);

6th International Congress of UENPS (Valencia, 2016);

European Congress of Radiology (Vienna, 2017);

Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2017);

1st European Congress of Ian Donald Schools (Cagliari, 2017).

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения задач использована научная методология, включающая стандартизацию, анализ, сравнение и обобщение полученных результатов. Проведены ультразвуковые исследования легких у 116 пациентов, компьютерная томография органов грудной клетки у 36 пациентов, рентгенография органов грудной клетки у 215 пациентов, с последующим анализом клинических, лабораторных данных, результатов лучевых методов исследований и математической обработкой полученных данных.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах работы, включая подготовку литературного обзора по теме диссертационного исследования, формулировку целей и задач, обработку медицинской документации, проведение ультразвуковых исследований легких с последующей интерпретацией результатов, анализ рентгенограмм и компьютерных томограмм пациентов; формирование базы данных, ее статистический анализ. На основании полученных результатов автором были

сформулированы выводы и практические рекомендации. Результаты были обсуждены автором в виде научных публикаций и докладов, внедрены в практическую и педагогическую деятельность.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, среди них: 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 - в зарубежной печати, 1 монография, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, 3 главы, отражающие результаты собственных исследований с их обсуждением, заключение, выводы, практические рекомендации, приложение, список использованной литературы, содержащий 167 источников, в том числе 40 работ отечественных и 127 - зарубежных авторов. Работа содержит 20 таблиц и 80 иллюстрации.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Определение и критерии диагностики бронхолегочной дисплазии на современном этапе

Бронхолегочная дисплазия (БЛД) - это полиэтиологическое хроническое заболевание морфологически незрелых легких, развившееся у новорожденных, главным образом глубоко недоношенных детей, в результате интенсивной терапии респираторного дистресс-синдрома и/или пневмонии. При БЛД возникает преимущественное поражение бронхиол и паренхимы легких, развитие эмфиземы, фиброза и/или нарушение репликации альвеол. БЛД проявляется зависимостью от кислорода в возрасте 28 суток жизни и старше, бронхообструктивным синдромом и симптомами дыхательной недостаточности; характеризуется специфическими рентгенографическими изменениями в первые месяцы жизни и регрессом клинических проявлений по мере роста ребенка [6].

Введение искусственной вентиляции легких в 60 -х годах прошлого столетия существенно изменило естественный ход течения тяжелого респираторного дистресс-синдрома (РДС) и повысило выживаемость недоношенных детей. Однако у многих выживших возникали осложнения в виде хронического повреждения легких, ранее не наблюдавшегося. W.H. Northway и соавт. описали это хроническое заболевание легких в группе выживших недоношенных детей с массой тела при рождении более 1500 г, которым проводилась длительная искусственная вентиляция легких (ИВЛ) с высоким давлением в дыхательных путях и высокой концентрацией кислорода во вдыхаемой смеси [131].

Предложенные W.H. Northway в 1967 году 4 стадии БЛД имели характерную рентгенологическую картину [131]. На 1-й стадии (первые 2-3 дня жизни) изменения соответствовали таковым при РДС. На 2 -й стадии (с 4 по 10 день) рентгенологические изменения были похожи на отек легких, в тяжелых случаях определялось тотальное затемнение обоих легочных полей,

вплоть до исчезновения границы сердца на фоне выраженных затемнений. При гистологическом исследовании выявляли некроз альвеолярного эпителия, гиалиновые мембраны, эмфизематозные вздутия альвеол, повреждение стенок сосудов (вплоть до образования некроза) и интерстиция. На 3-ей стадии (с 10 по 20 день) обширное затемнение обоих легких постепенно сменялось появлением разнокалиберных очагов повышенной прозрачности, чередующихся с очагами уплотнений. При гистологическом исследовании гиалиновых мембран было меньше, однако в большей степени выражено повреждение альвеолярного эпителия. Определялась метаплазия слизистой оболочки бронхов и бронхиол, дыхательные пути содержали значительное количество слизи. В большей степени было выражено вздутие альвеол, которые располагались группами и были окружены микроателектазами. 4-я стадия (начинается с 20 дня и выходит за пределы 1 месяца жизни) - это стадия хронической болезни. Рентгенологические признаки на этой стадии включали в себя вздутие грудной клетки, увеличение размера буллезных вздутий (кистозная трансформация ткани легкого), которые по-прежнему чередовались с очагами линейных затемнений. Данные изменения соответствовали сочетанию расположенных группами эмфизематозно вздутых альвеол, с зонами ателектазов и очагового пневмосклероза. Мышечный слой бронхиол был значительно гипертрофирован, наблюдалась воспалительная инфильтрация стенок бронхиол, десквамация мерцательного эпителия, наличие очагов деструкции стенок. Определялся отек межальвеолярных перегородок, их диффузная смешанно-клеточная инфильтрация, повреждение капиллярного русла, фиброз стенок мелких легочных артерий.

В 1979 году E. Bancalari усовершенствовал критерии диагностики БЛД и предложил использовать клинические характеристики заболевания на 28 день жизни ребенка [46]. Согласно его критериям, в первые 3 дня жизни этим пациентам должна была проводиться искусственная вентиляция легких, а к 28 дню у них регистрировались следующие признаки: (1) нарушения

дыхательной функции (тахипное, втяжение межреберий, хрипы в легких), (2) потребность в дополнительном кислороде для поддержания парциального напряжения кислорода (PaO2) более 50 мм.рт.ст. и (3) наличие на рентгенограмме чередований участков просветлений и затемнений. В 1988 г. A.T. Shennan преложил использовать в качестве критерия БЛД зависимость от кислорода в 36 недель постменструального возраста (ПМВ), так как у многих глубоконедоношенных детей зависимость от дополнительного кислорода обусловлена незрелостью легких, а не БЛД [151].

В 1999 году была описана новая форма БЛД у недоношенных детей с дыхательной недостаточностью при рождении легкой или средней степени тяжести [96]. Несмотря на то, что при новой БЛД, как правило, отсутствуют грубые фиброзно-буллезные изменения, в отдельных случаях представляется невозможным разграничение классической и новой БЛД на основании только рентгенологических изменений.

В 2001 году Национальным Институтом детского здоровья и развития человека (NICHD, 2001, США) были предложены новые критерии диагностики БЛД, согласно которым диагноз БЛД устанавливается к 28 дню жизни при сохранении кислородозависимости, а в 36 недель ПМВ (или при выписке домой, если это произойдет раньше) на основании наличия и степени кислородозависимости, а также метода респираторной терапии оценивается тяжесть течения БЛД. В данной классификации БЛД для определения степени тяжести заболевания учитывался только признак кислородозависимости, но не рентгенологические изменения [95]. Как показали дальнейшие исследования, учет только потребности в кислородотерапии не менее достоверен в оценке развития осложнений со стороны бронхолегочной системы, чем используемая ранее комбинированная шкала (степень кислородозависимости в совокупности с рентгенологическими изменениями) [70, 71].

Еще в 1980-х гг. исследователи обратили внимание на то, что патологические изменения, выявляемые при рентгенографии, у детей с

экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) отличались от тех, что были ранее описаны W.H. Northway [87]. B.D. Fletcher и соавт. сравнили различные определения БЛД и обнаружили, что результаты рентгенологических исследований не улучшали ни чувствительность, ни специфичность в установлении диагноза [73]. Несмотря на то, что рентгенографические данные не влияют на точность постановки диагноза и определения степени тяжести БЛД [70, 71, 125], рентгенологический метод исследования важен для диагностики заболеваний легких, выступающих факторами риска развития БЛД, для определения сопутствующих патологических состояний бронхолегочной системы, осложняющих течение основного заболевания. Изменение теневой картины при БЛД позволяет делать выводы об улучшении или ухудшении состояния легочной ткани у отдельно взятого пациента.

В настоящее время благодаря усовершенствованию методов выхаживания глубоко недоношенных детей, проведению антенатальной стероидной терапию, использованию сурфактанта и более щадящих режимов ИВЛ, антенатальному назначением стероидов рентгенологическая картина, описанная Northway и соавт., наблюдается редко. Чаще визуализируется умеренное или минимальное вздутие грудной клетки, диффузное снижение прозрачности легочных полей без грубых фиброзных лентовидных уплотнений и множественных буллезных вздутий [41, 45, 130]. В клинической картине у этих пациентов в первые несколько дней жизни наблюдается лишь минимальная или умеренная дыхательная недостаточность. В связи с этим в отличие от детей с БЛД, включенных в исследование Northway и соавт., которые нуждались в многодневной ИВЛ с высокой концентрацией кислорода, в настоящее время новорожденные дети находятся на ИВЛ меньшее время и зачастую концентрацию кислорода им снижают до уровня атмосферной в течение одного или нескольких дней [49]. И только спустя несколько дней или недель у этих детей начинает ухудшаться функция легких и усиливаться дыхательная недостаточность, что

приводит к повышению потребности в кислороде и ужесточению параметров ИВЛ. Это ухудшение часто бывает вызвано бактериальной инфекцией или функционированием гемодинамически значимого открытого артериального протока. Вследствие повреждения легких эти дети на протяжении нескольких недель или даже месяцев нуждаются в ИВЛ и дополнительной подаче кислорода. Положительная динамика их клинического состояния имеет замедленный темп, но со стабильным улучшением функции легких и постепенным уменьшением рентгенологических признаков заболевания. Однако у некоторых детей с БЛД (< 25%) дыхательная недостаточность прогрессирует вплоть до летального исхода вследствие серьезного повреждения легких, легочной гипертензии и формирования легочного сердца с признаками правожелудочковой сердечной недостаточности [48]. Частота БЛД у недоношенных детей обратно пропорциональна гестационному возрасту (ГВ) и массе тела при рождении. В настоящее время у детей, родившихся на сроке гестации, превышающем 32 недели, БЛД развивается редко [130].

Важным патогенетическим звеном в повреждении легких глубоконедоношенного ребенка является нарушение нормального формирования архитектуры легких: нарушение развития ацинусов, сокращение числа альвеол и капилляров с уменьшением площади газообмена [20, 47, 48, 96].

Существуют устойчивые эпидемиологические связи между инфекцией, воспалением, преждевременными родами и развитием БЛД [23, 79, 82, 98]. Инфекция, как антенатальная, так и постнатальная, служит основной, но не единственной причиной возникновения воспалительных изменений в легких. В ряде исследований доказана связь между инфицированием Ureaplasma urealyticum и развитием БЛД [84, 99, 166, 167]. Развитие внутрибольничной пневмонии на первом месяце жизни увеличивает риск формирования БЛД у недоношенных детей, нуждающихся в длительной ИВЛ. M. Liljedahl с соавт. в своем исследовании показали, что риск развития БЛД был значительно

повышен у недоношенных детей с сепсисом, вызванным коагулазонегативным стафилококком - частым возбудителем внутрибольничной инфекции [116].

Для оценки состояния органов и структур грудной клетки у пациентов с БЛД используют следующие методы лучевой диагностики: рентгенографию, компьютерную томографию и ультразвуковое исследование.

1.2. Роль и возможности рентгенографии в диагностике бронхолегочной дисплазии

Рентгенография органов грудной клетки - это основной, наиболее часто используемый метод диагностики, с которого в подавляющем большинстве случаев начинают обследование новорожденных детей в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [32, 67].

Рентгенологическое исследование обладает перечисленными ниже преимуществами, что объясняет широкое использование данного метода в диагностике заболеваний легких у новорожденных детей [133, 144, 158]:

1. Теневое изображение предоставляет базовую информацию о структуре легочной ткани, органов средостения и костных структур.

2. На рентгенограмме возможно определить положение эндотрахеальной трубки, артериальных и венозных катетеров, желудочного зонда и дренажей.

3. Относительно небольшая доза облучения, которая составляет около 0,01 мЗв.

4. Возможность проведения исследования непосредственно у постели больного с помощью передвижных рентгеновских аппаратов.

5. Доступность оборудования.

Однако у традиционной рентгенографии имеется ряд серьезных недостатков, которые ограничивают ее использование.

1. Рентгенограмма представляет собой суммарное изображение всех структур, через которые прошел рентгеновский луч, в результате чего

подчас затруднительно определить природу и локализацию тех или иных просветлений и затемнений [8, 35]:

• Так, при тотальном затемнении невозможно достоверно определить локализацию и природу изменений, которые могут быть обусловлены широким спектром заболеваний (массивный гидроторакс или фибриноторакс, обширная сливная пневмоническая инфильтрация, альвеолярный отек легких).

• Невозможно диагностировать небольших размеров пневмо- и гидроторакс, особенно при получении снимка только в прямой проекции в супинационной укладке.

• Невозможно определить природу и структуру плеврального выпота (геморрагический, серозный, гнойный, с фибрином или без него), и степень его организации.

• Мелкие очаги деструкции легочной ткани трудно дифференцировать с нормальными анатомическими структурами или изменениями другой природы, например, очагами интерстициальной эмфиземы.

• Невозможно отличить недренированные абсцессы легких от пневмонической инфильтрации.

• Не всегда возможно дифференцировать мягкотканые образования средостения, в частности, тимус и неорганные опухоли.

• Невозможно определить наличие септ, включений, осадка в содержимом кистозных образований, определять толщину их стенок.

2. Исследование сопряжено с использованием ионизирующего излучения.

В настоящее время в неонатологии и в педиатрии в целом отмечается

общее увеличение количества рентгенографических и компьютерно -

томографических исследований. Так, за время лечения в отделении

реанимации и отделении выхаживания новорожденных каждый

17

ребенок проходит в среднем от 5 до 30 рентгенографических исследований. Снижение дозы ионизирующего излучения при сохранении и увеличении качества обследования является одной их основных задач современной лучевой диагностики [91]. Чем младше ребенок, тем больше риск негативных последствий от ионизирующего излучения [74, 122]. При одинаковой дозе облучения риск развития онкологического заболевания у ребенка младшего возраста в 10 -15 раз выше, чем у взрослого [83]. Соответственно, новорожденные дети особенно чувствительны к действию ионизирующего излучения, у них более высок риск развития онкологических заболеваний [74, 83, 88, 122, 129, 143].

3. Точность диагностики зависит от качества рентгеновского снимка, которое, в свою очередь, зависит от соблюдения правил съемки: правильного определения силы тока и времени экспозиции, правильного положения пациента, соблюдения технологии проявки пленки и т.д. От того, насколько грамотно сделан снимок, зависит не только читаемость изображения, но и возможность сравнить его с предыдущими снимками, что особенно важно при проведении исследования на аналоговом рентгеновском аппарате [7]. При цифровой рентгенографии возможна последующая обработка изображений с коррекцией нарушений, допущенных в процессе съемки [123].